Nous utilisons les informations que vous transmettez pour étudier votre demande concernant votre projet et y répondre. Les données saisies sont conservées dans la base de données WordPress de ce site au moyen de Fluent Forms ; notre hébergeur et nos prestataires de messagerie peuvent traiter les informations transmises. Les autres prestataires techniques ne reçoivent que les données décrites dans notre Politique de confidentialité.
Veuillez ne pas envoyer de mots de passe, de données de carte bancaire, de numéros de pièces d’identité, de données personnelles sensibles ou d’informations confidentielles inutiles concernant des tiers.
Cuves de rétention des eaux pluvialesGestion modulaire de l’eauDéfinissez la capacité de stockage temporaire des eaux pluviales sans surdimensionner l’ouvrage.Consultez nos conseils sur le stockage temporaire des eaux pluviales lorsque les eaux de ruissellement doivent être stockées temporairement puis rejetées de manière contrôlée par un système enterré compact.
Cuves de rétention des eaux pluvialesStockage modulaire de grande capacité pour un rejet contrôlé.
Caissons d’infiltrationSystèmes d’infiltrationInfiltrez les eaux de ruissellement dans le sol lorsque les conditions du terrain le permettent.Examinez le choix des modules alvéolaires, leur installation et les options pour fortes charges afin d’assurer une recharge maîtrisée des eaux souterraines.
Caissons d’infiltrationModules d’infiltration pour une recharge maîtrisée des eaux souterraines.
Cuves de rétention des eaux pluviales à la parcelle (OSD)Rétention des eaux pluviales à la parcelleDimensionnez les cuves OSD selon les contraintes du terrain et les exigences des conseils locaux.Consultez les pages OSD pour prendre vos décisions en matière de dimensionnement, d’installation, de conformité aux exigences des conseils locaux de Nouvelle-Galles du Sud (NSW) et de coûts.
Centre de ressources sur les cuves de rétention des eaux pluviales à la parcelle (OSD)Planification, matériaux et dimensionnement de la rétention des eaux pluviales à la parcelle.
Bassins de rétention des eaux pluvialesMaîtrise des débits de pointeÉcrêtez les débits de pointe grâce à un stockage enterré dimensionné à cet effet.Consultez nos conseils sur l’écrêtement des débits de pointe pour planifier le stockage étanche, la conformité aux principes britanniques SuDS et l’installation.
Bassins de rétention des eaux pluvialesÉcrêtez les débits de pointe grâce à un stockage enterré dimensionné à cet effet.
Récupération des eaux pluvialesRécupération et réutilisation des eaux pluvialesTransformez le stockage des eaux pluviales en une solution de réutilisation des eaux pluviales à l’échelle du projet.Examinez les systèmes commerciaux enterrés de récupération des eaux pluviales et les exigences de planification propres à chaque région.
Récupération des eaux pluvialesRécupérez et réutilisez les eaux pluviales à l’échelle du projet.
ApplicationsPlanifier selon l’applicationTrouvez la solution adaptée aux conditions du terrain.Consultez les pages d’applications lorsque les contraintes de votre projet concernent les chaussées, l’habitat, l’industrie ou le drainage des dalles surélevées.
Toutes les applicationsTrouvez un système selon les conditions du terrain et les performances visées.
Estimateur de volume de stockagePrédimensionnementEstimez le volume de stockage nécessaire avant le dimensionnement détaillé.Utilisez nos premiers calculateurs pour établir une base de calcul plus claire à partir de vos hypothèses sur les précipitations, les eaux de ruissellement et la réutilisation des eaux pluviales.
Estimateurs de stockage et de volumeDes outils rapides pour la rétention, l’infiltration, l’écrêtement des débits de pointe et la récupération des eaux pluviales.
Préparation du projetListe des données à fournirRendez le cahier des charges réalisable plus tôt.Vérifiez les données du terrain, les exigences de charge et les points de contact nécessaires avant de choisir un produit.
Outils de préparation du projetPréparez les informations nécessaires pour accélérer l’échange technique.
Comparaison des systèmesComparaison des périmètresComparez les solutions de stockage avant l’achat.Utilisez les pages comparatives pour mettre en cohérence le choix des matériaux, le périmètre des travaux et les hypothèses budgétaires.
Comparateurs et sélecteurs de matériauxChoisissez la solution adaptée au terrain avant de finaliser les spécifications.
Propagation des débits de ruissellement dans le calcul hydrauliqueCheminement des eaux de ruissellementChoisissez la destination des eaux de ruissellement selon les contraintes du terrain.Orientez le cahier des charges vers l’infiltration, l’écrêtement des débits de pointe, le stockage temporaire des eaux pluviales ou la réutilisation des eaux pluviales selon les conditions du terrain et les performances visées.
Aide à la propagation des débits de ruissellement dans le calcul hydrauliqueDéterminez le bon mode de gestion avant de choisir une famille de systèmes.
Capacité de chargement pour le transportPlanification du chargement des conteneursPlanifiez la livraison des modules et les hypothèses de charge.Estimez le taux de remplissage des conteneurs et vérifiez les critères de charge du terrain avant de finaliser le calendrier de livraison des produits.
Outils de livraison et de vérification des chargesFacilitez les choix logistiques et de recouvrement pour fortes charges dans vos projets de stockage modulaire.
Mis à jour en octobre 2026 · Relu par l’équipe technique de Storm Manage
Dans le cadre d’une comparaison entre ouvrage d’infiltration, rétention, stockage temporaire et OSD, un ouvrage d’infiltration autonome évacue principalement les eaux de ruissellement par infiltration dans le sol (un trop-plein en cas de dépassement peut toutefois être prévu). En revanche, la rétention au Royaume-Uni, le stockage temporaire aux États-Unis et la rétention des eaux pluviales à la parcelle (OSD) en Australie désignent des volumes de stockage à rejet régulé, qui retiennent les eaux de ruissellement en surface ou sous terre et/ou dans des systèmes à infiltration partielle à double fonction, puis régulent leur évacuation.
Les ingénieurs en génie civil et les acheteurs de travaux publics examinent régulièrement des plans de différentes juridictions faisant appel à des caissons en polypropylène emboîtables, désignés selon la réglementation locale. D’après les spécifications publiées par Storm Manage pour les caissons modulaires de la série ST, une structure alvéolaire géocellulaire présentant 95 % de vide et enveloppée d’un géotextile perméable permet l’infiltration dans le sol environnant adapté, tandis qu’une géomembrane imperméable retient l’eau et permet de réguler le débit et le rejet au moyen d’un exutoire situé en aval.
Repères techniques : parcours hydrauliques selon les normes régionales
Selon les recommandations de la Lead Local Flood Authority (LLFA) du Buckinghamshire, les ouvrages d’infiltration autonomes sans exutoire de fond permanent nécessitent une capacité d’infiltration mesurée sur le terrain d’au moins 1 × 10⁻⁶ m/s (tandis que les systèmes à infiltration partielle de type B raccordés à un exutoire adapté dans la hiérarchie de drainage peuvent fonctionner jusqu’à 1 × 10⁻⁸ m/s), une épaisseur de sol non saturé suffisante au-dessus du niveau saisonnier maximal de la nappe, vérifiée pendant la période locale de plus hautes eaux, et une vidange de la moitié du volume en 24 heures pour les bassins versants de plus de 100 m², conformément aux recommandations BRE Digest 365 du Shropshire Council.
Le stockage à rejet régulé associe un régulateur de débit à l’exutoire aux règles de rejet ou de vidange propres au projet : les normes SuDS 2025 du Defra en Angleterre plafonnent le débit de pointe pour une probabilité annuelle de dépassement (AEP) de 50 % à la valeur la plus élevée entre le débit de ruissellement en terrain naturel et 3 L/s/ha ; le manuel de stockage souterrain temporaire des eaux pluviales de Philadelphie fixe une durée maximale de vidange de 72 heures et une perméabilité de la géomembrane de ≤10⁻⁸ m/s ; les dossiers OSD du Hornsby Shire Council précisent le débit de rejet autorisé sur la parcelle (PSD) et le volume de stockage requis sur la parcelle (SSR).
