Hersteller unterirdischer Regenrückhaltesysteme: Modulare PP-Rigolenfüllkörper, Sickertunnel und Stahlbetonspeicher im Vergleich

Aktualisiert im Oktober 2026 | Leitfaden für Tiefbau und unterirdische Regenwasserbewirtschaftung

Hersteller unterirdischer Regenrückhaltesysteme bieten vier Arten unterirdischer Speicheranlagen an: modulare Rigolenfüllkörper aus Polypropylen, unten offene Kunststoff-Rigolentunnel, vorgefertigte Betonbehälter und Rohrverteilersysteme mit großem Durchmesser. Rigolenfüllkörper aus Polypropylen bieten einen inneren Hohlraumanteil von 95 %. Die Einbaukosten liegen bei $8,50 bis $13,50 pro cubic foot für modulare Rigolenfüllkörper, bei $9,45 bis $17,00 für Sickertunnel und bei $13,22 bis $35,00+ für vorgefertigte Betonbehälter. Vor der Erstellung der Ausschreibungsunterlagen gleichen Bauingenieure die jeweilige Lieferantenkategorie mit AASHTO HS-20-Achsbelastungen, saisonalen Grundwasserständen und Budgets für den Containertransport ab.

Direkte Antwort. Hersteller unterirdischer Regenrückhaltesysteme liefern modulare Rigolenfüllkörper aus Polypropylen (95 % Hohlraumanteil, $8.50–$13,50/ft³ inklusive Einbau laut gewerblichen Kostenstudien) und unten offene Sickertunnel (55 %–68 % Hohlraumanteil des Gesamtsystems, $9.45–$17,00/ft³). Außerdem stellen sie vorgefertigte Betonbehälter (90 %–95 % innerer Hohlraumanteil, $13,22–$35,00+/ft³) und kundenspezifische Rohrverteilersysteme her. Bei AASHTO HS-20-Fahrzeugbelastungen prüfen Ingenieure projektspezifische Druckfestigkeitsnachweise nach ASTM F3754-25 oder ASTM F2418 sowie 50-jährige Kriechkurven nach CIRIA C737. Storm Manage liefert alle Modelle mit einer Belastungsklasse von mindestens 50 t/m² (darunter ST-H60 mit 60 t/m²) aus 100 % neuem Polypropylen; die Belastungsklassen mit 20–40 t/m² bestehen aus recyceltem PP.

Wichtige technische Kernpunkte für Fachplaner.
  • Hohlraumanteil im Vergleich zum Brutto-Grabenvolumen. Modulare Polypropylen-Rigolenfüllkörper nehmen 95 % Nettowasservolumen innerhalb des Rigolenmoduls auf. Dieser hohe Hohlraumanteil reduziert den Netto-Flächenbedarf im Vergleich zu einer Kiesrigole mit 40 % Hohlraumanteil um 58 %.
  • Verkehrsbelastung und Richtlinie für Neuware. Vergrabene Thermoplaste verformen sich unter dauerhafter Erd- und Radlast viskoelastisch durch Kriechen. ASTM F3754-25 und CIRIA C737 regeln die branchenweite statische Überprüfung. Storm Manage liefert ST-H60 (60 t/m²) sowie jedes Modell mit einer Belastungsklasse von mindestens 50 t/m² aus 100 % neuem Polypropylen. Ob eine Belastungsklasse für einen Parkplatz nach HS-20 oder eine Feuerwehrzufahrt nach HS-25 geeignet ist, hängt von Überdeckungshöhe, Bettung, Verdichtung der Verfüllung und den vom verantwortlichen Ingenieur geprüften Sicherheitsfaktoren ab.
  • Wirtschaftlichkeit des Flachpack-Transports. Ein 40-Fuß-High-Cube-Container fasst etwa 341 m³ (12.040 ft³) fertig montiertes Modulvolumen oder bei 95 % Hohlraumanteil etwa 324 m³ (11.440 ft³) gespeichertes Wasser, da die Module flach und ineinander verschachtelt transportiert werden.
  • Vorgaben zur Vorbehandlung und Entleerung. Diese Grenzwerte sind lokal festgelegt: Das Philadelphia Water Department verlangt eine Vorbehandlung des Oberflächenabflusses aus jedem Zulauf und eine maximale Entleerungszeit von 72 Stunden nach dem 24-stündigen Bemessungsregenereignis für unterirdische Regenrückhaltung. Das TAPE-Programm von Washington Ecology schreibt für Vorbehandlungsanlagen eine TSS-Abscheidung von 50 % und für einfache Behandlungsanlagen von 80 % vor.
Kurzspezifikationen: Bauweisen für unterirdische Regenrückhaltung und technische Richtwerte 2026 (4 Systemfamilien über 10 Parameter).
Technischer Parameter Modulare PP-Kunststoff-Rigolenfüllkörper Unten offene Sickertunnel Stahlbeton-Fertigteilspeicher CMP- / HDPE-Rohrsammler
Interner Hohlraumanteil des Rigolenmoduls 95 %–97 % hohle Zellmatrix 85 %–90 % im Gewölbe; 55 %–68 % im Verbund mit Schotter 90 %–95 % im Innenraum 75 %–85 % im Rohrquerschnitt
Typische Einbaukosten ($/ft³) $8,50–$13,50 pro ft³ ($8,60–$10,98 regionale Studie) $9,45–$17,00 pro ft³ ($9,45–$13,24 regionale Studie) $13,22–$35,00+ pro ft³ ($13,22–$15,08 regionale Studie) Abhängig von Durchmesser und Wandstärke (Angebot anfordern)
Maßgebliche Produktnorm ASTM F3754-25 & CIRIA C737 ASTM F2418, ASTM F2787 & ASTM F2922 Projektspezifische statische Bemessung für Stahlbeton & AASHTO LRFD Tragwerksnormen für Wellstahl- / HDPE-Rohre
AASHTO-Verkehrsbelastungsklasse ASTM F3754-25-Modellnachweis und Kriechunterlagen prüfen (Storm Manage: 20–40 t/m² recyceltes PP; 60 t/m² neues PP) Prüfung nach ASTM F2418/F2787 mit tragendem Schottergewölbe Prüfung der geprüften Deckenstatik für HS-20 / HS-25 Prüfung von Rohrwandstärke und verdichteter Grabenhülle
Minimale obere Überdeckungshöhe Gemäß statischer Herstellertabelle & Belastungsklasse Gemäß Herstellertabelle für Gewölbe- & Schotter-Überdeckung Gemäß geprüfter Fertigteildecken-Statik Gemäß Rohrdurchmesser & Einbautabelle
Minimale Bauhöhe 400 mm (15.7 in.) H400 oder 500 mm (19.7 in.) H500 406–1.524 mm (16–60 in.) zuzüglich 150–300 mm Schotter 915–3.650 mm (3,0–12,0 ft) lichte Innenhöhe 600–3.000 mm (24–120 in.) Rohrdurchmesser
Transportvolumen pro 40HQ / Lkw Etwa 341 m³ (12.040 ft³) fertig montiertes Modulvolumen pro 40HQ, Speichervolumen etwa 324 m³ 6.000–10.000 ft³ gestapelte Halbschalen pro Tieflader 800–1.400 ft³ pro Schwerlast-Tieflader 1.500–3.200 ft³ pro Tieflader
Erforderliches Baustellengerät Handmontage durch 2 Personen (kein Kran) Baggerlöffel & Schotterverteiler 50-bis-150-Tonnen-Mobilkran & Anschlagkolonne Bagger oder Radlader mit Rohrgehänge
Verfahren zur wasserdichten Regenrückhaltung 45–60 mil HDPE/LLDPE/EPDM-Geomembran + doppeltes Geotextil Äußere Graben-Geomembran um das Schotterbett Butylkautschuk-Fugendichtungen oder Außenmembran Steckmuffen mit Dichtung oder Schweißverbindungen
Geplante Nutzungsdauer Geplante Nutzungsdauer von 50 Jahren (Kriechnachweis nach CIRIA C737) 50–75 Jahre (Neumaterial-PP / HDPE) 50–100 Jahre (Stahlbeton) 50–75 Jahre (polymerbeschichtetes CMP / HDPE)

Quelle: Hydraulik- und Entleerungsparameter zusammengestellt aus Philadelphia Water Department Subsurface Detention Manual Section 4.8 und FHWA Ultra-Urban BMP Report 3FS6; Einbaukostenspannen ($8,50–$35,00+/ft³) aus gewerblichen Branchenkostenstudien (regionale Kostenanalyse von Brentwood, AquaRainwater sowie Werksdaten von Storm Manage).

Systembauweisen der unterirdischen Regenrückhaltung: Wie Hersteller unterirdische Speicher für Niederschlagswasser konstruieren

Hydraulischer Vergleich zwischen unterirdischer Regenrückhaltung (72-Stunden-Drosselabfluss mit 45-60 mil Dichtungsbahn), durchlässiger Geotextil-Versickerung und Speichertanks bei 95 % Hohlraumanteil

Modulare Regenrückhalte-Rigolenfüllkörper aus Polypropylen bieten einen inneren Hohlraumanteil von 95 %. Sie speichern 0,95 m³ Oberflächenabfluss pro 1,0 m³ Modulverdrängung, verglichen mit einer Porosität von 35 % bis 40 % bei gewaschenem Kies der Körnung ASTM No. 57. Hersteller konstruieren vier unterirdische Systemarchitekturen – Kunststoff-Rigolenfüllkörper, Sickertunnel, vorgefertigte Betonbehälter und Rohrverteilersysteme –, um Abflussspitzen vorübergehend zu speichern und innerhalb der Entleerungszeit kontrolliert abzuleiten, die in der örtlichen Bemessungsrichtlinie festgelegt ist (in Philadelphia 72 Stunden nach dem 24-stündigen Bemessungsregenereignis). Bei tonigen Unterböden oder hohem Grundwasserstand, wenn Versickerung nicht möglich ist, dichten Ingenieure das Becken mit einer 45 bis 60 mil starken, wasserundurchlässigen Geomembran aus.

