Nous utilisons les informations que vous transmettez pour étudier votre demande concernant votre projet et y répondre. Les données saisies sont conservées dans la base de données WordPress de ce site au moyen de Fluent Forms ; notre hébergeur et nos prestataires de messagerie peuvent traiter les informations transmises. Les autres prestataires techniques ne reçoivent que les données décrites dans notre Politique de confidentialité.
Veuillez ne pas envoyer de mots de passe, de données de carte bancaire, de numéros de pièces d’identité, de données personnelles sensibles ou d’informations confidentielles inutiles concernant des tiers.
Cuves de rétention des eaux pluvialesGestion modulaire de l’eauDéfinissez la capacité de stockage temporaire des eaux pluviales sans surdimensionner l’ouvrage.Consultez nos conseils sur le stockage temporaire des eaux pluviales lorsque les eaux de ruissellement doivent être stockées temporairement puis rejetées de manière contrôlée par un système enterré compact.
Cuves de rétention des eaux pluvialesStockage modulaire de grande capacité pour un rejet contrôlé.
Caissons d’infiltrationSystèmes d’infiltrationInfiltrez les eaux de ruissellement dans le sol lorsque les conditions du terrain le permettent.Examinez le choix des modules alvéolaires, leur installation et les options pour fortes charges afin d’assurer une recharge maîtrisée des eaux souterraines.
Caissons d’infiltrationModules d’infiltration pour une recharge maîtrisée des eaux souterraines.
Cuves de rétention des eaux pluviales à la parcelle (OSD)Rétention des eaux pluviales à la parcelleDimensionnez les cuves OSD selon les contraintes du terrain et les exigences des conseils locaux.Consultez les pages OSD pour prendre vos décisions en matière de dimensionnement, d’installation, de conformité aux exigences des conseils locaux de Nouvelle-Galles du Sud (NSW) et de coûts.
Centre de ressources sur les cuves de rétention des eaux pluviales à la parcelle (OSD)Planification, matériaux et dimensionnement de la rétention des eaux pluviales à la parcelle.
Bassins de rétention des eaux pluvialesMaîtrise des débits de pointeÉcrêtez les débits de pointe grâce à un stockage enterré dimensionné à cet effet.Consultez nos conseils sur l’écrêtement des débits de pointe pour planifier le stockage étanche, la conformité aux principes britanniques SuDS et l’installation.
Bassins de rétention des eaux pluvialesÉcrêtez les débits de pointe grâce à un stockage enterré dimensionné à cet effet.
Récupération des eaux pluvialesRécupération et réutilisation des eaux pluvialesTransformez le stockage des eaux pluviales en une solution de réutilisation des eaux pluviales à l’échelle du projet.Examinez les systèmes commerciaux enterrés de récupération des eaux pluviales et les exigences de planification propres à chaque région.
Récupération des eaux pluvialesRécupérez et réutilisez les eaux pluviales à l’échelle du projet.
ApplicationsPlanifier selon l’applicationTrouvez la solution adaptée aux conditions du terrain.Consultez les pages d’applications lorsque les contraintes de votre projet concernent les chaussées, l’habitat, l’industrie ou le drainage des dalles surélevées.
Toutes les applicationsTrouvez un système selon les conditions du terrain et les performances visées.
Estimateur de volume de stockagePrédimensionnementEstimez le volume de stockage nécessaire avant le dimensionnement détaillé.Utilisez nos premiers calculateurs pour établir une base de calcul plus claire à partir de vos hypothèses sur les précipitations, les eaux de ruissellement et la réutilisation des eaux pluviales.
Estimateurs de stockage et de volumeDes outils rapides pour la rétention, l’infiltration, l’écrêtement des débits de pointe et la récupération des eaux pluviales.
Préparation du projetListe des données à fournirRendez le cahier des charges réalisable plus tôt.Vérifiez les données du terrain, les exigences de charge et les points de contact nécessaires avant de choisir un produit.
Outils de préparation du projetPréparez les informations nécessaires pour accélérer l’échange technique.
Comparaison des systèmesComparaison des périmètresComparez les solutions de stockage avant l’achat.Utilisez les pages comparatives pour mettre en cohérence le choix des matériaux, le périmètre des travaux et les hypothèses budgétaires.
Comparateurs et sélecteurs de matériauxChoisissez la solution adaptée au terrain avant de finaliser les spécifications.
Propagation des débits de ruissellement dans le calcul hydrauliqueCheminement des eaux de ruissellementChoisissez la destination des eaux de ruissellement selon les contraintes du terrain.Orientez le cahier des charges vers l’infiltration, l’écrêtement des débits de pointe, le stockage temporaire des eaux pluviales ou la réutilisation des eaux pluviales selon les conditions du terrain et les performances visées.
Aide à la propagation des débits de ruissellement dans le calcul hydrauliqueDéterminez le bon mode de gestion avant de choisir une famille de systèmes.
Capacité de chargement pour le transportPlanification du chargement des conteneursPlanifiez la livraison des modules et les hypothèses de charge.Estimez le taux de remplissage des conteneurs et vérifiez les critères de charge du terrain avant de finaliser le calendrier de livraison des produits.
Outils de livraison et de vérification des chargesFacilitez les choix logistiques et de recouvrement pour fortes charges dans vos projets de stockage modulaire.
Guide de prescription en génie civil et hydraulique · Mis à jour en octobre 2026
Vérifié par l’équipe d’ingénierie hydraulique et structurelle de « Storm Manage ». Les normes américaines et britanniques citées incluent AASHTO LRFD (H-20/HS-20-44), ASTM F2418, ASTM F2787-13 (2025), le guide britannique CIRIA C737 et les directives américaines US EPA NPDES Phase II MS4.
Synthèse technique rapide (Repères clés de dimensionnement) :
Un système de rétention des eaux pluviales sous parking capte les eaux de ruissellement des surfaces revêtues (C = 0,90–0,95) et régule le rejet sur 24 à 72 heures.
Grâce au multiplicateur d’excavation 95/40, les modules alvéolaires StormManage en polypropylène (PP) vierge offrent un taux de vide de 95 % et une résistance à la compression verticale jusqu’à 450 kN/m². Par rapport aux 38–42 % de vide effectif d’un massif de pierre concassée propre #57, les modules alvéolaires réduisent le volume de terrassement de 55 % . Les modules alvéolaires diminuent ainsi le volume d’excavation d’environ 55 %
Les voies de circulation et voies pompiers exigent une classe de charge AASHTO H-20/HS-20 (charge par essieu arrière de 32 000 lbs/142 kN) avec une hauteur de recouvrement structurel compacté de 18 à 24 pouces.
