Usamos os dados enviados para analisar e responder à consulta sobre seu projeto. As informações são armazenadas no banco de dados WordPress deste site por meio do Fluent Forms; nossos provedores de hospedagem e e-mail podem processar os dados enviados. Outros prestadores de serviços técnicos recebem apenas os dados descritos em nossa Política de privacidade.
Não envie senhas, dados de cartões de pagamento, números de documentos de identificação, dados pessoais sensíveis nem informações confidenciais de terceiros que não sejam necessárias.
Reservatórios de detençãoGestão modular da águaEspecifique a capacidade de detenção sem superdimensionar a obra.Consulte as orientações sobre detenção quando o escoamento superficial exigir armazenamento temporário e lançamento controlado por um sistema subterrâneo compacto.
Reservatórios de detenção de águas pluviaisArmazenamento modular de alta capacidade para lançamento controlado.
Módulos de infiltração de águas pluviaisSistemas de infiltraçãoInfiltre o escoamento superficial no solo onde as condições locais permitirem.Analise a seleção dos módulos geocelulares, a instalação e as opções para cargas elevadas destinadas à recarga controlada de água subterrânea.
Módulos de infiltração de águas pluviaisMódulos de infiltração para recarga controlada de água subterrânea.
Reservatórios de detenção no lote (OSD)Detenção no lotePlaneje o dimensionamento de OSD considerando as exigências municipais e as restrições do local.Consulte as páginas sobre OSD para tomar decisões de projeto, instalação, conformidade com as exigências municipais de NSW e custo.
Central de reservatórios de detenção no lote (OSD)Licenciamento urbanístico, materiais e dimensionamento de reservatórios de detenção no lote.
Reservatórios de detenção de águas pluviaisControle de vazões de picoAmorteça as vazões de pico com armazenamento subterrâneo projetado para essa finalidade.Consulte as orientações sobre amortecimento de vazão para armazenamento impermeabilizado, conformidade com SuDS e planejamento da instalação.
Reservatórios de detenção de águas pluviaisAmorteça as vazões de pico com armazenamento subterrâneo projetado para essa finalidade.
Captação de água de chuvaCaptação e reúsoTransforme o armazenamento de águas pluviais em reúso de água na escala do projeto.Analise os sistemas comerciais de captação subterrânea e os requisitos de licenciamento urbanístico específicos da região.
Captação de água de chuvaCapte e reutilize água de chuva na escala do projeto.
AplicaçõesPlaneje por aplicaçãoEncontre a solução adequada às condições do local.Consulte as páginas de aplicações quando o projeto partir de restrições relacionadas à pavimentação, ao uso residencial ou industrial ou à drenagem de lajes de cobertura.
Todas as aplicaçõesEncontre um sistema conforme as condições do local e a meta de desempenho.
Estimador de armazenamentoDimensionamento preliminarEstime o volume de armazenamento necessário antes do projeto detalhado.Use calculadoras preliminares para transformar premissas de precipitação, escoamento superficial e reúso em uma base mais clara para o projeto de engenharia.
Estimadores de armazenamento e volumeFerramentas rápidas para soluções de detenção, infiltração, amortecimento de vazão e captação de água de chuva.
Preparação do projetoLista de verificação dos dados de entradaAntecipe a definição de requisitos para tornar o projeto executável.Confira quais dados do local, requisitos de carga e pontos de contato são necessários antes da seleção do produto.
Ferramentas de preparação do projetoPrepare as informações necessárias para agilizar a conversa técnica.
Comparação de sistemasComparação de escoposCompare as soluções de armazenamento antes da compra.Use as páginas de comparação para conciliar a escolha do material, o escopo da obra e as premissas de orçamento.
Ferramentas de comparação e seleção de materiaisEscolha a solução adequada ao local antes de restringir a especificação.
Propagação de vazões do escoamento superficialPercurso do escoamento superficialCompatibilize o destino do escoamento superficial com as restrições do local.Direcione os requisitos do projeto para infiltração, amortecimento de vazão, detenção ou reúso, conforme as condições do local e as metas de desempenho.
Apoio à propagação de vazões do escoamento superficialIdentifique a abordagem de gestão adequada antes de escolher uma linha de sistemas.
Aproveitamento da capacidade de transportePlanejamento de contêineresPlaneje a entrega dos módulos e as premissas de carregamento.Estime a utilização dos contêineres e analise os critérios de carregamento do local antes de definir o cronograma final de fornecimento dos produtos.
