Los 20 principales fabricantes de sistemas de gestión de aguas pluviales: comparación de módulos celulares, cámaras, bóvedas y sistemas de tratamiento (2026)

Última actualización: octubre de 2026

Los 20 principales fabricantes de sistemas de gestión de aguas pluviales en 2026 suministran tres familias estructurales de almacenamiento y una categoría independiente de tratamiento de calidad del agua. Este directorio compara exportadores directos de fábrica de módulos de polipropileno como Storm Manage junto con fabricantes regionales de cámaras, bloques SuDS, bóvedas de concreto prefabricado y sistemas de tratamiento como ADS, Contech, ACO, Wavin y StormTrap.

Los ingenieros civiles comerciales y los contratistas de drenaje adaptan los equipos de almacenamiento subterráneo a la permeabilidad del suelo, la profundidad del nivel freático y las cargas por eje. Los módulos plásticos plegables, las cámaras de fondo abierto y las bóvedas prefabricadas, combinados con unidades de tratamiento para eliminar contaminantes del drenaje pluvial, atienden proyectos globales y regionales de soluciones para aguas pluviales y drenaje.

Selección rápida según el proyecto y el escenario de compra (2026)
  • Compra directa de fábrica por contenedor de módulos de PP y kits de geomembrana impermeable (sin aprobación de producto BBA ni Kiwa): Storm Manage
  • Lechos norteamericanos de detención con cámaras abovedadas de fondo abierto y acceso mediante Isolator Row: Advanced Drainage Systems (ADS / StormTech)
  • Colectores integrados norteamericanos de detención en tubería CMP y filtros de tratamiento certificados: Contech Engineered Solutions
  • Tanques europeos SuDS de atenuación inspeccionables con trabazón tipo ladrillo y acople a presión: ACO Group y Wavin
  • Bóvedas subterráneas de detención de concreto prefabricado HS-25 para recubrimiento somero: StormTrap
  • Reguladores de caudal por vórtice aguas arriba y separadores de hidrocarburos y arenas: Hydro International e Imbrium Systems

Aviso editorial: esta guía es publicada por Storm Manage. Nos incluimos en primer lugar porque este es nuestro sitio web, no porque afirmemos ser líderes del mercado. Los otros 19 fabricantes están agrupados según su especialidad principal, sin ningún orden jerárquico dentro de cada grupo.

Tabla comparativa rápida: los 20 principales fabricantes de sistemas de gestión de aguas pluviales (2026)

4 categorías de fabricantes de sistemas pluviales: módulos de PP con 95% de vacíos, cámaras ASTM F2787, bóvedas HS-25 y filtros con 80% de remoción de TSS

Entre los fabricantes analizados en esta guía, los sistemas subterráneos comerciales de aguas pluviales se dividen en tres familias estructurales de almacenamiento y una categoría independiente de tratamiento de calidad del agua. Estas incluyen sistemas geocelulares modulares de polipropileno para gestión de aguas pluviales, cámaras abovedadas de plástico corrugado, bóvedas de concreto prefabricado o fibra de vidrio y unidades de filtración hidrodinámica o por medios filtrantes. La matriz comparativa a continuación presenta los datos de las 20 empresas de estas categorías.

Los compradores de sistemas subterráneos de detención y retención de aguas pluviales pueden comparar la sede central y el año de fundación en la siguiente tabla. La tabla también detalla las líneas de productos con nombre propio y los canales de inspección. Asimismo, se incluyen las ventajas clave y las limitaciones de suministro de cada firma.