Les ouvrages souterrains coûtent entre $6 et $18 par pied cube posé ($6.50–$11.00/ft³ pour les modules alvéolaires PP, ou $6–$14/cu ft pour l’ensemble des systèmes polymères). Ils atteignent la parité d’investissement avec les bassins de surface lorsque le foncier et le terrassement dépassent $12–$15 par sq ft ($3 800+ par place de 9×18 ft), tout en préservant 100 % des places en surface.
Comment le stockage temporaire des eaux pluviales sous parking écrête les débits de pointe face aux bassins de surface
La rétention des eaux pluviales sous parking capte les eaux de ruissellement rapides des chaussées imperméables (C = 0,90–0,95) dans des modules alvéolaires ou chambres souterraines à 95 % de taux de vide, puis restitue l’eau lentement sur 24 à 72 heures pour un coût installé de $6 à $18 par pied cube. En régulant le rejet par un orifice calibré ou un déversoir, l’ouvrage maintient les débits de pointe après aménagement à un niveau inférieur ou égal aux courbes hydrologiques avant projet.
Les ingénieurs VRD et les services instructeurs classent les ouvrages de stockage de surface et souterrains en quatre catégories hydrauliques distinctes. Les bassins secs et les bassins en eau traditionnels occupent la surface du terrain et consomment de 12 % à 20 % du foncier commercial constructible. À l’inverse, les systèmes souterrains de rétention des eaux pluviales stockent les eaux de ruissellement dans des modules alvéolaires en polymère à fort taux de vide, des chambres voûtées ou des cadres en béton sous les places de stationnement. Pour approfondir la comparaison hydraulique, consultez notre étude dédiée aux systèmes de rétention permanente face au stockage temporaire des eaux pluviales.
Que signifie le stockage temporaire des eaux pluviales pour un parking commercial ?
Sur un parking commercial, le stockage temporaire des eaux pluviales consiste à retenir momentanément les eaux pluviales, soit dans une cuve souterraine, soit en surface, avant de les évacuer vers le réseau collectif sur une durée de 24 à 72 heures. Le système rejette ensuite cette eau à débit régulé vers le collecteur pluvial municipal en 24 à 72 heures . Un ouvrage de stockage temporaire se vide entièrement entre deux épisodes pluvieux.
Le manuel américain Rhode Island Stormwater Design and Installation Standards Manual précise que le stockage souterrain capte les eaux de ruissellement des chaussées imperméables. Il régule le débit à l’exutoire afin de protéger les cours d’eau et rivières en aval contre l’érosion des berges. La confusion entre la gestion des eaux de surface et la propagation des débits dans le calcul hydraulique des cuves enterrées entraîne souvent des retards d’autorisation. Un bassin de rétention en eau maintient une lame d’eau permanente toute l’année pour décanter les matières en suspension par voie naturelle. Un bassin sec ou une cuve souterraine étanchéifiée par une géomembrane stocke l’eau pendant les épisodes pluvieux et se vide intégralement via un ouvrage de régulation par temps sec.
Lorsque le sol en place présente une forte perméabilité, les ingénieurs enveloppent les modules souterrains dans un géotextile non tissé afin de créer un ouvrage d’infiltration des eaux pluviales. Lorsque le terrain contient de l’argile ou que la nappe est haute, les entreprises soudent une géomembrane imperméable autour des modules. Dans cette configuration, l’installation fonctionne strictement comme une cuve étanche de régulation des eaux pluviales.
Paramètre hydraulique
Bassin sec de surface
Bassin de rétention en eau
Cuve souterraine étanchéifiée par géomembrane
Tranchée perméable / Ouvrage d’infiltration
Fonction hydraulique principale
Écrêtement des débits de pointe par orifice calibré
Volume de stockage + décantation biologique
Écrêtement des débits de pointe sans emprise au sol
Réduction de volume par percolation dans le sol
Délai de vidange après la pluie
24 à 72 heures (vidange complète à sec)
Plan d’eau permanent + vidange de la tranche de crue
24 à 72 heures (vidange intégrale à sec)
24 à 48 heures par exfiltration vers le sous-sol
Emprise au sol constructible perdue
10 % à 15 % de la superficie totale du terrain
12 % à 20 % de la superficie totale du terrain
0 % (installé sous les aires de stationnement)
0 % (installé sous la voirie ou les îlots paysagers)
Spécification de l’enveloppe de confinement
Digue en terre compactée et végétalisation
Noyau d’argile ou fond de bassin compacté
Géomembrane HDPE/EPDM soudée de 40–60 mil
Géotextile non tissé aiguilleté de 8 oz/yd²
Vitesse d’infiltration du sol requise
Aucune (rejet par canalisation de surface)
Faible perméabilité préférable (<0.2 in/hr)
Aucune (adapté aux sols argileux HSG C & D)
≥0.50 in/hr (sols sableux HSG A ou B)
Réglementations pluviales municipales, seuils d’imperméabilisation et cas où le stockage souterrain surpasse les bassins secs
Les parkings commerciaux revêtus transforment la quasi-totalité des précipitations en ruissellement immédiat. Selon la circulaire américaine FHWA Hydraulic Engineering Circular No. 22 (HEC-22), les chaussées en enrobé et en béton présentent un coefficient de ruissellement par la méthode rationnelle (C) de 0.90 à 0.95. Elles affichent également un numéro de courbe NRCS TR-55 (CN) de 98. Comme l’eau ne peut pas pénétrer dans l’asphalte, la lame d’eau ruisselle rapidement sur le parking et concentre le débit de pointe en quelques minutes.
Dans le cadre des autorisations américaines US EPA NPDES Phase II MS4, les règlements locaux imposent un stockage temporaire obligatoire dès que la nouvelle surface imperméabilisée atteint 5 000 sq ft à 1.0 acre (43 560 sq ft). En zone urbaine dense, les prescriptions municipales plafonnent les débits de pointe après aménagement pour les pluies de projet de période de retour 2 ans, 10 ans, 25 ans et 100 ans. Sans gestion maîtrise des eaux pluviales, le ruissellement non régulé sature les collecteurs publics et provoque des inondations ou de l’érosion en aval.
Certaines municipalités tolèrent un stockage superficiel de faible épaisseur sur des zones de stationnement débordement lors de pluies extrêmes. Les codes de construction de ces villes limitent toutefois la hauteur d’eau en surface à 6 à 9 pouces (150 à 225 mm). Ce plafond maintient les bas de portières et les pots d’échappement des véhicules particuliers hors d’eau. Tout volume d’eaux de surface dépassant cette flaque temporaire doit être dirigé vers une cuve de stockage souterraine ou un bassin extérieur. Les ingénieurs chargés des systèmes de drainage routier et de parkings comparent le coût d’acquisition foncière à la profondeur de terrassement pour arrêter la meilleure implantation.
