Fabricantes de sistemas de detención subterráneos: comparación de módulos geocelulares de PP, cámaras en arco y bóvedas prefabricadas

Actualizado en octubre de 2026 | Guía de ingeniería civil y de aguas pluviales subterráneas

Los fabricantes de sistemas subterráneos de detención suministran cuatro tipos de almacenamiento subsuperficial: módulos geocelulares de polipropileno, cámaras arqueadas de plástico con fondo abierto, bóvedas prefabricadas de concreto y colectores de tuberías de gran diámetro. Los conjuntos de módulos de polipropileno ofrecen un porcentaje de vacíos interno del 95%. Los costos instalados van de $8.50 a $13.50 por pie cúbico para los módulos, de $9.45 a $17.00 para las cámaras arqueadas y de $13.22 a $35.00+ para las bóvedas prefabricadas de concreto. Antes de emitir las especificaciones para licitación, los ingenieros civiles relacionan cada categoría de proveedor con las cargas por eje AASHTO HS-20, las variaciones estacionales del nivel de agua subterránea y los presupuestos de flete en contenedores.

Respuesta directa. Los fabricantes de sistemas subterráneos de detención suministran módulos de polipropileno (95% de vacíos, $8.50–$13.50/ft³ instalados según estudios comerciales de costos) y cámaras arqueadas con fondo abierto (55%–68% de vacíos en la zanja completa, $9.45–$17.00/ft³). También fabrican bóvedas prefabricadas de concreto (90%–95% de vacíos internos, $13.22–$35.00+/ft³) y colectores de tuberías a medida. Para cargas vehiculares AASHTO HS-20, los ingenieros verifican los informes de aplastamiento específicos del proyecto conforme a ASTM F3754-25 o ASTM F2418, y las curvas de fluencia de 50 años según CIRIA C737. Storm Manage envía todos los modelos con clasificación de 50 t/m² o superior (su ST-H60 de 60 t/m²) fabricados con polipropileno 100% virgen; sus grados de 20–40 t/m² son de PP reciclado.

Conclusiones clave de ingeniería para especificadores.
  • Porcentaje de vacíos frente a la envolvente bruta de la zanja. Los módulos geocelulares de polipropileno almacenan un 95% de volumen neto de agua dentro del módulo. Esa alta porosidad del módulo reduce el área de implantación de almacenamiento neto en un 58% en comparación con una zanja de grava del 40%.
  • Cargas de tránsito y política de resina virgen. Los termoplásticos enterrados presentan fluencia viscoelástica bajo cargas sostenidas del suelo y de las ruedas. ASTM F3754-25 y CIRIA C737 rigen la verificación estructural en toda la industria. Storm Manage envía el ST-H60 (60 t/m²) y cualquier modelo con clasificación de 50 t/m² o superior fabricados con polipropileno 100% virgen; que una clase sea adecuada para un estacionamiento HS-20 o un carril de bomberos HS-25 depende del espesor de recubrimiento, la cama de apoyo, la compactación del relleno y los factores de seguridad que verifique el ingeniero responsable del proyecto.
  • Economía del flete en formato plano. Un contenedor high-cube de 40 pies transporta aproximadamente 341 m³ (12,040 ft³) del volumen envolvente de los módulos ensamblados, o aproximadamente 324 m³ (11,440 ft³) de agua almacenada con un 95% de vacíos, porque los módulos se envían planos y encajados unos dentro de otros.
  • Pretratamiento normativo y vaciado. Estos límites son locales: el Philadelphia Water Department exige el pretratamiento de la escorrentía de cada entrada y un tiempo máximo de vaciado de 72 horas después de la tormenta de 24 horas para los sistemas subsuperficiales de detención, mientras que el programa TAPE de Washington Ecology establece una remoción de TSS del 50% para los dispositivos de pretratamiento y del 80% para el tratamiento básico.
Especificaciones rápidas: arquitecturas de componentes físicos de detención de aguas pluviales subterráneas y parámetros de ingeniería 2026 (4 familias de componentes físicos en 10 parámetros).
Parámetro de ingeniería Módulos geocelulares de PP Cámaras en arco de fondo abierto Bóvedas de concreto prefabricado Colectores de tubería CMP / HDPE
Porcentaje de vacíos interno del módulo 95%–97% matriz celular hueca 85%–90% dentro del arco; 55%–68% compuesto con grava 90%–95% cámara interna 75%–85% dentro del cuerpo del tubo
Costo típico instalado ($/ft³) $8.50–$13.50 por ft³ ($8.60–$10.98 estudio regional) $9.45–$17.00 por ft³ ($9.45–$13.24 estudio regional) $13.22–$35.00+ por ft³ ($13.22–$15.08 estudio regional) Varía según el diámetro y el calibre (solicitar cotización)
Norma de producto aplicable ASTM F3754-25 y CIRIA C737 ASTM F2418, ASTM F2787 y ASTM F2922 Diseño estructural de concreto específico del proyecto y AASHTO LRFD Normas estructurales de tuberías de acero corrugado / HDPE
Clasificación de cargas de tráfico vivo AASHTO Verifique el informe de aplastamiento ASTM F3754-25 y la documentación de fluencia del modelo (Storm Manage: PP reciclado de 20–40 t/m²; PP virgen de 60 t/m²) Verificar documentación del modelo según ASTM F2418/F2787 con arco estructural de grava Verificar cálculo de losa estructural prefabricada sellada para HS-20 / HS-25 Verificar calibre de tubería y envolvente de zanja compactada
Espesor de recubrimiento superior mínimo Definido por tabla estructural del fabricante y clase de carga de tráfico Definido por tabla de arco y recubrimiento de suelo con grava del fabricante Definido por diseño estructural de losa prefabricada sellada Definido por diámetro de tubería y tabla de enterramiento
Altura mínima de perfil 400 mm (15.7 in.) H400 o 500 mm (19.7 in.) H500 406–1,524 mm (16–60 in.) más 150–300 mm de grava 915–3,650 mm (3.0–12.0 ft) de altura libre interna 600–3,000 mm (24–120 in.) de diámetro de tubería
Volumen de envío por contenedor 40HQ / camión Aproximadamente 341 m³ (12,040 ft³) de volumen envolvente ensamblado por cada 40HQ; almacena aproximadamente 324 m³ 6,000–10,000 ft³ de carcasas apiladas por camión de plataforma 800–1,400 ft³ por carga de plataforma pesada 1,500–3,200 ft³ por carga de camión de plataforma
Equipo requerido en obra Ensamblaje manual por 2 personas (sin grúa) Cucharón de excavadora y esparcidor de grava Grúa autopropulsada de 50 a 150 toneladas y cuadrilla de izaje Excavadora o cargador con eslingas para tuberías
Método de detención estanca Geomembrana HDPE/LLDPE/EPDM de 45–60 mil + geotextil doble Geomembrana externa en zanja alrededor del lecho de grava Empaques de caucho butílico en juntas o membrana externa Juntas de campana y espiga con empaque o juntas soldadas
Vida útil de diseño Vida útil de diseño de 50 años (verificación de fluencia según CIRIA C737) 50–75 años (PP / HDPE virgen) 50–100 años (concreto reforzado) 50–75 años (CMP recubierto de polímero / HDPE)

Fuente: Parámetros hidráulicos y de vaciado compilados de la Sección 4.8 del Manual de Detención Subterránea del Departamento de Agua de Filadelfia y del Informe 3FS6 de BMP Ultraurbanas de la FHWA; rangos de costos instalados ($8.50–$35.00+/ft³) compilados a partir de estudios comerciales de costos de la industria (análisis de costos regionales de Brentwood, AquaRainwater y datos de fábrica de Storm Manage).

