Usamos los datos que usted envía para revisar y responder a su consulta sobre el proyecto. Los datos se gestionan en la base de datos WordPress de este sitio web mediante Fluent Forms; nuestros proveedores de alojamiento y correo electrónico pueden procesar la información enviada. Otros proveedores técnicos solo reciben los datos descritos en nuestra Política de privacidad.
No envíe contraseñas, datos de tarjetas de pago, números de identificación oficial, datos personales sensibles ni información confidencial innecesaria de terceros.
Tanques de detenciónGestión modular del aguaEspecifique la capacidad de detención necesaria sin construir de más.Consulte las guías de detención cuando se necesite almacenar temporalmente la escorrentía y descargarla de forma controlada mediante un sistema subterráneo compacto.
Tanques de detención de aguas pluvialesAlmacenamiento modular de alta capacidad para una descarga controlada.
Celdas de infiltraciónSistemas de infiltraciónInfiltre la escorrentía en el suelo cuando las condiciones del sitio lo permitan.Revise la selección e instalación de módulos geocelulares y las opciones para cargas pesadas destinadas a la recarga controlada de aguas subterráneas.
Celdas de infiltraciónMódulos de infiltración para la recarga controlada de aguas subterráneas.
Tanques de detención en sitio (OSD)Detención en sitioDimensione el sistema OSD según los requisitos del gobierno local y las limitaciones del sitio.Consulte las páginas sobre OSD para tomar decisiones de diseño, instalación, costo y cumplimiento de los requisitos de los gobiernos locales de NSW, Australia.
Centro de información sobre tanques de detención en sitio (OSD)Planificación, materiales y dimensionamiento de sistemas de detención en sitio.
Tanques de regulación de aguas pluvialesControl de caudales máximosAmortigüe los caudales máximos con un sistema de almacenamiento subterráneo diseñado para ello.Consulte las guías de regulación de caudales para planificar el almacenamiento impermeabilizado, el cumplimiento de los requisitos SuDS y la instalación.
Tanques de regulación de aguas pluvialesAmortigüe los caudales máximos con un sistema de almacenamiento subterráneo diseñado para ello.
Captación de agua de lluviaCaptación y reúsoConvierta el almacenamiento de aguas pluviales en una fuente de agua para reúso a escala de proyecto.Revise los sistemas comerciales de captación subterránea y los requisitos de planificación de cada región.
Captación de agua de lluviaCapte y reutilice agua de lluvia a escala de proyecto.
AplicacionesPlanifique según la aplicaciónEncuentre el sistema que se ajuste a las condiciones del sitio.Consulte las páginas de aplicaciones cuando el proyecto parta de limitaciones relacionadas con pavimentos, áreas residenciales o industriales, o el drenaje de losas elevadas.
Todas las aplicacionesEncuentre un sistema según las condiciones del sitio y el desempeño requerido.
Estimador de almacenamientoDimensionamiento preliminarEstime el almacenamiento necesario antes de elaborar el diseño detallado.Use calculadoras preliminares para convertir los supuestos de precipitación, escorrentía y reúso en un punto de partida más claro para el diseño de ingeniería.
Estimadores de almacenamiento y volumenHerramientas rápidas para evaluar opciones de detención, infiltración, regulación de caudales y captación de agua de lluvia.
Preparación del proyectoLista de datos necesariosDefina antes los requisitos para que el proyecto pueda construirse.Compruebe qué datos del sitio, requisitos de carga y puntos de contacto se necesitan antes de seleccionar el producto.
Herramientas para preparar el proyectoPrepare la información necesaria para agilizar la consulta técnica.
Comparación de sistemasComparación del alcanceCompare las opciones de almacenamiento antes de comprar.Use las páginas comparativas para armonizar la selección de materiales, el alcance de la obra y los supuestos presupuestarios.
Comparadores y selectores de materialesElija la opción adecuada para el sitio antes de definir las especificaciones.
Tránsito de caudales de escorrentíaTrayectoria de la escorrentíaDetermine el destino de la escorrentía según las limitaciones del sitio.Oriente los requisitos hacia la infiltración, la regulación de caudales, la detención o el reúso según las condiciones del sitio y los objetivos de desempeño.
Asesoría para definir el destino de la escorrentíaDetermine cómo gestionar la escorrentía antes de elegir una familia de sistemas.
Capacidad de carga por contenedorPlanificación de contenedoresPlanifique la entrega de módulos y los supuestos de carga.Estime el aprovechamiento de los contenedores y revise los criterios de cargas del sitio antes de cerrar el programa de suministro de productos.