Ein unterirdischer Regenrückhaltebehälter wirkt wie eine Zuflussdosierung an einer Autobahnauffahrt im Berufsverkehr. Fahrzeuge fahren weiterhin auf die Hauptfahrbahn auf, doch eine Ampel hält die Spitzenwelle zurück, damit der nachfolgende Verkehr nicht zum Erliegen kommt. Bei Starkregen fängt ein modulares Regenrückhaltetank-System den Oberflächenabfluss von versiegelten Dach- und Asphaltflächen auf. Ein Drosselbauwerk mit kalibrierter Drosselblende oder Wirbeldrossel gibt den Abfluss anschließend kontrolliert an den kommunalen Regenwasserkanal ab. Dadurch bleibt der Spitzenabfluss auf oder unter dem Niveau vor der Bebauung.

Worin besteht der Unterschied zwischen einem unterirdischen System zur Regenrückhaltung und einem Retentions- oder Versickerungstank?

Ein unterirdisches Regenrückhaltesystem sammelt Oberflächenabfluss zur vorübergehenden unterirdischen Speicherung und gibt ihn über eine Auslauföffnung kontrolliert ab, innerhalb der in der örtlichen Bemessungsrichtlinie festgelegten Entleerungszeit. Bei tonigen Böden oder hohem Grundwasserstand wird außerdem eine wasserundurchlässige Geomembran eingesetzt. Eine Versickerungsanlage verwendet dagegen ein durchlässiges Geotextil, damit Oberflächenabfluss in den umgebenden Boden versickern kann. Ein Speichersystem hält Wasser dauerhaft zur Speicherung oder zur Regenwassernutzung vor Ort zurück.

Wie in Abschnitt 4.8 der Stormwater Plan Review Manual des Philadelphia Water Department festgelegt, müssen alle unterirdischen Regenrückhaltesysteme innerhalb von 72 Stunden nach Ende eines 24-stündigen Regenereignisses vollständig entleert sein. Die CIRIA Susdrain-Leitlinie zu Rückhalte- und Speichersystemen enthält Empfehlungen zur Abgabe von Abflussspitzen und deren Steuerung. Bauingenieure, die Regenrückhaltung und Regenrückhaltesysteme bewerten, sollten den geotechnischen Bericht prüfen, um die Eignung des Bodens festzustellen. Tonböden, saisonal hohe Grundwasserstände, Karst-Kalkstein, Brachflächen und angrenzende Gebäudefundamente schließen eine Versickerung ohne Abdichtung aus. An solchen Standorten ist Regenrückhaltung statt Versickerung erforderlich, ergänzt durch eine abgedichtete Auskleidung, wenn Verschüttungen oder eine Grundwasserverunreinigung wahrscheinlich sind (Philadelphia Water Department).

Hersteller unterirdischer Regenrückhaltesysteme nach Kategorie: Sickertunnel-Marken, Betonfertigteilwerke und Direktfabriken für Kunststoff-Rigolenfüllkörper

Klassifizierung von 12 Herstellern unterirdischer Regenrückhaltesysteme in 4 Produktfamilien: modulare PP-Rigolenfüllkörper (95-97 % Hohlraumanteil), Sickertunnel (55-68 % im Graben) und Stahlbetonspeicher

Direkte Spritzgusswerke wie Storm Manage stellen 5 Belastungsklassen von Polypropylen-Rigolenmodulen her, die von 20 bis über 60 t/m² reichen (ST-E20, ST-L30, ST-M40, ST-H60 und ST-Custom). Unten offene, gewellte Sickertunnel werden von Marken wie ADS StormTech, CULTEC und Prinsco aus Polypropylen oder HDPE hergestellt. Schwere Behälter, die mit dem Kran versetzt werden, stammen von Betonfertigteilwerken wie Oldcastle Infrastructure und StormTrap. Wer Hersteller unterirdischer Regenrückhaltesysteme bewertet, vergleicht daher vier Lieferketten: Sickertunnelmarken, Hersteller von Kunststoff-Rigolenfüllkörpern, Betonfertigteilwerke und Rohrhersteller. Da die Module flach und ineinander verschachtelt transportiert werden, liefert ein 40-Fuß-High-Cube-Container etwa 341 m³ montiertes Modulvolumen (Containerbeladungsberechnung von Storm Manage); ein System mit 15.000 ft³ (425 m³) wird daher in zwei Containern geliefert.

Welche Hersteller unterirdischer Regenrückhaltesysteme liefern HS-20-taugliche Modulsysteme, und wie unterscheiden sich Sickertunnel-Marken von Direktfabriken für Polypropylen-Rigolenfüllkörper?

Storm Manage (Rigolenfüllkörper aus recyceltem PP ST-M40 und aus neuem PP ST-H60) sowie Brentwood Industries (StormTank Module 25 Series) geben Belastbarkeit modularer Rigolenfüllkörper aus Polypropylen nach AASHTO HS-20 und HS-25 an. ADS (StormTech), Contech (ChamberMaxx) und CULTEC liefern unten offene Sickertunnel, während Oldcastle (StormCapture) und StormTrap (SingleTrap/DoubleTrap) vorgefertigte Betonbehälter anbieten. Sickertunnelmarken verwenden eine Ummantelung aus Schotter; direkte Hersteller von Polypropylen-Rigolenfüllkörpern formen dagegen per Spritzguss ein inneres Stützenraster, das flach verpackt transportiert wird. Öffentliche Kataloge belegen nicht die Belastbarkeit aller Modelle der 12 Hersteller. Ingenieure müssen daher projektspezifische Nachweise nach ASTM F3754-25, ASTM F2418/F2787 oder geprüfte Unterlagen für Betonfertigteile verifizieren.

Das USPTO-Patent US7806627B2 beschreibt unten offene, gewellte Sickertunnel für Niederschlagswasser mit abwechselnden Scheitelpunkten und Mulden. Für die umgebende Tragstruktur aus kantigem Schotter gilt ASTM F2787. Tragende Waben- und Zellblöcke aus Thermoplast werden dagegen in den USPTO-Patenten US6991402B2 und US10626580B2 beschrieben. Diese Blöcke leiten vertikale Achslasten über innere Stützen ab, ohne dass zwischen den Einheiten tragender Schotter erforderlich ist. Der Bericht 3FS6 der Federal Highway Administration (FHWA) zu BMPs in dicht bebauten Stadtgebieten weist darauf hin, dass unterirdische Regenrückhaltung hauptsächlich bei begrenztem Platzangebot und fehlenden praktikablen Alternativen eingesetzt wird, da hohe Grundstückskosten in dicht bebauten Stadtgebieten sie wirtschaftlich machen können.

Hersteller-Klassifizierungsmatrix: 12 dokumentierte Hersteller unterirdischer Regenrückhaltesysteme in 4 Systemfamilien.
Hersteller / Marke Systemfamilie Hauptproduktportfolio Werkstoff & Norm Hohlraumanteil & Belastungsklasse
Storm Manage (Direktfabrik) Modularer PP-Kunststoff-Rigolenfüllkörper ST-E20, ST-L30, ST-M40, ST-H60, ST-Custom (H400 & H500) Recyceltes PP (ST-E20 bis ST-M40); 100 % neues PP (ST-H60) / ASTM F3754-25 95 % Hohlraumanteil | 20 bis >60 t/m² (HS-20 / HS-25)
Brentwood Industries Modularer PP-Kunststoff-Rigolenfüllkörper StormTank Module 25 Series & Pack Polypropylen-Säulen / ASTM F3754 95 %–97 % Hohlraumanteil | AASHTO HS-20 / HS-25
ACO Stormwater Modularer PP-Kunststoff-Rigolenfüllkörper StormBrixx SD & HD System im Mauerwerksverband Spritzgegossenes PP / CIRIA C737 95 %–97 % Hohlraumanteil | HS-20-verkehrsbelastbar
ADS / Infiltrator Water Tech Sickertunnel & PP-Rigolenfüllkörper StormTech (SC-310, SC-740, MC-3500/4500) & Aquabox PP / HDPE / ASTM F2418, F2787 & F3754 55 %–68 % Graben (Tunnel) / 96 % (Aquabox) | HS-20
Invisible Structures Modularer PP-Kunststoff-Rigolenfüllkörper Rainstore3 gestapelte Gitterstützen Spritzgegossenes Polypropylen 94 % Hohlraumanteil | Projektspezifischen Lastnachweis prüfen
Ferguson / ACF Environmental Modularer PP-Kunststoff-Rigolenfüllkörper R-Tank LD, SD, HD, XD, UD fünfeckige Platten Mehrstufige Polypropylen-Baureihe 95 % Hohlraumanteil | Modellspezifischer Lastnachweis
Contech Engineered Solutions Sickertunnel, Großrohr & Betonfertigteil ChamberMaxx, DuroMaxx SRPE, CMP, UrbanPond PP-Sickertunnel (ASTM F2418), Stahl/PE, Betonfertigteil 58 %–85 % Systemausnutzung | HS-20 / HS-25
CULTEC Unten offener Sickertunnel Sickertunnel der Serien Recharger & Contactor Profiliertes HDPE / ASTM F2922 55 %–65 % im Verbund mit Schotter | HS-20
Prinsco Unten offener Sickertunnel HydroStor HS75 & HS180 Sickertunnel Profiliertes Polypropylen / ASTM F2418 60 %–68 % kombinierter Graben-Hohlraumanteil | HS-20
Oldcastle Infrastructure Stahlbeton-Fertigteilspeicher Modulares Stahlbeton-Fertigteilsystem StormCapture Stahlbeton-Fertigteil / ASTM C857 Bis zu 82 % der Grundfläche (7 × 15 ft innerhalb eines 8 × 16 ft großen Moduls) | HS-20 / HS-25
StormTrap Stahlbeton-Fertigteilmodul Stützengelagerte Fertigteilspeicher SingleTrap & DoubleTrap Hochfester Stahlbeton für Niederschlagswasser Gesamter Hohlraumspeicher im Modul; Innenhöhen von SingleTrap von 1′-1″ bis 7′-6″ | HS-20 / HS-25
Terre Hill Concrete Products Stahlbeton-Fertigteilbogen Modulare Betonbögen Terre Arch TA26 & TA48 Stahlbeton-Fertigteil / AASHTO LRFD 54,9 % (TA26: 236 ft³ in einer Einheit mit 8,00 × 19,00 × 2,83 ft) bis 65,5 % (TA48: 480 ft³ in einer Einheit mit 8,00 × 20,00 × 4,58 ft) | HS-20 / HL-93