Arquitecturas de sistemas de detención subterráneos: cómo diseñan los fabricantes el almacenamiento subterráneo de aguas pluviales

Comparación hidráulica entre detención subterránea de aguas pluviales (descarga regulada en 72 horas con geomembrana de 45-60 mil), infiltración con geotextil permeable y tanques de retención permanente con 95% de vacíos

Los módulos de detención geocelulares de polipropileno ofrecen un porcentaje de vacíos interno del 95%. Almacenan 0.95 m³ de escorrentía por cada 1.0 m³ de volumen desplazado por los módulos, frente a una porosidad del 35% al 40% en la piedra lavada ASTM No. 57. Los fabricantes diseñan cuatro arquitecturas subsuperficiales —módulos geocelulares, cámaras arqueadas, bóvedas prefabricadas y colectores de tuberías— para almacenar temporalmente la escorrentía máxima y liberarla a un caudal controlado dentro del tiempo de vaciado que establece el manual local (72 horas después de la tormenta de diseño de 24 horas en Filadelfia). En subsuelos arcillosos o con niveles altos de agua subterránea, donde la infiltración no es viable, los ingenieros sellan el depósito con una geomembrana impermeable de 45 a 60 mil.

Un depósito de detención subterráneo funciona como una rampa de acceso regulada en una autopista durante la hora pico. Los vehículos siguen entrando a la vía principal, pero un semáforo en la rampa contiene la oleada para que los carriles aguas abajo no colapsen. Durante una precipitación intensa, un sistema modular de tanque de detención de aguas pluviales capta el flujo laminar proveniente de techos y plataformas de estacionamiento de asfalto impermeables. Luego, una estructura de control en el punto de descarga con una placa de orificio calibrada o una válvula de vórtice regula el caudal hacia el drenaje pluvial municipal. De este modo, el caudal pico de agua se mantiene igual o por debajo de los niveles previos a la urbanización.

¿Cuál es la diferencia entre un sistema de detención de aguas pluviales subterráneo y un tanque de retención o de infiltración?

Un sistema subterráneo de detención de aguas pluviales recoge la escorrentía para almacenarla temporalmente bajo tierra y la descarga a un caudal controlado por un orificio de salida, dentro del límite de vaciado establecido por el manual local. También utiliza una geomembrana impermeable en suelos arcillosos o cuando el nivel de agua subterránea es alto. En cambio, un tanque de infiltración utiliza un geotextil permeable para permitir que la escorrentía se filtre al suelo circundante. Un sistema de retención mantiene el agua almacenada de forma permanente o para su reúso en el sitio.

Según la Sección 4.8 del Manual de revisión de planes de aguas pluviales del Philadelphia Water Department, todos los sistemas subsuperficiales de detención deben vaciarse por completo dentro de las 72 horas posteriores al fin de una tormenta de 24 horas. La guía CIRIA Susdrain sobre sistemas de retención y detención aborda la descarga de la escorrentía máxima y los factores que la controlan. Los responsables de las especificaciones civiles que evalúen los sistemas de retención frente a los de detención de aguas pluviales deben revisar el informe geotécnico para evaluar la idoneidad del suelo. Los suelos arcillosos, los niveles estacionales altos de agua subterránea, la piedra caliza kárstica, los terrenos industriales abandonados y los cimientos de edificios cercanos impiden la infiltración sin revestimiento. En esos sitios se requiere detención en lugar de infiltración, además de un revestimiento sellado cuando exista riesgo de derrames o contaminación del agua subterránea (Philadelphia Water Department).

Fabricantes de sistemas de detención subterráneos por categoría: marcas de cámaras en arco, plantas de prefabricados y fábricas directas de módulos geocelulares

Clasificación de 12 fabricantes de sistemas de detención subterráneos agrupados en 4 familias de componentes físicos: módulos geocelulares de PP (95-97% de vacíos), cámaras en arco (55-68% de vacíos en zanja) y bóvedas de concreto prefabricado

Las fábricas de moldeo por inyección directo, como Storm Manage, fabrican 5 clases de módulos de polipropileno clasificadas por carga, desde 20 hasta más de 60 t/m² (ST-E20, ST-L30, ST-M40, ST-H60 y ST-Custom). Marcas de cámaras como ADS StormTech, CULTEC y Prinsco fabrican cámaras arqueadas corrugadas de fondo abierto en polipropileno o HDPE, mientras que plantas de concreto prefabricado como Oldcastle Infrastructure y StormTrap producen bóvedas pesadas que se instalan con grúa. Por ello, al evaluar fabricantes de sistemas subterráneos de detención, los responsables de especificaciones comparan cuatro cadenas de suministro: marcas de cámaras arqueadas, fabricantes de módulos geocelulares, plantas de concreto prefabricado y fabricantes de tuberías. Como los módulos se envían planos y encajados unos dentro de otros, un contenedor high-cube de 40 pies transporta aproximadamente 341 m³ de volumen envolvente ensamblado (cálculo de carga de contenedor de Storm Manage), por lo que un sistema de 15,000 ft³ (425 m³) se envía en dos contenedores.

¿Qué fabricantes de sistemas de detención subterráneos suministran sistemas modulares con clasificación HS-20 y en qué se diferencian las marcas de cámaras de las fábricas directas de módulos geocelulares de polipropileno?

Storm Manage (módulos ST-M40 de PP reciclado y ST-H60 de PP virgen) y Brentwood Industries (serie StormTank Module 25) declaran capacidades de carga de tránsito de sus módulos de polipropileno con base en AASHTO HS-20 y HS-25. ADS (StormTech), Contech (ChamberMaxx) y CULTEC suministran cámaras arqueadas con fondo abierto, mientras que Oldcastle (StormCapture) y StormTrap (SingleTrap/DoubleTrap) suministran bóvedas prefabricadas de concreto. Las marcas de cámaras emplean una envolvente de piedra triturada en forma de arco, mientras que las fábricas que producen módulos de polipropileno por inyección utilizan una retícula interna de columnas que se envía en formato plano. Los catálogos públicos no garantizan la clasificación de cada modelo de los 12 fabricantes para todas las cargas de tránsito, por lo que los ingenieros deben verificar la documentación específica del proyecto conforme a ASTM F3754-25, ASTM F2418/F2787 o los planos sellados de las estructuras prefabricadas.

La patente USPTO US7806627B2 describe cámaras corrugadas de aguas pluviales con fondo abierto y crestas y valles alternados, mientras que ASTM F2787 rige la envolvente estructural de piedra angular circundante. En cambio, las patentes USPTO US6991402B2 y US10626580B2 describen bloques termoplásticos alveolares y celulares portantes. Esos bloques transfieren las cargas verticales por eje a través de pilares internos, sin piedra estructural entre las unidades. El Informe 3FS6 de la Administración Federal de Carreteras (FHWA) sobre mejores prácticas de gestión en zonas ultraurbanas señala que la detención subterránea se utiliza principalmente cuando el espacio es limitado y no existe una alternativa práctica, ya que los altos costos del terreno en zonas ultraurbanas pueden hacerla viable.

Matriz de clasificación de fabricantes: 12 fabricantes documentados de sistemas de detención subterráneos en 4 familias de componentes físicos.
Fabricante / Marca Familia de componentes físicos Portafolio de productos principales Material y norma Porcentaje de vacíos y clase de carga
Storm Manage (Fábrica directa) Módulo geocelular de PP ST-E20, ST-L30, ST-M40, ST-H60, ST-Custom (H400 y H500) PP reciclado (ST-E20 a ST-M40); PP 100% virgen (ST-H60) / ASTM F3754-25 95% de vacíos | 20 a >60 t/m² (HS-20 / HS-25)
Brentwood Industries Módulo geocelular de PP StormTank Module 25 Series y Pack Columnas de polipropileno / ASTM F3754 95%–97% de vacíos | AASHTO HS-20 / HS-25
ACO Stormwater Módulo geocelular de PP Sistema trabado tipo ladrillo StormBrixx SD y HD PP moldeado por inyección / CIRIA C737 95%–97% de vacíos | Clasificación de tráfico HS-20
ADS / Infiltrator Water Tech Cámara en arco y módulo geocelular de PP StormTech (SC-310, SC-740, MC-3500/4500) y Aquabox PP / HDPE / ASTM F2418, F2787 y F3754 55%–68% en zanja (arco) / 96% (Aquabox) | HS-20
Invisible Structures Módulo geocelular de PP Columnas de rejilla apiladas Rainstore3 Polipropileno moldeado por inyección 94% de vacíos | Verificar documentación de cargas del proyecto
Ferguson / ACF Environmental Módulo geocelular de PP Placas pentagonales R-Tank LD, SD, HD, XD, UD Serie multigrado de polipropileno 95% de vacíos | Documentación de cargas específica por modelo
Contech Engineered Solutions Cámara en arco, tubería y prefabricado ChamberMaxx, DuroMaxx SRPE, CMP, UrbanPond Arco de PP (ASTM F2418), acero/PE, prefabricado 58%–85% eficiencia del sistema | HS-20 / HS-25
CULTEC Cámara en arco de fondo abierto Cámaras de las series Recharger y Contactor HDPE corrugado / ASTM F2922 55%–65% compuesto con grava | HS-20
Prinsco Cámara en arco de fondo abierto Cámaras HydroStor HS75 y HS180 Polipropileno corrugado / ASTM F2418 60%–68% de vacíos compuestos en zanja | HS-20
Oldcastle Infrastructure Bóveda de concreto prefabricado Sistema modular de concreto prefabricado StormCapture Concreto prefabricado reforzado / ASTM C857 Hasta 82% del área en planta (7 × 15 ft dentro de un módulo de 8 × 16 ft) | HS-20 / HS-25
StormTrap Módulo de concreto prefabricado Bóvedas apoyadas sobre patas SingleTrap y DoubleTrap Concreto prefabricado de alta resistencia para aguas pluviales Almacenamiento total en los vacíos internos del módulo; alturas internas de SingleTrap de 1′-1″ a 7′-6″ | HS-20 / HS-25
Terre Hill Concrete Products Arco de concreto prefabricado Arcos modulares de concreto Terre Arch TA26 y TA48 Concreto prefabricado / AASHTO LRFD 54.9% (TA26: 236 ft³ en una unidad de 8.00 × 19.00 × 2.83 ft) a 65.5% (TA48: 480 ft³ en una unidad de 8.00 × 20.00 × 4.58 ft) | HS-20 / HL-93