Núm. Nombre de la empresa Sede central Año de fundación Ideal para Breve presentación Sistemas principales, materiales y vía de inspección Ventajas principales Posibles limitaciones Sitio web oficial
1 Storm Manage Shenzhen, Guangdong, China 2013 Compra directa de fábrica por contenedor de módulos de PP y kits de geomembrana impermeable Fábrica directa de moldeo por inyección exportadora de módulos de infiltración de polipropileno y accesorios geosintéticos Módulos StormTank H400 y H500 de PP reciclado o virgen (95% nominal de vacíos); acceso mediante arqueta decantadora aguas arriba Suministro conjunto de exportación en contenedor de módulos, geotextil y geomembrana impermeable 4 a 8 semanas de flete marítimo más producción/aduanas/transporte terrestre; sin aprobación BBA, Kiwa ni WRc https://stormmanage.com/ (portal oficial de fábrica de Storm Manage)
2 Advanced Drainage Systems (ADS / StormTech) Hilliard, Ohio, Estados Unidos 1966 Lechos norteamericanos de detención con cámaras abovedadas de fondo abierto Fabricante cotizado en la NYSE de tuberías de drenaje y cámaras termoplásticas para aguas pluviales Cámaras abovedadas StormTech SC/DC/MC de PP y HDPE; inspección mediante Isolator Row Cumplimiento con ASTM F2418/F2787 e inventario nacional en Estados Unidos Amplia superficie ocupada en planta en una sola capa y dependencia de grava lavada https://www.ads-pipe.com/
3 Contech Engineered Solutions West Chester, Ohio, Estados Unidos 1986 Detención integrada norteamericana en CMP y tratamiento certificado de calidad del agua Fabricante integral de infraestructura civil para tuberías de almacenamiento, bóvedas y filtros CMP, DuroMaxx, ChamberMaxx, CDS, Vortechs y Jellyfish; acceso por pozo de registro Almacenamiento de proveedor único más certificación NJDEP y designaciones TAPE Sistemas regionales cotizados por proyecto; sin módulos plegables para exportación https://www.conteches.com/
4 ACO Group Rendsburg, Alemania 1946 Tanques geocelulares de PP con trabazón tipo ladrillo y mitades encajables para transporte Fabricante multinacional de drenaje superficial y atenuación geocelular Bloques de polipropileno ACO StormBrixx SD y HD; canales entre pilares con inspección CCTV de 360 grados Los semielementos encajables reducen el volumen de transporte a menos de la mitad Precios europeos de gama alta comercializados mediante distribuidores regionales https://www.aco.com/
5 Wavin (Orbia Building & Infrastructure) Zwolle, Países Bajos 1955 Tanques SuDS homologables en el Reino Unido y Europa con ensamblaje a presión Fabricante europeo de tuberías plásticas y módulos geocelulares de atenuación Unidades de PP Wavin Q-Bic Plus y AquaCell NG; túneles bidireccionales para CCTV Conectores a presión sin herramientas y aprobación BBA HAPAS Los bloques rígidos Q-Bic requieren un elevado volumen de flete https://wavin.com/
6 Genuit Group (Polypipe Civils & GreenUrban) Loughborough, Reino Unido 1980 Tanques geocelulares Polystorm de enterramiento profundo en el Reino Unido y atenuación somera en cubiertas Fabricante británico cotizado en la LSE de sistemas SuDS geocelulares y tuberías civiles Bloques de PP Polystorm Inspect y celdas someras Permavoid; túnel moldeado Resistencia a la compresión de hasta 80 toneladas/m2 y certificados BBA Bloques no plegables adaptados a normas del Reino Unido y Medio Oriente https://www.polypipe.com/civils
7 Pipelife International (Wienerberger Group) Viena, Austria 1989 Cuencas municipales europeas de atenuación con módulos multizona de PP Filial de Wienerberger fabricante de tuberías plásticas y módulos Stormbox Módulos de PP Raineo Stormbox y Stormbox II (95.5% nominal de vacíos); canal basal para sedimentos Vida útil de diseño por fluencia de 50 años certificada por KOMO, KIWA y DIBt Comercialización mediante filiales operativas europeas en cada país https://www.pipelife.com/
8 OTTO GRAF GmbH Teningen, Alemania 1962 Bloques de infiltración aptos para camiones SLW 60 y tanques de captación pluvial Fabricante alemán de polímeros para módulos EcoBloc y cisternas subterráneas Módulos de PP EcoBloc Inspect, Maxx y Flex; pozo integrado Vario 800 Aprobación DIBt y clasificación de enterramiento para camiones pesados SLW 60 Las conexiones métricas de los pozos requieren adaptadores en obras con norma ASTM https://www.graf.info/
9 StormTrap Romeoville, Illinois, Estados Unidos 2001 Bóvedas de detención de concreto prefabricado con recubrimiento somero bajo carriles de carga HS-25 Productor estadounidense de ingeniería en estructuras modulares de concreto prefabricado para aguas pluviales Bóvedas de concreto prefabricado NPCA SingleTrap y DoubleTrap; acceso superior por pozo de registro Recubrimiento mínimo de 6 pulgadas bajo cargas viales HS-20/HS-25 Requiere izaje con grúa y transporte regional de prefabricados https://stormtrap.com/
10 Oldcastle Infrastructure (empresa del grupo CRH) Atlanta, Georgia, Estados Unidos 1978 Proyectos llave en mano en Estados Unidos que requieren bóvedas de concreto prefabricado o cubos plásticos CUDO Fabricante norteamericano del grupo CRH de bóvedas prefabricadas, cubos plásticos y filtros Bóvedas prefabricadas StormCapture, cubos de PP CUDO y PerkFilter; acceso por pozo de registro Ofrece tanto concreto prefabricado como cubos de PP con 95% nominal de vacíos Entrega de prefabricados limitada por el radio logístico de la planta regional https://oldcastleinfrastructure.com/
11 Brentwood Industries Reading, Pensilvania, Estados Unidos 1965 Módulos pluviales estadounidenses de polipropileno de columnas y placas con hasta 97% de vacíos Procesador termoplástico de Pensilvania fabricante de módulos StormTank Módulos de PP StormTank Module 20 y Module 25 Series; túnel de fila colectora de residuos Hasta 97% de volumen de vacíos y verificación de fluencia según ASTM D2990 La inserción manual de columnas incrementa los pasos de armado en obra https://www.brentwoodindustries.com/
12 Ferguson Waterworks (ACF Environmental) Newport News, Virginia, Estados Unidos 1953 Suministro agrupado en obra de módulos R-Tank, geotextiles y biofiltración en todo Estados Unidos Proveedor nacional estadounidense de infraestructura hidráulica que opera la línea ACF Environmental Módulos plegables de PP R-Tank LD/SD/HD/XD/UD; acceso por puerto de mantenimiento Placas plegables con celosía pentagonal y sucursales de costa a costa Enfoque en distribución dentro de Estados Unidos en lugar de exportación directa de fábrica https://www.ferguson.com/
13 Xerxes (Mattr Infratech) Mineápolis, Minnesota, Estados Unidos 1979 Cisternas subterráneas estancas de detención en FRP y módulos HydroChain División de Mattr Infratech fabricante de tanques de fibra de vidrio y cámaras plásticas Tanques de FRP Xerxes, cámaras HydroChain y módulos de PP Aquamod (96% nominal de vacíos) Depósitos estancos de FRP anticorrosivos para niveles freáticos altos Los tanques cilíndricos de FRP requieren transporte en plataforma sobredimensionada https://xerxes.com/
14 Fränkische Rohrwerke Königsberg in Bayern, Alemania 1906 Módulos inspeccionables Rigofill con certificación DIBt e infiltración según DWA-A 138 Fabricante familiar alemán de tuberías y sistemas geocelulares de drenaje Bloques de PP Rigofill inspect y tratamiento SediPipe; túnel transversal para CCTV Aprobación DIBt Z-42.1-404 y semielementos paletizados Pozos métricos QuadroControl diseñados para tuberías europeas EN https://www.fraenkische.com/
15 REHAU Rehau, Baviera, Alemania 1948 Redes civiles europeas acopladas que combinan módulos RAUSIKKO con tuberías AWADUKT Grupo global de ingeniería de polímeros productor de drenaje civil y módulos de atenuación Módulos de PP RAUSIKKO Box y filtros HydroClean; canal inferior de limpieza por lavado Solera integrada lavable con agua a presión y clasificación SLW 60 Comercializado principalmente dentro de paquetes europeos de tuberías civiles https://water.rehau.com/
16 HAURATON GmbH & Co. KG Rastatt, Alemania 1956 Canales lineales de drenaje que alimentan directamente tanques de infiltración DRAINFIX BLOC Especialista alemán en canales superficiales de drenaje e infiltración subterránea por bloques Módulos de PP DRAINFIX BLOC y DRAINFIX TWIN; acceso mediante túnel de inspección Acopla canales EN 1433 F900 con módulos de PP con 95% nominal de vacíos Enfocado en infiltración alimentada por canales más que en grandes reservorios https://www.hauraton.com/
17 SDS Limited Biddisham, Somerset, Reino Unido 1997 Tanques alveolares GEOlight homologables para carreteras y empresas de agua del Reino Unido y reutilización inteligente Fabricante británico de tanques geocelulares SuDS, separadores y sistemas inteligentes de reutilización Bloques alveolares de PVC/PP GEOlight y Aqua-Swirl; acceso por arqueta decantadora GEOlight con aprobación BBA HAPAS más controles Intellistorm Diseñado principalmente para homologación por empresas de agua del Reino Unido https://www.sdslimited.com/
18 Hydro International (empresa del grupo CRH) Clevedon, Reino Unido y Portland, Maine, Estados Unidos 1980 Reguladores de caudal por vórtice (Hydro-Brake) y separadores de arenas Fabricante transatlántico de separadores hidrodinámicos y válvulas de caudal por vórtice Downstream Defender, First Defense, Up-Flo Filter y Hydro-Brake Certificación NJDEP, designaciones TAPE de Washington y regulación pasiva de caudal Enfocado en tratamiento y control de caudal más que en módulos plásticos estándar https://hydro-int.com/en
19 Imbrium Systems (empresa del grupo NWP) Whitby, Ontario, Canadá 2006 Separadores de hidrocarburos y arenas sin resuspensión Stormceptor y filtros de medios para fósforo Fabricante especializado en tratamiento de aguas pluviales creador de Stormceptor y SorbtiveMEDIA Stormceptor EF, Jellyfish Filter y SorbtiveMEDIA; aspiración superior por pozo de registro Más de 45,000 instalaciones de Stormceptor en todo el mundo Solo unidades de tratamiento; los módulos de detención masiva se adquieren por separado https://www.imbriumsystems.com/
20 Fabco Industries Farmingdale, Nueva York, Estados Unidos 1995 Insertos de cartucho para modernización de imbornales que protegen los lechos de infiltración aguas abajo Fabricante estadounidense de filtros descentralizados de captación y cartuchos filtrantes reemplazables StormBasin, StormPod, StormSack y FabPhos; cambio de cartucho a nivel de rejilla Adaptaciones sin herramientas en imbornales para retener metales y bacterias Solo filtros en el punto de entrada; no fabrica tanques subterráneos de gran volumen https://fabco-industries.com/

Cómo seleccionamos y evaluamos a estos 20 fabricantes de sistemas de gestión de aguas pluviales

Comparación en corte transversal: módulos multicapa de PP con 94%-97% de vacíos frente a cámaras abovedadas con ~40% de vacíos en grava y bóvedas HS-25 con 0.5 pies de recubrimiento

Seleccionamos a estos 20 fabricantes y proveedores de sistemas con base en información pública sobre líneas subterráneas para aguas pluviales, clasificaciones de carga declaradas y accesos de inspección publicados. Excluimos del análisis a comercializadoras puras, directorios generales, portales de medios y vendedores de maquinaria usada. Compilamos y actualizamos esta preselección de fabricantes en octubre de 2026.

Muchos directorios en línea enumeran a la empresa matriz y a su marca de producto como entradas independientes. Este directorio agrupa a ADS con StormTech y a Ferguson Waterworks con ACF Environmental. Presenta por separado a Oldcastle Infrastructure y a Hydro International pese a compartir la propiedad de CRH, e incluye tanto a fabricantes como a proveedores de sistemas.

Evaluamos a cada empresa de gestión de aguas pluviales según seis dimensiones de ingeniería respaldadas por investigación y desarrollo hidráulico. Estas abarcan la familia estructural, la relación de vacíos, la composición del material, la accesibilidad para inspección por CCTV, las normas de fluencia y las cadenas de suministro regionales frente a las de contenedor directo de fábrica.

Módulos geocelulares frente a cámaras abovedadas y bóvedas de concreto prefabricado: límites de cada familia de productos

Los equipos subterráneos de detención e infiltración se dividen en tres familias estructurales principales de almacenamiento más una cuarta categoría de tratamiento. Conocer los límites físicos de estas familias ayuda a evitar costos de rediseño de excavación en estacionamientos y patios industriales.

Los módulos geocelulares fabricados en polipropileno y HDPE utilizan una matriz interna de pilares moldeada por inyección o termoformada. Entre los ejemplos destacan los módulos de infiltración de polipropileno con 95% de relación de vacíos empleados para infiltración y detención. Las unidades plásticas modulares ofrecen altas relaciones de vacíos y pueden apilarse verticalmente en varias capas, según indica la guía CIRIA Susdrain Geocellular Storage Systems Guidance.

Las cámaras abovedadas corrugadas de plástico de fondo abierto transfieren las cargas lateralmente hacia la grava triturada angular lavada circundante. Las cámaras abovedadas termoplásticas de pared corrugada soportadas por el suelo se describen en detalle en la norma ASTM F2787-13(2025) Diseño estructural de cámaras termoplásticas de pared corrugada para recolección de aguas pluviales (edición vigente reaprobada en 2025). El encamisado de grava presenta aproximadamente un 40% de volumen de vacíos, y su aporte al almacenamiento total del sistema depende de la geometría de la cámara y del manto de piedra.

StormTrap especifica capacidad de carga de diseño HS-20 y HS-25 con un recubrimiento mínimo tan reducido como 0.5 pies para sus bóvedas modulares de concreto prefabricado, mientras que Xerxes indica clasificaciones de carga H-20/HS-20 para sus tanques subterráneos estancos de fibra de vidrio utilizados con niveles freáticos elevados. Las bóvedas de concreto soportan tráfico carretero pesado con recubrimiento mínimo, pero requieren izaje con grúa y transporte regional en plataforma.

