Usamos los datos que usted envía para revisar y responder a su consulta sobre el proyecto. Los datos se gestionan en la base de datos WordPress de este sitio web mediante Fluent Forms; nuestros proveedores de alojamiento y correo electrónico pueden procesar la información enviada. Otros proveedores técnicos solo reciben los datos descritos en nuestra Política de privacidad.
No envíe contraseñas, datos de tarjetas de pago, números de identificación oficial, datos personales sensibles ni información confidencial innecesaria de terceros.
Tanques de detenciónGestión modular del aguaEspecifique la capacidad de detención necesaria sin construir de más.Consulte las guías de detención cuando se necesite almacenar temporalmente la escorrentía y descargarla de forma controlada mediante un sistema subterráneo compacto.
Tanques de detención de aguas pluvialesAlmacenamiento modular de alta capacidad para una descarga controlada.
Celdas de infiltraciónSistemas de infiltraciónInfiltre la escorrentía en el suelo cuando las condiciones del sitio lo permitan.Revise la selección e instalación de módulos geocelulares y las opciones para cargas pesadas destinadas a la recarga controlada de aguas subterráneas.
Celdas de infiltraciónMódulos de infiltración para la recarga controlada de aguas subterráneas.
Tanques de detención en sitio (OSD)Detención en sitioDimensione el sistema OSD según los requisitos del gobierno local y las limitaciones del sitio.Consulte las páginas sobre OSD para tomar decisiones de diseño, instalación, costo y cumplimiento de los requisitos de los gobiernos locales de NSW, Australia.
Centro de información sobre tanques de detención en sitio (OSD)Planificación, materiales y dimensionamiento de sistemas de detención en sitio.
Tanques de regulación de aguas pluvialesControl de caudales máximosAmortigüe los caudales máximos con un sistema de almacenamiento subterráneo diseñado para ello.Consulte las guías de regulación de caudales para planificar el almacenamiento impermeabilizado, el cumplimiento de los requisitos SuDS y la instalación.
Tanques de regulación de aguas pluvialesAmortigüe los caudales máximos con un sistema de almacenamiento subterráneo diseñado para ello.
Captación de agua de lluviaCaptación y reúsoConvierta el almacenamiento de aguas pluviales en una fuente de agua para reúso a escala de proyecto.Revise los sistemas comerciales de captación subterránea y los requisitos de planificación de cada región.
Captación de agua de lluviaCapte y reutilice agua de lluvia a escala de proyecto.
AplicacionesPlanifique según la aplicaciónEncuentre el sistema que se ajuste a las condiciones del sitio.Consulte las páginas de aplicaciones cuando el proyecto parta de limitaciones relacionadas con pavimentos, áreas residenciales o industriales, o el drenaje de losas elevadas.
Todas las aplicacionesEncuentre un sistema según las condiciones del sitio y el desempeño requerido.
Estimador de almacenamientoDimensionamiento preliminarEstime el almacenamiento necesario antes de elaborar el diseño detallado.Use calculadoras preliminares para convertir los supuestos de precipitación, escorrentía y reúso en un punto de partida más claro para el diseño de ingeniería.
Estimadores de almacenamiento y volumenHerramientas rápidas para evaluar opciones de detención, infiltración, regulación de caudales y captación de agua de lluvia.
Preparación del proyectoLista de datos necesariosDefina antes los requisitos para que el proyecto pueda construirse.Compruebe qué datos del sitio, requisitos de carga y puntos de contacto se necesitan antes de seleccionar el producto.
Herramientas para preparar el proyectoPrepare la información necesaria para agilizar la consulta técnica.
Comparación de sistemasComparación del alcanceCompare las opciones de almacenamiento antes de comprar.Use las páginas comparativas para armonizar la selección de materiales, el alcance de la obra y los supuestos presupuestarios.
Comparadores y selectores de materialesElija la opción adecuada para el sitio antes de definir las especificaciones.
Tránsito de caudales de escorrentíaTrayectoria de la escorrentíaDetermine el destino de la escorrentía según las limitaciones del sitio.Oriente los requisitos hacia la infiltración, la regulación de caudales, la detención o el reúso según las condiciones del sitio y los objetivos de desempeño.
Asesoría para definir el destino de la escorrentíaDetermine cómo gestionar la escorrentía antes de elegir una familia de sistemas.
Capacidad de carga por contenedorPlanificación de contenedoresPlanifique la entrega de módulos y los supuestos de carga.Estime el aprovechamiento de los contenedores y revise los criterios de cargas del sitio antes de cerrar el programa de suministro de productos.
Herramientas de entrega y cargasFacilitan la planificación logística y la elección del recubrimiento de suelo para cargas pesadas en proyectos de almacenamiento modular.
Los 20 principales fabricantes de sistemas comerciales de captación de agua de lluvia abarcan moldeadores de módulos geocelulares subterráneos de polipropileno, fabricantes de cisternas monolíticas e integradores de patines interiores de tratamiento. En conjunto cubren tanques enterrados desde 600 galones, depósitos superficiales de acero de más de 5 millones de galones y patines de bombeo con capacidades de 15 a 300+ GPM. Storm Manage, Otto Graf GmbH y Wavin moldean módulos geocelulares subterráneos de almacenamiento. Watts Water Technologies, Wahaso, Rainwater Management Solutions y Stormsaver ensamblan patines llave en mano de bombeo y desinfección. Contech, ADS StormTech y Xerxes fabrican grandes cisternas subterráneas, mientras que WISY AG produce equipos de prefiltración ciclónica en acero inoxidable.
Los inmuebles comerciales y las explotaciones agrícolas recurren a la captación de agua de lluvia en cubiertas para reducir el consumo de la red municipal y mejorar la sostenibilidad corporativa. Los ingenieros captan la precipitación desde las canaletas de edificios comerciales y predios agrícolas para abastecer agua de reposición en torres de enfriamiento, agua de proceso industrial y descarga de sanitarios, al tiempo que atenúan los picos de escorrentía. Las soluciones técnicas de recolección permiten ahorrar agua y reducir las facturas hídricas mientras protegen el agua dulce, el agua doméstica, las redes municipales y la disponibilidad hídrica regional.
Distinguir cuatro funciones bien diferenciadas dentro de la cadena de suministro es un requisito previo antes de solicitar una cotización a un proveedor comercial. Los fabricantes de módulos geocelulares aplican un enfoque modular para producir matrices subterráneas de almacenamiento que se instalan bajo estacionamientos comerciales y patios de maniobras. Los integradores de patines ensamblan bombas interiores dúplex de presurización con filtros micrométricos y reactores UV. Los fabricantes de cisternas monolíticas bobinan cilindros de fibra de vidrio o conforman tuberías metálicas corrugadas, mientras que los especialistas hidráulicos producen prefiltros ciclónicos autolimpiantes.
Selección rápida: ¿quiénes son los principales fabricantes de sistemas comerciales de captación de agua de lluvia para grandes edificios comerciales e industriales?
Storm Manage, Wahaso, Watts Water Technologies, Otto Graf GmbH, Xerxes y Stormsaver son seis fabricantes destacados de sistemas comerciales de captación de agua de lluvia en las principales especialidades de proyecto en 2026. Estos seis productores abarcan módulos geocelulares subterráneos para aguas pluviales, cisternas enterradas y patines interiores probados en fábrica que operan como un sistema integrado.
Módulos geocelulares subterráneos de polipropileno listos para contenedor destinados al almacenamiento de agua de lluvia y la laminación de caudales: Storm Manage
Patines norteamericanos de tratamiento comercial de agua de lluvia diseñados a medida y controles BACnet: Wahaso (Water Harvesting Solutions, Inc.)
Paquetes comerciales estandarizados de captación de agua de lluvia con respaldo en canales de plomería: Watts Water Technologies (RainCycle)
Tanques subterráneos europeos integrados, módulos geocelulares EcoBloc y filtros internos: Otto Graf GmbH
Cisternas comerciales subterráneas anticorrosivas en plástico reforzado con fibra de vidrio (FRP): Xerxes (Mattr Infratech)
Reciclaje comercial de agua de lluvia según la norma británica BS EN 16941-1 y atenuación de caudales activa de aguas pluviales: Stormsaver Ltd
Aviso editorial: esta guía es publicada por Storm Manage. Nos incluimos en primer lugar porque este es nuestro propio portal institucional y no porque afirmemos ser líderes del mercado. Los otros 19 fabricantes están agrupados según su especialidad técnica, sin ningún orden jerárquico dentro de cada grupo.
Cómo seleccionamos a estos fabricantes de sistemas comerciales de captación de agua de lluvia
En este estudio evaluamos 28 empresas y productores internacionales del sector e identificamos 20 fabricantes de sistemas comerciales de captación de agua de lluvia con plantas documentadas de moldeo o integración de patines. Todos los fabricantes seleccionados respaldan grandes proyectos comerciales con capacidades publicadas de almacenamiento y memorias técnicas para aprobación.
Cuando consta publicado en los portales oficiales de los fabricantes, las líneas de producto citadas hacen referencia a normas o guías de diseño como ARCSA/ASPE/ANSI 63, BS EN 16941-1, DIN 1989-100, CIRIA C680/C737 o AASHTO HS-20. Excluimos revendedores puros sin base fabril propia, distribuidores, plataformas de intermediación, directorios, portales de medios y comercializadores de equipos usados. También descartamos distribuidores residenciales de recolección pluvial e instaladores locales de tanques que solo atienden una región aislada, como el centro de Texas. En octubre de 2026 verificamos los datos corporativos y las referencias normativas publicadas frente a portales oficiales y documentación pública.