Les systèmes de rétention (bassins en eau au Royaume-Uni et aux États-Unis ou citernes de récupération des eaux pluviales) conservent un volume d’eau permanent pour permettre la décantation des polluants biologiques ou la réutilisation non potable, au lieu de se vider entre les épisodes pluvieux.
Les modules ST de Storm Manage offrent 95 % de vide interne (237,5 L nets par caisson de 250 L et 500 mm), contre une porosité de 40 % pour la pierre concassée dans le manuel de Philadelphie ; dans l’exemple de calcul ci-dessous, 220 caissons (52,25 m³ de stockage net), avec un lit de pose de 150 mm, un remblai latéral de 300 mm et une couverture de 800 mm, nécessitent une tranchée de 126,7 m³, soit 2,42 fois le volume net installé.
Ouvrage d’infiltration, rétention, stockage temporaire ou OSD : aperçu
Sur les plans de drainage internationaux, ouvrage d’infiltration, rétention, stockage temporaire et OSD ne désignent pas quatre formes de produits rigides, mais des termes réglementaires régionaux pour l’évacuation par infiltration et le stockage à rejet régulé (qui peuvent aussi se combiner dans des systèmes hybrides à infiltration partielle). Un ouvrage d’infiltration autonome recharge le sol perméable sans conduite de rejet à faible hauteur en fonctionnement normal, tandis que les systèmes de rétention, de stockage temporaire et OSD stockent les eaux de ruissellement en surface ou sous terre et en régulent l’évacuation.
Les dossiers de soumission prennent du retard dans les appels d’offres transfrontaliers lorsqu’un entrepreneur remet la fiche technique d’un « caisson de rétention » britannique à un ingénieur municipal australien qui vérifie le volume de stockage requis sur la parcelle (SSR) et le débit de rejet autorisé sur la parcelle (PSD), ou à un évaluateur américain qui contrôle les délais de vidange municipaux. Faire correspondre chaque terme aux normes nationales 2025 du Defra pour les systèmes de drainage durable en Angleterre, aux recommandations du CIRIA C753 SuDS Manual et aux règles australiennes locales, comme la spécification de rétention des eaux pluviales à la parcelle du Hornsby Shire Council, évite les erreurs de géomembrane et de chambre d’exutoire avant le début du creusement.
Tableau de correspondance des 4 termes régionaux pour les eaux pluviales
Tableau de correspondance des 4 termes régionaux pour les eaux pluviales (avec colonne de référence sur la rétention aux États-Unis et au Royaume-Uni)
Paramètre de conception et type de système
Ouvrage d’infiltration au Royaume-Uni
Cuve de rétention au Royaume-Uni
Stockage temporaire souterrain aux États-Unis
Rétention des eaux pluviales à la parcelle (OSD) en Australie et en Nouvelle-Zélande
Rétention aux États-Unis et au Royaume-Uni (référence)
Parcours principal de l’eau
Percolation dans le sous-sol par le fond et les côtés
Stockage temporaire et rejet régulé à l’exutoire
Stockage temporaire à sec et rejet par conduite à débit régulé
Stockage de pointe à l’échelle de la parcelle et rejet par orifice
Volume permanent en eau ou stockage pour la réutilisation des eaux pluviales
Enveloppe des caissons souterrains
Enveloppe en géotextile non tissé perméable
Géomembrane imperméable entre deux géotextiles de protection
Géomembrane imperméable (≤10⁻⁸ m/s selon le PWD) ou cuve rigide
Structure alvéolaire de caissons avec géomembrane imperméable ou cuve en béton
Géomembrane étanche avec fond scellé ou bassin en eau en argile
Conduite d’exutoire et régulation
Pas de conduite de rejet à faible hauteur en fonctionnement normal (trop-plein en hauteur en cas de dépassement, si prévu)
Exutoire de fond raccordé à un régulateur de débit vortex ou à une plaque à orifice
Orifice à faible hauteur, déversoir ou conduite de surverse à plusieurs niveaux
Regard de régulation des rejets (DCP) avec grille et orifice
Pas d’orifice de vidange au fond ; pompage et trop-plein en hauteur
Exigences d’infiltration du sol
≥1 × 10⁻⁶ m/s pour un ouvrage autonome (LLFA du Buckinghamshire)
Aucune infiltration du sol requise (adapté aux sols argileux lourds)
Aucune infiltration requise lorsque le système est étanché en sol urbain
Un système OSD étanché ne dépend pas de l’infiltration dans le sol
Un sol peu perméable ou une géomembrane permet de conserver un volume d’eau permanent
Exemples de référentiels applicables
Approved Document H (H3), BRE Digest 365, CIRIA C753
Normes SuDS 2025 du Defra, CIRIA C753 / C737, DCG
Cadre NPDES de l’US EPA et manuels municipaux (par ex., PWD)
Guides OSD des collectivités (par ex., Hornsby), ARR 2019
Fiche technique BMP de l’US EPA sur les bassins en eau et codes de réutilisation
Objectif de rejet et de vidange
Vidange de la moitié du volume en 24 heures (bassins versants >100 m², BRE 365)
AEP de 50 % plafonnée à la valeur la plus élevée entre le débit en terrain naturel et 3 L/s/ha (Defra)
Vidange souterraine en 72 heures maximum (PWD, chap. 4)
Débit régulé selon le PSD (L/s) de la collectivité, avec un stockage selon le SSR (m³)
Volume permanent conservé ; le volume de surcharge pluviale est évacué
Réduction du volume de ruissellement
Élevée (le volume d’eaux pluviales capté s’infiltre dans le sol)
Faible dans les cuves étanches (réduit le débit de pointe en L/s, pas le volume)
Nulle dans les cuves étanches (écrête le débit de pointe)
Nulle dans les cuves étanchées (retarde le débit de pointe vers la conduite principale)
Obtenue lorsque l’eau récupérée répond aux besoins du site
Prétraitement et accès
Un piège à sédiments en amont est nécessaire pour éviter le colmatage du géotextile
Avaloir en amont et canal interne accessible au curage hydrodynamique par caméra
Prétraitement obligatoire à l’entrée (PWD) et regard d’inspection
Regard en amont et grille amovible de retenue des déchets dans le DCP
Avant-bassin de décantation (bassin en eau) ou filtre fin en amont de la cuve
Vérification des distances de recul et de la nappe
Distance de recul ≥5 m par rapport aux bâtiments et aux routes (UK H3) ; épaisseur de sol non saturé au-dessus de la nappe
Vérification de la flottabilité nécessaire lorsque la nappe atteint la cuve
Distance de recul de 10 ft (3,05 m) selon le PWD, sauf pour les ouvrages en béton étanches et autoportants ou en PRV
Parcours de dépassement à ciel ouvert avec pente et vérification du soulèvement en sol saturé
Vérification des infiltrations dans les digues ou de la dalle de lestage d’une citerne enterrée
Quels sont les différents types de systèmes de drainage des eaux pluviales ?
Les systèmes modernes de drainage des eaux pluviales se répartissent en quatre grandes catégories : les systèmes d’infiltration (ouvrages d’infiltration, revêtements perméables et tranchées d’infiltration), les systèmes de stockage temporaire à sec et de rétention, les systèmes de rétention en eau (bassins et citernes de récupération des eaux pluviales) et les systèmes de transport des eaux (noues, fossés et conduites d’eaux pluviales).
Dans un bassin versant urbain, la plupart des aménagements de génie civil associent plusieurs de ces systèmes au sein d’une chaîne de traitement. Une gestion efficace des inondations combine des chenaux de transport en amont et des pièges à sédiments avec des caissons d’infiltration ou des volumes de rétention étanchés dans les sols argileux peu profonds, afin de protéger le cours d’eau récepteur et le réseau public d’eaux pluviales contre la mise en charge. La maîtrise du ruissellement à la limite de la parcelle peut réduire la contribution d’un aménagement à l’érosion du chenal en aval, et des exutoires protégés peuvent limiter l’affouillement local.
