Usamos los datos que usted envía para revisar y responder a su consulta sobre el proyecto. Los datos se gestionan en la base de datos WordPress de este sitio web mediante Fluent Forms; nuestros proveedores de alojamiento y correo electrónico pueden procesar la información enviada. Otros proveedores técnicos solo reciben los datos descritos en nuestra Política de privacidad.
No envíe contraseñas, datos de tarjetas de pago, números de identificación oficial, datos personales sensibles ni información confidencial innecesaria de terceros.
Tanques de detenciónGestión modular del aguaEspecifique la capacidad de detención necesaria sin construir de más.Consulte las guías de detención cuando se necesite almacenar temporalmente la escorrentía y descargarla de forma controlada mediante un sistema subterráneo compacto.
Tanques de detención de aguas pluvialesAlmacenamiento modular de alta capacidad para una descarga controlada.
Celdas de infiltraciónSistemas de infiltraciónInfiltre la escorrentía en el suelo cuando las condiciones del sitio lo permitan.Revise la selección e instalación de módulos geocelulares y las opciones para cargas pesadas destinadas a la recarga controlada de aguas subterráneas.
Celdas de infiltraciónMódulos de infiltración para la recarga controlada de aguas subterráneas.
Tanques de detención en sitio (OSD)Detención en sitioDimensione el sistema OSD según los requisitos del gobierno local y las limitaciones del sitio.Consulte las páginas sobre OSD para tomar decisiones de diseño, instalación, costo y cumplimiento de los requisitos de los gobiernos locales de NSW, Australia.
Centro de información sobre tanques de detención en sitio (OSD)Planificación, materiales y dimensionamiento de sistemas de detención en sitio.
Tanques de regulación de aguas pluvialesControl de caudales máximosAmortigüe los caudales máximos con un sistema de almacenamiento subterráneo diseñado para ello.Consulte las guías de regulación de caudales para planificar el almacenamiento impermeabilizado, el cumplimiento de los requisitos SuDS y la instalación.
Tanques de regulación de aguas pluvialesAmortigüe los caudales máximos con un sistema de almacenamiento subterráneo diseñado para ello.
Captación de agua de lluviaCaptación y reúsoConvierta el almacenamiento de aguas pluviales en una fuente de agua para reúso a escala de proyecto.Revise los sistemas comerciales de captación subterránea y los requisitos de planificación de cada región.
Captación de agua de lluviaCapte y reutilice agua de lluvia a escala de proyecto.
AplicacionesPlanifique según la aplicaciónEncuentre el sistema que se ajuste a las condiciones del sitio.Consulte las páginas de aplicaciones cuando el proyecto parta de limitaciones relacionadas con pavimentos, áreas residenciales o industriales, o el drenaje de losas elevadas.
Todas las aplicacionesEncuentre un sistema según las condiciones del sitio y el desempeño requerido.
Estimador de almacenamientoDimensionamiento preliminarEstime el almacenamiento necesario antes de elaborar el diseño detallado.Use calculadoras preliminares para convertir los supuestos de precipitación, escorrentía y reúso en un punto de partida más claro para el diseño de ingeniería.
Estimadores de almacenamiento y volumenHerramientas rápidas para evaluar opciones de detención, infiltración, regulación de caudales y captación de agua de lluvia.
Preparación del proyectoLista de datos necesariosDefina antes los requisitos para que el proyecto pueda construirse.Compruebe qué datos del sitio, requisitos de carga y puntos de contacto se necesitan antes de seleccionar el producto.
Herramientas para preparar el proyectoPrepare la información necesaria para agilizar la consulta técnica.
Comparación de sistemasComparación del alcanceCompare las opciones de almacenamiento antes de comprar.Use las páginas comparativas para armonizar la selección de materiales, el alcance de la obra y los supuestos presupuestarios.
Comparadores y selectores de materialesElija la opción adecuada para el sitio antes de definir las especificaciones.
Tránsito de caudales de escorrentíaTrayectoria de la escorrentíaDetermine el destino de la escorrentía según las limitaciones del sitio.Oriente los requisitos hacia la infiltración, la regulación de caudales, la detención o el reúso según las condiciones del sitio y los objetivos de desempeño.
Asesoría para definir el destino de la escorrentíaDetermine cómo gestionar la escorrentía antes de elegir una familia de sistemas.
Capacidad de carga por contenedorPlanificación de contenedoresPlanifique la entrega de módulos y los supuestos de carga.Estime el aprovechamiento de los contenedores y revise los criterios de cargas del sitio antes de cerrar el programa de suministro de productos.
Herramientas de entrega y cargasFacilitan la planificación logística y la elección del recubrimiento de suelo para cargas pesadas en proyectos de almacenamiento modular.
Declaración: Esta guía es publicada por Storm Manage. Nos incluimos en primer lugar porque este es nuestro sitio web, no porque afirmemos ser líderes del mercado. Los otros 9 fabricantes se agrupan según aquello para lo que son más adecuados, sin un orden particular dentro de cada grupo.
Encontrar los fabricantes de cajas de infiltración adecuados implica mucho más que buscar el porcentaje de vacíos más alto. Un proyecto en el Reino Unido requiere una gama identificada, una envoltura compatible, una vía de acceso, condiciones de carga y un plan de entrega que pueda integrarse. Esta selección evalúa diez gamas actuales de fabricantes o propietarios de productos e indica una limitación práctica para cada una. Su objetivo es ayudar al comprador a reducir una larga lista de proveedores a dos o tres opciones adecuadas con las que conversar.
