Top 20 des fabricants de systèmes de gestion des eaux pluviales : comparatif des caissons d’infiltration modulaires, chambres, cuves et systèmes de traitement (2026)

Dernière mise à jour : octobre 2026

Les 20 principaux fabricants de systèmes de gestion des eaux pluviales en 2026 couvrent trois familles structurelles de stockage et une catégorie distincte dédiée au traitement de la qualité de l’eau. Ce répertoire compare les exportateurs directs d’usine de caissons d’infiltration en polypropylène comme Storm Manage aux fabricants régionaux de chambres voûtées, blocs SuDS, cuves préfabriquées en béton et unités de traitement tels qu’ADS, Contech, ACO, Wavin et StormTrap.

Les ingénieurs en génie civil et les entreprises de voirie et réseaux divers adaptent les ouvrages de stockage enterrés à la perméabilité du sol, à la profondeur de la nappe phréatique et aux charges par essieu. Les caissons d’infiltration plastiques livrés à plat, les chambres voûtées à fond ouvert et les cuves préfabriquées, associés à des unités de dépollution des eaux pluviales, équipent les projets mondiaux et régionaux de gestion des eaux pluviales et de systèmes de drainage.

Sélection rapide par scénario de projet et d’approvisionnement (2026)
  • Approvisionnement par conteneur direct d’usine en caissons d’infiltration modulaires PP et kits de géomembrane d’étanchéité (sans agrément produit BBA ni Kiwa) : Storm Manage
  • Bassins nord-américains de rétention des eaux pluviales en chambres voûtées à fond ouvert avec accès Isolator Row : Advanced Drainage Systems (ADS / StormTech)
  • Collecteurs nord-américains intégrés de rétention CMP et filtres de traitement certifiés : Contech Engineered Solutions
  • Bassins européens SuDS de rétention des eaux pluviales inspectables, posés à joints croisés ou par emboîtement : ACO Group et Wavin
  • Cuves enterrées de rétention en béton préfabriqué HS-25 à faible couverture : StormTrap
  • Régulateurs de débit à effet vortex en amont et séparateurs d’hydrocarbures et de sables : Hydro International et Imbrium Systems

Transparence éditoriale : ce guide est publié par Storm Manage. Nous nous plaçons en première position parce qu’il s’agit de notre site, et non pour revendiquer la place de numéro un du marché. Les 19 autres fabricants sont regroupés selon leur spécialité principale, sans classement particulier au sein de chaque groupe.

Tableau comparatif rapide : top 20 des fabricants de systèmes de gestion des eaux pluviales (2026)

4 catégories de fabricants d'ouvrages pluviaux : caissons d'infiltration PP à 95 % de vide, chambres ASTM F2787, cuves HS-25 et filtres à 80 % de MES

Parmi les fabricants étudiés dans ce guide, les ouvrages commerciaux enterrés de gestion des eaux pluviales se répartissent en trois familles structurelles de stockage et une catégorie dédiée au traitement qualitatif de l’eau. On y retrouve les systèmes géocellulaires modulaires de gestion des eaux pluviales en polypropylène, les chambres voûtées en plastique annelé, les cuves préfabriquées en béton ou en PRV ainsi que les séparateurs hydrodynamiques et filtres à média. La matrice comparative ci-dessous réunit les données des 20 entreprises couvrant ces catégories.

Les acheteurs de systèmes enterrés de rétention des eaux pluviales et d’infiltration peuvent comparer le siège social et l’année de fondation dans le tableau ci-dessous. Le tableau précise également les gammes de produits nommées et les voies d’inspection. Les principaux atouts et les limites d’approvisionnement de chaque fabricant y figurent aussi.