Ferramentas de entrega e carregamentoApoio às decisões sobre logística e cobertura de solo para cargas elevadas em projetos de armazenamento modular.
RecursosCentral de conhecimentoAplicaçõesSobre a Storm ManageContatoSolicite um orçamentoConhecimento técnico para projetosProjete com segurança antes de iniciar a escavação.Consulte orientações práticas, identifique sistemas adequados a cada aplicação e entre em contato com a equipe quando o projeto exigir uma solução específica.
O armazenamento geocelular consiste em uma rede modular conectada de células plásticas ocas, que retêm águas pluviais em seus vazios internos. O que é armazenamento geocelular? Ele oferece espaço para infiltração em um subsolo adequado ou armazenamento temporário antes da retirada da água por uma saída controlada. As células formam o reservatório; os componentes de drenagem ao redor determinam como ele é abastecido e esvaziado.
O armazenamento geocelular retém águas pluviais em módulos plásticos subterrâneos interconectados. O envolvimento permeável permite a infiltração em solo adequado; uma geomembrana impermeável contém a água para o lançamento controlado. A capacidade útil de armazenamento também depende dos níveis de água e dos sedimentos.
Especificações resumidas
Estrutura: células plásticas intertravadas, com alto índice de vazios, instaladas sob a superfície.
Percurso da água: infiltração, lançamento controlado ou uma combinação projetada separadamente.
Capacidade: diferencie as dimensões dos módulos, o volume nominal de água e o armazenamento disponível para águas pluviais.
Manutenção: pré-tratamento, controles acessíveis e plano de manutenção.
O que é armazenamento geocelular e o que há dentro do sistema?
Um sistema geocelular armazena águas pluviais em uma estrutura enterrada de unidades plásticas, semelhante a caixas empilháveis de garrafas sem as garrafas: a estrutura suporta as cargas, enquanto os espaços interconectados retêm água. Ao contrário de uma pilha de caixas soltas, o conjunto instalado precisa de uma base firme, percursos contínuos para a água e acesso adequado.
A estrutura geocelular modular pode formar uma área de implantação longa e rasa ou um reservatório mais profundo. Partes de cada unidade, como colunas e placas plásticas, ocupam espaço; por isso, o volume externo da unidade é maior que sua capacidade de armazenamento de água. O guia de componentes Susdrain da CIRIA descreve esses sistemas como estruturas modulares ou em favo de mel, usadas para armazenamento ou infiltração.
Os produtos plásticos geocelulares geralmente são fabricados em polipropileno, e os diferentes modelos podem variar na estrutura interna. Cada módulo geocelular acrescenta espaço interconectado ao reservatório. O sistema completo de gestão de águas pluviais coleta o escoamento superficial, impede a entrada de sedimentos prejudiciais e conduz a água ao destino previsto; portanto, a estrutura plástica é apenas uma parte do percurso da água.
Componentes e percurso da água: nove grupos funcionais completam o armazenamento geocelular.
Categoria do componente
Função no sistema
Interface a coordenar
Células de armazenamento
Criam espaços vazios interconectados e caminhos estruturais para a transferência de cargas.
Fornecedor e projetista: geometria dos módulos e configuração montada.
Tubulação de entrada e distribuição
Conduz o escoamento superficial das águas pluviais de telhados ou áreas pavimentadas para o bloco.
Projetista de drenagem: entradas, níveis e distribuição de vazão.
Controle de sedimentos
Retém areia e detritos em local acessível antes que cheguem ao armazenamento.
Projetista e proprietário: ponto de coleta e percurso para remoção.
Geotêxtil permeável
Separa o solo ao redor e permite a passagem da água em uma configuração de infiltração.
Projetista e instalador: filtragem e compatibilidade com o solo.
Geomembrana impermeável
Contém a água em uma configuração de detenção com revestimento impermeável.
Projetista e instalador: juntas vedadas e passagens de tubulação.
Camadas de proteção e suporte
Protegem o envolvimento e transferem as cargas para o solo.
Engenheiro civil e inspetor de qualidade: camada de assentamento e reaterro.
Saída de água e controle de vazão
Definem o percurso de lançamento controlado e os níveis operacionais da água.
Projetista de drenagem: saída de água, câmara de controle e sistema receptor.
Ventilação
Permite a saída do ar deslocado à medida que o reservatório enche.
