Pozo de infiltración vs. atenuación vs. detención vs. OSD: comparación de sistemas regionales de drenaje pluvial

Actualizado en octubre de 2026 · Revisado por el equipo técnico de Storm Manage

En cuanto a pozos de infiltración frente a sistemas de atenuación, detención y OSD, un pozo de infiltración independiente evacua la escorrentía principalmente mediante la infiltración en el terreno (aunque puede incluirse un rebose para eventos que superen su capacidad). En cambio, los sistemas de atenuación del Reino Unido, detención de EE. UU. y detención pluvial en el sitio (OSD) de Australia describen almacenamiento con descarga controlada, que retiene la escorrentía sobre o bajo tierra y/o en sistemas de infiltración parcial con doble función, y regula el caudal de salida.

Los ingenieros civiles y los compradores de obras de urbanización suelen evaluar planos de distintas jurisdicciones que especifican módulos de polipropileno encastrables con términos normativos locales. Según las especificaciones publicadas de los módulos geocelulares ST-series de Storm Manage, una matriz geocelular con 95% de vacíos, envuelta en geotextil permeable, permite la infiltración en el suelo circundante apto; una geomembrana impermeable, en cambio, retiene el agua, por lo que puede instalarse una salida de agua aguas abajo para controlar el caudal y la descarga.

Referencia rápida de ingeniería: vías hidráulicas según las normas regionales
  • Según las directrices de la Autoridad Local de Gestión de Inundaciones (LLFA) de Buckinghamshire, los pozos de infiltración independientes sin salida de agua de base habitual requieren una tasa de infiltración en campo de al menos 1 × 10⁻⁶ m/s (mientras que los sistemas Tipo B de infiltración parcial que descargan en un receptor adecuado según la jerarquía de drenaje pueden funcionar con tasas de hasta 1 × 10⁻⁸ m/s), una distancia libre no saturada por encima del nivel freático estacional alto, verificada durante el período local de mayor humedad del nivel freático, y que el sistema quede medio vacío en un plazo de 24 horas para cuencas de aporte de más de 100 m², según las directrices BRE Digest 365 de Shropshire Council.
  • El almacenamiento con descarga controlada combina un regulador de caudal en la salida con requisitos específicos del proyecto para la descarga o el vaciado: las normas SuDS de Defra de 2025 para Inglaterra limitan el caudal pico de salida con una probabilidad anual de excedencia (AEP) del 50% al mayor valor entre la tasa de escorrentía en terreno natural y 3 L/s/ha; el manual de detención subterránea de Filadelfia establece un tiempo máximo de vaciado de 72 horas y una permeabilidad de geomembrana de ≤10⁻⁸ m/s; y las solicitudes de OSD a Hornsby Shire Council especifican la descarga permitida del sitio (PSD) y el requisito de almacenamiento del sitio (SSR).
  • Los sistemas de retención (estanques húmedos de EE. UU. o el Reino Unido, o cisternas para cosechar agua de lluvia) mantienen un volumen permanente de agua para que sedimenten los contaminantes biológicos o para reutilizar el agua para usos no potables, en lugar de vaciarse entre tormentas.
  • Los módulos ST-series de Storm Manage ofrecen 95% de espacio vacío interno (237.5 L netos por módulo de 250 L y 500 mm), frente a la porosidad de 40% de la piedra triturada indicada en el manual de Filadelfia; en el ejemplo de cálculo que sigue, 220 módulos (52.25 m³ de almacenamiento neto), con una cama de asiento de 150 mm, relleno lateral de 300 mm y cobertura de 800 mm, requieren una zanja de 126.7 m³, o 2.42 veces el almacenamiento neto instalado.

Pozos de infiltración, atenuación, detención y OSD: resumen

Mapa regional de sistemas de drenaje pluvial: pozos de infiltración del Reino Unido, atenuación, detención de EE. UU. y OSD de Australia

En los planos de drenaje internacionales, pozo de infiltración, atenuación, detención y OSD no designan cuatro formas rígidas de producto; son términos normativos regionales para la evacuación por infiltración y el almacenamiento con descarga controlada (que también pueden combinarse en diseños híbridos de infiltración parcial). Un pozo de infiltración independiente recarga el terreno permeable sin una tubería de salida a baja altura para el funcionamiento habitual, mientras que los sistemas de atenuación, detención y OSD almacenan la escorrentía pluvial en superficie o bajo tierra y limitan su descarga.

Las presentaciones para aprobación se retrasan en licitaciones internacionales cuando un contratista entrega la ficha técnica de un módulo de atenuación del Reino Unido a un ingeniero municipal australiano que revisa los programas del requisito de almacenamiento del sitio (SSR) y la descarga permitida del sitio (PSD), o a un revisor de EE. UU. que verifica los períodos municipales de vaciado. Comparar cada término con las Normas nacionales de Defra de 2025 para sistemas de drenaje sostenible, las directrices del Manual SuDS CIRIA C753 y las normas locales australianas, como la especificación de detención pluvial en el sitio de Hornsby Shire Council, evita errores en las geomembranas y las cámaras de salida antes de iniciar la excavación.

Tabla de equivalencias de los 4 términos regionales de drenaje pluvial

Tabla de equivalencias de 4 términos regionales de drenaje pluvial (con columna de referencia a la retención en EE. UU. y el Reino Unido)
Parámetro de diseño y tipo de sistema Pozo de infiltración del Reino Unido Tanque de atenuación del Reino Unido Sistema subterráneo de detención de EE. UU. Detención pluvial en el sitio (OSD) de Australia / Nueva Zelanda Retención en EE. UU. / Reino Unido (referencia)
Vía principal del agua Percolación al subsuelo por la base y los laterales Almacenamiento temporal y descarga regulada Almacenamiento seco temporal y descarga medida por tubería Almacenamiento pico a nivel de la propiedad y descarga por orificio Volumen permanente de agua o almacenamiento para reutilizar agua de lluvia
Envoltura del módulo subterráneo Envoltura de geotextil no tejido permeable Geomembrana impermeable entre capas protectoras de geotextil Geomembrana impermeable (≤10⁻⁸ m/s según PWD) o depósito rígido Matriz de módulos revestida con geomembrana impermeable o tanque de concreto Geomembrana impermeable con base sellada o cuenca húmeda de arcilla
Tubería de salida y regulador Sin tubería de descarga habitual a baja altura (con rebose para excedencias a mayor altura cuando se especifique) Salida de agua en la base conectada a un regulador de caudal de vórtice o a una placa de orificio Orificio a baja altura, vertedero o tubería ascendente de varias etapas Cámara de control de descarga (DCP) con rejilla y orificio Sin orificio de drenaje en la base; extracción con bomba + rebose a mayor altura
Requisito de infiltración del suelo ≥1 × 10⁻⁶ m/s para un sistema independiente (LLFA de Buckinghamshire) No se requiere infiltración del suelo (apto para arcilla pesada) No se requiere infiltración cuando se instala una geomembrana en suelos urbanos El sistema OSD con geomembrana no depende de la infiltración del suelo El suelo de baja permeabilidad o la geomembrana mantienen el volumen permanente de agua
Ejemplos de directrices aplicables Documento aprobado H (H3), BRE Digest 365, CIRIA C753 Normas SuDS de Defra de 2025, CIRIA C753 / C737, DCG Marco NPDES de US EPA y manuales municipales (p. ej., PWD) Manuales municipales de OSD (p. ej., Hornsby), ARR 2019 Ficha técnica de buenas prácticas de gestión de estanques húmedos de US EPA y códigos de reutilización
Objetivo de descarga y vaciado Debe quedar medio vacío en un plazo de 24 horas (cuencas de aporte de >100 m², BRE 365) AEP de 50% limitada al mayor valor entre la tasa en terreno natural y 3 L/s/ha (Defra) Vaciado subterráneo en un máximo de 72 horas (PWD, cap. 4) Descarga medida según la PSD municipal (L/s) y almacenamiento según la SSR (m³) Se mantiene un volumen permanente de agua; se descarga el volumen adicional de la tormenta
Reducción del volumen de escorrentía Alta (el volumen de escorrentía captado se infiltra en el terreno) Baja en tanques sellados (reduce el caudal pico en L/s, no el volumen) Nula en depósitos impermeables (reduce el pico del hidrograma) Nula en tanques revestidos con geomembrana (retrasa el caudal pico hacia la tubería principal) Se logra cuando el agua cosechada cubre la demanda del sitio
Pretratamiento y acceso Se requiere una trampa de sedimentos aguas arriba para evitar la obstrucción del geotextil Cámara de captación aguas arriba y canal interno para limpieza con CCTV y chorro de agua a presión Pretratamiento obligatorio en la entrada (PWD) + puerto de inspección Cámara aguas arriba + rejilla extraíble para residuos dentro de la DCP Cámara de sedimentación previa (estanque húmedo) o filtro fino antes del tanque
Distancia de separación y verificación del nivel freático Separación de ≥5 m de edificios y caminos (H3 del Reino Unido); distancia libre no saturada respecto del nivel freático Se requiere verificar la flotación cuando el nivel freático llega al tanque Separación de 10 ft (3.05 m) según PWD, salvo que se trate de concreto impermeable autoportante o FRP Trayectoria superficial de excedencia con pendiente + verificación contra empuje ascendente en suelo húmedo Verificación de filtraciones en el terraplén o losa contra empuje ascendente para cisternas enterradas