Comparaison des SuDS au Royaume-Uni : ouvrages d’infiltration et cuves de rétention étanches
Les normes de drainage durable du Defra, publiées en juin 2025 pour l’Angleterre, donnent la priorité à la collecte des eaux pluviales pour un usage non potable, puis à l’infiltration dans le sol, avant le rejet par conduite vers un plan d’eau ou un égout ; lorsque les essais en fosse, le niveau élevé de la nappe, les distances de recul par rapport aux fondations ou la contamination du sol excluent les ouvrages d’infiltration autonomes, les ingénieurs évaluent des systèmes à infiltration partielle, des SuDS de surface ou des cuves de rétention étanches.
La norme 1.2 des normes nationales britanniques 2025 pour les systèmes de drainage durable définit pour l’Angleterre une hiérarchie à cinq niveaux de destination des eaux de ruissellement, en complément de l’Avis technique H (section H3) de la réglementation du bâtiment. Plusieurs destinations peuvent être combinées lorsque les niveaux prioritaires ont été utilisés dans la mesure du raisonnablement possible : le niveau 1 collecte les eaux pluviales pour un usage non potable, le niveau 2 infiltre les eaux de ruissellement dans le sol, le niveau 3 rejette les eaux vers un plan d’eau de surface, le niveau 4 les rejette dans un égout d’eaux pluviales, un drain routier ou un autre réseau de drainage par conduites, et le niveau 5 les raccorde à un égout unitaire. La norme 2 prévoit en outre que les aménagements gèrent les premiers 5 mm de pluie courante sans rejet d’eaux de surface hors du site.
Les autorités locales de prévention des inondations (LLFA) contestent les demandes d’urbanisme qui proposent de rejeter dans un égout les cuves souterraines de rétention géocellulaires sans fournir de preuve de la capacité d’infiltration du site démontrant pourquoi des caissons modulaires d’infiltration en polypropylène ou des éléments d’infiltration de surface ne peuvent pas être utilisés. Selon les recommandations de conception des ouvrages d’infiltration du BRE Digest 365 du Shropshire Council, les ouvrages desservant des bassins versants de plus de 100 m² doivent être conçus à partir d’essais en fosses creusées sous la cote du fil d’eau de l’entrée prévue jusqu’à la profondeur complète du fond de l’ouvrage, puis remplies rapidement depuis une tonne à eau jusqu’à cette même cote. L’essai de percolation normalisé BRE consiste à remplir chaque fosse trois fois et à chronométrer la baisse du niveau entre 75 % et 25 % de la profondeur de stockage utile, en retenant la baisse la plus lente. Le guide du Shropshire rejette explicitement le remplissage des fosses d’essai au tuyau d’arrosage, car un débit d’arrivée lent fausse l’essai de baisse de charge.
Quelle est la différence entre une cuve de rétention et un ouvrage d’infiltration ?
Un ouvrage d’infiltration réduit principalement le volume total de ruissellement en laissant l’eau de pluie captée s’infiltrer dans le sol perméable environnant (avec un trop-plein en cas de dépassement, si prévu), tandis qu’une cuve de rétention étanche réduit le débit de pointe en stockant l’eau derrière une géomembrane imperméable et en régulant son rejet vers un cours d’eau ou un égout au moyen d’un régulateur de débit.
Cette différence de fonction modifie à la fois le dimensionnement hydraulique et la gestion à long terme de l’ouvrage. Selon le BRE Digest 365 et le tableau S3.1 du Defra, les systèmes d’infiltration appliquent un coefficient de sécurité hydraulique compris entre 1.5 et 10 (déterminé selon que la superficie du bassin versant est inférieure ou supérieure à 1 000 m² et selon les conséquences d’une inondation) et les ouvrages desservant plus de 100 m² doivent se vider de moitié en 24 heures. Les systèmes de rétention stockent les pluies extrêmes de dimensionnement, en tenant compte des marges régionales applicables pour l’évolution des précipitations liée au changement climatique (clause 3.8) ; la clause 3.18 des normes SuDS 2025 du Defra pour l’Angleterre plafonne le débit de pointe pour une AEP de 50 % à la valeur la plus élevée entre le débit de ruissellement en terrain naturel et 3 L/s/ha. Les promoteurs doivent aussi vérifier tôt les politiques de reprise des ouvrages par les gestionnaires de réseaux : Storm Manage indique sur ses pages techniques britanniques que, si les prescriptions Water UK Design and Construction Guidance (DCG) régissent les structures d’égout susceptibles d’être reprises, certaines compagnies régionales des eaux comme United Utilities refusent de reprendre les cuves autonomes en caissons plastiques utilisées uniquement pour la rétention des eaux pluviales, laissant leur entretien à l’entité gestionnaire de la propriété.
Stockage temporaire et rétention aux États-Unis, règles OSD en Australie et en Nouvelle-Zélande
Dans les manuels municipaux américains de gestion des eaux pluviales qui mettent en œuvre les programmes NPDES de la Clean Water Act, les cuves et bassins de stockage temporaire à sec se vident entre les épisodes pluvieux (avec une durée maximale de vidange souterraine de 72 heures à Philadelphie et un objectif de vidange en 72 heures pour les bassins secs, que Rutgers indique comme une pratique courante), tandis que les bassins de rétention en eau conservent un volume permanent ; les barèmes OSD des collectivités australiennes fixent le PSD et le SSR de chaque parcelle.
Dans les spécifications américaines de génie civil, le stockage temporaire des pointes de crue à sec est distinct du traitement par bassin en eau permanent. Comme l’indique la fiche technique BMP de l’US EPA sur les bassins de rétention des eaux pluviales, un bassin de rétention en eau est conçu pour conserver un volume d’eau permanent, ce qui permet aux sédiments en suspension de décanter et aux végétaux de capter les nutriments, améliorant ainsi la qualité de l’eau pour les usagers en aval. À l’inverse, les systèmes souterrains de stockage temporaire des eaux pluviales se vident après l’événement et interceptent et stockent les eaux de ruissellement des chaussées (c’est-à-dire les écoulements en nappe) des parkings avant de les rejeter vers les zones en aval afin de contribuer à limiter l’érosion des chenaux. Les volumes de stockage requis dépendent fortement des conditions et de la réglementation locales, comme l’illustrent les règles municipales de débit de stockage temporaire, notamment les critères du comté de Harris, au Texas.
En Australie, la rétention des eaux pluviales à la parcelle (OSD) pour écrêter les débits de pointe est mise en œuvre à l’échelle de la propriété et relève des conseils municipaux. Dans les recommandations de rétention à la parcelle du Hornsby Shire Council, en Nouvelle-Galles du Sud, la conception d’un système de rétention des eaux pluviales doit être certifiée par un ingénieur professionnel agréé, qui définit le débit de rejet autorisé sur la parcelle (PSD) en L/s et le volume de stockage requis sur la parcelle (SSR) en m³, et fournit les justificatifs relatifs à la plaque à orifice, au programme d’entretien et à la plaque d’identification permanente. Dans les systèmes OSD australiens à double fonction, si la récupération des eaux pluviales est combinée à leur rétention, la cuve de rétention des eaux pluviales doit être dimensionnée pour assurer les deux fonctions (avec un volume d’air dédié à la rétention) et accueillir le volume maximal de stockage en eau, sauf si une consommation autorisée par la collectivité permet une vidange compensatoire. Les travaux de génie civil doivent prévoir un parcours d’écoulement à ciel ouvert pour les eaux dépassant la capacité de dimensionnement de la cuve.
À quoi sert une cuve OSD ?