Una fábrica especializada como Storm Manage moldea por inyección módulos estructurales geocelulares en alturas H400 (1,000 × 500 × 400 mm) y H500 (1,000 × 500 × 500 mm). Otros grupos diversificados de infraestructura como Contech Engineered Solutions, Oldcastle y ADS mantienen amplios portafolios de productos de gestión de aguas pluviales que abarcan tuberías, concreto prefabricado y cámaras. Consulte nuestra comparación de cámaras en arco de aguas pluviales frente a módulos geocelulares o nuestra guía global de fabricantes de tanques de regulación de aguas pluviales para comparar la presencia productiva regional.

Clases de carga estructural, normas de ensayo ASTM y cumplimiento de fluencia en polipropileno virgen frente a reciclado

Diagrama de control de documentación de resina PP y fluencia que muestra la verificación de cargas AASHTO HS-20 (32,000 lb) y HS-25 (40,000 lb), factor de fluencia CIRIA C737 de 2.5-3.3 y compresión lateral de 7-15 t/m²

El cumplimiento estructural en toda la industria para AASHTO HS-20 (eje de 32,000 lb) y HS-25 (carril de bomberos de 40,000 lb) requiere documentación de aplastamiento de terceros según ASTM F3754-25 y documentación de fluencia de 50 años según CIRIA C737. Los valores de aplastamiento a corto plazo por sí solos no garantizan la durabilidad durante 50 años de los plásticos enterrados, que presentan fluencia viscoelástica bajo las cargas sostenidas del suelo y de las ruedas. Storm Manage establece el límite de resina en 50 t/m² (aproximadamente 490 kPa): todos los modelos con esa clasificación o superior —actualmente el ST-H60 de 60 t/m²— se envían fabricados con polipropileno 100% virgen, porque las pruebas de compresión de larga duración de la empresa mostraron que la resina reciclada soportaba la carga a corto plazo, pero que el PP virgen mantenía la fluencia dentro del margen de pandeo. ST-E20, ST-L30 y ST-M40 son de PP reciclado.

¿Cómo se comparan los módulos geocelulares de polipropileno con las cámaras en arco de fondo abierto y las bóvedas de concreto prefabricado para la detención subterránea de aguas pluviales bajo estacionamientos HS-20?

En estacionamientos AASHTO HS-20, los módulos de polipropileno transportan las cargas por eje a través de columnas internas y ofrecen un porcentaje de vacíos interno del 95% al 97% ($8.50–$13.50/ft³ instalados). La calificación estructural requiere documentación específica del proyecto sobre aplastamiento conforme a ASTM F3754-25 y fluencia viscoelástica de 50 años según CIRIA C737. Las cámaras arqueadas con fondo abierto (ASTM F2418/F2787) transfieren las cargas de las ruedas mediante una estructura arqueada compuesta de piedra triturada, con una porosidad neta de la zanja del 55% al 68% ($9.45–$17.00/ft³ instaladas). Las bóvedas prefabricadas de concreto soportan cargas pesadas por eje mediante losas rígidas reforzadas y ofrecen un porcentaje de vacíos interno del 90% al 95% ($13.22–$35.00+/ft³ instaladas). El espesor mínimo de recubrimiento depende de la documentación de cada fabricante; Storm Manage utiliza polipropileno 100% virgen solo para las clasificaciones desde 50 t/m² en adelante (ST-H60), y PP reciclado para los modelos ST-E20 a ST-M40.

“La primera señal de un problema se observó cuando el estacionamiento sobre los tanques comenzó a asentarse, lo que indicaba una falla de los tanques plásticos para soportar el recubrimiento de suelo.”

Un estudio de caso de octubre de 2024 de Civil Engineering Source, publicado por la American Society of Civil Engineers (ASCE), describe un estacionamiento de una iglesia donde los módulos de tanque de polipropileno enterrados dejaron de funcionar cuatro meses después de colocar el relleno sobre ellos: bajo una carga sostenida, la fluencia redujo la resistencia al pandeo de las cajas, y cargas pequeñas e irregulares empujaron sus paredes hacia afuera de su plano hasta que se pandearon.

Control de documentación de resina PP y fluencia

El control de documentación de resina PP y fluencia es una evaluación de ingeniería de cuatro puntos para verificar la pureza de la resina, la resistencia a la cedencia según ASTM F3754-25, la resistencia de las paredes laterales y los factores de fluencia a 50 años.

La norma ASTM F3754-25 define los requisitos de materiales, ensayos estructurales y de otro tipo, marcado e instalación para unidades modulares subterráneas de almacenamiento de aguas pluviales en polipropileno enterrado. El tránsito de caudales específico del sitio y el pretratamiento de calidad del agua siguen siendo responsabilidad del diseño del ingeniero civil conforme a los códigos municipales, como el Manual de la Sección 4.8 del Departamento de Agua de Filadelfia. Para asegurar el sistema completo en instalaciones de detención de aguas pluviales en estacionamientos comerciales, cuatro verificaciones son obligatorias:

  • ✔ Política de resina por clase de carga. Storm Manage fabrica los modelos ST-E20 (20 t/m²), ST-L30 (30 t/m²) y ST-M40 (40 t/m²) con PP reciclado, y envía el ST-H60 (60 t/m²) y cualquier modelo con clasificación de 50 t/m² o superior fabricados con polipropileno 100% virgen; confirme la resina declarada para cada clase en el certificado del lote.
  • ✔ Factor de reducción por fluencia a 50 años (CIRIA C737). Según CIRIA C737, la resistencia a largo plazo se determina mediante ensayos de fluencia y ruptura por fluencia de al menos 10,000 horas, y el valor de diseño corresponde a la resistencia característica a 50 años dividida por un factor parcial del material no menor que 1.5. En el ejemplo práctico del BPF Pipes Group conforme a C737, una unidad con una resistencia vertical última de 440 kN/m² tiene una resistencia vertical característica a 50 años de 124 kN/m² y una resistencia de diseño de 83 kN/m², por lo que una clasificación de 392 kPa (40 t/m²) a corto plazo no puede utilizarse directamente como capacidad a largo plazo.
  • ✔ Clasificación de compresión triaxial y de pared lateral. El empuje activo del suelo y los rodillos de compactación presionan hacia el interior sobre las paredes del tanque. Verifique una resistencia a la compresión lateral de al menos 7 a 15 t/m² (68 a 147 kPa) junto con el ensayo de compresión vertical.
  • ✔ Alineación normativa entre arquitecturas. Audite las cámaras de polipropileno de fondo abierto conforme a ASTM F2418 y ASTM F2787, las cámaras de HDPE conforme a ASTM F2922 y los módulos geocelulares conforme a ASTM F3754-25. Una especificación adecuada asegura que las estructuras subterráneas duraderas soporten 50 años de cargas cíclicas por eje.