Los proyectos comerciales de captación de agua de lluvia integran obras civiles de movimiento de tierras con instalaciones mecánicas e hidrosanitarias. Ninguna fábrica produce por sí sola todo el sistema moldeando el tanque subterráneo, soldando filtros de acero inoxidable y cableando un controlador lógico programable (PLC). Evaluamos a cada fabricante según lo que produce físicamente en planta. Esta delimitación evita que los contratistas civiles envíen una solicitud de módulos geocelulares subterráneos a un integrador de patines interiores de bombeo. Tampoco permite que los ingenieros mecánicos soliciten a un moldeador de tanques un tablero de desinfección ultravioleta (UV) cableado en fábrica.
Tabla comparativa resumida de los 20 fabricantes de sistemas comerciales de captación de agua de lluvia
La matriz comparativa siguiente muestra la sede central, el año de fundación, la función en la cadena de suministro, la arquitectura de almacenamiento o tratamiento y los límites de contratación y compra de los 20 fabricantes. Los ingenieros civiles pueden identificar qué plantas moldean cámaras subterráneas para la escorrentía de aguas pluviales. Los ingenieros mecánicos pueden comparar sistemas interiores de tratamiento de agua, sistemas de aguas grises y tableros automatizados de control para simplificar el diseño del sistema.
Registro de los 20 fabricantes según función en contratación y compra y arquitectura subterránea
Núm.
Nombre de la empresa
Sede central
Año de fundación
Ideal para
Presentación breve
Arquitectura del sistema y tipo de almacenamiento
Ventajas principales
Posibles limitaciones
Portal oficial
1
Storm Manage
Shenzhen, Guangdong, China
2013
Módulos geocelulares subterráneos de PP para almacenamiento de agua de lluvia y laminación de caudales
Marca exportadora de sistemas geocelulares de polipropileno para almacenamiento de agua de lluvia y aguas pluviales respaldada por una planta de moldeo por inyección.
Fabricante de almacenamiento subterráneo modular (módulos de infiltración de PP, geomembranas, geotextiles)
Capacidad de 600,000 m³/año; hasta 96% de porcentaje de vacíos (contexto Susdrain); 330 m³ por 40HQ
Suministra módulos geocelulares subterráneos y geomembranas en lugar de patines interiores de bombeo UV
stormmanage.com
2
Otto Graf GmbH
Teningen, Alemania
1962
Tanques subterráneos europeos y módulos geocelulares inspeccionables EcoBloc
Especialista alemán en polímeros que fabrica tanques subterráneos Carat XXL y bloques modulares EcoBloc Inspect.
Fabricante de almacenamiento subterráneo modular y cisternas (PP/PE moldeado por rotación e inyección)
Reciclaje propio de materia prima; tanques hasta 122,000 L; clasificación de tránsito vehicular SLW 30
Los cuerpos monolíticos Carat XXL generan mayor volumen de flete marítimo fuera de Europa
graf.info
3
Wavin (Orbia)
Zwolle, Países Bajos
1955
Matrices geocelulares Q-Bic Plus inspeccionables en dos direcciones
Fabricante internacional de tuberías y sistemas de drenaje urbano perteneciente a Orbia Building and Infrastructure.
Fabricante de almacenamiento subterráneo modular (módulos de PP Q-Bic Plus y AquaCell NG)
Canales de inspección sin columnas; 65+ plantas globales; conformidad con BBA y EN 17152-1
Se comercializa principalmente mediante distribuidores regionales de obra civil en lugar de contenedores directos de fábrica
wavin.com
4
Advanced Drainage Systems (ADS StormTech)
Hilliard, Ohio, Estados Unidos
1966
Cámaras subterráneas arqueadas AASHTO LRFD bajo estacionamientos norteamericanos
Fabricante cotizado en bolsa de sistemas de drenaje termoplásticos que ofrece cámaras StormTech y paquetes comerciales de captación.
Fabricante de almacenamiento subterráneo modular (cámaras arqueadas de PP de fondo abierto y revestidas)
70+ plantas; cámaras moldeadas según normas ASTM F2418/F2922; opciones integradas con RMS/WISY
Las cámaras arqueadas requieren envolventes exteriores de grava o piedra triturada graduada que ensanchan la excavación
adspipe.com
5
Polypipe Civils & Green Urbanisation (Genuit Group)
Loughborough, Reino Unido
1980
Plataformas superficiales Permavoid y tanques de detención de aguas pluviales profundos Polystorm
Fabricante británico de drenaje civil termoplástico perteneciente a Genuit Group plc.
Fabricante de almacenamiento subterráneo modular (celdas profundas Polystorm y celdas de baja altura Permavoid)
Capacidad de carga vertical hasta 60–80 t/m²; alineado con BBA HAPAS y CIRIA C680/C737
El soporte técnico para especificaciones de proyecto se concentra en el Reino Unido y Medio Oriente
polypipe.com
6
ACO Group
Rendsburg, Alemania
1946
Almacenamiento trabado Stormbrixx HD y captación superficial mediante drenes ranurados
Fabricante internacional de drenaje de aguas pluviales, separadores y atenuación de caudales geocelular.
Fabricante de almacenamiento subterráneo modular (semielementos apilables Stormbrixx SD/HD)
36 plantas de producción; los semielementos encajables reducen el volumen de transporte; certificación DIBt
Requiere paredes laterales, placas superiores y conectores patentados de ACO para su ensamblaje
aco.com
7
Hauraton GmbH & Co. KG
Rastatt, Alemania
1956
Filtración de escorrentía para servicio pesado y almacenamiento Drainfix Bloc
Especialista alemán en canales de drenaje para tránsito vehicular, filtros de sustrato y módulos geocelulares.
Fabricante de almacenamiento subterráneo modular (módulos de PP Drainfix Bloc y filtros Drainfix Clean)
Los grandes colectores tubulares requieren grúas pesadas y amplias áreas de ocupación de excavación
conteches.com
16
Xerxes (Mattr Infratech)
Minneapolis, Minnesota, Estados Unidos
1979
Cisternas comerciales subterráneas de fibra de vidrio (FRP) para agua
Filial de Mattr Corp. que fabrica tanques subterráneos de almacenamiento en FRP con nervaduras estructurales.
Fabricante de cisternas comerciales (tanques FRP de pared simple y doble hasta 60,000+ galones)
Casco FRP inoxidable; garantía limitada de 30 años; opciones según NSF/ANSI 61 y AWWA D120
Requiere muertos de anclaje en concreto frente a nivel freático alto y transporte de carga ancha
xerxes.com
17
CST Industries, Inc.
Kansas City, Misuri, Estados Unidos
1893
Cisternas superficiales empernadas de acero vitrificado (Aquastore)
Fabricante global de tanques de almacenamiento en acero empernado recubierto en fábrica y domos de aluminio.
Fabricante de cisternas comerciales (tanques de acero vitrificado Aquastore y tanques epóxicos HydroTec)
350,000+ tanques en 125+ países; capacidades desde 20,000 hasta 5,000,000+ galones; AWWA D103
Construido exclusivamente para losas superficiales de cimentación en concreto, no para estacionamientos subterráneos
cstindustries.com
18
WISY AG
Kefenrod, Alemania
1989
Filtros finos ciclónicos de acero inoxidable y entradas calmadas para cisternas
Fabricante alemán de precisión dedicado a filtros ciclónicos verticales para agua de lluvia y accesorios de admisión.
Fabricante de filtración y herrajes de captación (filtros ciclónicos WFF 100/150/300, malla de 280/440 μm)
Acero inoxidable AISI 304/316; certificación DIN 1989-2 Tipo C; consumo eléctrico nulo
Produce únicamente equipos de filtración y admisión, no tanques primarios de almacenamiento ni módulos geocelulares
wisy.de
19
Snyder Industries (Tank Holding Corp.)
Lincoln, Nebraska, Estados Unidos
1957
Cisternas comerciales rotomoldeadas en HDPE para instalación superficial y enterramiento somero
Moldeador rotacional norteamericano de depósitos de polietileno para almacenamiento de agua y productos químicos.
Fabricante de cisternas comerciales (tanques verticales monolíticos de HDPE hasta 20,000 gal y cisternas Captor)
Despacho desde múltiples plantas en Estados Unidos; resina virgen HDPE grado potable NSF; tinte oscuro antialgas
Las cisternas enterradas de HDPE tienen límites estrictos de recubrimiento y no admiten cargas directas de camiones H-20
snydernet.com
20
Bushman Tanks (Bushmans Group Pty Ltd)
North Sydney, Australia
1989
Tanques comerciales de polietileno Sunshield y de acero con membrana interna Aqualine
Fabricante australiano de tanques comerciales para agua de lluvia en polietileno y acero empernado con membrana.
Fabricante de cisternas comerciales (tanques de acero Aqualine hasta 363,000 L y tanques de polietileno Sunshield)
Estabilización UV-20 Sunshield; certificaciones AS/NZS 4766 y AS/NZS 4020; membranas internas modulares para acero
Enfocado en cisternas superficiales en lugar de módulos geocelulares subterráneos aptos para tránsito vehicular
bushmantanks.com.au
Fabricantes de almacenamiento subterráneo modular de agua de lluvia y atenuación de caudales de aguas pluviales
El área de ocupación de los edificios comerciales rara vez deja terreno libre para tanques superficiales de agua. Por ello, los ingenieros civiles ubican el volumen de almacenamiento bajo estacionamientos, carriles de bomberos o plazas ajardinadas. Storm Manage despacha módulos geocelulares plegados de polipropileno con hasta 330 m³ por contenedor 40HQ, mientras que los semielementos ACO Stormbrixx se encajan sobre tarimas para compactar el flete. Al envolver la matriz modular en una geomembrana impermeable se conforma un tanque estanco de agua de lluvia para riego y reutilización interior. Al envolver esa misma matriz en geotextil no tejido se obtiene un sistema de infiltración de aguas pluviales para la gestión integral del drenaje.