Une cuve de rétention des eaux pluviales à la parcelle (OSD) capte les eaux de ruissellement des toitures, des allées et des surfaces commerciales pavées à l’intérieur de la propriété et en régule le rejet à l’aide d’une plaque à orifice calibrée ou d’un régulateur vortex pour respecter la limite de débit de rejet autorisé sur la parcelle (PSD) fixée par la collectivité pour les pluies de dimensionnement prescrites, tout en prévoyant un parcours de trop-plein à ciel ouvert pour les événements extrêmes dépassant ces valeurs.
Pour les aménagements australiens, la maîtrise du rejet en aval repose sur le regard de régulation des rejets (DCP). Dans ce système, les eaux pluviales stockées créent une hauteur de charge derrière une plaque à orifice en acier inoxydable usinée, protégée par une grille amovible de retenue des déchets, qui régule le rejet vers le drain municipal de la rue. Un déversoir de trop-plein dirige la surcharge vers un parcours d’écoulement de surface adapté et sûr. Un régulateur de débit calibré, associé à une géomembrane autour des caissons souterrains, fonctionne dans un ouvrage situé en aval.
Configuration des géomembranes et régulateurs de débit pour les structures géocellulaires
Une même structure alvéolaire de caissons en polypropylène peut servir à l’infiltration ou au stockage à rejet régulé au Royaume-Uni, aux États-Unis et en Australie (OSD). Le sélecteur de configuration ci-dessous présente aussi un système distinct de récupération des eaux pluviales.
Les erreurs lors des travaux de terrassement surviennent lorsque les enveloppes géosynthétiques sont traitées comme des feuilles identiques. Selon les sections 4.8.3 et 4.12 du chapitre 4 du manuel d’examen des plans de gestion des eaux pluviales du Philadelphia Water Department, les géomembranes imperméables enveloppant les ouvrages souterrains de stockage temporaire doivent présenter une perméabilité de 10⁻⁶ cm/sec (10⁻⁸ m/s) ou moins, et chaque entrée doit bénéficier d’un prétraitement en amont (par exemple des puisards avec cloison siphoïde, des ouvrages de drainage de tranchée en aval ou des bandes filtrantes végétalisées) avant l’entrée dans l’ouvrage de stockage. Les détails publiés par Storm Manage sur la pose des géomembranes, la ventilation et les collecteurs décrivent des géomembranes imperméables placées entre des géotextiles non tissés de protection afin de réduire les risques de perforation par les pierres ; les géomembranes thermoplastiques en HDPE et LLDPE sont assemblées par soudage à coin chauffant (ce qui permet de contrôler les soudures à double piste par mise en pression du canal d’air et les détails extrudés par boîte à vide), tandis que les membranes EPDM traditionnelles vulcanisées utilisent des systèmes compatibles de ruban ou d’adhésif pour les joints.
Les enveloppes étanches nécessitent aussi une décompression de l’air et une vérification du soulèvement dû à la nappe. Si de fortes pluies s’engouffrent dans un bloc de caissons étanché par une géomembrane sans évent d’évacuation de l’air en partie haute raccordé à une chambre hors d’eau ou à une crosse, des poches d’air emprisonnées se compriment sous la dalle de couverture et limitent l’arrivée d’eau, même si le volume de stockage n’est pas entièrement utilisé. Toutefois, les normes de la LLFA du Buckinghamshire pour les composants SuDS du conseil local précisent qu’une analyse de flottabilité doit être réalisée pour les cuves étanches lorsque la nappe peut monter et exercer une poussée ascendante sur une chambre vide.
Sélecteur de configuration des géomembranes et des exutoires
Sélecteur de configuration des géomembranes et des exutoires pour caissons modulaires en polypropylène
Fonction visée
Superposition des couches géosynthétiques
Méthode de jointement et de raccordement des conduites
Dispositif de décompression de l’air
Exutoire et limites de la prestation
Ouvrage d’infiltration
Enveloppe en géotextile non tissé perméable aiguilleté
Joints de tissu avec recouvrement ou pointage ; entrée de conduite avec manchon
Évents à travers l’enveloppe perméable ou conduite de respiration dédiée
Pas de conduite de rejet au fond ; le fournisseur fournit les modules PP et le géotextile
Rétention au Royaume-Uni et stockage temporaire aux États-Unis
Géomembrane imperméable (≤10⁻⁸ m/s selon le PWD), protégée par des géotextiles intérieurs et extérieurs
Soudures à coin chauffant pour le HDPE et le LLDPE (ou ruban adhésif pour l’EPDM) ; traversées de conduites à brides étanches
Évent d’évacuation d’air en partie haute, dimensionné selon le débit d’entrée de pointe afin d’éviter le blocage par l’air
L’exutoire de fond alimente le regard de visite en aval construit par l’entreprise de génie civil, équipé d’une vanne vortex ou d’un orifice
Configuration OSD australienne
Géomembrane imperméable entre des géotextiles de protection (ou cuve rigide)
Joints étanches testés et traversées étanchées aux entrées, sorties et évents
Évent en partie haute raccordé à l’air libre au-dessus du niveau de surcharge en cas d’inondation
Raccordement au DCP construit par l’entreprise de génie civil, qui abrite la grille de retenue des déchets, l’orifice calibré et le déversoir
Récupération et rétention des eaux pluviales
Géomembrane imperméable pour eau propre, protégée par des géotextiles intérieur et extérieur
Essai de pression du canal d’air sur les soudures à double piste (ou essai à l’étincelle avec dispositif conducteur) ; traversées étanches pour la pompe et le trop-plein
Évent de respiration muni d’une grille empêchant l’entrée des insectes et de la vermine
Pas d’orifice de vidange au fond ; colonne de pompe submersible et trop-plein en partie haute
Seuils d’admissibilité du site : percolation du sol, distance à la nappe et PSD
Selon les recommandations de la LLFA du Buckinghamshire et le BRE Digest 365 du Shropshire, les ouvrages d’infiltration autonomes sans conduite de rejet de fond permanente nécessitent une perméabilité mesurée sur le terrain d’au moins 1 × 10⁻⁶ m/s (les ouvrages d’infiltration drainant une surface de plus de 100 m² devant évacuer la moitié de leur volume en 24 heures), une épaisseur non saturée suffisante au-dessus du niveau saisonnier maximal de la nappe, un recul de 5 m par rapport aux bâtiments ou aux routes au Royaume-Uni et un sol non contaminé. Si un site ne satisfait pas à l’un de ces critères, il faut étudier une infiltration partielle de type B, des techniques SuDS de surface ou un stockage à débit régulé.
Les équipes géotechniques doivent distinguer les essais de percolation des eaux usées (Vp selon BS 6297:2007) des mesures de perméabilité en fosse pour les ouvrages d’infiltration des eaux pluviales selon BRE Digest 365. Comme l’explique le guide d’évaluation des risques pour les eaux souterraines de l’UK Environment Agency concernant les systèmes d’infiltration, le drainage des toitures et chaussées propres est soumis à une réglementation différente de celle des effluents d’eaux usées. Cependant, les ouvrages d’infiltration sans géomembrane restent inadaptés dès lors que l’eau infiltrée risque de mobiliser des contaminants du sol et de polluer les eaux souterraines. Selon les normes de conception des composants SuDS de la LLFA du Buckinghamshire Council en Angleterre, le suivi des eaux souterraines (lorsqu’il est requis) s’effectue de novembre à avril. Les ouvrages d’infiltration autonomes sont espacés nominalement de 10 m (ou leur interaction est prise en compte par un calcul de réduction) et drainent chacun jusqu’à 1 000 m² de surface imperméable pour une perméabilité ≥1 × 10⁻⁶ m/s. Les chaussées perméables à infiltration partielle de type B, avec rejet vers un exutoire adapté selon la hiérarchie des systèmes de drainage, peuvent quant à elles fonctionner jusqu’à 1 × 10⁻⁸ m/s (en Australie, en Nouvelle-Zélande et en Amérique du Nord, les projets suivent le calendrier local de la saison des pluies).