Réf. Nom de l’entreprise Siège social Année de création Usage idéal Présentation succincte Gammes nommées, matériaux et voie d’inspection Principaux atouts Limites éventuelles Site officiel
1 Storm Manage Shenzhen, Guangdong, Chine 2013 Approvisionnement par conteneur direct d’usine en caissons d’infiltration modulaires PP et kits de géomembrane d’étanchéité Usine d’injection plastique exportant en direct des caissons d’infiltration pour ouvrage d’infiltration en polypropylène et accessoires géosynthétiques Caissons d’infiltration StormTank H400 et H500 en PP recyclé ou vierge (95 % d’indice de vide nominal) ; accès par dessableur amont Fourniture groupée à l’export par conteneur de caissons d’infiltration, géotextiles et géomembranes d’étanchéité 4 à 8 semaines de fret maritime plus fabrication/douane/transport terrestre ; aucun agrément produit BBA, Kiwa ou WRc https://stormmanage.com/ (portail officiel de l’usine Storm Manage)
2 Advanced Drainage Systems (ADS / StormTech) Hilliard, Ohio, États-Unis 1966 Massifs nord-américains de rétention des eaux pluviales en chambres voûtées à fond ouvert Fabricant coté au NYSE de conduites de drainage et de chambres thermoplastiques pour eaux pluviales Chambres voûtées StormTech SC/DC/MC en PP et PEHD ; inspection via Isolator Row Conformité ASTM F2418/F2787 et stocks nationaux aux États-Unis Grande emprise au sol en monocouche et dépendance au gravier concassé lavé https://www.ads-pipe.com/
3 Contech Engineered Solutions West Chester, Ohio, États-Unis 1986 Rétention nord-américaine intégrée en conduites CMP et traitement certifié de la qualité de l’eau Fabricant complet d’infrastructures de génie civil couvrant conduites de stockage, cuves et filtres CMP, DuroMaxx, ChamberMaxx, CDS, Vortechs et Jellyfish ; accès par regard de visite Stockage auprès d’un fournisseur unique avec certification NJDEP et homologations TAPE Systèmes régionaux chiffrés sur projet ; pas de caissons d’infiltration livrés à plat pour l’export https://www.conteches.com/
4 ACO Group Rendsburg, Allemagne 1946 Bassins géocellulaires PP à joints croisés avec demi-éléments gigognes pour le transport Fabricant multinational de systèmes de drainage de surface et de rétention géocellulaire Blocs polypropylène ACO StormBrixx SD et HD ; canaux vidéo CCTV à 360 degrés entre piliers Les demi-éléments emboîtables réduisent de plus de moitié le volume de transport Tarification européenne haut de gamme via des négoces régionaux de travaux publics https://www.aco.com/
5 Wavin (Orbia Building & Infrastructure) Zwolle, Pays-Bas 1955 Bassins SuDS rétrocédables au Royaume-Uni et en Europe avec assemblage par clipsage Fabricant européen de canalisations plastiques et de caissons d’infiltration et de rétention Unités PP Wavin Q-Bic Plus et AquaCell NG ; tunnels d’inspection CCTV bidirectionnels Connecteurs encliquetables sans outil et agrément BBA HAPAS Les blocs rigides Q-Bic exigent un volume de transport élevé https://wavin.com/
6 Genuit Group (Polypipe Civils & GreenUrban) Loughborough, Royaume-Uni 1980 Bassins géocellulaires Polystorm à enfouissement profond au Royaume-Uni et rétention en toiture-terrasse Fabricant britannique coté au LSE de solutions géocellulaires SuDS et de conduites de génie civil Blocs PP Polystorm Inspect et cellules extra-plates Permavoid ; tunnel moulé Résistance en compression jusqu’à 80 tonnes/m2 et certificats BBA Blocs non pliables adaptés aux normes du Royaume-Uni et du Moyen-Orient https://www.polypipe.com/civils
7 Pipelife International (Wienerberger Group) Vienne, Autriche 1989 Bassins municipaux européens de rétention utilisant des caissons d’infiltration PP multizones Filiale du groupe Wienerberger fabriquant des canalisations plastiques et des modules Stormbox Caissons d’infiltration PP Raineo Stormbox et Stormbox II (95,5 % d’indice de vide nominal) ; cunette à sédiments Durée de vie nominale en fluage de 50 ans certifiée KOMO, KIWA et DIBt Commercialisation via des filiales nationales d’exploitation en Europe https://www.pipelife.com/
8 OTTO GRAF GmbH Teningen, Allemagne 1962 Blocs d’infiltration sous charge poids lourds SLW 60 et cuves de récupération d’eau de pluie Fabricant allemand de caissons d’infiltration polymères EcoBloc et de citernes enterrées Modules PP EcoBloc Inspect, Maxx et Flex ; regard intégré Vario 800 Agrément DIBt et classe de charge poids lourds SLW 60 Les raccordements métriques de regards nécessitent des adaptateurs sur les chantiers ASTM https://www.graf.info/
9 StormTrap Romeoville, Illinois, États-Unis 2001 Cuves de rétention en béton préfabriqué à faible couverture sous voies poids lourds HS-25 Producteur américain d’ouvrages pluviaux modulaires en béton préfabriqué Cuves en béton préfabriqué NPCA SingleTrap et DoubleTrap ; accès supérieur par regard de visite Couverture minimale de 6 pouces sous charges routières HS-20/HS-25 Nécessite un levage par grue et un transport routier régional depuis l’usine de préfabrication https://stormtrap.com/
10 Oldcastle Infrastructure (société du groupe CRH) Atlanta, Géorgie, États-Unis 1978 Projets américains clés en main nécessitant des cuves en béton préfabriqué ou des cubes plastiques CUDO Fabricant nord-américain du groupe CRH de cuves préfabriquées, cubes plastiques et filtres Cuves préfabriquées StormCapture, cubes PP CUDO et PerkFilter ; accès par regard de visite Propose à la fois du béton préfabriqué et des cubes PP à 95 % de vide nominal Livraison du béton préfabriqué limitée par le rayon d’action des usines régionales https://oldcastleinfrastructure.com/
11 Brentwood Industries Reading, Pennsylvanie, États-Unis 1965 Modules pluviaux américains à colonnes et plaques en polypropylène offrant jusqu’à 97 % de vide Transformateur de thermoplastiques en Pennsylvanie fabriquant les modules StormTank Caissons d’infiltration PP StormTank Module 20 et Module 25 Series ; tunnel de retenue des débris Jusqu’à 97 % d’espace de vide et vérification du fluage selon ASTM D2990 L’insertion manuelle des colonnes allonge les étapes d’assemblage sur chantier https://www.brentwoodindustries.com/
12 Ferguson Waterworks (ACF Environmental) Newport News, Virginie, États-Unis 1953 Livraison groupée sur chantier de caissons d’infiltration R-Tank, géotextiles et biofiltration aux États-Unis Distributeur national américain de travaux publics exploitant la gamme ACF Environmental Caissons d’infiltration PP livrés à plat R-Tank LD/SD/HD/XD/UD ; accès par orifice de maintenance Plaques en treillis pentagonal livrées à plat et agences sur tout le territoire américain Priorité à la distribution aux États-Unis plutôt qu’à l’export direct d’usine https://www.ferguson.com/
13 Xerxes (Mattr Infratech) Minneapolis, Minnesota, États-Unis 1979 Citernes enterrées étanches de rétention en PRV et caissons d’infiltration HydroChain Division de Mattr Infratech fabriquant des cuves en fibre de verre et des chambres plastiques Cuves PRV Xerxes, chambres HydroChain et caissons d’infiltration PP Aquamod (96 % de vide nominal) Cuves PRV étanches anticorrosion adaptées aux nappes phréatiques hautes Les cuves cylindriques en PRV nécessitent un convoi sur remorque plateau hors gabarit https://xerxes.com/
14 Fränkische Rohrwerke Königsberg in Bayern, Allemagne 1906 Caissons d’infiltration inspectables Rigofill certifiés DIBt et infiltration selon DWA-A 138 Fabricant familial allemand de canalisations et de systèmes de drainage géocellulaires Blocs PP Rigofill inspect et traitement SediPipe ; tunnel d’inspection CCTV transversal Agrément DIBt Z-42,1-404 et demi-éléments palettisables Regards métriques QuadroControl conçus pour les conduites européennes EN https://www.fraenkische.com/
15 REHAU Rehau, Bavière, Allemagne 1948 Réseaux européens intégrés associant les caissons d’infiltration RAUSIKKO aux conduites AWADUKT Groupe mondial d’ingénierie polymère produisant des systèmes de drainage et des caissons de rétention Caissons d’infiltration PP RAUSIKKO Box et filtres HydroClean ; canal de curage en radier Radier à sédiments hydrocurable intégré et classe de charge SLW 60 Vendu principalement au sein de lots européens de canalisations d’assainissement https://water.rehau.com/
16 HAURATON GmbH & Co. KG Rastatt, Allemagne 1956 Caniveaux linéaires alimentant directement des bassins d’infiltration DRAINFIX BLOC Spécialiste allemand des caniveaux de surface et de l’infiltration enterrée par blocs Modules PP DRAINFIX BLOC et DRAINFIX TWIN ; accès par tunnel d’inspection Associe des caniveaux EN 1433 F900 à des caissons d’infiltration PP à 95 % de vide nominal Orienté vers l’infiltration alimentée par caniveaux plutôt que les grands réservoirs https://www.hauraton.com/
17 SDS Limited Biddisham, Somerset, Royaume-Uni 1997 Bassins alvéolaires GEOlight rétrocédables aux voiries et régies d’eau britanniques et réutilisation pilotée Fabricant britannique de bassins géocellulaires SuDS, séparateurs et systèmes de réutilisation Blocs nid d’abeilles PVC/PP GEOlight et Aqua-Swirl ; accès par dessableur Système GEOlight agréé BBA HAPAS associé au pilotage Intellistorm Conçu principalement pour la rétrocession aux compagnies des eaux britanniques https://www.sdslimited.com/
18 Hydro International (société du groupe CRH) Clevedon, Royaume-Uni & Portland, Maine, États-Unis 1980 Régulateurs de débit vortex (Hydro-Brake) et séparateurs à sables Fabricant transatlantique de séparateurs hydrodynamiques et de limiteurs de débit vortex Downstream Defender, First Defense, Up-Flo Filter et Hydro-Brake Certification NJDEP, homologations Washington TAPE et régulation passive du débit de rejet Spécialisé dans le traitement et la régulation de débit plutôt que dans les caissons d’infiltration standards https://hydro-int.com/en
19 Imbrium Systems (société du groupe NWP) Whitby, Ontario, Canada 2006 Séparateurs eau-hydrocarbures sans relargage Stormceptor et filtres à média anti-phosphore Concepteur de systèmes techniques de traitement des eaux pluviales derrière Stormceptor et SorbtiveMEDIA Stormceptor EF, Jellyfish Filter et SorbtiveMEDIA ; curage par aspiration depuis le regard de visite supérieur Plus de 45 000 ouvrages Stormceptor installés dans le monde Unités de traitement uniquement ; caissons d’infiltration et de rétention vendus séparément https://www.imbriumsystems.com/
20 Fabco Industries Farmingdale, New York, États-Unis 1995 Inserts filtrants à cartouches pour avaloirs protégeant les massifs d’infiltration en aval Fabricant américain de filtres d’avaloir décentralisés et de cartouches filtrantes remplaçables StormBasin, StormPod, StormSack et FabPhos ; remplacement des cartouches sous la grille Équipement sans outil des avaloirs existants contre les métaux lourds et les bactéries Filtres en point d’entrée uniquement ; pas de grands bassins enterrés https://fabco-industries.com/

Comment nous avons sélectionné et évalué ces 20 fabricants de systèmes de gestion des eaux pluviales

Coupe comparative : caissons d'infiltration PP multicouches à 94 %-97 % de vide contre chambres voûtées à ~40 % de vide dans la pierre et cuves HS-25 dès 0,5 ft de couverture

Nous avons retenu ces 20 fabricants et fournisseurs de systèmes à partir des données publiques portant sur leurs gammes d’ouvrages pluviaux enterrés, leurs classes de charge déclarées et leurs accès d’inspection. Nous avons écarté les simples sociétés de négoce, les annuaires généralistes, les sites médias et les revendeurs de matériel d’occasion. Nous avons compilé et mis à jour cette sélection de fabricants en octobre 2026.

De nombreux répertoires en ligne présentent séparément une maison mère et sa marque produit. Ce guide regroupe ADS avec StormTech ainsi que Ferguson Waterworks avec ACF Environmental. En revanche, il distingue Oldcastle Infrastructure et Hydro International malgré leur appartenance commune au groupe CRH, et inclut à la fois les fabricants industriels et les intégrateurs de systèmes.

Nous avons évalué chaque entreprise de gestion des eaux pluviales selon six critères d’ingénierie issus de la recherche hydraulique et structurelle. Ceux-ci couvrent la famille constructive, l’indice de vide, la composition matière, l’accessibilité par caméra CCTV, les normes d’essai de fluage et le modèle logistique régional par rapport à l’expédition directe d’usine par conteneur.

Caissons d’infiltration géocellulaires, chambres voûtées et cuves en béton préfabriqué : limites des familles de produits

Les ouvrages enterrés de rétention des eaux pluviales et d’infiltration se divisent en trois grandes familles structurelles de stockage auxquelles s’ajoute une quatrième catégorie de traitement. Connaître les limites physiques de ces familles évite de coûteuses reprises de terrassement sous les parkings et les cours industrielles.

Les caissons d’infiltration géocellulaires modulaires en polypropylène et PEHD reposent sur une matrice interne de colonnes moulée par injection ou thermoformée. On peut citer les caissons d’infiltration en polypropylène à 95 % d’indice de vide dédiés à l’ouvrage d’infiltration et à la rétention. Les modules plastiques offrent un fort volume utile et s’empilent verticalement sur plusieurs niveaux, comme le rappelle le guide CIRIA Susdrain Geocellular Storage Systems Guidance.

Les chambres voûtées en plastique annelé à fond ouvert reportent les charges latéralement sur le remblai périphérique en pierre concassée lavée. Les chambres voûtées thermoplastiques à paroi annelée portées par le sol sont décrites en détail dans la norme ASTM F2787-13(2025) Structural Design of Thermoplastic Corrugated Wall Stormwater Collection Chambers (édition en vigueur réapprouvée en 2025). Le massif pierreux présente environ 40 % d’espace de vide, et sa part dans le volume total stocké dépend de la géométrie de la chambre et de son enrobage.