Herramientas de entrega y cargasFacilitan la planificación logística y la elección del recubrimiento de suelo para cargas pesadas en proyectos de almacenamiento modular.
El almacenamiento geocelular consiste en una red modular conectada de celdas huecas de plástico que contienen agua de lluvia en sus vacíos internos. ¿Qué es el almacenamiento geocelular? Proporciona espacio para la infiltración en una subrasante adecuada o para el almacenamiento temporal antes de evacuar el agua por una salida de agua controlada. Las celdas forman el depósito; los componentes de drenaje circundantes determinan cómo se llena y se vacía.
El almacenamiento geocelular contiene aguas pluviales en módulos subterráneos de plástico conectados. Una envoltura permeable permite la infiltración en un suelo adecuado; una geomembrana impermeable contiene el agua para su descarga controlada. El almacenamiento útil también depende de los niveles de agua y los sedimentos.
Especificaciones rápidas
Estructura: celdas de plástico entrelazadas, con una alta proporción de vacíos, bajo la superficie.
Recorrido del agua: infiltración, descarga controlada o una combinación diseñada por separado.
Capacidad: distinga entre las dimensiones del módulo, el volumen nominal de agua y el almacenamiento disponible para aguas pluviales.
Mantenimiento: pretratamiento, controles accesibles y un plan de mantenimiento.
¿Qué es el almacenamiento geocelular y qué contiene?
Un sistema geocelular almacena aguas pluviales en una estructura enterrada de unidades de plástico, similar a cajas apilables para botellas sin las botellas: la estructura soporta la carga y los espacios conectados y vacíos contienen agua. A diferencia de una pila de cajas sueltas, el conjunto instalado necesita una base firme, vías continuas para el agua y acceso adecuado.
La estructura geocelular modular puede extenderse en una superficie ocupada en planta amplia y poco profunda o formar un depósito más profundo. Algunas partes de cada unidad, como las columnas y placas de plástico, ocupan espacio, por lo que el volumen exterior de la unidad supera su capacidad de almacenamiento de agua. La guía de componentes de Susdrain de CIRIA describe estos sistemas como estructuras modulares o de panal que se utilizan para almacenamiento o infiltración.
Los productos geocelulares de plástico suelen fabricarse con polipropileno y sus modelos pueden tener distintas estructuras internas. Cada módulo geocelular aporta espacio conectado al depósito. El sistema completo de gestión de aguas pluviales recoge la escorrentía, evita que entren sedimentos perjudiciales y conduce el agua a su destino previsto; por eso, la estructura de plástico es solo una parte del recorrido del agua.
Componentes y recorrido del agua: nueve grupos funcionales completan el almacenamiento geocelular.
Categoría del componente
Función en el sistema
Interfaz que se debe coordinar
Celdas de almacenamiento
Proporcionan vacíos conectados y vías estructurales para transmitir las cargas.
Proveedor y diseñador: geometría de los módulos y configuración del conjunto.
Tuberías de entrada y distribución
Conducen al bloque la escorrentía de techos o áreas pavimentadas.
Diseñador de drenaje: entradas, niveles y distribución del flujo.
Control de sedimentos
Capturan la arena y los residuos accesibles antes de que entren al almacenamiento.
Diseñador y propietario: punto de recolección y vía de extracción.
Geotextil permeable
Separa el suelo circundante y permite el paso del agua en una instalación para infiltración.
Diseñador e instalador: filtración y compatibilidad con el suelo.
Geomembrana impermeable
Contiene el agua en una configuración de atenuación impermeabilizada.
Diseñador e instalador: uniones selladas y penetraciones de tuberías.
Capas de protección y soporte
Protegen la envoltura y transfieren las cargas al terreno.
Ingeniero civil e inspector de calidad: cama de asiento y relleno.
Salida de agua y control de flujo
Definen la vía de descarga controlada y los niveles operativos del agua.
Diseñador de drenaje: salida de agua, cámara de control y sistema receptor.
Ventilación
Permite que salga el aire desplazado mientras se llena el depósito.
Diseñador y proveedor: vía de circulación del aire en la configuración seleccionada.
Acceso para inspección y mantenimiento
Permite realizar inspecciones y acceder con equipos a las partes que requieren servicio.
Propietario y diseñador: ubicación y alcance de los accesos, y responsabilidad del mantenimiento.