1. Storm Manage: la mejor opción en módulos geocelulares subterráneos de polipropileno para almacenamiento de agua de lluvia y laminación de caudales
Storm Manage es una marca exportadora de módulos geocelulares subterráneos para almacenamiento de aguas pluviales y agua de lluvia respaldada por una base fabril en Shenzhen. Dicha planta de moldeo por inyección se fundó en 2013 con 200+ inyectoras y una capacidad anual de 600,000 m³/año. La fábrica despacha paquetes listos para contenedor que cargan hasta 330 m³ de volumen de almacenamiento instalado en un solo contenedor 40HQ. Revise las especificaciones técnicas completas en nuestra página de sistema comercial de captación de agua de lluvia, conozca nuestra planta de moldeo por inyección en Shenzhen o explore nuestros sistemas subterráneos modulares de almacenamiento de aguas pluviales.
Sede central: Shenzhen, Guangdong, China.
Año de fundación: 2013 (establecimiento de la planta de moldeo por inyección).
Tipo de empresa: Marca exportadora y proveedor de sistemas subterráneos modulares de almacenamiento de aguas pluviales y agua de lluvia con respaldo de una planta propia de moldeo por inyección.
Productos principales: Módulos de infiltración de polipropileno, tanques de detención de aguas pluviales modulares, módulos de almacenamiento para captación pluvial, geotextiles y geomembranas impermeables.
Capacidad de fabricación: Capacidad productiva de 600,000 m³/año con 12+ juegos de moldes, plazo estándar de entrega de 3–10 días, hasta 96% de porcentaje de vacíos citado en el contexto de Susdrain e informes de ensayos de carga según CIRIA C680 (con referencia de diseño CIRIA C737).
Certificaciones: Certificaciones de sistemas de gestión ISO 9001:2015, ISO 14001:2015 e ISO 45001:2018.
Aspectos destacados: Respaldada por una planta de moldeo por inyección en Shenzhen con 200+ máquinas, capacidad de 600,000 m³/año y hasta 330 m³ de volumen de almacenamiento instalado por contenedor 40HQ.
Ideal para: Sistemas subterráneos de módulos geocelulares de polipropileno listos para contenedor destinados a captación pluvial y atenuación de caudales en desarrollos comerciales.
Limitación de compra: Se especializa exclusivamente en módulos geocelulares subterráneos de polipropileno y accesorios geosintéticos, sin fabricar patines interiores preensamblados de bombeo con desinfección UV o cloración.
Portal oficial: stormmanage.com.
2. Otto Graf GmbH: la mejor opción en tanques subterráneos europeos integrados, bloques modulares y prefiltros ciclónicos
Fundada en 1962 en Teningen, Otto Graf GmbH fabrica en Alemania tanques subterráneos monolíticos para agua de lluvia y bloques geocelulares inspeccionables. Sus tanques Carat XXL moldeados por inyección alcanzan hasta 122,000 litros por unidad. Sus módulos EcoBloc Inspect flex permiten la inspección con cámara bajo losas comerciales de tránsito vehicular pesado. Además, Graf opera su propio centro de reciclaje de materias primas en Herbolzheim para asegurar una rigidez polimérica uniforme bajo cargas vehiculares SLW 30.
Sede central: Teningen, Baden-Wurtemberg, Alemania.
Año de fundación: 1962.
Tipo de empresa: Fabricante de tanques poliméricos para agua de lluvia y sistemas geocelulares modulares para aguas pluviales.
Productos principales: Tanques subterráneos comerciales Carat XXL, tanques planos Platin, módulos geocelulares EcoBloc Inspect flex y filtros internos de agua de lluvia Optimax Pro.
Capacidad de fabricación: Reciclaje propio de polímeros en Herbolzheim y moldeo por inyección, soplado y rotomoldeo en Teningen conforme a las normas pluviales DIN 1989 y cargas vehiculares SLW 30.
Sistemas de gestión, normas y aprobaciones: Certificaciones de gestión ISO 9001 e ISO 50001; normas de agua de lluvia DIN 1989; aprobaciones estructurales DIBt.
Aspectos destacados: Fabrica en sus plantas alemanas tanques subterráneos Carat XXL moldeados por inyección de hasta 122,000 litros y bloques modulares EcoBloc Inspect.
Ideal para: Tanques comerciales europeos subterráneos para agua de lluvia (Carat XXL) y bloques modulares inspeccionables EcoBloc de infiltración y retención.
Limitación de compra: Los grandes tanques monolíticos Carat XXL ocupan mayor volumen de flete marítimo por metro cúbico que los módulos geocelulares plegados cuando se exportan fuera de Europa.
Portal oficial: graf.info.
3. Wavin (Orbia): la mejor opción en tanques geocelulares modulares inspeccionables Q-Bic Plus para aguas pluviales y agua de lluvia
Establecida en 1955 en Zwolle, Wavin opera como la división Building and Infrastructure de Orbia con 65+ plantas en todo el mundo. Su módulo geocelular insignia Q-Bic Plus elimina las columnas internas de soporte para conformar túneles bidireccionales libres de obstáculos. El personal de mantenimiento utiliza estos canales abiertos para cámaras de televisión (CCTV) y boquillas de hidrojet. Asimismo, sus conectores a presión aceleran el montaje dentro de la excavación en parques comerciales y centros logísticos.
Sede central: Zwolle, Países Bajos.
Año de fundación: 1955.
Tipo de empresa: Fabricante global de sistemas de tuberías plásticas y resiliencia pluvial urbana (Orbia Building & Infrastructure).
Productos principales: Módulos geocelulares Q-Bic Plus y AquaCell NG, válvulas ciclónicas de control de caudal y sistemas inteligentes PolderRoof de retención pluvial para cubiertas azul-verdes.
Capacidad de fabricación: 65+ plantas industriales en todo el mundo con paquetes de modelado BIM, diseño estructural de celdas según BS EN 17152-1 y canales de inspección sin columnas con acople rápido.
Certificaciones: Certificados BBA Agrément para los sistemas modulares de regulación de caudales Q-Bic Plus y AquaCell.
Aspectos destacados: Produce módulos de polipropileno Q-Bic Plus y AquaCell NG diseñados con canales internos despejados para inspección mediante CCTV y limpieza hidrocinética.
Ideal para: Matrices geocelulares Q-Bic Plus y AquaCell NG inspeccionables en dos direcciones para laminación de caudales y captación de agua de lluvia.
Limitación de compra: Se adquiere principalmente a través de distribuidores regionales de materiales de obra civil en lugar de pedidos directos por contenedor de fábrica para contratistas mecánicos independientes.
Portal oficial: wavin.com.
4. Advanced Drainage Systems (ADS StormTech): la mejor opción en almacenamiento subterráneo de aguas pluviales con cámaras de fondo abierto y cerradas
Con sede en Hilliard, Ohio desde 1966, Advanced Drainage Systems (ADS) opera 70+ plantas en toda Norteamérica. Sus cámaras arqueadas StormTech MC-3500 y MC-7200 se moldean en polipropileno para resistir cargas vivas vehiculares AASHTO LRFD bajo estacionamientos. Para la reutilización comercial de agua de lluvia, ADS combina sus cámaras revestidas StormTech y tuberías N-12 con prefiltros ciclónicos WISY. También integra patines interiores de tratamiento RMS en un solo expediente técnico para proyectos norteamericanos.
Sede central: Hilliard, Ohio, Estados Unidos.
Año de fundación: 1966.
Tipo de empresa: Fabricante cotizado en bolsa de tubería termoplástica corrugada y cámaras subterráneas para aguas pluviales.
Productos principales: Cámaras subterráneas StormTech (SC-740, MC-3500, MC-7200), tubería de detención en HDPE N-12, Isolator Row Plus y separadores hidrodinámicos Barracuda.
Capacidad de fabricación: 70+ plantas de fabricación y 35+ centros de distribución en Norteamérica que moldean cámaras conforme a ASTM F2418 y ASTM F2922 para cargas vehiculares AASHTO LRFD (HS-20 / HL-93) con trazados mediante ADS Design Tool.
Normas y especificaciones: Cámaras moldeadas según las especificaciones de producto ASTM F2418 y ASTM F2922; diseñadas para cargas vehiculares AASHTO LRFD (HS-20 / HL-93) (los números de certificados de terceros no figuran en la página comercial de captación).
Aspectos destacados: Integra cámaras arqueadas de polipropileno StormTech MC-3500 y MC-7200 con patines de tratamiento RMS y filtros ciclónicos WISY para captación comercial de agua en Norteamérica.
Ideal para: Cámaras arqueadas de fondo abierto y revestidas según AASHTO LRFD (StormTech) y separadores hidrodinámicos Barracuda bajo estacionamientos norteamericanos.
Limitación de compra: Las instalaciones con cámaras arqueadas exigen envolventes exteriores específicas de grava o piedra triturada que incrementan el volumen de excavación frente a las pilas rectangulares de módulos geocelulares de pared vertical.
Portal oficial: adspipe.com.
5. Polypipe Civils & Green Urbanisation (Genuit Group): la mejor opción en captación pluvial geocelular de baja altura en subbase con Permavoid
Fundada en 1980 en Loughborough, Polypipe Civils & Green Urbanisation forma parte de Genuit Group plc. Fabrica tanto celdas profundas de laminación de caudales como plataformas de subbase de baja altura para captación de agua de lluvia. Sus celdas Polystorm PSM soportan hasta 60–80 toneladas por metro cuadrado bajo tránsito vehicular comercial pesado cuando se calculan conforme a CIRIA C680 / C737. Sus unidades machihembradas Permavoid de 85 mm y 150 mm se instalan directamente bajo pavimentos permeables o campos deportivos sin excavaciones profundas.