StormTrap annonce une résistance aux charges routières HS-20 et HS-25 avec une couverture minimale dès 0.5 pied pour ses cuves modulaires en béton préfabriqué, tandis que Xerxes affiche des classes H-20/HS-20 pour ses cuves enterrées étanches en fibre de verre destinées aux nappes hautes. Les cuves en béton supportent une lourde circulation routière sous faible couverture, mais exigent une grue de levage et un transport régional sur plateau.

Paramètre d’ingénierie Caissons d’infiltration géocellulaires PP / PEHD Chambres voûtées à fond ouvert Cuves en béton préfabriqué & citernes PRV
Indice de vide utile Généralement 94 % à 97 % d’espace de vide interne au module Voûte ouverte plus ~40 % de vide dans l’enrobage en pierre Généralement 90 % à 96 % de volume interne de cuve
Empilement vertical Empilement multicouche (généralement 1 à 10+ niveaux) Pose sur un seul niveau uniquement Cuves monoblocs ou sur deux niveaux DoubleTrap
Transport & manutention sur chantier Palettes à plat ou emboîtées ; pose manuelle Palettes gigognes ; pose à la mini-pelle ou à la main Convois hors gabarit sur plateau ; grue de fort tonnage
Fabricants représentatifs Storm Manage, ACO, Wavin, Polypipe, Pipelife, Graf, Brentwood, Fränkische, REHAU ADS (StormTech), Contech (ChamberMaxx), Xerxes (HydroChain) StormTrap, Oldcastle (StormCapture), Contech, Xerxes (FRP)

Stockage enterré et traitement qualitatif de l’eau : périmètre des systèmes et règles de prétraitement

Une erreur fréquente de prescription consiste à supposer qu’un bassin enterré de rétention des eaux pluviales satisfait d’office aux exigences municipales de qualité des rejets. Les modules de stockage et les unités de traitement remplissent deux fonctions hydrauliques distinctes. Les caissons d’infiltration nus, chambres et cuves assurent uniquement la régulation volumétrique, alors que des configurations techniques spécifiques telles que la file ADS StormTech Isolator Row Plus avec enveloppe géotextile et les systèmes évalués de filtration et biorétention Brentwood StormTank apportent des étapes vérifiées de dépollution.

Les caissons d’infiltration géocellulaires, chambres voûtées et cuves préfabriquées sont des ouvrages de maîtrise des volumes conçus pour stocker les pointes de ruissellement ou infiltrer l’eau. Comme le précise le Philadelphia Water Department Stormwater Plan Review Manual section 4.8, tout bassin enterré de rétention des eaux pluviales doit comporter une surverse sécurisée et des points d’observation. En amont, chaque ouvrage doit recevoir un prétraitement afin d’éviter l’accumulation de sédiments dans le massif de stockage.

De même, le guide Minnesota Pollution Control Agency Stormwater Infiltration Best Management Practices Guidance impose un prétraitement du ruissellement pour retenir les matières en suspension avant infiltration. Lorsqu’un arrêté exige un abattement de 80 % des matières en suspension totales (TSS) ou une séparation des hydrocarbures, les ingénieurs associent les caissons d’infiltration à des unités de traitement certifiées. Parmi les spécialistes du traitement figurent Contech, Hydro International, Imbrium Systems et Fabco Industries.

Fiches détaillées des 20 principaux fabricants de systèmes de gestion des eaux pluviales

Caissons d'infiltration modulaires en polypropylène à 95 % de vide classés de 20 à 60 tonnes/m2 installés dans une tranchée urbaine de rétention

Les fiches techniques suivantes présentent les 20 fabricants de systèmes de gestion des eaux pluviales évalués dans ce répertoire 2026. Chaque profil détaille l’application principale du fabricant, son siège social, son site officiel, son année de création, ses gammes phares, ses capacités structurelles et ses certifications tierces, ainsi que ses limites pratiques d’approvisionnement ou de pose.

1. Storm Manage, caissons d’infiltration modulaires PP directs d’usine & kits assortis de géotextile et géomembrane d’étanchéité

Usage idéal : Approvisionnement par conteneur direct d’usine en caissons d’infiltration et de rétention modulaires en polypropylène livrés avec kits de géotextile et géomembrane d’étanchéité.

Siège social : Shenzhen, Guangdong, Chine · Création : 2013 (site de production de Shenzhen) · Type d’entreprise : Fabricant de caissons d’infiltration géocellulaires & exportateur direct d’usine

Site officiel : https://stormmanage.com/ (site officiel des caissons d’infiltration modulaires Storm Manage)

Produits principaux : Modules géocellulaires en polypropylène StormTank H400 et H500 pour eaux pluviales, géotextiles non tissés et géomembranes d’étanchéité

Capacités clés : Moulage par injection de polypropylène recyclé et vierge, stockage à 95 % d’indice de vide nominal, classes d’essai vertical à court terme de 20 à 60 tonnes/m2 et export par conteneur complet

Certifications & essais : Essais d’écrasement par lot en usine et contrôle de la résine brute ; aucun certificat produit tiers BBA ou DIBt

Selon son site web, Storm Manage exploite depuis 2013 à Shenzhen une usine d’injection plastique dédiée aux composants modulaires de systèmes de drainage. L’usine fabrique les caissons d’infiltration et de rétention modulaires en polypropylène StormTank H400 et H500 affichant un indice de vide nominal de 95 %. Elle fournit des modules de 1000×500×400 mm (190 L) et 1000×500×500 mm (237,5 L) accompagnés de géotextiles non tissés et de géomembranes d’étanchéité adaptés. Les acheteurs choisissent une résine polypropylène recyclée ou vierge classée de 20 tonnes/m2 à 60 tonnes/m2 lors des essais verticaux à court terme, appuyée par des contrôles de compression par lot en usine.

Principale limite d’approvisionnement : Modèle d’exportation par conteneur complet FOB Shenzhen impliquant 4 à 8 semaines de fret maritime plus les délais de production, de dédouanement et de livraison terrestre ; aucun agrément produit BBA, Kiwa ou WRc.

2. Advanced Drainage Systems (ADS / StormTech), chambres à fond ouvert en polypropylène & conduites annelées PEHD

Usage idéal : Massifs nord-américains commerciaux et municipaux de rétention des eaux pluviales en chambres voûtées à fond ouvert avec piégeage des sédiments Isolator Row.

Siège social : Hilliard, Ohio, États-Unis · Création : Fondée en 1966 · Type d’entreprise : Fabricant coté de systèmes de drainage & chambres pluviales (NYSE : WMS)

Site officiel : https://www.ads-pipe.com/

Produits principaux : Chambres voûtées StormTech SC-310, SC-740, DC-780, MC-3500, MC-7200, conduites PEHD N-12 et séparateurs hydrodynamiques Barracuda

Capacités clés : Chambres voûtées thermoformées et moulées par injection en polypropylène et PEHD avec logiciel de calepinage CAO StormTech Design Tool

Certifications & essais : Conformité déclarée par le fabricant aux normes ASTM F2418-25 et ASTM F2787-13(2025) ; dimensionnement structurel selon AASHTO LRFD section 12.12 ; file Isolator Row Plus référencée NJCAT Laboratory Verified (vérifiée en juillet 2020, révisée en février 2025)

Basée à Hilliard dans l’Ohio et fondée en 1966, Advanced Drainage Systems est un grand fabricant américain coté de systèmes de drainage thermoplastiques. Via sa division StormTech, l’entreprise produit des chambres voûtées à fond ouvert incluant les séries SC-310, SC-740, DC-780, MC-3500 et MC-7200. Ces chambres répondent aux normes structurelles ASTM F2418 et ASTM F2787. Chaque massif intègre une file Isolator Row dotée d’une enveloppe géotextile qui retient les sédiments au niveau du collecteur d’entrée pour l’inspection vidéo CCTV et l’hydrocurage, même si cet accès interne ne remplace pas un prétraitement amont en présence de sables grossiers abondants.

Principale limite d’approvisionnement : Les chambres voûtées à fond ouvert exigent une large emprise au sol sur un seul niveau ainsi qu’un remblai en pierre concassée lavée assurant la reprise des charges.

3. Contech Engineered Solutions, rétention CMP, cuves préfabriquées & systèmes exclusifs de filtration

Usage idéal : Lots nord-américains intégrés de génie civil combinant une rétention des eaux pluviales grand diamètre en CMP ou béton préfabriqué et un traitement certifié.

