Usamos os dados enviados para analisar e responder à consulta sobre seu projeto. As informações são armazenadas no banco de dados WordPress deste site por meio do Fluent Forms; nossos provedores de hospedagem e e-mail podem processar os dados enviados. Outros prestadores de serviços técnicos recebem apenas os dados descritos em nossa Política de privacidade.
Não envie senhas, dados de cartões de pagamento, números de documentos de identificação, dados pessoais sensíveis nem informações confidenciais de terceiros que não sejam necessárias.
Reservatórios de detençãoGestão modular da águaEspecifique a capacidade de detenção sem superdimensionar a obra.Consulte as orientações sobre detenção quando o escoamento superficial exigir armazenamento temporário e lançamento controlado por um sistema subterrâneo compacto.
Reservatórios de detenção de águas pluviaisArmazenamento modular de alta capacidade para lançamento controlado.
Módulos de infiltração de águas pluviaisSistemas de infiltraçãoInfiltre o escoamento superficial no solo onde as condições locais permitirem.Analise a seleção dos módulos geocelulares, a instalação e as opções para cargas elevadas destinadas à recarga controlada de água subterrânea.
Módulos de infiltração de águas pluviaisMódulos de infiltração para recarga controlada de água subterrânea.
Reservatórios de detenção no lote (OSD)Detenção no lotePlaneje o dimensionamento de OSD considerando as exigências municipais e as restrições do local.Consulte as páginas sobre OSD para tomar decisões de projeto, instalação, conformidade com as exigências municipais de NSW e custo.
Central de reservatórios de detenção no lote (OSD)Licenciamento urbanístico, materiais e dimensionamento de reservatórios de detenção no lote.
Reservatórios de detenção de águas pluviaisControle de vazões de picoAmorteça as vazões de pico com armazenamento subterrâneo projetado para essa finalidade.Consulte as orientações sobre amortecimento de vazão para armazenamento impermeabilizado, conformidade com SuDS e planejamento da instalação.
Reservatórios de detenção de águas pluviaisAmorteça as vazões de pico com armazenamento subterrâneo projetado para essa finalidade.
Captação de água de chuvaCaptação e reúsoTransforme o armazenamento de águas pluviais em reúso de água na escala do projeto.Analise os sistemas comerciais de captação subterrânea e os requisitos de licenciamento urbanístico específicos da região.
Captação de água de chuvaCapte e reutilize água de chuva na escala do projeto.
AplicaçõesPlaneje por aplicaçãoEncontre a solução adequada às condições do local.Consulte as páginas de aplicações quando o projeto partir de restrições relacionadas à pavimentação, ao uso residencial ou industrial ou à drenagem de lajes de cobertura.
Todas as aplicaçõesEncontre um sistema conforme as condições do local e a meta de desempenho.
Estimador de armazenamentoDimensionamento preliminarEstime o volume de armazenamento necessário antes do projeto detalhado.Use calculadoras preliminares para transformar premissas de precipitação, escoamento superficial e reúso em uma base mais clara para o projeto de engenharia.
Estimadores de armazenamento e volumeFerramentas rápidas para soluções de detenção, infiltração, amortecimento de vazão e captação de água de chuva.
Preparação do projetoLista de verificação dos dados de entradaAntecipe a definição de requisitos para tornar o projeto executável.Confira quais dados do local, requisitos de carga e pontos de contato são necessários antes da seleção do produto.
Ferramentas de preparação do projetoPrepare as informações necessárias para agilizar a conversa técnica.
Comparação de sistemasComparação de escoposCompare as soluções de armazenamento antes da compra.Use as páginas de comparação para conciliar a escolha do material, o escopo da obra e as premissas de orçamento.
Ferramentas de comparação e seleção de materiaisEscolha a solução adequada ao local antes de restringir a especificação.
Propagação de vazões do escoamento superficialPercurso do escoamento superficialCompatibilize o destino do escoamento superficial com as restrições do local.Direcione os requisitos do projeto para infiltração, amortecimento de vazão, detenção ou reúso, conforme as condições do local e as metas de desempenho.
Apoio à propagação de vazões do escoamento superficialIdentifique a abordagem de gestão adequada antes de escolher uma linha de sistemas.
Aproveitamento da capacidade de transportePlanejamento de contêineresPlaneje a entrega dos módulos e as premissas de carregamento.Estime a utilização dos contêineres e analise os critérios de carregamento do local antes de definir o cronograma final de fornecimento dos produtos.
Ferramentas de entrega e carregamentoApoio às decisões sobre logística e cobertura de solo para cargas elevadas em projetos de armazenamento modular.
RecursosCentral de conhecimentoAplicaçõesSobre a Storm ManageContatoSolicite um orçamentoConhecimento técnico para projetosProjete com segurança antes de iniciar a escavação.Consulte orientações práticas, identifique sistemas adequados a cada aplicação e entre em contato com a equipe quando o projeto exigir uma solução específica.
Os 20 principais fabricantes de sistemas comerciais de aproveitamento de água pluvial reúnem moldadores de módulos geocelulares subterrâneos de polipropileno, fabricantes de cisternas monolíticas e montadores de skids internos de tratamento. Juntos, eles atendem reservatórios enterrados a partir de 600 galões, reservatórios elevados de aço acima de 5 milhões de galões e skids de bombeamento de 15 a 300+ GPM. Storm Manage, Otto Graf GmbH e Wavin injetam módulos geocelulares subterrâneos para armazenamento. Watts Water Technologies, Wahaso, Rainwater Management Solutions e Stormsaver montam skids completos de bombeamento e desinfecção. Contech, ADS StormTech e Xerxes fabricam cisternas subterrâneas de grande porte, enquanto a WISY AG produz filtros primários de vórtice em aço inoxidável.
Empreendimentos comerciais e propriedades agrícolas recorrem à captação de água de chuva em coberturas para reduzir o consumo de água potável da concessionária e fortalecer a sustentabilidade corporativa. Os engenheiros captam a precipitação pelas calhas de edifícios comerciais e complexos agroindustriais para suprir água de reposição de torres de resfriamento, água de processo industrial e acionamento de bacias sanitárias, amortecendo ao mesmo tempo o pico de escoamento superficial. Soluções projetadas de captação economizam água e reduzem as faturas mensais, preservando os mananciais de água doce, o abastecimento urbano, as redes públicas e a disponibilidade hídrica regional.
Separar quatro funções distintas na cadeia de suprimentos é pré-requisito antes de solicitar um orçamento a um fornecedor comercial. Fabricantes de módulos geocelulares produzem matrizes subterrâneas de reservação instaladas sob estacionamentos comerciais e pátios de carga. Integradores de skids montam conjuntos internos duplos de pressurização com filtros micrônicos e reatores UV. Fabricantes de cisternas monolíticas bobinam cilindros de fibra de vidro ou conformam tubos metálicos corrugados, ao passo que especialistas hidráulicos produzem pré-filtros autolimpantes de vórtice.
Escolhas rápidas: quem são os principais fabricantes de sistemas comerciais de aproveitamento de água pluvial para grandes edifícios comerciais e industriais?
Storm Manage, Wahaso, Watts Water Technologies, Otto Graf GmbH, Xerxes e Stormsaver são seis fabricantes de destaque em sistemas comerciais de aproveitamento de água pluvial nas principais especialidades de projeto em 2026. Esses seis produtores abrangem módulos geocelulares subterrâneos para águas pluviais, cisternas enterradas e skids internos testados em fábrica que operam de forma integrada.
Módulos geocelulares subterrâneos de polipropileno otimizados para contêiner destinados ao armazenamento e amortecimento de vazões de águas pluviais: Storm Manage
Skids comerciais norte-americanos sob medida para tratamento de água de chuva e automação BACnet: Wahaso (Water Harvesting Solutions, Inc.)
Conjuntos comerciais padronizados de aproveitamento de água pluvial com suporte de distribuição hidrossanitária: Watts Water Technologies (RainCycle)
Reservatórios subterrâneos europeus integrados, módulos geocelulares EcoBloc e filtros internos: Otto Graf GmbH
Cisternas comerciais subterrâneas anticorrosivas em plástico reforçado com fibra de vidro (FRP): Xerxes (Mattr Infratech)
Reciclagem comercial britânica de água pluvial conforme a norma BS EN 16941-1 e amortecimento ativo de vazões: Stormsaver Ltd
Declaração de transparência: este guia é publicado pela Storm Manage. Listamos nossa marca em primeiro lugar porque este é o nosso portal oficial, e não por reivindicarmos liderança de mercado. Os outros 19 fabricantes estão agrupados conforme sua especialidade principal, sem ordem de classificação dentro de cada grupo.
Como selecionamos estes fabricantes de sistemas comerciais de aproveitamento de água pluvial
Neste estudo, avaliamos 28 empresas e produtores globais do setor e identificamos 20 fabricantes de sistemas comerciais de aproveitamento de água pluvial com unidades documentadas de moldagem ou integração de skids. Todos os fabricantes selecionados atendem obras comerciais de grande porte com volumes de reservação publicados e memoriais técnicos para aprovação.
Conforme divulgado nos portais oficiais dos fabricantes, as linhas de produtos analisadas fazem referência a normas ou diretrizes de dimensionamento como a norte-americana ARCSA/ASPE/ANSI 63, a britânica e europeia BS EN 16941-1, a alemã DIN 1989-100, os guias britânicos CIRIA C680/C737 ou o padrão rodoviário norte-americano AASHTO HS-20. Excluímos revendedores puros sem base fabril própria, distribuidores, plataformas de compras, diretórios comerciais, portais de mídia e comerciantes de equipamentos usados. Também descartamos revendedores residenciais e instaladores regionais que atendem apenas uma localidade restrita, como a região central do Texas. Em outubro de 2026, conferimos os dados corporativos e as referências normativas diretamente nos portais oficiais e na documentação pública.