Projetista e fornecedor: percurso do ar na configuração selecionada.
Acesso para inspeção e manutenção
Permite que equipamentos alcancem as partes que precisam de manutenção e monitoramento.
Proprietário e projetista: locais de acesso, alcance e responsabilidade pela manutenção.
Uma instalação de infiltração usa o percurso permeável, enquanto um reservatório impermeabilizado usa o percurso de contenção. Geotêxteis de proteção podem ser instalados do lado externo da geomembrana. Não é necessário comprar cada item da tabela como produto separado quando várias funções são combinadas, mas cada função ainda precisa ter um responsável.
Infiltração e detenção geocelulares: acompanhe o percurso da água
Na infiltração, a água armazenada é conduzida ao solo adequado ao redor; na detenção, ela fica retida temporariamente e seu lançamento em outro local é retardado. A mesma família de módulos geocelulares pode ser usada nos dois casos. O tipo de envolvimento altera a contenção, enquanto a permeabilidade do solo, a água subterrânea, as entradas e as saídas determinam se a configuração escolhida funcionará na obra.
Em uma estrutura geocelular de infiltração, a água atravessa o geotêxtil permeável e infiltra no solo; em um reservatório geocelular de detenção, a água é contida por uma geomembrana impermeável e conduzida a uma saída projetada. As normas nacionais da Inglaterra para sistemas sustentáveis de drenagem priorizam o destino da água e a adequação do local antes da escolha do produto.
Percurso de infiltração
A água infiltra em solo adequado.
O envolvimento permeável separa o solo das células.
A investigação do solo determina se o local é adequado à infiltração.
Percurso de detenção com contenção
A água sai por uma saída controlada.
Uma geomembrana contém a água no conjunto.
O projeto hidráulico define o volume de armazenamento e o lançamento permitido.
Uma obra com solo permeável pode ser adequada a módulos para poço de infiltração. Quando o projeto prevê armazenamento com contenção, sistemas de reservatório de detenção precisam de uma geomembrana contínua e conexões coordenadas. A escolha entre detenção e infiltração começa pelo solo receptor ou pela saída de água, antes da seleção do envolvimento. Uma configuração combinada distribui intencionalmente a água entre os dois percursos.
Uma caixa geocelular aberta garante a infiltração?
Não. Uma caixa geocelular aberta oferece espaço para armazenamento; a infiltração depende do solo ao redor. A água só pode infiltrar no solo ao redor se as condições do solo, os níveis de água subterrânea e a área disponível para infiltração permitirem. Uma caixa instalada em solo com drenagem deficiente pode continuar cheia, embora suas laterais plásticas sejam em grande parte abertas.
Um sistema de captação e aproveitamento de água da chuva oferece outra opção: armazenar água para uso posterior. Bombas, tratamento e distribuição precisam ser adequados a esse uso. O escoamento superficial armazenado não é automaticamente água limpa apropriada para reúso. O escoamento de telhados e o de áreas de tráfego podem exigir tratamentos diferentes.
Índice de vazios, volume bruto e armazenamento útil
As especificações publicadas de um módulo H500 da Storm Manage informam dimensões de 1.000 × 500 × 500 mm e capacidade nominal de água de 237,5 L, com 95% de vazios. A caixa externa ocupa mais espaço do que a água que armazena. O volume disponível para a gestão de águas pluviais pode ser ainda menor se água retida ou outras restrições hidráulicas ocuparem parte do conjunto.
Os fornecedores costumam chamar de índice de vazios a fração do volume preenchida por água. Neste caso, o denominador é o volume externo do módulo. A escavação para os módulos também inclui a camada de assentamento, as camadas ao redor, a proteção e a cobertura de solo; portanto, multiplicar todo o volume da escavação pelo índice de vazios do módulo superestima o armazenamento.
Escala de 3 volumes de armazenamento
A escala de 3 volumes de armazenamento distingue o volume externo do módulo, a capacidade nominal de água e o volume disponível para receber a próxima chuva.
A escala deve ser aplicada nesta ordem. Comece pelas dimensões do catálogo e converta-as em volume nominal de água. Depois, considere as restrições hidráulicas do projeto. A alternativa H400 publicada oferece 190 L de armazenamento em uma unidade mais baixa. As capacidades do catálogo descrevem os módulos; a necessidade relacionada à chuva ainda é determinada pelo projeto da obra.