Siège social : West Chester, Ohio, États-Unis · Création : 1986 (héritage Armco Drainage remontant à 1904) · Type d’entreprise : Fabricant de systèmes techniques de stockage & traitement des eaux pluviales

Site officiel : https://www.conteches.com/

Produits principaux : Conduites de rétention CMP, polyéthylène renforcé d’acier DuroMaxx, chambres ChamberMaxx, séparateurs CDS et Vortechs, et filtres Jellyfish

Capacités clés : Ingénierie complète du stockage hydraulique et du traitement pluvial appuyée par l’outil de dimensionnement en ligne Design Your Detention

Certifications & essais : Certification NJDEP, homologations Washington Ecology TAPE, conformité produits ASTM A760 et ASTM F2418, et calcul structurel selon AASHTO LRFD

Implantée à West Chester dans l’Ohio avec des origines remontant à 1904 et une constitution sous sa forme actuelle en 1986, Contech Engineered Solutions figure parmi les leaders nord-américains du stockage enterré. D’après son site web, Contech fournit des buses métalliques ondulées, des collecteurs en polyéthylène armé d’acier DuroMaxx et des chambres à fond ouvert ChamberMaxx. L’entreprise associe ces ouvrages de stockage à ses unités exclusives de filtration CDS, Vortechs et Jellyfish. Ses systèmes de traitement détiennent la certification NJDEP et les homologations Washington Ecology TAPE pour une conformité réglementaire auprès d’un interlocuteur unique.

Principale limite d’approvisionnement : Systèmes chiffrés sur étude pour les prescriptions régionales nord-américaines plutôt que caissons d’infiltration livrés à plat pour l’export.

4. ACO Group, rétention modulaire géocellulaire StormBrixx & caniveaux de drainage de surface

Usage idéal : Bassins géocellulaires de rétention en polypropylène posés à joints croisés dont les demi-éléments s’emboîtent pour le transport et offrent une inspection CCTV à 360 degrés.

Siège social : Rendsburg / Büdelsdorf, Schleswig-Holstein, Allemagne · Création : Fondée en 1946 · Type d’entreprise : Fabricant mondial de drainage de surface & rétention géocellulaire

Site officiel : https://www.aco.com/

Produits principaux : Bassins géocellulaires ACO StormBrixx SD et StormBrixx HD, caniveaux à fente ACO Qmax et séparateurs d’hydrocarbures Oleopator

Capacités clés : Caissons d’infiltration et de rétention empilables à joints croisés en polypropylène avec 95 % à 97 % d’indice de vide nominal et canaux dégagés pour caméra CCTV et hydrocurage

Certifications & essais : Agrément DIBt Z-42,1-528, essais structurels selon BS EN 17152-1, ISO 9001 et ISO 14001

Fondé en 1946 à Rendsburg en Allemagne, ACO Group fabrique des systèmes de drainage de surface et des modules géocellulaires enterrés dans 40 pays. Ses modules brevetés en polypropylène StormBrixx et StormBrixx HD adoptent une architecture en demi-éléments posés à joints croisés qui solidarise les couches entre elles. Selon la documentation technique d’ACO, le système atteint jusqu’à 97 % d’indice de vide et bénéficie d’un agrément DIBt. Comme les demi-éléments s’emboîtent sur palettes, ACO réduit le nombre de camions nécessaires tout en dégageant des couloirs internes pour l’inspection CCTV.

Principale limite d’approvisionnement : Positionnement tarifaire européen haut de gamme distribué via les filiales régionales ACO et les négoces spécialisés en travaux publics.

5. Wavin (Orbia Building & Infrastructure), systèmes géocellulaires inspectables AquaCell & Q-Bic Plus

Usage idéal : Bassins SuDS de rétention des eaux pluviales rétrocédables au Royaume-Uni et en Europe exigeant la certification BBA et des tunnels d’inspection bidirectionnels clipsables.

Siège social : Zwolle, Overijssel, Pays-Bas · Création : Fondée en 1955 · Type d’entreprise : Fabricant multinational de canalisations plastiques & systèmes géocellulaires SuDS

Site officiel : https://wavin.com/

Produits principaux : Caissons d’infiltration et de rétention Wavin Q-Bic Plus, AquaCell, AquaCell NG et systèmes de rétention en toiture AquaGrid

Capacités clés : Fabrication de bassins géocellulaires en polypropylène vierge et recyclé à 95 % d’indice de vide nominal avec assemblage modulaire encliquetable sans outil

Certifications & essais : Certification BBA HAPAS, agrément DIBt, essais produit BS EN 17152-1 et ISO 9001

Créée en 1955 à Zwolle aux Pays-Bas, Wavin constitue la branche gestion de l’eau du groupe Orbia en Europe et en Amérique latine. Selon la documentation produit de Wavin, ses modules en polypropylène Q-Bic Plus et AquaCell NG empilables intègrent des connecteurs encliquetables sans outil. Cette conception supprime les clips séparés et les goupilles de cisaillement lors de la pose en fouille. Les gammes AquaCell et Q-Bic Plus détiennent toutes deux la certification BBA HAPAS, Q-Bic Plus offrant jusqu’à 70 % de surface de plancher ouverte pour un accès CCTV bidirectionnel.

Principale limite d’approvisionnement : La géométrie rigide des blocs requiert un volume de camion important, sauf en optant pour les versions gigognes AquaCell NG auprès des distributeurs européens agréés.

6. Genuit Group (Polypipe Civils & GreenUrban), caissons d’infiltration inspectables Polystorm & toitures bleues-vertes Permavoid

Usage idéal : Bassins géocellulaires Polystorm à enfouissement profond au Royaume-Uni et rétention extra-plate sur dalle ou toiture végétalisée Permavoid.

Siège social : Loughborough / Horncastle, Royaume-Uni · Création : Fondée en 1980 · Type d’entreprise : Fabricant britannique coté de systèmes de drainage civil & SuDS (LSE : GEN)

Site officiel : https://www.polypipe.com/civils

Produits principaux : Unités géocellulaires Polystorm, Polystorm-R, Polystorm Xtra, Polystorm Inspect, cellules extra-plates Permavoid et conduites Ridgistorm-XL

Capacités clés : Résistance en compression allant de 61 à 80 tonnes/m2, indice de vide nominal de 95 % et tunnels dédiés moulés Polystorm Inspect

Certifications & essais : Certificats BBA Agrément 06/4376 et 10/4791, essais BS EN 17152-1 et ISO 9001

Basée à Loughborough et fondée en 1980, Polypipe Civils (entité de Genuit Group) produit des systèmes de drainage thermoplastiques et des stockages géocellulaires modulaires. Sa gamme Polystorm comprend la version recyclée Polystorm-R, le modèle haute résistance Polystorm Xtra et les blocs à tunnel Polystorm Inspect. D’après les spécifications de Polypipe, ces modules sont testés selon la norme BS EN 17152-1:2019 (édition en vigueur). Pour remplacer la couche de fondation à faible profondeur sous les terrains de sport et les toitures-terrasses, le fabricant propose également les cellules capillaires Permavoid de 85 mm et 150 mm.

Principale limite d’approvisionnement : Principalement conçu et stocké selon les cahiers des charges du Royaume-Uni, de l’Irlande et du Moyen-Orient avec des blocs rigides non pliables Polystorm.

7. Pipelife International (Wienerberger Group), infiltration géocellulaire Stormbox I/II & systèmes Raineo

Usage idéal : Bassins européens municipaux et industriels de rétention des eaux pluviales utilisant les caissons d’infiltration multizones en polypropylène Stormbox et Stormbox II.

Siège social : Vienne, Autriche · Création : Fondée en 1989 · Type d’entreprise : Fabricant européen de conduites plastiques & caissons d’infiltration pluviaux

Site officiel : https://www.pipelife.com/

Produits principaux : Caissons d’infiltration et de rétention géocellulaires Raineo Stormbox, Stormbox II, Stormbox E et conduites annelées Pragma

Capacités clés : Indice de vide nominal de stockage de 95,5 %, canaux d’inspection CCTV bidirectionnels et durée de vie structurelle de 50 ans vérifiée en fluage

Certifications & essais : Certificats produits KOMO et KIWA, agrément DIBt, conformité EN 17152-1 et ISO 9001

Établie à Vienne en Autriche et fondée en 1989 au sein du groupe Wienerberger, Pipelife fabrique des réseaux de canalisations polymères dans 24 pays européens. Selon son site web, les caissons d’infiltration en polypropylène Raineo Stormbox et Stormbox II offrent un indice de vide nominal de 95,5 %. Ils s’appuient sur une géométrie brevetée des parois basses qui dirige les sédiments vers les puisards collecteurs lors de l’hydrocurage. Les modules disposent des agréments KOMO, KIWA et DIBt attestant d’une durée de service structurelle de 50 ans sous chaussées ouvertes à la circulation routière.

Principale limite d’approvisionnement : Commercialisé par les filiales nationales européennes de Pipelife plutôt qu’en exportation directe d’usine par conteneur vers l’Amérique du Nord.

8. OTTO GRAF GmbH, modules EcoBloc Inspect Flex & cuves enterrées de rétention Platin

Usage idéal : Caissons d’infiltration géocellulaires haute résistance classés poids lourds SLW 60 et cuves commerciales combinées de récupération d’eau de pluie.