Ein spezialisiertes Herstellerwerk wie Storm Manage fertigt im Spritzgießverfahren tragfähige Kunststoff-Rigolenfüllkörper in den Bauhöhen H400 (1.000 × 500 × 400 mm) und H500 (1.000 × 500 × 500 mm). Breit aufgestellte Infrastrukturkonzerne wie Contech Engineered Solutions, Oldcastle und ADS führen hingegen umfangreiche Produktportfolios für die Regenwasserbewirtschaftung, die Rohre, Betonfertigteile und Sickertunnel abdecken. Lesen Sie unseren Vergleich Sickertunnel im Vergleich zu modularen Rigolenfüllkörpern oder unseren Leitfaden zu internationalen Herstellern von Regenrückhaltebehältern, um regionale Produktionsstandorte gegenüberzustellen.

Statische Belastungsklassen, ASTM-Prüfnormen und Kriechverhalten von Neumaterial- gegenüber Recycling-Polypropylen

Prüfschema für PP-Harz und Kriechnachweis mit AASHTO HS-20 (32.000 lb) und HS-25 (40.000 lb) Lastprüfung, CIRIA C737 Kriechfaktor 2,5-3,3 und 7-15 t/m² Seitendruckfestigkeit

Die branchenweite statische Konformität mit AASHTO HS-20 (32.000 lb Achslast) und HS-25 (40.000 lb Feuerwehrzufahrt) erfordert unabhängige Druckfestigkeitsprüfungen nach ASTM F3754-25 und Kriechunterlagen für 50 Jahre nach CIRIA C737. Kurzzeit-Druckfestigkeitswerte allein belegen nicht die Dauerhaftigkeit vergrabener Kunststoffe über 50 Jahre. Unter dauerhafter Erd- und Radlast verformen sie sich viskoelastisch durch Kriechen. Storm Manage setzt die Grenze für den Einsatz von Neuware bei 50 t/m² (etwa 490 kPa): Jedes Modell ab dieser Belastungsklasse, derzeit ST-H60 mit 60 t/m², wird aus 100 % neuem Polypropylen hergestellt, da Langzeit-Druckversuche des Unternehmens zeigten, dass recyceltes Harz zwar die Kurzzeitbelastung trägt, neues PP das Kriechen jedoch innerhalb des Sicherheitsabstands zum Beulen hält. ST-E20, ST-L30 und ST-M40 bestehen aus recyceltem PP.

Wie schneiden Kunststoff-Rigolenfüllkörper aus Polypropylen im Vergleich zu unten offenen Sickertunneln und Stahlbeton-Fertigteilspeichern bei der unterirdischen Regenrückhaltung unter HS-20-Parkflächen ab?

Auf Parkplätzen nach AASHTO HS-20 übertragen modulare Rigolenfüllkörper aus Polypropylen Achslasten über innere Stützen und bieten einen inneren Hohlraumanteil von 95 % bis 97 % ($8.50–$13,50/ft³ inklusive Einbau). Für die statische Qualifizierung sind projektspezifische Druckfestigkeitsnachweise nach ASTM F3754-25 sowie Kriechunterlagen für 50 Jahre nach CIRIA C737 erforderlich. Unten offene Sickertunnel (ASTM F2418/F2787) übertragen Radlasten über eine kombinierte Tragstruktur aus Schotter und Tunnel bei einer nutzbaren Porosität des Grabens von 55 % bis 68 % ($9.45–$17,00/ft³ inklusive Einbau). Vorgefertigte Betonbehälter tragen hohe Achslasten über starre, bewehrte Deckenplatten und bieten einen inneren Hohlraumanteil von 90 % bis 95 % ($13,22–$35,00+/ft³ inklusive Einbau). Die erforderliche Mindestüberdeckung hängt von den Unterlagen des jeweiligen Herstellers ab. Storm Manage verwendet ab 50 t/m² ausschließlich 100 % neues Polypropylen (ST-H60); ST-E20 bis ST-M40 bestehen aus recyceltem PP.

“Das erste Anzeichen eines Problems zeigte sich, als sich der Parkplatz über den Speichertanks zu setzen begann, was auf ein Versagen der Kunststofftanks unter der Erdüberdeckung hindeutete.”

Eine Fallstudie von Civil Engineering Source aus dem Oktober 2024, veröffentlicht von der American Society of Civil Engineers (ASCE), beschreibt einen Kirchenparkplatz, auf dem vergrabene Polypropylen-Speichermodule vier Monate nach dem Aufbringen der Überdeckung versagten: Unter dauerhafter Belastung verringerte Kriechen den Beulwiderstand der Boxen. Kleine, unregelmäßige Lasten drückten ihre Seiten nach außen, bis sie ausbeulten.

Prüfkriterium für PP-Rohstoff & Kriechnachweis

Das Prüfkriterium für PP-Rohstoff & Kriechnachweis ist eine vierstufige technische Bewertung zur Überprüfung von Harzreinheit, Kurzzeit-Druckfestigkeit nach ASTM F3754-25, Seitenwandfestigkeit und 50-Jahres-Kriechfaktoren.

ASTM F3754-25 definiert die Anforderungen an Werkstoffe, statische Prüfungen, Kennzeichnung und Einbau für erdverlegte modulare Untergrund-Speichereinheiten aus Polypropylen für Niederschlagswasser. Die standortspezifische hydraulische Abflussberechnung und die vorgeschaltete Regenwasserbehandlung verbleiben gemäß kommunalen Satzungen, wie etwa dem Philadelphia Water Department Section 4.8 Manual, in der Planungsverantwortung des Bauingenieurs. Um die Gesamtsicherheit bei Projekten zur Regenrückhaltung unter gewerblichen Parkflächen zu gewährleisten, sind vier Prüfungen zwingend erforderlich:

  • ✔ Richtlinie für PP-Harz nach Belastungsklasse. Storm Manage stellt ST-E20 (20 t/m²), ST-L30 (30 t/m²) und ST-M40 (40 t/m²) aus recyceltem PP her und liefert ST-H60 (60 t/m²) sowie jedes Modell ab 50 t/m² aus 100 % neuem Polypropylen. Prüfen Sie das für die jeweilige Belastungsklasse angegebene Harz im Chargenzertifikat.
  • ✔ Kriechminderungsfaktor für 50 Jahre (CIRIA C737). Nach CIRIA C737 wird die Langzeitfestigkeit anhand von Kriech- und Kriechbruchprüfungen über mindestens 10.000 Stunden ermittelt. Der Bemessungswert ergibt sich aus der charakteristischen Festigkeit für 50 Jahre geteilt durch einen Material-Teilsicherheitsbeiwert von mindestens 1.5. Im Rechenbeispiel der BPF Pipes Group nach C737 weist eine Einheit mit einer vertikalen Grenzfestigkeit von 440 kN/m² eine charakteristische vertikale Festigkeit für 50 Jahre von 124 kN/m² und eine Bemessungsfestigkeit von 83 kN/m² auf. Ein Kurzzeitwert von 392 kPa (40 t/m²) kann daher nicht direkt als Langzeittragfähigkeit angesetzt werden.
  • ✔ Triaxiale und seitliche Druckfestigkeit der Seitenwände. Aktiver Erddruck und Verdichtungsgeräte wirken horizontal auf die Behälterwände ein. Prüfen Sie neben der vertikalen Druckprüfung eine seitliche Druckfestigkeit von mindestens 7 bis 15 t/m² (68 bis 147 kPa).
  • ✔ Normenkonformität über alle Bauweisen hinweg. Prüfen Sie unten offene Polypropylen-Sickertunnel nach ASTM F2418 und ASTM F2787, HDPE-Sickertunnel nach ASTM F2922 und modulare Rigolenfüllkörper nach ASTM F3754-25. Eine normgerechte Ausschreibung stellt sicher, dass unterirdische Tragwerke 50 Jahre lang zyklischen Achslasten standhalten.