« Les dispositifs d’infiltration ne doivent pas être construits à moins de 5m d’un bâtiment ou d’une route, ni dans les zones où le terrain est instable. »
Des conditions géotechniques telles que le risque d’effondrement par dissolution de la craie ou la présence d’argile londonienne sensible au retrait peuvent imposer, sur les parcelles exiguës, un recul bien supérieur à 5 m pour les ouvrages d’infiltration sans géomembrane. À l’inverse, Steve Wilson indique dans son article CIRIA Susdrain qu’une géomembrane imperméable ou des fondations dont l’insensibilité a été démontrée par un spécialiste géotechnique permettent une implantation plus proche, lorsque la réglementation locale l’autorise. À titre de comparaison, le chapitre 4, section 4.8.3 du Philadelphia Water Department impose un recul de 10 ft (3,05 m) par rapport aux fondations des bâtiments et aux limites de propriété, même pour les ouvrages de rétention souterrains avec géomembrane ; seuls les ouvrages étanches en béton ou en fibre de verre, autoportants sur le plan structurel, en sont exemptés. Lorsqu’un rejet à débit régulé est nécessaire, les normes SuDS 2025 du Defra en Angleterre exigent une protection contre l’obstruction des ouvertures de régulation de débit de moins de 50 mm. Les collectivités australiennes appliquant l’OSD exigent des grilles à déchets amovibles dans le DCP, tandis que la fiche Rutgers FS1195 recommande, pour les bassins secs dont les exutoires sont aménagés en espace naturalisé, des ouvertures de plus de 3 inches (76 mm), moins susceptibles de se boucher. Pour conserver de grandes ouvertures libres à faible débit de conception, les ingénieurs associent souvent des configurations de cuves de rétention avec dérivation hors ligne à des régulateurs à vortex, ainsi qu’à un entretien régulier et à une protection de l’exutoire contre l’affouillement en fonctionnement normal.
Liste de contrôle de l’éligibilité du site : percolation et PSD
Liste de contrôle de l’éligibilité du site : percolation et PSD (matrice de filtrage conditionnelle SI/ALORS à 9 critères)
Critère de filtrage
SI le résultat de terrain satisfait au critère de base
SI le résultat de terrain révèle une contrainte
ALORS mesure d’ingénierie à étudier
1. Perméabilité du sol
≥1 × 10⁻⁶ m/s pour l’infiltration autonome (LLFA du Buckinghamshire)
Entre 1 × 10⁻⁶ et 1 × 10⁻⁸ m/s, ou argile de perméabilité inférieure à 1 × 10⁻⁸ m/s
Étudier une infiltration partielle de type B avec trop-plein canalisé jusqu’à 1 × 10⁻⁸ m/s, ou passer à un stockage avec géomembrane
2. Vidange de la moitié du volume et délai d’évacuation
L’ouvrage d’infiltration (>100 m² de surface contributive) évacue la moitié de son volume en 24 h (BRE 365 du Shropshire)
L’infiltration dépasse l’objectif d’évacuation de la moitié du volume en 24 heures, ou la cuve étanche américaine dépasse 72 h (PWD, chap. 4)
Augmenter la surface d’infiltration, associer une régulation hybride du rejet ou redimensionner l’orifice de sortie selon le délai d’évacuation local
3. Niveau saisonnier maximal de la nappe
Épaisseur non saturée requise confirmée pendant la saison locale où la nappe est la plus haute (par ex. de nov. à avr. selon la LLFA au Royaume-Uni)
Zone non saturée insuffisante pour un ouvrage d’infiltration, ou remontée saisonnière de la nappe jusqu’à l’enveloppe d’une cuve étanche
Écarter l’ouvrage d’infiltration autonome ; pour les cuves étanches exposées aux eaux souterraines, vérifier la structure et le risque de soulèvement de la cuve vide
4. Recul par rapport aux bâtiments et routes au Royaume-Uni
≥5 m des bâtiments ou des routes, sur un terrain stable (Approved Document H3 ; règle routière du Buckinghamshire)
Recul inférieur à 5 m pour un ouvrage d’infiltration au Royaume-Uni, pente instable ou risque d’effondrement par dissolution de la craie
Augmenter le recul selon les recommandations géotechniques, ou utiliser une géomembrane imperméable avec l’accord du spécialiste des fondations et de l’autorité compétente
5. Recul réglementaire aux États-Unis pour un ouvrage avec géomembrane
≥10 ft (3,05 m) des fondations des bâtiments et des limites de propriété (Philadelphia PWD, chap. 4, sec. 4.8.3)
Une parcelle urbaine exiguë nécessite un ouvrage de rétention souterrain à moins de 10 ft (3,05 m), selon les règles du PWD
Les caissons enveloppés d’une géomembrane ne peuvent pas être implantés plus près selon les règles du PWD ; prévoir des ouvrages étanches en béton ou en fibre de verre, autoportants sur le plan structurel
6. Contamination du sol et gaz
Couches de sol propres confirmées selon l’évaluation des risques pour les eaux souterraines de l’UK Environment Agency
Panaches mobiles d’hydrocarbures ou de métaux lourds, ou zone distincte de migration des gaz de décharge
Interdire l’infiltration ; confiner les eaux pluviales dans un stockage compatible avec géomembrane et concevoir des mesures distinctes de protection des bâtiments contre les gaz
7. Surface contributive et espacement des unités
≤1 000 m² de surface imperméable par ouvrage d’infiltration autonome, avec un espacement entre unités de ≥10 m (LLFA du Buckinghamshire)
La toiture ou la cour commerciale dépasse la limite de surface contributive d’une unité, ou l’espacement de 10 m ne tient pas sur la parcelle
Répartir le ruissellement entre plusieurs groupes d’ouvrages d’infiltration espacés (en vérifiant leur interaction hydraulique) ou le diriger vers un stockage à débit régulé
8. Protection de l’orifice de régulation souterrain
Le débit de pointe réglementé respecte la limite applicable au percentile 50 % AEP du Defra : la valeur la plus élevée entre le débit en terrain naturel/3 L/s/ha et le PSD de la collectivité
L’ouverture de régulation calculée est inférieure à 50 mm (Defra), ou dessert une surface contributive OSD exposée aux débris
Ajouter une protection contre l’obstruction selon le Defra (<50 mm), installer une grille à déchets amovible dans le DCP de l’OSD, ou dimensionner une vanne à vortex avec un entretien planifié
9. Orifice du bassin ouvert et débordement
Pour l’aménagement en espace naturalisé d’un bassin sec de rétention, prévoir un orifice de >3 in / 76 mm (Rutgers FS1195) et un déversoir profilé
L’exutoire étroit du bassin risque de se boucher avec des feuilles ou du gravier, ou l’épisode pluvieux dépasse la capacité de conception de l’OSD ou de la rétention
Renforcer la protection de l’exutoire du bassin et aménager une voie de débordement de surface sûre, éloignée des planchers habitables
Classes de charge structurelle, calcul du volume d’excavation et exemple de dimensionnement des caissons
Les résultats des essais de compression verticale à court terme nécessitent une évaluation structurelle à long terme tenant compte du fluage du polymère et des poussées latérales des terres selon CIRIA C737. De plus, le volume brut de la fosse excavée dépasse largement le volume net d’eau : dans l’exemple de calcul ci-dessous, 220 modules offrant un stockage net de 52,25 m³ nécessitent une excavation rectangulaire brute de 126,7 m³ (2,42 fois le volume de stockage net).