Dimensionamiento hidráulico, cálculo del porcentaje de vacíos (95% frente a 40%) y cálculo del área de implantación de excavación

Referencia de dimensionamiento hidráulico para 10,000 ft³ de almacenamiento activo comparando módulos geocelulares de PP con 95% de vacíos (20,860 ft³ de excavación bruta), cámaras en arco del 62% (31,240 ft³) y zanjas de grava del 40% (47,450

Un conjunto modular de detención en polipropileno con un 95% de vacíos requiere una envolvente de almacenamiento neto un 58% menor que una zanja de grava con un 40% de vacíos. Eso reduce una zona de almacenamiento de 10,000 ft³ (283.2 m³) de 25,000 ft³ a 10,526 ft³. Los ingenieros civiles deben separar el porcentaje de vacíos interno del módulo de la envolvente bruta de excavación de la zanja, la cual añade cama de cimentación, relleno perimetral lateral, recubrimiento de suelo superior y profundidad de sumidero de almacenamiento muerto. Cuando los corredores de servicios públicos urbanos limitan el área de implantación, los módulos geocelulares multicapa H500 o H400 reducen el retiro de material de excavación a menos de la mitad.

¿Cómo se calculan el área de implantación de excavación y el volumen de almacenamiento para un tanque de detención modular con 95% de vacíos frente a un lecho de cámaras con grava triturada del 40% de vacíos?

Divida el volumen de almacenamiento neto de aguas pluviales entre el porcentaje de vacíos del sistema (0.95 para módulos geocelulares de polipropileno, 0.55 a 0.68 para lechos compuestos de cámaras en arco y grava, o 0.40 para grava lavada ASTM No. 57). Sume la cama de grava de cimentación, el espacio libre de relleno lateral, el recubrimiento de suelo superior y el ancho de zanja del colector perimetral externo para obtener el volumen bruto de excavación. Los túneles aisladores internos, situados dentro de la matriz de módulos geocelulares, no requieren ningún ancho adicional de zanja, mientras que el espacio de vacíos de los lechos compuestos de cámaras en arco y grava es variable y depende del espesor de la envolvente de grava.

El modelado físico y de dinámica de fluidos computacional realizado por Ngu, Mah y Bong, indexado en la Base de Datos Health & Environmental Research Online (HERO) de la EPA de EE. UU., modela la capacidad de captación de escorrentía de techos y el flujo interno a través de un conjunto de cámaras de detención modulares de múltiples unidades durante una precipitación de diseño de 15 minutos y período de retorno de 10 años. Para que la hidráulica del colector de entrada funcione, el almacenamiento activo debe ubicarse por encima de la cota de solera del punto de descarga. Las siguientes ecuaciones se utilizan para el cálculo preliminar del sitio:

  1. Volumen neto de la envolvente de almacenamiento. V_envelope = V_required / n (donde n = 0.95 para módulos geocelulares de PP de Storm Manage, n = 0.55 a 0.68 compuesto para cámaras en arco en grava con 40% de vacíos y n = 0.40 para zanjas de grava). Los volúmenes de almacenamiento muerto por debajo de la cota de solera del orificio del punto de descarga (típicamente un sumidero de sedimentos de 150 mm en los manuales municipales) no se incluyen en el volumen acreditado de detención activa.
  2. Área de implantación activa del tanque. A_tank = V_envelope / H_active (donde H_active = 1.0 m / 3.28 ft para dos capas apiladas de módulos geocelulares H500, o 1.2 m / 3.94 ft para tres capas de módulos geocelulares H400). Los túneles de distribución internos quedan dentro de esta área de implantación de los módulos, y los colectores externos añaden un margen de zanja para el colector perimetral de tubería.
  3. Volumen bruto de excavación de la zanja. V_excavation = (L_tank + 2 × W_side) × (W_tank + 2 × W_side) × (H_active + H_bedding + H_cover), con la profundidad de la cama de apoyo, el espacio lateral y el recubrimiento establecidos según las instrucciones de instalación del fabricante, que ASTM F3754-25 (Secciones 1.2–1.3) exige que este proporcione.

Datos asumidos para el ejemplo práctico a continuación: 10,000 ft³ (283.2 m³) de almacenamiento activo requerido por encima de la cota de solera del punto de descarga, y una profundidad de almacenamiento activo de 1.0 m (3.28 ft). La zanja ilustrativa incluye 150 mm (0.5 ft) de cama de cimentación compactada, 450 mm (1.5 ft) de espacio libre de relleno lateral y 600 mm (2.0 ft) de recubrimiento de suelo para tráfico HS-20.

Referencia de dimensionamiento hidráulico con ejemplo práctico: 10,000 ft³ (283.2 m³) de almacenamiento activo en 3 sistemas subterráneos.
Parámetro de dimensionamiento Tanque de módulos geocelulares de PP con 95% de vacíos (H500 de 2 capas) Cámara en arco compuesta del 62% + grava Zanja de grava triturada con 40% de vacíos
Almacenamiento activo neto requerido 10,000 ft³ (283.2 m³) 10,000 ft³ (283.2 m³) 10,000 ft³ (283.2 m³)
Porcentaje de vacíos de almacenamiento efectivo (n) 95% (0.95 vacíos celulares internos) 62% (0.62 compuesto asumido de arco + grava) 40% (0.40 grava lavada ASTM No. 57)
Envolvente neta de la zona de almacenamiento 10,526 ft³ (298.1 m³) 16,129 ft³ (456.7 m³) 25,000 ft³ (707.9 m³)
Área de implantación de la zona de almacenamiento (a 3.28 ft de profundidad) 3,209 ft² (298.1 m²) 4,917 ft² (456.8 m²) 7,622 ft² (708.1 m²)
Volumen bruto de excavación (incluyendo cama, recubrimiento de suelo y laterales) 20,860 ft³ (773 yd³) 31,240 ft³ (1,157 yd³) 47,450 ft³ (1,757 yd³)
Cantidad de módulos / importación de agregados 1,193 módulos H500 (a 0.25 m³ desplazados / 237.5 L netos) ~140 cámaras en arco + ~380 toneladas de grava lavada ~1,300 toneladas de grava angular lavada

Con estos datos de entrada, el conjunto de módulos geocelulares de polipropileno con 95% de vacíos reduce el volumen neto de la envolvente de almacenamiento en un 58% frente a las zanjas de grava y en un 35% frente a las cámaras en arco. El retiro de material excavado disminuye entre 384 y 984 yardas cúbicas. Esa comparación refleja la geometría de almacenamiento activo; los planos civiles finales de nivelación deben sumar cualquier profundidad de sumidero de almacenamiento muerto por debajo de la cota de solera del orificio del punto de descarga. Ingrese las dimensiones de su obra en nuestra calculadora preliminar de módulos de almacenamiento de aguas pluviales o consulte nuestra guía de costos y dimensionamiento de tanques de detención de aguas pluviales.

Geomembranas impermeables (HDPE, LLDPE, EPDM) frente a envolturas de geotextil permeable para detención subterránea

Sección transversal de envolvente subterránea que compara geotextil no tejido de 200-350 g/m² (CBR >= 500 lbs) con geomembranas LLDPE, HDPE y EPDM de 45-60 mil con doble geotextil amortiguador de 270-300 g/m²

La decisión de usar un revestimiento impermeable depende del sitio; no es una medida predeterminada: el manual de Filadelfia indica que deben evitarse los revestimientos impermeables, pero que pueden ser necesarios cuando existe riesgo de derrames o contaminación del agua subterránea, y que deben ser continuos y subir por los lados de cualquier estructura dentro del área revestida. En suelos franco-arenosos permeables donde la recarga es aceptable, envuelva el conjunto de módulos con geotextil filtrante no tejido de 200 a 300 g/m² y una resistencia a la perforación CBR de al menos 500 lbs según ASTM D6241. Nunca utilice alrededor de los módulos de detención una tela tejida de película cortada para cercas de sedimentos, ya que la arcilla obstruirá rápidamente el tejido.

⚠️ Error común en obra: punzonamiento de geomembranas sin protección.