Hydraulische Bemessung, Berechnung des Hohlraumanteils (95 % gegenüber 40 %) und Ermittlung des Aushub-Flächenbedarfs

Hydraulischer Bemessungsvergleich für 10.000 ft³ Nutzvolumen: PP-Rigolenfüllkörper mit 95 % Hohlraumanteil (20.860 ft³ Brutto-Aushub), 62 % Sickertunnel (31.240 ft³) und 40 % Kiesrigolen (47.450

Eine modulare Polypropylen-Anlage zur Regenrückhaltung mit 95 % Hohlraumanteil benötigt ein um 58 % kleineres Netto-Speichervolumen als eine Kiesrigole mit 40 % Hohlraumanteil. Dadurch reduziert sich eine Speicherzone für 10.000 ft³ (283,2 m³) von 25.000 ft³ auf 10.526 ft³. Bauingenieure müssen den internen Hohlraumanteil des Rigolenmoduls strikt vom gesamten Baugrubenaushub trennen, der zusätzlich Auflagerbettung, seitliche Arbeitsraumverfüllung, obere Überdeckung und das Totraumvolumen des Schlammsumpfs umfasst. Wenn innerstädtische Leitungstrassen den Flächenbedarf begrenzen, halbieren mehrlagige H500- oder H400-Rigolenfüllkörper den Abtransport von Bodenaushub um mehr als die Hälfte.

Wie berechnet man den Flächenbedarf der Baugrube und das Speichervolumen für einen modularen Regenrückhaltetank mit 95 % Hohlraumanteil im Vergleich zu einem Sickertunnel-Schotterbett mit 40 % Hohlraumanteil?

Teilen Sie das erforderliche Netto-Speichervolumen für Niederschlagswasser durch den Hohlraumanteil des Systems (0.95 für modulare Polypropylen-Rigolenfüllkörper, 0.55 bis 0.68 für kombinierte Sickertunnel-Schotterbetten oder 0.40 für gewaschenen Schotter nach ASTM No. 57). Addieren Sie die Tragschicht unter der Sohle, den seitlichen Arbeitsraum, die obere Überdeckungshöhe sowie die Grabenbreite für außenliegende Sammlerrohre, um das Brutto-Volumen für den Aushub zu erhalten. Interne Spültunnel innerhalb der Rigolenmatrix benötigen keine zusätzliche Grabenbreite, während der Hohlraumanteil kombinierter Sickertunnel-Schotterbetten je nach Dicke der Schotterhülle variiert.

Physikalische und numerische Strömungssimulationen (CFD) von Ngu, Mah und Bong, verzeichnet in der HERO-Datenbank (Health & Environmental Research Online) der US-Umweltbehörde EPA, modellieren die Fassungskapazität von Dachabflüssen und die interne Durchströmung mehrteiliger modularer Rückhaltekammern während eines 15-minütigen, 10-jährlichen Bemessungsregenereignisses. Für eine einwandfreie Hydraulik des Zulaufsammlers muss das aktive Speichervolumen oberhalb der Rohrsohle des Auslaufs liegen. Für die überschlägige Vorbemessung dienen folgende Gleichungen:

  1. Netto-Hüllvolumen der Speicherzone. V_envelope = V_required / n (wobei n = 0.95 für PP-Rigolenfüllkörper von Storm Manage, n = 0.55 bis 0.68 als Verbundwert für Sickertunnel in Schotter mit 40 % Hohlraumanteil und n = 0.40 für reine Kiesrigolen gilt). Totraumvolumina unterhalb der Auslaufsohle (in örtlichen Bemessungsrichtlinien typischerweise ein 150 mm tiefer Schlammsumpf) werden nicht auf das aktive Rückhaltevolumen angerechnet.
  2. Aktive Grundfläche des Speichers. A_tank = V_envelope / H_active (wobei H_active = 1,0 m / 3,28 ft für zwei gestapelte Lagen H500-Rigolenfüllkörper oder 1,2 m / 3,94 ft für drei Lagen H400-Rigolenfüllkörper beträgt). Interne Verteiltunnel liegen innerhalb dieses Modul-Flächenbedarfs, während außenliegende Sammlerrohre einen zusätzlichen Grabenzuschlag am Umfang erfordern.
  3. Gesamtaushubvolumen des Grabens. V_excavation = (L_tank + 2 × W_side) × (W_tank + 2 × W_side) × (H_active + H_bedding + H_cover), wobei Bettungstiefe, seitlicher Abstand und Überdeckung den Einbauanweisungen des Herstellers entnommen werden. ASTM F3754-25 (Abschnitte 1,2–1,3) verpflichtet den Hersteller, diese Anweisungen bereitzustellen.

Angenommene Eingangsgrößen für das nachfolgende Rechenbeispiel: 10.000 ft³ (283,2 m³) erforderliches aktives Speichervolumen oberhalb der Auslaufsohle sowie 1,0 m (3,28 ft) aktive Speichertiefe. Die beispielhafte Baugrube umfasst 150 mm (0,5 ft) verdichtete Tragschicht, 450 mm (1,5 ft) seitlichen Arbeitsraum und 600 mm (2,0 ft) Überdeckungshöhe für HS-20-Verkehr.

Rechenbeispiel zur hydraulischen Bemessung: 10.000 ft³ (283,2 m³) aktives Speichervolumen bei 3 unterirdischen Systemen im Vergleich.
Bemessungskennwert PP-Rigolenfüllkörper-Tank mit 95 % Hohlraumanteil (2 Lagen H500) 62 % Verbund aus Sickertunnel + Schotter Schotterrigole mit 40 % Hohlraumanteil
Erforderliches aktives Netto-Speichervolumen 10.000 ft³ (283,2 m³) 10.000 ft³ (283,2 m³) 10.000 ft³ (283,2 m³)
Wirksamer Hohlraumanteil (n) 95 % (0.95 interner Zellhohlraum) 62 % (0.62 angenommener Verbund aus Tunnel + Schotter) 40 % (0.40 gewaschener Schotter nach ASTM No. 57)
Netto-Hüllvolumen der Speicherzone 10.526 ft³ (298,1 m³) 16.129 ft³ (456,7 m³) 25.000 ft³ (707,9 m³)
Grundfläche der Speicherzone (bei 3,28 ft Tiefe) 3.209 ft² (298,1 m²) 4.917 ft² (456,8 m²) 7.622 ft² (708,1 m²)
Brutto-Baugrubenaushub (einschließlich Bettung, Überdeckung und Seitenraum) 20.860 ft³ (773 yd³) 31.240 ft³ (1.157 yd³) 47.450 ft³ (1.757 yd³)
Modulanzahl / Schotterbedarf 1.193 H500-Module (bei 0,25 m³ Verdrängung / 237,5 L netto) ~140 Sickertunnel + ~380 Tonnen gewaschener Schotter ~1.300 Tonnen gewaschener Kantkorn-Schotter

Bei diesen Eingangsdaten verringert die Baugruppe aus Polypropylen-Rigolenfüllkörpern mit 95 % Hohlraumanteil das Netto-Hüllvolumen der Speicherzone um 58 % gegenüber Kiesrigolen und um 35 % gegenüber Sickertunneln. Der Abtransport von Bodenaushub sinkt um 384 bis 984 Kubikyard. Dieser Vergleich bezieht sich auf die aktive Speichergeometrie; die Ausführungspläne müssen zusätzlich etwaige Schlammsumpftiefen unterhalb der Auslaufsohle berücksichtigen. Berechnen Sie Ihre Projektabmessungen in unserem Vorab-Rechner für Regenwasser-Rigolenmodule oder lesen Sie unseren Leitfaden zu Kosten und Bemessung von Regenrückhaltetanks.

Wasserundurchlässige Geomembranen (HDPE, LLDPE, EPDM) im Vergleich zu wasserdurchlässiger Geotextil-Ummantelung bei der unterirdischen Regenrückhaltung

Querschnitt der unterirdischen Systemhülle im Vergleich: 200-350 g/m² Vlies-Geotextil (CBR >= 500 lbs) gegenüber 45-60 mil LLDPE-, HDPE- und EPDM-Geomembranen mit beidseitigem 270-300 g/m² Schutzvlies

Eine wasserdichte Auskleidung ist standortabhängig und nicht standardmäßig erforderlich: Laut Bemessungsrichtlinie von Philadelphia sollten wasserundurchlässige Auskleidungen vermieden werden. Wo Verschüttungen oder eine Grundwasserverunreinigung wahrscheinlich sind, können sie jedoch erforderlich sein und müssen dann durchgehend ausgeführt sowie an den Seiten jeder Struktur innerhalb der abgedichteten Grundfläche hochgeführt werden. Bei durchlässigen sandigen Lehmböden, in denen eine Grundwasseranreicherung zulässig ist, umhüllen Sie das Rigolenfüllkörperraster mit 200 bis 300 g/m² schwerem, nicht gewebtem Filtergeotextil mit einer Durchstoßfestigkeit nach ASTM D6241 CBR von mindestens 500 lbs. Verwenden Sie um Regenrückhalte-Rigolenfüllkörper niemals gewebtes Schlitzfoliengewebe für Schlammzäune, da Ton das Gewebe schnell zusetzt.

⚠️ Häufiger Ausführungsfehler: Ungeschützte Durchstiche der Geomembran.