Duas alturas de módulo publicadas: compare as dimensões externas com a capacidade de água.
Modelo
Comprimento
Largura
Altura
Volume bruto
Volume nominal de água
Fração de vazios
H400
1.000 mm
500 mm
400 mm
0,200 m³
190 L
95%
H500
1.000 mm
500 mm
500 mm
0,250 m³
237,5 L
95%
Dados do exemplo: são usados 20 módulos H500, dispostos em duas camadas de dez. Considera-se que a configuração hidráulica deixa 1,00 m³ permanentemente ocupado ou indisponível por outro motivo. Esse volume indisponível é uma hipótese didática independente e não é calculado a partir de uma profundidade de água presumida para este produto.
Exemplo de armazenamento geocelular: 20 módulos distinguem o volume bruto, o nominal e o disponível.
Dado ou resultado
Valor
Cálculo ou significado
Comprimento do módulo
1,00 m
Comprimento externo publicado do H500.
Largura do módulo
0,50 m
Largura externa publicada do H500.
Altura do módulo
0,50 m
Altura externa publicada do H500.
Volume bruto por módulo
0,250 m³
1,00 × 0,50 × 0.50.
Fração de vazios publicada
95%
Fração aplicada ao volume externo total do módulo.
Volume nominal de água por módulo
237,5 L
0,250 m³ × 0,95 × 1.000 L/m³.
Quantidade presumida de módulos
20
Duas camadas, cada uma com cinco módulos no comprimento e dois na largura.
Dimensões externas do conjunto
5,00 × 1,00 × 1,00 m
Somente o bloco de módulos; a camada de assentamento, a cobertura de solo e o entorno ficam fora dele.
Volume bruto do conjunto
5,00 m³
20 × 0,250 m³.
Volume nominal de água nos módulos
4,75 m³
20 × 237,5 L ÷ 1.000 L/m³.
Volume de água presumido como indisponível
1,00 m³
Dado independente que representa armazenamento retido ou inacessível.
Armazenamento útil disponível neste exemplo
3,75 m³
4,75 m³ − 1,00 m³.
Um projeto de detenção de águas pluviais especifica uma relação entre nível e volume armazenado, os níveis da saída e a referência de chuva, indicando quanta água o sistema pode receber e quanto tempo leva para recuperar espaço após a chuva. Água subterrânea indesejada e sedimentos também podem ocupar espaço. O ar precisa ter por onde sair.
Onde os sistemas geocelulares são adequados e onde não são
O armazenamento geocelular de águas pluviais é adequado a obras com espaço limitado na superfície, onde um bloco modular enterrado pode atender aos requisitos de volume de água, carga estrutural e acesso para manutenção. Estacionamentos, áreas ajardinadas e obras com pouco espaço superficial são locais comuns. A configuração também precisa de uma saída funcional ou de solo receptor adequado.
O desempenho estrutural de longo prazo dos conjuntos geocelulares depende da fundação e do solo ao redor. O guia C737 da CIRIA para projeto estrutural e geotécnico aborda ensaios, deformação, conjuntos e instalação. A editora informa que ele substitui o C680. Um ensaio de compressão de curta duração em uma célula avalia uma questão diferente do desempenho estrutural de longo prazo sob cargas contínuas do solo e do tráfego, especialmente em aplicações mais profundas, nas quais o solo sobrejacente contribui para a carga.
O que é um sistema de drenagem geocelular raso?
Um sistema de drenagem geocelular distribui o armazenamento por uma camada relativamente larga e baixa quando há restrições à profundidade da escavação. Ele pode ser instalado como parte de uma estrutura coordenada de pavimento ou paisagismo. Reduzir a altura dos módulos diminui a profundidade disponível para armazenamento; por isso, o projeto pode precisar de uma área maior em planta para acomodar o mesmo volume de água.
Um exemplo documentado é o projeto Counters Creek, no oeste de Londres. O relatório de 2020 da New Civil Engineer descreve o armazenamento Polypipe Permavoid sob pavimento permeável, combinado com jardins de chuva, canteiros de árvores e controles de vazão. Uma escavação de aproximadamente 700 mm ajudou a equipe a contornar redes de serviços. A construção ocorreu de junho de 2019 a março de 2020. Essa profundidade corresponde à estrutura completa deste projeto, não a um requisito universal de cobertura de solo. A combinação de soluções superficiais e subterrâneas também ofereceu funções que células vazias, por si só, não conseguem oferecer. O relatório atribui o projeto à Thames Water e a seus parceiros, incluindo a Polypipe; ele é independente dos produtos da Storm Manage.