Dans le tableau des spécifications publié par Storm Manage pour la série ST, la matrice des spécifications des modules géocellulaires comprend quatre classes nominales de compression (ST-E20 à 20 t/m² pour les espaces verts paysagers avec ≥250 mm de couverture, ST-L30 à 30 t/m² pour les parkings de voitures, ST-M40 à 40 t/m² pour les voies de livraison et d’accès des véhicules de secours, et ST-H60 à 60 t/m² pour les aires de circulation des poids lourds), ainsi que des configurations ST-Custom adaptées aux projets, avec des modules de 400 mm (190 L nets) et de 500 mm (237,5 L nets) de hauteur et un taux de vide interne de 95 %. Comme Storm Manage l’indique sur sa page de conception et d’installation, les données historiques des essais verticaux se référaient à CIRIA C680, tandis que les recommandations de conception structurelle CIRIA C737 pour les cuves modulaires géocellulaires (qui a remplacé C680 en avril 2016) exigent des facteurs de réduction du fluage propres au projet, la vérification des poussées latérales des terres et la validation de la profondeur de couverture.
Les estimateurs chiffrent mal les travaux de terrassement lorsqu’ils divisent le volume de stockage net par 0.95 et calculent l’évacuation des déblais à partir du seul volume des caissons. Même si les modules à 95 % de vide contiennent environ 2,4 fois plus d’eau en volume que les granulats de pierre concassée à 40 % de porosité mentionnés au chapitre 4 du Philadelphia Water Department, tout réseau enterré de caissons est entouré d’un lit de pose en pierre, d’un remblai et d’une couverture. Le drainage du site doit empêcher les sédiments non filtrés provenant d’un fossé en bord de route d’atteindre l’enrobage de pierre.
Exemple de calcul : dimensionnement d’une cuve souterraine de 50,0 m³ nets par rapport au volume brut de la fosse
Hypothèses de conception : la modélisation hydraulique nécessite un stockage souterrain net de 50,0 m³. D’après les données publiées, des caissons Storm Manage de la série ST, de 500 mm (1,0 m × 0,5 m × 0,5 m = 0,25 m³ de volume brut et 0,2375 m³ de stockage net avec un taux de vide de 95 %), disposés sur deux niveaux (1,0 m), avec un lit de pose de 150 mm, un remblai latéral de 300 mm de chaque côté et une couverture finie circulée de 800 mm dans une tranchée étayée à parois verticales, constituent un système complet.
Diviser 50,0 m³ par 0,2375 m³ par module donne 210.53 modules. Un réseau assurant 50 m³ de stockage net nécessite donc au moins 211 unités Storm Manage de la série ST, de 500 mm (= 52,75 m³ de volume de caissons, contenant 50,11 m³ nets d’eau).
En arrondissant à une trame rectangulaire complète sur deux niveaux, de 11 unités de longueur (11,0 m), 10 unités de largeur (5,0 m) et 2 niveaux de hauteur (1,0 m), on obtient 220 modules, un bloc de caissons de 55,0 m³ bruts et un stockage net installé de 52,25 m³.
L’ajout d’un remblai de 0,30 m de chaque côté, d’un lit de pose de 0,15 m et d’une couverture de 0,80 m crée une tranchée de 11,6 m × 5,6 m × 1,95 m, soit 126,7 m³ d’excavation brute, environ 2,42 fois le stockage net de 52,25 m³.
Un bloc de référence plus petit, composé de 200 caissons et mesurant 10,0 m × 5,0 m × 1,0 m (47,5 m³ d’eau nets), nécessiterait la même enveloppe de lit de pose et de couverture de 10,6 m × 5,6 m × 1,95 m pour remplir la fosse, soit 115,8 m³ d’excavation.
Pour stocker 52,25 m³ d’eaux pluviales traitées dans la tranchée de pierre à granulométrie ouverte et à 40 % de porosité décrite au chapitre 4 du Philadelphia Water Department, il faudrait 130,6 m³ de pierre lavée, auxquels s’ajouterait une profondeur de couverture, sans utiliser de caissons.
Détail des coûts installés : caissons géocellulaires modulaires et chambres en béton préfabriqué
Le coût du stockage souterrain installé varie selon la classe de charge structurelle du projet, les conditions de poussée des eaux souterraines, le contrôle des soudures des géosynthétiques et les tarifs locaux des travaux de terrassement. Les devis doivent donc être évalués sur la base du coût par mètre cube de stockage net d’eau. La transformation d’un ouvrage d’infiltration poreux en cuve étanche de rétention, de régulation ou OSD ajoute quatre postes spécifiques au contrat.
Sur un site urbain très aménagé, le stockage souterrain préserve la plus grande part du terrain aménageable et laisse une surface constructible disponible pour un maximum d’usages. Alors que le coût d’acquisition des terrains urbains détermine souvent la rentabilité d’un bassin de surface dans les zones urbanisées, la section sur les coûts de la fiche technique de l’US EPA sur les bassins de rétention humides (qui cite King et Hagan, 2011) estime l’entretien annuel courant d’un bassin à environ 3 % de son coût de construction. Les cuves de stockage souterraines deviennent souvent plus économiques que le stockage en surface lorsque le coût du terrain dépasse celui du creusement de tranchée et de l’installation du stockage.
Comparés à la mise en place de grandes chambres en béton préfabriqué, qui nécessite plusieurs camions de transport exceptionnel et des grues mobiles lourdes, les caissons en polypropylène livrés à plat sont emboîtés sur des remorques standard et assemblés manuellement dans l’excavation étayée. Ils stockent davantage d’eau par unité de volume de fosse que les chambres en arche ouvertes à la base, qui dépendent fortement de l’enrobage en pierre lavée à 40 % de porosité cité au chapitre 4 du Philadelphia Water Department. Les estimateurs en génie civil peuvent consulter notre comparatif des matériaux pour les cuves souterraines de rétention des eaux pluviales et demander un bordereau de quantités adapté au projet.
Les entreprises de travaux publics, les gestionnaires de biens commerciaux et les associations de propriétaires résidentiels qui comparent les prix des chambres étanches de régulation, de rétention ou OSD aux ouvrages d’infiltration avec caissons perméables doivent répartir leur appel d’offres entre les quatre catégories de coûts et de prestations indépendantes suivantes :
Facteurs du coût total installé et quatre écarts de prestations entre un ouvrage d’infiltration et une cuve étanche
Facteur de coût ou de périmètre des travaux
Ouvrage d’infiltration avec caissons et géotextile
Cuve de caissons avec géomembrane pour la rétention, la régulation ou l’OSD
Chambre de rétention en béton préfabriqué
Transport, manutention et base du devis
Livraison de palettes à plat, montage manuel ; devis établi selon le stockage net en m³ et la classe de circulation routière
Livraison des caissons à plat et intervention d’une équipe spécialisée en géomembranes ; devis établi selon le volume net en m³, la géomembrane et le regard de contrôle
Transport exceptionnel de charges lourdes en plusieurs convois, levage par grue mobile et dalle de fondation en béton calculée
1. Enveloppe géotextile et assemblage des joints
Géotextile non tissé perméable, posé avec recouvrement autour du bloc de caissons
Géomembrane imperméable entre des feutres de protection + soudage par coin chauffant du HDPE/LLDPE (ou ruban pour joints EPDM) et contrôle qualité
Joints en butyle ou géomembrane d’étanchéité extérieure sur les raccords des panneaux
2. Traversées de conduites et ventilation
Raccord d’entrée à collerette traversant l’enveloppe en géotextile perméable
Manchettes à brides étanches sur l’entrée, l’exutoire de fond et l’évent d’air en partie haute
Joints élastomères installés dans des ouvertures formées ou carottées dans le béton, ou raccords coulés en place
3. Chambre de régulation du débit en aval
Aucune pour un ouvrage d’infiltration autonome sans exutoire de fond (trop-plein en cas de dépassement, si prévu)
Regard de visite distinct ou regard de régulation du débit de rejet OSD avec régulateur à vortex ou plaque à orifice + grille à déchets
Voile déflecteur intérieur en béton ou chambre extérieure de régulation du débit
4. Dispositif d’ancrage contre la poussée en présence d’une nappe phréatique élevée
Sans objet (le fond se situe au-dessus du niveau saisonnier maximal requis de la nappe)
Dalle en béton anti-flottaison, sangles d’ancrage ou lest de recouvrement lorsque la nappe atteint le niveau de la cuve
Le poids propre du béton contribue à résister à la poussée ; la flottabilité est vérifiée lorsque la chambre est vide et que le niveau de l’eau atteint sa cote de conception maximale
Prétraitement, pièges à sédiments, canaux d’inspection CCTV et accès pour l’entretien
Les caissons souterrains d’infiltration et de rétention dépendent de pièges à sédiments en amont et de canaux d’inspection internes continus, contrôlés selon un programme d’entretien, pour éviter que les particules fines ne colmatent les pores du géotextile ou ne réduisent le volume de stockage. Les bassins ouverts en surface remplacent le curage des canalisations souterraines par la tonte du gazon et la gestion des moustiques dans les eaux stagnantes.