Wird scharfkantiger gebrochener Schotter nach ASTM No. 57 direkt gegen eine 30 oder 45 mil starke Geomembran ohne äußeres Schutzgeotextil verfüllt, kann die Dichtungsbahn beim Verdichten reißen. Verlegen Sie die wasserdichte Membran daher stets zwischen einem inneren und einem äußeren vernadelten Geotextilvlies mit 270 bis 300 g/m². Prüfen Sie zweispurige Heizkeil-Baustellennähte mittels Druckluft, bevor Sie die Baugrube verfüllen.

Sowohl Abschnitt 9.13 des Iowa Stormwater Management Manual als auch das Philadelphia Water Department Manual schreiben eine klare Trennung zwischen versickerungsoffenen Rigolen und wasserdicht abgedichteten Rückhaltebauwerken vor. Wenn ein abgedichtetes System zur Regenwasserbewirtschaftung oder zur Regenwassernutzung geplant wird, wählen Sie das Hüllmaterial aus einer der vier nachstehenden Kategorien. Unser Handbuch für Bemessung und Einbau unterirdischer Regenrückhaltebehälter enthält detaillierte Zeichnungen zu Rohrdurchführungen mit Spannmanschetten.

Auswahl der Systemummantelung: Geotextil-Filtervlies im Vergleich zu wasserundurchlässigen Geomembranen.
Hüllmaterial Dicke / Flächengewicht Einsatzbereich Naht- & Durchführungsverfahren Baugrund- & Standortbedingung
Vernadeltes PP-Vlies-Geotextil 200–350 g/m² (6–10 oz/yd²), CBR ≥ 500 lbs Regenrückhaltung und Versickerung 300–450 mm (12–18 in.) Überlappung oder vernähte Nähte Durchlässiger Sand/Lehm (Versickerung ≥ 0.5 in./hr), >20 ft Abstand zu Fundamenten
LLDPE (Lineares Polyethylen niederer Dichte) 45–60 mil (1,14–1,52 mm) + beidseitiges 270 g/m² Schutzvlies Abgedichtetes System zur Regenrückhaltung Zweispurige Heizkeilschweißung + extrudierte Rohrmanschetten Schwach durchlässiger Ton (<0.5 in./hr), biegsame Faltung um 90°-Modulecken
HDPE (Polyethylen hoher Dichte) 60 mil (1,5 mm) + beidseitiges 300 g/m² Schutzvlies Industrielle Rückhalte- & Speichersysteme Zertifizierte Baustellen-Schmelzschweißung + Edelstahl-Spannschellen Altlastenflächen, Kohlenwasserstoff-Belastung, hohe Chemikalienbeständigkeit
Synthetische EPDM-Kautschukmembran 45–60 mil (1,14–1,52 mm) vorkonfektionierte Kastenhaube Kleine bis mittlere wasserdichte Regenrückhaltung oder Regenwassernutzung Werkseitig vulkanisierte 3D-Dichtungshaube + Klemmflanschmanschetten Schneller Einbau bei kalter Witterung ohne Schweißfachpersonal

Abstimmung der baulichen Komponenten zur Regenrückhaltung auf Standortrestriktionen: Parkflächen, Feuerwehrzufahrten, hohes Grundwasser und geringe Sohlhöhen

Auswahlschema für Standortrestriktionen bei flacher Kanalsohle (400-500 mm H400/H500), 3-bis-5-lagigen Stadtblöcken, HS-25-Lkw-Belastung (40.000 lb / 60 t/m²) und Grundwasserauftrieb

Polypropylen-Rigolenmodule mit 400 mm (15.7 Zoll) Bauhöhe H400 und 500 mm (19.7 Zoll) Bauhöhe H500 ermöglichen Bauingenieuren den einlagigen Einbau unterirdischer Regenrückhalte- und Speichersysteme, wenn eine hochliegende Kanalsohle die Grabentiefe auf 1.2 bis 1,5 m begrenzt. Eine flache Modulgeometrie löst zwar das Problem der geringen Einbautiefe, ersetzt jedoch nicht den hydraulischen Rückstaunachweis am Auslauf. Bei einem 100-jährlichen Rückstauereignis im Vorfluter darf die Drucklinie (HGL) des Ableitungskanals die Auslauföffnung des Moduls nicht einstauen. Steigt das Grundwasser bis zur Sohle eines abgedichteten Speichers an, ist für den Auftriebsnachweis ein Sicherheitsbeiwert von mindestens 1.15 bis 1.25 anzusetzen.

Bewertungen zu gewerblichen Bauvorhaben und zur Planung an Standorten mit hohem Grundwasserstand in Bauingenieurforen weisen häufig darauf hin, dass 6 Fuß hohe Betonfertigteilbehälter nicht im freien Gefälle entleert werden können, wenn ein Straßenkanal 4.5 Fuß unter Gelände liegt. Flache H400-Module mit breiten horizontalen Sammelleitungen bewahren ein ausreichendes Gefälle zum nachgelagerten Auslauf. Ein Merkblatt aus dem Bemessungsrahmen der FHWA für dicht bebaute Stadtgebiete zeigt die Bedeutung: Bei den meisten Rohr- und Behältersystemen liegen die Rohrsohlen 1.8 bis 3 m (6 bis 10 ft) tief, wodurch ein geeigneter Auslauf schwer erreichbar sein kann (siehe auch die CIRIA-Susdrain-Leitlinie). Mit diesen fünf technischen Regeln wählen Sie bauliche Komponenten passend zu den standortspezifischen Anforderungen aus:

  • 1. Rohrsohle eines flach liegenden Regenwasserkanals am Auslauf (Grabentiefe ≤ 1,2 – 1,4 m). Wenn eine flach liegende Kanalsohle die aktive Speichertiefe auf 400–500 mm begrenzt, geben Sie ein einlagiges Raster aus Storm Manage H400- oder H500-Rigolenfüllkörpern vor (ST-M40, 40 t/m², recyceltes PP).
  • 2. Enge innerstädtische Baulücke mit tiefer Vorflutersohle. Verfügt ein bis an die Grundstücksgrenze bebautes Areal über einen tiefen Kanalanschluss (>3,0 m) bei knappem Flächenbedarf, stapeln Sie ST-M40- oder ST-H60-Rigolenfüllkörper 3 bis 5 Lagen hoch (1.5 bis 2,5 m Tiefe).
  • 3. Kommunale Feuerwehrzufahrten, Laderampen und HS-25-Abstützzonen. Liegt der Speicher unter einer AASHTO-HS-25-Feuerwehrzufahrt (40.000 lb Achslast), setzen Sie ST-H60 (60 t/m² Neumaterial-PP) oder ST-Custom (>60 t/m²) ein. Kombinieren Sie die Rigolenfüllkörper mit einem tragfähig bemessenen Oberbau, da herkömmliche Grünflächenmodule mit 20-30 t/m² unter konzentrierten Radlasten kriechen.
  • 4. Hoher Grundwasserstand bei einem abgedichteten Regenrückhaltebehälter. Steigt das saisonale Grundwasser über die untere Sohle eines abgedichteten Systems zur Regenrückhaltung an, heben Sie die Sohle durch den Einsatz flacher H400-Module an. Alternativ verankern Sie den Speicher durch ausreichende Erdüberdeckung oder eine Stahlbeton-Sohlplatte (Auftriebssicherheit ≥ 1,15–1,25). Ein leerer, abgedichteter Rigolenmodul-Verband mit 95 % Hohlraumanteil verdrängt 62,4 lb/ft³ (9,81 kN/m³) Wasser und schwimmt auf, sobald der Auftrieb die Eigenlast übersteigt.
  • 5. Unregelmäßige Leitungstrassen und Nachrüstung in Wohngebieten. Wenn bestehende Versorgungsleitungen oder Wurzelzonen einen L-förmigen Grundriss für eine Wohnanlage oder eine gewerbliche Nachrüstung erfordern, lassen sich modulare Rigolenfüllkörper im Format 1.000 × 500 mm im 0.5-m-Raster abstufen. Rechteckige 0.5-m²-Blöcke passen sich ohne Schalungsaufwand um Schächte herum an, mindern lokale Überflutungen und schützen das aufnehmende Gewässer vor Erosion. Lesen Sie unseren Leitfaden zu unterirdischen Regenrückhaltesystemen in New Jersey, um zu sehen, wie bundesstaatliche Vorschriften diese Bemessung regeln.

Vorgeschaltete Regenwasserbehandlung, Zugang zur Anlage für Inspektionen und Hochdruckspülung (Konformität nach US-EPA NPDES & kommunalen MS4-Vorgaben)

Dreistufiges MS4-Wartungskonzept für Regenrückhaltung: 80 % TSS-Vorabscheidung, 300-450 mm Spülreihe mit 6-24 Zoll Kontrollschächten alle 15-30 m und 1.500-2.000 psi Spüldruck

Vorgaben zur Wasserqualität und Entleerung stammen aus dem jeweiligen lokalen Programm: Das TAPE-Programm von Washington Ecology verlangt beispielsweise eine TSS-Abscheidung von 80 % bei Anlagen zur einfachen Behandlung und von 50 % bei Vorbehandlungsanlagen. Philadelphia begrenzt die Entleerungszeit unterirdischer Regenrückhaltesysteme auf 72 Stunden nach dem 24-stündigen Bemessungsregenereignis. Regenrückhaltung allein bewirkt keine solche Behandlung; laut FHWA bietet sie ohne umfangreiche Anpassungen keine nennenswerte Kontrolle der Wasserqualität. Die bundesweiten Vorschriften zur Phase II des NPDES (40 CFR 122.34) verlangen, dass Genehmigungen für regulierte kleine MS4-Systeme Kontrollen des Oberflächenabflusses nach der Bauphase sowie angemessene Vorgaben für den langfristigen Betrieb und die Wartung enthalten. Bei der Prüfung von Tiefbauplänen kontrollieren die örtlichen MS4-Behörden physische Vorbehandlungsanlagen, 6-to-24-inch CCTV-Inspektionsöffnungen und spülbare Sedimentkanäle in der untersten Reihe, bevor sie eine Baugenehmigung erteilen.