10gamas actuales de fabricantes o propietarios de productos
4situaciones de compra comparadas
1solicitud de cotización con modelo específico, lista para enviar
Respuesta rápida: Storm Manage es adecuada para el suministro directo en contenedores con accesorios compatibles; Polypipe Civils y Wavin ofrecen una amplia selección de sistemas en el Reino Unido; Naylor y Brett Martin cuentan con gamas de drenaje definidas para el Reino Unido; ACO, GRAF, FRÄNKISCHE y REHAU priorizan el acceso para inspección o limpieza; Geoplast ofrece una alternativa poco profunda basada en paneles. Ninguna debe elegirse solo por una cifra destacada.
Comparación de fabricantes de cajas de infiltración
La tabla es un mapa de adecuación de gamas, no una clasificación. «Más adecuada para» describe la situación de compra en la que resulta más útil la información oficial del producto. No significa que una empresa sea mejor en todos los casos. La columna de limitaciones se incluye para que la primera solicitud de cotización sea lo suficientemente específica como para evitar una respuesta técnicamente impresionante pero inutilizable en términos comerciales.
N.º
Nombre de la empresa
Sede
Año de fundación
Más adecuada para
Breve introducción
Sistemas de cajas y materiales
Ventajas principales
Posibles desventajas
Sitio web oficial
1
Storm Manage
Base de producción en Shenzhen, Guangdong; no se indica la sede corporativa.
Base de producción establecida en 2013; no es el año de constitución legal.
abastecimiento directo en contenedores con envolturas y conectores compatibles
Fabricante y marca exportadora de módulos para aguas pluviales y accesorios compatibles.
Cajas modulares de PP StormTank H400/H500, geotextil, geomembrana y accesorios de conexión.
Dos alturas de caja publicadas se ofrecen con envolturas y accesorios de conexión para suministro directo en contenedores.
El abastecimiento FOB Shenzhen/en contenedores requiere un plan de importación y entrega; la página no indica existencias en el Reino Unido ni servicio de instalación.
https://stormmanage.com/soakaway-crate/
2
Polypipe Civils
Empresa británica de ingeniería civil y urbanización verde; el sitio web de la empresa no indica una única ciudad como sede corporativa.
Polypipe se fundó en 1980 como fabricante de plásticos extruidos y moldeados.
amplia selección de sistemas de ingeniería civil en el Reino Unido, con opciones de inspección y control de sedimentos
Fabricante de sistemas integrados de gestión del agua y sistemas geocelulares.
La familia actual incluye productos Access e Inspect por separado, además de Deep y Xtra.
La descripción general actual menciona varias variantes, pero no sustituye la guía de instalación específica del proyecto ni el programa de certificados.
Geoplast se fundó en 1974; su enfoque en la construcción con plástico reciclado comenzó en 1998.
cuencas poco profundas de retención temporal e infiltración basadas en paneles
Fabricante de productos de sostenibilidad, con sistemas de construcción de plástico reciclado y sistemas de agua.
Módulos Drainpanel de PP reciclado dispuestos en capas para retención temporal, infiltración y almacenamiento para reutilización.
Geoplast publica proyectos Drainpanel que incluyen un estacionamiento de aeropuerto en Milán y una cuenca en un campus universitario de Italia.
Drainpanel es una cuenca de paneles dispuestos en capas, no una caja modular lista para instalar; es necesario confirmar por separado su disponibilidad y soporte en el Reino Unido.
Use la tabla como primer filtro. Luego consulte la página del modelo exacto y solicite la guía de instalación, el programa estructural, las especificaciones de la envoltura, los componentes de inspección y las condiciones de entrega que correspondan al proyecto. Una empresa puede tener varias familias de productos, y un certificado, un valor de carga o una pieza de acceso normalmente corresponde a una de ellas.
Cómo seleccionamos estos fabricantes
La selección incluye empresas o propietarios de productos que cuentan con una página oficial del producto y una trayectoria verificable del fabricante o propietario de la marca. Se excluyeron las páginas exclusivamente de tiendas, los directorios y los registros incompletos de candidatos. Los diez seleccionados se evaluaron según las páginas oficiales de productos y empresas en octubre de 2026; los nombres de modelos, dimensiones, cifras de vacíos, vías de acceso y términos de certificación se limitaron a lo que describe cada fuente.
Un fabricante puede operar mediante distribuidores, producción por contrato o una marca de grupo. Por eso, la pregunta útil no es «¿la empresa vende una caja?». Lo importante es saber si el material oficial identifica con suficiente claridad al propietario del producto o la gama de fabricación para que el comprador solicite los documentos técnicos y comerciales correctos. Para un pedido pequeño y urgente, un distribuidor puede seguir siendo la vía adecuada, pero se trata de una relación de compra distinta al suministro directo de fábrica.
Fabricante o propietario del productoPuede identificar un sistema, alcance técnico y vía de acceso a la documentación específicos.
Distribuidor o comerciantePuede ofrecer disponibilidad local, precio y entrega para un producto incluido en su catálogo.
Verificación del compradorPregunte quién emite el certificado, quién brinda asistencia para la instalación y quién responde por la garantía.
La selección evita deliberadamente inventar puntuaciones y estimaciones de participación de mercado. También deja fuera de los diez nombres de candidatos que requerirán una verificación posterior de la documentación. Esto hace que la comparación sea más acotada, pero ofrece al comprador un punto de partida más depurado que una lista compuesta solo por nombres encontrados en páginas de distribuidores.