¿Cuáles son los diferentes tipos de sistemas de drenaje pluvial?

Los sistemas modernos de drenaje pluvial se pueden dividir en cuatro categorías principales: sistemas de infiltración (pozos de infiltración, pavimentos permeables y zanjas de infiltración), sistemas secos de detención y atenuación, sistemas húmedos de retención (cuencas y cisternas de agua de lluvia) y sistemas de conducción (zanjas con vegetación, cunetas y drenajes pluviales).

En una cuenca de drenaje urbana, la mayoría de los diseños de obras civiles incorporan más de uno de estos sistemas en una secuencia de tratamiento. Una gestión eficaz de las inundaciones combina canales de conducción y trampas de arena aguas arriba con módulos de infiltración, o almacenamiento de atenuación revestido con geomembrana en suelos arcillosos compactos, para proteger el arroyo receptor y el drenaje pluvial público de las sobrecargas. Controlar la escorrentía superficial en el límite del predio puede reducir al mínimo la contribución del desarrollo a la erosión de los cauces aguas abajo, y las salidas de agua protegidas pueden limitar la erosión localizada.

Comparación de SuDS en el Reino Unido: pozos de infiltración frente a tanques de atenuación sellados

Corte transversal comparativo de un pozo de infiltración del Reino Unido y un tanque de atenuación sellado

Las normas de drenaje sostenible de Defra de junio de 2025 para Inglaterra priorizan la recolección de agua de lluvia para usos no potables y luego la infiltración en el terreno, antes de descargar el agua en cuerpos de agua o alcantarillas por tubería; cuando las pruebas en pozos de ensayo, el nivel freático alto, la distancia a los cimientos o la contaminación del suelo descartan los pozos de infiltración independientes, los ingenieros evalúan diseños de infiltración parcial, SuDS superficiales o tanques de atenuación sellados.

La Norma 1.2 de las Normas nacionales del Reino Unido de 2025 para sistemas de drenaje sostenible establece una jerarquía de cinco niveles para el destino de la escorrentía en Inglaterra, junto con el Documento aprobado H (Sección H3) de las normas de construcción. Permite combinar varios destinos una vez que se hayan utilizado, en la medida en que sea razonablemente posible, los niveles de mayor prioridad: la Prioridad 1 recoge agua de lluvia para usos no potables; la Prioridad 2 infiltra la escorrentía en el terreno; la Prioridad 3 descarga en un cuerpo de agua superficial; la Prioridad 4 descarga en una alcantarilla de aguas pluviales, un drenaje vial u otro sistema de drenaje por tubería; y la Prioridad 5 conecta con un alcantarillado combinado. La Norma 2 también espera que los desarrollos gestionen los primeros 5 mm de la lluvia cotidiana sin que salga escorrentía superficial del sitio.

Las Autoridades Locales de Gestión de Inundaciones (LLFA) cuestionan las solicitudes de planificación que proponen conectar tanques geocelulares subterráneos de atenuación a una alcantarilla sin pruebas de percolación del sitio que expliquen por qué no pueden usarse módulos de polipropileno para pozos de infiltración o componentes de infiltración superficial. Según las directrices de diseño de pozos de infiltración BRE Digest 365 de Shropshire Council, los pozos de infiltración que drenan cuencas de aporte de más de 100 m² deben diseñarse a partir de pozos de ensayo excavados por debajo de la cota de solera de entrada propuesta y hasta la profundidad total de la base del pozo de infiltración. Deben llenarse rápidamente con agua de una cisterna móvil hasta la cota de solera de entrada propuesta. La prueba de percolación estándar BRE repite el llenado tres veces y mide el tiempo que tarda el nivel en bajar de 75% a 25% de la profundidad de almacenamiento efectiva, usando la bajada más lenta. La guía de Shropshire rechaza explícitamente llenar los pozos de ensayo con una manguera de jardín porque el flujo lento distorsiona la prueba de descenso de la carga hidráulica.

¿Cuál es la diferencia entre un tanque de atenuación y un pozo de infiltración?

Un pozo de infiltración reduce el volumen total de escorrentía principalmente al permitir que el agua de lluvia captada se infiltre en el terreno permeable circundante (con un rebose para excedencias cuando se especifique); en cambio, un tanque de atenuación sellado reduce el caudal pico al retener el agua dentro de una geomembrana impermeable y regular la descarga hacia un curso de agua o una alcantarilla mediante un regulador de caudal.

Esta diferencia funcional modifica tanto el dimensionamiento hidráulico como la adopción del activo a largo plazo. Según BRE Digest 365 y la Tabla S3.1 de Defra, los diseños de infiltración aplican un factor de seguridad hidráulica entre 1.5 y 10 (ajustado según si el área de la cuenca de aporte está por debajo o por encima de 1,000 m² y según las consecuencias de una inundación) y exigen que los pozos de infiltración que atienden más de 100 m² queden medio vacíos en un plazo de 24 horas. Los sistemas de atenuación almacenan las tormentas de diseño extremas, incluidas las previsiones regionales aplicables de lluvia por cambio climático (Cláusula 3.8); la Cláusula 3.18 de las Normas SuDS de Defra de 2025 para Inglaterra limita la descarga pico con AEP de 50% al mayor valor entre la tasa de escorrentía en terreno natural y 3 L/s/ha. Los desarrolladores también deben revisar con anticipación las políticas de adopción de las empresas de servicios públicos: Storm Manage señala en sus páginas técnicas del Reino Unido que, aunque la Guía de diseño y construcción de Water UK (DCG) regula las estructuras de alcantarillado que pueden ser adoptadas, algunas empresas regionales de agua, como United Utilities, no aceptan la adopción de tanques independientes de módulos plásticos utilizados solo para atenuar las aguas pluviales; por ello, el mantenimiento queda a cargo de la entidad que administra la propiedad.