Ein Raster aus modularen Polypropylen-Rigolenfüllkörpern ist ein Speicherbehälter, kein Sedimentfang. Gelangt unbehandelter Splitt in einen umhüllten Tank ohne vorgeschaltete Behandlung des Niederschlagswassers, lagert sich Schlamm am Boden ab und verringert das Speichervolumen. Sowohl die Standards aus Abschnitt 4.8 des Philadelphia Water Department als auch das Iowa Stormwater Management Manual verlangen für alle Becken Vorbehandlung und Inspektionsschächte. Damit das Speichervolumen während der geplanten Nutzungsdauer des Systems erhalten bleibt, sind drei bauliche Komponenten vorgesehen: eine Vorbehandlungsanlage an jedem Zulauf (ein Absetzschacht mit Geruchsverschluss oder ein hydrodynamischer Abscheider), eine Sedimentfangreihe oder ein Inspektionstunnel entlang der Zulaufseite des Rasters sowie Reinigungsöffnungen, Schächte oder Inspektionsschächte, über die Teams die Sedimenttiefe kontrollieren und die Sedimentfangreihe mit einem Saugfahrzeug spülen können.

Schritt 1 — Vorgeschaltete hydrodynamische Regenwasserbehandlung (80 % TSS-Rückhalt). Installieren Sie vor dem Zulaufsammler einen Straßenablauf mit tiefem Schlammsumpf und Tauchwand oder einen geprüften hydrodynamischen Wirbelabscheider. Das Abscheiden von Grobsand, Schwimmstoffen und Kohlenwasserstoffen vor dem Eintritt in die Rigolenmatrix verhindert eine interne Verschlammung und erfüllt die kommunalen Anforderungen an die Gewässergüte.
Schritt 2 — Integrierte Spülstränge & Inspektionsschächte. Binden Sie entlang der Hauptzulaufreihe ein geschlitztes 300 bis 450 mm großes Sediment-Verteilrohr oder einen Inspektionstunnel in der untersten Modullage ein. Setzen Sie alle 15 bis 30 Meter vertikale Kontrollschächte mit 150 bis 600 mm (6 bis 24 in.) Durchmesser bis zur Oberfläche, damit Wartungsteams einen Peilstab oder eine Kanal-TV-Kamera ohne Einstieg in umschlossene Räume einführen können.
Schritt 3 — Planmäßige Niederdruck-Spülung & Saugwagen-Entleerung. Messen Sie die Sedimenthöhe halbjährlich sowie nach jedem 10-jährlichen Bemessungsregenereignis. Erreicht der abgelagerte Schlamm 10 % der unteren Modulhöhe (40 bis 50 mm), spülen Sie die Absetzreihe mit einer Saug-Spül-Düse bei maximal 1.500 bis 2.000 psi frei.

Die Kombination einer naturnahen Vorreinigung (Low-Impact Development, LID) mit modularen unterirdischen Speichern schafft eine nachhaltige Regenwasserbewirtschaftung. Sie dämpft Abflussspitzen zuverlässig vor der Einleitung in ein öffentliches Gewässer. In unserem Leitfaden zur Einhaltung von LID- und EPA-BMP-Vorgaben bei Niederschlagswasser sowie im Wartungsplan für unterirdische Regenrückhaltebehälter finden Sie Mustervorlagen für kommunale Betriebs- und Wartungsvereinbarungen.

Einbaukosten pro Kubikfuß, Frachtvorteile durch Flat-Pack-Container und Aufschlüsselung der 5-Jahres-Lebenszykluskosten

Vergleich der 5-Jahres-Gesamtkosten (TCO) für ein 20.000 ft³ Regenrückhaltesystem: Neumaterial-PP-Rigolenfüllkörper ($200.000 / $10,00 pro ft³), Sickertunnel ($284.000) und Stahlbeton ($435.000)

Gewerbliche Kostenstudien beziffern die Einbaukosten unterirdischer Regenrückhaltesysteme auf $8,50 bis $13,50 pro cubic foot für modulare Kunststoff-Rigolenfüllkörper aus Polypropylen ($8.60–$10,98/ft³ bei regionalen Vergleichen mit 75.000 ft³). Unten offene Sickertunnel kosten inklusive Einbau $9,45 bis $17,00 pro cubic foot, vorgefertigte Betonbehälter $13,22 bis $35,00+ pro cubic foot; bei Rohrverteilersystemen hängen die Kosten von der Wandstärke ab. Flach verpackte Rigolenfüllkörper fassen etwa 341 m³ (12.040 ft³) montiertes Modulvolumen in einem 40HQ-Container.

Was kostet ein gewerbliches unterirdisches System zur Regenrückhaltung fertig eingebaut pro Kubikfuß, und wie wirkt sich der Flat-Pack-Versand ab Werk auf die Gesamtkosten aus?

Gewerbliche Kostenstudien beziffern die Einbaukosten unterirdischer Regenrückhaltesysteme auf $8,50 bis $13,50 pro cubic foot für modulare Rigolenfüllkörper aus Polypropylen (regionaler Richtwert: $8.60–$10,98/ft³). Unten offene Sickertunnel kosten inklusive Einbau $9,45 bis $17,00 pro cubic foot, vorgefertigte Betonbehälter $13,22 bis $35,00+ pro cubic foot. Beim Flachpackversand ab Werk lassen sich etwa 341 m³ (12.040 ft³) montiertes Modulvolumen in einem 40-Fuß-High-Cube-Container (40HQ) transportieren. Die handtragbaren Module benötigen am Standort keinen Kran.

Materialpreise einzelner Einheiten führen Bauunternehmen häufig in die Irre. Wird der Mantel eines Sickertunnels oder ein Betonfertigteilbehälter kalkuliert, fehlen auf der Rechnung für die baulichen Komponenten zwei große Kostenpositionen: der Transport leerer Luft auf Pritschenfahrzeugen und der Import von Hunderten Tonnen gewaschenem Schotter. Der FHWA-Bericht zu Regenrückhaltebehältern in dicht bebauten Stadtgebieten (Merkblatt 3FS6) bezeichnet Betonbehälter als teuer in der Herstellung und gewellte Metallrohrsysteme als deutlich kostengünstiger für die Speicherung großer Volumen. Die EPA-HERO-Studien zu modularer Regenrückhaltung behandeln die Bemessung des Speichervolumens und die Innenströmung, nicht die Kosten. Aushub, importierter Schotter und Transport sind nicht in der Rechnung für die baulichen Komponenten enthalten. Deshalb werden sie im folgenden Beispiel separat aufgeführt. Betrachten Sie folgendes Beispiel für ein modulares Regenrückhaltebecken unter einem gewerblichen Parkplatz mit 20.000 ft³ (566 m³):

Rechenbeispiel — 5-Jahres-Gesamtbetriebskosten (Annahme: 20.000 ft³ / 566 m³ gewerbliches HS-20-Parkplatz-Regenrückhaltesystem).

Kostenposition (Annahme im Rechenbeispiel)Modulare Neumaterial-PP-Rigolenfüllkörper (95 % Hohlraumanteil)Sickertunnel + Schotter (62 % Hohlraumanteil)Stahlbeton-Fertigteilspeicher (85 % Hohlraumanteil)
Einkaufspreis (Annahme: Module, Dichtungsbahnen, Sammler & Fracht)$92.000 (angenommen $4,60/ft³; 2× 40HQ-Flachpackcontainer) $118.000 (Annahme $5,90/ft³; 3–4 Tieflader-Transporte) $240.000 (Annahme $12,00/ft³; 16–20 Schwerlast-Tieflader)
Einbau & Inbetriebnahme (Annahme: Aushub, Schotter & Arbeitslohn)$98.000 (Annahme $4,90/ft³; 2-Mann-Montage, kaum Schotter, kein Kran) $152.000 (Annahme $7,60/ft³; +760 Tonnen gewaschener Schotter & Mehraushub) $170.000 (Annahme $8,50/ft³; 100-Tonnen-Kran & Fugenabdichtung)
Energie (5-Jahres-Annahme: Freigefälle-Ableitung gegenüber Pumpwerk)$0 (flache Bauhöhe von 400–500 mm ermöglicht Freigefälle) $0 (Freigefälle, sofern Vorflutertiefe ausreicht) $4.500 (Annahme, falls tiefe Kammersohle Doppelhebeanlage erfordert)
Wartung & Ersatzteile (5-Jahres-Annahme: Saug- und Spülwagen-Einsatz)$6.500 (Annahme $1.300/Jahr für Schlammsumpf- & Spülreihenreinigung) $7.500 (Annahme $1.500/Jahr für Sammler- & Spülreihenreinigung) $8.000 (Annahme $1.600/Jahr für Saugwagen-Einsatz mit Schachteinstieg)
Ausfallrisiko (5-Jahres-Annahme: Parkplatzsperrung bei Einbau/Wartung)$3.500 (Annahme: 5–6 Tage Handmontage; Zugang zur Anlage über Schacht) $6.500 (Annahme: 8–10 Tage Zeitfenster für Schotteranfuhr & Einbau) $12.500 (Annahme: Sperrungen für Kranstellfläche & Schwerlast-Logistik)