Una instalación para infiltración utiliza una vía permeable, mientras que un depósito impermeabilizado usa una geomembrana para contener el agua. Es posible colocar geotextiles de protección en el exterior de la geomembrana. No es necesario comprar cada elemento de la tabla como un producto separado cuando se combinan funciones, pero cada función debe tener un responsable.
Infiltración y atenuación geocelular: siga el recorrido del agua
La infiltración conduce el agua almacenada al suelo circundante adecuado; la atenuación la retiene temporalmente y ralentiza su descarga en otro lugar. Se puede usar la misma familia de unidades geocelulares para ambas vías. La envoltura determina la contención, mientras que la permeabilidad del suelo, el agua subterránea, las entradas y las salidas determinan si la configuración elegida funciona en el sitio.
En un pozo de infiltración geocelular, el agua atraviesa el geotextil permeable y se filtra en el terreno; en un tanque de atenuación geocelular, la geomembrana impermeable la contiene y la dirige a una salida de agua diseñada. Las normas nacionales de Inglaterra para sistemas de drenaje sostenible priorizan el destino del agua y la idoneidad del sitio antes de seleccionar el producto.
Vía de infiltración
El agua se infiltra en un terreno adecuado.
La envoltura permeable separa el suelo de las celdas.
El estudio del terreno determina si es adecuado para la infiltración.
Vía de atenuación con contención
El agua sale por una salida de agua controlada.
Una geomembrana contiene el agua dentro del conjunto.
El diseño hidráulico determina el almacenamiento y la descarga permitida.
Un sitio permeable puede ser adecuado para celdas para pozos de infiltración. Cuando el diseño requiere almacenamiento con contención, los sistemas de tanques de atenuación necesitan una geomembrana continua y conexiones coordinadas. La elección entre atenuación e infiltración empieza por el suelo receptor o la salida de agua, antes de seleccionar la envoltura. Una configuración combinada distribuye deliberadamente el agua entre ambas vías.
¿Una celda geocelular abierta garantiza la infiltración?
No. Una celda geocelular abierta proporciona espacio de almacenamiento; el terreno circundante determina la infiltración. El agua solo puede infiltrarse en el terreno circundante si lo permiten las condiciones del suelo, los niveles de agua subterránea y el área de infiltración disponible. Una celda instalada en un terreno con drenaje deficiente puede permanecer llena aunque sus paredes de plástico estén casi completamente abiertas.
Un sistema de captación de agua de lluvia ofrece otra opción: almacenarla para usarla más adelante. Las bombas, el tratamiento y la distribución deben ser adecuados para ese uso. La escorrentía almacenada no es automáticamente agua limpia apta para su reutilización. La escorrentía de techos y la de zonas de tránsito pueden requerir tratamientos distintos.
Relación de vacíos, volumen bruto y almacenamiento útil
Las especificaciones publicadas de un módulo Storm Manage H500 indican dimensiones de 1,000 × 500 × 500 mm y una capacidad nominal de agua de 237.5 L con un 95% de vacíos. La caja exterior ocupa más espacio que el agua que almacena. El almacenamiento disponible para gestionar aguas pluviales puede ser aún menor si el agua retenida u otras exclusiones hidráulicas ocupan parte del conjunto.
Los proveedores suelen llamar relación de vacíos a la fracción del volumen que puede llenarse de agua. En este caso, el denominador es el volumen exterior del módulo. La excavación para los módulos también incluye la cama de asiento, el material circundante, la protección y la cobertura; por eso, multiplicar todo el volumen de excavación por el porcentaje de vacíos del módulo sobreestima el almacenamiento.
Escala de 3 volúmenes de almacenamiento
La escala de 3 volúmenes de almacenamiento separa el volumen exterior del módulo, la capacidad nominal de agua y el volumen disponible para recibir la próxima tormenta.
Siga este orden en la escala. Empiece por las dimensiones del catálogo y conviértalas al volumen nominal de agua. Aplique las exclusiones hidráulicas del diseño. La alternativa H400 publicada ofrece 190 L de almacenamiento en una unidad más corta. Las capacidades del catálogo describen los módulos; los requisitos de lluvia se determinan mediante el diseño del sitio.
Dos alturas de módulo publicadas: compare las dimensiones exteriores con la capacidad de agua.
Modelo
Longitud
Ancho
Altura
Volumen bruto
Agua nominal
Fracción de vacíos
H400
1,000 mm
500 mm
400 mm
0.200 m³
190 L
95%
H500
1,000 mm
500 mm
500 mm
0.250 m³
237.5 L
95%
Datos de ejemplo: se utilizan 20 módulos H500, dispuestos en dos capas de diez. Se supone que la configuración hidráulica deja 1.00 m³ ocupado de forma permanente o no disponible por otros motivos. Ese volumen no disponible es un supuesto independiente para este ejemplo didáctico; no se calcula a partir de una profundidad de agua supuesta para este producto.