Sistemas de detención de EE. UU. frente a sistemas de retención y normas OSD de Australia y Nueva Zelanda

Esquema comparativo de detención seca de EE. UU., volumen de retención permanente y cámara de control OSD de Australia

En los manuales municipales de drenaje pluvial de EE. UU. que implementan programas NPDES de la Ley de Agua Limpia, los depósitos y cuencas de detención seca se vacían entre tormentas (con un tiempo máximo de drenaje subterráneo de 72 horas en Filadelfia y un objetivo de 72 horas para cuencas secas que Rutgers señala como habitual), mientras que los estanques húmedos de retención mantienen un volumen permanente de agua. Los programas municipales australianos de OSD establecen valores de PSD y SSR para el sitio.

En las especificaciones de ingeniería civil de EE. UU., el almacenamiento seco para reducir los picos de inundación se diferencia del tratamiento con un volumen permanente de agua. Como documenta la Ficha técnica de buenas prácticas de gestión de estanques húmedos de US EPA, una cuenca húmeda de retención se diseña para mantener un volumen permanente de agua, que permite que los sedimentos suspendidos se asienten y que la vegetación absorba nutrientes, lo que mejora la calidad del agua para los usuarios aguas abajo. En cambio, los sistemas subterráneos de tanques de detención pluvial se vacían después del evento y están diseñados para captar y almacenar la escorrentía de pavimentos (es decir, el flujo laminar) de estacionamientos y descargarla en zonas aguas abajo para ayudar a controlar la erosión de los cauces. Los volúmenes de almacenamiento requeridos dependen en gran medida de las condiciones y normas locales, y se ilustran en las normas municipales de almacenamiento para detención, por ejemplo, los criterios del condado de Harris, Texas.

En Australia, la detención pluvial en el sitio (OSD) para atenuar los caudales pico se implementa a nivel de la propiedad y la administran los municipios. Según las Directrices de detención pluvial en el sitio de Hornsby Shire Council, en Nueva Gales del Sur, el diseño de un sistema de detención pluvial debe contar con la certificación de un ingeniero profesional acreditado, quien define la descarga permitida del sitio (PSD) en L/s y el requisito de almacenamiento del sitio (SSR) en m³, y presenta pruebas de una placa de orificio, un programa de mantenimiento y una placa de identificación permanente. En los diseños australianos de OSD con doble función, si se integra la cosecha de agua de lluvia con la detención pluvial, el tanque de detención pluvial debe dimensionarse para cumplir ambas funciones de almacenamiento (con un espacio de aire destinado a la detención), a fin de alojar el volumen máximo de almacenamiento húmedo, salvo que se permitan compensaciones por consumo municipal. Las obras civiles deben proporcionar una trayectoria de flujo superficial para el agua pluvial que supere la capacidad de diseño del tanque.

¿Cuál es la función de un tanque OSD?

Un tanque OSD capta la escorrentía de techos, entradas de vehículos y pavimentos comerciales dentro de los límites de la propiedad, y regula la descarga mediante una placa de orificio calibrada o un regulador de vórtice para cumplir el límite municipal de descarga permitida del sitio (PSD) en tormentas de diseño especificadas, junto con una ruta superficial de rebose para eventos extremos que superen la capacidad.

En los desarrollos australianos, el control de la descarga aguas abajo se centra en la cámara de control de descarga (DCP). En este sistema, el agua pluvial almacenada genera carga hidráulica detrás de una placa de orificio de acero inoxidable mecanizada, protegida por una rejilla extraíble para residuos, que regula la descarga al drenaje vial municipal. Un vertedero de rebose dirige el exceso de agua hacia una trayectoria superficial segura y adecuada. Un regulador de caudal calibrado, junto con una geomembrana alrededor de los módulos subterráneos, funciona en una estructura aguas abajo.

Cómo configurar módulos geocelulares con geomembranas y controles de caudal

Guía de montaje en corte que muestra envolturas de geotextil y geomembrana en módulos encastrables

La misma matriz de módulos de polipropileno que se usa en los sistemas anteriores puede utilizarse para infiltración o almacenamiento con descarga controlada en el Reino Unido, EE. UU. y Australia (OSD). El selector de configuraciones que aparece a continuación también muestra un sistema independiente de cosecha de agua de lluvia.

Las fallas durante las obras de urbanización ocurren cuando se trata como si fueran iguales a las envolturas geosintéticas. Según las Secciones 4.8.3 y 4.12 del Capítulo 4 del Manual de revisión de planes de drenaje pluvial del Departamento de Agua de Filadelfia, las geomembranas impermeables que encierran sistemas de detención subterráneos deben alcanzar una permeabilidad de 10⁻⁶ cm/sec (10⁻⁸ m/s) o menos, y cada entrada debe recibir pretratamiento aguas arriba (como sumideros con deflectores para retener residuos, estructuras de drenaje en zanja aguas abajo o franjas de filtración con vegetación) antes de ingresar a la estructura de almacenamiento. Los detalles publicados por Storm Manage sobre envoltura con geomembrana, ventilación e instalación de colectores describen geomembranas impermeables colocadas entre capas protectoras de geotextil no tejido para reducir el riesgo de perforación por piedras; las geomembranas termoplásticas de HDPE y LLDPE se unen mediante soldadura térmica de cuña (lo que permite probar a presión el canal de aire en soldaduras de doble cuña y usar pruebas con caja de vacío en uniones por extrusión), mientras que las membranas EPDM curadas convencionales usan sistemas compatibles de cinta o adhesivo para juntas.

Las envolturas impermeables también requieren alivio de aire y verificaciones contra el empuje ascendente del nivel freático. Si una lluvia intensa entra en un bloque de módulos revestido con geomembrana sellada que no tiene un respiradero de extracción de aire en la parte superior, conectado a una cámara o capucha que no quede sumergida, las bolsas de aire atrapadas se comprimen bajo la losa de cubierta y restringen la entrada de agua, incluso cuando queda capacidad de almacenamiento sin usar. Sin embargo, las normas de componentes SuDS de la LLFA de Buckinghamshire Council indican que se debe hacer un análisis de flotación para los tanques sellados cuando el nivel freático puede subir y ejercer una fuerza ascendente de flotación sobre una cámara vacía.