Sede central: Loughborough, Leicestershire, Reino Unido.
Año de fundación: 1980.
Tipo de empresa: Fabricante de sistemas técnicos de drenaje civil termoplástico y gestión geocelular del agua (Genuit Group plc).
Productos principales: Celdas modulares de regulación Polystorm PSM, Polystorm Inspect, celdas de subbase somera Permavoid y tanques estructurados de gran diámetro Ridgistorm-XL.
Capacidad de fabricación: Diseño estructural alineado con CIRIA C680 / C737 y resistencia vertical a la compresión de hasta 60–80 t/m² en matrices geocelulares multicapa.
Certificaciones y aprobaciones: Aprobaciones BBA HAPAS y certificación de abastecimiento responsable BES 6001.
Aspectos destacados: Diseña módulos geocelulares de alta resistencia Polystorm para instalación profunda y plataformas entrelazadas Permavoid de 85mm/150mm para captación pluvial bajo pavimento.
Ideal para: Sistemas geocelulares Permavoid de riego pasivo en subbase somera y tanques de detención de aguas pluviales profundos Polystorm para proyectos comerciales.
Limitación de compra: La distribución y la validación técnica de especificaciones se concentran fuertemente en los mercados del Reino Unido y Medio Oriente más que en Norteamérica.
Portal oficial: polypipe.com.
6. ACO Group: la mejor opción en atenuación de caudales geocelular modular Stormbrixx e integración con drenaje superficial comercial
Fundado en 1946 en Rendsburg, Alemania, ACO Group opera 36 plantas de producción en 18 países. Sus módulos de polipropileno Stormbrixx SD y HD emplean una geometría patentada de semielementos que se encajan de forma compacta sobre tarimas de envío. En el predio, las cuadrillas ensamblan los semielementos en aparejo trabado para lograr una alta estabilidad estructural. Los ingenieros civiles suelen combinar los tanques Stormbrixx con canales ranurados ACO Qmax y separadores coalescentes Oleopator en plataformas logísticas comerciales.
Sede central: Rendsburg / Büdelsdorf, Schleswig-Holstein, Alemania.
Año de fundación: 1946.
Tipo de empresa: Fabricante global de drenaje de aguas pluviales, separadores de pretratamiento y sistemas geocelulares de laminación de caudales.
Productos principales: Tanques modulares de polipropileno ACO Stormbrixx SD y HD, canales ranurados de alta capacidad Qmax, separadores de hidrocarburos/coalescencia Oleopator y reguladores ciclónicos de caudal Q-Brake.
Capacidad de fabricación: 36 plantas de producción en 18 países que fabrican equipos conforme a las normas EN 1433 de canales de drenaje y EN 858 de separadores de hidrocarburos.
Aprobaciones técnicas: Aprobación técnica nacional DIBt Z-42.1-521 para los sistemas geocelulares de almacenamiento Stormbrixx.
Aspectos destacados: Suministra los semielementos apilables patentados Stormbrixx SD y HD que se encajan para reducir el flete y se traban en obra para brindar estabilidad estructural.
Ideal para: Almacenamiento geocelular trabado de agua de lluvia Stormbrixx HD combinado con captación superficial por canal ranurado comercial y separadores de hidrocarburos.
Limitación de compra: Requiere paneles laterales, placas superiores y conectores entre capas exclusivos de fábrica que sujetan al comprador a accesorios patentados de ACO durante futuras ampliaciones.
Portal oficial: aco.com.
7. Hauraton GmbH & Co. KG: la mejor opción en infiltración modular Drainfix Bloc y pretratamiento comercial en canales
Con sede central en Rastatt desde 1956, Hauraton GmbH & Co. KG fabrica canales de drenaje superficial para servicio pesado y bloques subterráneos de retención. Sus módulos de polipropileno Drainfix Bloc 300 incorporan un túnel integrado de inspección y están calculados para cargas vehiculares pesadas SLW 60 cuando se instalan según el espesor de recubrimiento especificado. Hauraton combina estos bloques con canales Drainfix Clean provistos de sustrato carbonatado Carbotec para retener metales pesados antes del almacenamiento.
Sede central: Rastatt, Baden-Wurtemberg, Alemania.
Año de fundación: 1956.
Tipo de empresa: Fabricante de drenaje superficial, filtración de escorrentía y sistemas geocelulares subterráneos de infiltración y retención.
Productos principales: Módulos de polipropileno de infiltración y retención Drainfix Bloc, canales filtrantes con sustrato Drainfix Clean y sistemas de drenaje Sportfix/Recyfix.
Capacidad de fabricación: Módulos de polipropileno Drainfix Bloc 300 con túnel de inspección integrado, diseñados para cargas vehiculares comerciales pesadas SLW 60 y criterios de infiltración DWA-A 138.
Aprobaciones técnicas: Aprobación estructural DIBt para módulos subterráneos de infiltración y retención Drainfix.
Aspectos destacados: Combina canales superficiales Fasercell y Recyfix con filtración por medio carbonatado Carbotec y almacenamiento subterráneo Drainfix Bloc diseñado para cargas vehiculares SLW 60.
Ideal para: Tratamiento de escorrentía en superficies de tránsito vehicular pesado (Drainfix Clean) acoplado a retención subterránea en polipropileno Drainfix Bloc.
Limitación de compra: Se especializa en el tratamiento y la infiltración de escorrentía en pavimentos exteriores y patios logísticos más que en patines interiores de presurización hidrosanitaria.
Portal oficial: hauraton.com.
8. Pipelife International GmbH (Wienerberger): la mejor opción en sistemas modulares inspeccionables bidireccionales Raineo para almacenamiento de aguas pluviales
Fundada en 1989 en Viena como parte de Wienerberger AG, Pipelife International GmbH opera en 24 países europeos. Su línea Raineo integra módulos geocelulares de polipropileno Stormbox y Stormbox II con canales bidireccionales de inspección. El paquete abarca cámaras desarenadoras, tuberías colectoras Pragma y reguladores ciclónicos de caudal. Además, Pipelife instala sensores inalámbricos de nivel de agua y sedimentos dentro de la matriz de cámaras Raineo para los administradores de instalaciones.
Sede central: Viena, Austria.
Año de fundación: 1989.
Tipo de empresa: Fabricante europeo de tuberías plásticas y sistemas modulares Raineo de almacenamiento de aguas pluviales y agua de lluvia (Wienerberger AG).
Productos principales: Módulos geocelulares Raineo Stormbox y Stormbox II, cámaras de inspección PRO, trampas de hidrocarburos/sedimentos y reguladores ciclónicos de caudal.
Capacidad de fabricación: Opera en 24 países con software automatizado de dimensionamiento hidráulico Raineo y canales bidireccionales de inspección en Stormbox II.
Certificaciones: Certificaciones de calidad de producto KOMO y KIWA en sus filiales manufactureras europeas.
Aspectos destacados: Suministra la línea integral Raineo de gestión de aguas pluviales que combina módulos geocelulares Stormbox I/II con tuberías de polipropileno Pragma y monitoreo IoT de nivel de agua.
Ideal para: Módulos pluviales integrados Raineo, cámaras desarenadoras y sensores inteligentes de monitoreo en parques municipales y comerciales.
Limitación de compra: Opera principalmente a través de filiales nacionales europeas, con una distribución directa de proyectos limitada en Estados Unidos.
Portal oficial: pipelife.com.
Integradores de patines llave en mano para captación y tratamiento comercial de agua de lluvia
Solo la mitad de un sistema comercial de recolección pluvial corresponde a la captación física del agua. La reutilización interior en descarga de sanitarios, torres de enfriamiento o lavanderías industriales debe cumplir los códigos locales de calidad del agua y normas de diseño como ARCSA/ASPE/ANSI 63-2020 o BS EN 16941-1:2024. Los ingenieros de instalaciones especifican sistemas interiores de tratamiento tanto para aplicaciones no potables como para sistemas potables construidos con componentes en contacto con el agua certificados bajo NSF/ANSI 61. Los seis fabricantes siguientes ensamblan patines preentubados y probados en fábrica de bombeo, filtración, desinfección y control que aspiran desde tanques subterráneos o matrices de módulos geocelulares.
9. Watts Water Technologies (RainCycle): la mejor opción en patines norteamericanos preingenierizados de tratamiento comercial de agua de lluvia
Fundada en 1874 en North Andover, Massachusetts, Watts Water Technologies es uno de los principales fabricantes norteamericanos de plomería comercial. Su patín RainCycle integra prefiltración ciclónica, filtración micrométrica, desinfección UV SmartStream, bombas con variador de frecuencia y prevención de contraflujo mediante válvula RPZ o espacio de aire de Watts. Los ingenieros mecánicos prefieren RainCycle porque Watts entrega especificaciones maestras CSI de 3 partes listas para usar y familias BIM en Revit. Representantes locales de plomería comercial respaldan cada paquete con documentación técnica de obra.
Sede central: North Andover, Massachusetts, Estados Unidos.
Año de fundación: 1874.
Tipo de empresa: Fabricante de plomería comercial, control de flujo, prevención de contraflujo y patines integrados RainCycle para captación de agua de lluvia.
Productos principales: Patines comerciales de captación pluvial RainCycle, mezclado digital Intellistation, desinfección UV SmartStream y desconectores antirretorno RPZ de Watts.