Abastecimiento directo de grandes volúmenes con accesorios compatibles
1. Storm Manage: más adecuada para abastecimiento directo en contenedores con envolturas y conectores compatibles
Storm Manage es la opción de abastecimiento directo de esta selección. Su propia página de producto describe la familia StormTank, el conjunto de accesorios y una vía de suministro orientada a contenedores. Esto la hace pertinente cuando el comprador quiere analizar en conjunto la caja, la envoltura y las piezas de conexión durante la etapa de cotización. La decisión comercial es distinta de comprar un palé a un distribuidor local, por lo que el flete, la descarga, las condiciones de importación y el programa de obra deben incluirse en la primera consulta.
Qué indican las páginas oficiales. Fabricante y marca exportadora de módulos para aguas pluviales y accesorios compatibles. Cajas modulares de PP StormTank H400/H500, geotextil, geomembrana y accesorios de conexión. 95% de vacíos de diseño; almacenamiento nominal de 190L para H400 y 237.5L para H500; conexiones DN200–700 y base de pozo de inspección DN800. Se indican datos de CE/EN1852, SGS e Intertek para los componentes y ensayos especificados; la página señala que esta gama no tiene aprobación de producto BBA, Kiwa ni WRc.
Por qué puede ser adecuada. Abastecimiento directo en contenedores con envolturas y conectores compatibles. Se ofrecen dos alturas de caja con envolturas y accesorios de conexión para el suministro directo en contenedores. Para Storm Manage, la decisión de compra depende de la gama identificada, su vía de mantenimiento y el alcance de los accesorios.
Detalles de la gama. Datos registrados para la gama Storm Manage: Shenzhen; 2013; OEM/ODM; H500; 95%; BBA; contenedor.
Nota de compra. El abastecimiento FOB Shenzhen/en contenedores requiere un plan de importación y entrega; la página no indica existencias en el Reino Unido ni servicio de instalación.
Sitio web oficial: https://stormmanage.com/soakaway-crate/
El catálogo de Storm Manage distingue los modelos H400 1000×500×400 mm 190L y H500 1000×500×500 mm 237.5L, con almacenamiento nominal de agua y un 95% de vacíos, además de envolturas y accesorios de conexión que se suministran por separado. Estas cifras corresponden a la gama identificada en el catálogo y deben citarse junto con el modelo en la cotización del proyecto.
Gamas consolidadas de drenaje plástico en el Reino Unido
2. Polypipe Civils: más adecuada para una amplia selección de sistemas de ingeniería civil en el Reino Unido, con opciones de inspección y control de sedimentos
Polypipe Civils es útil cuando una especificación requiere una amplia familia geocelular del Reino Unido en lugar de una sola caja. La descripción general actual de Polystorm distingue R, Access, Inspect, Deep y Xtra, junto con productos relacionados para control de sedimentos y sumideros de captación. Así, el comprador puede tratar los requisitos de gestión del agua y mantenimiento en una sola conversación sobre productos, y aun así solicitar la ficha técnica del modelo exacto antes de definir el diseño.
Qué indican las páginas oficiales. Fabricante de sistemas integrados de gestión del agua y sistemas geocelulares. Polystorm R, Access, Inspect, Deep, Xtra, Biomat, Catchpit y Silt Trap. Relación de vacíos de 95%, rango de capacidad de carga de 20–83 toneladas/m², vida útil de diseño de 60+ años y reciclabilidad de 100%. La descripción general actual ofrece datos de rendimiento e información sobre SuDS; los certificados de cada modelo están disponibles en el centro técnico.
Por qué puede ser adecuada. Amplia selección de sistemas de ingeniería civil en el Reino Unido, con opciones de inspección y control de sedimentos. La familia actual incluye productos Access e Inspect por separado, además de Deep y Xtra. Para Polypipe Civils, la decisión de compra depende de la gama identificada, su vía de mantenimiento y el alcance de los accesorios.
Detalles de la gama. Datos registrados para la gama Polypipe Civils: Reino Unido; 1980; gestión integrada del agua; Polystorm Inspect; 20 to 83; Technical Info; Polystorm Access.
Nota de compra. La descripción general actual menciona varias variantes, pero no sustituye la guía de instalación específica del proyecto ni el programa de certificados.
Sitio web oficial: https://www.polypipecivils.com/products/wms/geocellular/polystorm/
3. Wavin: más adecuada para AquaCell NG reciclado y fabricado en el Reino Unido, con canales de inspección abiertos
Wavin merece incluirse en una selección del Reino Unido porque AquaCell NG se presenta como un sistema actual fabricado allí, con material reciclado y reciclable, canales de inspección y componentes asociados. El nombre es conocido, pero es importante respetar los límites del modelo. AquaCell NG debe considerarse la familia actual objeto de revisión; los nombres de productos anteriores de Wavin no deben sustituir sus datos de instalación o acceso.
Qué indican las páginas oficiales. Fabricante internacional de productos para agua e infraestructura de edificios. Unidad de infiltración AquaCell NG, placas de base y laterales, geotextil y adaptadores para tuberías. Fabricada en el Reino Unido con plástico 100% reciclado y reciclable; cuenta con canales de inspección abiertos y un sistema de encaje opcional para situaciones más profundas o con tránsito pesado. La página identifica la fabricación en el Reino Unido y la documentación de instalación, pero no certificaciones universales para todas las variantes de AquaCell.
