Fabricantes de celdas de infiltración de alta resistencia: comparación de capacidades, pruebas y suministro

Actualizado en octubre de 2026

Los fabricantes de celdas de infiltración de alta resistencia que abastecen el Reino Unido publican capacidades verticales de corto plazo de entre aproximadamente 390 y 702 kN/m² para sus líneas aptas para tránsito vehicular. Los métodos de medición varían. Esta guía compara ocho líneas con criterios uniformes, indica qué prueba produjo cada cifra y explica qué requiere la celda enterrada antes de que pase un camión por encima.

Una celda de infiltración de alta resistencia es un módulo de polipropileno para almacenar aguas pluviales bajo tierra, con una capacidad de compresión vertical de corto plazo de 40 a 70.2 toneladas por metro cuadrado (t/m²) según las fichas técnicas del Reino Unido. Compare a los fabricantes según la resistencia en kN/m², la resistencia lateral y la resistencia a largo plazo; después, determine el espesor de recubrimiento según el vehículo más pesado.

Puntos clave
  • Polystorm-R, fabricado con más de 90% de material reciclado, indica 610 kN/m² de resistencia vertical, frente a 440 kN/m² de la celda Polystorm estándar; ambas indican 63 kN/m² de resistencia lateral.
  • La cifra en toneladas de una ficha técnica de una celda expresa presión por metro cuadrado, no el peso de un vehículo.
  • El espesor de recubrimiento publicado para el tránsito de camiones va de 0.80 m a 1.30 m, según el fabricante y la masa del vehículo.
  • Las Normas Nacionales para Sistemas de Drenaje Sostenible de Defra, publicadas el 19 de junio de 2025, exigen integridad estructural durante la vida útil de diseño del desarrollo.

Especificaciones rápidas

Módulo típico1000mm x 500mm x 400mm, 0.2 m³ (cinco por metro cúbico)
Porcentaje de vacíos95% a 95.8% según las fichas técnicas publicadas
Resistencia vertical para servicio pesado392 a 702 kN/m² a corto plazo, tal como aparece impreso
Resistencia lateral63 a 186 kN/m² a corto plazo
Normas de pruebaEN 17150: corto plazo; EN 17151: largo plazo; EN 17152-1: producto
Precio solo de las celdasaproximadamente £138 a £248 por m³, sin IVA (precios publicados en el Reino Unido, octubre de 2026)

Fabricantes de celdas de infiltración de alta resistencia que abastecen el Reino Unido

Tres vías de suministro de celdas de alta resistencia en el Reino Unido: distribuidor de materiales de construcción, 2-5 días hábiles; distribuidor; directo de fábrica, 3-10 días más transporte marítimo

Los fabricantes de celdas de infiltración de alta resistencia que abastecen el Reino Unido se pueden dividir en tres grupos. El primero comprende las principales líneas del Reino Unido, distribuidas a través de comercios de materiales de construcción (Polypipe, Wavin, ACO, Brett Martin, etc.). El segundo incluye fabricantes europeos con presencia en el Reino Unido (GRAF). El último está formado por fabricantes que exportan directamente desde la fábrica, como Storm Manage. Cada grupo presenta sus datos de carga de forma distinta, por lo que la tabla incluye los datos tal como los publica cada grupo.

Polypipe fabrica la familia Polystorm y sus fichas técnicas indican dos capacidades distintas para dos celdas diferentes. La celda Polystorm estándar indica 44 toneladas/m², mientras que Polystorm-R indica 61 toneladas/m² y está fabricada con más de 90% de material reciclado. La celda de infiltración Polypipe Polystorm también admite adaptadores de brida de 300mm y 450mm. Estos adaptadores conectan el tanque a tuberías de drenaje subterráneo Ridgidrain, de modo que las celdas y la red de drenaje pueden provenir del mismo fabricante.

