Wir verwenden die von Ihnen übermittelten Angaben, um Ihre Projektanfrage zu prüfen und zu beantworten. Die Einträge werden über Fluent Forms in der WordPress-Datenbank dieser Website verarbeitet; unser Hostinganbieter und unsere E-Mail-Dienstleister können die übermittelten Angaben ebenfalls verarbeiten. Weitere technische Dienstleister erhalten nur die Daten, die in unserer Datenschutzerklärung.
Bitte senden Sie keine Passwörter, Zahlungskartendaten, amtlichen Identifikationsnummern, sensiblen personenbezogenen Daten oder unnötigen vertraulichen Informationen über Dritte.
RegenrückhaltetanksModulare WasserbewirtschaftungBemessen Sie das Rückhaltevolumen ohne Überdimensionierung.Nutzen Sie die Hinweise zur Regenrückhaltung, wenn Oberflächenabfluss in einem kompakten unterirdischen System zwischengespeichert und kontrolliert eingeleitet werden muss.
Regenrückhaltetanks für NiederschlagswasserModulare Speicher mit hoher Kapazität für die kontrollierte Einleitung.
VersickerungsboxenVersickerungsanlagenLeiten Sie Oberflächenabfluss in den Boden, wo die Standortbedingungen es zulassen.Prüfen Sie die Auswahl der Rigolenfüllkörper, den Einbau und Optionen für hohe Belastungen zur kontrollierten Grundwasseranreicherung.
VersickerungsboxenRigolenmodule zur kontrollierten Grundwasseranreicherung.
OSD-TanksDezentrale RegenrückhaltungPlanen Sie die Bemessung von OSD-Tanks nach den Vorgaben der Kommunalbehörden und den Standortbedingungen.Nutzen Sie die OSD-Seiten für Entscheidungen zu Planung, Einbau, Einhaltung der Vorgaben der Kommunalbehörden von NSW und Kosten.
Übersicht zu OSD-TanksPlanung, Materialien und Bemessung für die dezentrale Regenrückhaltung.
RegenrückhaltebehälterBegrenzung von AbflussspitzenFangen Sie Abflussspitzen mit technisch ausgelegten unterirdischen Speichern ab.Nutzen Sie die Hinweise zur Abflussdämpfung für abgedichtete Speicher, die Einhaltung der britischen SuDS-Vorgaben und die Einbauplanung.
RegenrückhaltebehälterFangen Sie Abflussspitzen mit technisch ausgelegten unterirdischen Speichern ab.
RegenwassernutzungRegenwasser sammeln und nutzenNutzen Sie die Speicherung von Niederschlagswasser für die Regenwassernutzung im Projektmaßstab.Prüfen Sie gewerbliche unterirdische Anlagen zur Regenwassernutzung und regionale Planungsanforderungen.
RegenwassernutzungRegenwasser im Projektmaßstab sammeln und nutzen.
AnwendungsbereicheNach Anwendungsbereich planenFinden Sie die Systemlösung, die zu den Standortbedingungen passt.Nutzen Sie die Seiten zu den Anwendungsbereichen, wenn befestigte Flächen, Wohngebiete, Industriestandorte oder die Entwässerung von Podiumflächen den Ausgangspunkt des Projekts bilden.
Alle AnwendungsbereicheFinden Sie ein System nach Standortbedingungen und Leistungsziel.
Speichervolumen-RechnerVorläufige BemessungSchätzen Sie den Speicherbedarf vor der detaillierten Planung ab.Nutzen Sie Rechner für die frühe Planungsphase, um aus Annahmen zu Niederschlag, Oberflächenabfluss und Regenwassernutzung eine fundiertere Ausgangsbasis für die Planung zu gewinnen.
Rechner für Speicherbedarf und VolumenSchnelle Tools für Regenrückhaltung, Versickerung, Abflussdämpfung und Regenwassersammlung.
ProjektvorbereitungCheckliste der EingabenMachen Sie die Projektvorgaben frühzeitig ausführungsreif.Prüfen Sie vor der Produktauswahl, welche Standortdaten, Belastungsanforderungen und Kontaktpersonen benötigt werden.
Tools zur ProjektvorbereitungStellen Sie die Informationen für ein zügigeres Fachgespräch zusammen.
SystemvergleichLeistungsumfang vergleichenVergleichen Sie Speicherlösungen vor der Beschaffung.Nutzen Sie Vergleichsseiten, um Materialwahl, Bauumfang und Budgetannahmen aufeinander abzustimmen.
Vergleichs- und MaterialauswahlhilfenWählen Sie eine passende Lösung für den Standort, bevor die Spezifikation festgelegt wird.
Hydraulische AbflussberechnungWeg des OberflächenabflussesStimmen Sie das Ziel des Oberflächenabflusses auf die Standortbedingungen ab.Leiten Sie aus den Standortbedingungen und Leistungszielen ab, ob Versickerung, Abflussdämpfung, Regenrückhaltung oder Regenwassernutzung infrage kommt.
Unterstützung bei der hydraulischen AbflussberechnungBestimmen Sie den passenden Weg der Wasserbewirtschaftung, bevor Sie eine Systemfamilie auswählen.
TransportkapazitätContainerplanungPlanen Sie die Lieferung der Module und die Annahmen zur Belastung.Schätzen Sie die Containerauslastung ab und prüfen Sie die Belastungsanforderungen am Standort, bevor Sie die endgültige Produktplanung festlegen.
Tools für Lieferung und BelastungUnterstützung bei Logistik und Entscheidungen zur Überdeckung bei hoher Belastung in Projekten mit modularen Speichersystemen.
RessourcenWissensbereichAnwendungsbereicheÜber Storm ManageKontaktAngebot anfordernPlanungswissenSchaffen Sie Planungssicherheit, bevor der Aushub beginnt.Lesen Sie praxisnahe Anleitungen, finden Sie passende Systeme für Ihren Anwendungsbereich und sprechen Sie mit unserem Team, wenn Ihr Projekt eine individuelle Lösung erfordert.
Planungsleitfaden für Tiefbau und Siedlungswasserwirtschaft · Aktualisiert im Oktober 2026
Geprüft vom Fachteam für Hydraulik und Tragwerksplanung von „Storm Manage“. Zu den referenzierten Regelwerken gehören AASHTO LRFD (H-20/HS-20-44), ASTM F2418, ASTM F2787-13 (2025), CIRIA C737 (britische Richtlinie) sowie die US-amerikanischen US EPA NPDES Phase II MS4-Leitlinien.
Ein System zur Regenrückhaltung für Parkplätze erfasst den flächenhaften Oberflächenabfluss befestigter Stellflächen (C = 0,90–0,95) und gibt das Wasser gedrosselt über 24 bis 72 Stunden ab.
Mit dem 95/40-Aushubfaktor bieten die StormManage Rigolenfüllkörper aus reinem Polypropylen (PP) einen Hohlraumanteil von 95 % und eine vertikale Druckfestigkeit von bis zu 450 kN/m². Im Vergleich zu 38–42 % effektivem Hohlraumanteil in sauberem gebrochenem Schotter der Körnung #57 senken Rigolenfüllkörper das Aushubvolumen um 55 % . Rigolenfüllkörper reduzieren das Aushubvolumen daher um rund 55 %
Befahrene Fahrgassen und Feuerwehrzufahrten erfordern eine Bemessung nach AASHTO H-20/HS-20 (32.000 lbs/142 kN Hinterachslast) mit 18 bis 24 Zoll verdichteter tragfähiger Überdeckung.