Projetos comerciais de aproveitamento de águas pluviais unem obras civis de terraplenagem a instalações hidrossanitárias prediais. Nenhuma fábrica isolada integra todo o sistema injetando o reservatório subterrâneo, soldando filtros de aço inoxidável e montando o painel com controlador lógico programável (CLP). Avaliamos cada fabricante pelo equipamento que ele produz fisicamente. Essa divisão clara impede que construtoras civis enviem pedidos de módulos geocelulares subterrâneos a um montador de skids internos de bombeamento. Ela também evita que projetistas hidrossanitários solicitem painéis de desinfecção ultravioleta (UV) cablados em fábrica a um moldador de cisternas.
Tabela comparativa resumida dos 20 fabricantes de sistemas comerciais de aproveitamento de água pluvial
A matriz comparativa abaixo apresenta sedes, anos de fundação, funções na cadeia de suprimentos, arquiteturas de armazenamento ou tratamento e limites de fornecimento dos 20 fabricantes. Engenheiros civis podem identificar quais fábricas moldam câmaras pluviais subterrâneas para escoamento superficial. Projetistas mecânicos e hidrossanitários podem comparar sistemas internos de tratamento de água, reuso de águas cinzas e painéis automatizados de controle para simplificar o projeto.
Registro de escopo de fornecimento e arquitetura subterrânea dos 20 fabricantes
Num.
Nome da empresa
Sede
Ano de fundação
Indicado para
Apresentação resumida
Arquitetura do sistema e tipo de armazenamento
Principais vantagens
Limitações potenciais
Portal oficial
1
Storm Manage
Shenzhen, Guangdong, China
2013
Módulos geocelulares subterrâneos de PP para armazenamento e amortecimento de vazões
Marca exportadora de sistemas geocelulares de polipropileno para armazenamento de águas pluviais apoiada por base fabril de moldagem por injeção.
Fabricante de armazenamento modular subterrâneo (módulos de infiltração PP, geomembranas, geotêxteis)
Capacidade de 600.000 m³/ano; até 96% de porosidade (referência Susdrain); 330 m³ por 40HQ
Fornece módulos geocelulares subterrâneos e mantas em vez de skids internos de bombeamento UV
stormmanage.com
2
Otto Graf GmbH
Teningen, Alemanha
1962
Reservatórios subterrâneos europeus e módulos geocelulares inspecionáveis EcoBloc
Especialista alemã em polímeros que produz reservatórios subterrâneos Carat XXL e blocos modulares EcoBloc Inspect.
Fabricante de armazenamento modular subterrâneo e cisternas (PP/PE rotomoldado e injetado)
Reciclagem própria de matéria-prima; reservatórios até 122.000 L; classe de carga veicular SLW 30
Cascos monolíticos Carat XXL geram maior volume de frete marítimo fora da Europa
graf.info
3
Wavin (Orbia)
Zwolle, Países Baixos
1955
Matrizes geocelulares Q-Bic Plus inspecionáveis em duas direções
Fabricante global de tubulações e drenagem urbana vinculada à Orbia Building and Infrastructure.
Fabricante de armazenamento modular subterrâneo (módulos PP Q-Bic Plus e AquaCell NG)
Canais de inspeção livres de pilares; 65+ fábricas globais; conformidade BBA e EN 17152-1
Comercialização concentrada em distribuidores regionais de infraestrutura em vez de contêineres diretos da fábrica
wavin.com
4
Advanced Drainage Systems (ADS StormTech)
Hilliard, Ohio, EUA
1966
Câmaras pluviais em arco AASHTO LRFD sob estacionamentos na América do Norte
Fabricante de capital aberto de drenagem pluvial termoplástica com câmaras StormTech e pacotes comerciais.
Fabricante de armazenamento modular subterrâneo (câmaras pluviais em arco de PP abertas na base ou impermeabilizadas)
Fabricante global de instalações hidrossanitárias e controle de fluxo com skids pré-projetados RainCycle.
Fabricante de sistemas compactos em skid (pré-filtro de vórtice, filtros micrônicos, UV SmartStream, bloqueio RPZ)
Rede nacional de representantes MEP nos EUA; arquivos Revit/BIM; painéis UL 508A e válvulas ASSE
Depende de fabricantes terceiros de cisternas ou módulos geocelulares para grandes volumes enterrados
watts.com
10
Wahaso (Water Harvesting Solutions, Inc.)
Lombard, Illinois, EUA
2004
Skids comerciais multifonte sob medida StormFlo para edifícios LEED
Fabricante norte-americana de projeto e construção de skids comerciais para água pluvial, águas cinzas e condensado.
Fabricante de sistemas compactos em skid (skids duplos de 15–300+ GPM, dosagem UV/cloro, CLP BACnet)
Skids multifonte para água de chuva/cinzas/condensado; certificações norte-americanas IAPMO 324 e NSF/ANSI 350
Skids customizados com CLP exigem prazos de fabricação maiores e investimento superior a bombas simples
wahaso.com
11
Rainwater Management Solutions (RMS)
Roanoke / Salem, Virgínia, EUA
1998
Skids comerciais completos de bombeamento e distribuição norte-americana de filtros WISY
Empresa de engenharia de águas pluviais e montadora de skids comerciais sediada na Virgínia.
Fabricante de sistemas compactos em skid (skids pré-tubulados UV/ozônio, controladores Series 100–600)
Simulação diária de precipitação e retorno financeiro; engenharia 3D CAD/BIM; distribuição WISY
Adquire as cisternas subterrâneas principais de fabricantes externos de reservatórios
rainwatermanagement.com
12
Stormsaver Ltd
Newark, Reino Unido
2002
Sistemas britânicos BS EN 16941-1 com reservatório superior e amortecimento ativo
Fabricante britânica de reciclagem comercial de água pluvial e unidades ativas Smart SuDS.
Fabricante de sistemas compactos em skid (conjuntos Combi-Tank, reservatórios com separação atmosférica Tipo AB)
Mais de 3.000 sistemas comerciais no Reino Unido; separação atmosférica Tipo AB (Categoria 5); controle LLFA
Engenheiros próprios de comissionamento e manutenção atuam principalmente no Reino Unido
stormsaver.com
13
Kingspan Water & Energy
Kingscourt, Irlanda
1965
Cisternas subterrâneas de PRFV bobinado com controles inteligentes de pressurização
Divisão do Kingspan Group que fabrica reservatórios comerciais de água de chuva em GRP e conjuntos de bombas.
Fabricante de cisternas comerciais e sistemas integrados (reservatórios GRP BS EN 976-1 até 300.000 L)
Garantia unificada de um único fabricante para cisterna subterrânea GRP, caixa de areia e painel de bombas
Cilindros monolíticos de GRP exigem transporte especial indivisível e içamento por guindaste na obra
kingspan.com
14
Ecovie Water Management
Oak Park, Illinois, EUA
2009
Skids comerciais para água pluvial e águas cinzas com ultrafiltração
Integradora norte-americana de conjuntos comerciais descentralizados de reuso de água pluvial e águas cinzas.
Integradora de sistemas em skid (membranas de ultrafiltração INTEWA Aqualoop, filtros Purain, skids UV)
Sistema Aqualoop certificado pela norma dos EUA NSF/ANSI 350; área ocupada em planta compacta para edifícios altos
Não fabrica reservatórios civis subterrâneos de águas pluviais nem módulos geocelulares
ecoviewater.com
15
Contech Engineered Solutions
West Chester, Ohio, EUA
1986
Galerias CMP de grande diâmetro, cisternas DuroMaxx SRPE e separadores CDS
Fabricante norte-americana de infraestrutura civil para sistemas de detenção metálicos, plásticos e pré-moldados.
Fabricante de cisternas comerciais (PE reforçado com aço DuroMaxx, galerias CMP até 120 polegadas)
50+ fábricas na América do Norte; norma dos EUA ASTM F2562 SRPE; carga veicular HS-20; separador CDS verificado
Galerias tubulares de grande porte exigem guindastes pesados e ampla área de implantação na escavação
conteches.com
16
Xerxes (Mattr Infratech)
Minneapolis, Minnesota, EUA
1979
Cisternas comerciais subterrâneas de fibra de vidro (FRP)
Subsidiária da Mattr Corp. que fabrica reservatórios subterrâneos estruturalmente nervurados em FRP.
Fabricante de cisternas comerciais (reservatórios FRP de parede simples e dupla até 60.000+ galões)
Casco anticorrosivo em FRP; garantia limitada de 30 anos; opções norte-americanas NSF/ANSI 61 e AWWA D120
Exige blocos de ancoragem em concreto sob lençol freático elevado e transporte rodoviário especial
xerxes.com
17
CST Industries, Inc.
Kansas City, Missouri, EUA
1893
Cisternas elevadas aparafusadas em aço vitrificado (Aquastore)
Fabricante global de reservatórios de aço aparafusados revestidos em fábrica e domos de alumínio.
Fabricante de cisternas comerciais (reservatórios de aço vitrificado Aquastore e epóxi HydroTec)
350.000+ reservatórios em 125+ países; volumes de 20.000 a 5.000.000+ galões; norma dos EUA AWWA D103
Projetados exclusivamente para bases superficiais de concreto, não para estacionamentos subterrâneos
cstindustries.com
18
WISY AG
Kefenrod, Alemanha
1989
Filtros finos de vórtice em aço inoxidável e freios d’água para cisternas
Fabricante alemã de precisão especializada em filtros verticais de vórtice e acessórios de captação pluvial.
Fabricante de equipamentos de filtração e captação (filtros de vórtice WFF 100/150/300, malha de 280/440 μm)
Aço inoxidável AISI 304/316; certificação alemã DIN 1989-2 Tipo C; consumo zero de energia elétrica
Produz apenas equipamentos de filtração e captação, sem fabricar cisternas ou módulos geocelulares
wisy.de
19
Snyder Industries (Tank Holding Corp.)