Capacidad de fabricación: Especificaciones maestras CSI en 3 partes, familias Revit/BIM, alineación de diseño con ARCSA/ASPE/ANSI 63 y red nacional norteamericana de representantes de plomería comercial.
Certificaciones y registros: Tableros de control industrial listados bajo UL 508A y conjuntos de prevención de contraflujo certificados por ASSE.
Aspectos destacados: Suministra patines comerciales preingenierizados RainCycle que combinan prefiltración ciclónica, filtración micrométrica, desinfección UV y protección antirretorno de Watts.
Ideal para: Patines comerciales MEP estandarizados en Norteamérica para captación de agua de lluvia (RainCycle) con integración de fábrica en contraflujo y desinfección UV.
Limitación de compra: Se enfoca en el paquete interior de tratamiento, bombeo y control, mientras depende de fabricantes externos de tanques o módulos geocelulares para grandes volúmenes subterráneos.
Portal oficial: watts.com.
10. Wahaso (Water Harvesting Solutions, Inc.): la mejor opción en patines comerciales personalizados multifuente para cisternas y sistemas BAS
Con sede en Lombard, Illinois, Wahaso opera desde 2004 y construye sistemas comerciales a medida de reutilización hídrica para complejos con certificación LEED Platinum. Su serie de patines StormFlo procesa caudales desde 15 GPM hasta más de 300 GPM. Cada patín combina filtros autolimpiantes, desinfección ultravioleta y analizadores continuos de cloro residual. Wahaso también mezcla agua de lluvia de cubiertas, agua subterránea de cimentaciones y condensado de climatización (HVAC) mediante un tablero de control industrial listado con telemetría BACnet.
Sede central: Lombard, Illinois, Estados Unidos.
Año de fundación: 2004.
Tipo de empresa: Fabricante e integrador de diseño y construcción de patines comerciales para captación de agua de lluvia, aguas pluviales, aguas grises y condensados.
Productos principales: Patines comerciales de captación pluvial StormFlo, módulos de filtración multimedia y de bolsa, sistemas de dosificación UV y cloro residual, y controladores PLC BACnet.
Capacidad de fabricación: Modelado diario de balance hídrico por precipitación y patines llave en mano probados en fábrica con capacidades de 15 GPM a más de 300 GPM.
Certificaciones y registros: Certificaciones de producto IAPMO R&T (IAPMO 324 y NSF/ANSI 350) y membresía en el U.S. Green Building Council (USGBC).
Aspectos destacados: Diseña patines comerciales de captación pluvial StormFlo de 15 a 300+ GPM con filtración retrolavable automatizada, desinfección UV/cloro e integración BAS mediante BACnet.
Ideal para: Patines comerciales personalizados StormFlo de captación de agua de lluvia y aguas grises para edificios institucionales LEED y Net-Zero.
Limitación de compra: Los patines personalizados controlados por PLC conllevan mayor inversión inicial y plazos de ingeniería más extensos que los grupos estandarizados de trasvase pluvial.
Portal oficial: wahaso.com.
11. Rainwater Management Solutions (RMS): la mejor opción en sistemas comerciales de filtración y bombeo sobre patín modelados en 3D
Fundada en 1998 y activa desde Roanoke y Salem, Virginia, Rainwater Management Solutions (RMS) participó en las primeras normas norteamericanas sobre captación de agua de lluvia. También actúa como distribuidor principal en Norteamérica de los filtros ciclónicos de acero inoxidable WISY. RMS fabrica paquetes dúplex de bombeo y desinfección UV/ozono preentubados sobre patín junto con sus controladores Series 100 a Series 600. Sus ingenieros ejecutan simulaciones diarias con registros históricos de precipitación para evitar el sobredimensionamiento de cisternas subterráneas.
Sede central: Roanoke / Salem, Virginia, Estados Unidos.
Año de fundación: 1998.
Tipo de empresa: Fabricante de patines comerciales de captación pluvial, firma de ingeniería hidráulica y distribuidor especializado en filtración.
Productos principales: Paquetes preentubados sobre patín de bombeo dúplex y tratamiento UV/ozono, controladores RMS Series 100/200/300, entradas calmadas y tomas flotantes para cisternas.
Capacidad de fabricación: Modelado integral 3D CAD/BIM, simulación diaria de precipitación, participación en comités normativos de captación pluvial y patines a medida para escuelas, centros de datos y bases militares.
Alcance normativo y de diseño: Sistemas proyectados para cumplir los códigos sanitarios, de edificación y de la autoridad competente (AHJ) local (los números de certificados de terceros no figuran en la página comercial del servicio de captación).
Aspectos destacados: Suministra desde su planta en Virginia patines comerciales llave en mano preentubados, controladores Series 100–600 y modelado diario del retorno de inversión con series históricas de lluvia.
Ideal para: Patines comerciales llave en mano de bombeo y tratamiento, distribución norteamericana de filtros ciclónicos WISY y modelado hidráulico 3D.
Limitación de compra: Opera como integrador de sistemas y distribuidor norteamericano de filtros que adquiere los grandes tanques subterráneos de almacenamiento a fabricantes asociados de cisternas.
Portal oficial: rainwatermanagement.com.
12. Stormsaver Ltd: la mejor opción en el Reino Unido para unidades comerciales compactas de reciclaje pluvial y control con tanque elevado
Fundada en 2002 en Newark, Stormsaver Ltd ha suministrado más de 3,000 sistemas comerciales de agua de lluvia en escuelas, almacenes logísticos y hospitales del Reino Unido. Stormsaver se especializa en arquitecturas británicas indirectas por gravedad con tanque elevado y unidades compactas de bombeo Combi-Tank. Un espacio de aire separa físicamente el respaldo de agua potable respecto del agua captada; la norma EN 13077 regula los espacios de aire Tipo AB empleados para protección de Categoría de Fluido 5 en instalaciones británicas, mientras que en Norteamérica rige el código hidrosanitario aplicable. Su plataforma de atenuación de caudales activa Smart SuDS vincula las válvulas de descarga del tanque con pronósticos meteorológicos en tiempo real para cumplir los requisitos de la autoridad local de inundaciones (LLFA).
Sede central: Newark, Nottinghamshire, Reino Unido.
Año de fundación: 2002.
Tipo de empresa: Fabricante británico de sistemas comerciales de captación de agua de lluvia, reciclaje de aguas grises y atenuación de caudales activa de aguas pluviales.
Productos principales: Tableros comerciales de control pluvial, tanques de ruptura y cabecera Combi-Tank, tanques subterráneos de GRP y sistemas activos de regulación Smart SuDS.
Capacidad de fabricación: Más de 3,000 instalaciones comerciales en el Reino Unido alineadas con BS EN 16941-1:2024 y BS 8515, respaldadas por ingenieros propios de puesta en marcha en todo el país.
Aprobaciones y acreditaciones: Conjuntos de válvulas y espacio de aire aprobados por WRAS y acreditación SafeContractor.
Aspectos destacados: Suministra sistemas comerciales británicos de captación de agua de lluvia con tanques de ruptura Tipo AB, paquetes de bombeo Combi-Tank y laminación pluvial activa guiada por pronóstico meteorológico.
Ideal para: Sistemas comerciales británicos con tanque elevado según BS EN 16941-1 y atenuación dinámica activa de aguas pluviales.
Limitación de compra: Los contratos de puesta en marcha y mantenimiento en campo se concentran en el mercado británico, por lo que las exportaciones se limitan al suministro de equipos.
Portal oficial: stormsaver.com.
13. Kingspan Water & Energy: la mejor opción en tanques comerciales globales de GRP y sistemas integrados de captación de agua de lluvia
Con sede central en Kingscourt, Irlanda desde 1965, Kingspan Group fabrica tanques de plástico reforzado con fibra de vidrio (GRP) mediante bobinado filamentario a través de su división Water & Energy. Sus tanques subterráneos comerciales abarcan desde 6,000 litros hasta 300,000 litros bajo las especificaciones estructurales BS EN 976-1. Cada tanque se despacha con filtros ciclónicos instalados en fábrica, bombas sumergibles y tableros de control listos para sistemas BMS. De este modo, Kingspan ofrece cobertura de garantía de un solo fabricante tanto para el cilindro enterrado como para la unidad interior de control.
Sede central: Kingscourt, condado de Cavan, Irlanda.
Año de fundación: 1965.
Tipo de empresa: Fabricante global de envolventes arquitectónicas y tanques comerciales de gestión hídrica en GRP y polietileno.
Productos principales: Tanques comerciales subterráneos de GRP para captación de agua de lluvia (6,000L a 300,000L), grupos presurizadores con tanque elevado gamma y separadores de sedimentos/hidrocarburos Klargester.
Capacidad de fabricación: Producción global en Europa, Reino Unido y Australia con fabricación estructural de tanques subterráneos en GRP según BS EN 976-1 y telemetría BMS.
Aprobaciones y normas: Conjuntos de espacio de aire aprobados por WRAS y fabricación de tanques subterráneos en GRP conforme a BS EN 976-1.
Aspectos destacados: Fabrica tanques comerciales subterráneos de GRP bobinado de hasta 300,000 litros acoplados a tableros inteligentes de control de bombeo Klargester/EauZone.
Ideal para: Tanques comerciales subterráneos de GRP ensamblados en fábrica para captación pluvial (EauZone / Titan) con controles integrados de bombeo.
Limitación de compra: Los cilindros monolíticos de GRP bobinado exigen transporte en plataforma de carga ancha e izaje con grúa en predios urbanos reducidos.
Portal oficial: kingspan.com.