O sistema mais amplo de gestão de águas pluviais também precisa controlar o risco de inundação quando o escoamento superficial excede a capacidade do reservatório enterrado.
Quando o armazenamento diminui ou a configuração deixa de funcionar
Resolva a condição limitante da obra antes de escolher um bloco de armazenamento menor.
Restrição
Consequência
Resposta de projeto
O solo não consegue infiltrar água adequadamente
Um bloco de armazenamento aberto pode continuar cheio.
Use as condições do solo comprovadas para escolher entre infiltração, armazenamento com contenção ou outro percurso.
Nível elevado de água subterrânea
A água pode entrar no armazenamento; um reservatório impermeabilizado vazio pode sofrer empuxo.
Coordene a água subterrânea e o empuxo com o projeto estrutural e da geomembrana.
Água retida abaixo do nível efetivo da saída
O volume ocupado fica indisponível para a próxima chuva.
Use os níveis operacionais e a relação entre nível e volume armazenado.
Cargas de tráfego ou da construção
As cargas de tráfego ou da construção podem exceder a capacidade de suporte da estrutura selecionada.
Projete em conjunto as cargas permanentes e da fase de construção, a camada de assentamento e a cobertura de solo.
Os equipamentos não conseguem alcançar os sedimentos
Pode ser difícil recuperar o espaço perdido.
Planeje pontos acessíveis para coleta de sedimentos e percursos de manutenção específicos para cada modelo.
Para infiltração na Inglaterra, a norma 1.15 especifica pelo menos 1 m de solo não saturado entre a base do sistema de infiltração e o nível máximo provável da água subterrânea. Essa condição do solo se aplica à modalidade de infiltração e não define a profundidade de enterramento de todos os reservatórios. As estruturas próximas e a rede de drenagem receptora impõem outras restrições.
Durante a construção, existe o risco de comprometer um projeto que, de outro modo, seria adequado. O escoamento superficial da obra transporta partículas finas para células sem proteção; o reaterro pode danificar uma geomembrana ou deslocar conexões. Registrar dimensões e cotas de fundo da tubulação antes do enterramento, proteger as geomembranas e impedir a entrada de sedimentos da obra são medidas de controle de qualidade durante o projeto e a instalação.
Caixas geocelulares, câmaras ou concreto: compare os limites de cada solução
Compare caixas, câmaras em arco e estruturas de concreto considerando o mesmo volume útil de água e as mesmas condições da obra. Um alto índice de vazios do módulo descreve apenas os limites de um produto. A comparação completa inclui escavação, pedra ou estruturas de entorno, acesso, proteção contra a água subterrânea e os meios para instalar e manter o sistema.
As caixas permitem configurações modulares adaptáveis. As câmaras em arco criam espaços e configurações de pedra ao redor diferentes. Um reservatório de concreto armazena água em um recipiente estrutural. Substituir uma estrutura por outra altera a configuração de armazenamento de água e a construção ao redor.
Compare configurações completas em vez de classificar materiais por um único índice de vazios.
Item de comparação
Caixas geocelulares
Câmaras em arco
Reservatório de concreto
Cálculo do armazenamento
Volume interconectado das células e níveis operacionais específicos do modelo.
Volume das câmaras mais apenas o armazenamento permitido na pedra interconectada.
Volume interno do reservatório e níveis operacionais.
Limites da escavação
Bloco de módulos, camada de assentamento, proteção, entorno e cobertura de solo.
Câmaras, camada de pedra ao redor, camada de assentamento e cobertura de solo.
Reservatório ou paredes, fundação, espaço de trabalho e cobertura de solo.
Inspeção e limpeza
Os canais específicos e os módulos de acesso variam conforme o modelo.
O alcance e a coleta de sedimentos dependem da configuração das câmaras.
As aberturas de acesso, a geometria interna e os equipamentos determinam o trabalho possível.
Manuseio e instalação
Muitas peças leves, com envolvimento e conexões coordenados.
Posicionamento das câmaras e construção especificada com pedra.
içamento, fundação e sequência da construção precisam ser coordenados.
O que influencia a decisão
Área de implantação irregular e acesso específico do modelo.