Parámetro de ingeniería Módulos geocelulares de PP / HDPE Cámaras abovedadas de fondo abierto Bóvedas de concreto prefabricado y tanques de FRP
Relación efectiva de vacíos Habitualmente entre 94% y 97% de volumen interno de vacíos en el módulo Arco abierto más ~40% de volumen de vacíos en el manto de grava Habitualmente entre 90% y 96% del volumen interno de la cámara
Apilamiento vertical Apilamiento multicapa (habitualmente de 1 a 10+ capas) Instalación exclusivamente en una sola capa Bóvedas de una sola pieza o DoubleTrap de dos niveles
Transporte y manipulación en obra Estibas plegadas o encajadas; colocación manual Estibas encajadas; colocación manual o con excavadora ligera Cargas en plataforma sobredimensionada; izaje con grúa pesada
Fabricantes representativos Storm Manage, ACO, Wavin, Polypipe, Pipelife, Graf, Brentwood, Fränkische, REHAU ADS (StormTech), Contech (ChamberMaxx), Xerxes (HydroChain) StormTrap, Oldcastle (StormCapture), Contech, Xerxes (FRP)

Almacenamiento subterráneo frente a tratamiento de calidad del agua: alcance del sistema y reglas de pretratamiento

Un error frecuente de especificación consiste en suponer que un tanque subterráneo de atenuación cumple automáticamente los requisitos municipales de tratamiento de calidad del agua. Los módulos de almacenamiento y los sistemas de tratamiento cumplen dos funciones hidráulicas distintas. Los módulos, cámaras y bóvedas simples proporcionan únicamente control de volumen hidráulico, mientras que configuraciones específicas de ingeniería, como la fila envuelta en geotextil ADS StormTech Isolator Row Plus y los sistemas evaluados de filtración y biorretención Brentwood StormTank, aportan etapas verificadas de tratamiento de calidad del agua.

Los módulos geocelulares, las cámaras abovedadas y las bóvedas prefabricadas son estructuras de control volumétrico construidas para almacenar caudales pico de escorrentía pluvial o infiltrar agua. Según establece el Manual de Revisión de Planes de Aguas Pluviales del Departamento de Agua de Filadelfia, Sección 4.8, todas las cuencas subterráneas de detención deben contar con vías de rebose positivo y puertos de observación. Aguas arriba, todas las cuencas de detención deben disponer de pretratamiento para evitar la acumulación de sedimentos en el lecho de almacenamiento.

Del mismo modo, la Guía de Mejores Prácticas de Gestión para Infiltración Pluvial de la Agencia de Control de la Contaminación de Minnesota exige pretratar la escorrentía para eliminar sólidos suspendidos antes de la infiltración. Cuando un permiso exige un 80% de remoción de sólidos suspendidos totales (TSS) o separación de hidrocarburos, los ingenieros combinan módulos de almacenamiento con sistemas de tratamiento certificados. Entre los fabricantes especializados en tratamiento figuran Contech, Hydro International, Imbrium Systems y Fabco Industries.

Perfiles detallados de los 20 principales fabricantes de sistemas de gestión de aguas pluviales

Módulos de polipropileno con 95% de vacíos para atenuación pluvial y resistencia de 20 a 60 ton/m2 instalados en una zanja urbana de detención

Los siguientes perfiles de ingeniería corresponden a los 20 fabricantes seleccionados de sistemas de gestión de aguas pluviales evaluados en este directorio de 2026. Cada perfil describe la aplicación principal por tipo de proyecto, sede central, sitio web oficial, año de fundación, líneas principales de productos, capacidades estructurales clave y certificaciones de terceros, así como sus limitaciones prácticas de adquisición o instalación.

1. Storm Manage, módulos directos de fábrica en PP para aguas pluviales y kits compatibles de geotextil y geomembrana impermeable

Ideal para: Compra directa de fábrica por contenedor de módulos de polipropileno para atenuación e infiltración con kits integrados de geotextil y geomembrana impermeable.

Sede central: Shenzhen, Guangdong, China · Fundación: 2013 (planta productiva en Shenzhen) · Tipo de empresa: Fabricante de módulos geocelulares y exportador directo de fábrica

Sitio web oficial: https://stormmanage.com/ (sitio web de módulos pluviales de Storm Manage)

Productos principales: Módulos geocelulares de polipropileno StormTank H400 y H500 para aguas pluviales, geotextiles no tejidos y geomembranas impermeables

Capacidades principales: Producción por moldeo por inyección en polipropileno reciclado y virgen, almacenamiento con 95% nominal de vacíos, grados de ensayo vertical a corto plazo de 20 a 60 ton/m2 y suministro de exportación por contenedor completo

Certificaciones y ensayos: Ensayos de compresión por lote en fábrica y verificación de resina virgen; sin certificado de producto de terceros BBA ni DIBt

Según su sitio web, Storm Manage opera desde 2013 una planta de moldeo por inyección en Shenzhen dedicada a fabricar equipos plásticos modulares de drenaje. La fábrica produce módulos de polipropileno para atenuación de aguas pluviales StormTank H400 y H500 con una relación nominal de vacíos del 95%. Suministra módulos de 1000×500×400 mm (190 L) y 1000×500×500 mm (237.5 L) junto con geotextiles no tejidos y geomembranas impermeables compatibles. Los compradores especifican grados de polipropileno reciclado o virgen clasificados de 20 ton/m2 a 60 ton/m2 en ensayos verticales de corto plazo, respaldados por pruebas de compresión por lote en planta.

Limitación clave de suministro: Modelo de exportación de fábrica por contenedor completo FOB Shenzhen con 4 a 8 semanas de flete marítimo más tiempos de producción, despacho aduanero y entrega terrestre; sin aprobación de producto BBA, Kiwa ni WRc.

2. Advanced Drainage Systems (ADS / StormTech), cámaras de polipropileno de fondo abierto y tubería corrugada de HDPE

Ideal para: Lechos norteamericanos comerciales y municipales de detención con cámaras abovedadas de fondo abierto y captura de sedimentos mediante Isolator Row.

Sede central: Hilliard, Ohio, Estados Unidos · Fundación: Fundada en 1966 · Tipo de empresa: Fabricante cotizado en bolsa de drenaje y cámaras pluviales (NYSE: WMS)

Sitio web oficial: https://www.ads-pipe.com/

Productos principales: Cámaras abovedadas StormTech SC-310, SC-740, DC-780, MC-3500 y MC-7200, tubería N-12 de HDPE y separadores hidrodinámicos Barracuda

Capacidades principales: Cámaras abovedadas de polipropileno y HDPE termoformadas y moldeadas por inyección con software de trazado CAD StormTech Design Tool

Certificaciones y ensayos: Cumplimiento declarado por el fabricante con ASTM F2418-25 y ASTM F2787-13(2025); diseño estructural según AASHTO LRFD Sección 12.12; Isolator Row Plus verificado en laboratorio por NJCAT (verificado en julio de 2020, revisado en febrero de 2025)

Con sede en Hilliard, Ohio, y fundada en 1966, Advanced Drainage Systems es un gran fabricante público de drenaje termoplástico radicado en Estados Unidos. A través de su división StormTech, la empresa fabrica cámaras abovedadas de fondo abierto que incluyen las series SC-310, SC-740, DC-780, MC-3500 y MC-7200. Estas cámaras cumplen las normas estructurales ASTM F2418 y ASTM F2787. Cada lecho integra una fila envuelta en geotextil Isolator Row que retiene sedimentos en el colector de entrada para inspección con cámara CCTV y limpieza con agua a presión, aunque el acceso interno de inspección no sustituye al pretratamiento aguas arriba en presencia de arenas gruesas abundantes.

Limitación clave de suministro: Las cámaras abovedadas de fondo abierto exigen amplias superficies ocupadas en planta en una sola capa de excavación y relleno con grava triturada angular lavada para el soporte estructural.

3. Contech Engineered Solutions, detención en CMP, bóvedas prefabricadas y sistemas patentados de filtración

Ideal para: Paquetes civiles integrados en Norteamérica que combinan detención en tuberías CMP de gran diámetro o bóvedas prefabricadas con tratamiento certificado de calidad del agua.

Sede central: West Chester, Ohio, Estados Unidos · Fundación: 1986 (herencia industrial de Armco Drainage desde 1904) · Tipo de empresa: Fabricante de ingeniería en sistemas de almacenamiento y tratamiento pluvial

Sitio web oficial: https://www.conteches.com/

Productos principales: Tubería de detención CMP, polietileno reforzado con acero DuroMaxx, cámaras ChamberMaxx, separadores CDS y Vortechs, y filtros Jellyfish

Capacidades principales: Ingeniería integral de almacenamiento hidráulico y tratamiento de aguas pluviales con herramientas de dimensionamiento en línea Design Your Detention

Certificaciones y ensayos: Certificación NJDEP, designaciones de nivel de uso TAPE de Washington Ecology, cumplimiento de producto ASTM A760 y ASTM F2418, y diseño estructural según AASHTO LRFD

Con operaciones desde West Chester, Ohio, raíces que se remontan a 1904 y constitución corporativa en 1986, Contech Engineered Solutions es un referente en almacenamiento subterráneo en Norteamérica. Según su sitio web, Contech suministra tubería metálica corrugada, colectores de polietileno reforzado con acero DuroMaxx y cámaras de fondo abierto ChamberMaxx. Combina estos sistemas de almacenamiento con unidades patentadas de filtración CDS, Vortechs y Jellyfish. Sus sistemas de tratamiento cuentan con certificación NJDEP y designaciones de nivel de uso TAPE de Washington Ecology para el cumplimiento normativo con un solo proveedor.