Lincoln, Nebraska, EUA
1957
Cisternas comerciais rotomoldadas em PEAD de superfície e enterramento raso
Fabricante norte-americana de reservatórios rotomoldados de polietileno para água e produtos químicos.
Fabricante de cisternas comerciais (reservatórios verticais monobloco PEAD até 20.000 gal e cisternas Captor)
Expedição a partir de múltiplas fábricas nos EUA; resina PEAD virgem potável NSF; pigmentação escura antialgas
Cisternas enterradas de PEAD possuem limite raso de recobrimento e não suportam tráfego direto H-20
snydernet.com
20
Bushman Tanks (Bushmans Group Pty Ltd)
North Sydney, Austrália
1989
Reservatórios comerciais em polietileno Sunshield e aço com liner Aqualine
Fabricante australiana de reservatórios comerciais de água de chuva em polietileno e aço aparafusado com liner.
Fabricante de cisternas comerciais (reservatórios metálicos Aqualine até 363.000 L e polietileno Sunshield)
Estabilização Sunshield UV-20; normas da Austrália e Nova Zelândia AS/NZS 4766 e AS/NZS 4020; liners modulares
Focada em cisternas de superfície em vez de módulos geocelulares subterrâneos para tráfego de veículos
bushmantanks.com.au
Fabricantes de armazenamento modular subterrâneo de água pluvial e amortecimento de vazões
A área de implantação de edifícios comerciais raramente deixa terreno livre para reservatórios superficiais de água. Por isso, os engenheiros civis alocam o volume de reservação sob estacionamentos, vias de bombeiros ou praças urbanizadas. A Storm Manage embarca módulos geocelulares desmontados de polipropileno com até 330 m³ por contêiner 40HQ, enquanto os meios-elementos ACO Stormbrixx se encaixam em paletes para transporte compacto. Envolver a matriz modular em uma geomembrana impermeável cria um reservatório estanque de água de chuva que abastece irrigação e reuso predial interno. Envolver a mesma matriz em manta geotêxtil não tecida forma um sistema de infiltração de águas pluviais para manejo hídrico completo.
1. Storm Manage: melhor opção em módulos geocelulares subterrâneos de polipropileno para armazenamento e amortecimento de vazões
A Storm Manage é uma marca exportadora de módulos geocelulares subterrâneos para armazenamento de águas pluviais e água de chuva apoiada por uma base fabril em Shenzhen. Essa unidade de moldagem por injeção foi fundada em 2013 e opera com 200+ injetoras e capacidade fabril de 600.000 m³/ano. A fábrica expede lotes dimensionados para transporte marítimo que acomodam até 330 m³ de volume de reservação instalado em um único contêiner 40HQ. Consulte as especificações completas em nossa página de sistema comercial de aproveitamento de água pluvial, conheça nossa base fabril de moldagem por injeção em Shenzhen ou explore nossos sistemas modulares subterrâneos de armazenamento de águas pluviais.
Sede: Shenzhen, Guangdong, China.
Fundação: 2013 (estabelecimento da base fabril de moldagem por injeção).
Tipo: Marca exportadora e fornecedora de sistemas modulares subterrâneos de armazenamento de águas pluviais apoiada por base fabril de moldagem por injeção.
Produtos principais: Módulos de infiltração de águas pluviais em polipropileno, reservatórios de detenção de águas pluviais modulares, módulos para armazenamento de água de chuva, geotêxteis e geomembranas impermeáveis.
Capacidade fabril: Produção de 600.000 m³/ano em 12+ conjuntos de moldes, prazo padrão de fabricação de 3–10 dias, referência técnica britânica Susdrain de até 96% de porosidade e relatórios de ensaio de carga conforme o guia britânico CIRIA C680 (com contexto de dimensionamento CIRIA C737).
Certificações: Certificações internacionais de sistemas de gestão ISO 9001:2015, ISO 14001:2015 e ISO 45001:2018.
Destaques operacionais: Apoiada por base de moldagem por injeção em Shenzhen com 200+ máquinas, capacidade de 600.000 m³/ano e até 330 m³ de volume de reservação instalado por contêiner 40HQ.
Ideal para: Sistemas de módulos geocelulares subterrâneos de polipropileno prontos para embarque em contêiner voltados ao aproveitamento de água de chuva e amortecimento de vazões em empreendimentos comerciais.
Limitação de fornecimento: Concentra-se exclusivamente em módulos geocelulares subterrâneos de polipropileno e acessórios geossintéticos, não fabricando skids internos de bombeamento com desinfecção UV ou cloração.
Portal oficial: stormmanage.com.
2. Otto Graf GmbH: melhor opção em reservatórios subterrâneos europeus integrados, blocos modulares e pré-filtros de vórtice
Fundada em 1962 em Teningen, a Otto Graf GmbH fabrica na Alemanha reservatórios subterrâneos monolíticos de água de chuva e blocos geocelulares inspecionáveis. Seus reservatórios moldados por injeção Carat XXL alcançam até 122.000 litros por unidade. Seus módulos EcoBloc Inspect flex permitem inspeção por câmera sob lajes comerciais sujeitas a tráfego pesado. A Graf mantém ainda um centro próprio de reciclagem de matéria-prima em Herbolzheim para assegurar rigidez polimérica uniforme sob cargas de tráfego de veículos classe SLW 30.
Sede: Teningen, Baden-Württemberg, Alemanha.
Fundação: 1962.
Tipo: Fabricante de reservatórios poliméricos de água de chuva e sistemas geocelulares modulares de águas pluviais.
Produtos principais: Reservatórios comerciais subterrâneos Carat XXL, reservatórios rasos Platin, módulos geocelulares EcoBloc Inspect flex e filtros internos de água pluvial Optimax Pro.
Capacidade fabril: Reciclagem interna de polímeros em Herbolzheim e moldagem por injeção, sopro e rotomoldagem em Teningen alinhadas às normas alemãs DIN 1989 e ao carregamento veicular SLW 30.
Sistemas de gestão, normas e aprovações: Certificações ISO 9001 e ISO 50001; normas alemãs de aproveitamento pluvial DIN 1989; aprovações estruturais alemãs DIBt.
Destaques operacionais: Fabrica reservatórios subterrâneos injetados Carat XXL de até 122.000 litros e blocos modulares EcoBloc Inspect em suas unidades industriais na Alemanha.
Ideal para: Reservatórios comerciais subterrâneos europeus de água pluvial (Carat XXL) e blocos modulares inspecionáveis de infiltração e detenção EcoBloc.
Limitação de fornecimento: Os grandes reservatórios monolíticos Carat XXL ocupam maior volume de frete marítimo por metro cúbico do que módulos geocelulares desmontados em embarques para fora da Europa.
Portal oficial: graf.info.
3. Wavin (Orbia): melhor opção em reservatórios geocelulares modulares inspecionáveis Q-Bic Plus para águas pluviais
Estabelecida em 1955 em Zwolle, a Wavin atua como a divisão de Construção e Infraestrutura da Orbia em 65+ fábricas pelo mundo. Seu módulo geocelular principal Q-Bic Plus elimina colunas internas de suporte para formar túneis bidirecionais livres de obstruções. Equipes de manutenção utilizam esses canais abertos para câmeras de CFTV e bicos de hidrojateamento. Conectores de encaixe rápido também aceleram a montagem na escavação em parques varejistas e centros logísticos.
Sede: Zwolle, Países Baixos.
Fundação: 1955.
Tipo: Fabricante global de sistemas de tubulações plásticas e resiliência hídrica urbana (Orbia Building & Infrastructure).
Produtos principais: Módulos geocelulares Q-Bic Plus e AquaCell NG, válvulas reguladoras de vazão Vortex e coberturas inteligentes azul-verdes PolderRoof para retenção temporária pluvial.
Capacidade fabril: 65+ fábricas no mundo com bibliotecas BIM, dimensionamento de caixas geocelulares conforme a norma europeia BS EN 17152-1 e canais de inspeção por encaixe sem pilares.
Certificações: Certificados britânicos BBA Agrément para os sistemas modulares de amortecimento de vazões Q-Bic Plus e AquaCell.
Destaques operacionais: Produz módulos de polipropileno Q-Bic Plus e AquaCell NG projetados com canais internos livres para inspeção por CFTV e limpeza por hidrojato.
Ideal para: Matrizes geocelulares Q-Bic Plus e AquaCell NG inspecionáveis em duas direções para amortecimento de vazões e aproveitamento de água pluvial.
Limitação de fornecimento: Adquirida principalmente por meio de distribuidores regionais de materiais de infraestrutura civil, e não em pedidos de contêineres diretos da fábrica para instaladores prediais independentes.
Portal oficial: wavin.com.
4. Advanced Drainage Systems (ADS StormTech): melhor opção em câmaras pluviais subterrâneas em arco abertas ou impermeabilizadas
Sediada em Hilliard, Ohio, desde 1966, a Advanced Drainage Systems (ADS) opera 70+ unidades industriais na América do Norte. Suas câmaras pluviais em arco StormTech MC-3500 e MC-7200 são moldadas em polipropileno para atender às cargas móveis rodoviárias norte-americanas AASHTO LRFD sob estacionamentos. Para reuso comercial de água de chuva, a ADS combina câmaras StormTech impermeabilizadas e tubulações N-12 com pré-filtros de vórtice WISY. A empresa também integra skids internos de tratamento da RMS em um pacote técnico unificado para aprovação na América do Norte.
Sede: Hilliard, Ohio, EUA.
Fundação: 1966.
Tipo: Fabricante de capital aberto de tubos corrugados termoplásticos e câmaras pluviais subterrâneas.
Produtos principais: Câmaras pluviais subterrâneas StormTech (SC-740, MC-3500, MC-7200), tubulação de detenção PEAD N-12, linha filtrante Isolator Row Plus e separadores hidrodinâmicos Barracuda.