Unterirdische Systeme kosten fertig eingebaut $6 bis $18 pro Kubikfuß ($6.50–$11.00/ft³ für PP-Rigolenfüllkörper bzw. $6–$14/cu ft bei Polymersystemen). Sie erreichen Kostengleichheit mit offenen Erdbecken, sobald Grundstücks- und Erdbaukosten $12–$15 pro sq ft überschreiten ($3.800+ pro 9×18 ft Stellplatz), und erhalten 100 % der oberirdischen Stellplätze.
Wie unterirdische Regenrückhaltung für Parkplätze Abflussspitzen im Vergleich zu offenen Rückhaltebecken steuert
Die Regenrückhaltung für Parkplätze nimmt schnell abfließenden Oberflächenabfluss von befestigten Parkflächen (C = 0,90–0,95) in unterirdischen Rigolenfüllkörpern oder Sickertunneln mit 95 % Hohlraumanteil auf und gibt das Wasser langsam über 24 bis 72 Stunden zu Einbaukosten von $6 bis $18 pro Kubikfuß ab. Durch die Drosselung über eine kalibrierte Drosselblende oder ein Überlaufwehr hält das System die Abflussspitzen nach der Bebauung auf oder unter den natürlichen Abflusskurven vor der Erschließung.
Tiefbauingenieure und Genehmigungsbehörden unterteilen ober- und unterirdische Speicheranlagen in vier hydraulische Kategorien. Klassische Trocken- und Nassbecken liegen an der Oberfläche und beanspruchen 12 % bis 20 % der bebaubaren Gewerbefläche. Im Gegensatz dazu speichern unterirdische Regenrückhaltesysteme den Oberflächenabfluss in hohlraumreichen Polymer-Rigolenfüllkörpern, Gewölbemodulen oder Betonspeichern direkt unter den Parkbuchten. Weitere Einzelheiten zum hydraulischen Vergleich finden Sie im Fachbericht über Retentions- im Vergleich zu Regenrückhaltesystemen.
Was bedeutet Regenrückhaltung bei einem gewerblichen Parkplatz?
Auf einem gewerblichen Parkplatz bezeichnet die Regenrückhaltung das temporäre Zwischenspeichern von Regenwasser – entweder in einem unterirdischen Regenrückhaltetank oder an der Oberfläche – und die verzögerte Einleitung in das kommunale Netz über einen Zeitraum von 24 bis 72 Stunden. Das System gibt dieses Wasser anschließend über 24 bis 72 Stunden in den öffentlichen Regenwasserkanal ab . Ein Regenrückhaltesystem entleert sich zwischen zwei Regenereignissen vollständig.
Laut dem US-amerikanischen Rhode Island Stormwater Design and Installation Standards Manual nimmt die unterirdische Regenrückhaltung den Oberflächenabfluss undurchlässiger Verkehrsflächen auf. Sie drosselt den Auslauf, um unterliegende Bäche und Flüsse vor Sohlenerosion zu schützen. Verwechslungen zwischen der Oberflächenwasserführung und der hydraulischen Abflussberechnung unterirdischer Speichertanks führen häufig zu Genehmigungsverzögerungen. Ein nasses Retentionsbecken hält ganzjährig einen Dauerwasserspiegel, um Schwebstoffe durch natürliche Sedimentation abzuscheiden. Ein trockenes Rückhaltebecken oder ein abgedichteter unterirdischer Regenrückhaltetank speichert Wasser während der Regenereignisse und entleert sich bei Trockenwetter vollständig über ein Drosselbauwerk.
Weist der anstehende Baugrund eine hohe Durchlässigkeit auf, umhüllen Ingenieure die unterirdischen Module mit einem vernadelten Geotextil, um eine Versickerungsanlage zu schaffen. Bei bindigen Tonböden oder hohem Grundwasser verschweißen Fachbetriebe eine wasserundurchlässige Geomembran um die Module. In dieser Ausführung arbeitet die Anlage als geschlossenes, wasserdichtes System zur Niederschlagswasserbewirtschaftung.
24 bis 48 Stunden über Versickerung in den Untergrund
Verlust an bebaubarer Grundstücksfläche
10 % bis 15 % der gesamten Grundstücksfläche
12 % bis 20 % der gesamten Grundstücksfläche
0 % (Einbau unterhalb der Parkflächen)
0 % (Einbau unter Fahrbahnen oder Grüninseln)
Spezifikation der Systemumhüllung
Verdichteter Erddamm & Begrünung
Tondichtung oder verdichtete Beckensohle
40–60 mil verschweißte HDPE/EPDM-Geomembran
8 oz/yd² vernadeltes Vlies-Geotextil
Erforderliche Versickerungsrate des Bodens
Keine (Einleitung über Rohrleitung)
Geringe Durchlässigkeit bevorzugt (<0.2 in/hr)
Keine (geeignet für Tonböden der Gruppen HSG C & D)
≥0.50 in/hr (Sandböden der Gruppen HSG A oder B)
Kommunale Entwässerungsvorschriften, Versiegelungsgrenzwerte und wann unterirdische Speicherung trockene Erdbecken schlägt
Befestigte gewerbliche Parkplätze wandeln nahezu den gesamten Niederschlag unmittelbar in Oberflächenabfluss um. Gemäß dem US-amerikanischen FHWA Hydraulic Engineering Circular No. 22 (HEC-22) weisen Asphalt- und Betonflächen im Rational-Verfahren einen Abflussbeiwert (C) von 0.90 bis 0.95 auf. Zudem besitzen sie nach NRCS TR-55 einen Curve Number-Wert (CN) von 98. Da kein Wasser in den Asphalt eindringen kann, beschleunigt sich der Schichtabfluss über die Fläche und konzentriert das Spitzenvolumen innerhalb weniger Minuten.
Im Rahmen der US-amerikanischen US EPA NPDES Phase II MS4-Genehmigungen schreiben lokale Entwässerungssatzungen eine verpflichtende Regenrückhaltung für neu versiegelte Flächen ab 5.000 sq ft bis 1.0 acre (43.560 sq ft) vor. In dicht bebauten Gebieten begrenzen kommunale Vorgaben die zulässigen Abflussspitzen nach der Erschließung für 2-jährliche, 10-jährliche, 25-jährliche und 100-jährliche Bemessungsregenereignisse. Ohne geordnete Niederschlagswasserbewirtschaftung überlastet ungedrosselter Fahrbahnabfluss die öffentlichen Hauptsammler und verursacht Überflutungen oder Erosion im Vorfluter.
Einige Kommunen gestatten bei extremen Starkregenereignissen einen flachen Oberflächenstau auf ausgewiesenen Überlaufparkplätzen. Die Bauvorschriften dieser Städte begrenzen die maximale Einstautiefe an der Oberfläche jedoch auf 6 bis 9 Zoll (150 bis 225 mm). Diese geringe Tiefe stellt sicher, dass Fahrzeugtüren und Auspuffrohre von Personenkraftwagen frei von stehendem Wasser bleiben. Jedes über diesen flachen Einstau hinausgehende Oberflächenwasser muss in einen unterirdischen Regenrückhaltetank oder ein Erdbecken geleitet werden. Planer von Entwässerungssystemen für Fernstraßen und Parkplätze wägen Grunderwerbskosten gegen die Aushubtiefe ab, um die optimale Anordnung festzulegen.
Wie heißen Parkplatzabläufe und wie werden sie an einen unterirdischen Speichertank angeschlossen?
Parkplatzabläufe werden als Straßenabläufe, Einlaufschächte, Bordsteineinläufe oder Linienentwässerungsrinnen bezeichnet. Diese Einlaufbauwerke erfassen den flächenhaften Oberflächenabfluss und leiten ihn über Gussroste in unterirdische HDPE- oder PVC-Sammelleitungen zum Regenrückhaltetank.