Comment s’appellent les avaloirs de parking et comment sont-ils raccordés à une cuve souterraine ?
Les dispositifs de collecte de parking sont appelés regards avaloirs à décantation, grilles avaloirs, bouches d’égout en bordure ou caniveaux linéaires à grille. Ces ouvrages d’entrée captent le ruissellement superficiel et l’acheminent à travers des grilles en fonte vers des collecteurs enterrés en HDPE ou PVC reliés à la cuve de rétention.
Au sein d’un réseau de drainage commercial, le nivellement profile la chaussée avec une pente de 1,5 % à 3,0 % vers les regards à grille. Chaque regard avaloir comporte une décantation profonde sous le fil d’eau de la canalisation de sortie afin de piéger les graviers grossiers et les déchets. Depuis l’avaloir, les eaux pluviales traversent un séparateur hydrodynamique avant d’alimenter un collecteur répartiteur d’entrée. À l’extrémité aval, un ouvrage de régulation en béton abrite une plaque à orifice découpée au laser et un déversoir de trop-plein avant le raccordement au collecteur pluvial public.
Facteur de faisabilité du terrain
Seuil favorisant un bassin sec de surface
Seuil favorisant la rétention souterraine sous parking
Impact technique et urbanistique
Coût du foncier commercial + terrassement
Inférieur à $8–$10 par sq ft (terrain périurbain)
Supérieur à $12–$15 par sq ft ($3 800+ par place)
Le stockage souterrain atteint la parité de coût et préserve la surface locative
Ratio minimal de stationnement au PLU / zonage
Excédent de terrain disponible au-delà du quota de places
4,0–5,0 places requises par 1 000 sq ft de surface locative (GLA)
Récupère 100 % des places en surface (12–18 places par cuve de 10 000 ft³)
Profondeur du fil d’eau du collecteur public
Collecteur public très peu profond (<3.5 ft sous le terrain naturel)
Fil d’eau du collecteur ≥5,0–9,0 ft sous le niveau fini
Permet une vidange gravitaire sans station de relevage double
Réaménagement de campus ou d’îlot mixte
Zones tampons périphériques disponibles
Dent creuse urbaine dense ou rénovation de parking existant
Évite les clôtures périphériques, la tonte des talus et les risques de sécurité publique
Même sur un campus disposant d’espaces ouverts (comme le projet de rétention du Parking 5 du Portland Community College ou les bassins de rétention des eaux pluviales classiques), les bassins de surface imposent de larges reculs réglementaires. Sur les projets commerciaux, médicaux, logistiques et résidentiels collectifs, loger le bassin sous l’enrobé permet de respecter à la fois la réglementation pluviale et le quota de places de stationnement.
Comparaison des systèmes souterrains : modules alvéolaires en polypropylène face aux chambres HDPE, buses CMP et cadres en béton préfabriqué
Dès que les contraintes du projet imposent un stockage souterrain, les ingénieurs civils comparent quatre architectures principales : les modules alvéolaires en polypropylène (PP), les chambres voûtées annelées à fond ouvert en HDPE ou PP, les collecteurs en tôle d’acier ondulée (CMP) de grand diamètre et les ouvrages monolithiques en béton préfabriqué. Chaque système souterrain présente un taux de vide, une emprise au sol de fouille, des moyens de levage et une résistance chimique spécifiques.
Selon le chapitre 4.8 du manuel américain Philadelphia Water Department Stormwater Plan Review Manual, les structures modulaires à grille offrent jusqu’à 95 % de taux de vide pour le stockage de l’eau. La pierre concassée propre présente une porosité de 0.40 (38-42 % de vide utile). Cet écart fonde ce que notre équipe d’ingénierie appelle le multiplicateur d’excavation 95/40. Les modules alvéolaires fabriqués par StormManage en polypropylène (PP) vierge offrent un taux de vide de 95 % et une résistance à la compression allant jusqu’à 450 kN/m². Comparés aux 38-42 % de vide d’un massif de granulats concassés #57, les modules alvéolaires réduisent le volume de fouille de 55 % sous les parkings commerciaux.
Les assemblages modulaires enterrés sont issus de structures porteuses brevetées telles que le brevet américain US6991402B2 pour les modules thermoplastiques et le brevet américain US11536017B2 pour les dispositifs modulaires en béton préfabriqué. Pour une analyse détaillée opposant les voûtes à fond ouvert et les structures 3D, consultez notre comparatif technique sur les chambres voûtées face aux modules alvéolaires.
Vous trouverez ci-dessous la matrice de sélection des 4 systèmes souterrains , organisée sous forme de tableau comparatif technique selon 9 critères d’évaluation.
Type de système / Critère d’évaluation
Modules alvéolaires en PP
Chambres voûtées annelées HDPE / PP
Collecteur en acier ondulé (CMP)
Cadre en béton préfabriqué
1. Taux de vide interne du module
95 % à 96 % de vide libre
100 % sous la voûte ; fond ouvert
100 % à l’intérieur du cylindre
85 % à 90 % dans la chambre interne
2. Taux de vide composite net de la fouille
88 % à 92 % (enrobage granulaire minimal)
55 % à 68 % (dépend du massif pierreux à 40 % de vide)
65 % à 75 % (larges reins en pierre concassée)
80 % à 85 % (voiles et dalles béton épais)
3. Empilement vertical et souplesse de hauteur
1 à 6 couches (hauteur de 1,5 ft à 14+ ft)
Couche unique uniquement (voûte de 1,5 ft à 5,0 ft)
Couche unique (diamètre de 36 in à 120 in)
Hauteurs préfabriquées sur mesure (4 ft à 12 ft)
4. Emprise au sol excavée (pour 10 000 ft³)
~1 750 sq ft (empilement sur 2 niveaux)
~3 600 sq ft (nappe sur 1 seul niveau)
~2 900 sq ft (files de tubes parallèles)
~1 900 sq ft (ouvrage monolithique)
5. Besoin en grue lourde et élingage
Aucun (modules de 15–25 kg manipulés à la main)
Sangle légère sur pelle ou pose à 2 opérateurs
Pelle hydraulique ou chariot télescopique avec élingues
Grue mobile de 100 à 200 tonnes indispensable
6. Résistance aux sels de déneigement et chlorures
Inerte (le PP vierge résiste aux pH 2–12 et au sel)
Inerte (le HDPE/PP résiste aux sels de voirie)
Vulnérable (le radier galvanisé rouille en 15–20 ans)
Modérée (les chlorures attaquent les aciers si fissuré)
7. Densité logistique au transport
1 200–1 800 m³ de stockage par conteneur 40HQ
400–650 m³ de voûtes gigognes par semi-remorque
80–150 m³ par camion plateau
15–30 m³ par convoi exceptionnel sur plateau
8. Coût installé typique ($/ft³)
$6,50 à $11,00 / ft³
$7,50 à $13,00 / ft³
$8,00 à $14,50 / ft³
$12,00 à $18,00+ / ft³
9. Scénario de parking idéal
Emprise au sol réduite, cuve étanche ou empilement profond
Grand parking avec substratum rocheux ou nappe haute
Longues allées rectilignes en climat sans salage hivernal
Faible hauteur de recouvrement (<12 in) ou charges industrielles extrêmes
Une pathologie lourde survient sur le terrain lorsque des buses métalliques galvanisées sont posées dans les régions soumises au gel. Les sels de déneigement riches en chlorures sont rincés sous les véhicules en stationnement et s’accumulent dans l’eau des cuves. L’eau chargée en chlorures stagne sur le fil d’eau inférieur et corrode l’acier galvanisé en 15 à 20 ans . Cette perforation provoque des affaissements de chaussée et des effondrements localisés. Là où les cadres en béton sont trop coûteux et où la corrosion saline exclut le métal, les modules alvéolaires en polypropylène vierge et les chambres HDPE offrent une matrice inerte conçue pour 50 ans.