Capacidade fabril: 70+ fábricas e 35+ centros de distribuição na América do Norte moldando câmaras conforme as especificações norte-americanas ASTM F2418 e ASTM F2922 para carregamento veicular AASHTO LRFD (HS-20 / HL-93) com projetos no ADS Design Tool.
Normas e especificações: Câmaras moldadas segundo as especificações norte-americanas ASTM F2418 e ASTM F2922; dimensionadas para tráfego de veículos AASHTO LRFD (HS-20 / HL-93) (números de certificados de terceiros não informados na página comercial de aproveitamento).
Destaques operacionais: Integra câmaras em arco de polipropileno StormTech MC-3500 e MC-7200 com skids de tratamento RMS e filtros de vórtice WISY para aproveitamento comercial na América do Norte.
Ideal para: Câmaras em arco abertas na base ou impermeabilizadas padrão AASHTO LRFD (StormTech) e separadores hidrodinâmicos Barracuda sob estacionamentos norte-americanos.
Limitação de fornecimento: Instalações de câmaras em arco exigem envoltórias específicas de agregado pétreo britado que aumentam o volume de escavação em comparação a pilhas retangulares de módulos geocelulares.
Portal oficial: adspipe.com.
5. Polypipe Civils & Green Urbanisation (Genuit Group): melhor opção em aproveitamento geocelular raso sob pavimento Permavoid
Fundada em 1980 em Loughborough, a Polypipe Civils & Green Urbanisation integra o Genuit Group plc. A empresa fabrica tanto células de amortecimento de vazões para enterramento profundo quanto placas rasas de sub-base para aproveitamento de água pluvial. Suas células Polystorm PSM suportam até 60–80 toneladas por metro quadrado sob veículos comerciais pesados quando dimensionadas segundo os guias britânicos CIRIA C680 / C737. Já as unidades intertravadas Permavoid de 85 mm e 150 mm são instaladas diretamente sob pavimentos permeáveis ou campos esportivos sem escavações profundas.
Sede: Loughborough, Leicestershire, Reino Unido.
Fundação: 1980.
Tipo: Fabricante de drenagem pluvial termoplástica de engenharia e manejo hídrico geocelular (Genuit Group plc).
Produtos principais: Células modulares de amortecimento de vazões Polystorm PSM, Polystorm Inspect, células rasas de sub-base Permavoid e reservatórios estruturados de grande diâmetro Ridgistorm-XL.
Capacidade fabril: Dimensionamento estrutural alinhado aos guias britânicos CIRIA C680 / C737 e resistência vertical à compressão de até 60–80 t/m² em matrizes geocelulares multicamadas.
Certificações e aprovações: Aprovações britânicas BBA HAPAS e certificação de fornecimento responsável BES 6001.
Destaques operacionais: Projeta unidades geocelulares profundas de alta resistência Polystorm e placas intertravadas rasas Permavoid de 85mm/150mm para reservação pluvial sob pavimentos.
Ideal para: Irrigação passiva geocelular rasa em sub-base Permavoid e reservatórios de detenção de águas pluviais comerciais profundos Polystorm.
Limitação de fornecimento: A rede de distribuição e validação técnica de projetos concentra-se fortemente nos mercados do Reino Unido e do Oriente Médio, e não na América do Norte.
Portal oficial: polypipe.com.
6. ACO Group: melhor opção em amortecimento de vazões geocelular modular Stormbrixx e integração com drenagem superficial comercial
Fundado em 1946 em Rendsburg, na Alemanha, o ACO Group opera 36 unidades fabris em 18 países. Seus módulos de polipropileno Stormbrixx SD e HD utilizam uma geometria patenteada de meios-elementos que se encaixam de forma compacta nos paletes de transporte. Na obra, as equipes travam os meios-elementos em amarração tipo alvenaria para obter elevada estabilidade estrutural. Engenheiros civis costumam combinar reservatórios Stormbrixx com canais em fenda ACO Qmax e separadores coalescentes Oleopator em pátios logísticos comerciais.
Tipo: Fabricante global de drenagem de águas superficiais, separadores de pré-tratamento e amortecimento de vazões geocelular.
Produtos principais: Reservatórios modulares de polipropileno ACO Stormbrixx SD e HD, canais em fenda de alta vazão Qmax, separadores de água e óleo Oleopator e controles de vazão por vórtice Q-Brake.
Capacidade fabril: 36 unidades fabris em 18 países fabricando equipamentos conforme as normas europeias de canais de drenagem EN 1433 e separadores de óleo EN 858.
Aprovações técnicas: Aprovação técnica nacional alemã DIBt Z-42,1-521 para os sistemas geocelulares de armazenamento Stormbrixx.
Destaques operacionais: Fornece os meios-elementos empilháveis patenteados Stormbrixx SD e HD que se encaixam no transporte e são travados em obra para estabilidade estrutural.
Ideal para: Armazenamento geocelular de água pluvial travado Stormbrixx HD combinado com captação comercial em canaletas em fenda e separadores de óleo.
Limitação de fornecimento: Exige painéis laterais, placas superiores e conectores de camadas originais de fábrica que vinculam o comprador aos acessórios proprietários da ACO em futuras expansões.
Portal oficial: aco.com.
7. Hauraton GmbH & Co. KG: melhor opção em infiltração modular Drainfix Bloc e pré-tratamento comercial em canais
Sediada em Rastatt desde 1956, a Hauraton GmbH & Co. KG fabrica canais pesados de drenagem superficial e blocos subterrâneos de reservação. Seus módulos de polipropileno Drainfix Bloc 300 possuem um túnel interno de inspeção integrado e são dimensionados para tráfego de veículos pesados classe SLW 60 quando instalados conforme as especificações de recobrimento. A Hauraton associa esses blocos aos canais Drainfix Clean preenchidos com meio filtrante carbonático Carbotec para reter metais pesados antes do armazenamento.
Sede: Rastatt, Baden-Württemberg, Alemanha.
Fundação: 1956.
Tipo: Fabricante de drenagem superficial, filtração de escoamento pluvial e módulos geocelulares subterrâneos de infiltração e detenção.
Produtos principais: Módulos de polipropileno de infiltração e detenção Drainfix Bloc, canais filtrantes com substrato Drainfix Clean e sistemas de drenagem Sportfix/Recyfix.
Capacidade fabril: Módulos de polipropileno Drainfix Bloc 300 com túnel de inspeção integrado, projetados para carga aplicada comercial pesada SLW 60 e critérios alemães de infiltração DWA-A 138.
Aprovações técnicas: Aprovação estrutural alemã DIBt para os módulos subterrâneos de infiltração e reservação Drainfix.
Destaques operacionais: Combina canais superficiais Fasercell e Recyfix com filtração em meio carbonático Carbotec e armazenamento subterrâneo Drainfix Bloc dimensionado para tráfego SLW 60.
Ideal para: Tratamento de escoamento superficial sob tráfego intenso (Drainfix Clean) acoplado ao armazenamento subterrâneo em polipropileno Drainfix Bloc.
Limitação de fornecimento: Especializa-se no tratamento e na infiltração de escoamento de pátios logísticos e áreas pavimentadas, e não em skids internos de pressurização hidrossanitária predial.
Portal oficial: hauraton.com.
8. Pipelife International GmbH (Wienerberger): melhor opção em sistemas modulares de armazenamento de águas pluviais Raineo inspecionáveis em duas direções
Fundada em 1989 em Viena como parte da Wienerberger AG, a Pipelife International GmbH atua em 24 países europeus. Sua linha Raineo integra os módulos geocelulares de polipropileno Stormbox e Stormbox II com canais bidirecionais de inspeção. O conjunto inclui caixas retentoras de sedimentos, tubulações coletoras Pragma e reguladores de vazão por vórtice. A Pipelife também instala sensores sem fio de nível de água e assoreamento no interior das câmaras pluviais Raineo para gestores prediais.
Sede: Viena, Áustria.
Fundação: 1989.
Tipo: Fabricante europeia de tubos plásticos e sistemas modulares de armazenamento de águas pluviais Raineo (Wienerberger AG).
Produtos principais: Módulos geocelulares Raineo Stormbox e Stormbox II, poços de visita PRO, separadores de óleo e areia e reguladores de vazão por vórtice.
Capacidade fabril: Opera em 24 países com software automatizado de dimensionamento hidráulico Raineo e canais de inspeção bidirecionais Stormbox II.
Certificações: Certificações europeias de qualidade de produto KOMO e KIWA nas subsidiárias industriais da Europa.
Destaques operacionais: Fornece a linha completa de manejo de águas pluviais Raineo combinando módulos geocelulares Stormbox I/II com tubos de polipropileno Pragma e monitoramento IoT de nível.
Ideal para: Módulos geocelulares integrados Raineo, caixas de retenção de sedimentos e sensores inteligentes de monitoramento para parques comerciais e obras municipais.
Limitação de fornecimento: Atua principalmente por meio de subsidiárias nacionais na Europa, com distribuição direta limitada para obras nos Estados Unidos.
Portal oficial: pipelife.com.
Integradores de skids comerciais completos de aproveitamento e tratamento de água pluvial
Apenas metade de um sistema comercial de aproveitamento de água de chuva envolve a captação externa. O reuso interno para acionamento de bacias sanitárias, torres de resfriamento ou lavanderias comerciais obedece a códigos locais de qualidade da água e normas de projeto como a norte-americana ARCSA/ASPE/ANSI 63-2020 ou a europeia BS EN 16941-1:2024. Engenheiros prediais especificam sistemas internos de tratamento tanto para fins não potáveis quanto para aplicações potáveis construídas com componentes certificados pela norma dos EUA NSF/ANSI 61. Os seis fabricantes abaixo montam skids pré-tubulados e testados em fábrica de bombeamento, filtração, desinfecção e controle que succionam de cisternas subterrâneas ou matrizes geocelulares.