Les sédiments non traités provenant des voies de chantier ou des parkings en asphalte dégradent rapidement les caissons enterrés. Le chapitre 4 du Philadelphia Water Department impose un prétraitement en amont (par exemple des puisards à cloche piège, des structures de drainage en tranchée en aval ou des bandes filtrantes végétalisées) à chaque entrée d’un ouvrage de rétention souterrain. Les particules fines entraînées par l’eau peuvent colmater le géotextile poreux de l’ouvrage d’infiltration et s’accumuler dans les chambres avec géomembrane. Dans le réseau de modules lui-même, les concepteurs doivent vérifier que l’accès des caméras est dégagé. Alors que les ensembles de pieds en béton préfabriqué tels que ceux du brevet américain US6991402B2 pour les structures modulaires souterraines de rétention des eaux pluviales forment de larges canaux intérieurs ouverts, les réseaux de caissons en polypropylène nécessitent des canaux d’inspection longitudinaux et transversaux alignés le long de la rangée de base, afin que les caméras CCTV sur roues et les buses de jet à haute pression puissent ramener les sédiments déposés vers un puisard de collecte accessible.
Qu’est-ce qu’un bassin de rétention ?
Un bassin sec de rétention (ou bassin sec de stockage temporaire des eaux pluviales) est une dépression végétalisée aménagée en surface qui stocke temporairement les eaux de ruissellement provenant des routes et des toitures, puis se vide dans le délai de vidange fixé par la collectivité (généralement 72 heures selon Rutgers Cooperative Extension) grâce à un exutoire bas. Un bassin de rétention humide ou un lac est une étendue d’eau qui conserve un plan d’eau permanent.
Choisissez des caissons enterrés lorsque la valeur du terrain préservé pour le stationnement ou la construction dépasse les coûts d’excavation souterraine, d’installation et de remise en état de la surface. Privilégiez les bassins ouverts lorsque l’espace vert disponible permet des travaux de terrassement en surface moins coûteux. Selon la fiche d’information Rutgers Cooperative Extension Fact Sheet FS1195 (2012) sur les bassins secs de rétention, les bassins classiques engazonnés se vident généralement en 72 heures, conformément à la limite de conception de 72 heures pour la lutte contre les moustiques citée par Metzger (2004). FS1195 considère que les bassins dont les orifices d’exutoire dépassent 3 inches (76 mm) se prêtent à un aménagement en espace naturalisé peu sujet au colmatage. Rutgers indique que le remplacement de la tonte hebdomadaire ou bimensuelle du gazon par une végétation de prairie humide naturalisée, coupée une fois après les premières gelées d’automne, réduit les coûts annuels de main-d’œuvre et de carburant liés à l’entretien de la végétation (qui varient selon la superficie du bassin et la fréquence locale de tonte). Les lacs de rétention humide permanents sont souvent équipés d’une fontaine d’aération pour favoriser l’oxygène dissous, les habitats fauniques et un écosystème aquatique sain. Sous les revêtements des zones commerciales, les caissons modulaires préservent le stationnement en surface au-dessus de la cuve (tout en maintenant l’accès aux regards de visite) et évitent la pose de clôtures autour d’une étendue d’eau ouverte.
Critères de présélection des fabricants et liste de contrôle des limites de prestation pour les appels d’offres multi-lots
Pour présélectionner des fabricants de caissons géocellulaires, les ingénieurs et les acheteurs doivent vérifier les calculs de fluage à long terme et de résistance latérale selon CIRIA C737 (en précisant que CSA B184 Series:22 couvre les chambres en arche, et non les caissons), ainsi que l’accès continu aux canaux CCTV. Ils doivent aussi répartir les lots d’appel d’offres entre les caissons, la pose de la géomembrane, la régulation du débit et les travaux de terrassement.
Parmi les caissons commerciaux en polypropylène bien établis dans les prescriptions internationales de drainage figurent Polypipe Polystorm, Wavin AquaCell et Q-Bic Plus, ACO StormBrixx et GRAF EcoBloc. Storm Manage publie sa gamme de caissons en polypropylène de la série ST dans les classes ST-E20, ST-L30, ST-M40, ST-H60 et ST-Custom, avec un taux de vide interne de 95 %. Au lieu de comparer uniquement les valeurs de résistance à l’écrasement à court terme non corrigées, les ingénieurs vérifient la durée de vie structurelle des caissons selon CIRIA C737 (en notant que les normes CSA B184 Series:22 sur les structures polymères de gestion souterraine des eaux pluviales couvrent actuellement les chambres en arche, et non les caissons). Ils dimensionnent le volume de stockage en fonction des marges locales liées aux précipitations dues au changement climatique et des règles de débit de pointe prévues par les normes nationales SuDS 2025 de l’Angleterre ou les codes OSD australiens.
Lorsque les entreprises acheteuses pensent qu’un seul bon de commande couvre l’ensemble des prestations du projet, y compris le soudage de la géomembrane et le creusement des tranchées, les litiges sont fréquents. Copiez la liste de contrôle des six postes ci-dessous dans les appels d’offres commerciaux afin de fixer clairement les limites de prestation entre les fournisseurs et les entreprises de travaux publics :
Liste de contrôle pour l’appel d’offres : copiez ces éléments dans votre demande de devis :
Paramètre
Plage recommandée
Pourquoi c’est important
Comment vérifier
Résistance verticale et latérale à long terme
Résistance de calcul tenant compte du fluage et propre au projet (20 to 60 t/m² désigne uniquement les classes de résistance verticale à court terme)
Les valeurs nominales de résistance à l’écrasement à court terme ne prouvent pas la capacité à supporter durablement la circulation de poids lourds ni les poussées latérales des terres
Demandez les données de fluage CIRIA C737 ainsi que les calculs structurels latéraux et verticaux propres à chaque direction pour les modules de caissons
Taux de vide interne et géométrie des caissons
Taux de vide publié de 95 % pour la série ST de Storm Manage (190 L nets par unité de 400 mm ; 237,5 L nets par unité de 500 mm)
Détermine les dimensions entières de la trame et distingue le stockage net d’eau du volume brut d’excavation nécessaire au lit de pose et à la couverture
Vérifiez le plan coté et confirmez un lit de pose en pierre de 150 mm et une enveloppe de remblai latéral de 300 mm
Enveloppe géosynthétique et méthode d’assemblage des joints
Géotextile non tissé perméable (ouvrage d’infiltration) ou géomembrane ≤10⁻⁸ m/s entre des feutres de protection (cuve étanche)
Les granulats anguleux peuvent endommager les géomembranes non protégées, et les recouvrements non soudés laissent fuir l’eau du stockage à débit régulé
Confirmez les limites des lés ; exigez les relevés de contrôle qualité du canal d’air pour les soudures à double piste du HDPE/LLDPE ou le contrôle qualité des joints avec ruban EPDM
Évent de décompression et traversées de canalisations
Manchettes à brides étanches + évent supérieur sur les cuves avec géomembrane ; entrée poreuse à collerette sur les ouvrages d’infiltration
Les enveloppes étanches sans évent emprisonnent des poches d’air lors de forts apports et limitent la capacité d’admission à l’entrée
Pour les cuves étanches, vérifiez les manchettes à brides, le dimensionnement de l’évent et les essais d’étanchéité des joints ; pour les ouvrages d’infiltration, vérifiez les enveloppes géotextiles à collerette
Limites de prestation du prétraitement et de la régulation de l’exutoire
Puisard ou piège de prétraitement en amont ; protection contre l’obstruction des orifices <50 mm (Defra) ou grille de naturalisation >76 mm (Rutgers)
Les fournisseurs de caissons fournissent les modules en PP, tandis que les régulateurs à vortex et les plaques à orifice DCP sont installés dans les chambres de génie civil
Attribuez explicitement au lot de génie civil le piège à sédiments en amont, la chambre de régulation en aval et la grille à déchets
Accès CCTV et conception tenant compte des eaux souterraines
Canaux d’inspection continus ; marge par rapport à la nappe pendant la saison des pluies locale (infiltration) ou vérification de la poussée (cuve étanche)
Le lest résiste à la flottaison des cuves étanches exposées aux eaux souterraines, mais ne remplace pas la séparation entre l’ouvrage d’infiltration et le sol
Examinez le plan d’implantation des rangées pour caméra, les relevés du niveau de la nappe pendant la saison des pluies et les calculs signés de flottaison de la cuve vide
Foire aux questions
Q : Comment fonctionne un caisson d’infiltration ?