Selector de configuración de geomembrana y salida de agua

Selector de configuración de geomembrana y salida de agua para módulos encastrables de polipropileno
Función prevista Capas geosintéticas Método para juntas y conexiones de tubería Configuración de alivio de aire Salida de agua y límites del alcance
Pozo de infiltración Envoltura de geotextil permeable no tejido, punzonado con agujas Juntas de tela traslapadas o sujetas con puntos; entrada de tubería con collarín Respiraderos a través de la envoltura permeable o tubería de ventilación independiente Sin tubería de descarga en la base; el proveedor de los módulos suministra módulos de PP + geotextil
Atenuación en el Reino Unido / detención en EE. UU. Geomembrana impermeable (≤10⁻⁸ m/s según PWD) protegida por capas internas y externas de geotextil no tejido Soldaduras térmicas de cuña en HDPE/LLDPE (o cinta adhesiva en EPDM); conexiones selladas de tubería con brida Respiradero de extracción de aire a mayor altura, dimensionado para el caudal máximo de entrada y así evitar bloqueos por aire La salida de agua en la base alimenta la cámara de inspección aguas abajo construida por el contratista civil, con válvula de vórtice u orificio
Configuración OSD australiana Geomembrana impermeable entre capas protectoras de geotextil (o tanque rígido) Juntas impermeables probadas y pasos sellados para entrada, salida y ventilación Respiradero a mayor altura conectado a la atmósfera, por encima del nivel de sobrecarga por inundación Se conecta a una DCP construida por el contratista civil, que aloja una rejilla para residuos, un orificio calibrado y un vertedero
Retención para cosecha de agua de lluvia Geomembrana impermeable para agua limpia, protegida por capas internas y externas de geotextil Pruebas de presión del canal de aire en soldaduras de doble vía (o prueba de chispa con montaje conductor); conexiones selladas para bomba y rebose Respiradero con rejilla para evitar la entrada de insectos y alimañas Sin orificio de drenaje en la base; eje para bomba sumergible + rebose a mayor altura

Umbrales de elegibilidad del sitio según percolación del suelo, distancia libre respecto del nivel freático y PSD

Diagrama de descenso de carga hidráulica del ensayo de percolación en pozo de prueba, del 75% al 25%, y separación respecto del nivel freático

Según las directrices de la LLFA de Buckinghamshire y el BRE Digest 365 de Shropshire, los pozos de infiltración independientes sin tubería de descarga de fondo permanente requieren una infiltración medida en campo de al menos 1 × 10⁻⁶ m/s (los pozos que drenan una cuenca de aporte de más de 100 m² deben vaciar la mitad de su volumen en 24 horas), una separación no saturada por encima del nivel freático estacional máximo, retiros de 5 m respecto de edificios o caminos en el Reino Unido y terreno no contaminado; si un sitio no cumple alguno de estos criterios, se evalúa la infiltración parcial Tipo B, los sistemas SuDS superficiales o el almacenamiento con descarga regulada.

Los equipos geotécnicos deben distinguir las pruebas de percolación de aguas residuales (Vp según BS 6297:2007) de las tasas de pozos de prueba para infiltración pluvial según BRE Digest 365. Como explica la guía de evaluación del riesgo para aguas subterráneas de la Agencia de Medio Ambiente del Reino Unido para sistemas de infiltración, el drenaje limpio de techos y pavimentos se regula de manera distinta a los efluentes de aguas residuales; aun así, los pozos de infiltración sin revestimiento no son adecuados cuando el agua infiltrada podría movilizar contaminantes del terreno y contaminar las aguas subterráneas. Según las normas de diseño de componentes SuDS de la LLFA del Consejo de Buckinghamshire para Inglaterra, el monitoreo de aguas subterráneas (cuando se requiere) se realiza de noviembre a abril; los pozos independientes mantienen una separación nominal de 10 m entre unidades (o aplican reducciones calculadas por interacción) y drenan hasta 1,000 m² de superficie impermeable cada uno con tasas de infiltración ≥1 × 10⁻⁶ m/s, mientras que los pavimentos permeables de infiltración parcial Tipo B que descargan a un receptor adecuado según la jerarquía de drenaje pueden operar hasta 1 × 10⁻⁸ m/s (los proyectos en Australia, Nueva Zelanda o Norteamérica siguen los calendarios locales de temporada húmeda).

«Los dispositivos de infiltración no deben construirse a menos de 5m de un edificio o camino ni en zonas de terreno inestable».

Reglamento de Construcción del Reino Unido, Documento Aprobado H3, citado por el ingeniero colegiado Steve Wilson en la ficha informativa de CIRIA Susdrain: Uso de SuDS cerca de edificios

Las condiciones geotécnicas, como el riesgo de colapso por disolución de creta o la arcilla retráctil de Londres, pueden exigir retiros para infiltración sin revestimiento muy superiores a 5 m en terrenos restringidos. Por otro lado, Steve Wilson señala en su artículo de CIRIA Susdrain que las geomembranas impermeables o los diseños de cimentación cuya insensibilidad haya sido demostrada por un especialista geotécnico permiten una ubicación más cercana cuando las normas locales lo autorizan; en cambio, el capítulo 4, sección 4.8.3, del Departamento de Agua de Filadelfia exige un retiro de 10 ft (3.05 m) respecto de las cimentaciones de edificios y los límites de la propiedad, incluso para sistemas subterráneos de detención revestidos, y solo exime a las estructuras estancas de concreto o fibra de vidrio con soporte estructural propio. Cuando se necesita una descarga regulada, las normas SuDS de Defra de Inglaterra de 2025 exigen protección contra obstrucciones en las aberturas de control de flujo menores que 50 mm; los municipios australianos con sistemas OSD exigen rejillas de residuos removibles dentro del DCP, y la ficha informativa FS1195 de Rutgers recomienda rejillas para las salidas de cuencas secas abiertas mayores que 3 inches (76 mm), por ser menos propensas a obstruirse durante la naturalización; los ingenieros suelen combinar configuraciones de derivación de tanques de atenuación fuera de línea con controles de vórtice para mantener aberturas libres más grandes con caudales de diseño bajos, además del mantenimiento periódico y la protección contra la erosión en la salida durante la operación normal.