Limitación clave de suministro: Sistemas de ingeniería cotizados por proyecto y fabricados bajo especificaciones regionales norteamericanas en lugar de módulos plegables para exportación.

4. ACO Group, detención modular geocelular StormBrixx y canales de drenaje superficial

Ideal para: Tanques geocelulares de atenuación en polipropileno con trabazón tipo ladrillo que encajan sus mitades para un transporte compacto e inspección CCTV completa de 360 grados.

Sede central: Rendsburg / Büdelsdorf, Schleswig-Holstein, Alemania · Fundación: Fundada en 1946 · Tipo de empresa: Fabricante global de drenaje superficial y atenuación geocelular

Sitio web oficial: https://www.aco.com/

Productos principales: Tanques geocelulares ACO StormBrixx SD y StormBrixx HD, canales ranurados ACO Qmax y separadores de hidrocarburos oleopator

Capacidades principales: Módulos apilables de atenuación en polipropileno con trabazón tipo ladrillo, relación nominal de vacíos del 95% al 97% y canales abiertos entre pilares para CCTV y lavado a presión

Certificaciones y ensayos: Aprobación DIBt Z-42.1-528, ensayos estructurales BS EN 17152-1, ISO 9001 e ISO 14001

Fundada en 1946 en Rendsburg, Alemania, ACO Group fabrica sistemas de drenaje superficial y módulos geocelulares subterráneos de atenuación en 40 países. Sus módulos patentados de polipropileno StormBrixx y StormBrixx HD emplean una arquitectura de semielementos con trabazón cruzada que entrelaza las capas para aportar estabilidad estructural. Según la documentación técnica de ACO, el sistema alcanza hasta un 97% de relación de vacíos con aprobación DIBt. Dado que los semielementos encajan entre sí sobre estibas, ACO reduce los viajes de camión en la entrega y habilita canales internos para inspección por CCTV.

Limitación clave de suministro: Precios europeos de gama alta comercializados mediante filiales regionales de ventas de ACO y distribuidores de obra civil.

5. Wavin (Orbia Building & Infrastructure), sistemas geocelulares inspeccionables AquaCell y Q-Bic Plus

Ideal para: Tanques SuDS de atenuación homologables en el Reino Unido y Europa que requieren certificación BBA y túneles bidireccionales de inspección con acople a presión.

Sede central: Zwolle, Overijssel, Países Bajos · Fundación: Fundada en 1955 · Tipo de empresa: Fabricante multinacional de tuberías plásticas y sistemas geocelulares SuDS

Sitio web oficial: https://wavin.com/

Productos principales: Módulos de atenuación e infiltración Wavin Q-Bic Plus, AquaCell y AquaCell NG, y sistemas de retención en cubiertas AquaGrid

Capacidades principales: Fabricación de tanques geocelulares en polipropileno virgen y reciclado con 95% nominal de vacíos y ensamblaje modular a presión sin herramientas

Certificaciones y ensayos: Certificación BBA HAPAS, aprobación DIBt, ensayos de producto BS EN 17152-1 e ISO 9001

Establecida en 1955 en Zwolle, Países Bajos, Wavin opera como la división de gestión hídrica de Orbia en Europa y América Latina. Según la documentación técnica de Wavin, sus módulos de polipropileno Q-Bic Plus y los apilables AquaCell NG incorporan conectores integrados de acople a presión sin herramientas. Este diseño elimina grapas sueltas y pasadores de corte durante la instalación en zanja. Tanto AquaCell como Q-Bic Plus cuentan con certificación BBA HAPAS, y Q-Bic Plus ofrece hasta un 70% de superficie inferior abierta para acceso bidireccional con CCTV.

Limitación clave de suministro: La geometría rígida de los bloques requiere un mayor volumen de transporte en camión, salvo que se seleccionen formatos encajables AquaCell NG a través de distribuidores europeos autorizados.

6. Genuit Group (Polypipe Civils & GreenUrban), módulos inspeccionables Polystorm y cubiertas azul-verdes Permavoid

Ideal para: Tanques geocelulares Polystorm de enterramiento profundo en el Reino Unido y atenuación somera Permavoid para cubiertas azul-verdes y losas de podio.

Sede central: Loughborough / Horncastle, Reino Unido · Fundación: Fundada en 1980 · Tipo de empresa: Fabricante británico cotizado en bolsa de drenaje civil y SuDS geocelular (LSE: GEN)

Sitio web oficial: https://www.polypipe.com/civils

Productos principales: Unidades geocelulares Polystorm, Polystorm-R, Polystorm Xtra y Polystorm Inspect, celdas someras Permavoid y tuberías Ridgistorm-XL

Capacidades principales: Resistencias a la compresión de hasta 61 a 80 toneladas/m2, relación nominal de vacíos del 95% y túneles moldeados dedicados Polystorm Inspect

Certificaciones y ensayos: Certificados BBA Agrément 06/4376 y 10/4791, ensayos BS EN 17152-1 e ISO 9001

Con sede en Loughborough y fundada en 1980, Polypipe Civils (parte de Genuit Group) fabrica sistemas termoplásticos de drenaje y almacenamiento geocelular modular. Su familia Polystorm abarca bloques en resina reciclada Polystorm-R, unidades para cargas pesadas Polystorm Xtra y bloques con túnel integrado Polystorm Inspect. Según las especificaciones de Polypipe, estas unidades se ensayan conforme a BS EN 17152-1:2019 (edición vigente). Para sustituir capas de subbase de bajo espesor bajo campos deportivos y cubiertas de podio, la empresa también suministra celdas capilares Permavoid de 85 mm y 150 mm.

Limitación clave de suministro: Diseñado y almacenado principalmente para especificaciones civiles del Reino Unido, Irlanda y Medio Oriente mediante bloques rígidos no plegables Polystorm.

7. Pipelife International (Wienerberger Group), infiltración geocelular Stormbox I/II y sistemas Raineo

Ideal para: Cuencas municipales e industriales europeas de atenuación que emplean módulos multizona de polipropileno Stormbox y Stormbox II.

Sede central: Viena, Austria · Fundación: Fundada en 1989 · Tipo de empresa: Fabricante europeo de tuberías plásticas y módulos para aguas pluviales

Sitio web oficial: https://www.pipelife.com/

Productos principales: Módulos geocelulares de infiltración y atenuación Raineo Stormbox, Stormbox II y Stormbox E, y tuberías de pared estructurada Pragma

Capacidades principales: Relación nominal de vacíos del 95.5%, canales bidireccionales de inspección por CCTV y vida útil de diseño estructural de 50 años ensayada frente a fluencia

Certificaciones y ensayos: Certificados de producto KOMO y KIWA, aprobación DIBt, cumplimiento con EN 17152-1 e ISO 9001

Con sede en Viena, Austria, y fundada en 1989 dentro del grupo Wienerberger, Pipelife fabrica sistemas de tuberías poliméricas en 24 países europeos. Según su sitio web, los módulos de polipropileno Raineo Stormbox y Stormbox II proporcionan una relación nominal de vacíos del 95.5%. Emplean una geometría patentada en las paredes inferiores que encauza los sedimentos hacia pozos colectores durante el lavado hidráulico. Los módulos cuentan con aprobaciones KOMO, KIWA y DIBt para una vida útil estructural de 50 años bajo calzadas con tráfico.

Limitación clave de suministro: Comercializado mediante filiales operativas nacionales de Pipelife en Europa en lugar de exportación directa de fábrica por contenedor hacia Norteamérica.

8. OTTO GRAF GmbH, módulos EcoBloc Inspect Flex y tanques subterráneos de retención Platin

Ideal para: Módulos geocelulares de infiltración de alta resistencia para camiones SLW 60 y tanques comerciales combinados de captación de agua de lluvia.