Área de implantação disponível, volume de pedra e zonas acessíveis para manutenção de sedimentos.
Configuração estrutural, acesso interno e restrições de manuseio na obra.
O manual da Filadélfia diferencia armazenamento em reservatórios, tubulações, pedra e estruturas em grade, e exige valores do fabricante para espaços vazios proprietários. A hipótese de porosidade da pedra não representa a eficiência total de armazenamento de uma instalação de câmaras em arco. A comparação existente entre câmaras para águas pluviais e caixas modulares detalha melhor as duas configurações plásticas.
Um sistema menor de armazenamento de águas pluviais ainda pode exigir mais escavação ou uma manutenção mais difícil. Manter os mesmos requisitos hidráulicos nas duas configurações permite comparar essas diferenças na aquisição sem atribuir vantagem de custo automática a nenhum dos materiais.
Inspeção e manutenção: sedimentos, acesso e limites das caixas
O armazenamento geocelular requer controle de sedimentos, percursos de água inspecionáveis e meios práticos de remover o material acumulado. A inspeção pode determinar as condições do sistema; isso não significa que ele possa ser limpo ou que o espaço possa ser recuperado. Cada produto e configuração são diferentes, portanto uma abertura para câmera não significa necessariamente que todo o espaço de armazenamento possa ser limpo.
As orientações da University of Minnesota sobre manutenção de sistemas de infiltração identificam sedimentos e detritos orgânicos como causas comuns de obstrução em práticas de infiltração. Os sedimentos em um reservatório enterrado também ocupam o espaço que armazenaria água. Uma caixa de retenção de sedimentos ou um separador de areia a montante só protege o sistema enquanto o material retido for removido.
“Inspeção regular de separadores de areia, poços de visita, tubulações e dispositivos de pré-tratamento, com remoção de sedimentos e detritos conforme necessário.”
O controle de sedimentos e o tratamento de poluentes têm funções diferentes. A norma 4 da Inglaterra exige avaliação do risco à qualidade da água e tratamento adequado. Um canal de inspeção desobstruído facilita a manutenção, mas não transforma as células de armazenamento em um dispositivo comprovado de remoção de poluentes.
Preste atenção aos nomes dos produtos. A Polypipe chama o Polystorm Inspect de módulo específico de inspeção e acesso. O guia da própria Wavin informa que o AquaCell Plus-R é destinado à inspeção e o Q-Bic Plus, ao acesso. A configuração dos canais do fornecedor e o alcance dos equipamentos definem a área que pode receber manutenção.
Considere uma situação de manutenção em um estacionamento onde, após a chuva, o nível da água está acima do normal. A causa pode ser uma entrada obstruída, um controle de vazão restrito, sedimentos dentro do armazenamento, uma tubulação a jusante sob pressão ou infiltração mais lenta no solo. Primeiro, o operador verifica os separadores e controles acessíveis; depois, compara os níveis de água com o esvaziamento esperado antes de decidir se a inspeção com câmera ou a limpeza pode alcançar o bloqueio suspeito pelo percurso de acesso instalado. Siga o percurso da água para localizar a causa do excesso antes de providenciar os reparos.
Quanto tempo dura um sistema de detenção?
A vida útil exigida corresponde à vida útil de projeto do empreendimento. A norma 7.24 da Inglaterra prevê a substituição ou reabilitação planejada de componentes com vida útil menor. Uma geomembrana, um controle de vazão e dispositivos acessíveis para coleta de sedimentos podem exigir intervenções diferentes das necessárias para as células enterradas. Portanto, a vida útil anunciada de um módulo não representa o cronograma de manutenção ou substituição de todo o sistema.
A norma 7.24 da Inglaterra estabelece essa abordagem de vida útil de projeto. As condições do solo, as cargas e a forma de construção do sistema afetam seu desempenho a longo prazo. A manutenção das entradas e saídas também ajuda a conservar o armazenamento útil entre as chuvas. O plano de manutenção deve identificar quem inspeciona o sistema, o que determina a remoção de sedimentos e como o trabalho alcança as partes afetadas.
Quanto custa um reservatório geocelular no Reino Unido
Os pacotes de detenção da RAINCATCHER foram anunciados por £1.817,04 – £3.109,02 em 29 de outubro de 2026, com preços que variam conforme a capacidade e as conexões para tubulação. Os preços apresentados são líquidos, com VAT acrescentado. Isso fornece uma referência datada para o custo de um pacote de fornecimento; o orçamento do projeto também deve considerar o escopo de instalação e a capacidade útil real de água.