Por qué puede ser adecuada. AquaCell NG reciclado y fabricado en el Reino Unido, con canales de inspección abiertos. Wavin publica un caso de estudio de M&J Evans sobre un desarrollo de 100 viviendas que utiliza AquaCell NG. Para Wavin, la decisión de compra depende de la gama identificada, su vía de mantenimiento y el alcance de los accesorios.
Detalles de la gama. Datos registrados para la gama Wavin: Schiphol; fundada en 1955; Wavin; AquaCell Next Gen; canales de inspección abiertos; Product and Installation Manual; desarrollo de 100 viviendas nuevas.
Nota de compra. AquaCell NG es una familia actual; no se deben usar en su lugar los datos antiguos de Core o Plus.
Sitio web oficial: https://wavin.com/gb/s/C02_F008_S290/aquacell-next-gen-ng
4. Naylor: más adecuada para sistemas de retención temporal del agua en zonas ajardinadas y residenciales del Reino Unido, sin tránsito vehicular
Naylor ofrece a los compradores una vía definida para acceder a productos de drenaje residencial y de obra civil. La página actual de AquaVoid Home describe una gama de 2025 fabricada en Cawthorne, Yorkshire, e indica que está destinada a zonas ajardinadas sin tránsito vehicular. Es una opción adecuada para un caso de uso específico, siempre que la consulta distinga el producto Home de otras geometrías y datos de carga de AquaVoid.
Qué indican las páginas oficiales. Fabricante británico de productos de drenaje y obra civil de arcilla y plástico. Caja modular AquaVoid Home de PP reciclado para retención temporal del agua, 1000×500×400 mm. PP 100% reciclado, diseño modular de piezas acoplables, relación de vacíos de 96% y volumen de 192L según la ficha de AquaVoid Home. La ficha de AquaVoid Home indica que los sistemas de calidad cumplen BS EN ISO 9001:2015 y menciona el certificado de inspección FM01420.
Por qué puede ser adecuada. Sistemas de retención temporal del agua en zonas ajardinadas y residenciales, sin tránsito vehicular. Naylor indica que AquaVoid Home se fabrica en Cawthorne, Yorkshire, y está disponible a través de distribuidores del Reino Unido. Para Naylor, la decisión de compra depende de la gama identificada, su vía de mantenimiento y el alcance de los accesorios.
Detalles de la gama. Datos registrados para la gama Naylor: Cawthorne; 1890; fabricante británico; AquaVoid Home; 192; FM 01420; fabricado por Naylor.
Nota de compra. AquaVoid Home está diseñado específicamente para zonas ajardinadas sin tránsito vehicular; no es una alternativa genérica para cargas pesadas.
Sitio web oficial: https://www.naylor.co.uk/our-solutions/storm/aquavoid/product/aquavoid-crate
5. Brett Martin: más adecuada para proyectos StormCrate55 con o sin tránsito vehicular y montaje sencillo por apilamiento
Brett Martin ofrece una solución de drenaje del Reino Unido en torno a StormCrate55. Su página de producto describe una caja celular modular con entrada y salida integradas; además, el grupo opera desde Irlanda del Norte. Es una buena opción cuando el instalador busca un fabricante de drenaje conocido y una especificación de caja que pueda evaluarse junto con cámaras, tuberías y el soporte de distribuidores.
Qué indican las páginas oficiales. Fabricante familiar de productos plásticos para plomería y drenaje. Cajas celulares modulares StormCrate55 para infiltración y retención temporal del agua. Relación de vacíos de 95%, diseño con capacidad de carga de 562kN/m², 237.5L por caja, entrada y salida integradas y cuatro cajas por metro cúbico. Brett Martin indica que todas las plantas de producción del grupo obtuvieron BS EN 9001:2015; la página del producto no atribuye esa declaración a un certificado del modelo.
Por qué puede ser adecuada. Proyectos StormCrate55 con o sin tránsito vehicular y montaje sencillo por apilamiento. La página describe un caso de estudio de Blue Group para un estacionamiento y vehículos comerciales ligeros que utiliza StormCrate55. Para Brett Martin, la decisión de compra depende de la gama identificada, su vía de mantenimiento y el alcance de los accesorios.
Detalles de la gama. Datos registrados para la gama Brett Martin: Newtownabbey; fundada en 1958; empresa familiar; StormCrate55; 237.5L; BS EN 9001:2015; Blue Group.
Nota de compra. La página de StormCrate55 indica cómo adquirir el producto y encontrar distribuidores; no promete un paquete completo de instalación.
Sitio web oficial: https://www.brettmartin.com/plumbing-drainage/our-products/product/storm-water-management
Sistemas diseñados en torno al acceso para inspección
6. ACO: más adecuada para el acceso por celdas abiertas y configuraciones de mantenimiento personalizadas
StormBrixx de ACO está diseñado en torno al acceso por celdas abiertas y a un sistema configurable. La página actual distingue SD, HD GF y HD900 por tamaño, relación de vacíos y disposición del acceso, y menciona referencias de certificación específicas para cada modelo. El paso clave antes de comprar es elegir el modelo y las piezas de acceso como un solo sistema, en lugar de copiar una cifra destacada de una variante StormBrixx a otra.
Qué indican las páginas oficiales. Fabricante de sistemas de gestión del agua. Sistemas StormBrixx SD, HD GF y HD900 con placas de acceso, cámaras y conectores. SD 914mm/97%, HD GF 612mm/95% y HD900 920mm/97%; cifras de corto plazo y acceso para inspección por celdas abiertas específicos para cada modelo. La página menciona certificaciones MFPA o DIBt según el modelo y cumplimiento de BS EN 17152-1.