14. Ecovie Water Management: la mejor opción en patines comerciales de reutilización de agua de lluvia y aguas grises para edificios multifamiliares
Fundada en 2009 con oficinas en Oak Park, Illinois y Miami, Florida, Ecovie Water Management ensambla paquetes descentralizados de reciclaje de agua. Atiende edificios residenciales multifamiliares, hoteles y torres comerciales de oficinas en toda Norteamérica. Ecovie integra prefiltros autolimpiantes Purain y sistemas de reutilización hídrica Aqualoop certificados bajo NSF/ANSI 350 con patines compactos de desinfección UV. Su telemetría en la nube registra diariamente el ahorro de agua municipal para certificaciones LEED y Living Building Challenge.
Sede central: Oak Park, Illinois / Miami, Florida, Estados Unidos.
Año de fundación: 2009.
Tipo de empresa: Integrador de patines comerciales descentralizados para tratamiento de agua de lluvia y aguas grises.
Productos principales: Patines comerciales compactos de presurización UV/cloro que integran sistemas de membranas de ultrafiltración INTEWA Aqualoop y prefiltros autolimpiantes Purain.
Capacidad de fabricación: Integración descentralizada de biorreactores de membrana y purificación pluvial para proyectos sustentables LEED Platinum y Living Building Challenge.
Certificaciones: Certificación NSF/ANSI 350 para los sistemas de tratamiento y reutilización de aguas grises y agua de lluvia Aqualoop.
Aspectos destacados: Diseña y construye paquetes comerciales compactos sobre patín para reciclaje de agua de lluvia y aguas grises con filtros autolimpiantes automatizados y monitoreo en la nube.
Ideal para: Patines comerciales integrados de tratamiento de agua de lluvia y aguas grises con ultrafiltración para torres multifamiliares y de oficinas.
Limitación de compra: Se centra en patines interiores descentralizados de tratamiento de agua en lugar de fabricar tanques civiles subterráneos pesados o módulos geocelulares.
Portal oficial: ecoviewater.com.
Especialistas en cisternas comerciales de gran capacidad, detención en alcantarillas y filtración ciclónica
Ciertos parques industriales y aeropuertos emplean galerías subterráneas rígidas de tuberías o cilindros de fibra de vidrio aptos para agua potable con el fin de almacenar agua. Otras instalaciones requieren grandes reservorios superficiales de acero empernado con capacidad de varios millones de galones, o bien filtros ciclónicos independientes alojados en cámaras de concreto. Los seis fabricantes descritos a continuación se especializan en fabricación pesada de cisternas y equipos de prefiltración.
15. Contech Engineered Solutions: la mejor opción en cisternas subterráneas metálicas, prefabricadas y modulares de gran diámetro
Con sede central en West Chester, Ohio desde 1986, Contech Engineered Solutions opera más de 50 plantas manufactureras en Norteamérica. Contech fabrica cisternas con colectores a medida en polietileno reforzado con acero (SRPE) DuroMaxx y galerías de tubería metálica corrugada (CMP) aluminizada Tipo 2. Estos colectores tubulares enterrados alcanzan hasta 120 pulgadas de diámetro bajo cargas de tránsito vehicular AASHTO HS-20. Los ingenieros suelen instalar aguas arriba el separador hidrodinámico CDS de Contech para retener sólidos flotantes y arenas antes del almacenamiento.
Sede central: West Chester, Ohio, Estados Unidos.
Año de fundación: 1986 (herencia industrial de Armco Construction Products que se remonta a los años 1900).
Tipo de empresa: Fabricante civil de detención de aguas pluviales, separadores hidrodinámicos CDS y cisternas subterráneas de gran diámetro (filial de Quikrete).
Productos principales: Cisternas de polietileno reforzado con acero DuroMaxx, cisternas en tubería CMP aluminizada Tipo 2, separadores hidrodinámicos CDS y cámaras prefabricadas TerreArch.
Capacidad de fabricación: 50+ plantas industriales en Norteamérica que fabrican cisternas tubulares de hasta 120 pulgadas de diámetro conforme a ASTM F2562 (DuroMaxx) y AASHTO M36 para cargas vehiculares HS-20 / HL-93.
Normas, cargas y verificaciones: Especificaciones de producto ASTM F2562 (DuroMaxx) y AASHTO M36 (CMP); cargas vehiculares HS-20 / HL-93; pretratamiento CDS verificado por NJDEP y el programa TAPE de WA Ecology.
Aspectos destacados: Fabrica en toda Norteamérica bóvedas y galerías subterráneas a medida en CMP, DuroMaxx SRPE y concreto prefabricado para captación de agua de lluvia y detención de aguas pluviales.
Ideal para: Tuberías metálicas corrugadas (CMP) de gran diámetro, cisternas de polietileno reforzado con acero DuroMaxx y pretratamiento hidrodinámico CDS.
Limitación de compra: Los colectores tubulares de gran diámetro exigen grúas de alto tonelaje y amplias áreas de ocupación de zanja en comparación con los módulos geocelulares de acarreo manual.
Portal oficial: conteches.com.
16. Xerxes (Mattr Infratech): la mejor opción en cisternas comerciales subterráneas anticorrosivas de fibra de vidrio (FRP)
Fundada en 1979 en Minneapolis dentro de Mattr Corp., Xerxes es el productor norteamericano más reconocido de tanques subterráneos en plástico reforzado con fibra de vidrio (FRP). Sus cisternas de FRP con nervaduras estructurales abarcan desde 600 galones hasta más de 60,000 galones por cilindro. Es posible interconectar varios cilindros mediante colectores para cubrir mayores demandas comerciales de almacenamiento. Dado que el FRP nunca se oxida ni se descascara, los tanques Xerxes se especifican ampliamente en hospitales, centros de datos y proyectos de agua de lluvia potable con resina opcional de grado potable.
Sede central: Minneapolis, Minnesota, Estados Unidos (Mattr Corp., Toronto).
Año de fundación: 1979.
Tipo de empresa: Fabricante de tanques subterráneos en plástico reforzado con fibra de vidrio (FRP) para almacenamiento de agua, aguas residuales y combustibles.
Productos principales: Cisternas subterráneas de FRP para agua de lluvia potable y no potable, cámaras para aguas pluviales HydroChain y cuellos verticales prefabricados en FRP para bombas y acceso.
Capacidad de fabricación: Múltiples plantas norteamericanas de bobinado filamentario en FRP que producen cisternas estancas de 4 a 12 pies de diámetro conforme a AWWA D120 y cargas vehiculares AASHTO H-20 / HS-20.
Normas, certificaciones y cargas: Formulación opcional de resina para agua potable según NSF/ANSI 61; norma AWWA D120 para tanques de fibra de vidrio; registro IAPMO/UPC; cargas vehiculares AASHTO H-20 / HS-20.
Aspectos destacados: Fabrica cisternas subterráneas de fibra de vidrio (FRP) nervadas de pared simple y doble desde 600 hasta 60,000+ galones con garantía limitada de 30 años.
Ideal para: Cisternas comerciales subterráneas anticorrosivas en plástico reforzado con fibra de vidrio (FRP) para agua de lluvia de hasta 60,000+ galones.
Limitación de compra: Los tanques cilíndricos monolíticos de FRP exigen zunchos de sujeción a muertos de concreto frente a niveles freáticos altos y flete en camiones de carga ancha.
Portal oficial: xerxes.com.
17. CST Industries, Inc.: la mejor opción en tanques comerciales superficiales de acero empernado recubierto en fábrica para agua de lluvia
Con orígenes que se remontan a 1893 en Kansas City, Misuri, CST Industries ha instalado más de 350,000 tanques de acero empernado en 125+ países. CST suministra tanques empernados de paneles de acero vitrificado Aquastore y tanques con recubrimiento epóxico HydroTec para grandes reservorios comerciales en superficie. Las capacidades de almacenamiento van desde 20,000 galones hasta más de 5 millones de galones. Todos los paneles de acero superan pruebas de continuidad dieléctrica en fábrica, se despachan en tarimas compactas y se izan desde el nivel del suelo mediante gatos hidráulicos.
Sede central: Kansas City, Misuri, Estados Unidos.
Año de fundación: 1893.
Tipo de empresa: Fabricante de tanques de almacenamiento en acero empernado recubierto en fábrica y cubiertas tipo domo de aluminio (cartera de Solace Capital).
Productos principales: Tanques de acero vitrificado Aquastore, tanques empernados con recubrimiento epóxico HydroTec, tanques corrugados galvanizados CorGal y domos geodésicos de aluminio.
Capacidad de fabricación: Más de 350,000 tanques de almacenamiento instalados en 125+ países calculados según las normas AWWA D103-19 y EN ISO 28765 con montaje en obra mediante gatos hidráulicos.
Aprobaciones y registros: Tanques empernados de acero para protección contra incendios y almacenamiento de agua con aprobación FM Approved y certificaciones de recubrimiento para agua potable.
Aspectos destacados: Fabrica tanques de acero vitrificado Aquastore y tanques empernados con epóxico horneado en fábrica HydroTec que escalan desde 20,000 galones hasta más de 5 millones de galones.
Ideal para: Grandes tanques comerciales superficiales de almacenamiento pluvial en acero vitrificado empernado (Aquastore) y acero con recubrimiento epóxico.
Limitación de compra: Diseñado exclusivamente para losas superficiales de cimentación, sin posibilidad de enterramiento bajo estacionamientos.
Portal oficial: cstindustries.com.