Sede central: Teningen, Baden-Wurtemberg, Alemania · Fundación: Fundada en 1962 · Tipo de empresa: Fabricante alemán de sistemas de captación pluvial y tanques geocelulares

Sitio web oficial: https://www.graf.info/

Productos principales: Módulos geocelulares EcoBloc Inspect, EcoBloc Maxx y EcoBloc Flex, pozos de inspección Vario 800 y tanques subterráneos Carat XXL

Capacidades principales: Módulos apilables preensamblados de polipropileno con canales integrados para inspección CCTV y profundidad de enterramiento de hasta 5 metros bajo cargas SLW 60

Certificaciones y ensayos: Aprobación del Instituto Alemán de Técnica Constructiva DIBt, cumplimiento de cálculo estructural ATV-DVWK-A 127 e ISO 9001

Fundada en 1962 y con sede en Teningen, Alemania, OTTO GRAF fabrica por moldeo por inyección tanques de captación de agua de lluvia y módulos subterráneos de infiltración. Según la documentación técnica de GRAF, sus bloques de polipropileno EcoBloc Inspect y EcoBloc Flex alcanzan un 96% nominal de vacíos y soportan cargas de camiones pesados de hasta SLW 60. La capacidad estructural está verificada mediante cálculos ATV-DVWK-A 127 y aprobación del DIBt. Cada módulo integra un canal continuo de inspección en la base que se acopla directamente con los pozos de acceso GRAF Vario 800 para limpieza con agua a presión.

Limitación clave de suministro: Las dimensiones métricas europeas de los módulos y pozos auxiliares requieren adaptadores métricos de tubería en obras norteamericanas regidas por normas ASTM.

9. StormTrap, bóvedas modulares de detención en concreto prefabricado SingleTrap y DoubleTrap

Ideal para: Bóvedas subterráneas de detención en concreto prefabricado para altas cargas con recubrimiento mínimo somero bajo carriles de camiones HS-20 y HS-25.

Sede central: Romeoville, Illinois, Estados Unidos · Fundación: Fundada en 2001 · Tipo de empresa: Fabricante de bóvedas modulares de concreto prefabricado para aguas pluviales

Sitio web oficial: https://stormtrap.com/

Productos principales: Sistemas de detención en concreto prefabricado SingleTrap y DoubleTrap, separadores hidrodinámicos SiteSaver y sistemas de mallas TrashTrap

Capacidades principales: Capacidad para cargas de diseño HS-20 y HS-25, recubrimiento mínimo reducido de 0.5 pies y aberturas superiores de acceso por pozo de registro

Certificaciones y ensayos: Fabricación en plantas certificadas por NPCA, diseño estructural ASTM C890 / C857, AASHTO LRFD y verificación NJDEP (SiteSaver)

Con sede en Romeoville, Illinois, desde 2001, StormTrap diseña bóvedas modulares de detención e infiltración en concreto prefabricado producidas mediante plantas certificadas por la NPCA. Sus módulos de concreto con pilares y losa superior SingleTrap y DoubleTrap de dos niveles superan los 14 pies de altura libre interna. StormTrap reporta diseño estructural conforme a ASTM C890 y capacidad de carga HS-25 para sus bóvedas prefabricadas, con un recubrimiento mínimo de apenas 6 pulgadas. StormTrap también fabrica separadores hidrodinámicos SiteSaver para retener sedimentos gruesos aguas arriba de la bóveda de concreto.

Limitación clave de suministro: Las pesadas piezas de concreto prefabricado exigen izaje con grúa en obra y transporte terrestre desde plantas regionales en lugar de envío en contenedor.

10. Oldcastle Infrastructure (empresa del grupo CRH), bóvedas prefabricadas StormCapture y medios filtrantes PerkFilter

Ideal para: Proyectos civiles llave en mano en Norteamérica que requieren bóvedas de concreto prefabricado StormCapture o cubos plásticos moldeados por inyección CUDO.

Sede central: Atlanta, Georgia, Estados Unidos · Fundación: Fundada en 1978 · Tipo de empresa: Fabricante de sistemas pluviales en concreto prefabricado y módulos geocelulares

Sitio web oficial: https://oldcastleinfrastructure.com/

Productos principales: Bóvedas de detención de concreto prefabricado StormCapture, módulos de polipropileno inyectado CUDO, filtros de medios PerkFilter y separadores DualVortex

Capacidades principales: Red nacional norteamericana de plantas de concreto prefabricado combinada con almacenamiento modular plástico CUDO con 95% nominal de vacíos y tratamiento

Certificaciones y ensayos: Certificación de prefabricados NPCA, diseño estructural según AASHTO LRFD, aprobación TAPE GULD de Washington Ecology (PerkFilter) y NJDEP

Con sede en Atlanta, Georgia, y fundada en 1978 como parte de CRH, Oldcastle Infrastructure es una empresa radicada en Estados Unidos que opera plantas de prefabricados certificadas por la NPCA. La compañía ofrece gestión de aguas pluviales mediante bóvedas reforzadas de concreto prefabricado StormCapture de hasta 16 pies de altura interna. Según las especificaciones técnicas de Oldcastle, también fabrica cubos geocelulares de polipropileno moldeados por inyección CUDO con una relación nominal de vacíos del 95%. Para permisos ambientales exigentes, Oldcastle integra separadores hidrodinámicos DualVortex y bóvedas de filtración por medios PerkFilter aprobadas por TAPE.

Limitación clave de suministro: Las bóvedas prefabricadas StormCapture están limitadas por el radio de flete de cada planta regional; los cubos plásticos CUDO se mantienen en inventario principalmente para proyectos en Estados Unidos.

11. Brentwood Industries, series StormTank Module 25x/20x y sistemas subterráneos de retención

Ideal para: Módulos de polipropileno de columnas y placas fabricados en Estados Unidos con alto volumen vacío (hasta 97% de relación de vacíos) y clasificaciones estructurales AASHTO LRFD.

Sede central: Reading, Pensilvania, Estados Unidos · Fundación: Fundada en 1965 · Tipo de empresa: Fabricante estadounidense de módulos termoplásticos para aguas pluviales

Sitio web oficial: https://www.brentwoodindustries.com/

Productos principales: StormTank Module 20 Series, Module 25 Series, módulos plegables StormTank Pack y módulos urbanos para raíces arbóreas StormTank Shield

Capacidades principales: Estructura de polipropileno de columnas y placas con hasta 97% de relación de vacíos, alturas apilables de 18 a 36 pulgadas y capacidad para cargas de diseño HS-20 y HS-25

Certificaciones y ensayos: Especificaciones de diseño de puentes AASHTO LRFD, ensayos de fluencia a largo plazo ASTM D2990 e ISO 9001

Fundada en 1965 en Reading, Pensilvania, Brentwood Industries es un fabricante estadounidense de termoplásticos especializado en soluciones de ingeniería que incluyen módulos para aguas pluviales. Según los datos técnicos de Brentwood, sus módulos de polipropileno StormTank Module 20 Series y Module 25 Series utilizan una arquitectura de columnas y placas que alcanza hasta un 97% de relación de vacíos. Los módulos están diseñados para cargas de tráfico HS-20 y HS-25, con comportamiento de fluencia a largo plazo evaluado bajo ASTM D2990. Cada lecho incorpora una fila interna colectora de residuos alineada con puertos superficiales de inspección para limpieza de sedimentos.

Limitación clave de suministro: El ensamblaje de columnas y placas requiere insertar manualmente en obra las columnas internas de soporte, a diferencia de los módulos encajables de una sola pieza.

12. Ferguson Waterworks (ACF Environmental), módulos geocelulares R-Tank HD y suministros BMP

Ideal para: Suministro conjunto en obra de módulos geocelulares R-Tank, geotextiles y filtros BMP entregados mediante una red nacional de sucursales en Estados Unidos.

Sede central: Newport News / Richmond, Virginia, Estados Unidos · Fundación: Fundada en 1953 (ACF Environmental fundada en 1982, adquirida en 2021) · Tipo de empresa: Proveedor de sistemas geocelulares y distribuidor nacional de obras hidráulicas

Sitio web oficial: https://www.ferguson.com/

Productos principales: Módulos geocelulares de polipropileno R-Tank LD/SD/HD/XD/UD, pretratamiento RainGuardian, filtros de sedimentos Dirtbag y biofiltración FocalPoint

Capacidades principales: Módulos plegables R-Tank con 95% nominal de volumen de vacíos, capacidad de carga de diseño HS-20 y HS-25, y despacho desde almacenes de costa a costa en Estados Unidos

Certificaciones y ensayos: Verificación estructural de terceros para cargas de diseño HS-20 y HS-25, ensayos de fluencia por TRI Environmental y aprobaciones estatales DOT para geotextiles

Con sede en Virginia y fundada en 1953, Ferguson adquirió ACF Environmental en 2021 para integrar la línea R-Tank en su red de distribución hidráulica. El sistema R-Tank abarca los grados de carga LD, SD, R-Tank HD, XD y UD mediante placas plegables de polipropileno con celosía pentagonal. Según la literatura técnica de R-Tank, estas placas se despliegan en obra para conformar una matriz de almacenamiento con 95% nominal de vacíos, con desempeño de fluencia a largo plazo evaluado por TRI Environmental. Ferguson también suministra celdas de biofiltración de alta tasa FocalPoint y geotextiles para entregas completas en obra.

Limitación clave de suministro: Opera principalmente como socio norteamericano de suministro e ingeniería hidráulica y no como una fábrica exportadora ultramarina.