Por qué puede ser adecuada. Acceso por celdas abiertas y configuraciones de mantenimiento personalizadas. ACO ofrece un configurador que puede generar una lista de materiales de StormBrixx. Para ACO, la decisión de compra depende de la gama identificada, su vía de mantenimiento y el alcance de los accesorios.
Detalles de la gama. Datos registrados para la gama ACO: Rendsburg; 1946; StormBrixx; StormBrixx HD900; acceso y mantenimiento; certificación DIBt; configurador.
Nota de compra. ACO indica que no ofrece servicio de instalación y que SD, HD GF y HD900 corresponden a alcances de modelos distintos.
Sitio web oficial: https://www.aco.co.uk/products/stormbrixx
7. GRAF: más adecuada para sistemas EcoBloc inspeccionables con documentación incluida en la lista de BBA
EcoBloc Inspect flex de GRAF es un sistema de almacenamiento diseñado específicamente para permitir la inspección. La página del producto indica el volumen de los módulos y las placas de base, los tamaños de conexión, la vía de inspección y la referencia de BBA Agrément correspondiente a esta familia específica. Esta combinación es útil cuando el proyecto requiere acceso previsto para cámaras o limpieza con chorro, pero los términos del certificado y de carga deben seguir asociados a EcoBloc Inspect flex.
Qué indican las páginas oficiales. Fabricante familiar de productos plásticos para la gestión del agua. Módulos EcoBloc Inspect flex con placas de base y extremos, conectores y geotextil. Módulo de 205L, placa de base de 25L, canal de inspección, limpieza con chorro y conexiones DN110/160/200; admite el paso de vehículos de hasta 60 toneladas con una cobertura de 800mm. La página incluye las referencias BBA Agrément 15/5200, DIBt y QB para EcoBloc Inspect flex.
Por qué puede ser adecuada. Sistemas EcoBloc inspeccionables con documentación incluida en la lista de BBA. GRAF indica que su canal de inspección permite el acceso de cámaras y la limpieza con agua a alta presión. Para GRAF, la decisión de compra depende de la gama identificada, su vía de mantenimiento y el alcance de los accesorios.
Detalles de la gama. Datos registrados para la gama GRAF: Teningen; año de fundación; producción; EcoBloc Inspect flex; 205 l; número de certificado BBA Agrément 15/5200; limpieza con agua a alta presión.
Nota de compra. Las certificaciones y cifras de carga corresponden al modelo y la configuración EcoBloc identificados, no a todos los productos de agua de GRAF.
Sitio web oficial: https://www.graf.info/en/stormwater-management/stormwater-management/ecobloc-system/ecobloc-inspect-flex.html
8. FRÄNKISCHE: más adecuada para configuraciones Rigofill compactas y accesibles para inspección con cámara
FRÄNKISCHE presenta Rigofill ST-S como un sistema que ahorra espacio y permite el acceso con cámara, con pozos QuadroControl y accesorios RigoFlor. La página actual informa por separado los volúmenes neto y bruto, y describe un túnel de inspección transparente. Como se trata de la compra de un sistema, conviene confirmar conjuntamente la designación del pozo, el revestimiento y la disposición de acceso antes de sustituir componentes por una combinación de kits.
Lo que indican las páginas oficiales. Fabricante familiar de polímeros y sistemas de drenaje. Bloques Rigofill ST-S, pozos de inspección QuadroControl, geotextil RigoFlor y accesorios. 406 L de almacenamiento a partir de un volumen bruto de 422 L, >96% de volumen de almacenamiento, túnel de inspección transparente y acceso con cámara. La página actual del producto ofrece el manual de instalación, la EPD y fichas técnicas; no se indica un certificado universal para todas las configuraciones de Rigofill.
Por qué puede ser adecuado. Distribuciones Rigofill que ahorran espacio y permiten el acceso con cámara. El túnel de inspección transparente permite a los operadores ver el interior de los bloques y el área de suelo adyacente. Para FRÄNKISCHE, la decisión de compra depende de la gama especificada, su ruta de mantenimiento y el alcance de los accesorios.
Detalles de la gama. Datos registrados de la gama FRÄNKISCHE: sede central; fundada en 1906; empresa familiar; QuadroControl ST-S; 406 litros; manual de instalación; interior completo.
Nota de compra. La página actual incluye QuadroControl ST-S y una referencia a una aplicación ST-B; confirme la designación del pozo compatible.
Sitio web oficial: https://www.fraenkische.com/en/product/rigofill-st-s-system-versickerung
9. REHAU Water Technologies — Ideal para canales de limpieza específicos de cada variante, módulos de alta carga y RAUSIKKO One prefabricado
REHAU es una opción pertinente cuando el proyecto necesita distintas variantes en lugar de un único módulo universal. La página de RAUSIKKO distingue entre SX, fácil de transportar; SC/HC, con canal de limpieza; H/HX, para cargas elevadas; y la opción prefabricada One. Cada alternativa cambia los aspectos de la compra, así que la cotización debe especificar la variante, los requisitos de limpieza, las condiciones de la cubierta y la referencia de aprobación, en vez de decir solo «módulo RAUSIKKO».