A lista de pacotes da RainCatcher oferece capacidades de 3.200, 4.800 e 7.200 litros, com opções de conexões. Os pacotes incluem módulos, geomembranas impermeáveis pré-fabricadas, fita de butila e manta geotêxtil. As instruções também estão incluídas. Os opcionais incluem controles Vortex, placas de orifício, caixas de retenção de sedimentos e câmaras de inspeção. Os preços e as condições de entrega do vendedor também tratam de VAT, descarga e possíveis sobretaxas de entrega.
No nível dos módulos, essa lista de pacotes diferencia 200L de capacidade nominal de 190L de capacidade real de água. O rótulo do pacote e o volume útil de água do projeto devem aparecer em linhas separadas do orçamento. Dividir o preço anunciado do pacote por um valor em litros sem especificar a capacidade pode levar a um custo por metro cúbico enganoso.
Compatibilize o volume útil de água e os níveis de operação.
Separe módulos, geomembrana, controles e acesso.
Inclua escavação, descarte e recomposição da superfície.
Mantenha separados
Diferencie a capacidade bruta informada no pacote do armazenamento disponível em operação.
Separe os preços de fornecimento dos preços da instalação completa.
Preveja a manutenção futura junto com a compra inicial.
Em projetos que atendem aos mesmos requisitos, compare a escavação, o descarte, a recomposição da superfície e os trabalhos de manutenção para determinar a opção mais econômica. A discussão sobre o custo de tanques de detenção aborda o escopo mais amplo da compra.
Especificação de um sistema completo de drenagem geocelular
Uma especificação completa de armazenamento geocelular relaciona o destino da água, o volume útil necessário, as condições estruturais e o plano de manutenção. Comece por esses dados antes de definir a quantidade de módulos. Em seguida, o fornecedor pode coordenar o layout do produto e os acessórios, enquanto a equipe do projeto mantém responsabilidades claras pelo projeto hidráulico, pela qualidade da instalação e pela operação a longo prazo.
Os padrões nacionais de drenagem da Defra, publicados em junho de 2025, não são estatutários e se aplicam à Inglaterra. O Padrão 7 trata da construção, operação e integridade estrutural de todo o sistema. O requisito 7.2 prevê um plano de gestão e manutenção, enquanto o 7.25 aborda as cargas de projeto aplicadas e os fatores de segurança. O processo de aprovação e as diretrizes pertinentes devem levar em conta a localização do projeto.
O armazenamento geocelular funciona melhor quando o projetista e o fornecedor compartilham um briefing coordenado:
Defina o percurso da água. Especifique infiltração, lançamento controlado ou reúso, além do ponto de recebimento previsto.
Defina o armazenamento. Informe o volume útil necessário, a base pluviométrica, os níveis de entrada e saída e o percurso de extravasamento.
Descreva o solo e as cargas. Inclua a permeabilidade do solo, o nível do lençol freático, as cargas de tráfego e de construção e as estruturas próximas.
Mapeie os componentes que exigem manutenção. Localize o pré-tratamento, os controles e os acessos para inspeção, além de indicar o método de manutenção e o responsável.
Coordene o escopo de fornecimento. Compatibilize a disposição dos módulos, o envolvimento com geotêxtil, as conexões e os componentes de acesso com o projeto e o suporte técnico necessário.
Solicite as dimensões dos modelos de interesse, além da capacidade de água declarada, do método de ensaio e das evidências estruturais. Defina quem registrará os níveis instalados e verificará as interfaces protegidas antes do reaterro. Assim, as diferentes equipes da construção civil terão o mesmo layout físico como referência para orçar, instalar e manter o sistema.
Perguntas frequentes
O que é um tanque de detenção geocelular?
Um tanque de detenção geocelular é um conjunto subterrâneo revestido, formado por células plásticas que armazenam temporariamente as águas pluviais antes do lançamento controlado.
A água entra pela entrada, ocupa os espaços vazios interligados e sai por um controle de saída. A geomembrana impermeável a contém, enquanto o acesso e o controle de sedimentos a montante ajudam a manter o sistema em condições de manutenção. O armazenamento necessário é definido pelo projeto hidráulico, e não pelas dimensões externas de um módulo individual. O nível normal da água determina quanto dessa capacidade está livre antes da chuva. A retenção de sedimentos a montante e os controles de saída acessíveis ajudam a manter o armazenamento em operação entre as tempestades; eles fazem parte do sistema mesmo quando são fornecidos separadamente.