Ejemplo de almacenamiento geocelular: 20 módulos permiten distinguir los volúmenes bruto, nominal y disponible.
Dato o resultado
Valor
Cálculo o significado
Longitud del módulo
1.00 m
Longitud exterior publicada del H500.
Ancho del módulo
0.50 m
Ancho exterior publicado del H500.
Altura del módulo
0.50 m
Altura exterior publicada del H500.
Volumen bruto por módulo
0.250 m³
1.00 × 0.50 × 0.50.
Fracción de vacíos publicada
95%
Fracción aplicada a las dimensiones exteriores completas del módulo.
Agua nominal por módulo
237.5 L
0.250 m³ × 0.95 × 1,000 L/m³.
Cantidad supuesta de módulos
20
Dos capas, cada una con cinco módulos a lo largo y dos a lo ancho.
Dimensiones exteriores del conjunto
5.00 × 1.00 × 1.00 m
Solo el bloque de módulos; la cama de asiento, la cobertura y el material circundante quedan fuera.
Volumen bruto del conjunto
5.00 m³
20 × 0.250 m³.
Volumen nominal de agua de los módulos
4.75 m³
20 × 237.5 L ÷ 1,000 L/m³.
Volumen supuesto de agua no disponible
1.00 m³
Dato independiente que representa almacenamiento retenido o inaccesible.
Almacenamiento activo disponible en este ejemplo
3.75 m³
4.75 m³ − 1.00 m³.
Un diseño de atenuación de aguas pluviales especifica la relación entre nivel y almacenamiento, los niveles de salida y la base de cálculo de lluvia, que muestran cuánta agua puede recibir el sistema y con qué rapidez vuelve a quedar espacio disponible después de la lluvia. El agua subterránea no deseada y los sedimentos también pueden ocupar espacio. El aire debe poder salir.
Dónde convienen los sistemas geocelulares y dónde no
El almacenamiento geocelular de aguas pluviales es adecuado para sitios restringidos donde un bloque modular enterrado puede alcanzar el volumen de agua requerido y cumplir con las cargas estructurales y el acceso de mantenimiento necesarios. Los estacionamientos, las áreas ajardinadas y los sitios de desarrollo con poco espacio en superficie son ubicaciones habituales. La configuración también requiere una salida de agua funcional o un suelo receptor adecuado.
El desempeño estructural a largo plazo de los conjuntos geocelulares depende de la cimentación y del suelo circundante. La guía C737 de CIRIA para el diseño estructural y geotécnico abarca ensayos, deformación, conjuntos e instalación. Su editor indica que sustituye a C680. Un ensayo de compresión de corta duración en una celda aborda un aspecto distinto del desempeño estructural a largo plazo bajo cargas sostenidas del terreno y del tránsito, en especial en aplicaciones más profundas, donde el terreno superior contribuye a la carga.
¿Qué es un sistema de drenaje geocelular poco profundo?
Un sistema de drenaje geocelular distribuye el almacenamiento en una capa relativamente ancha y de poca altura cuando la profundidad de excavación está restringida. Puede instalarse como parte de una estructura coordinada de pavimento o paisajismo. Al reducir la altura de los módulos, disminuye la profundidad de almacenamiento disponible, por lo que el diseño puede necesitar más superficie en planta para almacenar el mismo volumen de agua.
Un ejemplo documentado es el proyecto Counters Creek, en el oeste de Londres. El informe del proyecto de New Civil Engineer de 2020 describe un sistema de almacenamiento Polypipe Permavoid bajo pavimento permeable, combinado con jardines de lluvia, alcorques y controles de flujo. Una excavación de aproximadamente 700 mm permitió al equipo trabajar alrededor de los servicios públicos. La construcción se llevó a cabo de junio de 2019 a marzo de 2020. Esa profundidad corresponde a toda la estructura de este proyecto, no a un requisito de cobertura universal. La combinación de medidas en superficie y subterráneas también aportó funciones que las celdas vacías por sí solas no pueden ofrecer. El informe atribuye el proyecto a Thames Water y sus socios, entre ellos Polypipe; es independiente de los productos de Storm Manage.