18. WISY AG: la mejor opción en filtros ciclónicos de acero inoxidable para agua de lluvia y accesorios de entrada calmada a cisternas
Fundada en 1989 en Kefenrod, Alemania, WISY AG inventó el filtro ciclónico vertical de acero inoxidable para agua de lluvia. Sus filtros WFF 150 y WFF 300 aprovechan la adhesión capilar a lo largo de un cilindro vertical de malla inoxidable de 280 micras o 440 micras. El agua de lluvia limpia se desvía hacia el tanque de almacenamiento mientras las hojas y arenas se evacúan al colector pluvial. WISY también fabrica entradas calmadas de fondo y tomas flotantes de succión que extraen el agua desde la capa subsuperficial más limpia.
Sede central: Kefenrod, Hesse, Alemania.
Año de fundación: 1989.
Tipo de empresa: Fabricante de precisión de filtros ciclónicos en acero inoxidable para agua de lluvia y componentes hidráulicos.
Productos principales: Filtros finos ciclónicos comerciales WFF 100, WFF 150 y WFF 300 (hasta 3,000 m² de área de cubierta por filtro), entradas calmadas, filtros flotantes de succión y sifones de rebose Multimat.
Capacidad de fabricación: Carcasas filtrantes en acero inoxidable AISI 304 / 316 y cartuchos verticales autolimpiantes de malla de 280 micras / 440 micras que operan sin energía eléctrica.
Certificaciones, verificaciones y conformidad: Certificación de ensayo de filtración DIN 1989-2 Tipo C (reemplazada por DIN 1989-100:2022-07), verificación ATV-DVWK y conformidad europea CE.
Aspectos destacados: Desarrolló de forma pionera el filtro ciclónico vertical en acero inoxidable para agua de lluvia (WFF 100/150/300) basado en adhesión capilar sobre cilindros verticales de malla de 0.28 mm y 0.44 mm.
Ideal para: Prefiltros ciclónicos de acero inoxidable para agua de lluvia (WFF 150 / WFF 300), entradas calmadas y tomas flotantes de aspiración.
Limitación de compra: Fabrica equipos de precisión en acero inoxidable para filtración y admisión, pero no grandes tanques comerciales de almacenamiento ni módulos geocelulares.
Portal oficial: wisy.de.
19. Snyder Industries (Tank Holding Corp.): la mejor opción en cisternas comerciales de polietileno rotomoldeado de gran capacidad
Fundada en 1957 en Lincoln, Nebraska dentro de Tank Holding Corp., Snyder Industries es uno de los mayores rotomoldeadores norteamericanos de tanques en HDPE. Moldea tanques verticales monolíticos de fondo plano de hasta 20,000 galones para salas mecánicas interiores o losas exteriores. También produce cisternas subterráneas nervadas Captor para enterramiento somero sin tránsito vehicular. La resina virgen de HDPE de tinte oscuro estabilizada contra rayos UV bloquea el paso de la luz solar para impedir la proliferación de algas en tanques comerciales superficiales.
Sede central: Lincoln, Nebraska, Estados Unidos.
Año de fundación: 1957.
Tipo de empresa: Fabricante de tanques de polietileno rotomoldeado para almacenamiento de agua y productos químicos industriales (Tank Holding Corp.).
Productos principales: Tanques verticales de fondo plano en HDPE para captación de agua de lluvia (hasta 20,000 galones), cisternas subterráneas Captor y anclajes sísmicos y eólicos.
Capacidad de fabricación: Capacidad de rotomoldeo en múltiples plantas de Norteamérica para producir depósitos en HDPE virgen de tinte oscuro antialgas diseñados conforme a las normas de tanques de polietileno.
Certificaciones y conformidad de resinas: Formulaciones de resina certificadas por NSF para agua potable y resinas vírgenes de polietileno aptas para contacto alimentario según la FDA.
Aspectos destacados: Produce en toda Norteamérica tanques verticales monolíticos rotomoldeados de HDPE estabilizado contra UV de hasta 20,000 galones y cisternas subterráneas modulares.
Ideal para: Cisternas comerciales de polietileno de alta densidad (HDPE) rotomoldeado para agua de lluvia en instalación superficial o enterramiento somero.
Limitación de compra: Las cisternas subterráneas de polietileno rotomoldeado tienen límites estrictos de espesor de recubrimiento máximo y no soportan tránsito vehicular directo de camiones H-20 sin losas estructurales de reparto.
Portal oficial: snydernet.com.
20. Bushman Tanks (Bushmans Group Pty Ltd): la mejor opción en tanques industriales de polietileno y acero para captación de agua de lluvia
Establecida en 1989 en North Sydney, Bushman Tanks fabrica depósitos comerciales para agua de lluvia en Victoria, Nueva Gales del Sur, Queensland y Australia Meridional. Para edificios comerciales medianos, moldea tanques monolíticos de polietileno estabilizado Sunshield UV-20 de hasta 46,400 litros conforme a AS/NZS 4766. Para complejos industriales mayores, construye tanques de acero galvanizado corrugado Aqualine con membranas internas poliméricas multicapa de grado alimentario. Estos reservorios empernados Aqualine almacenan desde 20,000 litros hasta 363,000 litros sobre superficie.
Sede central: North Sydney, Nueva Gales del Sur, Australia.
Año de fundación: 1989.
Tipo de empresa: Fabricante de tanques comerciales de polietileno y acero empernado para agua de lluvia.
Productos principales: Tanques comerciales de acero para agua de lluvia Aqualine (20,000L a 363,000L), tanques comerciales de polietileno hasta 46,400L y orificios para detención de aguas pluviales.
Capacidad de fabricación: Plantas industriales en Victoria, NSW, Queensland y Australia Meridional que moldean tanques según la norma de polietileno AS/NZS 4766 con estabilización Sunshield UV-20.
Certificaciones y conformidad de ensayos: Cumplimiento de ensayos de contacto con agua potable AS/NZS 4020 y certificación de producto bajo normas australianas.
Aspectos destacados: Fabrica tanques de polietileno estabilizado contra UV Sunshield y tanques de acero galvanizado con membrana Aqualine de hasta 363,000 litros para captación pluvial comercial y agrícola.
Ideal para: Tanques de polietileno Sunshield en Australia y Estados Unidos, así como almacenamiento comercial de agua en acero empernado Aqualine.
Limitación de compra: Se enfoca en cisternas superficiales de polietileno y acero con membrana en lugar de módulos geocelulares subterráneos aptos para tránsito vehicular.
Portal oficial: bushmantanks.com.au.
Cómo elegir y dimensionar un fabricante de sistemas comerciales de captación de agua de lluvia según las normas ASPE/ARCSA 63 y BS EN 16941
Definir un sistema comercial de recolección de agua de lluvia exige coordinar el ahorro hídrico a largo plazo, los cálculos civiles de drenaje y los códigos hidrosanitarios interiores. Comience definiendo la superficie de captación, la demanda diaria de agua no potable, las series temporales de precipitación y el uso final permitido para el aprovechamiento pluvial. Habitualmente se emplea la escorrentía de cubiertas. ARCSA/ASPE/ANSI 63 es una norma técnica de consenso industrial, mientras que Virginia Administrative Code 12VAC5-635 constituye un reglamento estatal obligatorio. Cuando se instala un tanque modular bajo un estacionamiento, el agua reutilizada en interiores suele provenir de una cubierta limpia. La escorrentía de pavimentos con tránsito vehicular normalmente ingresa a un tren independiente de detención o separación de hidrocarburos. Los permisos locales pueden autorizar la captación tratada de aguas superficiales dentro de un plan de gestión hídrica sostenible.
Lista de verificación técnica de 7 controles para almacenamiento subterráneo y tratamiento
Enterramiento de módulos geocelulares de polipropileno y verificación de fluencia lenta a 50 años: no confíe únicamente en ensayos instantáneos de aplastamiento a corto plazo para módulos geocelulares enterrados bajo estacionamientos y carriles de bomberos. Exija memorias de diseño estructural alineadas con los documentos CIRIA C680 y C737 junto con las clases de carga vehicular AASHTO HS-20 / HL-93 o europeas SLW 30 / SLW 60. La norma BS EN 17152-1:2019 establece los requisitos aplicables a celdas subterráneas sin presión de polipropileno y PVC-U para aguas pluviales. Los ingenieros evalúan la fluencia polimérica a largo plazo, el empuje lateral del terreno y la profundidad total de instalación revisando los registros de ensayos de fluencia del fabricante y el estudio geotécnico del predio.
Volumen útil neto y sección constructiva total de excavación: los módulos geocelulares permiten aprovechar con mayor eficiencia el volumen interno neto frente a las tuberías cilíndricas que dejan vacíos en las esquinas. La profundidad total de excavación no depende únicamente de la geometría interna del módulo geocelular, pues también influyen el espesor de recubrimiento bajo tránsito vehicular, la cota de batea de entrada, la protección contra heladas, la subpresión por agua subterránea y la cama de apoyo inferior (según se define en el Minnesota Stormwater Manual).
Modelado del rendimiento de captación y selección de prefiltración: el documento U.S. Department of Energy FEMP Technology Review calcula el volumen preliminar captado a partir del área de cubierta (sq ft) y la precipitación local (pulgadas). Multiplique esos datos por el factor de conversión 0.623 y un coeficiente de eficiencia de recolección de 0.75 a 0.90, y luego ejecute un balance diario de series de precipitación frente a la demanda hídrica. Antes de que el agua ingrese al tanque subterráneo oscuro, instale prefiltración o desvío de primeras lluvias conforme a DIN 1989-100:2022-07 (que reemplazó a DIN 1989-2:2004-08) o Virginia 12VAC5-635-240 G. Los filtros ciclónicos autolimpiantes de acero inoxidable (malla de 280–440 micras) reducen la limpieza manual en grandes cubiertas, mientras que los filtros de canasta y cámaras desarenadoras siguen siendo alternativas válidas según código.