Lista de verificación de percolación y aptitud del sitio para PSD

Lista de verificación de percolación y aptitud del sitio para PSD (matriz condicional IF/THEN de evaluación de 9 criterios)
Criterio de evaluación SI el resultado de campo cumple el criterio base SI el resultado de campo indica una restricción ENTONCES, acción de ingeniería por evaluar
1. Tasa de percolación del suelo ≥1 × 10⁻⁶ m/s para infiltración independiente (LLFA de Buckinghamshire) Entre 1 × 10⁻⁶ y 1 × 10⁻⁸ m/s, o suelo arcilloso con una tasa inferior a 1 × 10⁻⁸ m/s Evaluar la infiltración parcial Tipo B con rebose entubado hasta 1 × 10⁻⁸ m/s o cambiar a almacenamiento revestido
2. Plazo para vaciar la mitad y tiempo de vaciado El pozo de infiltración (cuenca de aporte >100 m²) vacía la mitad del volumen en 24 h (BRE 365 de Shropshire) La infiltración supera el objetivo de vaciar la mitad en 24 horas, o el tanque revestido de EE. UU. supera 72 h (cap. 4 del PWD) Aumentar la superficie de infiltración, combinarla con una descarga regulada híbrida o ajustar el orificio de salida al tiempo de vaciado local
3. Nivel freático estacional máximo Se confirma la separación no saturada requerida durante la temporada local de mayor humedad del nivel freático (p. ej., de nov. a abr. según la LLFA del Reino Unido) Zona no saturada insuficiente para el pozo de infiltración, o el nivel freático estacional sube hasta la envolvente de un tanque sellado Descartar el pozo de infiltración independiente; para tanques sellados expuestos a aguas subterráneas, realizar verificaciones estructurales y de flotación con el tanque vacío
4. Retiro respecto de edificios y vías del Reino Unido ≥5 m respecto de edificios o caminos en terreno estable (Documento Aprobado H3; norma vial de Buckinghamshire) Retiro para infiltración inferior a 5 m en el Reino Unido, pendiente inestable o riesgo de colapso por disolución de creta Aumentar la separación según el asesoramiento geotécnico o usar una geomembrana impermeable si lo aprueban el especialista en cimentaciones y la autoridad
5. Retiro municipal para estructuras revestidas en EE. UU. ≥10 ft (3.05 m) respecto de las cimentaciones de edificios y los límites de la propiedad (cap. 4, sec. 4.8.3 del PWD de Filadelfia) Un terreno urbano restringido requiere detención subterránea a menos de 10 ft (3.05 m) según las normas del PWD Las estructuras de celdas envueltas en geomembrana no califican para ubicarse más cerca según el PWD; especificar estructuras estancas de concreto o fibra de vidrio con soporte estructural propio
6. Contaminación del terreno y gases Estratos limpios verificados conforme a la evaluación del riesgo para aguas subterráneas de la Agencia de Medio Ambiente del Reino Unido Plumas móviles de hidrocarburos o metales pesados, o zona separada de migración de gases de vertedero Prohibir la infiltración; aislar el agua pluvial en almacenamiento revestido con materiales compatibles y diseñar medidas independientes de protección del edificio contra gases
7. Área de la cuenca de aporte y separación entre unidades ≤1,000 m² de superficie impermeable por pozo de infiltración independiente, con ≥10 m de separación entre unidades (LLFA de Buckinghamshire) El techo o patio comercial supera el límite de cuenca de aporte por unidad o no hay espacio para respetar la separación de 10 m Distribuir la escorrentía entre varios bloques de pozos de infiltración separados (verificando la interacción hidráulica) o conectar a un almacenamiento con descarga regulada
8. Protección del orificio subterráneo El caudal máximo regulado cumple el límite de Defra para AEP del 50% (el mayor entre el caudal en condiciones naturales/3 L/s/ha y el límite municipal PSD) La abertura calculada del regulador es menor que 50 mm (Defra) o corresponde a una cuenca de aporte OSD propensa a residuos Añadir protección contra obstrucciones según Defra (<50 mm), instalar una rejilla removible para residuos en el DCP de OSD o dimensionar una válvula de vórtice con mantenimiento programado
9. Orificio de cuenca abierta y caudal excedente Rejilla para naturalización de cuencas secas de detención con orificio >3 in / 76 mm (Rutgers FS1195) y aliviadero con pendiente definida La salida estrecha de la cuenca corre riesgo de obstrucción por hojas o grava, o la tormenta supera la capacidad de diseño de OSD/atenuación Ampliar la protección de la salida de la cuenca y definir con una pendiente adecuada una ruta segura de excedencia superficial alejada de los pisos habitables

Categorías de carga estructural, cálculo del volumen de excavación y ejemplo de dimensionamiento de celdas

Sección transversal acotada de una zanja para 220 celdas, con 52.25 m3 de almacenamiento neto en una excavación de 126.7 m3

Los resultados de ensayos de compresión vertical a corto plazo requieren una evaluación estructural a largo plazo que considere la fluencia del polímero y las cargas laterales del suelo según CIRIA C737; además, el volumen bruto de excavación supera considerablemente el volumen neto de agua: en el ejemplo desarrollado a continuación, 220 módulos que proporcionan 52.25 m³ de almacenamiento neto requieren una excavación rectangular bruta de 126.7 m³ (2.42 veces el almacenamiento neto).

En la tabla de especificaciones publicada por Storm Manage para la serie ST, la matriz de especificaciones de las celdas geocelulares modulares abarca cuatro categorías nominales de resistencia a la compresión (ST-E20 a 20 t/m² para áreas verdes ajardinadas con ≥250 mm de cobertura, ST-L30 a 30 t/m² para estacionamientos de automóviles, ST-M40 a 40 t/m² para carriles de entrega y acceso de bomberos, y ST-H60 a 60 t/m² para patios de vehículos pesados), además de soluciones ST-Custom para proyectos en alturas de módulo de 400 mm (190 L netos) y 500 mm (237.5 L netos), con una proporción de vacíos internos del 95%. Según la información publicada por Storm Manage en su página de diseño e instalación, los datos históricos de ensayos verticales hacían referencia a CIRIA C680, mientras que las directrices de diseño estructural CIRIA C737 para tanques modulares geocelulares (que reemplazaron a C680 en abril de 2016) exigen factores de reducción por fluencia específicos para cada proyecto, verificaciones de la presión lateral del suelo y comprobación de la profundidad de cobertura.

Los estimadores calculan mal el precio de los movimientos de tierra cuando dividen el almacenamiento neto entre 0.95 y presupuestan el retiro de material excavado según el volumen de las celdas sin más. Aunque los módulos con un 95% de vacíos almacenan aproximadamente 2.4 veces más agua por volumen que el agregado de piedra triturada con una porosidad del 40% citado en el capítulo 4 del Departamento de Agua de Filadelfia, cada conjunto de celdas enterradas queda dentro de una envolvente de cama de asiento de piedra, relleno y cobertura. El drenaje del sitio debe evitar que el sedimento sin filtrar de una cuneta junto a la carretera llegue al material que rodea las celdas.

Ejemplo práctico: dimensionamiento de un tanque subterráneo de 50.0 m³ netos frente al volumen bruto de excavación

Datos de diseño asumidos: el modelado hidráulico requiere 50.0 m³ de almacenamiento subterráneo neto y, según los datos publicados, las celdas de 500 mm de la serie ST de Storm Manage (1.0 m × 0.5 m × 0.5 m = 0.25 m³ de volumen bruto y 0.2375 m³ de almacenamiento neto con una proporción de vacíos del 95%), dispuestas en dos capas (1.0 m) sobre una base de 150 mm, con relleno lateral de 300 mm a cada lado y una cobertura terminada de 800 mm para tránsito, dentro de una zanja con entibación de paredes verticales, conforman un sistema completo.

  1. Al dividir 50.0 m³ entre 0.2375 m³ por módulo se obtienen 210.53 módulos; por lo tanto, un conjunto con 50 m³ de almacenamiento neto necesitaría al menos 211 unidades de 500 mm de la serie ST de Storm Manage (= 52.75 m³ de volumen de celdas, con capacidad para 50.11 m³ netos de agua).
  2. Al redondear a una cuadrícula rectangular completa de dos capas, con 11 unidades de largo (11.0 m), 10 unidades de ancho (5.0 m) y 2 capas de alto (1.0 m), se obtienen 220 módulos, un bloque de celdas de 55.0 m³ brutos y 52.25 m³ de almacenamiento neto instalado.
  3. Al añadir un relleno de 0.30 m a cada lado, una base de 0.15 m y una cobertura de 0.80 m, se obtiene una zanja de 11.6 m × 5.6 m × 1.95 m, con 126.7 m³ de excavación bruta, aproximadamente 2.42 veces los 52.25 m³ de almacenamiento neto.
  4. Un bloque de referencia más pequeño, de 200 celdas y dimensiones de 10.0 m × 5.0 m × 1.0 m (47.5 m³ netos de agua), requeriría la misma envolvente de cama de asiento y cobertura para llenar la excavación, con dimensiones de 10.6 m × 5.6 m × 1.95 m y, por lo tanto, 115.8 m³ de excavación.
  5. Para almacenar 52.25 m³ de agua pluvial tratada en la zanja de piedra de granulometría abierta con una porosidad del 40% descrita en el capítulo 4 del Departamento de Agua de Filadelfia, se necesitarían 130.6 m³ de piedra lavada, además de profundidad de cobertura, sin usar celdas.