El sistema general de gestión del agua superficial también debe controlar el riesgo de inundación cuando la escorrentía supera la capacidad del depósito enterrado.
Cuándo se pierde capacidad de almacenamiento o deja de funcionar una configuración
Resuelva la limitación del sitio antes de elegir un bloque de almacenamiento más pequeño.
Restricción
Consecuencia
Respuesta de diseño
El terreno no permite una infiltración adecuada
Un bloque de almacenamiento abierto puede permanecer lleno.
Use las condiciones comprobadas del terreno para elegir la infiltración, el almacenamiento con contención u otra solución.
Nivel freático alto
El agua puede entrar al almacenamiento; un tanque impermeabilizado vacío puede sufrir empuje ascensional.
Coordine el agua subterránea y la flotabilidad con el diseño estructural y de la geomembrana.
Agua retenida por debajo de una salida de agua eficaz
El volumen ocupado no está disponible para la próxima tormenta.
Use los niveles de operación y la relación entre nivel y almacenamiento.
Cargas del tránsito o de la construcción
Las cargas del tránsito o de la construcción pueden superar la capacidad de carga de la estructura seleccionada.
Diseñe en conjunto las cargas permanentes y de construcción, la cama de asiento y la cobertura.
Los equipos no pueden acceder a los sedimentos
Puede ser difícil recuperar el espacio perdido.
Diseñe puntos accesibles para recolectar sedimentos y vías de mantenimiento específicas para cada modelo.
Para la infiltración en Inglaterra, la norma 1.15 especifica que debe haber al menos 1 m de terreno no saturado entre la base del sistema de infiltración y el nivel máximo probable del agua subterránea. Esta condición del terreno corresponde a una modalidad específica y no es una profundidad de enterramiento para todos los tanques. Las estructuras cercanas y la red de drenaje receptora imponen otras restricciones.
Durante la construcción, existe el riesgo de comprometer un diseño que, de otro modo, sería satisfactorio. La escorrentía de la obra arrastra partículas finas a las celdas sin protección; el relleno puede dañar una geomembrana o desplazar las conexiones. Registrar las dimensiones y las cotas de solera antes de cubrir, proteger las geomembranas y evitar que los sedimentos de la obra entren al sistema son controles de calidad durante el diseño y la instalación.
Celdas geocelulares, cámaras o concreto: compare sus diferencias
Compare las celdas, las cámaras de arco y el almacenamiento de concreto con el mismo volumen útil de agua y las mismas condiciones del sitio. Un alto porcentaje de vacíos del módulo describe los límites de un producto. La comparación completa incluye la excavación, la piedra o las estructuras circundantes, el acceso, la protección frente al agua subterránea y los medios para instalar y mantener el sistema.
Las celdas permiten configuraciones modulares adaptables. Las cámaras de arco crean otros espacios y requieren distintas configuraciones de piedra circundante. Una bóveda de concreto almacena agua dentro de una estructura rígida. Sustituir una estructura por otra cambia la arquitectura de almacenamiento de agua y la construcción circundante.
Compare configuraciones completas en vez de clasificar materiales según una sola cifra de vacíos.
Aspecto de comparación
Celdas geocelulares
Cámaras de arco
Bóveda de concreto
Cálculo del almacenamiento
Volumen de celdas conectadas específico del modelo y niveles de operación.
Volumen de la cámara más el almacenamiento en piedra conectada que esté permitido.
Volumen interno de la estructura y niveles de operación.
Límites de excavación
Bloque de módulos, cama de asiento, protección, material circundante y cobertura.
Cámaras, envolvente de piedra, cama de asiento y cobertura.
Estructura o paredes, cimentación, espacio de trabajo y cobertura.
Inspección y limpieza
Los canales específicos y los módulos de acceso varían según el modelo.
El alcance y la recolección de sedimentos dependen de la configuración de las cámaras.
Las aberturas de acceso, la geometría interna y los equipos determinan las tareas.
Manipulación e instalación
Numerosas piezas más ligeras, con envoltura y conexiones coordinadas.
Colocación de las cámaras y construcción de piedra según las especificaciones.
Se deben coordinar la elevación, la cimentación y la secuencia de construcción.
Factores que determinan la decisión
Superficie ocupada en planta irregular y acceso específico del modelo.
Superficie ocupada en planta disponible, volumen de piedra y zonas de sedimentos accesibles para mantenimiento.
Configuración estructural, acceso interno y limitaciones de manipulación en el sitio.