Classes de charge routière AASHTO H-20 et HS-20, hauteurs de recouvrement et fluage structurel sous parkings commerciaux
Une cuve souterraine fait partie intégrante de la fondation de chaussée d’un parking commercial. Les berlines particulières pèsent de 4 000 à 6 000 lbs. Les camions de livraison, bennes à ordures ménagères et engins d’incendie sont beaucoup plus lourds et exercent de fortes charges dynamiques par roue sur le parking. Selon la section 12.12 des normes américaines AASHTO LRFD Bridge Design Specifications, les aires de manœuvre poids lourds et voies pompiers doivent reprendre les charges d’essieu AASHTO H-20 et HS-20-44. Ce référentiel équivaut à 32 000 lbs (142 kN) par essieu, soit 16 000 lbs (71 kN) par jumelage de roues.
Pour les chambres voûtées thermoplastiques, le dimensionnement structurel suit les normes américaines ASTM F2787-13(2025) et ASTM F2418. Pour les cuves modulaires alvéolaires en polypropylène, la vérification mécanique s’appuie sur le guide britannique CIRIA C737 et la norme européenne BS EN 17152-1. Les ingénieurs ne doivent jamais retenir telle quelle la résistance à l’écrasement instantané mesurée en laboratoire. Sous le poids permanent des terres et les sollicitations cycliques du trafic, les polymères subissent une déformation viscoélastique différée appelée fluage structurel.
Selon le référentiel britannique CIRIA C737, les ingénieurs divisent la résistance ultime à la compression verticale à court terme par un coefficient de réduction pour fluage à 50 ans ($RF_{cr}$ de 2.2 à 2.8 pour le PP copolymère vierge). Ils appliquent également un coefficient partiel de sécurité matériau ($FS_m$ de 1.3 à 1.5). Pour reprendre une contrainte de calcul pondérée de 135 kN/m² sous une voie pompiers HS-20, il faut donc une résistance à l’écrasement à court terme de 400 à 650 kN/m². Prescrire des modules alvéolaires haute résistance de classe D400 moulés en polypropylène 100 % vierge prévient la déflexion par fluage et l’orniérage de l’enrobé. Les mélanges de PP recyclé post-consommation contiennent des taux variables de polyéthylène qui abaissent le module de fluage de 30 % à 45 %. Les modules recyclés doivent être cantonnés sous les espaces verts non circulés.
Zone de circulation du parking
Classe de charge AASHTO / EN
Charge d’essieu de calcul
Résistance verticale ultime min.
Résistance latérale des parois min.
Hauteur de recouvrement totale min.
Profondeur max. du radier
1. Îlot paysager / Espace vert
Piéton / EN 124 A15
<3,500 lbs (tondeuse uniquement)
≥200 kN/m² (29 psi)
≥45 kN/m²
12 in (300 mm) de terre végétale
8,0 ft (2,4 m)
2. Places standard pour véhicules légers
AASHTO H-10 / EN 124 B125
16 000 lbs (71 kN)
≥300 kN/m² (43,5 psi)
≥65 kN/m²
16 in (400 mm) grave+enrobé
10,5 ft (3,2 m)
3. Allées de livraison légère et camionnettes
AASHTO H-15 / EN 124 C250
24 000 lbs (107 kN)
≥380 kN/m² (55 psi)
≥80 kN/m²
18 in (450 mm) grave+enrobé
12,0 ft (3,65 m)
4. Voies de circulation poids lourds
AASHTO H-20 / EN 124 D400
32 000 lbs (142 kN)
≥450 kN/m² (65,2 psi)
≥95 kN/m²
18–24 in (450–600 mm)
13,5 ft (4,1 m)
5. Voies d’accès pour engins d’incendie
AASHTO HS-20-44 / D400
32 000 lbs + charge ponctuelle de stabilisateur
≥500 kN/m² (72,5 psi)
≥105 kN/m²
24 in (600 mm) avec géogrille
14,0 ft (4,25 m)
6. Aires de bennes à déchets
AASHTO HS-20 Freinage dynamique
32 000 lbs + impact de lève-conteneur
≥550 kN/m² (79,8 psi)
≥110 kN/m²
24 in dont dalle BA de 8 in
14,5 ft (4,4 m)
7. Quais de chargement logistiques
AASHTO HS-25 / Fret lourd
40 000 lbs (178 kN)
≥600 kN/m² (87 psi)
≥120 kN/m²
28–30 in (700–750 mm)
15,0 ft (4,5 m)
8. Zone à faible recouvrement sur réseaux
HS-20 avec dalle béton de répartition
32 000 lbs (142 kN)
≥500 kN/m² + dalle armée de 6 in
≥100 kN/m²
12–15 in (300–380 mm)
10,0 ft (3,0 m)
9. Fond de cuve multicouche profonde
HS-20 + poids des terres
32 000 lbs + colonne de sol de 12 ft
≥650 kN/m² (94,3 psi)
≥130 kN/m²
24 in à 8,0 ft de recouvrement
16,5 ft (5,0 m)
Lors de la mise en œuvre, la poussée latérale des terres devient tout aussi déterminante. Lorsque le fond de fouille descend entre 8 et 14 pieds sous le niveau fini, la poussée active du sol s’exerce vers l’intérieur sur le pourtour de l’ouvrage. Les modules doivent reprendre une pression latérale sur paroi de 75 à 120 kN/m². Une forte rigidité transversale des parois périphériques est indispensable pour éviter tout flambement vers l’intérieur lors du passage des rouleaux compacteurs vibrants.