Desglose del costo instalado: celdas geocelulares modulares frente a cámaras prefabricadas de concreto

Comparación de los factores que determinan el costo instalado de un pozo de infiltración con geotextil, un tanque de celdas revestido y una cámara prefabricada

El costo del almacenamiento subterráneo instalado varía según la categoría de carga estructural del proyecto, las condiciones de empuje hidrostático de las aguas subterráneas, las pruebas de uniones de los geosintéticos y las tarifas locales de movimiento de tierras; por eso, las cotizaciones deben evaluarse por metro cúbico de almacenamiento neto de agua. Convertir un pozo de infiltración poroso en un tanque sellado de atenuación, detención u OSD agrega cuatro partidas específicas al contrato.

En un sitio urbano densamente desarrollado, el almacenamiento subterráneo conserva la mayor superficie de terreno aprovechable para el desarrollo y mantiene abierta el área edificable para la mayor cantidad de usos. Aunque la adquisición de suelo urbano suele determinar la viabilidad económica de una cuenca superficial de aguas pluviales en zonas urbanizadas, la sección de costos de la ficha informativa de BMP sobre estanques de detención húmeda de la EPA de EE. UU. (que cita a King y Hagan, 2011) estima que el mantenimiento anual habitual de un estanque equivale a cerca del 3% de su costo de construcción. Los tanques de almacenamiento subterráneo suelen ser más económicos que el almacenamiento superficial cuando el costo del terreno supera el de la excavación de zanjas y la instalación del almacenamiento. En comparación con el montaje de enormes cámaras prefabricadas de concreto, que requieren movilizar varios camiones de carga sobredimensionada y grúas móviles pesadas, las celdas de polipropileno se envían apiladas en remolques estándar y se ensamblan manualmente dentro de la excavación entibada; además, almacenan más agua por unidad de volumen de excavación que las cámaras arqueadas de fondo abierto, que dependen en gran medida del material de piedra lavada con una porosidad del 40% citado en el capítulo 4 del Departamento de Agua de Filadelfia. Invitamos a los estimadores de obras civiles que evalúan opciones a consultar nuestra comparación de materiales para tanques subterráneos de detención de aguas pluviales y solicitar un catálogo de conceptos específico para el proyecto.

Los contratistas de obra civil, administradores de propiedades comerciales y asociaciones residenciales que comparan precios de cámaras selladas de atenuación, detención u OSD con pozos de infiltración de celdas permeables deben desglosar su licitación en las siguientes cuatro categorías independientes de costos y alcance:

Factores del costo total instalado y cuatro diferencias de alcance entre un pozo de infiltración y un sistema sellado
Factor de costo/alcance Pozo de infiltración con celdas y geotextil Sistema de atenuación/detención/OSD con celdas revestidas Cámara de detención prefabricada de concreto
Transporte, montaje y base de cotización Entrega de tarimas planas y montaje manual; cotización por m³ neto de almacenamiento y categoría de tránsito Entrega de celdas en tarimas planas y equipo especializado para instalar la geomembrana; cotización por m³ neto más geomembrana y cámara de control Varios viajes de carga pesada, montaje con grúa móvil y losa de base de concreto diseñada para el proyecto
1. Envoltura geosintética y unión de costuras Geotextil permeable no tejido traslapado alrededor del bloque de celdas Geomembrana impermeable entre geotextiles protectores + soldadura por cuña de HDPE/LLDPE (o cinta para uniones de EPDM) y pruebas de control de calidad Sellos de unión de butilo o geomembrana impermeable externa en las uniones entre paneles
2. Penetraciones de tuberías y ventilación de aire Adaptador de entrada con collarín a través de la envoltura de geotextil permeable Pasamuros sellados con brida en la entrada, la salida de fondo y la ventilación de alivio de aire en la parte superior Sellos elastoméricos instalados en aberturas de concreto formadas o perforadas con corona, o conectores embebidos en el concreto
3. Cámara de control de flujo aguas abajo Ninguna para un pozo de infiltración independiente sin salida de fondo (rebose de excedencia cuando se especifique) Pozo de visita de obra civil independiente o cámara de control de descarga OSD con regulador de vórtice o placa de orificio + rejilla para residuos Muro deflector interno de concreto o cámara externa de control de flujo
4. Restricción del empuje hidrostático por nivel freático alto No aplica (la base queda por encima de la separación requerida respecto del nivel freático estacional máximo) Losa de concreto contra flotación, correas de anclaje o lastre de cobertura cuando el nivel freático llega a la altura del tanque El peso propio del concreto ayuda a resistir el empuje; la flotabilidad se verifica con la cámara vacía y el nivel de agua de diseño máximo

Pretratamiento, trampas de sedimentos, canales de inspección por CCTV y acceso para mantenimiento

Instalación de celdas modulares para pozo de infiltración, con canal central de inspección y lavado

Los pozos de infiltración y las celdas de atenuación subterráneos dependen de trampas de sedimentos aguas arriba y de canales internos continuos de inspección, revisados conforme a un plan de mantenimiento programado, para evitar que el limo fino obstruya los poros del geotextil o reduzca el volumen de almacenamiento; en cambio, los estanques superficiales abiertos sustituyen la limpieza a presión de tuberías subterráneas por el corte de césped y el control de mosquitos en aguas estancadas.

Los sedimentos sin tratar de caminos de acarreo de obra o estacionamientos de asfalto deterioran rápidamente las celdas enterradas. Los requisitos del capítulo 4 del Departamento de Agua de Filadelfia exigen pretratamiento aguas arriba (por ejemplo, sumideros con campanas de retención, estructuras de drenaje lineal aguas abajo o franjas filtrantes con vegetación) en cada entrada a un sistema de detención subterráneo. Los finos arrastrados por el agua de lavado pueden obstruir el geotextil poroso del pozo de infiltración y acumularse dentro de las cámaras revestidas. Dentro del propio conjunto de módulos, los especificadores deben verificar que haya acceso libre para cámaras: mientras que los ensambles de patas de concreto prefabricado, como los de la patente estadounidense US6991402B2 sobre ensambles modulares subterráneos de retención y detención de aguas pluviales, forman canales internos amplios y abiertos, los conjuntos de celdas de polipropileno requieren canales de inspección longitudinales y laterales alineados a lo largo de la fila de base, para que las cámaras CCTV con ruedas y las boquillas de lavado a alta presión puedan llevar los sedimentos depositados de vuelta a un sumidero accesible de una caja de captación.

¿Qué es una cuenca de detención?

Una cuenca seca de detención (o estanque seco de detención) es una depresión excavada y cubierta de vegetación en la superficie que almacena temporalmente la escorrentía pluvial de caminos y techos y se seca dentro del plazo municipal de vaciado (por lo general, 72 horas según Rutgers Cooperative Extension) mediante una salida de nivel bajo. Un estanque de retención húmeda o lago es un cuerpo de agua que conserva una masa de agua permanente.