Rellenar con grava triturada angular ASTM No. 57 directamente contra una geomembrana de 30 o 45 mil, especialmente sin un geotextil protector exterior, puede rasgar el revestimiento durante la compactación. Coloque siempre la membrana estanca entre fieltros de geotextil punzonado por agujas interior y exterior de 270 a 300 g/m². Realice pruebas de presión en las costuras de campo de doble pista por cuña caliente antes de rellenar.

Tanto la Sección 9.13 del Manual de Gestión de Aguas Pluviales de Iowa como el Manual del Departamento de Agua de Filadelfia exigen una estricta separación entre los lechos de recarga permeables y las estructuras de contención estancas. Cuando se utiliza un sistema sellado de gestión de aguas pluviales o un sistema de aguas pluviales para la captación y el reúso de agua de lluvia, seleccione el material de la envolvente entre los cuatro grados que se indican a continuación. Nuestro Manual de diseño e instalación de tanques de regulación de aguas pluviales subterráneos proporciona diagramas detallados de abrazaderas para manguitos de tubería.

Selección de envolvente subterránea: envolturas de geotextil frente a geomembranas impermeables.
Material de la envolvente Espesor / Gramaje Modo de sistema objetivo Método de costura y pasamuros Condición del suelo y del sitio
Geotextil de PP no tejido punzonado por agujas 200–350 g/m² (6–10 oz/yd²), CBR ≥ 500 lbs Detención de aguas pluviales e infiltración Costuras traslapadas de 300–450 mm (12–18 in.) o cosidas Arena/suelo franco permeable (infiltración ≥ 0.5 in./hr), a >20 ft de cimentaciones
LLDPE (Polietileno lineal de baja densidad) 45–60 mil (1.14–1.52 mm) + doble geotextil amortiguador de 270 g/m² Sistema sellado de detención de aguas pluviales Soldadura térmica de cuña de doble pista + manguitos de tubería por extrusión Arcilla de baja permeabilidad (<0.5 in./hr), plegado flexible alrededor de esquinas de módulos geocelulares a 90°
HDPE (Polietileno de alta densidad) 60 mil (1.5 mm) + doble geotextil amortiguador de 300 g/m² Sistemas de contención industrial y retención Soldadura por termofusión certificada en obra + abrazaderas de acero inoxidable para manguitos Terrenos industriales contaminados, zonas de escorrentía con hidrocarburos, alta resistencia química
Membrana de caucho sintético EPDM Revestimiento tipo caja prefabricado de 45–60 mil (1.14–1.52 mm) Detención estanca o reúso de tamaño pequeño a mediano Revestimiento 3D vulcanizado en fábrica + collares de brida a compresión Instalación rápida en clima frío donde no se dispone de cuadrillas de soldadura térmica

Adaptación de los componentes físicos de detención subterránea a las restricciones del sitio: estacionamientos, carriles de bomberos, agua subterránea alta y cotas de solera poco profundas

Diagrama de adaptación a restricciones civiles del sitio para cotas de solera de alcantarillado poco profundas (400-500 mm H400/H500), apilamientos urbanos de 3 a 5 capas, clasificaciones para camiones HS-25 (40,000 lb) (60 t/m²) y agua subterránea

Los módulos de polipropileno H400 de 400 mm (15.7 pulgadas) y H500 de 500 mm (19.7 pulgadas) permiten a los ingenieros civiles instalar detención subterránea de una sola capa y contención estanca donde una cota de solera de alcantarillado poco profunda limita la profundidad de la zanja a 1.2 a 1.5 m. La geometría de módulos de bajo perfil resuelve el problema del espacio libre de enterramiento vertical, pero no soluciona otros problemas de descarga. En un evento de nivel aguas abajo de 100 años, la línea de gradiente hidráulico (HGL) del colector de descarga no debe sumergir el orificio del punto de descarga del módulo. Si el agua subterránea sube hasta el nivel de la base de un tanque impermeabilizado, debe emplearse un factor de seguridad mínimo de 1.15 a 1.25 para calcular la flotación.

En foros de ingeniería civil, las evaluaciones sobre desarrollos comerciales y el diseño de sitios con niveles altos de agua subterránea suelen señalar que las bóvedas prefabricadas de 6 pies de altura no pueden descargarse por gravedad si la tubería principal de la calle está a 4.5 pies bajo el nivel del terreno. Combinar módulos H400 de perfil bajo con colectores horizontales anchos mantiene una pendiente positiva por gravedad hacia el punto de descarga aguas abajo. Una hoja informativa del marco de diseño de mejores prácticas de gestión en zonas ultraurbanas de la FHWA muestra por qué esto importa: la mayoría de los sistemas de tuberías y bóvedas tienen sus cotas de fondo entre 1.8 y 3 m (6 a 10 ft) de profundidad, lo que puede dificultar el acceso a un punto de descarga adecuado (consulte también la guía CIRIA Susdrain). Aplique estas cinco reglas de ingeniería para elegir los componentes físicos que respondan a las restricciones específicas del sitio:

  • 1. Cota de fondo poco profunda del colector pluvial (profundidad de zanja ≤ 1.2 – 1.4 m). Cuando una cota poco profunda del colector limita la profundidad activa de almacenamiento a 400–500 mm, especifique un conjunto de módulos Storm Manage H400 o H500 de una sola capa (ST-M40, 40 t/m², PP reciclado).
  • 2. Parcela urbana estrecha entre medianeras con descarga profunda disponible. Cuando un terreno urbano sin retiros cuenta con una conexión de alcantarillado profunda (>3.0 m) y linderos reducidos, apile los módulos geocelulares ST-M40 o ST-H60 de 3 a 5 capas de altura (1.5 a 2.5 m de profundidad).
  • 3. Carriles municipales de bomberos, muelles de carga y zonas de estabilizadores HS-25. Cuando el depósito en el sitio se ubica bajo un carril de bomberos AASHTO HS-25 (carga por eje de 40,000 lb), utilice ST-H60 (PP virgen de 60 t/m²) o ST-Custom (>60 t/m²). Emplee los módulos geocelulares junto con una sección de recubrimiento de suelo y pavimento diseñada por ingeniería, ya que los módulos estándar para áreas verdes de 20-30 t/m² sufrirán fluencia bajo cargas concentradas de ruedas.
  • 4. Nivel alto de agua subterránea en un depósito de detención impermeabilizado. Si el agua subterránea alta estacional sube por encima de la cota de solera inferior de un sistema de detención impermeabilizado, eleve la cota de solera utilizando módulos H400. Alternativamente, ancle el tanque con suelo de recubrimiento de suelo o con una losa de concreto de base (factor de seguridad contra subpresión ≥ 1.15–1.25). Un módulo sellado vacío con un 95% de vacíos desplaza 62.4 lb/ft³ (9.81 kN/m³) de agua y flotará si el empuje ascendente supera el peso propio.
  • 5. Corredores irregulares de servicios públicos y rehabilitaciones de urbanizaciones residenciales. Cuando las redes existentes o las raíces de los árboles requieren una disposición de depósito en forma de L para una asociación residencial de propietarios o una rehabilitación comercial, escalone los módulos geocelulares de 1,000 × 500 mm en incrementos de 0.5 m. Los bloques rectangulares de 0.5 m² se adaptan alrededor de los pozos de inspección sin encofrados a medida, lo que ayuda a mitigar inundaciones localizadas y respalda el control de la erosión aguas abajo. Consulte nuestra guía sobre sistemas de detención subterráneos en Nueva Jersey para comprender cómo las normas estatales rigen estos diseños.

Requisitos de pretratamiento, acceso de inspección y mantenimiento por hidrojet (cumplimiento de EPA NPDES y MS4 municipal)

Tren de mantenimiento de detención de aguas pluviales MS4 en tres pasos que muestra un 80% de pretratamiento de TSS aguas arriba, fila aisladora de 300-450 mm con columnas verticales de 6-24 in cada 15-30 m e hidrojet a 1,500-2,000 psi

Los objetivos de calidad del agua y vaciado provienen del programa local: por ejemplo, el programa TAPE de Washington Ecology exige una remoción de TSS del 80% para los dispositivos de tratamiento básico y del 50% para los dispositivos de pretratamiento, y Filadelfia limita a 72 horas el vaciado de los sistemas subsuperficiales de detención después de una tormenta de 24 horas. La detención por sí sola no proporciona ese tratamiento; la FHWA señala que la detención subterránea no ofrece un control significativo de la calidad del agua sin modificaciones importantes. Las regulaciones federales NPDES Fase II (40 CFR 122.34) exigen que los permisos MS4 pequeños regulados incluyan controles de la escorrentía posteriores a la construcción y disposiciones adecuadas para la operación y el mantenimiento a largo plazo. Antes de emitir un permiso de nivelación, los revisores municipales locales de permisos MS4 inspeccionan los planos civiles para verificar las unidades físicas de pretratamiento, los puertos de inspección CCTV de 6 a 24 pulgadas y los canales de sedimentos lavables en la fila inferior.