9. Watts Water Technologies (RainCycle): melhor opção em skids comerciais norte-americanos pré-projetados para tratamento de água pluvial
Fundada em 1874 em North Andover, Massachusetts, a Watts Water Technologies é uma das maiores fabricantes norte-americanas de sistemas hidrossanitários comerciais. Seu skid RainCycle reúne pré-filtração por vórtice, filtração micrônica, desinfecção UV SmartStream, bombas com inversor de frequência e prevenção de refluxo Watts RPZ ou separação atmosférica. Projetistas hidrossanitários priorizam o RainCycle porque a Watts disponibiliza especificações prontas CSI em 3 partes e famílias Revit BIM. Representantes técnicos locais apoiam cada conjunto com memoriais completos para aprovação.
Sede: North Andover, Massachusetts, EUA.
Fundação: 1874.
Tipo: Fabricante de instalações hidrossanitárias comerciais, controle de vazão, prevenção de refluxo e skids compactos RainCycle de água pluvial.
Produtos principais: Skids comerciais de aproveitamento de água pluvial RainCycle, misturadores digitais Intellistation, desinfecção UV SmartStream e bloqueadores de refluxo Watts RPZ.
Capacidade fabril: Especificações padrão CSI em 3 partes, famílias Revit/BIM, conformidade com a norma norte-americana ARCSA/ASPE/ANSI 63 e rede nacional de representantes hidrossanitários na América do Norte.
Certificações e registros: Painéis de comando industrial listados na norma dos EUA UL 508A e dispositivos de prevenção de refluxo certificados pela ASSE.
Destaques operacionais: Fornece skids comerciais pré-projetados RainCycle que combinam pré-filtração por vórtice, filtração micrônica, desinfecção UV e prevenção de refluxo Watts.
Ideal para: Skids comerciais norte-americanos padronizados MEP para água pluvial (RainCycle) com integração de fábrica de antirrefluxo e desinfecção UV.
Limitação de fornecimento: Concentra-se no conjunto interno de tratamento, bombeamento e controle, recorrendo a fabricantes terceiros de cisternas ou módulos geocelulares para grandes volumes subterrâneos de reservação.
Portal oficial: watts.com.
10. Wahaso (Water Harvesting Solutions, Inc.): melhor opção em skids comerciais sob medida multifonte com integração BAS
Sediada em Lombard, Illinois, a Wahaso opera desde 2004 projetando sistemas comerciais customizados de reuso hídrico para complexos LEED Platinum. Sua linha de skids StormFlo processa vazões de 15 GPM a mais de 300 GPM. Cada skid combina filtros autolimpantes, desinfecção ultravioleta e analisadores contínuos de cloro residual. A Wahaso também mescla água de chuva de coberturas, água subterrânea de drenagem de fundações e condensado de ar-condicionado por meio de painel industrial certificado com telemetria BACnet.
Sede: Lombard, Illinois, EUA.
Fundação: 2004.
Tipo: Fabricante e integradora de projeto e construção de skids comerciais para aproveitamento de água de chuva, águas pluviais, águas cinzas e condensado.
Produtos principais: Skids comerciais de aproveitamento pluvial StormFlo, módulos de filtração multimídia e em bolsas, sistemas de dosagem UV e cloro residual e controladores CLP BACnet.
Capacidade fabril: Modelagem de balanço hídrico com séries diárias de precipitação e skids completos testados em fábrica para vazões de 15 GPM a mais de 300 GPM.
Certificações e registros: Certificações norte-americanas de produto IAPMO R&T (IAPMO 324 e NSF/ANSI 350) e afiliação ao U.S. Green Building Council (USGBC).
Destaques operacionais: Projeta skids comerciais StormFlo de 15 a 300+ GPM com filtração de retrolavagem automática, desinfecção UV/cloro e integração predial BACnet BAS.
Ideal para: Skids comerciais sob medida StormFlo de aproveitamento de água pluvial e águas cinzas para edifícios institucionais LEED e Net-Zero.
Limitação de fornecimento: Skids customizados controlados por CLP apresentam maior investimento inicial e prazos de engenharia superiores aos conjuntos padronizados de recalque.
Portal oficial: wahaso.com.
11. Rainwater Management Solutions (RMS): melhor opção em sistemas comerciais de filtração e bombeamento em skid modelados em 3D
Fundada em 1998 e operando a partir de Roanoke e Salem, na Virgínia, a Rainwater Management Solutions (RMS) colaborou nas primeiras normas norte-americanas de captação pluvial. Também atua como distribuidora principal na América do Norte dos filtros de vórtice em aço inoxidável WISY. A RMS fabrica conjuntos pré-tubulados em skid com bombas duplas e tratamento UV/ozônio ao lado de seus controladores Series 100 a Series 600. Seus engenheiros executam simulações com séries históricas diárias de chuva para evitar o superdimensionamento de cisternas enterradas.
Sede: Roanoke / Salem, Virgínia, EUA.
Fundação: 1998.
Tipo: Fabricante de skids comerciais de aproveitamento de água pluvial, empresa de engenharia hidráulica e distribuidora de filtração.
Produtos principais: Conjuntos pré-tubulados em skid com bombas duplas e desinfecção UV/ozônio, controladores RMS Series 100/200/300, freios d’água e extratores flutuantes para cisternas.
Capacidade fabril: Modelagem completa 3D CAD/BIM, simulação diária de precipitação, participação em comitês normativos de captação pluvial e skids sob medida para escolas, data centers e bases militares.
Conformidade e escopo de projeto: Sistemas projetados para conformidade sanitária, códigos de obras e exigências das autoridades norte-americanas competentes Authority Having Jurisdiction (AHJ) (números de certificados de terceiros não listados na página comercial).
Destaques operacionais: Fornece a partir da unidade na Virgínia skids comerciais pré-tubulados completos, controladores Series 100–600 e modelagem diária de retorno financeiro sobre chuvas históricas.
Ideal para: Skids comerciais completos de bombeamento e tratamento, distribuição de filtros de vórtice WISY na América do Norte e modelagem hidráulica 3D.
Limitação de fornecimento: Atua como integradora de sistemas e distribuidora norte-americana de filtros, adquirindo grandes cisternas subterrâneas de fabricantes parceiros de reservatórios.
Portal oficial: rainwatermanagement.com.
12. Stormsaver Ltd: melhor opção em unidades britânicas compactas de reciclagem pluvial comercial e controle de reservatório superior
Fundada em 2002 em Newark, a Stormsaver Ltd já entregou mais de 3.000 sistemas comerciais de água pluvial em escolas, galpões logísticos e hospitais no Reino Unido. A Stormsaver é especialista em arquiteturas britânicas indiretas por gravidade com reservatório superior e unidades compactas de bombeamento Combi-Tank. Uma separação atmosférica isola fisicamente a reposição de água potável da água captada; a norma europeia EN 13077 rege as separações atmosféricas Tipo AB usadas na proteção de Categoria de Fluido 5 no Reino Unido, enquanto na América do Norte aplicam-se os códigos hidrossanitários locais. Sua plataforma ativa Smart SuDS conecta válvulas de descarga do reservatório a previsões meteorológicas em tempo real para atender às autoridades locais britânicas de controle de cheias Lead Local Flood Authority (LLFA).
Sede: Newark, Nottinghamshire, Reino Unido.
Fundação: 2002.
Tipo: Fabricante britânica de aproveitamento comercial de água de chuva, reciclagem de águas cinzas e amortecimento ativo de vazões pluviais.
Produtos principais: Painéis comerciais de controle de água pluvial, reservatórios intermediários e superiores Combi-Tank, cisternas subterrâneas GRP e sistemas ativos de amortecimento de vazões Smart SuDS.
Capacidade fabril: Mais de 3.000 instalações comerciais no Reino Unido alinhadas às normas britânicas BS EN 16941-1:2024 e BS 8515, apoiadas por equipe própria nacional de comissionamento.
Aprovações e acreditações: Conjuntos de válvulas e separação atmosférica aprovados pelo selo britânico WRAS e acreditação operacional SafeContractor.
Destaques operacionais: Fornece sistemas comerciais britânicos de aproveitamento pluvial com reservatórios de separação atmosférica Tipo AB, conjuntos Combi-Tank e amortecimento ativo guiado por previsão meteorológica.
Ideal para: Sistemas comerciais britânicos com reservatório superior conforme a norma BS EN 16941-1 e amortecimento dinâmico ativo de águas pluviais.
Limitação de fornecimento: Os contratos de comissionamento e manutenção em campo concentram-se no mercado britânico, limitando as vendas de exportação ao fornecimento dos equipamentos.
Portal oficial: stormsaver.com.
13. Kingspan Water & Energy: melhor opção em reservatórios comerciais globais em GRP e sistemas integrados de água pluvial
Sediado em Kingscourt, na Irlanda, desde 1965, o Kingspan Group fabrica reservatórios de plástico reforçado com fibra de vidro (GRP) por bobinamento filamentar em sua divisão Water & Energy. Seus reservatórios comerciais subterrâneos variam de 6.000 litros a 300.000 litros conforme as especificações estruturais europeias BS EN 976-1. Cada unidade sai de fábrica com filtros de vórtice integrados, bombas submersíveis e painéis prontos para automação predial BMS. Assim, a Kingspan oferece garantia de um único fornecedor cobrindo tanto o cilindro enterrado quanto o painel interno de controle.
Sede: Kingscourt, Condado de Cavan, Irlanda.
Fundação: 1965.
Tipo: Fabricante global de envoltórias construtivas e reservatórios comerciais de manejo hídrico em GRP e polietileno.
Produtos principais: Reservatórios comerciais subterrâneos de água pluvial em GRP (6.000L a 300.000L), conjuntos pressurizadores gamma com reservatório superior e separadores de areia e óleo Klargester.