Amortisations- und Einsparungsrechnung (Rechenbeispiel). In diesem exemplarischen 20.000-ft³-Rechenbeispiel belaufen sich die 5-Jahres-Gesamtkosten (TCO) für das System aus Neumaterial-PP-Rigolenfüllkörpern auf $92.000 + $98.000 + $0 + $6.500 + $3.500 = $200.000 ($10,00/ft³). Sickertunnel summieren sich auf $284.000 ($14,20/ft³) und Stahlbeton-Fertigteilspeicher auf $435.000 ($21,75/ft³). Die Ausschreibung von Flat-Pack-Rigolenfüllkörpern aus Neumaterial-PP erzielt in dieser Beispielrechnung ab Tag 1 eine unmittelbare Investitionsersparnis von $80.000 ($270.000 − $190.000) gegenüber Sickertunneln und von $220.000 ($410.000 − $190.000) gegenüber Stahlbeton, was die 5-Jahres-Lebenszykluskosten um 29,6 % bis 54,0 % senkt.

Materialeinsparungen sind nur ein Vorteil beim Bezug von Flat-Pack-Herstellern für Regenrückhaltung. Das platzsparende Ineinanderstapeln modularer Polypropylen-Rigolenfüllkörper vereinfacht die Baustellenlogistik erheblich. Zwei Monteure können pro Schicht 3.000 bis 4.000 ft³ (85 bis 113 m³) Rigolenfüllkörper mit Scherbolzen und Seitenclips von Hand zusammenstecken, ohne dass ein einziger Kranhub erforderlich ist. Für innerstädtische Baustellen mit beengten Platzverhältnissen bieten modulare Polypropylen-Rigolenfüllkörper daher einen klaren logistischen Vorteil.

Die 7-Kriterien-Prüfliste für Hersteller von Regenrückhaltesystemen: Wie Bauingenieure und Bauunternehmen Herstellernachweise prüfen

Ablaufdiagramm der 7-Kriterien-Herstellerprüfung: 100 % Neumaterial-PP-Zertifikat (COA), ASTM F3754-25 Drucktest (>=40-60 t/m²), CIRIA C737 Kriechen (<2-5 % Dehnung) und 95 % Hohlraumanteil (237,5 L)

Bauingenieure und Bauunternehmen wenden bei Herstellern unterirdischer Regenrückhaltesysteme 7 verbindliche Prüfschritte für die Einreichungsunterlagen an. Zusätzlich kontrollieren sie Prüfungen des Verdrängungs-Hohlraumanteils von 95 %, CAD-Zeichnungen der Rohrverteilersysteme, CCTV-Kanalpläne und Containerbeladungspläne. Werden alle sieben Prüfungen vor Freigabe einer Bestellung verlangt, stimmen Harz-, Druckfestigkeits- und Kriechdaten in den Unterlagen mit der vorgegebenen Belastungsklasse überein.

7-Kriterien-Prüfliste für Hersteller von Regenrückhaltesystemen

Die 7-Kriterien-Prüfliste für Hersteller von Regenrückhaltesystemen ist eine technische Checkliste vor Auftragsvergabe, mit der Hersteller unterirdischer Regenrückhaltung hinsichtlich Rohstoffreinheit, Kurzzeit-Druckfestigkeit, Kriechverhalten, Hydraulik und Logistik bewertet werden.

Bevor Sie auf einem gewerblichen Ausführungsplan ein „gleichwertiges“ Alternativprodukt freigeben, bewerten Sie die Nachweisunterlagen des Herstellers anhand der sieben nachstehenden Bestehens-/Ausschlusskriterien. Diese Prüfpunkte stützen sich auf die ASCE-Untersuchungsergebnisse zu versagenden erdverlegten Kunststofftanks sowie auf einschlägige Zellmodulpatente (USPTO US10626580B2):

7-Kriterien-Prüfliste für Hersteller von Regenrückhaltesystemen: Grenzwerte für die Nachweisprüfung.
Prüfkriterium Erforderliches Nachweisdokument Bestehensgrenze (Verkehrsflächen) Automatisches Ausschlusskriterium
1. Rohstoff-Reinheitszertifikat Chargen-Werkszeugnis COA (Schmelzflussindex & Dichte) Harz je Belastungsklasse angegeben (Storm Manage: 100 % neues PP ab ≥50 t/m², darunter recyceltes PP) Harz nicht angegeben oder recyceltes Material in einem als neues PP verkauften Modell
2. Kurzzeit-Druckprüfbericht Unabhängiger Laborbericht gemäß ASTM F3754-25 / F2418 Vertikal ≥40 t/m² (HS-20) bzw. ≥60 t/m² (HS-25); Seitlich ≥7–15 t/m² Reiner Vertikalwert im Prospekt ohne Prüfung der Seitenwand
3. 50-Jahres-Kriechkurve Langzeit-Kriechbewertung für 50 Jahre nach CIRIA C737, gestützt durch Druckprüfdaten unter Dauerlast Dokumentierter Kriechabminderungsfaktor mit <2 %–5 % Dehnung nach 50 Jahren Ansatz der Kurzzeit-Bruchlast ohne Sicherheitsbeiwerte
4. Nachweis des hydraulischen Hohlraumanteils Wasserverdrängungsversuch oder geometrische Festvolumenberechnung 95 % interner Netto-Hohlraumanteil (237,5 L netto pro 250 L H500-Modul) Gleichsetzung des Brutto-Modulvolumens mit dem Netto-Wasservolumen
5. Standortspezifische Montagezeichnung CAD- / BIM-Verlegeplan mit Sammlerrohren & Überdeckungshöhe Zeigt Bettung, Überdeckung, Seitenverfüllung, Ein-/Auslaufsohlen & Auftrieb Allgemeines Katalogdatenblatt ohne Detail zur Sammleranbindung
6. Wartungs- & Vorreinigungsplan (O&M) Lageplan der Inspektionsschächte & Vorgabe zum Spüldruck Vorbehandlung an jedem Zulauf gemäß örtlicher Bemessungsrichtlinie (TAPE-Vorbehandlung: 50 % TSS-Abscheidung) + 150–600 mm Inspektionsschächte + Spülung mit ≤2.000 psi Keine Inspektionsschächte oder nicht spülbare blinde Modulreihen
7. Container-Packliste Palettenanzahl, Stapelhöhe im Flat-Pack & Ersatzclipliste Packliste mit Modulen je Palette und montiertem Modulvolumen je Container (Storm Manage: etwa 341 m³ pro 40HQ) + 2 % Ersatzclips/-stifte Lose unpalettierte Platten oder fehlende Mengenangaben für Scherbolzen

Wenn Sie ein technisches Werksangebot oder eine projektspezifische CAD-Zeichnung bei einem führenden Hersteller anfordern möchten, übernehmen Sie die folgende Spezifikationstabelle direkt in Ihre Ausschreibungsunterlagen (RFQ):

RFQ-Checkliste — Übernehmen Sie diese technischen Parameter in Ihre Angebotsanfrage.

ParameterEmpfohlener BereichTechnische BedeutungPrüfnachweis
Erforderliches aktives Speichervolumen1.000 bis 250.000+ ft³ (28 bis 7.000+ m³) oberhalb der Auslaufsohle Bestimmt die exakte Anzahl an H400/H500-Modulen bei 95 % HohlraumanteilHydraulische Abflussberechnung & Kontrolle V_required ÷ 0.95
Maximale aktive Beckentiefe400 mm (1 Lage H400) bis 2.500 mm (5 Lagen H500) Hält den Beckenauslauf oberhalb der Kanalsohle und des höchsten Grundwasserstands (SHWT)Prüfung des Kanal-Längsschnitts & der Rückstaudrucklinie (HGL) im Vorfluter
Vertikale Druckfestigkeit & Harzqualität20–40 t/m² recyceltes PP (ST-E20 bis ST-M40); 60 t/m² 100 % neues PP (ST-H60); Belastungsklasse anhand der Überdeckungshöhe und Radlasten vom Ingenieur festgelegt Verhindert viskoelastisches Kriechbeulen unter ParkflächenUnabhängiger Druckprüfbericht nach ASTM F3754-25 & Neumaterial-PP-Werkszeugnis (COA)
Seitliche Druckfestigkeit7 bis 15 t/m² (68 bis 147 kPa) horizontale Druckfestigkeit Widersteht aktivem Erddruck und Lasten durch VerdichtungsgerätePrüfprotokoll zur triaxialen / seitlichen Plattendruckprüfung
Aufbau von Ummantelung & Dichtungsbahn45–60 mil HDPE/LLDPE/EPDM + doppeltes 270 g/m² Geotextil (Regenrückhaltung) Sichert wasserdichte Rückhaltung oder schlammfreie BodenversickerungCBR-Durchdrückprüfung nach ASTM D6241 (≥500 lbs) & Schweißnahtprotokoll
Vorgeschaltete Regenwasserbehandlung & Zugang zur AnlageFür die örtlichen Vorgaben zugelassene Vorbehandlungsanlage (z. B. für TAPE-Vorbehandlung oder einfache Behandlung) + 150–600 mm Inspektionsschächte + Spülung mit ≤2.000 psi Erfüllt kommunale MS4-Wartungsprüfungen nach BauabschlussNJDEP/TAPE-Vorreinigungszertifikat & Schachtlageplan

Häufig gestellte Fragen

Können modulare Polypropylen-Rigolenfüllkörper zur Regenrückhaltung unter Feuerwehrzufahrten und HS-25-Lkw-Ladeflächen eingebaut werden?