El manual de Filadelfia distingue entre almacenamiento en bóvedas, tuberías, piedra y celdas, y exige valores del fabricante para los vacíos de productos patentados. Su supuesto de porosidad de la piedra no equivale a la eficiencia total de almacenamiento de una instalación de cámaras de arco. La comparación de cámaras para aguas pluviales y celdas modulares existentes analiza con más detalle las dos estructuras de plástico.
Un paquete de almacenamiento de aguas pluviales más pequeño aún puede requerir más excavación o un mantenimiento más difícil. Mantener idénticos los requisitos hidráulicos en ambas configuraciones permite que el área de compras compare esas diferencias sin atribuir una ventaja automática de costo a ninguno de los materiales.
Inspección y mantenimiento: sedimentos, acceso y límites de las celdas
El almacenamiento geocelular requiere control de sedimentos, vías de flujo inspeccionables y una forma práctica de retirar el material acumulado. Se puede inspeccionar un sistema de almacenamiento para determinar su estado; es posible que no se pueda limpiar ni recuperar el espacio. Cada producto y configuración es diferente, así que una abertura para cámara de inspección no significa necesariamente que se pueda limpiar todo el espacio de almacenamiento.
La guía de mantenimiento de sistemas de infiltración de University of Minnesota identifica los sedimentos y los residuos orgánicos como causas frecuentes de obstrucción en las prácticas de infiltración. Los sedimentos dentro de un depósito enterrado también ocupan el espacio que retiene el agua. Una cámara de captación o una trampa de sedimentos solo protegerá el sistema mientras se retire el material capturado.
“Inspección periódica de trampas de sedimentos, pozos de registro, tuberías y dispositivos de pretratamiento, con retiro de sedimentos y residuos según sea necesario.”
El control de sedimentos y el tratamiento de contaminantes cumplen funciones distintas. La norma 4 de Inglaterra exige una evaluación del riesgo para la calidad del agua y el tratamiento adecuado. Un canal de inspección despejado facilita el mantenimiento, pero no convierte las celdas de almacenamiento en un dispositivo de eliminación de contaminantes verificado.
Preste atención a los nombres de los productos. Polypipe denomina Polystorm Inspect a un módulo específico de inspección y acceso. La guía de Wavin indica que AquaCell Plus-R es para inspección y Q-Bic Plus para acceso. La configuración de canales del proveedor y el alcance de los equipos determinan qué zonas se pueden mantener.
Considere una situación de mantenimiento en un estacionamiento donde, después de llover, se detecta que el nivel del agua está por encima de lo normal. La causa podría ser una entrada obstruida, un control de flujo restringido, sedimentos dentro del almacenamiento, una tubería aguas abajo sobrecargada o una infiltración más lenta en el suelo. Primero, el operador revisa las trampas y los controles accesibles; luego compara los niveles de agua con el descenso esperado antes de decidir si la inspección con cámara o la limpieza pueden alcanzar la obstrucción sospechada a través de la vía de acceso instalada. Siga el recorrido del agua para encontrar la causa del exceso de agua antes de coordinar las reparaciones.
¿Cuánto dura un sistema de atenuación?
La vida útil requerida es la vida útil de diseño del desarrollo. La norma 7.24 de Inglaterra contempla el reemplazo o la rehabilitación planificados de componentes con una vida útil más corta. Una geomembrana, un control de flujo y los dispositivos accesibles para sedimentos pueden requerir intervenciones distintas de las de las celdas enterradas. Por lo tanto, la vida útil anunciada para un módulo no puede representar el calendario de mantenimiento o reemplazo de todo el sistema.
La norma 7.24 de Inglaterra establece ese enfoque de vida útil de diseño. Las condiciones del terreno, las cargas y la forma de construir el sistema afectan su desempeño a largo plazo. El mantenimiento de las entradas y salidas también ayuda a conservar el almacenamiento útil entre tormentas. El plan de mantenimiento debe indicar quién inspecciona el sistema, qué condiciones requieren retirar sedimentos y cómo se accede a las partes afectadas para realizar el trabajo.
Cuánto cuesta un tanque geocelular en el Reino Unido
Los paquetes de atenuación RAINCATCHER se ofrecían por £1,817.04 – £3,109.02 el 29 de octubre de 2026; los precios variaban según la capacidad y los accesorios para tuberías. Los precios indicados son netos y se les agrega el IVA. Esta es una referencia fechada del costo de un paquete de suministro; el presupuesto del proyecto también debe contemplar el alcance de instalación y la capacidad útil real de agua.