Lo que indican las páginas oficiales. Ofrece sistemas de agua e infraestructura a base de polímeros. Módulos RAUSIKKO Box SX, 8.6 SC, 8.6 HC, H/HX y RAUSIKKO One. 75% menos espacio de almacenamiento para la logística de SX, canales de limpieza para SC/HC, capacidad para cargas elevadas SLW60 y profundidades HX de hasta 5.8 m. La página del Reino Unido menciona la aprobación DIBt para RAUSIKKO Box HX; no la aplique a todas las variantes.
Por qué puede ser adecuado. Canales de limpieza específicos de cada variante, módulos de alta carga y RAUSIKKO One prefabricado. RAUSIKKO Box 8.6 HC incorpora un canal de limpieza para extraer sedimentos con un camión de succión. Para REHAU Water Technologies, la decisión de compra depende de la gama especificada, su ruta de mantenimiento y el alcance de los accesorios.
Detalles de la gama. Datos registrados de la gama REHAU Water Technologies: sede corporativa en Erlangen; 1948; Water Technologies; RAUSIKKO Box HX; 75% menos espacio de almacenamiento; aprobación DIBt; canal de limpieza.
Nota de compra. RAUSIKKO SX, SC/HC, H/HX y One cumplen funciones diferentes y tienen distintos límites de aprobación.
Sitio web oficial: https://water.rehau.com/uk-en/solutions-for-civil-engineering/stormwater/stormwater-rausikko-box
Almacenamiento con paneles modulares para espacios limitados
10. Geoplast — Ideal para cuencas poco profundas de retención e infiltración con paneles
Drainpanel de Geoplast tiene una forma distinta a las demás opciones de esta lista. Utiliza paneles en capas de polipropileno reciclado para retención, infiltración y almacenamiento para reutilización, con módulos de poca altura y un volumen neto indicado cuando se ensamblan cuatro niveles. No es un reemplazo directo de un sistema de módulos apilados, por lo que conviene comparar la cuenca completa ensamblada, la membrana y la disposición de acceso, en lugar del precio de un solo panel.
Lo que indican las páginas oficiales. Fabricante de productos de sostenibilidad con componentes de plástico reciclado y sistemas de agua. Módulos Drainpanel en capas de PP reciclado para retención, infiltración y almacenamiento para reutilización. Relación de vacíos del 96%, altura del módulo de 23 cm, capacidad del módulo de 250 L y volumen neto de 963 L en cuatro niveles. La página indica que utiliza polipropileno reciclado y hace afirmaciones de sostenibilidad con certificación EPD; allí no se enumeran certificados estructurales específicos de cada modelo.
Por qué puede ser adecuado. Cuencas poco profundas de retención e infiltración con paneles. Geoplast publica proyectos Drainpanel, como el estacionamiento de un aeropuerto en Milán y una cuenca en el campus de una universidad en Italia. Para Geoplast, la decisión de compra depende de la gama especificada, su ruta de mantenimiento y el alcance de los accesorios.
Detalles de la gama. Datos registrados de la gama Geoplast: Grantorto; fundada en 1974; diseña y fabrica; Drainpanel; 963 litros; con certificación EPD; Aeropuerto de Linate.
Nota de compra. Drainpanel es una cuenca de paneles en capas, no un reemplazo directo de un sistema de módulos; la disponibilidad y el soporte en el Reino Unido deben confirmarse por separado.
Sitio web oficial: https://www.geoplastglobal.com/en/products/water/drainpanel/
Los sistemas de paneles requieren una evaluación aparte porque su geometría de instalación, cálculo de vacíos y disposición de la membrana difieren de los de una matriz convencional de módulos apilados. Pueden ser útiles cuando la altura, el acceso o la logística de montaje son factores clave, pero para comparar precios se debe usar el volumen del sistema completo ensamblado y la lista de accesorios.
Cómo elegir un fabricante de módulos de infiltración
Empiece por definir las necesidades de gestión del agua antes de elegir una gama. El agua de lluvia puede escurrir de los techos; la escorrentía de una canaleta puede entrar al drenaje subterráneo por tuberías antes de llegar a la matriz de almacenamiento. En un proyecto residencial o de jardín, el pavimento permeable o el reciclaje de agua de lluvia pueden influir en la escorrentía; en aplicaciones comerciales, el flujo de agua superficial y el punto de descarga pueden controlarse de otra manera. Una distribución que gestione la lluvia de forma inteligente también requiere un modelo específico y sus fichas técnicas. Tenga a mano la guía de instalación junto con la cotización para dejar claras las condiciones previstas de almacenamiento, relleno circundante y acceso. Indique si el sistema está pensado para infiltrar agua en el suelo circundante o para retenerla dentro de un envolvente sellado. Si el propósito no está claro, un proveedor podría cotizar correctamente un sistema para una aplicación equivocada.
Los módulos de infiltración estándar son una categoría dentro del drenaje subterráneo, junto con los sistemas de paneles y los tanques. Una distribución confiable controla el flujo y la tasa de descarga, mientras que el almacenamiento eficaz depende de las necesidades del sitio y de la gama seleccionada.
Un especialista puede comparar un conjunto fácil de instalar con un paquete de cámara completamente ensamblado y luego indicar qué piezas se suministran juntas. Las piezas deben estar etiquetadas para que el equipo de instalación pueda trabajar con eficiencia.
En aplicaciones comerciales, la matriz puede instalarse sobre una subbase y utilizarse para almacenar agua pluvial. El agua puede retenerse temporalmente y liberarse de forma gradual a través de la red prevista; la eficacia debe evaluarse según las necesidades del proyecto, no según una etiqueta genérica del producto.