13. Xerxes (Mattr Infratech), tanques subterráneos de fibra de vidrio e interceptores HydroChain para aguas pluviales

Ideal para: Tanques subterráneos estancos y anticorrosivos de FRP, cisternas de captación pluvial y cámaras o módulos HydroChain.

Sede central: Mineápolis, Minnesota, Estados Unidos · Fundación: Fundada en 1979 · Tipo de empresa: Fabricante de tanques subterráneos de FRP y sistemas pluviales HydroChain

Sitio web oficial: https://xerxes.com/

Productos principales: Cisternas subterráneas de FRP Xerxes para detención y red contra incendios, cámaras de fondo abierto HydroChain, módulos de polipropileno Aquamod y separadores por vórtice

Capacidades principales: Depósitos de FRP con estanqueidad probada en fábrica para terrenos con nivel freático alto más módulos geocelulares de polipropileno Aquamod con 96% nominal de vacíos

Certificaciones y ensayos: UL 1316 y AWWA D120 (tanques de FRP), NSF/ANSI 61, ASTM F2418/F2787 (cámaras HydroChain) y clasificaciones de carga AASHTO H-20/HS-20

Con sede en Mineápolis y fundada en 1979 como parte de Mattr Infratech, Xerxes fabrica tanques subterráneos anticorrosivos en plástico reforzado con fibra de vidrio (FRP). Sus cisternas subterráneas de FRP de pared simple y doble cumplen las normas AWWA D120 y UL 1316. Aportan almacenamiento estanco probado en fábrica para captación pluvial o detención con nivel freático alto donde no se admiten perforaciones en geomembranas impermeables. Según los datos técnicos de Xerxes, la línea HydroChain también ofrece cámaras abovedadas bajo normas ASTM y módulos de polipropileno Aquamod con 96% nominal de vacíos.

Limitación clave de suministro: Los tanques cilíndricos bobinados de FRP requieren transporte en plataforma sobredimensionada y una mayor inversión inicial que los módulos plásticos plegables.

14. Fränkische Rohrwerke, bloques Rigofill inspect y sistemas subterráneos de retención RigoCollect

Ideal para: Módulos geocelulares alemanes inspeccionables con certificación DIBt (Rigofill inspect) e infiltración urbana descentralizada conforme a DWA-A 138.

Sede central: Königsberg in Bayern, Baviera, Alemania · Fundación: Fundada en 1906 · Tipo de empresa: Fabricante alemán de tuberías y sistemas geocelulares para aguas pluviales

Sitio web oficial: https://www.fraenkische.com/

Productos principales: Bloques geocelulares de infiltración Rigofill inspect y Rigofill ST-B, pozos de inspección QuadroControl ST y sistemas de sedimentación SediPipe

Capacidades principales: Apilamiento de semielementos paletizados, relación nominal de vacíos del 95%, túnel bidireccional de inspección con cámara y capacidad para camiones pesados SLW 60

Certificaciones y ensayos: Aprobación técnica nacional DIBt Z-42.1-404, sello de calidad RAL Gütezeichen GZ 994, cumplimiento de diseño DWA-A 138 e ISO 9001

Fundada en 1906 en Königsberg, Baviera, Fränkische Rohrwerke es un fabricante familiar alemán de tuberías de drenaje y módulos subterráneos para aguas pluviales. Según su sitio web, Fränkische diseñó el bloque de polipropileno Rigofill inspect con un 95% nominal de vacíos y 412 L de volumen de almacenamiento. Cada bloque incorpora un túnel transversal abierto de inspección y se acopla con los pozos del sistema QuadroControl. El sistema cuenta con la aprobación DIBt Z-42.1-404 e integra conductos de sedimentación SediPipe aguas arriba para prevenir el azolve.

Limitación clave de suministro: Modelo europeo de distribución con conexiones métricas de pozos y tuberías adaptadas a las normas alemanas DWA-A 138 y europeas EN.

15. REHAU, almacenamiento geocelular RAUSIKKO Box y sistemas de zanja de biorretención

Ideal para: Redes civiles europeas integradas para aguas pluviales que combinan módulos geocelulares RAUSIKKO Box con tuberías reforzadas de polipropileno AWADUKT.

Sede central: Rehau, Baviera, Alemania (sede corporativa del grupo en Muri bei Bern) · Fundación: Fundada en 1948 · Tipo de empresa: Fabricante de ingeniería civil en polímeros y sistemas pluviales

Sitio web oficial: https://water.rehau.com/

Productos principales: Módulos geocelulares de atenuación RAUSIKKO Box, unidades de tratamiento RAUSIKKO HydroClean y tuberías de alcantarillado en polipropileno AWADUKT HPP

Capacidades principales: Relación nominal de vacíos de almacenamiento del 95%, canal inferior integrado de sedimentos para limpieza a alta presión y resistencia a vehículos pesados SLW 60

Certificaciones y ensayos: Aprobación técnica DIBt, cumplimiento de diseño DWA-A 138 y DWA-M 153, ISO 9001 e ISO 14001

Fundada en 1948 en Rehau, Baviera, REHAU fabrica redes de tuberías poliméricas de ingeniería y equipos subterráneos de gestión hídrica para infraestructura municipal. Según la documentación de ingeniería civil de REHAU, sus módulos de polipropileno RAUSIKKO Box combinan un 95% nominal de vacíos con un canal inferior integrado de limpieza. Este canal basal capta y evacua limos finos mediante boquillas de agua a alta presión. REHAU integra estos módulos con filtros de tratamiento RAUSIKKO HydroClean y tuberías reforzadas de alcantarillado AWADUKT bajo los lineamientos DWA-A 138.

Limitación clave de suministro: Comercializado principalmente como parte de paquetes europeos de canalización civil más que como suministro independiente de módulos económicos.

16. HAURATON GmbH & Co. KG, módulos de infiltración DRAINFIX BLOC y canales para cargas pesadas FASERFIX

Ideal para: Canales lineales acoplados de drenaje superficial (FASERFIX / RECYFIX) que descargan directamente hacia tanques geocelulares de infiltración DRAINFIX BLOC.

Sede central: Rastatt, Baden-Wurtemberg, Alemania · Fundación: Fundada en 1956 · Tipo de empresa: Fabricante de sistemas de drenaje superficial e infiltración subterránea

Sitio web oficial: https://www.hauraton.com/

Productos principales: Módulos de infiltración DRAINFIX BLOC 300 y DRAINFIX TWIN, filtros con sustrato DRAINFIX CLEAN y canales de drenaje FASERFIX / RECYFIX

Capacidades principales: Almacenamiento en bloques de polipropileno con 95% nominal de vacíos, clasificación de carga para camiones SLW 60 y filtración superficial con adsorción de metales pesados aprobada por DIBt

Certificaciones y ensayos: Aprobación DIBt para DRAINFIX CLEAN y clases de carga EN 1433 de A15 a F900

Con sede en Rastatt, Alemania, desde 1956, HAURATON fabrica canales lineales de drenaje superficial y bloques geocelulares subterráneos de infiltración para patios logísticos y autopistas. Según su sitio web, la empresa acopla canales clasificados bajo EN 1433 y canales filtrantes DRAINFIX CLEAN certificados por DIBt con almacenamiento subterráneo. Sus opciones enterradas incluyen módulos de polipropileno DRAINFIX BLOC y cámaras abovedadas DRAINFIX TWIN. Esta disposición integrada retiene metales pesados e hidrocarburos en la rejilla superficial antes de que la escorrentía ingrese a los bloques con 95% nominal de vacíos.

Limitación clave de suministro: Su catálogo se centra en el drenaje superficial lineal acoplado a bloques de infiltración de escala media en lugar de grandes reservorios subterráneos independientes.

17. SDS Limited, sistemas geocelulares de atenuación GEOlight y separadores Aqua-Swirl

Ideal para: Tanques geocelulares alveolares de atenuación en PVC/PP (GEOlight) homologables para carreteras y empresas de agua del Reino Unido y reutilización inteligente de lluvia.

Sede central: Biddisham, Somerset, Reino Unido · Fundación: Fundada en 1997 · Tipo de empresa: Fabricante británico de sistemas SuDS de atenuación y reutilización de agua

Sitio web oficial: https://www.sdslimited.com/

Productos principales: Tanques geocelulares de atenuación SDS GEOlight, tanques de pared estructurada en HDPE de gran diámetro Weholite, separadores Aqua-Swirl y sistemas de reutilización SYMBiotIC

Capacidades principales: Estructura geocelular alveolar extruida y termoformada con verificación BBA HAPAS y descarga automatizada de agua pluvial controlada en la nube

Certificaciones y ensayos: Certificado BBA HAPAS Agrément, acreditación British Water e ISO 9001 / ISO 14001

Con operaciones desde Somerset, Reino Unido, desde 1997, SDS Limited diseña sistemas de drenaje sostenible para urbanizaciones residenciales, carreteras y empresas británicas de agua. La firma fabrica bloques geocelulares alveolares de atenuación GEOlight certificados por BBA HAPAS. Combina estos tanques con separadores hidrodinámicos por vórtice Aqua-Swirl y paquetes de tratamiento acreditados por British Water. SDS también ofrece controles inteligentes Intellistorm para reutilización de agua de lluvia para usos no potables que liberan volumen almacenado antes de nuevas tormentas.