Innerhalb eines gewerblichen Entwässerungsnetzes wird die Fahrbahnoberfläche mit einem Gefälle von 1,5 % bis 3,0 % zu den Straßenabläufen mit Gussrost profiliert. Jeder Straßenablauf verfügt über einen tiefen Schlammfang unterhalb der Rohrsohle des Auslaufs, um groben Kies und Unrat zurückzuhalten. Vom Straßenablauf strömt das Niederschlagswasser durch einen hydrodynamischen Abscheider in einen Verteilerbalken am Zulauf. Am stromabwärtigen Ende nimmt ein Drosselbauwerk aus Beton eine lasergeschnittene Drosselblende sowie ein Notüberlaufwehr auf, bevor die Leitung an den kommunalen Regenwasserkanal anschließt.
Unter $8–$10 pro sq ft (ländliche Neuerschließung)
Über $12–$15 pro sq ft ($3.800+ pro Stellplatz)
Unterirdische Speicherung erreicht Kostengleichheit und sichert vermietbare Nutzfläche
Baurechtlicher Stellplatzschlüssel
Flächenüberschuss über das Stellplatzsoll hinaus vorhanden
4,0–5,0 Stellplätze pro 1.000 sq ft Bruttomietfläche (GLA) gefordert
Erhält 100 % der oberirdischen Stellplätze (12–18 Stellplätze pro 10.000 ft³ Speichertank)
Sohlentiefe des kommunalen Vorflutkanals
Sehr flacher Straßenkanal (<3.5 ft unter Gelände)
Kanalsohle ≥5,0–9,0 ft unter Geländeoberkante
Ermöglicht Freispiegelabfluss ohne Doppelpumpenanlage für Niederschlagswasser
Campus- oder innerstädtische Nachverdichtung
Offene Randpufferzonen verfügbar
Enge Baulücke oder Nachrüstung bestehender Parkflächen
Vermeidet Sicherheitszäune, Böschungsmahd und Verkehrssicherungsrisiken
Offene Erdbecken erfordern selbst auf weitläufigen Campusflächen (wie beim Regenrückhalteprojekt auf Parkplatz 5 des Portland Community College oder bei klassischen Regenrückhaltebecken) breite Abstandsflächen. Bei Einzelhandels-, Klinik-, Logistik- und Wohnanlagen erfüllt die Anordnung des Rückhaltevolumens unter dem Asphalt gleichzeitig die wasserrechtlichen Vorgaben und den baurechtlichen Stellplatzschlüssel.
Systemvergleich unterirdischer Bauweisen: Polypropylen-Rigolenfüllkörper vs. HDPE-Sickertunnel, CMP-Rohre und Betonfertigteilspeicher
Sobald die Standortbedingungen eine unterirdische Regenrückhaltung erfordern, bewerten Tiefbauingenieure vier primäre Bauweisen: modulare Kunststoff-Rigolenfüllkörper aus Polypropylen (PP), unten offene gewellte HDPE- oder PP-Sickertunnel, großformatige Wellstahlrohr-Rohrharfen (CMP) sowie monolithische Betonfertigteilspeicher. Jedes dieser unterirdischen Systeme weist spezifische Werte bei Hohlraumanteil, Flächenbedarf der Baugrube, Hebezeugbedarf und chemischer Beständigkeit auf.
Gemäß Kapitel 4.8 des US-amerikanischen Philadelphia Water Department Stormwater Plan Review Manual bieten modulare Gittersysteme bis zu 95 % Hohlraumanteil für die Wasserspeicherung. Sauberer gebrochener Schotter erreicht eine Porosität von 0.40 (38-42 % effektiven Hohlraumanteil). Daraus ergibt sich der von unserem Ingenieurteam definierte 95/40-Aushubfaktor. Von StormManage aus reinem Polypropylen (PP) gefertigte Rigolenfüllkörper bieten 95 % Hohlraumanteil und eine Druckfestigkeit von bis zu 450 kN/m². Verglichen mit 38-42 % Hohlraumanteil in Tragschichten aus gebrochenem #57-Edelsplitt verringern modulare Rigolenfüllkörper das Aushubvolumen unter gewerblichen Parkplätzen um 55 %.
Nachfolgend finden Sie die Auswahlmatrix für die 4 unterirdischen Regenrückhaltesysteme , aufgebaut als technischer Vergleich über 9 Bewertungsdimensionen.
Systemtyp / Bewertungskriterium
Modulare PP-Rigolenfüllkörper
Gewellte HDPE- / PP-Sickertunnel
Wellstahlrohr-Rohrharfe (CMP)
Betonfertigteilspeicher
1. Interner Modul-Hohlraumanteil
95 % bis 96 % freier Hohlraum
100 % im Gewölbe; Sohle offen
100 % im Rohrzylinder
85 % bis 90 % im Innenraum
2. Netto-Verbundhohlraumanteil der Baugrube
88 % bis 92 % (minimale Schotterummantelung)
55 % bis 68 % (benötigt Schotter mit 40 % Hohlraumanteil)
65 % bis 75 % (breite Rohrdrückzonen aus Schotter)
80 % bis 85 % (massive Betonwände und -decken)
3. Vertikale Stapelbarkeit & Tiefenflexibilität
1 bis 6 Lagen (1,5 ft bis 14+ ft Bauhöhe)
Nur einlagig (1,5 ft bis 5,0 ft Gewölbehöhe)
Einlagig (36 in bis 120 in Nennweite)
Maßgefertigte Bauhöhen (4 ft bis 12 ft)
4. Flächenbedarf der Baugrube (für 10.000 ft³)
~1.750 sq ft (2-lagiger Aufbau)
~3.600 sq ft (einlagige Flächenausdehnung)
~2.900 sq ft (parallele Rohrstränge)
~1.900 sq ft (monolithisches Bauwerk)
5. Bedarf an Schwerlastkran & Anschlagmitteln
Keiner (manuell tragbare 15–25 kg Module)
Leichter Baggergurt oder Verlegung durch 2 Personen
Bagger oder Teleskoplader mit Hebeschlingen
100- bis 200-Tonnen-Autokran erforderlich
6. Beständigkeit gegen Tausalz & Chloride
Inert (reines PP widersteht pH 2–12 & Streusalz)
Inert (HDPE/PP ist beständig gegen Tausalze)
Anfällig (verzinkte Rohrsohle rostet in 15–20 Jahren durch)
Mäßig (Chloride greifen Bewehrung bei Rissbildung an)
7. Fracht- & Transportdichte
1.200–1.800 m³ Speichervolumen pro 40HQ-Container
400–650 m³ gestapelte Gewölbe pro Sattelzug
80–150 m³ pro Tieflader-Lkw
15–30 m³ pro Schwertransport-Tieflader
8. Typische Einbaukosten ($/ft³)
$6,50 bis $11,00 / ft³
$7,50 bis $13,00 / ft³
$8,00 bis $14,50 / ft³
$12,00 bis $18,00+ / ft³
9. Ideales Einsatzszenario unter Parkplätzen
Enger Flächenbedarf, abgedichtete Rückhaltung oder tiefer Stapelbau
Breite Fläche mit hochliegendem Fels oder hohem Grundwasser
Lange gerade Fahrgassen in Regionen ohne Winterstreusalz
Geringe Überdeckung (<12 in) oder extreme Industrie-Achslasten
Ein gravierender Schadensfall in der Praxis tritt auf, wenn verzinkte Wellstahlrohre in Regionen mit Winterdienst eingebaut werden. Chloridhaltige Tausalze werden von parkenden Fahrzeugen abgespült und sammeln sich im gespeicherten Wasser der Speichertanks. Das salzhaltige Wasser bleibt an der Rohrsohle stehen und korrodiert verzinkten Stahl innerhalb von 15 bis 20 Jahren . Dies führt zu Fahrbahnabsenkungen und Tagesbrüchen. Wo Betonfertigteilspeicher zu teuer sind und Tausalzkorrosion Metallrohre ausschließt, bilden Rigolenfüllkörper aus reinem Polypropylen und HDPE-Sickertunnel eine chemisch inerte Speichermatrix für 50 Jahre Nutzungsdauer.