Dimensionnement hydraulique et régulation des débits : méthode rationnelle, calcul du taux de vide et ouvrages de sortie à orifice
Un dimensionnement pluvial rigoureux comporte deux étapes de calcul distinctes. D’abord, les ingénieurs déterminent le volume d’eau net exigé par l’hydrogramme local. Ensuite, ils convertissent ce volume net en volume d’excavation brut selon la porosité globale du système. Pour les bassins versants inférieurs à 20 acres, les projeteurs utilisent la méthode rationnelle modifiée (Q = C · i · A) ou le modèle américain NRCS TR-55. Pour obtenir des schémas détaillés de collecteurs répartiteurs, consultez notre guide de dimensionnement des cuves souterraines de rétention des eaux pluviales.
Exemple de calcul de dimensionnement : parking commercial en enrobé de 1.0 Acre (pluie de projet de 25 ans)
Les données d’entrée du bassin versant retiennent une surface A = 1.0 acre (43 560 sq ft) de parking revêtu, un coefficient de ruissellement C = 0.92 et une lame d’eau à stocker sur 25 ans de d = 3.0 inches (0,25 ft).
Le volume de stockage d’eau net requis ($V_{net}$) s’élève à 43 560 sq ft × 0,25 ft × 0.92 = 10 018,8 ft³. La valeur de référence normalisée est fixée à 9 975 ft³ (282,5 m³) de capacité nette.
Le volume d’excavation brut ($V_{gross} = V_{net} \div \text{Composite Void Ratio}$) varie fortement selon l’architecture retenue :
Les modules alvéolaires en PP (95 % de taux de vide interne, 89 % de vide composite) exigent 9 975 ÷ 0.89 = 11 208 ft³ de fouille brute, soit 415 yards cubes de déblais (~28 rotations de camion-benne).
Les chambres voûtées HDPE à fond ouvert (61 % de vide composite) exigent 9 975 ÷ 0.61 = 16 352 ft³ de fouille brute, soit 606 yards cubes de déblais (~41 rotations de camion-benne).
Une tranchée en pierre concassée seule (40 % de vide nominal / 38 % de vide utile) exige 9 975 ÷ 0.38 = 26 250 ft³ de fouille brute, soit 972 yards cubes de déblais (~65 rotations de camion-benne).
Retenir des modules alvéolaires PP à 95 % de taux de vide plutôt qu’un massif empierré réduit le volume de terrassement de 55 % à 57 % et évite 37 rotations de camions-bennes hors du chantier.
Une fois l’eau entrée dans la cuve souterraine, l’ouvrage de sortie pilote les débits de pointe rejetés. La plupart des installations utilisent un regard en béton à deux étages équipé d’une plaque à orifice en acier inoxydable pour les faibles débits et d’un déversoir de surverse d’urgence en partie haute. Le débit traversant un orifice standard obéit à l’équation hydraulique suivante :
Q = C_d · A · √(2 · g · h)
Dans cette formule, Q représente le débit d’eaux pluviales en pieds cubes par seconde (cfs). Le terme C_d est le coefficient de débit de l’orifice (généralement 0.60 à 0.62), et A désigne la section de l’ouverture en pieds carrés. La constante g correspond à l’accélération de la pesanteur (32,2 ft/s²), tandis que h mesure la charge hydraulique au-dessus de l’axe de l’orifice. Un orifice plat classique n’atteint le débit maximal autorisé qu’à la cote de remplissage maximale. Remplacer la plaque à orifice par un régulateur à effet vortex maintient un débit de rejet quasi constant dès la montée en charge dans la chambre. Cet hydrogramme de sortie aplati réduit le volume de stockage souterrain nécessaire de 15 % à 20 %. Par ailleurs, une modélisation récente publiée dans une revue scientifique de 2026 sur le dimensionnement des bassins de rétention montre qu’un calcul sur un événement isolé peut déborder lors d’orages successifs. Les ingénieurs dimensionnent donc le déversoir de dérivation interne pour évacuer sans risque le dépassement de la capacité de dimensionnement lors d’averses de période de retour 100 ans.
Coût installé par pied cube ($6–$18/ft³) et retour sur investissement par récupération de places de parking
Lors de l’évaluation des solutions de gestion des eaux pluviales, les maîtres d’ouvrage sont parfois surpris par le coût d’une cuve structurelle enterrée comparé à celui d’un simple terrassement en remblai. Les budgets d’aménagement commercial doivent toutefois mettre en balance le coût d’excavation et la valeur du foncier. Un bassin sec de rétention en surface ne coûte certes qu’environ $0,75 à $1,50 par pied cube pour le terrassement et l’engazonnement, mais ce chiffre ignore la valeur du terrain commercial sacrifié au profit du bassin.
Combien coûte un système souterrain de rétention des eaux pluviales posé par pied cube ?
Un système souterrain complet de rétention des eaux pluviales coûte entre $6,50 et $18,00 par pied cube de stockage posé. La majorité des ouvrages polymères se situent entre $6 et $14 par pied cube fourni et posé. Les modules alvéolaires en polypropylène reviennent à $6,50 à $11.00/ft³, tandis que les chambres voûtées en HDPE coûtent $7,50 à $13.00/ft³. Les collecteurs en acier ondulé (CMP) s’établissent entre $8,00 et $14.50/ft³, et les cadres en béton préfabriqué varient de $12,00 à $18,00+/ft³.
Les économistes de la construction font fausse route lorsqu’ils se focalisent sur le seul prix unitaire du module nu. Dans un ouvrage de rétention enterré, l’évacuation des déblais, l’apport de granulats concassés AASHTO #57, le soudage de la géomembrane et le transport représentent 45 % à 60 % du coût complet. Les chambres voûtées reposent sur une épaisse enveloppe de pierre concassée pour assurer leur stabilité mécanique et consomment 2.2 à 2,5 fois plus de granulats d’apport que les modules alvéolaires en polypropylène à 95 % de taux de vide. Livrés à plat et empilables, les modules en polypropylène optimisent en outre le transport maritime et routier : un seul conteneur 40HQ transporte 1 200 à 1 800 m³ (42 000 à 63 500 ft³) de volume de stockage.