Siège social : Teningen, Bade-Wurtemberg, Allemagne · Création : Fondée en 1962 · Type d’entreprise : Fabricant allemand de cuves d’eau de pluie & bassins géocellulaires

Site officiel : https://www.graf.info/

Produits principaux : Modules géocellulaires EcoBloc Inspect, EcoBloc Maxx, EcoBloc Flex, regards de visite Vario 800 et cuves enterrées Carat XXL

Capacités clés : Modules polypropylène préassemblés empilables avec canaux d’inspection CCTV intégrés et jusqu’à 5 mètres de profondeur d’enfouissement sous charge SLW 60

Certifications & essais : Agrément technique allemand DIBt, conformité aux notes de calcul structurel ATV-DVWK-A 127 et ISO 9001

Fondée en 1962 et basée à Teningen en Allemagne, OTTO GRAF fabrique par injection des cuves de récupération d’eau de pluie et des caissons d’infiltration enterrés. D’après la documentation technique GRAF, ses blocs en polypropylène EcoBloc Inspect et EcoBloc Flex atteignent un indice de vide nominal de 96 % et reprennent les charges poids lourds jusqu’à la classe SLW 60. La tenue mécanique est justifiée selon le référentiel ATV-DVWK-A 127 et couverte par un agrément du DIBt. Chaque module intègre en partie basse un canal continu d’inspection directement raccordable aux regards de visite GRAF Vario 800 pour l’hydrocurage.

Principale limite d’approvisionnement : Les cotes métriques européennes des modules et des regards nécessitent des adaptateurs métriques sur les chantiers nord-américains en conduites ASTM.

9. StormTrap, cuves modulaires de rétention en béton préfabriqué SingleTrap & DoubleTrap

Usage idéal : Cuves enterrées de rétention en béton préfabriqué pour fortes charges avec faible couverture minimale sous voies poids lourds HS-20 et HS-25.

Siège social : Romeoville, Illinois, États-Unis · Création : Fondée en 2001 · Type d’entreprise : Fabricant de cuves pluviales modulaires en béton préfabriqué

Site officiel : https://stormtrap.com/

Produits principaux : Systèmes de rétention en béton préfabriqué SingleTrap et DoubleTrap, séparateurs hydrodynamiques SiteSaver et filets dégrilleurs TrashTrap

Capacités clés : Tenue aux charges nominales HS-20 et HS-25, faible couverture minimale de 0,5 ft et ouvertures supérieures par regard de visite

Certifications & essais : Fabrication en usines certifiées NPCA, dimensionnement structurel ASTM C890 / C857, AASHTO LRFD et vérification NJDEP (SiteSaver)

Installée à Romeoville dans l’Illinois depuis 2001, StormTrap conçoit des cuves modulaires de rétention et d’infiltration en béton préfabriqué produites dans des usines certifiées NPCA. Ses modules béton à piédroits et dalle SingleTrap et DoubleTrap sur deux niveaux dépassent 14 pieds de hauteur intérieure utile. StormTrap annonce un calcul structurel conforme à l’ASTM C890 et une capacité de charge HS-25 pour ses cuves préfabriquées, avec une hauteur de couverture minimale descendue à 6 pouces. L’entreprise fabrique également les séparateurs hydrodynamiques SiteSaver destinés à piéger les sédiments grossiers en amont de la cuve.

Principale limite d’approvisionnement : Les éléments lourds en béton préfabriqué imposent un grutage sur chantier et un transport routier régional depuis l’usine plutôt qu’une expédition maritime par conteneur.

10. Oldcastle Infrastructure (société du groupe CRH), cuves préfabriquées StormCapture & filtration à média PerkFilter

Usage idéal : Chantiers nord-américains clés en main nécessitant soit des cuves en béton préfabriqué StormCapture, soit des cubes plastiques injectés CUDO.

Siège social : Atlanta, Géorgie, États-Unis · Création : Fondée en 1978 · Type d’entreprise : Fabricant de systèmes pluviaux en béton préfabriqué & géocellulaires

Site officiel : https://oldcastleinfrastructure.com/

Produits principaux : Cuves de rétention en béton préfabriqué StormCapture, modules injectés en polypropylène CUDO, filtres à média PerkFilter et séparateurs DualVortex

Capacités clés : Maillage nord-américain d’usines de préfabrication béton combiné au stockage plastique modulaire CUDO à 95 % d’indice de vide nominal et au traitement

Certifications & essais : Certification béton préfabriqué NPCA, calcul structurel AASHTO LRFD, homologation Washington Ecology TAPE GULD (PerkFilter) et NJDEP

Basée à Atlanta en Géorgie et fondée en 1978 au sein du groupe CRH, la société américaine Oldcastle Infrastructure exploite un réseau d’usines certifiées NPCA. Elle répond aux besoins de gestion des eaux pluviales avec ses cuves lourdes en béton préfabriqué StormCapture pouvant atteindre 16 pieds de hauteur interne. Selon les fiches techniques d’Oldcastle, l’entreprise produit aussi les cubes géocellulaires injectés en polypropylène CUDO offrant un indice de vide nominal de 95 %. Pour les permis environnementaux exigeants, Oldcastle intègre les séparateurs hydrodynamiques DualVortex et les cuves filtrantes à média PerkFilter homologuées TAPE.

Principale limite d’approvisionnement : Les cuves préfabriquées StormCapture restent tributaires du rayon de livraison des usines régionales ; les cubes plastiques CUDO sont essentiellement stockés pour le marché américain.

11. Brentwood Industries, modules StormTank Module 25x/20x Series & systèmes enterrés de rétention

Usage idéal : Modules américains à colonnes et plaques en polypropylène à fort volume utile (jusqu’à 97 % d’indice de vide) dimensionnés selon AASHTO LRFD.

Siège social : Reading, Pennsylvanie, États-Unis · Création : Fondée en 1965 · Type d’entreprise : Fabricant américain de caissons d’infiltration thermoplastiques

Site officiel : https://www.brentwoodindustries.com/

Produits principaux : Gammes StormTank Module 20 Series, Module 25 Series, caissons d’infiltration à plat StormTank Pack et cellules d’enracinement urbain StormTank Shield

Capacités clés : Structure polypropylène à colonnes et plateaux offrant jusqu’à 97 % d’indice de vide, hauteurs empilables de 18 à 36 pouces et tenue aux charges HS-20 et HS-25

Certifications & essais : Règles AASHTO LRFD Bridge Design Specifications, essais de fluage à long terme ASTM D2990 et ISO 9001

Fondée en 1965 à Reading en Pennsylvanie, Brentwood Industries est un transformateur américain de thermoplastiques techniques produisant notamment des modules pour eaux pluviales. D’après les données techniques de Brentwood, ses caissons d’infiltration en polypropylène StormTank Module 20 Series et Module 25 Series reposent sur une architecture à colonnes et plateaux atteignant jusqu’à 97 % d’indice de vide. Les modules sont conçus pour les charges de circulation routière HS-20 et HS-25, avec un comportement au fluage à long terme évalué selon l’ASTM D2990. Chaque massif comporte une rangée interne à débris alignée sur les bouches d’inspection de surface pour le rinçage des boues.

Principale limite d’approvisionnement : L’assemblage à colonnes et plateaux demande l’insertion manuelle des colonnes porteuses internes sur site par rapport aux caissons d’infiltration monoblocs clipsables.

12. Ferguson Waterworks (ACF Environmental), modules géocellulaires R-Tank HD & équipements BMP

Usage idéal : Fourniture groupée sur chantier de caissons d’infiltration géocellulaires R-Tank, géotextiles et filtres BMP via un réseau national d’agences aux États-Unis.

Siège social : Newport News / Richmond, Virginie, États-Unis · Création : Fondée en 1953 (ACF Environmental créée en 1982, rachetée en 2021) · Type d’entreprise : Fournisseur de systèmes géocellulaires & distributeur national d’adduction et d’assainissement

Site officiel : https://www.ferguson.com/

Produits principaux : Caissons d’infiltration géocellulaires en polypropylène R-Tank LD/SD/HD/XD/UD, prétraitement d’entrée RainGuardian, sacs filtrants Dirtbag et biofiltration FocalPoint

Capacités clés : Modules pliables à plat R-Tank offrant 95 % d’espace de vide nominal, capacité de charge HS-20 et HS-25 et expédition depuis des entrepôts sur les deux côtes américaines

Certifications & essais : Vérification structurelle tierce pour charges HS-20 et HS-25, essais de fluage TRI Environmental et agréments routiers DOT sur les géotextiles

Établie en Virginie et fondée en 1953, Ferguson a acquis ACF Environmental en 2021 afin d’intégrer la gamme R-Tank à son réseau de travaux publics. Le système R-Tank décline les classes de charge LD, SD, R-Tank HD, XD et UD à partir de plaques pentagonales en treillis de polypropylène livrées à plat. Selon la documentation technique R-Tank, ces plaques se déploient sur chantier pour former une matrice de stockage à 95 % de vide nominal dont le fluage à long terme a été testé par TRI Environmental. Ferguson fournit également les cellules de biofiltration à haut débit FocalPoint et les géotextiles pour une livraison complète.