AASHTO H-20- und HS-20-Verkehrsbelastungsklassen, Überdeckungshöhen und Langzeitkriechen unter gewerblichen Parkplätzen
Ein unterirdischer Speichertank bildet einen tragenden Bestandteil des Fahrbahnunterbaus eines gewerblichen Parkplatzes. Personenkraftwagen wiegen 4.000 bis 6.000 lbs. Lieferfahrzeuge, Müllfahrzeuge und Feuerwehrfahrzeuge bringen deutlich höhere Massen mit und leiten hohe dynamische Radlasten in den Parkplatzaufbau ein. Gemäß Abschnitt 12.12 der US-amerikanischen AASHTO LRFD Bridge Design Specifications müssen Lkw-Rangierflächen und Feuerwehrzufahrten den Verkehrslasten nach AASHTO H-20 und HS-20-44 standhalten. Dieser Standard entspricht 32.000 lbs (142 kN) pro Achse bzw. 16.000 lbs (71 kN) pro Zwillingsrad.
Für thermoplastische Sickertunnel erfolgt die statische Bemessung nach den US-Normen ASTM F2787-13(2025) und ASTM F2418. Für modulare Kunststoff-Rigolenfüllkörper aus Polypropylen richtet sich der Tragfähigkeitsnachweis nach dem britischen Leitfaden CIRIA C737 sowie der europäischen Norm BS EN 17152-1. Ingenieure dürfen niemals allein den Kurzzeit-Druckfestigkeitswert aus dem Laborprospekt eines Herstellers ansetzen. Polymere unterliegen unter ständiger Erdauflast und zyklischer Verkehrsbelastung einer zeitabhängigen viskoelastischen Verformung – dem sogenannten Langzeitkriechen.
Gemäß der britischen Richtlinie CIRIA C737 dividieren Ingenieure die vertikale Kurzzeit-Bruchdruckfestigkeit durch einen 50-Jahres-Kriechabminderungsfaktor ($RF_{cr}$ von 2.2 bis 2.8 für reines Copolymer-PP). Zusätzlich wird ein Materialteilsicherheitsbeiwert ($FS_m$ von 1.3 bis 1.5) angesetzt. Um unter einer HS-20-Feuerwehrzufahrt einer Bemessungsspannung von 135 kN/m² dauerhaft standzuhalten, ist daher eine Kurzzeit-Druckfestigkeit von 400 bis 650 kN/m² erforderlich. Die Ausschreibung schwerlastfähiger D400-Rigolenfüllkörper aus 100 % reinem Polypropylen verhindert fortschreitende Kriechverformungen und Spurrinnenbildung an der Oberfläche. Recycling-PP-Mischungen aus Post-Consumer-Abfällen enthalten schwankende Polyethylen-Fremdanteile, die den Kriechmodul um 30 % bis 45 % herabsetzen. Recycling-Module gehören ausschließlich unter unbelastete Grünflächen.
Verkehrszone auf dem Parkplatz
AASHTO- / EN-Belastungsklasse
Bemessungsachslast
Min. vertikale Kurzzeit-Druckfestigkeit
Min. seitliche Wanddruckfestigkeit
Min. gesamte Überdeckungshöhe
Max. Einbautiefe der Grabensohle
1. Begrünte Verkehrsinsel / Grünstreifen
Fußgängerzone / EN 124 A15
<3,500 lbs (nur Rasenmäher)
≥200 kN/m² (29 psi)
≥45 kN/m²
12 in (300 mm) Oberboden
8,0 ft (2,4 m)
2. Standard-Pkw-Stellplätze
AASHTO H-10 / EN 124 B125
16.000 lbs (71 kN)
≥300 kN/m² (43,5 psi)
≥65 kN/m²
16 in (400 mm) Tragschicht+Asphalt
10,5 ft (3,2 m)
3. Leichte Lieferwagen- & Transportergassen
AASHTO H-15 / EN 124 C250
24.000 lbs (107 kN)
≥380 kN/m² (55 psi)
≥80 kN/m²
18 in (450 mm) Tragschicht+Asphalt
12,0 ft (3,65 m)
4. Gewerbliche Lkw-Fahrgassen
AASHTO H-20 / EN 124 D400
32.000 lbs (142 kN)
≥450 kN/m² (65,2 psi)
≥95 kN/m²
18–24 in (450–600 mm)
13,5 ft (4,1 m)
5. Kommunale Feuerwehrzufahrten
AASHTO HS-20-44 / D400
32.000 lbs + Abstütz-Punktlast
≥500 kN/m² (72,5 psi)
≥105 kN/m²
24 in (600 mm) mit Geogitter
14,0 ft (4,25 m)
6. Stellflächen für Müllcontainer
AASHTO HS-20 Dynamische Bremslast
32.000 lbs + Frontlader-Stoßlast
≥550 kN/m² (79,8 psi)
≥110 kN/m²
24 in inkl. 8 in Stahlbetonplatte
14,5 ft (4,4 m)
7. Logistik-Laderampen
AASHTO HS-25 / Schwerlastverkehr
40.000 lbs (178 kN)
≥600 kN/m² (87 psi)
≥120 kN/m²
28–30 in (700–750 mm)
15,0 ft (4,5 m)
8. Flach überbaute Leitungszone
HS-20 mit Lastverteilungsplatte aus Beton
32.000 lbs (142 kN)
≥500 kN/m² + 6 in Stahlbetonplatte
≥100 kN/m²
12–15 in (300–380 mm)
10,0 ft (3,0 m)
9. Tiefe mehrlagige Tanksohle
HS-20 + Erdüberlagerung
32.000 lbs + 12 ft Bodensäule
≥650 kN/m² (94,3 psi)
≥130 kN/m²
24 in bis 8,0 ft Überdeckung
16,5 ft (5,0 m)
Während des Einbaus gewinnt der seitliche Erddruck ebenso große Bedeutung. Liegt die Beckensohle 8 bis 14 Fuß unter Geländeoberkante, drückt der aktive Erddruck von außen gegen die Tankwandung. Die Module müssen einer seitlichen Wandbelastung von 75 bis 120 kN/m² standhalten. Eine hohe Seitensteifigkeit der Außenwände ist unerlässlich, damit sich die Seitenflächen beim Verdichten mit Vibrationswalzen nicht nach innen durchbiegen.
Hydraulische Bemessung und Abflusssteuerung: Rational-Verfahren, Hohlraum-Berechnung und Drosselbauwerke
Eine präzise Entwässerungsplanung erfordert zwei getrennte Rechenschritte. Zuerst ermitteln Ingenieure das nach der örtlichen Abflussganglinie erforderliche Netto-Wasserspeichervolumen. Im zweiten Schritt rechnen sie dieses Nettovolumen anhand des System-Hohlraumanteils in das Brutto-Aushubvolumen der Baugrube um. Für Einzugsgebiete unter 20 Acres nutzen Tiefbauingenieure das modifizierte Rational-Verfahren (Q = C · i · A) oder die hydraulische Abflussberechnung nach NRCS TR-55. Detaillierte Schemata zur Rohrverteiler-Auslegung finden Sie in unserem Planungsleitfaden für unterirdische Regenrückhaltetanks.