Um tanque de detenção é um poço de infiltração?
Não. Um tanque de detenção controla o lançamento; um poço de infiltração libera água no solo do entorno quando este é adequado.
Ambos podem usar células semelhantes, mas o envolvimento e os destinos da água são diferentes. Um layout combinado pode desempenhar as duas funções quando projetado especificamente para a obra. Para a infiltração propriamente dita, as condições do solo do entorno e do lençol freático devem permitir a drenagem necessária; um módulo aberto não substitui essa capacidade do solo. Sistemas de infiltração precisam tanto de armazenamento temporário quanto de solo receptor capaz de drenar a água.
Quanto custa um tanque de detenção geocelular no Reino Unido?
Uma referência pública de preço de pacote de fornecimento é a faixa de £1.817,04–£3.109,02 da RainCatcher, anunciada em 29 de outubro de 2026 com preços líquidos e VAT acrescentado conforme as condições de venda.
A faixa abrange as opções de volume e conexões anunciadas pela empresa. Escavação, instalação, controles, acesso e recomposição da superfície da obra precisam ter escopos definidos à parte. Compare orçamentos considerando o mesmo armazenamento útil e os mesmos serviços incluídos, em vez de tratar a faixa de pacotes desse revendedor como um preço nacional de instalação. Assim, é possível separar o custo de armazenar água do custo de concluir a drenagem da obra.
O que acontece quando um poço de infiltração fica cheio?
Um poço de infiltração cheio drena para o solo do entorno na taxa de infiltração disponível.
Se a entrada de escoamento superficial exceder essa taxa e o armazenamento restante, a água retornará pela tubulação ou seguirá o percurso de extravasamento e excedência projetado. Água parada por muito tempo pode indicar problemas no solo, no lençol freático ou na manutenção.
Soluções geocelulares são viáveis para o escoamento superficial?
Sim. O armazenamento geocelular pode controlar o escoamento superficial quando o layout escolhido oferece volume suficiente, condições adequadas de solo e estrutura, um percurso viável de lançamento ou infiltração e acesso para manutenção.
O armazenamento subterrâneo é especialmente útil quando há pouco espaço na superfície. Sistemas de drenagem sustentável mais amplos podem combiná-lo com superfícies permeáveis, jardins de chuva ou outros elementos de tratamento. As células oferecem armazenamento; o projeto como um todo também deve considerar os riscos de poluição, os benefícios para a comunidade, a biodiversidade e os destinos do escoamento superficial.
Qual deve ser a profundidade de um dreno de infiltração?
A profundidade de um dreno de infiltração combina a cobertura de solo projetada, a camada de armazenamento e a camada de assentamento, com a entrada posicionada para receber a tubulação de chegada.
O nível do lençol freático e o afastamento exigido limitam a cota inferior. Unidades rasas compensam a profundidade com maior área de implantação; uma única profundidade genérica de instalação desconsideraria as cargas na superfície e os níveis da obra.
Planeje em conjunto o bloco de armazenamento e suas conexões
Informe o percurso previsto da água, o volume útil necessário, as dimensões disponíveis, as cargas e a configuração dos acessos. A Storm Manage pode discutir a disposição dos módulos e dos componentes coordenados para esse briefing.
A perspectiva da Storm Manage sobre a capacidade de armazenamento
A Storm Manage fornece os módulos de armazenamento e os componentes coordenados descritos em sua linha de produtos. O exemplo de capacidade usa as dimensões e os volumes nominais de água publicados para os módulos, com premissas distintas para o layout do exemplo. Os requisitos de armazenamento hidráulico, as cargas e o acesso para manutenção fazem parte do projeto completo.
Da especificação ao armazenamento pronto para instalação
A Storm Manage fornece soluções modulares subterrâneas para a gestão de águas pluviais em projetos B2B: módulos de infiltração de águas pluviais, reservatórios de detenção de águas pluviais, sistemas de detenção, reservatórios de detenção no lote (OSD) e sistemas de captação de água de chuva.
01 Soluções de armazenamento, infiltração e detenção alinhadas aos requisitos do projeto.
02 Apoio prático às decisões sobre área de implantação, cobertura de solo, carregamento e instalação.