Principale limite d’approvisionnement : Opère principalement comme distributeur et partenaire technique nord-américain plutôt que comme usine d’exportation maritime.

13. Xerxes (Mattr Infratech), cuves enterrées en fibre de verre HydroChain & séparateurs

Usage idéal : Cuves enterrées étanches anticorrosion en PRV, citernes de récupération d’eau de pluie et chambres ou caissons d’infiltration HydroChain.

Siège social : Minneapolis, Minnesota, États-Unis · Création : Fondée en 1979 · Type d’entreprise : Fabricant de cuves enterrées en PRV & systèmes pluviaux HydroChain

Site officiel : https://xerxes.com/

Produits principaux : Citernes enterrées PRV Xerxes de rétention et réserve incendie, chambres à fond ouvert HydroChain, caissons d’infiltration PP Aquamod et séparateurs vortex

Capacités clés : Cuves PRV étanches éprouvées en usine pour sites à nappe phréatique haute et modules géocellulaires polypropylène Aquamod à 96 % d’indice de vide nominal

Certifications & essais : Normes UL 1316 et AWWA D120 (cuves PRV), NSF/ANSI 61, ASTM F2418/F2787 (chambres HydroChain) et classes de charge AASHTO H-20/HS-20

Basée à Minneapolis et fondée en 1979 au sein de Mattr Infratech, Xerxes fabrique des cuves enterrées anticorrosion en plastique renforcé de fibre de verre (FRP). Ses citernes enterrées simple et double paroi respectent les normes AWWA D120 et UL 1316. Elles procurent un stockage étanche testé en usine pour la récupération d’eau de pluie ou la rétention des eaux pluviales en nappe haute, là où tout risque de perforation d’une géomembrane d’étanchéité est exclu. Selon les fiches produits Xerxes, la gamme HydroChain comprend aussi des chambres voûtées conformes ASTM et des caissons d’infiltration en polypropylène Aquamod à 96 % d’indice de vide nominal.

Principale limite d’approvisionnement : Les cuves cylindriques en PRV réalisées par enroulement filamentaire imposent un transport hors gabarit sur plateau et un coût d’investissement supérieur aux caissons d’infiltration livrés à plat.

14. Fränkische Rohrwerke, blocs Rigofill inspect & systèmes enterrés de rétention RigoCollect

Usage idéal : Caissons d’infiltration géocellulaires allemands inspectables certifiés DIBt (Rigofill inspect) et infiltration urbaine décentralisée conforme au référentiel DWA-A 138.

Siège social : Königsberg in Bayern, Bavière, Allemagne · Création : Fondée en 1906 · Type d’entreprise : Fabricant allemand de conduites & systèmes géocellulaires d’eaux pluviales

Site officiel : https://www.fraenkische.com/

Produits principaux : Blocs géocellulaires d’infiltration Rigofill inspect et Rigofill ST-B, regards de visite QuadroControl ST et unités de décantation SediPipe

Capacités clés : Empilement de demi-éléments palettisables, indice de vide nominal de 95 %, tunnel d’inspection caméra bidirectionnel et résistance poids lourds SLW 60

Certifications & essais : Agrément technique national DIBt Z-42,1-404, label qualité RAL Gütezeichen GZ 994, conformité de calcul DWA-A 138 et ISO 9001

Fondée en 1906 à Königsberg en Bavière, Fränkische Rohrwerke est une entreprise familiale allemande produisant des drains et des modules enterrés pour eaux pluviales. Selon son site web, Fränkische a conçu le bloc en polypropylène Rigofill inspect avec un indice de vide nominal de 95 % et un volume utile de 412 L. Chaque bloc comporte un tunnel d’inspection ouvert sur deux axes et s’associe aux regards de visite QuadroControl. L’ensemble bénéficie de l’agrément DIBt Z-42,1-404 et intègre en amont les conduites de sédimentation SediPipe contre le colmatage.

Principale limite d’approvisionnement : Modèle de distribution européen avec raccordements métriques de regards et de tuyaux calés sur les règles allemandes DWA-A 138 et les normes EN.

15. REHAU, stockage géocellulaire RAUSIKKO Box & tranchées de biorétention

Usage idéal : Réseaux européens intégrés d’assainissement pluvial associant les caissons d’infiltration géocellulaires RAUSIKKO Box aux conduites polypropylène haute résistance AWADUKT.

Siège social : Rehau, Bavière, Allemagne (siège du groupe à Muri près de Berne) · Création : Fondée en 1948 · Type d’entreprise : Fabricant polymère de génie civil & systèmes d’eaux pluviales

Site officiel : https://water.rehau.com/

Produits principaux : Caissons d’infiltration et de rétention géocellulaires RAUSIKKO Box, unités de traitement RAUSIKKO HydroClean et collecteurs d’assainissement en polypropylène AWADUKT HPP

Capacités clés : Indice de vide nominal de stockage de 95 %, canal de radier intégré pour le curage haute pression et tenue à la circulation routière lourde SLW 60

Certifications & essais : Agrément technique DIBt, conformité de dimensionnement DWA-A 138 et DWA-M 153, ISO 9001 et ISO 14001

Fondée en 1948 à Rehau en Bavière, REHAU fabrique des canalisations polymères techniques et des équipements enterrés de gestion de l’eau destinés aux infrastructures publiques. D’après la documentation génie civil de REHAU, ses caissons d’infiltration en polypropylène RAUSIKKO Box associent un indice de vide nominal de 95 % à un canal de nettoyage intégré en radier. Ce canal inférieur concentre et évacue les fines à l’aide de buses d’hydrocurage haute pression. REHAU couple ces modules aux filtres de traitement RAUSIKKO HydroClean et aux collecteurs lourds en polypropylène AWADUKT suivant les recommandations DWA-A 138.

Principale limite d’approvisionnement : Commercialisé principalement dans le cadre de lots complets européens de canalisations plutôt qu’en fourniture isolée de caissons économiques.

16. HAURATON GmbH & Co. KG, caissons d’infiltration DRAINFIX BLOC & caniveaux intensifs FASERFIX

Usage idéal : Caniveaux linéaires de drainage (FASERFIX / RECYFIX) raccordés directement à des massifs géocellulaires d’infiltration DRAINFIX BLOC.

Siège social : Rastatt, Bade-Wurtemberg, Allemagne · Création : Fondée en 1956 · Type d’entreprise : Fabricant de systèmes de drainage de surface & d’infiltration enterrée

Site officiel : https://www.hauraton.com/

Produits principaux : Modules d’infiltration DRAINFIX BLOC 300 et DRAINFIX TWIN, caniveaux filtrants à substrat DRAINFIX CLEAN et caniveaux FASERFIX / RECYFIX

Capacités clés : Stockage en blocs polypropylène à 95 % d’indice de vide nominal, classe poids lourds SLW 60 et filtration de surface des métaux lourds agréée DIBt

Certifications & essais : Agrément DIBt pour DRAINFIX CLEAN et classes de résistance A15 à F900 selon EN 1433

Implantée à Rastatt en Allemagne depuis 1956, HAURATON produit des caniveaux linéaires de surface et des blocs géocellulaires d’infiltration pour plateformes logistiques et axes routiers. Selon son site web, l’entreprise couple directement ses caniveaux conformes EN 1433 et ses caniveaux filtrants certifiés DIBt DRAINFIX CLEAN au stockage souterrain. Sa gamme enterrée réunit les caissons d’infiltration en polypropylène DRAINFIX BLOC et les éléments voûtés DRAINFIX TWIN. Cet agencement retient métaux lourds et hydrocarbures dès la grille de surface avant l’entrée du ruissellement dans les blocs à 95 % de vide nominal.

Principale limite d’approvisionnement : Catalogue centré sur le drainage linéaire couplé à des massifs d’infiltration de taille moyenne plutôt que sur de très grands bassins enterrés autonomes.

17. SDS Limited, systèmes géocellulaires de rétention GEOlight & séparateurs Aqua-Swirl

Usage idéal : Bassins géocellulaires alvéolaires PVC/PP (GEOlight) rétrocédables aux voiries et compagnies des eaux britanniques et réutilisation pilotée des eaux pluviales.

Siège social : Biddisham, Somerset, Royaume-Uni · Création : Fondée en 1997 · Type d’entreprise : Fabricant britannique de systèmes de rétention SuDS & de réutilisation d’eau

Site officiel : https://www.sdslimited.com/

Produits principaux : Bassins géocellulaires de rétention SDS GEOlight, réservoirs structurés PEHD grand diamètre Weholite, séparateurs Aqua-Swirl et systèmes de réutilisation SYMBiotIC

Capacités clés : Structure géocellulaire nid d’abeilles extrudée-thermoformée vérifiée BBA HAPAS et vidange pluviale automatisée pilotée dans le cloud

Certifications & essais : Certificat BBA HAPAS Agrément, accréditation British Water et normes ISO 9001 / ISO 14001

Active dans le Somerset au Royaume-Uni depuis 1997, SDS Limited conçoit des systèmes de drainage durables destinés aux lotissements, aux autoroutes et aux opérateurs d’eau britanniques. L’entreprise fabrique les blocs géocellulaires en nid d’abeilles GEOlight certifiés BBA HAPAS. Elle associe ces bassins aux séparateurs hydrodynamiques vortex Aqua-Swirl et à des filières de traitement accréditées British Water. SDS propose en complément les automates Intellistorm qui libèrent par anticipation le volume stocké avant l’arrivée d’un épisode pluvieux.