Berechnungsbeispiel zur Bemessung: 1.0 Acre gewerblicher Asphaltparkplatz (25-jährliches Bemessungsregenereignis)
Als Eingangsgrößen gelten eine Einzugsgebietsfläche von A = 1.0 acre (43.560 sq ft) befestigter Parkfläche, ein Abflussbeiwert von C = 0.92 sowie eine 25-jährliche spezifische Speicherhöhe von d = 3.0 inches (0,25 ft).
Das erforderliche Netto-Speichervolumen ($V_{net}$) beträgt 43.560 sq ft × 0,25 ft × 0.92 = 10.018,8 ft³. Als standardisierter Bemessungsrichtwert dienen 9.975 ft³ (282,5 m³) Netto-Speichervolumen.
Das Brutto-Aushubvolumen ($V_{gross} = V_{net} \div \text{Composite Void Ratio}$) unterscheidet sich je nach Systemarchitektur erheblich:
Die Wahl von PP-Rigolenfüllkörpern mit 95 % Hohlraumanteil anstelle einer Schotterpackung senkt das erforderliche Aushubvolumen um 55 % bis 57 % und spart 37 Lkw-Abfuhrfahrten ab Baustelle ein.
Sobald das Wasser in den unterirdischen Regenrückhaltetank einströmt, steuert das Auslaufbauwerk die zulässige Abflussspitze. Die meisten Anlagen nutzen einen zweistufigen Betonschacht, der mit einer Edelstahl-Drosselblende für den Regelabfluss und einem höher liegenden Notüberlaufwehr ausgestattet ist. Der Ausfluss durch eine Standard-Drosselblende folgt der hydraulischen Ausflussformel:
Q = C_d · A · √(2 · g · h)
In dieser Gleichung steht Q für den Niederschlagswasserabfluss in Kubikfuß pro Sekunde (cfs). Der Faktor C_d bezeichnet den Ausflussbeiwert der Blende (typischerweise 0.60 bis 0.62), und A ist die Querschnittsfläche der Blendenöffnung in Quadratfuß. Die Konstante g beschreibt die Erdbeschleunigung (32,2 ft/s²), während h die Druckhöhe über der Blendenachse angibt. Eine starre Drosselblende erreicht den maximal zulässigen Drosselabfluss erst bei Höchstwasserstand. Wird die flache Blende durch einen Wirbeldrosselregler ersetzt, bleibt der Drosselabfluss bereits während des Einstaus im Speichersystem nahezu konstant. Diese flachere Abflussganglinie verringert das erforderliche unterirdische Speichervolumen um 15 % bis 20 %. Unabhängig davon zeigt eine aktuelle Modellierung in einer fachbegutachteten Studie zur Bemessung von Regenrückhaltebecken aus dem Jahr 2026, dass eine Einzelereignis-Bemessung bei aufeinanderfolgenden Regenereignissen überlaufen kann. Ingenieure bemessen das interne Beipass-Überlaufwehr daher so, dass Starkregenabflüsse bei 100-jährlichen Wolkenbrüchen sicher abgeleitet werden.
Einbaukosten pro Kubikfuß ($6–$18/ft³) und Wirtschaftlichkeit durch Stellplatzgewinn
Bei der Bewertung von Maßnahmen zur Niederschlagswasserbewirtschaftung schrecken Bauherren zunächst oft vor den Baukosten eines unterirdischen Speichertanks im Vergleich zu einem Stützmauersystem zur Sicherung einer Böschung zurück. Gewerbliche Projektbudgets müssen jedoch die Aushubkosten dem Grundstückswert gegenüberstellen. Ein offenes Trockenbecken zur Regenrückhaltung kostet für Erdbau und Ansaat zwar nur rund $0,75 bis $1,50 pro Kubikfuß Speichervolumen, doch dieser Betrag lässt den Wert der für das Becken geopferten Gewerbefläche völlig außer Acht.
Was kostet eine unterirdische Regenrückhaltung fertig eingebaut pro Kubikfuß?
Eine komplett eingebaute unterirdische Regenrückhaltung kostet zwischen $6,50 und $18,00 pro Kubikfuß Speichervolumen. Die meisten Polymersysteme liegen fertig installiert zwischen $6 und $14 pro Kubikfuß. Modulare Polypropylen-Rigolenfüllkörper liegen bei $6,50 bis $11.00/ft³, während HDPE-Sickertunnel $7,50 bis $13.00/ft³ kosten. Wellstahlrohr-Rohrharfen erfordern $8,00 bis $14.50/ft³, und Betonfertigteilspeicher bewegen sich zwischen $12,00 und $18,00+/ft³.
Kalkulatoren lassen sich leicht täuschen, wenn sie nur den reinen Modulpreis pro Kubikfuß betrachten. Bei einem unterirdischen Regenrückhaltesystem machen Erdaushub und Abfuhr, gelieferter AASHTO #57-Edelsplitt, das Verschweißen der Geomembran sowie die Fracht 45 % bis 60 % der Gesamtkosten aus. Gewölbe-Sickertunnel sind für ihre Tragfähigkeit auf eine dicke Schotterummantelung angewiesen und benötigen das 2.2- bis 2.5-fache an Zukaufschotter im Vergleich zu modularen Polypropylen-Rigolenfüllkörpern mit 95 % Hohlraumanteil. Flach stapelbare Polypropylen-Rigolenfüllkörper eignen sich zudem ideal für den See- und Landtransport: Ein einziger 40HQ-Container fasst 1.200 bis 1.800 m³ (42.000 bis 63.500 ft³) Speichervolumen.
TCO-Kostenkomponente (Projekt mit 10.000 ft³ Nettospeichervolumen)
Modulare PP-Rigolenfüllkörper (95 % Hohlraum)
HDPE-Sickertunnel (61 % Netto-Hohlraum)
CMP-Rohrharfe (70 % Netto-Hohlraum)
Betonfertigteilspeicher (85 % Hohlraum)
1. Speichermodule / Sickertunnel (frei Baustelle)
$32.000 ($3.20/ft³)
$36.000 ($3.60/ft³)
$44.000 ($4.40/ft³)
$78.000 ($7.80/ft³)
2. Baugrubenaushub & Bodenabfuhr
$9.500 (415 cy Aushub)
$14.200 (606 cy Aushub)
$12.800 (530 cy Aushub)
$11.000 (460 cy Aushub)
3. Gelieferter gebrochener Edelsplitt #57
$7.200 (nur Randzone & Auflager)
$19.500 (vollständige Schotterummantelung)
$16.400 (Rohrdrückzone & Bettung)
$5.500 (Ausgleichsschicht unter Sohle)
4. Geotextil & 40–60 mil Geomembran-Dichtungsbahn
$8.800 (verschweißtes HDPE + Schutzvlies)
$11.400 (größerer Baugrubenumfang)
$5.200 (Muffendichtungen & Umhüllung)
$6.500 (Butyl-Fugendichtband)
5. Kranarbeiten & Verlegelohn
$8.500 (3-Mann-Kolonne, kein Kran)
$9.800 (Bagger + Kolonne)
$13.500 (Rohrverlegung & Ausrichtung)
$26.000 (150-Tonnen-Autokran-Einsatz)
6. Regenwasserbehandlung & Drosselbauwerk
$12.500 (Abscheider + Drosselschacht)
$12.500 (Isolatorreihe + Schacht)
$12.500 (Tauchwand + Schacht)
$14.000 (interne Betontrennwand)
7. Gesamte Investitionskosten (Capex)
$78.500 ($7.85/ft³)
$103.400 ($10.34/ft³)
$104.400 ($10.44/ft³)
$141.000 ($14.10/ft³)
8. 5-Jahres-MS4-Inspektion & Spülwartung (O&M)
$4.500 ($900/Jahr Schlammfang & Spültunnel)
$5.200 ($1,040/Jahr Isolatorspülung)
$6.000 ($1,200/Jahr Rohrsaugspülung)
$4.200 ($840/Jahr Speichersaugspülung)
9. Vermögenswert der gewonnenen Parkplätze
+$57.000 bis +$225.000 (15 Stellplätze)
+$57.000 bis +$225.000 (15 Stellplätze)
+$57.000 bis +$225.000 (15 Stellplätze)
+$57.000 bis +$225.000 (15 Stellplätze)
Unsere quellenübergreifende Wirtschaftlichkeitsanalyse liefert eine klare kaufmännische Faustregel. Grunderwerb plus Geländeregulierung für Gewerbeflächen überschreiten häufig $12–$15 pro sq ft. Dieser Schwellenwert entspricht $3.800+ an reinem Bodenwert pro verlorenem 9×18 ft-Stellplatz sowie $15.000 bis $35.000 pro Stellplatz an kapitalisiertem Mietwert. Oberhalb dieser Schwelle erreichen unterirdische modulare PP-Rigolenfüllkörper oder HDPE-Sickertunnel ($6–$14/cu ft fertig eingebaut) Kostengleichheit mit offenen Trockenbecken. Gleichzeitig erhält die unterirdische Speicherung 100 % der oberirdischen Stellplatzkapazität. Eine durchdachte unterirdische Niederschlagswasserbewirtschaftung verwandelt unproduktive Beckenflächen in ertragsstarke Nutzfläche.