Poste de coût global TCO (Projet de 10 000 ft³ de volume net)
Modules alvéolaires PP (95 % de vide)
Chambres voûtées HDPE (61 % de vide net)
Collecteur en tubes CMP (70 % de vide net)
Cadre en béton préfabriqué (85 % de vide)
1. Modules de stockage / Chambres (rendu chantier)
$32 000 ($3.20/ft³)
$36 000 ($3.60/ft³)
$44 000 ($4.40/ft³)
$78 000 ($7.80/ft³)
2. Terrassement de la fouille et évacuation des déblais
$9 500 (415 cy excavés)
$14 200 (606 cy excavés)
$12 800 (530 cy excavés)
$11 000 (460 cy excavés)
3. Granulats concassés angulaires #57 d’apport
$7 200 (périphérie et lit de pose uniquement)
$19 500 (enrobage complet en pierre)
$16 400 (garnissage des reins et lit de pose)
$5 500 (couche de réglage sous radier)
4. Géotextile et géomembrane 40–60 mil
$8 800 (HDPE soudé + géotextile antipoinçonnant)
$11 400 (périmètre de fouille plus étendu)
$5 200 (joints d’étanchéité et enrobage)
$6 500 (mastic butyle aux joints)
5. Levage par grue et main-d’œuvre de pose
$8 500 (équipe de 3 poseurs, sans grue)
$9 800 (pelle mécanique + équipe)
$13 500 (manutention et alignement des tubes)
$26 000 (mobilisation d’une grue de 150 tonnes)
6. Prétraitement et ouvrage de régulation aval
$12 500 (séparateur + regard à orifice)
$12 500 (rangée isolante + regard)
$12 500 (cloison siphoïde + regard)
$14 000 (voile chicane interne en béton)
7. Investissement initial total installé (Capex)
$78 500 ($7.85/ft³)
$103 400 ($10.34/ft³)
$104 400 ($10.44/ft³)
$141 000 ($14.10/ft³)
8. Inspection MS4 sur 5 ans et curage hydrodynamique (O&M)
$4 500 ($900/an décantation et tunnel)
$5 200 ($1,040/an rinçage de la rangée isolante)
$6 000 ($1,200/an pompage des collecteurs)
$4 200 ($840/an curage du cadre béton)
9. Valeur patrimoniale des places récupérées
+$57 000 à +$225 000 (15 places)
+$57 000 à +$225 000 (15 places)
+$57 000 à +$225 000 (15 places)
+$57 000 à +$225 000 (15 places)
Notre synthèse financière recoupée établit une règle de décision claire pour l’immobilier commercial. L’acquisition foncière additionnée au terrassement dépasse fréquemment $12–$15 par sq ft. Ce seuil représente $3 800+ de foncier brut par place de stationnement de 9×18 ft perdue, et de $15 000 à $35 000 par place en valeur locative capitalisée. Au-delà de ce seuil, les modules alvéolaires PP ou chambres HDPE enterrés ($6–$14/cu ft installés) atteignent la parité de coût en capital avec les bassins secs de surface. Simultanément, le stockage souterrain restitue 100 % de la capacité de stationnement en surface. Gérer les eaux pluviales en sous-sol transforme une emprise de bassin improductive en surface bâtie génératrice de revenus.
Prétraitement de la qualité de l’eau, rangées isolantes et regards d’inspection MS4
Les cuves de rétention des eaux pluviales sont conçues pour stocker de l’eau, et non des sédiments. Les eaux de ruissellement des parkings charrient une forte charge de microplastiques, métaux lourds, hydrocarbures et détritus. Installer des chambres souterraines sans séparateur hydrodynamique en amont ni rangée isolante provoque un colmatage par les fines en 3 à 5 ans. L’envasement constitue la première cause de défaillance des ouvrages souterrains et expose l’exploitant à des non-conformités réglementaires MS4.
Pour préserver la qualité de l’eau et maintenir le volume de stockage, l’US EPA et les règlements régionaux imposent un prétraitement en amont. Selon les protocoles de vérification du NJDEP et du TARP, les appareils de prétraitement doivent atteindre 80 % d’abattement des matières en suspension (TSS) pour des particules de 50 à 100 micromètres. Chaque ouvrage structurel de gestion pluviale sous un parking commercial requiert un tel prétraitement. Une conception performante associe contrôle qualitatif et régulation quantitative au sein d’une filière de défense en 3 étapes contre les sédiments et hydrocarbures. Cette séquence garantit une amélioration mesurable de la qualité de l’eau avant que le ruissellement n’atteigne la matrice principale ou le milieu récepteur.
Comment inspecter et curer un système souterrain de rétention des eaux pluviales ?
Tous les six mois, les équipes d’entretien inspectent le système souterrain de rétention des eaux pluviales à l’aide d’une caméra d’inspection télévisée (CCTV) ou d’une pige graduée descendue par des cheminées de visite de 6 à 24 pouces. Lorsque le dépôt de sédiments atteint 3 à 4 pouces (ou 10 % de la hauteur de chambre), les opérateurs hydrocurent le tunnel à sédiments dédié. Ils utilisent une buse haute pression limitée entre 2 000 et 3 000 PSI et aspirent les boues par le regard avaloir situé en amont.
Les dépôts accumulés dans les systèmes tubulaires ou alvéolaires sont pompés et évacués dès qu’ils arrivent à quatre pouces sous le fil d’eau de sortie, ou lorsque la zone de décantation est remplie aux trois quarts. Le chapitre 4.8 du manuel du Philadelphia Water Department exige un prétraitement en amont de toutes les entrées ainsi que des accès de maintenance dédiés sur chaque ouvrage souterrain. Pour les modules alvéolaires en polypropylène, les ingénieurs intègrent un tunnel circulaire d’inspection dans la rangée inférieure, raccordé aux regards d’entrée et de sortie. Les camions hydrocureurs municipaux standards peuvent ainsi aspirer les polluants et chasser les boues sans endommager les colonnes porteuses de la structure alvéolaire.
Sable fin et poussières d’usure de pneus (50–100 µm ; ≥80 % d’abattement TSS)
Mesure du dépôt après l’orage ; pompage hydrocureur tous les 6–12 mois
Étape 3 : Tunnel isolant interne
Rangée isolante enveloppée de géotextile ou tunnel de curage PP perforé
Limons fins résiduels en suspension (<50 µm) lors du premier flot
Inspection caméra annuelle ; hydrocurage à 2 000–3 000 PSI dès ≥3 in de boue
Terrassement, soudage de la géomembrane, remblai en granulats AASHTO #57 et prévention de la poussée d’Archimède
Même un système dimensionné pour la classe AASHTO HS-20 subira des désordres si l’entreprise de terrassement néglige la préparation de la fouille. Les expertises menées sur des parkings commerciaux mettent en évidence trois erreurs d’exécution récurrentes : l’emploi de gravier roulé non lavé, l’oubli de l’évent de décompression en point haut sur les cuves étanches, ou la sous-estimation de la poussée d’Archimède liée aux eaux souterraines.