Un conjunto modular de polipropileno es un recipiente de almacenamiento, no un trampa de sedimentos. Si hay partículas sin tratar en un tanque envuelto que no cuenta con tratamiento de aguas pluviales aguas arriba, el limo se acumulará en el fondo y reducirá la capacidad de almacenamiento. Tanto las normas de la Sección 4.8 del Philadelphia Water Department como el Manual de gestión de aguas pluviales de Iowa exigen pretratamiento y tubos verticales de inspección en todas las cuencas. Para mantener disponible el volumen de almacenamiento durante la vida útil de diseño del sistema, se incorporan tres capas de componentes físicos: una unidad de pretratamiento en cada entrada (una boca de tormenta con sumidero y trampa o un separador hidrodinámico), una fila de aislamiento de sedimentos o un túnel de inspección junto al lado de entrada del conjunto de módulos, y puntos de limpieza, pozos de visita o tubos verticales de inspección que permiten al personal revisar la profundidad de los sedimentos y lavar la fila de aislamiento con un camión de vacío.

Paso 1 — Pretratamiento hidrodinámico aguas arriba (captura del 80% de TSS). Instale un sumidero de captación de pozo profundo con trampa de salida encapuchada o un separador hidrodinámico de vórtice verificado aguas arriba de la tubería colectora de entrada. Capturar la arena gruesa, los residuos y los hidrocarburos antes de que la escorrentía ingrese a la matriz de módulos geocelulares evita el azolvamiento interno y ayuda a cumplir la exigencia de calidad del agua de su municipio.
Paso 2 — Conductos aisladores integrados y columnas verticales de inspección. Incorpore una tubería perforada de distribución aisladora de sedimentos de 300 a 450 mm o un túnel de inspección en el nivel inferior a lo largo de la fila principal de entrada. Conecte columnas verticales hacia la superficie de 150 a 600 mm (6 a 24 in.) cada 15 a 30 metros para que las cuadrillas puedan introducir una varilla de medición o una cámara CCTV sin ingresar a espacios confinados.
Paso 3 — Limpieza programada por hidrojet de baja presión y extracción por vacío. Mida la profundidad de los sedimentos semestralmente y después de eventos importantes de precipitación de diseño de 10 años. Cuando el sedimento acumulado alcance el 10% de la altura del módulo inferior (40 a 50 mm), lave la fila aisladora utilizando una boquilla de camión aspirador regulada a un máximo de 1,500 a 2,000 psi.

El uso de pretratamiento de desarrollo de bajo impacto (LID) en combinación con el almacenamiento subterráneo modular crea un tren de drenaje sostenible. Ayuda a gestionar la escorrentía y a detener los picos de caudal antes de la descarga hacia una vía fluvial pública. Consulte nuestra guía de cumplimiento de aguas pluviales LID y BMP de la EPA y el programa de mantenimiento de tanques de regulación de aguas pluviales subterráneos para obtener plantillas de acuerdos municipales de operación y mantenimiento.

Costo instalado por pie cúbico, economía del transporte en contenedor de paquete plano y desglose del costo del ciclo de vida a 5 años

Comparación del costo total de propiedad a 5 años para un sistema de detención de 20,000 ft³: módulos geocelulares de PP virgen ($200,000 / $10.00 por ft³), cámaras en arco ($284,000) y concreto prefabricado ($435,000)

Los estudios comerciales de costos sitúan los costos instalados de los sistemas subterráneos de detención de aguas pluviales entre $8.50 y $13.50 por pie cúbico para los módulos geocelulares de polipropileno ($8.60–$10.98/ft³ en comparaciones regionales de 75,000 ft³). Las cámaras arqueadas con fondo abierto cuestan de $9.45 a $17.00 por pie cúbico instaladas, las bóvedas prefabricadas de concreto cuestan de $13.22 a $35.00+ por pie cúbico y el costo de los colectores de tuberías varía según el calibre. Los módulos planos se envían en un contenedor 40HQ con aproximadamente 341 m³ (12,040 ft³) de volumen envolvente ensamblado.

¿Cuánto cuesta por pie cúbico instalado un sistema comercial subterráneo de detención de aguas pluviales y cómo influye el envío de fábrica en paquete plano en el costo total del proyecto?

Los estudios comerciales de costos sitúan los costos instalados de los sistemas subterráneos de detención entre $8.50 y $13.50 por pie cúbico para los módulos de polipropileno ($8.60–$10.98/ft³ como referencia regional). Las cámaras arqueadas con fondo abierto cuestan de $9.45 a $17.00 por pie cúbico instaladas, mientras que las bóvedas prefabricadas de concreto cuestan de $13.22 a $35.00+ por pie cúbico. El envío de fábrica en formato plano permite cargar aproximadamente 341 m³ (12,040 ft³) de volumen envolvente ensamblado en un contenedor high-cube de 40 pies (40HQ), y los módulos, que se pueden transportar a mano, no requieren grúa en el sitio.

Las cotizaciones de materiales por unidad suelen inducir a error a los contratistas generales. Cuando un contratista calcula el precio de la estructura de una cámara arqueada o una bóveda prefabricada, la factura de los componentes físicos no incluye dos gastos importantes: el transporte de espacio vacío en camiones de plataforma y la importación de cientos de toneladas de piedra lavada. El Informe de la FHWA sobre bóvedas de detención en zonas ultraurbanas (hoja informativa 3FS6) señala que las bóvedas de concreto son costosas de construir y que los sistemas de tubería metálica corrugada son significativamente menos costosos para almacenar grandes volúmenes, mientras que los estudios HERO de la EPA sobre detención modular abordan el dimensionamiento del almacenamiento y el flujo interno, no los costos. La excavación, la piedra importada y el flete quedan fuera de la factura de los componentes físicos; por eso, en el ejemplo siguiente se presentan como partidas separadas. Considere el siguiente ejemplo de una cuenca de detención modular para un estacionamiento comercial de 20,000 ft³ (566 m³):

Ejemplo práctico — Costo total de propiedad a 5 años (sistema asumido de detención para estacionamiento comercial HS-20 de 20,000 ft³ / 566 m³).

Rubro de costo (supuesto del ejemplo práctico)Módulos geocelulares de PP virgen (95% de vacíos)Cámaras en arco + grava (62% de vacíos)Bóveda de concreto prefabricado (85% de vacíos)
Precio de compra (módulos, revestimientos, colectores y flete asumidos)$92,000 (se supone $4.60/ft³; 2 contenedores 40HQ de módulos planos) $118,000 ($5.90/ft³ asumido; 3–4 cargas de camión de plataforma) $240,000 ($12.00/ft³ asumido; 16–20 cargas pesadas de camión de plataforma)
Instalación y puesta en servicio (excavación, grava y mano de obra asumidas)$98,000 ($4.90/ft³ asumido; cuadrilla de 2 personas, grava mínima, sin grúa) $152,000 ($7.60/ft³ asumido; +760 toneladas de grava lavada y retiro extra de tierra) $170,000 ($8.50/ft³ asumido; izaje con grúa de 100 toneladas y juntas selladas)
Energía (descarga por gravedad frente a estación de bombeo asumida a 5 años)$0 (el perfil bajo de 400–500 mm permite flujo por gravedad) $0 (flujo por gravedad donde la profundidad de descarga lo permite) $4,500 (asumido si la cota de solera profunda de la bóveda requiere bombas elevadoras dúplex)
Mantenimiento y repuestos (servicio de aspiración e hidrojet asumido a 5 años)$6,500 ($1,300/año asumido por limpieza de sumidero y fila aisladora) $7,500 ($1,500/año asumido por hidrojet en colector y fila aisladora) $8,000 ($1,600/año asumido por aspiración con ingreso a espacio confinado)
Riesgo de inactividad (cierre asumido de carriles de estacionamiento durante 5 años por instalación/servicio)$3,500 (5–6 días asumidos de ensamblaje manual; acceso desde la superficie) $6,500 (8–10 días asumidos de acarreo y extendido de grava) $12,500 (cierres asumidos por plataforma de grúa y maniobras de camiones pesados)