Regenwasserbehandlung, Isolatorreihen und MS4-Inspektionszugänge
Regenrückhaltetanks sind für die Speicherung von Wasser ausgelegt, nicht für Sedimente. Der Oberflächenabfluss von Parkplätzen enthält hohe Frachten an Mikroplastik, Schwermetallen, Kohlenwasserstoffen und Unrat. Werden unterirdische Sickertunnel oder Speichermodule ohne vorgeschalteten hydrodynamischen Abscheider oder interne Isolatorreihe eingebaut, führt Feinschlamm innerhalb von 3 bis 5 Jahren zur Verblockung. Die Verschlammung ist die häufigste Ausfallursache unterirdischer Regenrückhaltesysteme und zieht Verstöße gegen kommunale MS4-Einleitgenehmigungen nach sich.
Um die Wasserqualität zu sichern und das Speichervolumen dauerhaft zu erhalten, schreiben die US EPA sowie bundesstaatliche Richtlinien eine vorgeschaltete Regenwasserbehandlung vor. Nach den Prüfprotokollen von NJDEP und TARP müssen Vorbehandlungsanlagen 80 % der gesamten abfiltrierbaren Stoffe (TSS) bei Partikelgrößen von 50 bis 100 Mikrometern zurückhalten. Jede bauliche Anlage zur Niederschlagswasserbewirtschaftung unter einem gewerblichen Parkplatz benötigt eine solche Vorreinigung. Eine fachgerechte Planung kombiniert Qualitäts- und Mengensteuerung in einer 3-stufigen Sediment- & Kohlenwasserstoff-Reinigungskette. Diese Reinigungsstufe sorgt für messbare Qualitätsverbesserungen, bevor der Oberflächenabfluss in die Hauptspeichermatrix oder in ein aufnehmendes Gewässer gelangt.
Wie reinigt und inspiziert man ein unterirdisches Regenrückhaltesystem?
Alle sechs Monate prüfen Wartungstrupps ein unterirdisches Regenrückhaltesystem mit einer Kanal-TV-Kamera oder einem Messstab über 6 bis 24 Zoll große Inspektionsöffnungen. Erreicht die Sedimentschicht 3 bis 4 Zoll (oder 10 % der Bauhöhe), spült das Personal den integrierten Spültunnel. Dabei kommt eine Hochdruck-Spüldüse mit maximal 2.000 bis 3.000 PSI zum Einsatz, während der Schlamm über den vorgeschalteten Schacht abgesaugt wird.
Ablagerungen in Rohr- oder Kastensystemen werden abgepumpt und beräumt, sobald das Sediment vier Zoll unter der Auslaufsohle steht oder die Absetzzone zu drei Vierteln gefüllt ist. Kapitel 4.8 des Handbuchs des Philadelphia Water Department verlangt für sämtliche Zuläufe eine vorgeschaltete Regenwasserbehandlung sowie eigene Wartungszugänge für alle unterirdischen Regenrückhaltesysteme. Bei modularen Polypropylen-Rigolenfüllkörpern planen Ingenieure in der untersten Modullage einen durchgehenden runden Inspektions- und Spültunnel ein, der mit den Zulauf- und Auslaufschächten verbunden ist. Kommunale Saug- und Spülfahrzeuge können so Schadstoffe absaugen und Feinschlamm ausspülen, ohne die tragenden Säulen der Rigolenmatrix zu beschädigen.
Reinigungsstufe
Bauliche Komponente
Zurückgehaltene Zielschadstoffe
MS4-Inspektions- & Räumungsschwelle
Stufe 1: Zulauferfassung
Straßenablauf mit tiefem Schlammfang (≥24 in) + Tauchwand gegen Leichtflüssigkeiten
Grober Kies (>250 µm), Laub, aufschwimmender Kunststoff, freies Öl
Halbjährliche Inspektion; Räumung per Greifer oder Saugwagen ab 50 % Füllgrad
Schlammspiegelmessung nach Starkregen; Saugwagen-Räumung alle 6–12 Monate
Stufe 3: Interner Isolatortunnel
Geotextilumhüllte Isolatorreihe oder perforierter PP-Spültunnel
Restlicher Schwebstoff-Schluff (<50 µm) beim ersten Spülstoß
Jährliche TV-Befahrung; Hochdruckspülung mit 2.000–3.000 PSI ab ≥3 in Schlammhöhe
Baugrubenaushub, Verschweißen der Geomembran, AASHTO #57-Schotterverfüllung und Auftriebssicherung im Grundwasser
Selbst ein für AASHTO HS-20 ausgelegtes System zur Niederschlagswasserbewirtschaftung versagt, wenn das Tiefbauunternehmen bei der Baugrubenvorbereitung unsauber arbeitet. Schadensgutachten an gewerblichen Parkplätzen zeigen drei wiederkehrende Einbaufehler: Ausführende Firmen verwenden ungewaschenen runden Flusskies, lassen an abgedichteten Speichertanks die obere Entlüftungsleitung weg oder vernachlässigen den Grundwasserauftrieb.
Erstens muss der Auftragnehmer die Baugrubensohle abwalzen und prüfen, um eine Mindesttragfähigkeit des Planums von 150 bis 200 kPa nachzuweisen. Der Baugrund muss nach ASTM D698 einen Verdichtungsgrad von ≥95 % Standard-Proctor erreichen. Treten weiche Tonlinsen auf, muss die Kolonne diese auskoffern und durch 6 bis 12 Zoll verdichtetes Tragschichtmaterial ersetzen. Verfüllen Sie den Arbeitsraum um Polymer-Rigolenfüllkörper oder Sickertunnel niemals mit rundem Flusskies oder Perlkies. Rundkorn besitzt keine Korn-zu-Korn-Verzahnung und weicht unter dynamischen Lkw-Achslasten seitlich aus, was zu Asphaltrissen führt. Schreiben Sie stets gewaschenen, offen abgestuften gebrochenen Edelsplitt nach AASHTO #57 (ASTM D448) (19 bis 25 mm / 3/4 in bis 1 in) mit weniger als 1 % Feinanteil am #200-Sieb vor.