Filtración de sedimentos posalmacenamiento y desinfección: tal como señala DOE FEMP Best Management Practice 14, el tratamiento posterior al almacenamiento se dimensiona según la calidad exigida por el uso final. El riego paisajístico subsuperficial suele emplear filtros gruesos de malla, mientras que la descarga interior de sanitarios requiere filtración de sedimentos y desinfección conforme al código local. El agua de reposición para torres de enfriamiento exige además control específico en el predio frente a incrustaciones, corrosión y crecimiento biológico. La desinfección ultravioleta no deja desinfectante residual aguas abajo, mientras que la dosificación automática de cloro sí mantiene un residual activo. Ninguno de los dos métodos elimina el mantenimiento periódico de filtros de malla y válvulas solenoides.
Suministro de respaldo y control de conexiones cruzadas: los sistemas destinados solo a riego pueden detenerse cuando se agota el almacenamiento, pero los aparatos hidrosanitarios interiores esenciales requieren un respaldo confiable desde la red municipal u otra fuente aprobada. Un espacio de aire separa físicamente el agua potable de reposición respecto del agua de lluvia captada. Las instalaciones británicas utilizan espacios de aire Tipo AB para protección de Categoría de Fluido 5 según BS EN 16941-1:2024. En Norteamérica, la protección contra reflujo sigue el código hidrosanitario local y el grado de riesgo, empleando espacios de aire ASME A112.1.2 o desconectores aprobados de zona de presión reducida (RPZ) donde esté permitido.
Control de flotación por agua subterránea y vaciado dual de retención y detención: una cisterna subterránea vacía soporta un fuerte empuje hidrostático ascendente cuando sube el nivel freático. Los factores de seguridad contra flotación pueden resolverse mediante losa de anclaje, zunchos de sujeción, peso del relleno de cobertura o grava o piedra triturada alrededor de los módulos geocelulares. De acuerdo con el Philadelphia Water Department Stormwater Manual y las UK National Standards for SuDS, el volumen nominal del tanque no equivale automáticamente a volumen útil de control de inundaciones. Un tanque de detención de aguas pluviales de doble propósito, por ejemplo, puede reservar una zona superior exclusiva para laminar tormentas. La capacidad de dicha zona superior se evacúa a través de una salida regulada entre eventos de precipitación. En cambio, una zona compartida de detención y aprovechamiento depende de una demanda diaria constante de agua no potable o de válvulas automatizadas según pronóstico meteorológico entre lluvias.
Telemetría BMS y registros de acceso para inspección: especifique tableros de control listados bajo UL 508A con comunicación BACnet o Modbus. Así, los operadores del edificio podrán supervisar niveles del tanque, horas de lámparas UV y caudal de agua de reposición. En matrices subterráneas de módulos geocelulares, incorpore bocas dedicadas de inspección, cámaras desarenadoras y canales bidireccionales para cámaras CCTV e hidrojet según detallamos en nuestra guía de mantenimiento e inspección de tanques de detención de aguas pluviales.
Nota consolidada de entrega documental para contratación y compra: antes de emitir una orden de compra, los expedientes comerciales deben reunir informes del fabricante sobre fluencia lenta y carga estructural, certificados vigentes de producto emitidos por terceros y planos técnicos civiles e hidrosanitarios firmados por un ingeniero colegiado para el predio.
Preguntas frecuentes sobre fabricantes de sistemas comerciales de captación de agua de lluvia
¿Quiénes son los principales fabricantes de sistemas comerciales de captación de agua de lluvia para grandes edificios comerciales e industriales?
Según su función documentada en la cadena de suministro, Storm Manage, Otto Graf GmbH, Wavin y ADS StormTech fabrican módulos geocelulares subterráneos de polipropileno y cámaras arqueadas. Wahaso, Watts (RainCycle), Rainwater Management Solutions y Stormsaver ensamblan patines interiores integrados de bombeo, filtración y desinfección. En cisternas monolíticas de fibra de vidrio, GRP, polietileno reforzado con acero o acero empernado, Xerxes, Kingspan Water & Energy, Contech Engineered Solutions y CST Industries atienden grandes proyectos comerciales en todo el mundo.
¿Cuál es el fabricante de sistemas comerciales de captación de agua de lluvia más grande del mundo?
A nivel de grupo corporativo matriz, ADS, Watts Water Technologies, Orbia (Wavin) y Kingspan Group operan las mayores redes globales de plantas dentro de divisiones más amplias de drenaje, plomería y envolventes constructivas. Dentro de las líneas dedicadas exclusivamente a la captación comercial de agua de lluvia, Stormsaver lidera los sistemas británicos con tanque elevado, mientras que Wahaso y Rainwater Management Solutions se especializan en patines institucionales personalizados en Norteamérica.
¿Cuál es la diferencia entre un fabricante y un proveedor comercial de sistemas de captación de agua de lluvia?
Un fabricante de sistemas comerciales de captación de agua de lluvia moldea físicamente tanques y módulos geocelulares, produce filtros ciclónicos en acero inoxidable o ensambla en planta propia patines de bombeo y desinfección UV. Un distribuidor, en cambio, revende equipos de terceros sin poseer matricería ni líneas de producción. Los fabricantes directos entregan respaldos de ingeniería propios de su especialidad, como ensayos de fluencia polimérica en moldeadores de polipropileno. Por su parte, Watts aporta familias Revit/BIM y tableros listados UL 508A en sus patines RainCycle, mientras que Xerxes respalda sus cisternas FRP con una garantía limitada de 30 años.
¿Cuál es el costo típico instalado por galón o metro cúbico y el plazo de entrega al comprar un sistema comercial de captación de agua de lluvia directamente a un fabricante?
El costo unitario instalado requiere cotización específica por proyecto, mientras que Storm Manage publica un plazo estándar de fabricación de 3–10 días para sus módulos geocelulares (hasta 330 m³ por contenedor 40HQ). El presupuesto final instalado y los cronogramas de entrega varían según la profundidad de excavación en el predio, las cargas de tránsito vehicular y los patines personalizados de tratamiento con PLC.
¿Cómo se comparan los módulos geocelulares subterráneos de polipropileno frente a las cisternas de fibra de vidrio y concreto en proyectos comerciales de agua de lluvia?
Los módulos geocelulares de polipropileno (PP) aprovechan al máximo la geometría rectangular de la zanja, alcanzando hasta 96% de porcentaje de vacíos según referencias de Susdrain. Storm Manage despacha plegados hasta 330 m³ por contenedor 40HQ, mientras que los semielementos ACO Stormbrixx se apilan encajados sobre tarimas para optimizar el transporte. Aun así, la profundidad total de zanja sigue dependiendo del espesor de recubrimiento por tránsito vehicular, la línea de heladas y la cama de apoyo de piedra triturada.
Envueltos en una geomembrana impermeable termosoldada, los módulos geocelulares de PP aptos para tránsito vehicular almacenan agua de lluvia bajo estacionamientos comerciales sin requerir grúas pesadas. En contraste, las cisternas de fibra de vidrio (FRP) de Xerxes ofrecen una resina opcional para agua potable dentro de un cilindro probado en fábrica. Sin embargo, los grandes cilindros monolíticos exigen flete de carga ancha, grúas y anclajes calculados contra flotación en el predio, tales como zunchos de amarre, losas de fondo o sobrecarga de relleno en presencia de agua subterránea alta.
¿Cómo funciona un sistema comercial de doble propósito para captación de agua de lluvia y atenuación de caudales pluviales destinado a sanitarios, torres de enfriamiento y riego?
Un tanque de doble propósito divide una cisterna subterránea o matriz de módulos geocelulares en una zona inferior de retención permanente y una zona superior de detención temporal. La zona inferior almacena el agua de cubierta para reutilización y la zona superior de detención descarga mediante un orificio calibrado pasivo o una válvula accionada por pronóstico meteorológico. El crédito hidráulico de laminación para volúmenes compartidos depende de un vaciado confiable entre tormentas y de la demanda diaria de agua no potable. La filtración posalmacenamiento y la desinfección con UV o cloro se escalan según la calidad exigida para sanitarios, riego o torres de enfriamiento.
Conclusión y solicitud de revisión de ingeniería para almacenamiento comercial de agua de lluvia
Vincular su proyecto con la categoría exacta de fabricante en las entregas civiles y mecánicas ahorra semanas de retrabajo de diseño. Si busca un patín interior probado en fábrica de filtración, bombeo y desinfección, compare a Watts (que ofrece tableros de control RainCycle listados bajo UL 508A), Wahaso, Rainwater Management Solutions o Stormsaver. Si requiere una cisterna enterrada monolítica de fibra de vidrio o tubería corrugada de gran diámetro, compare a Xerxes, Contech o Kingspan.
Cuando necesite volumen de almacenamiento subterráneo listo para contenedor bajo estacionamientos comerciales, carriles de bomberos o plazas, consulte nuestra guía técnica de captación comercial subterránea de agua de lluvia. También puede visitar Storm Manage para enviarnos su volumen de almacenamiento objetivo, espesor de recubrimiento y clase de carga vehicular a fin de recibir un plano modular personalizado y un plan de estiba en contenedor 40HQ.
Desde la especificación hasta un sistema de almacenamiento listo para instalar
Storm Manage suministra soluciones modulares subterráneas para la gestión de aguas pluviales en proyectos B2B: celdas de infiltración, tanques de regulación de aguas pluviales, sistemas de detención, tanques de detención en sitio (OSD) y sistemas de captación de agua de lluvia.
01 Opciones de almacenamiento, infiltración y detención adaptadas a los requisitos del proyecto.
02 Asesoría práctica para decidir el área de implantación, el recubrimiento de suelo, las cargas y la instalación.