Premièrement, l’entreprise doit réceptionner le fond de fouille à la plaque ou à l’essieu afin d’obtenir une portance minimale de 150 à 200 kPa. Le sol support doit atteindre un taux de compactage ≥95 % de l’Optimum Proctor Standard selon la norme ASTM D698. Si des poches d’argile molle apparaissent, les équipes doivent purger et substituer sur 6 à 12 pouces par une grave structurelle compactée. Il ne faut jamais remblayer autour des modules alvéolaires ou des chambres avec du gravier roulé de rivière. Le granulat rond manque d’imbrication mécanique par cisaillement et chasse sous les charges dynamiques des essieux poids lourds, fissurant l’enrobé. Prescrivez systématiquement du concassé angulaire lavé à granulométrie ouverte AASHTO #57 (ASTM D448) (19 à 25 mm / 3/4 in à 1 in) présentant moins de 1 % de fines passant au tamis #200.
Deuxièmement, la rétention d’eau ou le stockage temporaire étanche en sol argileux exige une membrane imperméable. Les poseurs enveloppent le massif modulaire dans une géomembrane HDPE ou EPDM de 40 à 60 mil (1.0 à 1,5 mm) conforme aux normes ASTM D4437 / GRI-GM13. Cette membrane est prise en sandwich entre deux nappes de géotextile antipoinçonnant non tissé de 8 à 10 oz/yd² (270 à 340 g/m²). Ce matelas protecteur empêche les arêtes vives du concassé #57 de perforer l’étanchéité. Chaque soudure thermique doit faire l’objet d’un contrôle non destructif à la boîte à vide ou à l’aiguille d’air comprimé avant la mise en place du remblai pierreux. Toute cuve étanche doit en outre comporter une colonne d’évent verticale de 4 à 6 pouces en partie supérieure. Sans évent, l’air emprisonné se comprime sous le toit de la cuve lors du remplissage et soulève la géomembrane comme un ballon.
Troisièmement, une cuve enterrée vide se comporte comme une coque flottante lorsque la nappe phréatique remonte au-dessus du radier. Les ingénieurs civils doivent équilibrer la poussée verticale d’Archimède par le poids propre du remblai et de la chaussée sus-jacente. Le calcul doit garantir un coefficient de sécurité au soulèvement d’au moins FS ≥ 1.15 , ou maintenir le radier de la cuve entre 2.0 et 3.0 pieds au-dessus du niveau des plus hautes eaux souterraines. Lorsque le terrain s’y prête, l’infiltration dans les sols sableux est privilégiée en gestion intégrée. Envelopper les modules alvéolaires dans un géotextile perméable supprime le soudage de géomembrane et annule tout risque de flottaison. Cela évite également toute stagnation d’eau propice aux moustiques.
Tassements différentiels de la cuve et flaques permanentes en surface
Géotextile antipoinçonnant de protection
Polypropylène non tissé de 8–10 oz/yd² (270–340 g/m²) recto et verso
Le concassé angulaire #57 perfore la géomembrane sous le passage des roues
Géomembrane d’étanchéité
HDPE ou EPDM de 40–60 mil (1,0–1,5 mm) (GRI-GM13) ; double soudure thermique
Des fuites saturent les semelles de fondation voisines ou le sous-sol argileux
Remblai structurel en pierre concassée
Concassé angulaire lavé AASHTO #57 (19–25 mm) ; compacté par couches de 12 in
Flambement des parois latérales et faïençage de l’enrobé
Évent de décompression en point haut
Tube d’évent PVC Schedule 40 min. 4-in au point le plus haut du collecteur
Le bouchon d’air bloque le remplissage et soulève la chaussée
Lestage anti-flottaison sous nappe
Facteur de sécurité au soulèvement FS ≥ 1.15 par poids propre ou radier béton
La cuve vide remonte lors des épisodes de nappe phréatique haute
Évolutions réglementaires 2025–2026 et liste de contrôle du dossier d’agrément technique des fournisseurs
Entre 2025 et 2026, les réglementations municipales d’assainissement pluvial se sont nettement durcies en Amérique du Nord et en Europe. En 2025, le bilan Infrastructure Report Card de l’American Society of Civil Engineers (ASCE) a attribué aux infrastructures pluviales américaines la note D. Parallèlement, les nouvelles courbes intensité-durée-fréquence (IDF) NOAA Atlas 14 et Atlas 15 sont entrées en vigueur dans plusieurs États américains. En conséquence, de nombreuses métropoles ont relevé de 15 % à 25 % les hauteurs de pluie de projet à 25 ans et 100 ans. Les manuels d’instruction révisés, tels que le chapitre 4.8 du Philadelphia Water Department, exigent désormais la fourniture des courbes d’essais de fluage à 50 ans et des accès de curage dédiés avant de délivrer un permis d’aménager.
Utilisez la grille de vérification technique en 9 points ci-dessous pour auditer un fournisseur avant d’émettre un bon de commande. Lors de l’achat de modules alvéolaires en polypropylène pour bassins de rétention des eaux pluviales, les bureaux d’études ne doivent jamais se contenter d’une fiche commerciale d’une page. Les sociétés de négoce proposent fréquemment des modules en polypropylène recyclé à faible densité qui échouent lors du visa des plans d’exécution.
Point du dossier n°
Document de justification technique
Norme requise / Critère d’acceptation
Signal d’alerte justifiant un refus au visa
1. Certificat de pureté de la résine
Rapport d’analyse calorimétrique différentielle (DSC) et d’indice de fluidité (MFI)
Polypropylène copolymère choc 100 % vierge (pour zones circulées H-20/HS-20)
Mélange PP/PE recyclé post-consommation non certifié sous voies circulées
2. PV d’écrasement vertical ultime
Essai de compression sur module complet entre plateaux (et non sur colonnette isolée)
Résistance verticale ≥400–650 kN/m² selon la norme BS EN 17152-1
Essai réalisé uniquement sur un échantillon découpé plutôt que sur le module entier
3. Essai de compression latérale des parois
Essai de compression horizontale sur les panneaux de grille latéraux
Résistance latérale ≥75–120 kN/m² face à la poussée des terres en profondeur
Valeur uniquement verticale avec grilles latérales souples simplement clipsées
4. Extrapolation du fluage à 50 ans
Courbe de fluage sous charge maintenue ou isotherme par paliers de 1 000 à 10 000 heures
Durée d’utilisation de projet de 50 ans selon le guide britannique CIRIA C737 ($RF_{cr}$ justifié)
Le fournisseur assimile la résistance instantanée à la charge admissible à long terme
5. Verrouillage au cisaillement et goujons
Spécification des clavettes de cisaillement inter-couches et du verrouillage d’embase
Clavettes mécaniques positives entre les lits de modules superposés
Empilement par simple frottement glissant sous l’effet du freinage des camions
6. Spécification du tunnel de curage interne
Détail CAO du canal inférieur d’inspection et d’hydrocurage
Tunnel d’inspection libre ≥200–300 mm certifié pour un hydrocurage à 2 500 PSI
Grille interne fermée sans passage pour caméra ou flexible d’hydrocureuse
7. Géomembrane et manchons de traversée
Spécification géomembrane HDPE/EPDM 40–60 mil + manchons pré-soudés
Conformité ASTM D4437 / GRI-GM13 avec colliers de serrage en acier inoxydable
Bâche polyéthylène collée au ruban adhésif sur chantier au lieu d’une géomembrane soudée
8. Plan d’implantation CAO spécifique au projet
Plan technique DWG/PDF prêt pour visa, coupe longitudinale et détail des collecteurs
Indique la hauteur de recouvrement, l’évent, l’enrobage pierreux et la note anti-flottaison
Aucun dimensionnement des collecteurs ni positionnement des évents d’air
9. Certification ISO 9001 et gerbage conteneur
Certificat usine ISO 9001 + liste de colisage sur palettes par conteneur 40HQ
Traçabilité des lots + 1 200–1 800 m³ de volume livré à plat par 40HQ
Modules pré-assemblés volumineux qui triplent le coût du fret maritime
Foire aux questions (FAQ)
Quelle est la différence entre un bassin de stockage temporaire et un bassin de rétention en eau ?