Capacidade fabril: Produção global na Europa, Reino Unido e Austrália com fabricação estrutural de cisternas subterrâneas GRP conforme a norma europeia BS EN 976-1 e telemetria BMS.
Aprovações e normas: Dispositivos de separação atmosférica aprovados pelo selo britânico WRAS e fabricação de reservatórios subterrâneos GRP conforme BS EN 976-1.
Destaques operacionais: Fabrica cisternas comerciais subterrâneas de GRP bobinado até 300.000 litros combinadas a painéis inteligentes de comando de bombas Klargester/EauZone.
Ideal para: Reservatórios comerciais subterrâneos de GRP montados em fábrica para água pluvial (EauZone / Titan) com controle integrado de bombeamento.
Limitação de fornecimento: Cilindros monolíticos bobinados em GRP exigem transporte rodoviário especial indivisível e içamento por guindaste em canteiros urbanos compactos.
Portal oficial: kingspan.com.
14. Ecovie Water Management: melhor opção em skids comerciais e multifamiliares para reuso de água pluvial e águas cinzas
Fundada em 2009 com escritórios em Oak Park, Illinois, e Miami, Flórida, a Ecovie Water Management monta sistemas descentralizados de reciclagem hídrica. A empresa atende edifícios residenciais multifamiliares, hotéis e torres corporativas na América do Norte. A Ecovie integra pré-filtros autolimpantes Purain e sistemas de reuso Aqualoop certificados pela norma norte-americana NSF/ANSI 350 a skids compactos de desinfecção UV. Sua telemetria em nuvem registra a economia diária de água potável para certificações LEED e Living Building Challenge.
Sede: Oak Park, Illinois / Miami, Flórida, EUA.
Fundação: 2009.
Tipo: Integradora de skids comerciais descentralizados para tratamento de água de chuva e águas cinzas.
Produtos principais: Skids comerciais compactos de pressurização UV/cloro integrando membranas de ultrafiltração INTEWA Aqualoop e pré-filtros pluviais autolimpantes Purain.
Capacidade fabril: Integração descentralizada de biorreatores de membrana e purificação pluvial para empreendimentos sustentáveis LEED Platinum e Living Building Challenge.
Certificações: Certificação norte-americana NSF/ANSI 350 para os sistemas Aqualoop de tratamento e reuso de águas cinzas e água pluvial.
Destaques operacionais: Projeta e monta conjuntos comerciais compactos em skid para reciclagem de água pluvial e águas cinzas com filtros autolimpantes automáticos e monitoramento em nuvem.
Ideal para: Skids comerciais integrados de tratamento de água pluvial e águas cinzas com ultrafiltração para edifícios multifamiliares e torres comerciais.
Limitação de fornecimento: Foca em skids internos descentralizados de tratamento de água, não fabricando cisternas pesadas de infraestrutura civil subterrânea nem módulos geocelulares.
Portal oficial: ecoviewater.com.
Especialistas em cisternas comerciais de grande volume, detenção tubular e filtração por vórtice
Determinados complexos industriais e aeroportos empregam galerias tubulares rígidas subterrâneas ou cilindros de fibra de vidro grau potável para armazenar água. Outras instalações demandam reservatórios superficiais de múltiplos milhões de galões em aço aparafusado ou filtros de vórtice independentes em caixas de concreto. Os seis fabricantes listados a seguir especializam-se na fabricação pesada de cisternas e equipamentos de pré-filtração.
15. Contech Engineered Solutions: melhor opção em cisternas subterrâneas metálicas, pré-moldadas e modulares de grande diâmetro
Sediada em West Chester, Ohio, desde 1986, a Contech Engineered Solutions opera mais de 50 unidades industriais na América do Norte. A Contech fabrica cisternas interligadas em polietileno reforçado com aço DuroMaxx (SRPE) e galerias de tubos metálicos corrugados aluminizados Tipo 2 (CMP). Essas galerias tubulares enterradas alcançam até 120 polegadas de diâmetro sob cargas de tráfego de veículos AASHTO HS-20. Os engenheiros costumam instalar a montante o separador hidrodinâmico CDS da Contech para reter detritos e areia antes do armazenamento.
Sede: West Chester, Ohio, EUA.
Fundação: 1986 (tradição industrial da Armco Construction Products iniciada na década de 1900).
Tipo: Fabricante de sistemas civis de detenção de águas pluviais, separadores hidrodinâmicos CDS e cisternas subterrâneas de grande diâmetro (subsidiária Quikrete).
Produtos principais: Cisternas de polietileno reforçado com aço DuroMaxx, cisternas tubulares CMP aluminizadas Tipo 2, separadores hidrodinâmicos CDS e câmaras pré-moldadas TerreArch.
Capacidade fabril: 50+ fábricas na América do Norte produzindo cisternas tubulares até 120 polegadas de diâmetro conforme as normas norte-americanas ASTM F2562 (DuroMaxx) e AASHTO M36 para carregamento veicular HS-20 / HL-93.
Normas, cargas e verificações: Especificações norte-americanas ASTM F2562 (DuroMaxx) e AASHTO M36 (CMP); carregamento veicular HS-20 / HL-93; pré-tratamento CDS verificado pelos órgãos norte-americanos NJDEP e WA Ecology TAPE.
Destaques operacionais: Fabrica na América do Norte galerias sob medida em CMP, DuroMaxx SRPE e concreto pré-moldado subterrâneo para aproveitamento de água de chuva e detenção de águas pluviais.
Ideal para: Tubos metálicos corrugados de grande diâmetro (CMP), cisternas de polietileno reforçado com aço DuroMaxx e pré-tratamento hidrodinâmico CDS.
Limitação de fornecimento: Galerias tubulares de grande diâmetro exigem guindastes pesados e amplas áreas de escavação em vez de módulos geocelulares transportados manualmente.
Portal oficial: conteches.com.
16. Xerxes (Mattr Infratech): melhor opção em cisternas comerciais subterrâneas anticorrosivas em fibra de vidro (FRP)
Fundada em 1979 em Minneapolis como parte da Mattr Corp., a Xerxes é a mais tradicional fabricante norte-americana de reservatórios subterrâneos em plástico reforçado com fibra de vidro (FRP). Suas cisternas estruturalmente nervuradas em FRP variam de 600 galões a mais de 60.000 galões por cilindro. Múltiplos cilindros podem ser interligados para atender a demandas comerciais maiores de reservação. Como o FRP não sofre corrosão nem desplacamento, os reservatórios Xerxes são amplamente especificados para hospitais, data centers e projetos de água potável com resina opcional certificada.
Tipo: Fabricante de reservatórios subterrâneos de plástico reforçado com fibra de vidro (FRP) para água, efluentes e combustíveis.
Produtos principais: Cisternas subterrâneas FRP para água pluvial potável e não potável, câmaras pluviais HydroChain e pescoços de inspeção e bombeamento pré-fabricados em FRP.
Capacidade fabril: Múltiplas fábricas norte-americanas de bobinamento filamentar FRP produzindo cisternas estanques de 4 a 12 pés de diâmetro segundo a norma dos EUA AWWA D120 e carga veicular AASHTO H-20 / HS-20.
Normas, certificações e cargas: Formulação opcional de resina potável certificada na norma dos EUA NSF/ANSI 61; norma de reservatórios em fibra de vidro AWWA D120; registro IAPMO/UPC; carga veicular AASHTO H-20 / HS-20.
Destaques operacionais: Fabrica cisternas subterrâneas estruturalmente nervuradas de parede simples e dupla em fibra de vidro (FRP) de 600 a 60.000+ galões com garantia limitada de 30 anos.
Ideal para: Cisternas comerciais subterrâneas anticorrosivas de plástico reforçado com fibra de vidro (FRP) de até 60.000+ galões.
Limitação de fornecimento: Reservatórios cilíndricos monolíticos em FRP exigem cintas de ancoragem em blocos mortos de concreto sob lençol freático elevado e frete rodoviário indivisível.
Portal oficial: xerxes.com.
17. CST Industries, Inc.: melhor opção em reservatórios comerciais elevados de aço aparafusado revestido em fábrica
Com origens que remontam a 1893 em Kansas City, Missouri, a CST Industries já instalou mais de 350.000 reservatórios de aço aparafusado em 125+ países. A CST fornece reservatórios comerciais elevados formados por chapas aparafusadas de aço vitrificado Aquastore e aço revestido em epóxi HydroTec. Os volumes de armazenamento vão de 20.000 galões a mais de 5 milhões de galões. Todas as chapas metálicas passam por ensaio elétrico de continuidade em fábrica, seguem em paletes compactos e são montadas ao nível do solo com macacos hidráulicos.
Sede: Kansas City, Missouri, EUA.
Fundação: 1893.
Tipo: Fabricante de reservatórios de armazenamento em aço aparafusado revestido em fábrica e domos de alumínio (portfólio Solace Capital).
Produtos principais: Reservatórios em aço vitrificado Aquastore, reservatórios aparafusados com revestimento epóxi HydroTec, reservatórios corrugados galvanizados CorGal e domos geodésicos de alumínio.
Capacidade fabril: Mais de 350.000 reservatórios instalados em 125+ países projetados segundo a norma norte-americana AWWA D103-19 e a internacional EN ISO 28765 com montagem em campo por macacos hidráulicos.
Aprovações e certificações: Reservatórios de aço aparafusado aprovados pela certificadora norte-americana FM Approved para reserva de incêndio e água, além de certificações para água potável.
Destaques operacionais: Fabrica reservatórios aparafusados em aço vitrificado Aquastore e epóxi aplicado em fábrica HydroTec com volumes de 20.000 galões a mais de 5 milhões de galões.
Ideal para: Reservatórios comerciais elevados de grande porte em aço aparafusado vitrificado (Aquastore) e aço revestido com epóxi para armazenamento pluvial.
Limitação de fornecimento: Projetados exclusivamente para bases superficiais de fundação, não sendo aplicáveis à instalação subterrânea sob estacionamentos.