Cálculo de retorno de inversión y ahorro directo (ejemplo práctico). En este ejemplo práctico ilustrativo de 20,000 ft³, el costo total de propiedad (TCO) a 5 años para el sistema de módulos geocelulares de PP virgen es igual a $92,000 + $98,000 + $0 + $6,500 + $3,500 = $200,000 ($10.00/ft³). Las cámaras en arco suman $284,000 ($14.20/ft³) y las bóvedas prefabricadas suman $435,000 ($21.75/ft³). Especificar módulos geocelulares de PP virgen en paquete plano en este cálculo de muestra genera un ahorro inmediato de capital desde el día 1 de $80,000 ($270,000 − $190,000) frente a las cámaras en arco y de $220,000 ($410,000 − $190,000) frente al concreto prefabricado, reduciendo el costo del ciclo de vida a 5 años entre un 29.6% y un 54.0%.

El ahorro en materiales es solo uno de los beneficios de recurrir a fabricantes de sistemas de detención en paquete plano. El apilamiento sencillo de los módulos geocelulares de polipropileno simplifica la logística en obra. Dos operarios pueden ensamblar a presión entre 3,000 y 4,000 ft³ (85 a 113 m³) de módulos geocelulares en un turno utilizando pasadores de corte y clips laterales, sin requerir izajes con grúa. Para sitios urbanos donde el espacio es limitado, el uso de módulos geocelulares de polipropileno es una excelente solución.

Tarjeta de evaluación de proveedores de detención de 7 criterios: cómo los ingenieros civiles y contratistas auditan la documentación de los fabricantes

Diagrama de flujo de la tarjeta de evaluación de proveedores de detención de 7 criterios que verifica el COA de PP 100% virgen, compresión ASTM F3754-25 (>=40-60 t/m²), fluencia CIRIA C737 (<2-5% de deformación) y 95% de vacíos netos (237.5 L)

Los ingenieros civiles y los contratistas generales aplican 7 verificaciones obligatorias a la documentación presentada por los fabricantes de sistemas subterráneos de detención. También comprueban las pruebas de vacíos por desplazamiento del 95%, los planos CAD de los colectores, la disposición de los canales CCTV y los planes de carga de los contenedores. Exigir las siete revisiones antes de emitir una orden de compra garantiza que los datos de resina, aplastamiento y fluencia de la documentación correspondan a la clase de carga especificada.

Tarjeta de evaluación de proveedores de detención de 7 criterios

La tarjeta de evaluación de proveedores de detención de 7 criterios es una lista de verificación de ingeniería previa a la adjudicación que califica a los fabricantes de detención subterránea en pureza de resina, compresión estructural, fluencia, hidráulica y logística.

Antes de aprobar una sustitución de producto “o equivalente” en un plano de sitio comercial, califique el paquete de documentación técnica del fabricante frente a los siete umbrales de aprobación/rechazo que se muestran a continuación. Estos puntos de control reflejan las conclusiones de la ASCE sobre fallas en tanques plásticos enterrados y las patentes de módulos celulares (USPTO US10626580B2):

Tarjeta de evaluación de proveedores de detención de 7 criterios: umbrales de aprobación y rechazo documental.
Punto de auditoría Documento técnico requerido Umbral de aprobación (zonas de tráfico) Señal de rechazo automático
1. Certificado de pureza de la resina COA por lote (índice de fluidez y densidad) Resina declarada para cada clase de carga (Storm Manage: PP 100% virgen a ≥50 t/m²; PP reciclado por debajo) Resina no declarada o contenido reciclado en un modelo vendido como PP virgen
2. Informe de compresión a corto plazo Informe de laboratorio externo según ASTM F3754-25 / F2418 Vertical ≥40 t/m² (HS-20) o ≥60 t/m² (HS-25); lateral ≥7–15 t/m² Valor de folleto solo vertical sin ningún ensayo de pared lateral
3. Curva de fluencia a 50 años Evaluación de fluencia a largo plazo (50 años) conforme a CIRIA C737, respaldada por datos de ensayos de compresión bajo carga sostenida Factor documentado de reducción por fluencia que confirme <2%–5% de deformación a 50 años Aplicar la carga última de compresión a corto plazo sin factores de seguridad
4. Verificación hidráulica de vacíos Desplazamiento de agua o cálculo dimensional de volumen sólido Porcentaje de vacíos interno neto del 95% (237.5 L netos por módulo H500 de 250 L) Confundir el desplazamiento bruto del módulo con el volumen neto de agua
5. Plano de taller específico del sitio Plano CAD / BIM con colectores principales y espesor de recubrimiento Muestra cama de asiento, recubrimiento de suelo, relleno lateral, cotas de entrada/salida y flotación Hoja genérica de catálogo sin detalles de conexión del colector
6. Plan de operación, mantenimiento y pretratamiento Esquema de puertos de inspección y especificación de presión de hidrojet Pretratamiento en cada entrada al nivel establecido por el manual local (pretratamiento TAPE: remoción de TSS del 50%) + tubos verticales de 150–600 mm + limpieza con chorro a ≤2,000 psi Cero columnas verticales de inspección o filas ciegas de módulos no lavables
7. Programa de empaque en contenedor Cantidad de tarimas, altura de apilamiento y lista de clips de repuesto Lista de empaque que indique los módulos por palé y el volumen envolvente ensamblado por contenedor (Storm Manage: aproximadamente 341 m³ por 40HQ) + 2% de clips/pasadores de repuesto Paneles sueltos sin tarima o cantidades faltantes de pasadores de corte

Cuando esté listo para solicitar una cotización de ingeniería de fábrica o un plano CAD a medida de un fabricante líder, copie la siguiente tabla de especificaciones en su paquete de solicitud de cotización (RFQ):

Lista de verificación RFQ — Copie estos parámetros de ingeniería en su solicitud de cotización.

ParámetroRango recomendadoPor qué es importanteCómo verificarlo
Volumen de almacenamiento activo requerido1,000 a 250,000+ ft³ (28 a 7,000+ m³) por encima de la cota de solera de salida Determina la cantidad exacta de módulos H400/H500 con un porcentaje de vacíos del 95%Tabla civil de tránsito de caudales del hidrograma y verificación V_required ÷ 0.95
Profundidad máxima activa del tanque400 mm (1 capa H400) a 2,500 mm (5 capas H500) Mantiene el punto de descarga del tanque por encima de la solera del alcantarillado pluvial municipal y del nivel alto estacional de agua subterránea (SHWT)Revisar plano de perfil de servicios públicos y línea de gradiente hidráulico (HGL) aguas abajo
Resistencia a la compresión vertical y grado de resinaPP reciclado de 20–40 t/m² (ST-E20 a ST-M40); PP 100% virgen de 60 t/m² (ST-H60); el ingeniero define la clase según la verificación del espesor de recubrimiento y las cargas de las ruedas Evita el pandeo por fluencia viscoelástica bajo estacionamientosInforme de compresión externo según ASTM F3754-25 y COA de PP virgen
Clasificación de pared lateral7 a 15 t/m² (68 a 147 kPa) de resistencia a la compresión horizontal Resiste el empuje activo del suelo y las cargas de los equipos de compactaciónHoja de ensayo de compresión triaxial / de placas laterales
Configuración de envolvente y geomembranaHDPE/LLDPE/EPDM de 45–60 mil + geotextil doble de 270 g/m² (detención) Asegura contención estanca o infiltración al suelo libre de sedimentos finosEnsayo de punzonamiento CBR según ASTM D6241 (≥500 lbs) y registro de soldadura de costuras
Pretratamiento aguas arriba y accesoDispositivo de pretratamiento aprobado para el requisito local (por ejemplo, nivel de uso para pretratamiento o tratamiento básico de TAPE) + tubos verticales de 150–600 mm + limpieza con chorro a ≤2,000 psi Cumple las auditorías municipales de mantenimiento posterior a la construcción MS4Certificado de pretratamiento NJDEP/TAPE y plano de ubicación de columnas verticales

Preguntas frecuentes

¿Se pueden instalar módulos geocelulares de polipropileno para detención bajo carriles de bomberos y plataformas de carga de camiones HS-25?