La oferta de paquetes RainCatcher incluye capacidades de 3,200, 4,800 y 7,200 litros, con opciones de accesorios. Los paquetes incluyen módulos, geomembranas prefabricadas, cinta de butilo y geotextil no tejido. También se incluyen instrucciones. Entre los extras opcionales se encuentran controles Vortex, placas de orificio, trampas de sedimentos y cámaras. Las condiciones de precio y entrega del vendedor también especifican el IVA, la descarga y los posibles recargos de entrega.
A nivel de módulo, esa oferta distingue entre 200L de capacidad nominal y 190L de capacidad real de agua. El nombre del paquete y el volumen útil de agua del proyecto deben aparecer en líneas separadas de la cotización. Dividir el precio total del paquete entre una cifra de litros sin especificar puede dar un costo por metro cúbico engañoso.
Haga coincidir el volumen útil de agua y los niveles de operación.
Separe los módulos, la geomembrana, los controles y el acceso.
Incluya la excavación, la disposición del material y la reposición de la superficie.
Mantenga separados
Distinga las capacidades brutas indicadas en los paquetes del almacenamiento disponible durante la operación.
Separe los precios de suministro de los precios de instalación completa.
Presupueste el mantenimiento futuro junto con la compra inicial.
Para distribuciones que cumplan los mismos requisitos del proyecto, compare la excavación, la disposición del material, la reposición de la superficie y las tareas de mantenimiento para determinar cuál es más rentable. El análisis del costo de los tanques de atenuación aborda un alcance de compra más amplio.
Especificación de un sistema de drenaje geocelular completo
Una especificación completa de almacenamiento geocelular vincula el destino del agua, el volumen útil requerido, las condiciones estructurales y el plan de mantenimiento. Empiece por definir estos datos antes de elegir la cantidad de módulos. Luego, un proveedor puede coordinar la distribución del producto y los accesorios, mientras el equipo del proyecto mantiene claras sus responsabilidades sobre el diseño hidráulico, la calidad de la instalación y la operación a largo plazo.
Las normas nacionales de drenaje de Defra, publicadas en junio de 2025, no son obligatorias por ley y se aplican a Inglaterra. La norma 7 abarca la construcción, la operación y la integridad estructural de todo el sistema. El requisito 7.2 exige un plan de gestión y mantenimiento, mientras que el 7.25 aborda las cargas de diseño aplicadas y los factores de seguridad. La vía de aprobación y las directrices pertinentes deben corresponder a la ubicación del proyecto.
El almacenamiento geocelular funciona mejor cuando el diseñador y el proveedor comparten un único resumen coordinado:
Defina el recorrido del agua. Especifique si habrá infiltración, descarga controlada o reutilización, y cuál será el punto receptor previsto.
Defina el almacenamiento. Indique el volumen útil requerido, la base de cálculo de lluvia, los niveles de entrada y salida, y la ruta de excedencia.
Describa el terreno y las cargas. Incluya la permeabilidad del suelo, el nivel freático, las cargas de tráfico y de construcción, y las estructuras cercanas.
Ubique los componentes que requieren mantenimiento. Indique la ubicación del pretratamiento, los controles y los accesos de inspección, así como el método de mantenimiento y el responsable.
Coordine el alcance del suministro. Ajuste la disposición de los módulos, la envoltura, las conexiones y los componentes de acceso al diseño y al soporte técnico requerido.
Solicite las dimensiones de los modelos de interés junto con la capacidad de agua declarada, el método de prueba y la documentación estructural. Acuerde quién registrará los niveles instalados y revisará las interfaces protegidas antes del relleno. Así, los distintos equipos del sector de la construcción tendrán la misma distribución física para cotizar, instalar y mantener.
Preguntas frecuentes
¿Qué es un tanque de atenuación geocelular?
Un tanque de atenuación geocelular es un conjunto subterráneo de celdas plásticas, revestido con una geomembrana impermeable, que almacena temporalmente el agua de lluvia antes de descargarla de forma controlada.
El agua entra por la tubería de entrada, ocupa los vacíos interconectados y sale a través de un control de descarga. La geomembrana la contiene, mientras que el acceso y el control de sedimentos aguas arriba ayudan a mantener el sistema en condiciones de servicio. El almacenamiento requerido se determina mediante el diseño hidráulico del proyecto, no por las dimensiones exteriores de un módulo individual. El nivel normal del agua determina qué parte de esa capacidad está disponible antes de la lluvia. La recolección de sedimentos aguas arriba y los controles de descarga accesibles ayudan a mantener el almacenamiento operativo entre tormentas; forman parte del sistema, aunque se suministren por separado.