Un ouvrage d’infiltration constitué de caissons en polypropylène reçoit, après passage dans un piège à sédiments situé en amont, les eaux de ruissellement préfiltrées provenant des toitures ou des surfaces revêtues. Il se compose d’une matrice enveloppée de géotextile.
Les caissons de la série ST publiés par Storm Manage présentent un taux de vide interne de 95 %, ce qui permet à l’eau stockée de s’infiltrer dans le sol environnant non pollué. Ainsi, selon les recommandations du guide BRE Digest 365 du Shropshire Council, les ouvrages d’infiltration qui drainent plus de 100 m² peuvent se vider de la moitié de leur volume en 24 heures.
Q : Quelle doit être la profondeur d’un bassin de rétention des eaux pluviales ?
Les bassins secs de rétention des eaux pluviales en surface stockent généralement temporairement un volume d’eau peu important, dimensionné selon le volume de pluie de projet local, et comportent un déversoir de sécurité au-dessus du niveau maximal de stockage.
Les guides de conception municipaux encadrent la pente des talus végétalisés afin de permettre un accès sécurisé pour l’entretien. Ils dimensionnent également les ouvrages d’évacuation situés en partie basse pour que le fond du bassin s’assèche pendant la durée de vidange définie localement, par exemple dans le délai de 72 heures généralement indiqué pour les bassins secs par Rutgers Cooperative Extension.
Q : Les bassins de rétention des eaux pluviales attirent-ils les moustiques ?
Rutgers Cooperative Extension recommande de concevoir les bassins secs de rétention pour qu’ils se vident en 72 heures afin de réduire le risque de prolifération des moustiques.
En citant Metzger (2004), Rutgers indique que cette limite de 72 heures de stagnation de l’eau vise à contrôler les larves de moustiques. Toutefois, même si le bassin est conçu pour se vider, des flaques dans un fond mal nivelé, un exutoire obstrué ou des puisards mal entretenus peuvent encore créer un habitat propice à leur prolifération.
Q : Faut-il tondre les bassins de rétention des eaux pluviales ?
Les bassins conventionnels à gazon sec nécessitent une tonte chaque semaine ou toutes les deux semaines, tandis que les bassins naturalisés en prairie humide doivent être tondus une fois par an, après les premières gelées d’automne.
Une coupe régulière évite que les racines ligneuses n’endommagent les digues.
Q : Les mêmes caissons géocellulaires peuvent-ils servir à la récupération des eaux de pluie et à la rétention ?
Oui. Les mêmes modules structurels en polypropylène, comme les caissons de 400 mm ou 500 mm de la série ST de Storm Manage, peuvent former des cuves de récupération d’eau non potable lorsqu’ils sont enveloppés dans une géomembrane imperméable, même si le réseau de tuyauterie est entièrement différent.
Au lieu de s’évacuer par un orifice de fond, les configurations de cuves modulaires de récupération des eaux de pluie ont un fond étanche, sont équipées d’un filtre en amont de la cuve pour retenir les débris, et accueillent une pompe submersible dans un compartiment de puisage pour la réutilisation à des fins d’irrigation ou de lavage. Elles comportent aussi un trop-plein en partie haute pour évacuer les apports excédentaires.
Q : Pourquoi les collectivités imposent-elles un diamètre minimal d’orifice aux exutoires des cuves de rétention des eaux pluviales à la parcelle (OSD) et des ouvrages de régulation ?
Les normes SuDS 2025 de l’Angleterre imposent une protection contre l’obstruction pour les orifices de moins de 50 mm, tandis que le guide FS1195 de Rutgers indique que les orifices de bassin de plus de 76 mm sont moins susceptibles d’être obstrués par des débris lors de la naturalisation.
Les grilles à déchets et les régulateurs à effet vortex nécessitent tout de même un nettoyage régulier.
Q : Peut-on combiner un ouvrage d’infiltration avec une cuve de régulation munie d’un trop-plein lorsque le sol est peu perméable ?
Oui. Les solutions SuDS hybrides associent l’infiltration dans le sol à un rejet régulé par étranglement lorsque la perméabilité du sol ne permet pas d’évacuer les eaux pluviales dans le délai de vidange autorisé.
La modélisation de la vidange hydraulique tient compte des débits d’infiltration mesurés sur le terrain, des surfaces d’infiltration effectives, du volume stocké et des apports continus (épisode pluvieux). Les eaux pluviales peuvent s’infiltrer dans le sous-sol au-dessus du niveau saisonnier de la nappe phréatique. L’eau en surcharge est dirigée vers un plan d’eau de surface par un régulateur de débit.
Besoin d’un quantitatif de modules pour un ouvrage d’infiltration, de régulation, de rétention ou une cuve de rétention des eaux pluviales à la parcelle (OSD) ?
Notre équipe d’ingénierie peut préparer un bordereau de modules couvrant les classes ST-E20 à ST-H60 et ST-Custom, ainsi que les quantités de géotextile perméable ou de géomembrane imperméable nécessaires.
Comment notre équipe spécialisée en drainage a élaboré ce guide comparatif entre régions
Storm Manage fabrique des modules emboîtables en polypropylène pour ouvrages d’infiltration, de régulation et de rétention des eaux pluviales, ainsi que pour la récupération des eaux de pluie, dans les classes de hauteur nominale ST-E20 à ST-H60 et ST-Custom. Afin d’aider les prescripteurs en génie civil à comparer les plans britanniques SuDS, américains NPDES et australiens OSD des collectivités, notre équipe technique a vérifié les dimensions publiées des modules de la série ST de Storm Manage, avec un taux de vide de 95 %, ainsi que notre exemple de dimensionnement (50,0 m³ de volume net requis, 52,25 m³ de capacité nette installée et 126,7 m³ de volume d’excavation brut), en les comparant aux normes SuDS de Defra de juin 2025 pour l’Angleterre, au guide BRE Digest 365, au guide CIRIA C737 et aux manuels municipaux de gestion des eaux pluviales.
Accompagnement de vos projets de gestion des eaux pluviales
Du cahier des charges à un système de stockage prêt à installer
Storm Manage fournit des solutions modulaires enterrées de gestion des eaux pluviales pour les projets B2B : caissons d’infiltration, bassins de rétention des eaux pluviales, systèmes de stockage temporaire des eaux pluviales, cuves de rétention des eaux pluviales à la parcelle (OSD) et systèmes de récupération des eaux pluviales.
01 Des solutions de stockage, d’infiltration et de rétention adaptées au cahier des charges du projet.
02 Un accompagnement concret pour choisir l’emprise au sol, la hauteur de recouvrement, les charges admissibles et les modalités d’installation.