Principale limite d’approvisionnement : Conçu et livré principalement pour les infrastructures britanniques, l’aménagement résidentiel et les cahiers des charges des compagnies des eaux locales.

18. Hydro International (société du groupe CRH), filtre Up-Flo Filter, Downstream Defender & stockage Stormbloc Optimum

Usage idéal : Limiteurs de débit vortex (Hydro-Brake) et séparateurs hydrodynamiques de sables et sédiments en amont des bassins de rétention, certifiés NJDEP et homologués Washington Ecology TAPE.

Siège social : Clevedon, Somerset, Royaume-Uni & Portland, Maine, États-Unis · Création : Fondée en 1980 · Type d’entreprise : Fabricant d’ouvrages hydrodynamiques de traitement pluvial & régulation de débit

Site officiel : https://hydro-int.com/en

Produits principaux : Séparateurs hydrodynamiques Downstream Defender et First Defense, filtration sur média Up-Flo Filter et régulateurs de débit vortex Hydro-Brake Optimum

Capacités clés : Séparation vortex des sédiments modélisée par CFD en amont du stockage et régulation passive sans énergie de la relation hauteur de charge-débit de rejet aux exutoires des bassins

Certifications & essais : Certifié NJDEP, Washington Ecology TAPE GULD, vérification canadienne ETV (ISO 14034) et BBA HAPAS

Fondée en 1980 à Clevedon au Royaume-Uni avec un siège nord-américain à Portland dans le Maine, Hydro International (membre du groupe CRH) fait figure de référence dans les régulateurs de débit vortex. D’après son site web, ses séparateurs Downstream Defender et First Defense piègent sables fins, flottants et hydrocarbures sans relargage. L’entreprise produit aussi l’Up-Flo Filter à média en lit fluidisé. Les ingénieurs prescrivent sa vanne vortex passive Hydro-Brake Optimum aux exutoires des bassins afin de réduire jusqu’à 15 % le volume de stockage requis lorsque la hauteur de charge disponible le permet.

Principale limite d’approvisionnement : Se concentre sur les limiteurs vortex, les séparateurs et la filtration sur média plutôt que sur les caissons d’infiltration plastiques courants.

19. Imbrium Systems (société du groupe NWP), séparateurs hydrodynamiques Stormceptor & filtre membranaire Jellyfish

Usage idéal : Séparateurs hydrodynamiques eau-hydrocarbures sans relargage Stormceptor et captation du phosphore dissous par SorbtiveMEDIA en amont du stockage.

Siège social : Whitby / Toronto, Ontario, Canada · Création : Fondée en 2006 (technologie Stormceptor commercialisée dès 1993) · Type d’entreprise : Fabricant de systèmes techniques de traitement des eaux pluviales

Site officiel : https://www.imbriumsystems.com/

Produits principaux : Séparateurs d’hydrocarbures et de sables Stormceptor EF / STC / MAX, systèmes membranaires Jellyfish Filter, biorétention Filterra et SorbtiveMEDIA

Capacités clés : Déversoir interne breveté et plaque à orifice empêchant le relargage des boues jusqu’aux débits de pointe de crue de 100 ans, plus filtration membranaire à cartouches jusqu’à 2 microns

Certifications & essais : Certification NJDEP, homologations Washington Ecology TAPE GULD et conformité ASTM des ouvrages en béton préfabriqué

Basée en Ontario au Canada et constituée en 2006 autour de la technologie Stormceptor lancée en 1993, Imbrium Systems se consacre au traitement qualitatif des eaux pluviales. Selon son site web, plus de 45 000 séparateurs d’hydrocarbures et de sables Stormceptor et Stormceptor EF sont en service dans le monde. Ces ouvrages évitent la remise en suspension des sédiments lors des forts débits d’orage. Le fabricant produit également le média filtrant revêtu d’oxydes SorbtiveMEDIA destiné à retenir le phosphore dissous.

Principale limite d’approvisionnement : Fabrique exclusivement des séparateurs et des filtres de dépollution pluviale ; les caissons d’infiltration ou les cuves de stockage doivent être achetés à part.

20. Fabco Industries, StormBasin, StormPod & systèmes de filtration sur cartouches à média

Usage idéal : Inserts à cartouches adaptables dans les avaloirs (StormBasin / StormPod) et filtration des bactéries et métaux lourds protégeant les massifs d’infiltration.

Siège social : Farmingdale, New York, États-Unis · Création : Fondée en 1995 · Type d’entreprise : Fabricant de filtres pluviaux décentralisés & cartouches filtrantes

Site officiel : https://fabco-industries.com/

Produits principaux : Filtres à cartouches d’avaloir StormBasin et StormPod, pièges d’entrée StormSack, cuves StormSafe et média anti-phosphore FabPhos

Capacités clés : Filtration en point d’entrée des MES, hydrocarbures, métaux lourds et bactéries par cartouches remplaçables sans outil dans des bouches d’égout standards

Certifications & essais : Vérifié NJDEP, crédits de qualité pluviale Florida FDEP et essais hydrauliques en laboratoire à l’échelle réelle

Fondée en 1995 à Farmingdale dans l’État de New York, Fabco Industries fabrique des équipements décentralisés de filtration qui interceptent les polluants dès la grille d’avaloir. Ses inserts StormBasin, StormPod et StormSack reçoivent des cartouches de média remplaçables, dont le média spécifique FabPhos dédié au phosphore. Ces cartouches retiennent sédiments, huiles, métaux lourds et bactéries avant l’entrée des eaux dans les canalisations enterrées. Équiper les avaloirs de parkings avec ces filtres prolonge la durée de service des bassins géocellulaires d’infiltration situés en aval.

Principale limite d’approvisionnement : Spécialisé dans la filtration décentralisée en avaloir et le traitement sur cartouches plutôt que dans les modules de stockage enterré de grand volume.

Comment choisir un fabricant de systèmes de gestion des eaux pluviales pour votre projet

Quatre contrôles techniques des dossiers fabricants pluviaux : fluage 50 ans ASTM D2990, PP vierge à 100 %, couverture et certificats

Pour départager les fabricants mondiaux de systèmes de gestion des eaux pluviales, les ingénieurs confrontent l’architecture mécanique, l’accès de maintenance et le schéma de transport aux contraintes du terrain. Les entreprises régionales de travaux publics et les prestataires d’entretien assurent le suivi des ouvrages posés, et un bureau d’études environnementales peut contrôler la conformité, tandis que l’usine moule réellement les modules porteurs enfouis sous la chaussée.

Les ingénieurs civils, aménageurs publics et entreprises d’assainissement examinent les accès de curage, le coût complet posé, les délais d’approvisionnement ainsi que les classes de charge et les essais de fluage au lieu de s’en remettre uniquement à un éditeur logiciel.

Tunnels d’inspection, canaux d’hydrocurage et accès de maintenance à long terme

Les cycles d’orages sur plusieurs années déposent des limons fins dans tous les bassins enterrés de rétention des eaux pluviales et d’infiltration. Les systèmes à caissons d’infiltration et à chambres gèrent cet envasement par inspection vidéo CCTV et hydrocurage interne, par une file Isolator Row avec enveloppe géotextile, ou par des dessableurs amont couplés à des collecteurs perforés de répartition.

Les fabricants adoptent trois conceptions distinctes d’entretien, sans qu’un accès interne d’inspection ne dispense jamais du prétraitement sédimentaire requis en amont. Premièrement, les caissons d’infiltration géocellulaires à tunnel moulé ménagent des galeries ouvertes dans la couche inférieure. Wavin Q-Bic Plus, OTTO GRAF EcoBloc Inspect, REHAU RAUSIKKO Box et Brentwood StormTank Module 20 et 25 Series prévoient à la fois le passage caméra CCTV et l’hydrocurage, tandis que Polypipe Polystorm Inspect, Fränkische Rigofill inspect et ACO StormBrixx documentent des canaux dédiés d’inspection caméra sans revendiquer un curage intégral de toute la matrice.

Deuxièmement, les chambres voûtées à fond ouvert comme ADS StormTech dirigent le premier flot de ruissellement vers une file Isolator Row dotée d’une enveloppe géotextile et reliée aux regards de visite d’entrée. Les cuves en béton préfabriqué telles que StormTrap offrent des ouvertures supérieures par regard de visite. Troisièmement, les caissons d’infiltration matriciels à grand volume libre comme les Storm Manage StormTank H400/H500 s’appuient sur des dessableurs externes en amont et des drains répartiteurs perforés afin d’arrêter les sédiments avant leur entrée dans le massif.