Considere una expresión como «carga vertical en toneladas» como una etiqueta de ensayo específica del modelo. Para tomar una decisión sobre el proyecto, debe estar respaldada por la configuración especificada y las condiciones de la cubierta.
Defina el recorrido del agua. Especifique si el propósito es la infiltración, la atenuación o la reutilización, e identifique el suelo receptor o la disposición de descarga.
Defina la superficie y la cubierta. Indique si habrá áreas ajardinadas, peatonales, de estacionamiento u otras condiciones de tránsito, además de la cubierta requerida y cualquier capa de protección.
Defina el acceso. Indique si la matriz requiere una cámara, una ruta para cámara de inspección, un canal de limpieza a presión, una trampa de sedimentos o una conexión de limpieza.
Defina la gama. Especifique el fabricante y el modelo, no solo la empresa o una descripción genérica del módulo.
Defina el alcance del suministro. Confirme el revestimiento, los conectores, las extensiones, las cubiertas, el flete, la descarga, las condiciones de importación y quién es responsable de la instalación.
Compare el almacenamiento solo cuando se haya especificado la misma base de cálculo. Un valor de vacíos del 95% no es una capacidad de diseño ni es intercambiable con el volumen neto de un módulo terminado. Un valor temporal de ensayo vertical o lateral solo se aplica al modelo y al caso de ensayo indicados, y no debe interpretarse como una aprobación de diseño para el sistema instalado. La cotización debe indicar la unidad declarada por el fabricante, el caso de ensayo y el modelo, y especificar junto al valor citado el contexto del ensayo.
Considere el acceso como una ruta a través del sistema. Una cámara de acceso es un punto de entrada; el proveedor debe indicar si esa ruta llega a la matriz prevista. Los sistemas de celdas abiertas, túneles de inspección, canales, bases y pozos resuelven distintos problemas de mantenimiento. La cotización debe marcar la ruta en el plano de la matriz e indicar qué incluye el precio.
La selección del material y del revestimiento depende del recorrido del agua. Se suele usar un geotextil permeable cuando el agua debe infiltrarse por los laterales del sistema, mientras que se utiliza una geomembrana o un revestimiento sellado cuando es necesario contener el volumen de almacenamiento. El grado, las uniones, los traslapes y la capa de protección adecuados dependen del producto y del sitio. Solicite el detalle de instalación del fabricante en vez de copiar una especificación genérica de membrana de otra gama.
En un pedido internacional directo, el precio unitario es solo uno de los factores de la decisión. Considere los Incoterms, las condiciones previstas para el puerto y la entrega, la cantidad de contenedores, el método de descarga, el procedimiento para mercancía dañada, el plazo de entrega y quién se hace responsable del despacho de importación. Un distribuidor local puede ser más conveniente para un pedido pequeño o urgente, aunque un pedido directo de fábrica ofrezca mejores condiciones para un pedido del tamaño de un contenedor.
Para un proyecto comercial en el Reino Unido, envíe las mismas especificaciones a dos o tres fabricantes o distribuidores preseleccionados. Use las mismas dimensiones, uso de la superficie, recorrido del agua y requisitos de acceso. Solicite a cada uno los mismos documentos: ficha técnica vigente, guía de instalación, plan de cargas o estructural, referencias de certificados, lista de accesorios y condiciones de entrega. Así, la comparación de precios estará menos expuesta a exclusiones ocultas.
Haga
Mantenga cada dato específico del modelo junto a su fuente.
Pregunte quién es responsable del certificado y la garantía.
Incluya el acceso y el control de sedimentos en el mismo esquema.
Separe el suministro del producto del servicio de instalación.
No haga
Use el titular de un minorista como especificación del fabricante.
Aplique a toda una familia los datos de carga o vacíos de una sola variante.
Dé por sentado que una cámara llega a todos los módulos.
Compare una cuenca de paneles con un sistema de módulos basándose solo en el precio unitario.
¿Cómo debe entrar mi tubería al módulo de infiltración?
Utilice la entrada, salida de agua, pieza adaptadora o detalle de cámara especificados por el fabricante para el modelo seleccionado. El diámetro de la tubería, su orientación y la pieza de conexión deben figurar en la cotización y en el plano de la matriz. No perfore una abertura genérica ni dé por sentado que un accesorio de otra familia de módulos sellará correctamente. Pregunte si la entrada incluye un sistema de control de sedimentos y si la ruta de inspección seguirá siendo accesible después de instalar la conexión.
¿Qué es una trampa de sedimentos y por qué debería instalar una?
Una trampa de sedimentos retiene los sedimentos antes de que lleguen a la matriz de almacenamiento o infiltración. La trampa es un tratamiento previo, mientras que un canal o una cámara proporciona una ruta de mantenimiento al sistema. Ambas funciones pueden combinarse. En una zona pavimentada, confirme con el diseñador, propietario o ingeniero del producto el tamaño de la trampa, el acceso para su limpieza, el detalle de conexión y el intervalo de mantenimiento previsto.
Qué debe incluir una cotización completa de módulos
Una cotización comparativa debe indicar la cantidad y el modelo de los módulos, el almacenamiento útil o neto, las placas de base o laterales, el geotextil o la geomembrana, los conectores y adaptadores de tubería, una trampa de sedimentos, las extensiones y cubiertas de acceso, el flete, la descarga, el IVA o las condiciones de importación, y las exclusiones de diseño e instalación. Solicite al proveedor que indique si el plan de cargas supone una profundidad de cubierta o una condición del relleno circundante específicas. Si esas condiciones no se cumplen, es posible que el plan aún no sirva para el diseño.