Elija celdas enterradas cuando el valor de conservar los estacionamientos o el terreno edificable supere los costos de excavación subterránea, instalación y restitución de la superficie; elija cuencas abiertas cuando haya suficiente espacio verde para realizar obras de movimiento de tierras superficiales a menor costo. Según la ficha informativa FS1195 de Rutgers Cooperative Extension (2012) sobre cuencas secas de detención, las cuencas convencionales revestidas de césped suelen vaciarse en 72 horas, de acuerdo con el límite de diseño de 72 horas para el control de mosquitos citado de Metzger (2004), y FS1195 considera que las cuencas con orificios de salida mayores que 3 inches (76 mm) son candidatas a una conversión naturalizada con bajo riesgo de obstrucción. Rutgers informa que sustituir el corte semanal o quincenal del césped por vegetación de pradera húmeda naturalizada, cortada una vez después de la primera helada otoñal, reduce los costos anuales de mano de obra y combustible para el manejo de la vegetación (que varían según la superficie de la cuenca y la frecuencia local de corte); en cambio, los lagos permanentes de retención húmeda suelen incorporar una fuente aireadora para favorecer el oxígeno disuelto, el hábitat de fauna silvestre y un ecosistema acuático saludable. Bajo pavimentos comerciales, las celdas modulares conservan el estacionamiento en la superficie sobre el tanque (manteniendo las tapas de acceso de los pozos de visita) y evitan las cercas alrededor de cuerpos de agua abiertos.

Criterios para preseleccionar fabricantes y lista de verificación de límites de alcance en solicitudes de cotización por paquetes

Conjunto multicapa de celdas modulares de detención de aguas pluviales instalado dentro de una excavación revestida

Los ingenieros y compradores que preseleccionan fabricantes de celdas geocelulares deben verificar los cálculos de fluencia a largo plazo y resistencia lateral según CIRIA C737 (teniendo en cuenta que CSA B184 Series:22 abarca cámaras arqueadas, no celdas en forma de caja), además del acceso continuo a canales CCTV, y dividir los paquetes de solicitud de cotización entre celdas, instalación de geomembrana, controles de flujo y obras civiles de movimiento de tierras.

Entre las celdas comerciales de polipropileno con referencias establecidas en especificaciones internacionales de drenaje se encuentran Polypipe Polystorm, Wavin AquaCell y Q-Bic Plus, ACO StormBrixx y GRAF EcoBloc; Storm Manage publica su línea de celdas de polipropileno de la serie ST en las categorías ST-E20, ST-L30, ST-M40, ST-H60 y ST-Custom, con una proporción de vacíos internos del 95%. En lugar de comparar únicamente valores de aplastamiento a corto plazo sin factores de ajuste, los ingenieros verifican la vida útil de diseño estructural de las celdas según CIRIA C737 (teniendo en cuenta que las normas CSA B184 Series:22 para estructuras poliméricas subterráneas de gestión de aguas pluviales actualmente abarcan cámaras arqueadas, no celdas), y dimensionan el volumen de almacenamiento según las previsiones locales de lluvia asociadas al cambio climático y las normas de caudal máximo de descarga de las Normas Nacionales SuDS de Inglaterra de 2025 o los códigos OSD municipales australianos.

Cuando las empresas compradoras creen que una sola orden de compra cubre todo el alcance del proyecto, incluida la soldadura de la geomembrana y la excavación de zanjas, es común que surjan disputas. Copie la siguiente lista de verificación de seis partidas en las solicitudes de cotización comerciales para definir los límites de responsabilidad entre proveedores y contratistas de obra civil:

Lista de verificación para solicitudes de cotización: copie estos puntos en su solicitud de cotización:

ParámetroRango recomendadoPor qué es importanteCómo verificarlo
Resistencia vertical y lateral a largo plazoResistencia de diseño específica del proyecto, ajustada por fluencia (20 a 60 t/m² indica únicamente categorías de carga vertical a corto plazo)Los valores nominales de resistencia al aplastamiento a corto plazo no demuestran la capacidad para soportar tránsito sostenido de vehículos pesados ni cargas laterales del sueloSolicite datos de fluencia según CIRIA C737 y cálculos estructurales laterales y verticales específicos por dirección para los módulos de celdas
Proporción de vacíos internos y geometría de las celdasProporción de vacíos publicada del 95% para la serie ST de Storm Manage (190 L netos por unidad de 400 mm; 237.5 L netos por unidad de 500 mm)Define las dimensiones de la cuadrícula en números enteros y distingue el almacenamiento neto de agua del volumen bruto de excavación para la cama de asiento y la coberturaRevise el plano dimensional y confirme una base de piedra de 150 mm y una envolvente de relleno lateral de 300 mm
Método de envoltura geosintética y unión de costurasGeotextil permeable no tejido (pozo de infiltración) o geomembrana de ≤10⁻⁸ m/s entre geotextiles protectores (sistema sellado)El agregado angular puede dañar las geomembranas sin protección y los traslapes sin sellar permiten fugas en el almacenamiento con descarga reguladaConfirme los límites de los rollos; exija registros del canal de aire de soldaduras de cuña de doble pista en HDPE/LLDPE o control de calidad de uniones con cinta en EPDM
Ventilación de alivio de aire y penetraciones de tuberíasPasamuros sellados con brida + ventilación de aire superior en tanques revestidos; entrada porosa con collarín en pozos de infiltraciónLas envolventes estancas sin ventilación atrapan bolsas de aire durante grandes entradas de caudal y limitan la capacidad de entradaEn tanques sellados, verifique los pasamuros con brida, el dimensionamiento de la ventilación y las pruebas de estanqueidad de las uniones; en los pozos de infiltración, revise las envolturas de geotextil con collarín
Límites del pretratamiento y el control de salidaSumidero/trampa de pretratamiento aguas arriba; protección contra obstrucciones en orificios <50 mm (Defra) o rejilla de naturalización >76 mm (Rutgers)Los proveedores de celdas suministran módulos de PP, mientras que los reguladores de vórtice y las placas de orificio del DCP se instalan en cámaras de obra civilAsigne explícitamente al alcance de obra civil la trampa de sedimentos aguas arriba, la cámara de control aguas abajo y la rejilla para residuos
Acceso CCTV y diseño para aguas subterráneasCanales continuos de inspección; separación respecto del nivel freático durante la temporada húmeda local (infiltración) o verificación del empuje hidrostático (sistema sellado)El lastre resiste la flotación en tanques sellados expuestos a aguas subterráneas, pero no reemplaza la separación respecto del suelo requerida para la infiltraciónRevise el plano de distribución de las filas de acceso para cámaras, los registros del nivel freático de la temporada húmeda y los cálculos firmados de flotación del tanque vacío

Preguntas frecuentes

P: ¿Cómo funciona una celda para pozo de infiltración?

Un pozo de infiltración con módulos de polipropileno recibe, a través de un separador de sedimentos ubicado aguas arriba, escorrentía prefiltrada de techos o superficies pavimentadas, y está formado por una matriz envuelta en geotextil.

Los módulos ST-series publicados por Storm Manage ofrecen una proporción de vacíos interna del 95%, lo que permite que el agua captada se infiltre en el suelo limpio circundante; así, los pozos de infiltración que drenan más de 100 m² vacían la mitad de su volumen en 24 horas, conforme a las directrices del documento BRE Digest 365 del Consejo de Shropshire.

P: ¿Qué profundidad debe tener una laguna de detención?