Zweitens erfordert eine dauerhafte Wasserspeicherung oder eine wasserdichte Regenrückhaltung in bindigen Tonböden eine undurchlässige Abdichtung. Fachbetriebe schlagen die Modulmatrix in eine 40 bis 60 mil (1.0 bis 1,5 mm) starke HDPE- oder EPDM-Geomembran gemäß ASTM D4437 / GRI-GM13 ein. Diese wird beidseitig zwischen zwei Lagen aus vernadeltem Schutzvlies-Geotextil mit 8 bis 10 oz/yd² (270 bis 340 g/m²) eingebettet. Dieses Schutzvlies verhindert, dass scharfkantige #57-Splittkörner die Dichtungsbahn durchstoßen. Jede Schweißnaht muss vor dem Einbringen des Schotters zerstörungsfrei mittels Vakuumglocke oder Druckluft-Prüfkanal auf Dichtheit geprüft werden. Zudem benötigt jeder wasserdicht abgedichtete Regenrückhaltetank am höchsten Scheitelpunkt eine vertikale 4- bis 6-Zoll-Entlüftungsleitung. Ohne Entlüftung wird die eingeschlossene Luft beim Einstau komprimiert, drückt unter das Tankdach und wölbt die Dichtungsbahn wie einen Ballon nach oben.
Drittens wirken leere unterirdische Speichertanks wie ein Schwimmkörper, sobald hochstehendes Grundwasser über die Tanksohle ansteigt. Tiefbauingenieure müssen die Auftriebskraft nach dem Archimedischen Prinzip der Auflast aus überlagerndem Boden und Fahrbahnaufbau gegenüberstellen. Die statische Bemessung muss eine Auftriebssicherheit von mindestens FS ≥ 1.15 einhalten oder die Tanksohle 2.0 bis 3.0 Fuß über dem höchsten Grundwasserstand anordnen. Wo kein Auftrieb droht, kann gemäß naturnaher Regenwasserbewirtschaftung eine Versickerung in Sandböden zugelassen werden. Das Einschlagen der Rigolenfüllkörper in ein wasserdurchlässiges Geotextil macht das Verschweißen einer Dichtungsbahn überflüssig und schließt Auftrieb aus. Zugleich verhindert es stehendes Restwasser, das Stechmücken anziehen könnte.
Ungleichmäßige Tanksetzungen und Pfützenbildung auf der Fahrbahn
Schutzvlies-Geotextil
8–10 oz/yd² (270–340 g/m²) vernadeltes Polypropylen-Vlies innen & außen
Scharfkantiger #57-Edelsplitt durchstößt die Geomembran unter Radlasten
Wasserdichte Geomembran-Dichtungsbahn
40–60 mil (1,0–1,5 mm) HDPE oder EPDM (GRI-GM13); Heizkeil-Doppelnaht
Austretendes Wasser durchfeuchtet benachbarte Gebäudefundamente oder Tonuntergrund
Tragfähige Schotterverfüllung
Gewaschener gebrochener Edelsplitt AASHTO #57 (19–25 mm); verdichtet in 12-in-Lagen
Seitliches Ausbeulen der Außenwände und Netzrisse im Asphalt
Scheitel-Entlüftungsleitung
Min. 4-in Schedule-40-PVC-Entlüftungsrohr am höchsten Punkt des Verteilers
Eingeschlossenes Luftpolster blockiert den Zulauf und hebt die Fahrbahn an
Auftriebssicherung gegen Grundwasser
Auftriebssicherheitsfaktor FS ≥ 1.15 durch Auflast oder Beton-Sohlplatte
Leerer Speichertank schwimmt bei hohem Grundwasserstand auf
Regulatorische Verschärfungen 2025–2026 und technische Prüfcheckliste für Lieferanten von Regenrückhaltesystemen
Zwischen 2025 und 2026 wurden die kommunalen Entwässerungsvorschriften in Nordamerika und Europa deutlich verschärft. Im Jahr 2025 bewertete die American Society of Civil Engineers (ASCE) die US-amerikanische Regenwasserinfrastruktur in ihrer Infrastructure Report Card mit der Note D. Gleichzeitig traten in zahlreichen US-Bundesstaaten aktualisierte Starkregen-Bemessungskurven nach NOAA Atlas 14 und Atlas 15 in Kraft. Infolgedessen hoben viele Städte die 25-jährlichen und 100-jährlichen Bemessungsniederschläge um 15 % bis 25 % an. Aktualisierte kommunale Prüfrichtlinien wie Kapitel 4.8 des Philadelphia Water Department verlangen für die Erteilung einer Baugenehmigung den Nachweis von 50-Jahres-Zeitstandkriechkurven sowie fest eingeplante Wartungszugänge.
Nutzen Sie die nachfolgende 9-Punkte-Prüfcheckliste zur technischen Freigabe, um einen Lieferanten vor der Auftragserteilung zu bewerten. Bei der Beschaffung von Kunststoff-Rigolenfüllkörpern aus Polypropylen für Regenrückhaltebehälter sollten Planer niemals einen einseitigen Standardprospekt akzeptieren. Reine Handelsfirmen bieten häufig minderwertige Rigolenfüllkörper aus Recycling-PP an, die bei der unabhängigen statischen Prüfung durchfallen.
Prüfpunkt Nr.
Technisches Nachweisdokument
Geforderte Norm / Abnahmekriterium
Ausschlusskriterium bei der Planprüfung
1. Rohstoff-Reinheitszertifikat
Prüfbericht zur dynamischen Differenzkalorimetrie (DSC) & Schmelzflussrate (MFI)
Ungeprüftes Post-Consumer-Recycling-PP/PE-Gemisch unter befahrenen Spuren
2. Prüfbericht zur vertikalen Kurzzeit-Druckfestigkeit
Druckprüfung am vollständigen Rigolenmodul zwischen Prüfplatten (kein Einzelstempel)
≥400–650 kN/m² vertikale Druckfestigkeit nach BS EN 17152-1
Prüfung nur an einem ausgeschnittenen Kunststoffteil statt am gesamten Rigolenmodul
3. Seitlicher Wanddruckversuch
Horizontaler Druckversuch an den seitlichen Gitterwandelementen
≥75–120 kN/m² seitliche Druckfestigkeit gegen tiefen Erddruck
Reine Vertikalangabe bei gleichzeitig labilen Klips-Seitenblenden
4. 50-Jahres-Kriechextrapolation
1.000- bis 10.000-Stunden-Zeitstandkriechkurve (Stepped Isothermal Method oder Dauerlast)
50 Jahre geplante Nutzungsdauer nach britischer Richtlinie CIRIA C737 ($RF_{cr}$ dokumentiert)
Lieferant setzt Kurzzeit-Bruchlast mit der zulässigen Dauerlast gleich
5. Schubverbindung & Zentrierdübel
Spezifikation der Lagen-Schubdübel und Grundplattenverriegelung
Formschlüssige mechanische Schubverbinder zwischen gestapelten Modullagen
Reibschlüssiges Stapeln ohne Verdübelung, das unter Lkw-Bremslasten verrutscht
6. Spezifikation des internen Spültunnels
CAD-Detail des unteren Inspektions- und Hochdruckspülkanals
≥200–300 mm freier Inspektionstunnel, ausgelegt für 2.500 PSI Spüldruck
Geschlossenes Innengitter ohne Zugang für TV-Kamera oder Spülschlauch
7. Geomembran & Rohrdurchführungsmanschetten
40–60 mil HDPE/EPDM-Dichtungsbahn + werkseitig verschweißte Rohrmanschetten
Konformität mit ASTM D4437 / GRI-GM13 inkl. Edelstahl-Spannbändern
Auf der Baustelle geklebte Baufolie statt verschweißter Geomembran
8. Projektspezifischer CAD-Verlegeplan
Prüffähiger DWG/PDF-Lageplan, Längsschnitt und Rohrverteilerdetail
Ausweisung von Überdeckungshöhe, Entlüftungsrohr, Schotterbett und Auftriebsnachweis
Keine Bemessung des Rohrverteilers oder fehlende Position der Entlüftung
9. ISO 9001 & Container-Packdichte
Werkszertifikat nach ISO 9001 + Paletten-Packliste pro 40HQ-Container
Chargen-Rückverfolgbarkeit + 1.200–1.800 m³ Flachpack-Volumen pro 40HQ
Vormontierte sperrige Module, welche die Seefrachtkosten verdreifachen
Häufig gestellte Fragen (FAQ)
Was ist der Unterschied zwischen einem Regenrückhaltebecken und einem Retentionsbecken mit Dauerstau?