Limitación clave de suministro: Diseñado y suministrado principalmente conforme a especificaciones de infraestructura, desarrollos habitacionales y empresas de agua del Reino Unido.

18. Hydro International (empresa del grupo CRH), Up-Flo Filter, Downstream Defender y almacenamiento Stormbloc Optimum

Ideal para: Válvulas reguladoras de caudal por vórtice (Hydro-Brake) y separadores hidrodinámicos de arenas y sedimentos aguas arriba de tanques de detención, con certificación NJDEP y designaciones TAPE de Washington Ecology.

Sede central: Clevedon, Somerset, Reino Unido y Portland, Maine, Estados Unidos · Fundación: Fundada en 1980 · Tipo de empresa: Fabricante de tratamiento hidrodinámico pluvial y control de caudal

Sitio web oficial: https://hydro-int.com/en

Productos principales: Separadores hidrodinámicos Downstream Defender y First Defense, filtración por medios Up-Flo Filter y reguladores de caudal por vórtice Hydro-Brake Optimum

Capacidades principales: Separación de sedimentos por vórtice modelada mediante CFD aguas arriba del almacenamiento, con control pasivo sin energía eléctrica de carga hidráulica y caudal en las salidas de agua de los tanques

Certificaciones y ensayos: Certificación NJDEP, aprobación TAPE GULD de Washington Ecology, verificación canadiense ETV (ISO 14034) y BBA HAPAS

Fundada en 1980 en Clevedon, Reino Unido, y con sede norteamericana en Portland, Maine, Hydro International (parte de CRH) lidera el diseño de reguladores de caudal por vórtice. Según su sitio web, sus unidades de vórtice Downstream Defender y First Defense eliminan arenas finas, residuos flotantes e hidrocarburos sin arrastre posterior. La empresa también produce el Up-Flo Filter para filtración mediante medios de lecho fluidizado. Los ingenieros civiles especifican su válvula pasiva de vórtice Hydro-Brake Optimum en las salidas de agua de los tanques para reducir el volumen de almacenamiento requerido hasta en un 15% cuando la carga hidráulica disponible lo permite.

Limitación clave de suministro: Se especializa en reguladores de caudal por vórtice, separadores y filtración por medios más que en módulos plásticos estándar de infiltración.

19. Imbrium Systems (empresa del grupo NWP), separadores hidrodinámicos Stormceptor y filtro de membrana Jellyfish

Ideal para: Separadores hidrodinámicos de hidrocarburos y arenas sin resuspensión Stormceptor y captura de fósforo disuelto con SorbtiveMEDIA aguas arriba del almacenamiento.

Sede central: Whitby / Toronto, Ontario, Canadá · Fundación: Fundada en 2006 (tecnología Stormceptor comercializada en 1993) · Tipo de empresa: Fabricante de ingeniería en sistemas de tratamiento de aguas pluviales

Sitio web oficial: https://www.imbriumsystems.com/

Productos principales: Separadores de hidrocarburos y arenas Stormceptor EF / STC / MAX, sistemas de membrana Jellyfish Filter, biorretención Filterra y SorbtiveMEDIA

Capacidades principales: Vertedero interno y placa de orificio patentados que evitan el arrastre de sedimentos hasta caudales pico de 100 años, además de filtración con cartuchos de membrana de hasta 2 micras

Certificaciones y ensayos: Certificación NJDEP, aprobaciones TAPE GULD de Washington Ecology y cumplimiento con normas ASTM para estructuras de concreto prefabricado

Con sede en Ontario, Canadá, y establecida en 2006 en torno a la tecnología Stormceptor de 1993, Imbrium Systems se especializa en el tratamiento técnico de calidad del agua. Según su sitio web, se han instalado más de 45,000 separadores de hidrocarburos y arenas Stormceptor y Stormceptor EF en todo el mundo. Estas unidades impiden la resuspensión de sedimentos durante caudales pico de tormenta. La compañía también fabrica el medio filtrante recubierto de óxido SorbtiveMEDIA para la remoción de fósforo disuelto.

Limitación clave de suministro: Fabrica exclusivamente interceptores y filtros de tratamiento para aguas pluviales; los módulos o bóvedas de almacenamiento subterráneo deben adquirirse por separado.

20. Fabco Industries, sistemas de filtración por cartuchos StormBasin, StormPod y medios filtrantes

Ideal para: Insertos de cartucho para modernización de imbornales (StormBasin / StormPod) y filtración por medios contra bacterias y metales pesados que protegen lechos de infiltración.

Sede central: Farmingdale, Nueva York, Estados Unidos · Fundación: Fundada en 1995 · Tipo de empresa: Fabricante de filtración pluvial descentralizada y cartuchos filtrantes

Sitio web oficial: https://fabco-industries.com/

Productos principales: Filtros de cartucho para imbornales StormBasin y StormPod, retenedores de entrada StormSack, bóvedas StormSafe y medios para fósforo FabPhos

Capacidades principales: Filtración en el punto de entrada de TSS, hidrocarburos, metales pesados y bacterias mediante cartuchos reemplazables sin herramientas dentro de imbornales estándar

Certificaciones y ensayos: Verificación NJDEP, créditos de calidad pluvial FDEP de Florida y ensayos hidráulicos en laboratorio a escala real

Fundada en 1995 en Farmingdale, Nueva York, Fabco Industries fabrica equipos descentralizados de filtración en sumideros que interceptan contaminantes directamente en la rejilla vial. Sus insertos para imbornales StormBasin, StormPod y StormSack emplean cartuchos reemplazables de medios filtrantes, incluido el medio especializado para fósforo FabPhos. Estos cartuchos capturan sedimentos, aceites, metales pesados y bacterias antes de que la escorrentía ingrese a las tuberías subterráneas. Instalar filtros de cartucho en el punto de entrada en imbornales de estacionamientos prolonga la vida útil de los tanques geocelulares de infiltración ubicados aguas abajo.

Limitación clave de suministro: Centrado en la filtración descentralizada en captaciones y el tratamiento por cartuchos, y no en módulos subterráneos de almacenamiento masivo.

Cómo elegir un fabricante de sistemas de gestión de aguas pluviales para su proyecto

Cuatro verificaciones técnicas de entrega para fabricantes pluviales: fluencia ASTM D2990 a 50 años, PP 100% virgen, recubrimiento y certificados

Los ingenieros ajustan el diseño estructural, la arquitectura de mantenimiento y el modelo de flete de cada proveedor a las restricciones del terreno al elegir entre fabricantes globales de sistemas de gestión de aguas pluviales. Los contratistas regionales y los proveedores locales de servicios pueden mantener los sistemas instalados, y una consultora ambiental puede supervisar el cumplimiento normativo, mientras que la fábrica real moldea los módulos portantes enterrados bajo el pavimento.

Los ingenieros civiles, planificadores municipales y contratistas de drenaje evalúan factores como el acceso de mantenimiento, los costos instalados, los plazos de entrega, las clasificaciones de carga y los ensayos de fluencia en lugar de depender únicamente de una empresa de software.

Túneles de inspección, canales de lavado a presión y acceso para mantenimiento a largo plazo

Los ciclos pluviales a lo largo de varios años depositan limos finos en todas las cuencas subterráneas de detención e infiltración. Los sistemas de módulos y cámaras gestionan los sedimentos mediante inspección interna por CCTV y lavado a presión, una fila envuelta en geotextil Isolator Row, o arquetas decantadoras aguas arriba con tuberías colectoras perforadas de distribución.

Los fabricantes emplean tres diseños distintos de mantenimiento, aunque el acceso interno de inspección nunca reemplaza al pretratamiento de sedimentos requerido aguas arriba. En primer lugar, los módulos geocelulares con túnel moldeado incorporan canales internos abiertos a lo largo de la capa inferior. Wavin Q-Bic Plus, OTTO GRAF EcoBloc Inspect, REHAU RAUSIKKO Box y las series Brentwood StormTank Module 20 y 25 especifican acceso tanto para inspección por CCTV como para lavado hidráulico, mientras que Polypipe Polystorm Inspect, Fränkische Rigofill inspect y ACO StormBrixx documentan canales dedicados para inspección con cámara sin declarar un lavado integral de sedimentos en toda la matriz.

En segundo lugar, las cámaras abovedadas de fondo abierto como ADS StormTech dirigen la escorrentía del primer lavado hacia una fila envuelta en geotextil Isolator Row conectada a pozos de registro de entrada. Las bóvedas de concreto prefabricado como StormTrap incorporan aberturas superiores de acceso mediante pozos de registro. En tercer lugar, los módulos de matriz estructural con alto índice de vacíos como Storm Manage StormTank H400/H500 emplean arquetas decantadoras externas aguas arriba y tuberías colectoras perforadas para retener los sedimentos antes de que el agua ingrese a la matriz modular.