Un ouvrage de stockage temporaire retient les eaux de ruissellement uniquement pendant l’épisode pluvieux. Qu’il soit construit sous forme de bassin sec de surface ou de cuve souterraine en modules alvéolaires sous un parking, il évacue l’eau par un orifice ou un déversoir en 24 à 72 heures. Un bassin de rétention en eau conserve une lame d’eau permanente toute l’année. Il fonctionne par déplacement de volume, infiltration dans le sol et/ou évaporation entre deux pluies.
Combien de temps une cuve souterraine de parking retient-elle l’eau après une pluie ?
La plupart des règlements municipaux MS4 et des guides techniques imposent qu’un système souterrain de rétention des eaux pluviales sous parking se vide entièrement dans un délai de 24 à 72 heures après la fin de la pointe de pluie. Une plaque à orifice calibrée en acier inoxydable ou un régulateur de débit vortex, installé dans l’ouvrage de régulation en sortie, maîtrise le débit de pointe pendant l’averse et vide les modules souterrains avant l’arrivée de la pluie suivante.
Peut-on installer des modules alvéolaires en plastique sous des voies pompiers et des quais poids lourds ?
Oui, à condition que les modules alvéolaires soient injectés en polypropylène copolymère vierge dimensionné pour les charges d’essieu AASHTO H-20 ou HS-20-44 (32 000 lbs par essieu). L’entreprise doit également réaliser le recouvrement prescrit en grave compactée et enrobé bitumineux. Des modules offrant une résistance à l’écrasement vertical de 450 à 650 kN/m², associés à un concassé AASHTO #57 compacté, supportent sans tassement les engins d’incendie et les semi-remorques.
Faut-il tondre les bassins de surface, et le stockage souterrain supprime-t-il cet entretien ?
Les bassins secs de surface exigent plusieurs tontes par saison, la stabilisation des talus, le ramassage des déchets et l’entretien de la végétation. La tonte empêche les ligneux de perforer la digue en terre. L’installation d’une cuve souterraine de rétention des eaux pluviales supprime intégralement les contrats de fauchage et d’entretien paysager. De plus, l’ouvrage enterré élimine la prolifération des larves de moustiques.
Les cuves souterraines de rétention des eaux pluviales favorisent-elles les moustiques ?
Les cuves souterraines sont confinées dans des volumes obscurs et clos sous la chaussée et se vident totalement en 24 à 72 heures, ce qui interrompt le cycle larvaire de 7 à 10 jours des moustiques.
Quand un parking doit-il utiliser une géomembrane imperméable plutôt qu’une enveloppe géotextile d’infiltration ?
Les ingénieurs prescrivent une géomembrane imperméable soudée en HDPE ou EPDM de 40 à 60 mil dès que le sol en place présente une faible perméabilité. Cela concerne les argiles des groupes hydrologiques C ou D ayant une vitesse d’infiltration inférieure à 0.5 pouce par heure. Une étanchéité complète est également requise lorsque le niveau des plus hautes eaux souterraines se situe à moins de 2 à 4 pieds sous le radier de la cuve, ou lorsque la fouille passe à moins de 10 pieds d’une fondation de bâtiment. Les géomembranes imperméables s’imposent aussi sur les friches industrielles polluées (brownfields) et dans les terrains calcaires karstiques. À l’inverse, lorsque les essais de perméabilité confirment un sous-sol sableux ou graveleux bien drainant (groupe A ou B) avec une garde suffisante par rapport à la nappe, envelopper les modules alvéolaires dans un géotextile non tissé aiguilleté crée un ouvrage d’infiltration des eaux pluviales qui recharge les eaux souterraines et réduit les débits rejetés au réseau.
Quelle est la durée d’utilisation de projet des modules alvéolaires en polypropylène vierge face aux buses en acier ondulé ?
Les modules alvéolaires en polypropylène vierge (VPP) sont dimensionnés selon le guide britannique CIRIA C737 et la norme BS EN 17152-1, avec des essais de fluage validant une durée d’utilisation de projet de 50 ans. Le polypropylène est chimiquement inerte face aux sels de déneigement et aux composés présents dans les eaux de ruissellement acides (pH 4 à 10). À l’opposé, les buses en acier galvanisé ondulé (CMP) posées sous les parkings salés en hiver subissent fréquemment une perforation par corrosion du radier en 15 à 25 ans, à moins d’opter pour un acier revêtu de polymère.
Avertissement éditorial et technique : Ce guide de prescription a été élaboré et vérifié par l’équipe d’ingénierie technique de Storm Manage. Un ingénieur agréé (Professional Engineer, PE) doit vérifier et viser l’ensemble des notes de calcul de dimensionnement hydraulique, les hauteurs de recouvrement AASHTO H-20/HS-20 ainsi que les coefficients de sécurité au soulèvement sur la base des sondages géotechniques propres au terrain.
Accompagnement de vos projets de gestion des eaux pluviales
Du cahier des charges à un système de stockage prêt à installer
Storm Manage fournit des solutions modulaires enterrées de gestion des eaux pluviales pour les projets B2B : caissons d’infiltration, bassins de rétention des eaux pluviales, systèmes de stockage temporaire des eaux pluviales, cuves de rétention des eaux pluviales à la parcelle (OSD) et systèmes de récupération des eaux pluviales.
01 Des solutions de stockage, d’infiltration et de rétention adaptées au cahier des charges du projet.
02 Un accompagnement concret pour choisir l’emprise au sol, la hauteur de recouvrement, les charges admissibles et les modalités d’installation.