Ein Regenrückhaltebecken speichert den Oberflächenabfluss während eines Regenereignisses nur vorübergehend. Unabhängig davon, ob es als offenes Trockenbecken oder als unterirdischer Regenrückhaltetank aus modularen Rigolenfüllkörpern unter einem Parkplatz gebaut wird, gibt es das Wasser über eine Drosselblende oder ein Überlaufwehr innerhalb von 24 bis 72 Stunden wieder ab. Ein nasses Retentionsbecken hält dagegen ganzjährig einen permanenten Wasserspiegel. Es nutzt Volumenverdrängung, Bodenversickerung und/oder Verdunstung zwischen den Regenereignissen.
Wie lange hält ein unterirdischer Parkplatz-Regenrückhaltetank das Wasser nach einem Regenereignis zurück?
Die meisten kommunalen MS4-Satzungen und bundesstaatlichen Bemessungsrichtlinien schreiben vor, dass sich ein unterirdisches Regenrückhaltesystem unter einem Parkplatz innerhalb von 24 bis 72 Stunden nach Ende des Spitzenregens vollständig entleeren muss. Eine kalibrierte Edelstahl-Drosselblende oder ein Wirbeldrosselregler im Auslaufbauwerk begrenzt die Abflussspitze während des Bemessungsregenereignisses und leert die unterirdischen Module rechtzeitig vor dem nächsten Regenereignis.
Können Kunststoff-Rigolenfüllkörper zur Regenrückhaltung unter Feuerwehrzufahrten und Lkw-Laderampen eingebaut werden?
Ja, sofern die Kunststoff-Rigolenfüllkörper aus reinem Copolymer-Polypropylen gefertigt und für Achslasten nach AASHTO H-20 bzw. HS-20-44 (32.000 lbs pro Achse) bemessen sind. Zudem muss das ausführende Bauunternehmen die vorgeschriebene Überdeckung aus verdichteter Schottertragschicht und Asphalt herstellen. Rigolenfüllkörper mit einer vertikalen Kurzzeit-Druckfestigkeit von 450 bis 650 kN/m² und verdichtetem AASHTO #57-Edelsplitt tragen Feuerwehrfahrzeuge und Sattelzüge sicher und setzungsfrei.
Müssen offene Rückhaltebecken gemäht werden, und entfällt die Mahd bei unterirdischer Regenrückhaltung?
Offene trockene Erdbecken erfordern mehrmals pro Saison regelmäßiges Mähen, Böschungssicherung, Unratbeseitigung und Grünpflege. Das Mähen verhindert, dass Gehölzwurzeln den Erddamm durchdringen und schwächen. Durch den Einbau eines unterirdischen Regenrückhaltetanks entfallen Mäh- und Landschaftspflegeverträge vollständig. Darüber hinaus unterbindet der unterirdische Speichertank die Brut von Stechmückenlarven.
Können sich in unterirdischen Regenrückhaltetanks Stechmücken vermehren?
Unterirdische Regenrückhaltetanks liegen in abgedichteten, dunklen Hohlräumen unter der Fahrbahn und laufen innerhalb von 24 bis 72 Stunden vollständig trocken, wodurch der 7- bis 10-tägige Entwicklungszyklus von Stechmückenlarven unterbrochen wird.
Wann sollte unter einem Parkplatz eine undurchlässige Geomembran-Dichtungsbahn statt einer Versickerungsumhüllung eingesetzt werden?
Ingenieure schreiben eine verschweißte, 40 bis 60 mil starke wasserundurchlässige HDPE- oder EPDM-Geomembran immer dann vor, wenn der anstehende Boden eine geringe Durchlässigkeit aufweist. Dazu zählen Tonböden der hydrologischen Bodengruppen C oder D mit Versickerungsraten unter 0.5 Zoll pro Stunde. Eine wasserdichte Abdichtung ist ebenso erforderlich, wenn der höchste saisonale Grundwasserstand weniger als 2 bis 4 Fuß unter der Tanksohle liegt oder der Graben weniger als 10 Fuß von einem Gebäudefundament entfernt ist. Auch auf Altlastenflächen (Brownfields) sowie in Karst-Kalksteingebieten sind undurchlässige Geomembranen zwingend vorgeschrieben. Weisen Versickerungsversuche hingegen gut durchlässige Sand- oder Kiesböden der Gruppen A oder B sowie einen ausreichenden Grundwasserflurabstand nach, bildet die Umhüllung der modularen Rigolenfüllkörper mit vernadeltem Vlies-Geotextil eine Versickerungsanlage, die das Grundwasser anreichert und die Einleitung in das Kanalnetz reduziert.
Wie hoch ist die typische geplante Nutzungsdauer von Polypropylen-Rigolenfüllkörpern im Vergleich zu Wellstahlrohren?
Kunststoff-Rigolenfüllkörper aus reinem Polypropylen (VPP) werden nach der britischen Richtlinie CIRIA C737 und der Norm BS EN 17152-1 bemessen und im Zeitstandversuch für eine geplante Nutzungsdauer von 50 Jahren geprüft. Polypropylen verhält sich chemisch inert gegenüber Tausalzen und anderen Stoffen in saurem Fahrbahnabfluss (pH 4 bis 10). Im Gegensatz dazu erleiden verzinkte Wellstahlrohre (CMP) unter im Winter gestreuten Parkplätzen häufig schon nach 15 bis 25 Jahren Lochfraßkorrosion an der Rohrsohle, sofern kein polymerbeschichteter Stahl verwendet wird.
Redaktioneller & technischer Hinweis: Dieser Planungsleitfaden wurde vom technischen Ingenieurteam von Storm Manage erstellt und geprüft. Ein zugelassener Fachingenieur (Professional Engineer, PE) muss sämtliche hydraulischen Bemessungen, die Überdeckungshöhen nach AASHTO H-20/HS-20 sowie die Auftriebssicherheitsfaktoren anhand standortspezifischer Baugrundgutachten prüfen und freigeben.
Von der Ausschreibung bis zum einbaufertigen Speicher
Storm Manage liefert modulare unterirdische Lösungen für die Niederschlagswasserbewirtschaftung in B2B-Projekten: Versickerungsboxen, Regenrückhaltebehälter, Systeme zur Regenrückhaltung, OSD-Tanks und Anlagen zur Regenwassernutzung.
01 Lösungen für Speicherung, Versickerung und Regenrückhaltung, abgestimmt auf die Projektanforderungen.
02 Praxisnahe Unterstützung bei Entscheidungen zu Flächenbedarf, Überdeckung, Belastung und Einbau.