Las cuencas superficiales secas de detención suelen almacenar un volumen poco profundo de agua de lluvia, dimensionado según el volumen de la tormenta de diseño local, y cuentan con un aliviadero de emergencia por encima del nivel máximo de almacenamiento.

Las guías de diseño municipales regulan la pendiente de los taludes con vegetación para facilitar el acceso seguro durante el mantenimiento y dimensionan las estructuras de salida de agua a bajo nivel para que el fondo de la cuenca se drene por completo durante el período de vaciado local, como el plazo habitual de 72 horas para cuencas secas mencionado por Rutgers Cooperative Extension.

P: ¿Las lagunas de detención atraen mosquitos?

Rutgers Cooperative Extension recomienda diseñar las cuencas secas de detención para que se drenen en 72 horas, lo que reduce el riesgo de reproducción de mosquitos.

Con base en Metzger (2004), Rutgers señala este límite de diseño de 72 horas de agua estancada para controlar las larvas de mosquito; sin embargo, aunque la cuenca tenga pendiente para drenar, los charcos en un fondo con pendiente deficiente, una salida de agua obstruida o los sumideros sin mantenimiento aún pueden crear hábitats propicios para la reproducción de mosquitos.

P: ¿Se debe cortar el césped de las lagunas de detención?

Las cuencas convencionales secas con césped requieren cortes semanales o cada dos semanas, mientras que las cuencas naturalizadas de pradera húmeda requieren un corte al año, después de las primeras heladas de otoño.

El corte programado evita que las raíces de plantas leñosas dañen los terraplenes.

P: ¿Se pueden usar los mismos módulos geocelulares tanto para captar agua de lluvia como para la detención?

Sí. Los mismos módulos estructurales de polipropileno (como los módulos ST-series de Storm Manage de 400 mm o 500 mm) permiten construir cisternas para usos no potables cuando se encierran en una geomembrana impermeable, aunque las tuberías cambian por completo.

En lugar de drenarse por un orificio en la base, las configuraciones modulares de tanques para captar agua de lluvia tienen el fondo sellado, incorporan un sistema de filtración de residuos antes del tanque y llevan una bomba sumergible en una cámara de extracción para reutilizar el agua en riego o lavado; además, cuentan con un rebosadero de alto nivel para el caudal entrante que exceda la capacidad.

P: ¿Por qué los ayuntamientos exigen un diámetro mínimo de orificio en las salidas de agua de los sistemas OSD y de atenuación?

Las normas SuDS de Inglaterra de 2025 exigen protección contra obstrucciones en orificios de menos de 50 mm, mientras que la guía FS1195 de Rutgers indica que los orificios de lagunas de más de 76 mm son menos propensos a obstruirse con residuos durante la naturalización.

Las rejillas para residuos y los reguladores de vórtice también requieren limpieza programada.

P: ¿Se puede combinar un pozo de infiltración con un tanque de atenuación con rebosadero en suelos de permeabilidad marginal?

Sí. Los diseños híbridos de SuDS combinan la infiltración en el terreno con la descarga controlada por tuberías cuando la permeabilidad del suelo no permite evacuar el agua de lluvia dentro del tiempo de vaciado permitido.

El modelado del vaciado hidráulico tiene en cuenta las tasas de infiltración medidas en campo, las superficies efectivas de infiltración, el volumen almacenado y el caudal entrante continuo (durante un evento de lluvia). Se permite que el agua de lluvia se infiltre en el subsuelo por encima del nivel freático estacional, y el agua que excede la capacidad se desvía mediante un regulador de caudal hacia un cuerpo de agua superficial.

¿Necesita un cómputo de módulos para un diseño de pozo de infiltración, atenuación, detención u OSD?

Nuestro equipo de ingeniería puede preparar un listado de módulos de los grados ST-E20 a ST-H60 y ST-Custom, junto con las cantidades de geotextil permeable o geomembrana impermeable.

Explore las especificaciones de los tanques modulares →

Referencias y fuentes

  1. Normas nacionales para sistemas de drenaje sostenible (SuDS), actualización de junio de 2025, Departamento de Medio Ambiente, Alimentación y Asuntos Rurales del Reino Unido (Defra)
  2. Ejemplo de diseño de pozo de infiltración con pruebas de excavación conforme a BRE Digest 365, Gestión de inundaciones y aguas del Consejo de Shropshire
  3. Normas de diseño para componentes SuDS: guía de la autoridad principal local de gestión de inundaciones, Consejo de Buckinghamshire
  4. Sistemas de infiltración: guía para la evaluación de riesgos para las aguas subterráneas, Agencia de Medio Ambiente del Reino Unido
  5. Ficha técnica: uso de SuDS cerca de edificios (Steve Wilson), CIRIA Susdrain
  6. Resumen de las guías de CIRIA: Manual de SuDS (C753) y diseño estructural de tanques de drenaje geocelulares modulares (C737), CIRIA Susdrain
  7. Ficha técnica sobre tecnología de aguas pluviales: lagunas de detención húmedas, Agencia de Protección Ambiental de Estados Unidos (US EPA)
  8. Manual de revisión de planes de aguas pluviales, capítulo 4: gestión de aguas pluviales después de la construcción y sección 4.8.3: detención subsuperficial, Departamento de Agua de Filadelfia
  9. Ficha técnica FS1195: infraestructura verde, conversión de cuencas secas de detención en ecosistemas naturales, Rutgers Cooperative Extension
  10. Guía para ingenieros de desarrollo: requisitos para la detención de aguas pluviales en el sitio (OSD), Hornsby Shire Council (NSW, Australia)
  11. Patente de EE. UU. US6991402B2: conjunto modular para la retención y detención subterráneas de agua, Google Patents / USPTO
  12. Serie CSA B184:22: estructuras poliméricas subsuperficiales para la gestión de aguas pluviales, CSA Group (a través del directorio de normas de GlobalSpec)

Cómo nuestro equipo de drenaje elaboró esta guía regional comparativa

Storm Manage fabrica módulos entrelazables de polipropileno para pozos de infiltración, atenuación, detención y captación de agua de lluvia, en grados verticales nominales de ST-E20 a ST-H60 y ST-Custom. Para ayudar a los especialistas en diseño civil a conciliar los planos de SuDS del Reino Unido, NPDES de Estados Unidos y OSD de los ayuntamientos australianos, nuestro equipo técnico verificó las dimensiones publicadas de los módulos ST-series de Storm Manage con 95% de vacíos y nuestro ejemplo de dimensionamiento (50.0 m³ de almacenamiento neto requerido, 52.25 m³ de capacidad neta instalada y 126.7 m³ de excavación bruta) frente a las normas SuDS de Defra de Inglaterra de junio de 2025, BRE Digest 365, CIRIA C737 y los manuales municipales de aguas pluviales.


Asesoría para proyectos de aguas pluviales

Desde la especificación hasta un sistema de almacenamiento listo para instalar

Storm Manage suministra soluciones modulares subterráneas para la gestión de aguas pluviales en proyectos B2B: celdas de infiltración, tanques de regulación de aguas pluviales, sistemas de detención, tanques de detención en sitio (OSD) y sistemas de captación de agua de lluvia.

01
Opciones de almacenamiento, infiltración y detención adaptadas a los requisitos del proyecto.
02
Asesoría práctica para decidir el área de implantación, el recubrimiento de suelo, las cargas y la instalación.