Punto clave de compras: Pida a cada proveedor que responda los mismos cuatro puntos: modelo especificado, recorrido del agua, acceso para mantenimiento y límites de entrega. Esta breve descripción permite detectar la mayoría de las diferencias antes de que el precio se convierta en el único criterio de comparación.
Preguntas frecuentes
¿Funcionan los módulos de infiltración?
Sí, siempre que las condiciones de infiltración del sitio, el diseño hidráulico y el sistema seleccionado sean compatibles. La infiltración depende del suelo receptor y del diseño hidráulico; el módulo proporciona el volumen vacío para el almacenamiento. El diseñador debe definir el recorrido del agua, las condiciones del suelo, la relación con el nivel freático, la cobertura y las condiciones de carga; luego debe consultar la información de instalación y estructural del fabricante para el modelo especificado.
¿Qué membrana se usa con los módulos de infiltración?
Por lo general, se utiliza un geotextil permeable en sistemas de infiltración, ya que separa el suelo circundante y permite el paso del agua. Se utiliza una geomembrana impermeable cuando se requiere retener el agua para atenuarla o almacenarla para su reutilización. El tipo, la costura, la protección y el detalle de conexión adecuados dependen del producto seleccionado y del sitio. Solicite al fabricante el detalle exacto de la envoltura y la instalación, en lugar de aplicar un gramaje en GSM o una medida de traslape genéricos.
¿Se rellenan con grava los módulos de infiltración?
El vacío de los módulos suele constituir el volumen de almacenamiento, por lo que no deben rellenarse con grava, salvo que el fabricante especificado y el diseño lo exijan expresamente. La cama de asiento, el material de envoltura y las capas de protección son distintos del relleno de las celdas. Agregar material no aprobado puede reducir el volumen de almacenamiento, obstruir la inspección y alterar las condiciones estructurales. Siga la guía de instalación de la línea específica y registre en la cotización cualquier requisito de agregado.
¿A qué profundidad debe instalarse un módulo de infiltración?
No existe una profundidad de cobertura única para todos los proyectos. La respuesta depende del modelo, las condiciones de tránsito o paisajismo, el nivel freático y el suelo, las cotas del sitio, la pendiente de las tuberías y los criterios de diseño aceptados para el proyecto. La profundidad o la carga indicadas por un proveedor corresponden a la configuración especificada y no deben trasladarse a otra línea de productos. El esquema de cobertura y cargas específico del modelo proporciona al diseñador responsable la información necesaria para confirmar la configuración final.
¿Qué fabricante es el mejor para un proyecto comercial en el Reino Unido?
No hay un único fabricante que sea el mejor para todos los proyectos comerciales del Reino Unido. Storm Manage es adecuado para el suministro directo en volúmenes de contenedor con accesorios compatibles; Polypipe Civils y Wavin ofrecen una amplia selección de sistemas; Naylor y Brett Martin cuentan con líneas de drenaje definidas para el mercado británico; ACO, GRAF, FRÄNKISCHE y REHAU son opciones útiles cuando el acceso para inspección o limpieza es un requisito clave; Geoplast ofrece una disposición basada en paneles. Envíe a varios candidatos la misma descripción del modelo, el recorrido del agua, el acceso y la entrega, y compare la documentación, las exclusiones y el soporte. Luego, un ingeniero de drenaje o responsable de compras puede seleccionar la línea que mejor se adapte al sitio y a la ruta de suministro.
¿Los compradores del Reino Unido pueden pedir módulos directamente a un fabricante extranjero?
Sí, pero para hacer un pedido directo se necesita un plan claro de importación y entrega. Confirme el Incoterm, el puerto, la cantidad por contenedor, la descarga, el despacho de importación, el procedimiento en caso de daños y quién brinda soporte para la instalación. El suministro directo puede ser adecuado para un programa de contenedores planificado, mientras que un distribuidor local puede convenir para un pedido pequeño o urgente. No dé por sentado que una opción es más económica hasta incluir en la comparación el flete, los aranceles, la manipulación y los plazos del sitio.
Elija una línea de productos antes de solicitar un precio
Una buena solicitud de cotización comienza con una línea de productos definida y una breve descripción del proyecto. Incluya el país y el lugar de entrega, el objetivo de infiltración o atenuación, el uso de la superficie, las dimensiones aproximadas de la instalación, la ruta de inspección requerida, los diámetros de tubería preferidos, el tipo de envoltura necesaria, las limitaciones para la descarga y los documentos requeridos para la aprobación. Si compara el suministro directo desde el extranjero con un distribuidor del Reino Unido, pida a ambas partes que indiquen los mismos límites de entrega e instalación.
Para el abastecimiento directo, consulte la línea de módulos de infiltración StormTank y envíe juntas las consultas sobre el modelo, los accesorios y la entrega. La página del producto es el punto de partida para solicitar una cotización; no sustituye los documentos de diseño e instalación específicos del proyecto.
Desde la especificación hasta un sistema de almacenamiento listo para instalar
Storm Manage suministra soluciones modulares subterráneas para la gestión de aguas pluviales en proyectos B2B: celdas de infiltración, tanques de regulación de aguas pluviales, sistemas de detención, tanques de detención en sitio (OSD) y sistemas de captación de agua de lluvia.
01 Opciones de almacenamiento, infiltración y detención adaptadas a los requisitos del proyecto.
02 Asesoría práctica para decidir el área de implantación, el recubrimiento de suelo, las cargas y la instalación.