Sí, si la verificación del ingeniero responsable del proyecto confirma la clase de carga según el espesor de recubrimiento, la cama de apoyo, la compactación del relleno y los factores de seguridad; Storm Manage fabrica el ST-M40 (40 t/m²) con PP reciclado y envía el ST-H60 (60 t/m²) y cualquier modelo con clasificación de 50 t/m² o superior fabricados con polipropileno 100% virgen.

Ante una plataforma de carga de concreto y los estabilizadores de los camiones de bomberos, los ingenieros civiles combinan módulos geocelulares de polipropileno virgen de 60 t/m² con un recubrimiento de suelo de pavimento y agregados diseñado por ingeniería, según las tablas estructurales del fabricante. Compactar el relleno estructural hasta una densidad mínima del 95% Proctor Estándar ayuda a distribuir uniformemente las cargas puntuales de las ruedas hacia las columnas celulares.

¿Cuándo requiere un depósito subterráneo de detención de aguas pluviales una geomembrana impermeable en lugar de una envoltura de geotextil?

Se necesita una geomembrana cuando el agua no debe salir del sistema; el manual de Filadelfia señala las zonas donde existe riesgo de derrames o contaminación del agua subterránea. Un suelo natural de drenaje lento hace inviable la infiltración, pero por sí solo no requiere un revestimiento.

En esas condiciones de suelo, una infiltración sin impermeabilizar pondría en riesgo el asentamiento de las cimentaciones, la formación de socavones por tubificación o la migración de plumas contaminantes. En suelos arenosos o francos con buen drenaje por encima del nivel alto estacional de agua subterránea, y donde el código de edificación exige la recarga de agua subterránea, los ingenieros especifican un geotextil permeable no tejido punzonado por agujas de 200 a 300 g/m².

¿Cómo se previenen la subpresión del agua subterránea y la flotación en un tanque de detención subterráneo impermeabilizado?

Mantenga la cota de solera del tanque por encima del nivel alto estacional de agua subterránea, o contrarreste el empuje ascendente con el peso muerto del recubrimiento de suelo.

Un tanque de detención sellado vacío con un 95% de vacíos desplaza 62.4 lb/ft³ (9.81 kN/m³) de agua, por lo que el agua subterránea que sube por encima de la base ejerce una fuerte fuerza ascendente. Cambiar a módulos geocelulares de una sola capa de 400 mm (H400) eleva la cota de solera fuera del agua subterránea. Los depósitos más profundos utilizan un mayor espesor de recubrimiento de suelo o una losa de concreto antiflotación para alcanzar un factor de seguridad de al menos 1.15.

¿Qué dispositivos de pretratamiento se requieren aguas arriba de un sistema subterráneo de detención de aguas pluviales?

En estacionamientos comerciales se utiliza un sumidero de captación de pozo profundo con trampa de salida encapuchada, mientras que en estacionamientos industriales de alto tráfico se emplea un separador hidrodinámico de vórtice.

El manual de Filadelfia exige pretratar la escorrentía de cada entrada antes de que llegue al almacenamiento subsuperficial; cuando se aplica un porcentaje, este se establece localmente. Por ejemplo, el programa TAPE de Washington exige una remoción de TSS del 50% para los dispositivos de pretratamiento. Los separadores externos se conectan con filas internas de aislamiento de sedimentos y tubos verticales superficiales para extraer los sedimentos atrapados mediante succión.

¿Cuál es la vida útil de diseño típica de los módulos de detención de polipropileno virgen?

Los módulos de detención de polipropileno 100% virgen tienen una vida útil de diseño estructural de 50 años bajo tierra, con base en la guía CIRIA C737.

El recubrimiento de suelo protector y el pavimento resguardan a los módulos enterrados de la radiación UV directa. Cuando se dimensiona con los factores de seguridad contra la fluencia de CIRIA C737, el polipropileno virgen resiste la degradación biológica, las sales de deshielo y los ácidos del suelo durante cinco décadas.

¿Cuántos pies cúbicos de módulos geocelulares de detención en paquete plano caben en un contenedor marítimo de 40 pies de altura extendida?

Un contenedor high-cube de 40 pies (40HQ) transporta aproximadamente 341 m³ (12,040 ft³) de volumen envolvente de módulos ensamblados, que almacenan aproximadamente 324 m³ (11,440 ft³) de agua con un 95% de vacíos; un contenedor de 20 pies transporta 132.5 m³ de volumen envolvente.

Los módulos se envían planos y encajados unos dentro de otros, por lo que esa cifra corresponde al volumen que ocupan una vez ensamblados, no al espacio que ocupan dentro del contenedor.

Solicite un plano de distribución de detención subterránea directo de fábrica y una cotización por contenedor

¿Necesita un cálculo de cantidad de módulos listo para sellar, un paquete de documentación de compresión según ASTM F3754-25 o una estimación de flete en contenedor 40HQ en paquete plano para su próximo proyecto comercial? Envíe su volumen de almacenamiento (m³ o ft³), la profundidad máxima de solera y la clase de carga de tráfico (ST-E20 a ST-H60) a nuestro equipo de ingeniería para elaborar su sistema personalizado de diseño y construcción.

Metodología de ingeniería detrás de esta comparación

Esta guía del comprador consolida las normas ASTM F3754-25, ASTM F2418/F2787, los criterios de diseño de fluencia a 50 años de CIRIA C737 y los manuales de detención subterránea de aguas pluviales, e incorpora ensayos de compresión en fábrica para los módulos geocelulares de polipropileno de la serie ST de Storm Manage. Todos los dimensionamientos hidráulicos y los ejemplos prácticos de 20,000 ft³ incorporan tarifas documentadas de construcción civil y de flete en contenedor en América del Norte. Editado por el equipo técnico de Storm Manage.

Referencias y fuentes

  1. Stormwater Plan Review Manual, Chapter 4, Section 4.8: Subsurface Detention Departamento de Agua de Filadelfia (norma gubernamental municipal).
  2. Stormwater Best Management Practices in an Ultra-Urban Setting: Section 3FS6 Detention Tanks and Vaults Departamento de Transporte de EE. UU., Administración Federal de Carreteras (FHWA).
  3. Componentes SuDS: descripción general de sistemas de retención y detención (Guía CIRIA) Asociación de Investigación e Información de la Industria de la Construcción (CIRIA / Susdrain).
  4. Patente de EE. UU. US7806627B2: Storm Water Retention Chambers with Arch-Shaped Row Connector Oficina de Patentes y Marcas de Estados Unidos (USPTO).
  5. Patente de EE. UU. US6991402B2: Methods and Modules for an Underground Assembly for Storm Water Oficina de Patentes y Marcas de Estados Unidos (USPTO).
  6. Patente de EE. UU. US10626580B2: Honeycomb Module and Underground Storage System Oficina de Patentes y Marcas de Estados Unidos (USPTO).
  7. Warning: Underground Plastic Stormwater Detention Systems (Forensic Creep & Settlement Report) American Society of Civil Engineers (ASCE Civil Engineering Source).
  8. Flow Characteristics of Individual Lot Stormwater Detention (HERO ID 6549498) Agencia de Protección Ambiental de EE. UU. (US EPA).
  9. Iowa Stormwater Management Manual, Section 9.13: Underground Detention Systems Departamento de Recursos Naturales de Iowa (norma gubernamental estatal).


Asesoría para proyectos de aguas pluviales

Desde la especificación hasta un sistema de almacenamiento listo para instalar

Storm Manage suministra soluciones modulares subterráneas para la gestión de aguas pluviales en proyectos B2B: celdas de infiltración, tanques de regulación de aguas pluviales, sistemas de detención, tanques de detención en sitio (OSD) y sistemas de captación de agua de lluvia.

01
Opciones de almacenamiento, infiltración y detención adaptadas a los requisitos del proyecto.
02
Asesoría práctica para decidir el área de implantación, el recubrimiento de suelo, las cargas y la instalación.