¿Un tanque de atenuación es un pozo de infiltración?
No. Un tanque de atenuación controla la descarga; un pozo de infiltración libera el agua en el terreno circundante, si este es adecuado.
Ambos pueden usar celdas similares, pero la envoltura y el destino del agua son distintos. Una configuración combinada puede cumplir ambas funciones si se diseña deliberadamente para el sitio. Para lograr la infiltración, el suelo circundante y las condiciones del nivel freático deben permitir el drenaje requerido; un módulo abierto no puede aportar esa capacidad del terreno. Los sistemas de infiltración necesitan tanto almacenamiento temporal como un suelo receptor capaz de drenar el agua.
¿Cuánto cuesta un tanque de atenuación geocelular en el Reino Unido?
Una referencia pública para un paquete de suministro es el rango de £1,817.04–£3,109.02 de RainCatcher, publicado el 29 de octubre de 2026 con precios netos y el IVA agregado según sus condiciones.
El rango contempla los volúmenes y las opciones de accesorios indicados. La excavación del proyecto, la instalación, los controles, el acceso y la reposición de la superficie requieren un alcance propio y definido. Compare cotizaciones con el mismo volumen útil de almacenamiento y las mismas tareas incluidas; no tome el rango de este distribuidor como una tarifa nacional de instalación completa. Así se distingue el costo de almacenar agua del costo de completar el drenaje del sitio.
¿Qué ocurre cuando se llena un pozo de infiltración?
Cuando un pozo de infiltración está lleno, el agua drena hacia el terreno circundante a la tasa de infiltración disponible.
Si la escorrentía entrante supera esa tasa y la capacidad de almacenamiento restante, el agua se acumula o sigue la ruta de desbordamiento y excedencia prevista en el diseño. La presencia persistente de agua estancada puede indicar problemas con el suelo, el nivel freático o el mantenimiento.
¿Las soluciones geocelulares son viables para gestionar la escorrentía superficial?
Sí. El almacenamiento geocelular puede gestionar la escorrentía superficial cuando la configuración elegida ofrece volumen suficiente, condiciones adecuadas del terreno y de la estructura, una ruta viable de descarga o infiltración y acceso para el mantenimiento.
El almacenamiento subterráneo resulta especialmente útil cuando el espacio en la superficie es limitado. Los sistemas de drenaje sostenible más amplios pueden combinarlo con superficies permeables, jardines de lluvia u otras medidas de tratamiento. Las celdas proporcionan almacenamiento; el sistema completo también debe considerar los riesgos de contaminación, el bienestar, la biodiversidad y los destinos de la escorrentía.
¿Qué profundidad debe tener un drenaje de infiltración?
La profundidad de un drenaje de infiltración combina el recubrimiento diseñado, la capa de almacenamiento y la cama de asiento; la entrada se coloca a la altura necesaria para recibir el agua de la tubería.
El nivel freático y la separación requerida limitan la profundidad del fondo. Las unidades poco profundas reducen la profundidad a costa de ocupar más superficie en planta; una única profundidad genérica de instalación ignoraría las cargas sobre la superficie y los niveles del sitio.
Planifique en conjunto el bloque de almacenamiento y sus conexiones
Comparta el recorrido previsto del agua, el volumen útil requerido, las dimensiones disponibles, las cargas y la disposición del acceso. Storm Manage puede analizar la distribución de los módulos y los componentes coordinados para ese alcance.
La perspectiva de Storm Manage sobre la capacidad de almacenamiento
Storm Manage suministra los módulos de almacenamiento y los componentes coordinados que se describen en su gama de productos. El ejemplo de capacidad utiliza las dimensiones publicadas de nuestros módulos y sus volúmenes nominales de agua, con supuestos separados para la configuración de ejemplo. Los requisitos de almacenamiento hidráulico, las cargas y el acceso para el mantenimiento forman parte del diseño integral del proyecto.
Desde la especificación hasta un sistema de almacenamiento listo para instalar
Storm Manage suministra soluciones modulares subterráneas para la gestión de aguas pluviales en proyectos B2B: celdas de infiltración, tanques de regulación de aguas pluviales, sistemas de detención, tanques de detención en sitio (OSD) y sistemas de captación de agua de lluvia.
01 Opciones de almacenamiento, infiltración y detención adaptadas a los requisitos del proyecto.
02 Asesoría práctica para decidir el área de implantación, el recubrimiento de suelo, las cargas y la instalación.