Portal oficial: cstindustries.com.
18. WISY AG: melhor opção em filtros de vórtice em aço inoxidável e dispositivos calmantes de entrada para cisternas
Fundada em 1989 em Kefenrod, na Alemanha, a WISY AG inventou o filtro vertical de vórtice em aço inoxidável para água de chuva. Seus filtros WFF 150 e WFF 300 utilizam adesão capilar ao longo de um cilindro vertical de malha inoxidável de 280 mícrons ou 440 mícrons. A água pluvial limpa é desviada para o reservatório de armazenamento, enquanto folhas e partículas seguem para a rede de drenagem pluvial. A WISY também fabrica freios d’água suavizadores de entrada e tomadas flutuantes de sucção que captam da camada subsuperficial mais limpa.
Sede: Kefenrod, Hesse, Alemanha.
Fundação: 1989.
Tipo: Fabricante de filtros de precisão de vórtice em aço inoxidável e componentes hidráulicos para água pluvial.
Produtos principais: Filtros finos comerciais de vórtice WFF 100, WFF 150 e WFF 300 (até 3.000 m² de área de cobertura por filtro), freios d’água, filtros flutuantes de sucção e sifões extravasores Multimat.
Capacidade fabril: Carcaças em aço inoxidável AISI 304 / 316 e cartuchos verticais autolimpantes de malha de 280 mícrons / 440 mícrons com consumo zero de energia elétrica.
Certificações, verificações e conformidade: Certificação alemã de ensaio de filtros DIN 1989-2 Tipo C (substituída pela norma DIN 1989-100:2022-07), verificação ATV-DVWK e marcação europeia CE.
Destaques operacionais: Pioneira no filtro vertical de vórtice em aço inoxidável (WFF 100/150/300) baseado em adesão capilar em cilindros verticais de malha de 0,28 mm e 0,44 mm.
Ideal para: Pré-filtros de vórtice em aço inoxidável para água de chuva (WFF 150 / WFF 300), freios d’água de entrada e tomadas flutuantes de sucção.
Limitação de fornecimento: Fabrica equipamentos de precisão em aço inoxidável para filtração e adução, sem produzir grandes reservatórios comerciais nem módulos geocelulares.
Portal oficial: wisy.de.
19. Snyder Industries (Tank Holding Corp.): melhor opção em cisternas comerciais de polietileno rotomoldado de alta capacidade
Fundada em 1957 em Lincoln, Nebraska, integrante da Tank Holding Corp., a Snyder Industries é uma grande fabricante norte-americana de reservatórios rotomoldados em PEAD. Ela produz reservatórios verticais monobloco de fundo plano de até 20.000 galões para casas de máquinas internas ou bases externas. Também fabrica cisternas subterrâneas nervuradas Captor para enterramento raso fora de vias de tráfego. A resina PEAD virgem de tonalidade escura estabilizada contra raios UV bloqueia a passagem de luz solar para impedir a proliferação de algas em reservatórios aparentes.
Sede: Lincoln, Nebraska, EUA.
Fundação: 1957.
Tipo: Fabricante de reservatórios rotomoldados de polietileno para armazenamento de água e produtos químicos industriais (Tank Holding Corp.).
Produtos principais: Reservatórios verticais de fundo plano em PEAD para aproveitamento pluvial (até 20.000 galões), cisternas subterrâneas Captor e clipes metálicos de ancoragem sísmica e eólica.
Capacidade fabril: Capacidade norte-americana multiplanta de rotomoldagem produzindo reservatórios em PEAD virgem escuro inibidor de algas projetados segundo normas de tanques de polietileno.
Certificações e conformidade de resinas: Formulações de resina para água potável certificadas pelo órgão norte-americano NSF e resinas virgens de polietileno conformes ao padrão alimentar FDA dos EUA.
Destaques operacionais: Produz na América do Norte reservatórios verticais monobloco de PEAD estabilizados contra UV de até 20.000 galões e cisternas subterrâneas modulares.
Ideal para: Cisternas comerciais de polietileno de alta densidade (PEAD) rotomoldadas para instalação aparente ou enterramento raso.
Limitação de fornecimento: Cisternas subterrâneas rotomoldadas em polietileno possuem limites rígidos de profundidade máxima de enterramento e não suportam tráfego pesado direto H-20 sem lajes estruturais de transição.
Portal oficial: snydernet.com.
20. Bushman Tanks (Bushmans Group Pty Ltd): melhor opção em reservatórios industriais de polietileno e aço para água pluvial
Estabelecida em 1989 em North Sydney, a Bushman Tanks fabrica reservatórios comerciais de água pluvial nos estados australianos de Victoria, Nova Gales do Sul, Queensland e Austrália Meridional. Para edifícios comerciais de médio porte, molda reservatórios monobloco de polietileno estabilizado Sunshield UV-20 de até 46.400 litros conforme a norma da Austrália e Nova Zelândia AS/NZS 4766. Para complexos industriais maiores, constrói reservatórios de aço galvanizado corrugado Aqualine com liners poliméricos multicamadas grau alimentício. Esses reservatórios aparafusados Aqualine armazenam de 20.000 litros até 363.000 litros acima do solo.
Sede: North Sydney, Nova Gales do Sul, Austrália.
Fundação: 1989.
Tipo: Fabricante de reservatórios comerciais de água pluvial em polietileno e aço aparafusado.
Produtos principais: Reservatórios comerciais de aço Aqualine (20.000L a 363.000L), reservatórios comerciais de polietileno até 46.400L e orifícios restritores para detenção de águas pluviais.
Capacidade fabril: Fábricas em Victoria, NSW, Queensland e Austrália Meridional moldando reservatórios conforme a norma australiana e neozelandesa AS/NZS 4766 com estabilização Sunshield UV-20.
Certificações e conformidade de ensaios: Conformidade em ensaios de contato com água potável pela norma AS/NZS 4020 e certificação de produto Australian Standards.
Destaques operacionais: Fabrica reservatórios de polietileno estabilizados contra UV Sunshield e reservatórios de aço galvanizado com liner Aqualine de até 363.000 litros para uso comercial e agrícola.
Ideal para: Reservatórios de polietileno Sunshield na Austrália e nos EUA e armazenamento comercial de água em aço aparafusado Aqualine.
Limitação de fornecimento: Concentra-se em cisternas superficiais de polietileno e aço com liner em vez de módulos geocelulares subterrâneos dimensionados para tráfego de veículos.
Portal oficial: bushmantanks.com.au.
Como escolher e realizar o dimensionamento de um fabricante de sistemas comerciais de água pluvial segundo as normas ASPE/ARCSA 63 e BS EN 16941
Especificar um sistema comercial de captação de água pluvial exige coordenar metas de conservação hídrica de longo prazo, cálculos civis de drenagem pluvial e códigos prediais hidrossanitários. Comece definindo a área de captação, a demanda diária de água não potável, as séries históricas de precipitação e o uso final permitido para o aproveitamento. O escoamento de telhados é a fonte mais utilizada. A norma norte-americana ARCSA/ASPE/ANSI 63 é um padrão técnico consensual do setor, ao passo que o Virginia Administrative Code 12VAC5-635 constitui um regulamento estadual da Virgínia nos EUA. Quando um reservatório modular é instalado sob um estacionamento, o reuso predial interno provém normalmente de uma cobertura limpa. O escoamento superficial de pavimentos com tráfego de veículos segue em geral para uma linha separada de amortecimento de vazões ou separador de água e óleo. Licenças locais podem autorizar o aproveitamento tratado de pisos externos para gestão hídrica sustentável.
Lista de verificação técnica em 7 etapas para reservação subterrânea e tratamento
Enterramento de módulos de polipropileno e verificação de fluência polimérica de 50 anos: não confie apenas em ensaios rápidos de esmagamento de curto prazo para módulos geocelulares enterrados sob estacionamentos e vias de incêndio. Exija memória de dimensionamento estrutural referenciada aos documentos britânicos CIRIA C680 e C737 em conjunto com as classes de carga veicular norte-americanas AASHTO HS-20 / HL-93 ou europeias SLW 30 / SLW 60. A norma europeia e britânica BS EN 17152-1:2019 estabelece os requisitos para caixas subterrâneas não pressurizadas de polipropileno e PVC-U para águas pluviais. Os engenheiros avaliam a fluência de longo prazo do polímero, o empuxo lateral do solo e a profundidade total de instalação analisando os relatórios de ensaio de fluência do fabricante e os laudos geotécnicos da área do empreendimento.
Volume útil líquido e perfil total de escavação: módulos geocelulares aproveitam com maior eficiência o volume interno líquido em comparação a tubulações cilíndricas que deixam vazios nos cantos. A profundidade total de escavação não é ditada apenas pela geometria interna do módulo, podendo variar conforme a espessura de cobertura para tráfego de veículos, a cota geratriz inferior da tubulação de entrada, a proteção contra congelamento, a subpressão de água subterrânea e a camada de assentamento da base (conforme definido no manual norte-americano Minnesota Stormwater Manual).
Modelagem de rendimento de captação e seleção da pré-filtração: o guia norte-americano U.S. Department of Energy FEMP Technology Review calcula o volume preliminar captado a partir da área de cobertura (em pés quadrados) e da precipitação local (em polegadas). Multiplique esses dados pelo fator de conversão de 0.623 e por um coeficiente de eficiência de coleta de 0.75 a 0.90, executando em seguida a simulação diária em série temporal frente à demanda hídrica. Antes que a água entre no reservatório subterrâneo escuro, instale pré-filtração ou desvio de lavagem inicial em conformidade com a norma alemã DIN 1989-100:2022-07 (que substituiu a DIN 1989-2:2004-08) ou com o regulamento estadual da Virgínia 12VAC5-635-240 G. Filtros autolimpantes de vórtice em aço inoxidável (malha de 280–440 mícrons) reduzem a limpeza manual de telas em grandes coberturas, enquanto filtros tipo cesto e caixas de decantação permanecem alternativas aceitas por norma.