Ja, sofern die Prüfung des verantwortlichen Ingenieurs zu Überdeckungshöhe, Bettung, Verdichtung der Verfüllung und Sicherheitsfaktoren die Belastungsklasse bestätigt. Storm Manage stellt ST-M40 (40 t/m²) aus recyceltem PP her und liefert ST-H60 (60 t/m²) sowie jedes Modell ab 50 t/m² aus 100 % neuem Polypropylen.

Bei Ladeflächen aus Beton und Stützlasten von Feuerwehrfahrzeugen kombinieren Bauingenieure Rigolenfüllkörper aus Neumaterial-Polypropylen mit 60 t/m² und einer nach den statischen Herstellertabellen bemessenen Tragschicht- und Fahrbahnüberdeckung. Eine Verdichtung der Tragschicht auf mindestens 95 % der Standard-Proctordichte verteilt die Radpunktlasten gleichmäßig auf die Zellstützen.

Wann benötigt ein unterirdischer Regenrückhaltebehälter eine wasserundurchlässige Geomembran anstelle einer Geotextil-Ummantelung?

Eine Geomembran ist erforderlich, wenn kein Wasser aus dem System austreten darf. In der Bemessungsrichtlinie von Philadelphia werden Gebiete genannt, in denen Verschüttungen oder eine Grundwasserverunreinigung wahrscheinlich sind. Langsam entwässernder natürlicher Boden macht Versickerung ungeeignet, erfordert für sich genommen aber keine Abdichtung.

Unter solchen Bodenverhältnissen würde eine nicht abgedichtete Versickerung Fundamentsetzungen, Bodenerosion oder die Ausbreitung von Schadstofffahnen riskieren. In gut durchlässigen Sand- oder Lehmböden oberhalb des höchsten saisonalen Grundwasserstands, in denen die Bauaufsicht eine Grundwasseranreicherung vorschreibt, wählen Ingenieure ein wasserdurchlässiges, vernadeltes Vlies-Geotextil mit 200 bis 300 g/m².

Wie verhindert man Grundwasserauftrieb und ein Aufschwimmen bei einem abgedichteten unterirdischen Regenrückhaltetank?

Legen Sie die Behältersohle oberhalb des höchsten saisonalen Grundwasserstands an oder gleichen Sie den Auftrieb durch das Eigengewicht der Erdüberdeckung aus.

Ein leerer, abgedichteter Regenrückhaltetank mit 95 % Hohlraumanteil verdrängt 62,4 lb/ft³ (9,81 kN/m³) Wasser, sodass über die Sohle ansteigendes Grundwasser erhebliche Auftriebskräfte erzeugt. Der Wechsel auf einlagige 400-mm-Rigolenfüllkörper (H400) hebt die Sohlhöhe aus dem Grundwasserbereich heraus. Tiefere Becken nutzen eine höhere Erdüberdeckung oder eine Stahlbeton-Sohlplatte zur Auftriebssicherung, um einen Sicherheitsbeiwert von mindestens 1.15 zu erreichen.

Welche Anlagen zur Regenwasserbehandlung sind vor einem unterirdischen System zur Regenrückhaltung erforderlich?

Unter gewerblichen Pkw-Parkflächen kommt ein Straßenablauf mit tiefem Schlammsumpf und Tauchwand zum Einsatz, während stark befahrene Industrieflächen einen hydrodynamischen Wirbelabscheider nutzen.

Die Bemessungsrichtlinie von Philadelphia verlangt eine Vorbehandlung des Oberflächenabflusses an jedem Zulauf, bevor er den unterirdischen Speicher erreicht. Welcher prozentuale Wert gilt, wird lokal festgelegt. Das TAPE-Programm von Washington verlangt beispielsweise eine TSS-Abscheidung von 50 % bei Vorbehandlungsanlagen. Externe Abscheider werden mit internen Sedimentfangreihen und oberirdischen Inspektionsschächten kombiniert, damit aufgefangenes Sediment durch Absaugen entfernt werden kann.

Wie hoch ist die typische geplante Nutzungsdauer von Rigolenmodulen aus Neumaterial-Polypropylen?

Rigolenmodule zur Regenrückhaltung aus 100 % Neumaterial-Polypropylen erreichen im Erdreich auf Basis von CIRIA C737 eine statisch geplante Nutzungsdauer von 50 Jahren.

Die schützende Erd- und Fahrbahnüberdeckung schirmt erdverlegte Module vollständig gegen direkte UV-Strahlung ab. Werden sie mit den Kriechsicherheitsfaktoren nach CIRIA C737 bemessen, widersteht Neumaterial-Polypropylen fünf Jahrzehnte lang biologischem Abbau, Tausalzen und Bodensäuren.

Wie viele Kubikfuß an Flat-Pack-Kunststoff-Rigolenfüllkörpern passen in einen einzigen 40-Fuß-High-Cube-Seecontainer?

Ein 40-Fuß-High-Cube-Container (40HQ) fasst etwa 341 m³ (12.040 ft³) montiertes Modulvolumen. Bei 95 % Hohlraumanteil entspricht das etwa 324 m³ (11.440 ft³) gespeichertem Wasser. Ein 20-Fuß-Container fasst 132,5 m³ Modulvolumen.

Die Module werden flach und ineinander verschachtelt transportiert. Die angegebene Zahl bezeichnet daher das Volumen, das sich mit ihnen bauen lässt, nicht den Platz, den sie im Container einnehmen.

Fordern Sie einen Verlegeplan für unterirdische Regenrückhaltung und ein Container-Angebot direkt ab Werk an

Benötigen Sie für Ihr nächstes Bauvorhaben eine prüffähige Modulstückliste, ein Druckprüfpaket nach ASTM F3754-25 oder eine Frachtkalkulation für 40HQ-Flat-Pack-Container? Senden Sie Ihr erforderliches Speichervolumen (m³ oder ft³), die maximale Sohlhöhe und die Belastungsklasse (ST-E20 bis ST-H60) an unser Ingenieurteam, um eine maßgeschneiderte Systemauslegung zu erhalten.

Technische Methodik dieses Systemvergleichs

Dieser Einkaufsleitfaden führt die Prüfnormen ASTM F3754-25, ASTM F2418/F2787, die 50-Jahres-Kriechbemessung nach CIRIA C737 sowie kommunale örtliche Bemessungsrichtlinien zur unterirdischen Regenrückhaltung zusammen und berücksichtigt werkseitige Druckprüfungen für die Kunststoff-Rigolenfüllkörper der ST-Serie von Storm Manage. Sämtliche hydraulischen Bemessungen und die 20.000-ft³-Rechenbeispiele stützen sich auf dokumentierte nordamerikanische Tiefbau- und Containerfrachtsätze. Redaktionell geprüft durch das Technikteam von Storm Manage.

Quellen & Literaturnachweise

  1. Stormwater Plan Review Manual, Kapitel 4, Abschnitt 4.8: Subsurface Detention Philadelphia Water Department (Kommunale Bemessungsrichtlinie, USA).
  2. Stormwater Best Management Practices in an Ultra-Urban Setting: Abschnitt 3FS6 Detention Tanks and Vaults U.S. Department of Transportation, Federal Highway Administration (FHWA).
  3. SuDS Components: Retention and Detention Systems Overview (CIRIA-Richtlinie) Construction Industry Research and Information Association (CIRIA / Susdrain, Großbritannien).
  4. US-Patent US7806627B2: Storm Water Retention Chambers with Arch-Shaped Row Connector United States Patent and Trademark Office (USPTO).
  5. US-Patent US6991402B2: Methods and Modules for an Underground Assembly for Storm Water United States Patent and Trademark Office (USPTO).
  6. US-Patent US10626580B2: Honeycomb Module and Underground Storage System United States Patent and Trademark Office (USPTO).
  7. Warning: Underground Plastic Stormwater Detention Systems (Forensischer Untersuchungsbericht zu Kriechen & Setzungen) American Society of Civil Engineers (ASCE Civil Engineering Source).
  8. Flow Characteristics of Individual Lot Stormwater Detention (HERO ID 6549498) U.S. Environmental Protection Agency (US EPA).
  9. Iowa Stormwater Management Manual, Abschnitt 9.13: Underground Detention Systems Iowa Department of Natural Resources (Bundesstaatliche Richtlinie, USA).


Unterstützung für Niederschlagswasserprojekte

Von der Ausschreibung bis zum einbaufertigen Speicher

Storm Manage liefert modulare unterirdische Lösungen für die Niederschlagswasserbewirtschaftung in B2B-Projekten: Versickerungsboxen, Regenrückhaltebehälter, Systeme zur Regenrückhaltung, OSD-Tanks und Anlagen zur Regenwassernutzung.

01
Lösungen für Speicherung, Versickerung und Regenrückhaltung, abgestimmt auf die Projektanforderungen.
02
Praxisnahe Unterstützung bei Entscheidungen zu Flächenbedarf, Überdeckung, Belastung und Einbau.