Desglose del costo instalado, economía del flete por contenedor y plazos de entrega

El costo total instalado de la infraestructura verde para aguas pluviales depende del volumen de excavación, el relleno de áridos, la colocación de la geomembrana impermeable y la densidad de transporte. Los compradores suelen dividir las cotizaciones entre entregas regionales llave en mano y costos directos de fábrica por contenedor.

En obras urgentes de servicios públicos municipales que exigen despacho inmediato desde inventario local, adquirir mediante un proveedor regional o distribuidor nacional reduce los tiempos de espera. Distribuidores regionales como Ferguson Waterworks o ADS despachan directamente desde sucursales nacionales, mientras que las bóvedas prefabricadas dependen de los turnos de producción de cada planta regional. Para cuencas planificadas de retención o pedidos de inventario de almacén, Storm Manage ofrece módulos subterráneos directos de fábrica para gestión de aguas pluviales con 4 a 8 semanas de flete marítimo, más el tiempo de producción, despacho aduanero y entrega terrestre.

Agrupar los módulos celulares, los geotextiles no tejidos de separación y las geomembranas impermeables desde la misma fábrica durante la instalación y el mantenimiento ayuda a evitar retrasos de coordinación entre múltiples proveedores.

Verificación de capacidad de carga (HS-20/HS-25, SLW 60) y ensayos de fluencia (ASTM D2990 / BS EN 17152-1)

Los ensayos rápidos de aplastamiento en prensa de laboratorio aportan muy poca información sobre la capacidad admisible de enterramiento a largo plazo de un polímero termoplástico. La fluencia bajo cargas constantes depende del tiempo y continúa durante toda la vida útil de diseño de 50 años.

Al revisar la documentación técnica de un fabricante para permisos de aguas pluviales o estacionamientos transitados, verifique cuatro documentos de ingeniería una sola vez durante la evaluación técnica.

  • ✔ Datos de fluencia a largo plazo y diseño estructural: ASTM D2990 establece los métodos de ensayo para medir la fluencia en plásticos, mientras que BS EN 17152-1 especifica los requisitos para unidades geocelulares pluviales. Confirme cómo se aplican los factores de reducción por fluencia a largo plazo en las memorias de cálculo estructural para la clase de carga requerida (clases de ensayo vertical a corto plazo de 20 a 60 ton/m2, HS-20/HS-25 o SLW 60).
  • ✔ Declaración de resina virgen frente a reciclada: Verifique si los módulos se moldean habitualmente en polipropileno 100% virgen (preferible en instalaciones profundas bajo tráfico) o en copolímero reciclado mezclado.
  • ✔ Profundidad de recubrimiento y nivel freático: Revise las tablas de profundidad mínima y máxima de enterramiento, las reglas de compactación del relleno lateral sobre la subrasante y los requisitos de lastre antiflotación cuando la estructura quede bajo el nivel freático de diseño.
  • ✔ Alcance de los certificados regulatorios: Cuando las autoridades locales exijan aprobaciones BBA HAPAS, DIBt, NJDEP o Washington Ecology TAPE, compruebe el número de certificado y las series de modelos cubiertas.

Los ingenieros que comparan módulos de polipropileno directos de fábrica frente a cotizaciones regionales de cámaras o bóvedas pueden solicitar a Storm Manage una cotización de fábrica por contenedor y la ficha técnica de entrega para los cálculos específicos de volumen y carga de su proyecto.

Preguntas frecuentes sobre fabricantes de sistemas de gestión de aguas pluviales

¿Cuál es la diferencia entre los módulos geocelulares pluviales y los sistemas de cámaras abovedadas?

Los módulos geocelulares son cajas modulares apilables de polipropileno que conforman superficies ocupadas en planta más compactas en múltiples capas subterráneas para terrenos comerciales que las cámaras abovedadas corrugadas de fondo abierto instaladas en una sola capa.

Los módulos celulares ofrecen una relación típica de vacíos del 94% al 97% y se apilan verticalmente, mientras que las cámaras abovedadas de fondo abierto dependen de la grava lavada circundante con aproximadamente un 40% de vacíos en la piedra.

¿Qué fabricantes de sistemas de gestión de aguas pluviales ofrecen túneles integrados para inspección CCTV y lavado a presión?

Entre los fabricantes que ofrecen módulos geocelulares con canales de inspección CCTV moldeados en fábrica se encuentran Wavin (Q-Bic Plus), OTTO GRAF (EcoBloc Inspect), Polypipe (Polystorm Inspect), Fränkische (Rigofill inspect), ACO (StormBrixx), REHAU (RAUSIKKO Box) y Brentwood Industries (StormTank Module 20 y 25 Series).

Para cámaras abovedadas de fondo abierto, Advanced Drainage Systems suministra la fila envuelta en geotextil StormTech Isolator Row para el acceso de cámaras y equipos de lavado a presión. Los módulos estándar de matriz estructural sin túneles internos, incluidos los modelos StormTank H400 y H500 de Storm Manage, utilizan arquetas decantadoras aguas arriba y colectores de distribución para capturar sedimentos antes de que la escorrentía ingrese al tanque.

¿Los tanques modulares subterráneos de almacenamiento pluvial eliminan contaminantes o se requiere un tratamiento independiente?

Los tanques simples de almacenamiento solo regulan el volumen de escorrentía; para eliminar contaminantes se requiere tratamiento integrado o aguas arriba.

Para controlar la contaminación pluvial y mejorar la calidad del agua en estacionamientos comerciales pavimentados y patios industriales, los ingenieros civiles especifican filas integradas de tratamiento envueltas en geotextil o separadores hidrodinámicos de hidrocarburos y arenas aguas arriba combinados con soluciones de filtración por cartuchos reemplazables antes de la descarga subterránea.

¿Pueden los módulos plásticos subterráneos para aguas pluviales soportar camiones de bomberos pesados y tráfico de estacionamientos comerciales?

ADS describe las cámaras StormTech como diseñadas para cargas vivas HS-20 y HS-25, mientras que OTTO GRAF especifica módulos EcoBloc clasificados hasta SLW 60 bajo condiciones definidas de instalación.

Para superficies sometidas a tráfico pesado se requiere un grado modular de alta resistencia a la compresión y debe garantizarse el espesor mínimo especificado por el fabricante de subrasante compactada y pavimento. También deben cumplirse los límites de carga puntual para estabilizadores de camiones de bomberos. ASTM D2990 establece métodos de ensayo para la fluencia en plásticos y BS EN 17152-1 especifica los requisitos de producto para unidades geocelulares de aguas pluviales.

¿Cuándo conviene más la compra directa de fábrica por contenedor que adquirir a un distribuidor local de sistemas pluviales?

El abastecimiento directo de fábrica por contenedor con un fabricante como Storm Manage resulta ideal para cuencas comerciales planificadas de detención o pedidos de inventario de almacén cuyo cronograma admita de 4 a 8 semanas de flete marítimo más producción, despacho aduanero y entrega terrestre.

Solicitar módulos de polipropileno StormTank H400 o H500 por contenedor FOB Shenzhen junto con geotextiles no tejidos y geomembranas impermeables elimina los márgenes de intermediación en múltiples niveles cuando los permisos locales no exigen certificados de producto BBA, Kiwa, DIBt ni NJDEP. Comprar en una sucursal nacional o planta regional de prefabricados resulta adecuado para reposiciones urgentes de servicios públicos que requieren despacho local inmediato.

¿Por qué ADS y StormTech aparecen agrupados en lugar de figurar como dos fabricantes separados?

Las cámaras StormTech son fabricadas por Advanced Drainage Systems.

Este directorio agrupa a ADS con StormTech y a Ferguson con ACF Environmental, enumera por separado a las filiales de CRH Oldcastle e Hydro International e incluye proveedores de sistemas.

Acerca de este directorio de ingeniería

Esta comparación de fabricantes de sistemas de gestión de aguas pluviales fue elaborada por el equipo de ingeniería y exportación de Storm Manage en octubre de 2026 utilizando fichas técnicas oficiales, normas estructurales ASTM y BS EN y registros públicos de certificación. Nuestra planta en Shenzhen fabrica módulos de polipropileno para atenuación y geomembranas impermeables geosintéticas para exportación global en contenedor. Desarrollamos esta guía para aclarar los límites de materiales, inspección y certificación que diferencian a los proveedores directos de fábrica, marcas regionales de cámaras, plantas de concreto prefabricado y especialistas en tratamiento.


Asesoría para proyectos de aguas pluviales

Desde la especificación hasta un sistema de almacenamiento listo para instalar

Storm Manage suministra soluciones modulares subterráneas para la gestión de aguas pluviales en proyectos B2B: celdas de infiltración, tanques de regulación de aguas pluviales, sistemas de detención, tanques de detención en sitio (OSD) y sistemas de captación de agua de lluvia.

01
Opciones de almacenamiento, infiltración y detención adaptadas a los requisitos del proyecto.
02
Asesoría práctica para decidir el área de implantación, el recubrimiento de suelo, las cargas y la instalación.