Filtração pós-armazenamento de sedimentos e desinfecção: conforme destacado na diretriz norte-americana DOE FEMP Best Management Practice 14, o polimento da água após o reservatório acompanha a exigência do uso final previsto. A irrigação paisagística subsuperficial costuma empregar filtros grossos, enquanto o acionamento interno de bacias sanitárias requer filtração de sedimentos e desinfecção alinhadas ao código sanitário local. A reposição em torres de resfriamento exige adicionalmente controle específico para a instalação contra incrustação, corrosão e crescimento biológico. A desinfecção ultravioleta não deixa residual desinfetante na rede a jusante, ao passo que a dosagem automatizada de cloro mantém teor residual ativo. Nenhum dos dois métodos dispensa a manutenção periódica em filtros Y e válvulas solenoides.
Suprimento reserva de água e controle de conexão cruzada: sistemas dedicados exclusivamente à irrigação podem interromper a operação quando o reservatório se esgota, mas pontos hidrossanitários internos essenciais exigem abastecimento reserva confiável da rede pública ou de outra fonte aprovada. Uma separação atmosférica isola fisicamente a reposição potável da água pluvial armazenada. Instalações no Reino Unido aplicam separação atmosférica Tipo AB para proteção de Categoria de Fluido 5 conforme a norma BS EN 16941-1:2024. Na América do Norte, a proteção antirrefluxo segue o código hidrossanitário local e o grau de risco, utilizando separações atmosféricas ASME A112.1.2 ou bloqueadores de zona de pressão reduzida (RPZ) homologados onde permitido.
Combate à subpressão do lençol freático e esvaziamento em reservatórios de dupla função: uma cisterna subterrânea vazia sofre forte empuxo hidrostático ascendente quando o nível de água subterrânea sobe. Os fatores de segurança antiflutuação são calculados com laje de ancoragem em concreto, cintas de fixação, peso do solo de recobrimento ou agregado pétreo em sistemas geocelulares. De acordo com o manual norte-americano Philadelphia Water Department Stormwater Manual e as diretrizes britânicas UK National Standards for SuDS, o volume nominal de um reservatório de reuso não equivale automaticamente a volume de controle de cheias. Um reservatório de detenção de águas pluviais e reuso de dupla finalidade pode reservar uma zona superior exclusiva para laminar águas pluviais. A capacidade dessa zona superior é escoada gradualmente por uma saída controlada entre eventos de chuva. Já uma zona compartilhada de detenção e reservação depende de demanda diária constante de água não potável ou descarga acionada por previsão meteorológica entre eventos de chuva.
Telemetria BMS e acesso para inspeção: especifique painéis de comando certificados pela norma norte-americana UL 508A com comunicação BACnet ou Modbus. Dessa forma, a equipe de operação predial acompanha níveis do reservatório, horímetro das lâmpadas UV e vazão de água potável complementar. Para matrizes subterrâneas de módulos geocelulares, preveja poços de visita dedicados, caixas retentoras de silte e canais bidirecionais para CFTV e hidrojateamento conforme detalhado em nosso guia de manutenção e inspeção de reservatórios de detenção de águas pluviais.
Nota consolidada de documentação para aprovação de compra: pacotes comerciais de suprimentos reúnem relatórios de ensaio de carga e fluência emitidos pelo fabricante, certificados vigentes de terceira parte e desenhos técnicos civis e hidrossanitários assinados por engenheiro habilitado antes da emissão do pedido de compra.
Perguntas frequentes sobre fabricantes de sistemas comerciais de aproveitamento de água pluvial
Quem são os principais fabricantes de sistemas comerciais de aproveitamento de água pluvial para grandes edifícios comerciais e industriais?
Pela função comprovada na cadeia produtiva, Storm Manage, Otto Graf GmbH, Wavin e ADS StormTech fabricam módulos geocelulares subterrâneos de polipropileno e câmaras pluviais em arco. Wahaso, Watts (RainCycle), Rainwater Management Solutions e Stormsaver montam skids internos compactos de bombeamento, filtração e desinfecção. Para cisternas monolíticas em fibra de vidro, GRP, polietileno reforçado com aço ou aço aparafusado, Xerxes, Kingspan Water & Energy, Contech Engineered Solutions e CST Industries atendem obras comerciais de grande porte em todo o mundo.
Qual é o maior fabricante de sistemas comerciais de aproveitamento de água pluvial do mundo?
No nível de grupos controladores, ADS, Watts Water Technologies, Orbia (Wavin) e Kingspan Group operam as maiores redes globais de fábricas em divisões amplas de drenagem pluvial, instalações prediais e envoltórias construtivas. Nas linhas dedicadas exclusivamente ao aproveitamento comercial de água de chuva, a Stormsaver lidera sistemas britânicos com reservatório superior, enquanto Wahaso e Rainwater Management Solutions destacam-se em skids institucionais sob medida na América do Norte.
Qual é a diferença entre um fabricante de sistemas comerciais de aproveitamento de água pluvial e um fornecedor revendedor?
Um fabricante de sistemas comerciais de aproveitamento de água pluvial molda fisicamente reservatórios e módulos geocelulares, produz filtros de vórtice em aço inoxidável ou integra skids de bombeamento e UV em planta própria. Um distribuidor apenas revende equipamentos de terceiros sem deter ferramental industrial. Fabricantes diretos entregam comprovação técnica vinculada ao seu escopo, como laudos de fluência polimérica de moldadores de módulos de polipropileno. Paralelamente, a Watts fornece famílias Revit/BIM e painéis certificados na norma dos EUA UL 508A nos skids RainCycle, e a Xerxes oferece garantia limitada de 30 anos em cisternas FRP.
Qual é o custo típico instalado por galão ou metro cúbico e o prazo de entrega ao comprar diretamente de um fabricante?
O custo unitário instalado exige orçamento específico por projeto, enquanto a Storm Manage informa prazo padrão de fabricação de 3–10 dias para módulos (até 330 m³ por contêiner 40HQ). Os valores finais instalados e os cronogramas de entrega variam conforme a profundidade de enterramento na obra, as classes de tráfego de veículos e a exigência de skids customizados com CLP.
Como os módulos geocelulares subterrâneos de polipropileno se comparam às cisternas de fibra de vidro e concreto no uso comercial?
Os módulos geocelulares de polipropileno (PP) maximizam a geometria retangular da vala de armazenamento, com a plataforma britânica Susdrain citando até 96% de porosidade. A Storm Manage acomoda módulos desmontados com até 330 m³ por contêiner 40HQ, enquanto os meios-elementos ACO Stormbrixx se encaixam em paletes para reduzir o frete. Ainda assim, a profundidade total da vala depende da espessura de cobertura para tráfego de veículos, da cota de congelamento e da camada de assentamento em agregado pétreo.
Envolvidos em geomembrana impermeável termossoldada, os módulos de PP dimensionados para tráfego armazenam água de chuva sob estacionamentos comerciais sem exigir guindastes pesados. Em contrapartida, as cisternas de fibra de vidro (FRP) da Xerxes oferecem formulação opcional de resina para água potável em cilindro testado de fábrica. Cilindros monolíticos de grande porte continuam exigindo transporte especial indivisível, guindastes e ancoragem antiflutuação dimensionada para o terreno, como cintas de fixação, lajes de concreto ou sobrecarga de solo sob lençol freático elevado.
Como funciona um sistema comercial de dupla finalidade de aproveitamento pluvial e amortecimento de vazões para bacias sanitárias, torres de resfriamento e irrigação?
Um reservatório de dupla função divide uma cisterna subterrânea ou matriz de módulos geocelulares em uma zona inferior de armazenamento permanente e uma zona superior de detenção temporária. A zona inferior acumula a água do telhado e a zona superior escoa por um orifício restritor passivo ou válvula atuada por previsão meteorológica. A aceitação do volume compartilhado para amortecimento de cheias depende de rebaixamento confiável entre eventos de chuva e de demanda diária constante de água não potável. A filtração pós-armazenamento e a desinfecção por UV ou cloro são dimensionadas conforme cada aplicação, incluindo bacias sanitárias e torres de resfriamento.
Conclusão e solicitação de análise técnica de engenharia para armazenamento comercial de água pluvial
Alinhar o seu empreendimento à categoria correta de fabricante nos memoriais civis e hidrossanitários economiza semanas de retrabalho em projetos. Para adquirir um skid interno testado em fábrica de filtração, bombeamento e desinfecção, compare Watts (que fornece painéis RainCycle certificados pela norma dos EUA UL 508A), Wahaso, Rainwater Management Solutions ou Stormsaver. Para uma cisterna subterrânea monobloco em fibra de vidro ou tubulação corrugada, compare Xerxes, Contech ou Kingspan.
Para obter volume de reservação subterrâneo otimizado para contêiner sob estacionamentos comerciais, vias de bombeiros ou praças, consulte nosso guia de engenharia sobre aproveitamento comercial subterrâneo de água pluvial. Você também pode acessar a Storm Manage e informar o volume de reservação desejado, a profundidade de instalação e a classe de carga de tráfego de veículos para receber um arranjo modular sob medida e o plano de carregamento em contêiner 40HQ.
Da especificação ao armazenamento pronto para instalação
A Storm Manage fornece soluções modulares subterrâneas para a gestão de águas pluviais em projetos B2B: módulos de infiltração de águas pluviais, reservatórios de detenção de águas pluviais, sistemas de detenção, reservatórios de detenção no lote (OSD) e sistemas de captação de água de chuva.
01 Soluções de armazenamento, infiltração e detenção alinhadas aos requisitos do projeto.
02 Apoio prático às decisões sobre área de implantação, cobertura de solo, carregamento e instalação.