Décomposition du coût posé, économie du fret par conteneur et délais de livraison

Le coût global installé d’une infrastructure pluviale dépend du volume de terrassement, du remblai granulaire, de la pose de la géomembrane d’étanchéité et de la compacité au transport. Les acheteurs distinguent généralement les offres régionales clés en main des coûts par conteneur direct d’usine.

Pour des travaux urgents de voirie nécessitant une expédition immédiate depuis un dépôt national, commander auprès d’un distributeur local réduit l’attente. Les réseaux régionaux comme Ferguson Waterworks ou ADS livrent directement sur stock local, alors que les cuves préfabriquées dépendent du planning de coulage des usines proches. Pour des bassins planifiés ou des commandes de stock, Storm Manage propose des modules enterrés de gestion des eaux pluviales directs d’usine avec 4 à 8 semaines de fret maritime, auxquelles s’ajoutent la fabrication, le dédouanement et le transport routier final.

Regrouper auprès de la même usine les caissons d’infiltration modulaires, les géotextiles non tissés de séparation et les géomembranes d’étanchéité lors de l’installation et de la maintenance évite les retards liés à la coordination de multiples fournisseurs.

Vérification des classes de charge (HS-20/HS-25, SLW 60) et essais de fluage (ASTM D2990 / BS EN 17152-1)

Les essais d’écrasement instantané sous presse en laboratoire renseignent très peu sur la tenue réelle à long terme d’un polymère thermoplastique enterré. Le fluage sous charge permanente dépend du temps et se poursuit tout au long des 50 ans de durée de service nominale.

Lors de la validation du dossier technique d’un fabricant pour une conformité pluviale ou un parking ouvert à la circulation routière, contrôlez une fois ces quatre pièces d’ingénierie.

  • ✔ Données de fluage à long terme & note de calcul structurel : La norme ASTM D2990 fixe les méthodes de mesure du fluage des plastiques, tandis que la norme BS EN 17152-1 définit les exigences applicables aux unités géocellulaires d’eaux pluviales. Vérifiez comment les coefficients minorateurs de fluage à long terme sont appliqués dans la note de calcul pour la classe de charge visée (classes d’essai vertical à court terme de 20 à 60 tonnes/m2, HS-20/HS-25 ou SLW 60).
  • ✔ Déclaration résine vierge ou recyclée : Vérifiez si les modules sont injectés en polypropylène vierge à 100 % (privilégié à grande profondeur sous circulation routière lourde) ou en copolymère recyclé mélangé.
  • ✔ Hauteur de couverture & nappe phréatique : Examinez les abaques de profondeur minimale et maximale de pose, les consignes de compactage du remblai latéral ainsi que le lestage anti-flottaison lorsque l’ouvrage se situe sous le niveau de calcul de la nappe.
  • ✔ Périmètre des certificats réglementaires : Lorsque l’administration locale exige un agrément BBA HAPAS, DIBt, NJDEP ou Washington Ecology TAPE, contrôlez le numéro de certificat et la série exacte de modèles couverte.

Les ingénieurs qui comparent des caissons d’infiltration en polypropylène directs d’usine à des devis régionaux de chambres ou de cuves peuvent demander un chiffrage usine par conteneur et une fiche technique de soumission auprès de Storm Manage pour le dimensionnement spécifique de leur projet.

Questions fréquentes sur les fabricants de systèmes de gestion des eaux pluviales

Quelle est la différence entre les caissons d’infiltration géocellulaires et les systèmes de chambres voûtées ?

Les caissons d’infiltration géocellulaires sont des modules empilables en polypropylène qui forment sur les parcelles commerciales des bassins enterrés multicouches d’une emprise au sol plus compacte que les chambres voûtées annelées à fond ouvert posées sur un seul niveau.

Les caissons d’infiltration modulaires affichent généralement un indice de vide de 94 % à 97 % et se superposent verticalement, alors que les chambres voûtées à fond ouvert reposent sur un enrobage en pierre lavée présentant environ 40 % de vide intergranulaire.

Quels fabricants de systèmes de gestion des eaux pluviales proposent des tunnels intégrés d’inspection CCTV et d’hydrocurage ?

Parmi les fabricants proposant des caissons d’infiltration géocellulaires dotés de canaux d’inspection CCTV moulés en usine figurent Wavin (Q-Bic Plus), OTTO GRAF (EcoBloc Inspect), Polypipe (Polystorm Inspect), Fränkische (Rigofill inspect), ACO (StormBrixx), REHAU (RAUSIKKO Box) et Brentwood Industries (StormTank Module 20 et 25 Series).

Du côté des chambres voûtées à fond ouvert, Advanced Drainage Systems propose la file StormTech Isolator Row avec enveloppe géotextile permettant le passage d’une caméra et d’une buse de curage. Les caissons d’infiltration matriciels standards dépourvus de tunnels internes, dont les modules Storm Manage StormTank H400 et H500, utilisent des dessableurs amont et des collecteurs de distribution pour retenir les sédiments avant l’entrée de l’eau dans le bassin.

Les bassins modulaires enterrés d’eaux pluviales éliminent-ils les polluants ou faut-il un traitement séparé ?

Les bassins de stockage nus régulent uniquement les volumes ruisselés ; pour abattre les polluants, un dispositif de traitement intégré ou placé en amont est indispensable.

Afin de maîtriser la pollution pluviale et de préserver la qualité de l’eau sous les parkings commerciaux imperméabilisés et les plateformes industrielles, les ingénieurs civils prescrivent des files de traitement sous enveloppe géotextile ou des séparateurs hydrodynamiques d’hydrocarbures en amont associés à des cartouches filtrantes remplaçables avant le rejet souterrain.

Les modules pluviaux enterrés en plastique peuvent-ils supporter les camions de pompiers et la circulation routière d’un parking commercial ?

ADS présente ses chambres StormTech comme dimensionnées pour les charges roulantes HS-20 et HS-25, tandis qu’OTTO GRAF référence ses modules EcoBloc jusqu’à la classe SLW 60 sous réserve du respect des conditions de pose.

Sous une voirie ouverte à la circulation routière lourde, il convient de retenir une classe de module à haute résistance mécanique et d’appliquer l’épaisseur minimale de couche d’assise compactée et d’enrobé prescrite par le fabricant. Les limites de charges ponctuelles liées aux stabilisateurs de camions d’incendie doivent également être vérifiées. La norme ASTM D2990 encadre les essais de fluage des plastiques et la norme BS EN 17152-1 fixe les exigences produits des unités géocellulaires pluviales.

Dans quel cas l’achat direct d’usine par conteneur est-il plus pertinent que le passage par un distributeur local ?

L’approvisionnement direct par conteneur auprès d’un fabricant comme Storm Manage convient aux bassins commerciaux de rétention planifiés ou aux commandes de stock lorsque le calendrier de chantier intègre 4 à 8 semaines de fret maritime plus la production, le dédouanement et l’acheminement terrestre.

Commander des caissons d’infiltration en polypropylène StormTank H400 ou H500 par conteneur FOB Shenzhen avec géotextiles non tissés et géomembranes d’étanchéité groupés supprime les marges de distribution intermédiaires lorsque le permis local n’impose pas de certificats BBA, Kiwa, DIBt ou NJDEP. L’achat auprès d’une agence nationale ou d’une usine régionale de préfabrication reste adapté aux chantiers urgents nécessitant une livraison immédiate.

Pourquoi ADS et StormTech sont-ils regroupés au lieu d’apparaître comme deux fabricants distincts ?

Les chambres de la marque StormTech sont fabriquées par Advanced Drainage Systems.

Ce répertoire regroupe ADS avec StormTech ainsi que Ferguson avec ACF Environmental, distingue les filiales du groupe CRH Oldcastle et Hydro International, et inclut les fournisseurs de systèmes complets.

À propos de ce répertoire technique

Ce comparatif des fabricants de systèmes de gestion des eaux pluviales a été établi en octobre 2026 par l’équipe d’ingénierie et d’exportation de Storm Manage à partir des fiches techniques officielles, des normes structurelles ASTM et BS EN et des registres publics de certification. Notre usine de Shenzhen produit des caissons d’infiltration modulaires en polypropylène et des géomembranes d’étanchéité destinés à l’exportation mondiale par conteneur. Nous avons rédigé ce guide pour clarifier les différences de matériaux, d’inspection et de certification entre fournisseurs directs d’usine, marques régionales de chambres, usines de béton préfabriqué et spécialistes du traitement.


Accompagnement de vos projets de gestion des eaux pluviales

Du cahier des charges à un système de stockage prêt à installer

Storm Manage fournit des solutions modulaires enterrées de gestion des eaux pluviales pour les projets B2B : caissons d’infiltration, bassins de rétention des eaux pluviales, systèmes de stockage temporaire des eaux pluviales, cuves de rétention des eaux pluviales à la parcelle (OSD) et systèmes de récupération des eaux pluviales.

01
Des solutions de stockage, d’infiltration et de rétention adaptées au cahier des charges du projet.
02
Un accompagnement concret pour choisir l’emprise au sol, la hauteur de recouvrement, les charges admissibles et les modalités d’installation.