Comparación de fabricantes de celdas de infiltración de alta resistencia: capacidades de corto plazo publicadas de 200 a 702 kN/m²
Fabricante y línea Vertical (corto plazo) Lateral (corto plazo) Módulo Resina y aprobaciones
Polypipe Polystorm (PSM1)440 kN/m²63 kN/m²1000 x 500 x 400 mmPP virgen
Polypipe Polystorm-R610 kN/m²63 kN/m²1000 x 500 x 400 mmmás de 90% reciclado; certificado BBA indicado
Wavin AquaCell Plus-R702 kN/m², indicado como 70.2 t/m²151 kN/m²1 x 0.5 x 0.4 m, 190 litros12.7 kg por unidad
GRAF EcoBloc Inspect flexclasificado para camiones de 60 t con un recubrimiento de 800 mmno indicado en kN/m²800 x 800 x 320 mm, 205 litrosBBA 15/5200, DIBt
Brett Martin StormCrate55562 kN/m² (153 a largo plazo)70 kN/m² (19 a largo plazo)1200 x 600 x 347 mm, 0.25 m³polímero 100% reciclado
Plastech StormMaster Standard400 kN/m²90 kN/m²1.0 x 1.0 x 0.4 m, 400 litros100% reciclado
Plastech StormMaster Lite200 kN/m²80 kN/m²1.0 x 1.0 x 0.4 m100% reciclado
Storm Manage ST-M40grado de 392 kN/m²; 468.5 kN/m² en una prueba presenciada121.9 kN/m² en la misma prueba1000 x 500 mm, con 400 o 500 mm de alturaPP; prueba presenciada por SGS en el laboratorio de la fábrica
Storm Manage ST-H60grado de 588 kN/m²; no falló a 600 kN/m²186 kN/m²1000 x 500 x 500 mm, 0.25 m³PP virgen 100%; todavía no cuenta con informe EN 17151 ni aprobación BBA, Kiwa o WRc

El acceso para inspecciones es estándar en EcoBloc Inspect flex; GRAF ha desarrollado un canal para cámaras de inspección estándar. Wavin destina AquaCell Plus-R a aplicaciones que requieren inspección, y Polypipe ofrece acceso mediante unidades Polystorm Access & Inspect independientes. Las cifras de StormMaster provienen del folleto de Plastech Southern sobre el sistema suministrado por Balstreet Ltd. Todas las cifras proceden de la ficha técnica o la página del producto de cada fabricante, consultadas en octubre de 2026; el folleto StormBrixx HD de ACO, de más de 30 páginas, no se incluye en la tabla. La vía de suministro influye más en el plazo de entrega que en la resistencia. Un distribuidor del Reino Unido indica que los pedidos de más de cuatro celdas pueden tardar de 2 a 5 días hábiles, mientras que un pedido directo de fábrica suma el tiempo de producción y el transporte marítimo.

Storm Manage, editor de esta guía, fabrica celdas para aplicaciones de drenaje que van desde entradas de vehículos hasta patios para camiones y las envía directamente de fábrica desde Shenzhen: la producción tarda de 3 a 10 días y un contenedor 40HQ puede transportar hasta 330 m³ de almacenamiento instalado, con un pedido mínimo de 1 m³. Sus cifras de resistencia vertical se basan en el método de prueba anterior CIRIA C680:2008. Para una sola entrada de vehículos, esta vía de suministro tarda más que un pallet de un distribuidor, y ningún grado de Storm Manage cuenta todavía con certificado BBA, Kiwa o WRc. Quienes también comparen proveedores de tanques pueden consultar la lista más amplia de fabricantes de tanques de regulación de aguas pluviales.

Qué significa «alta resistencia» en la ficha técnica de una celda de infiltración

La clasificación en toneladas indica presión sobre la cara superior: 60 t/m² equivalen aproximadamente a 588 kN/m² con un factor de 9.81; 44 t/m² se indican como 440 kN/m² con un factor de 10

En la ficha técnica de una celda de infiltración, «alta resistencia» significa que tiene una resistencia a la compresión vertical de corto plazo apta para cargas vehiculares; en las fichas comparadas aquí, los grados para vehículos empiezan en 40 t/m². La cifra en toneladas es la presión sobre la cara superior, y las fichas de especificaciones del producto presentan el valor en t/m², kN/m² o ambas unidades.

Tres normas europeas definen cómo se obtienen estos resultados de prueba. EN 17150 establece la prueba de compresión de corto plazo; EN 17151, la de compresión de largo plazo; y EN 17152-1, la norma de producto para cajas de PP y PVC-U utilizadas en zonas ajardinadas, peatonales o con tránsito vehicular. La nota de TEPPFA sobre las tres normas CEN las describe como requisitos mínimos y como un método de prueba unificado.

La conversión es de 9.81 kN/m² por cada t/m², así que 60 t/m² equivalen aproximadamente a 588 kN/m². Varias fichas técnicas del Reino Unido redondean el factor a 10; por eso Polypipe indica 44 t/m² como 440 kN/m².

Clasificaciones en toneladas y valores en kN/m² indicados en las fichas técnicas de celdas de infiltración de alta resistencia
Valor en la ficha técnica kN/m² indicado Con 9.81 kN/m² por cada t/m² Producto
20 t/m²196196Storm Manage ST-E20, solo para zonas ajardinadas
40 t/m²392392Storm Manage ST-M40
40 t/m² («40T»)400392Plastech StormMaster Standard
44 t/m²440432Polypipe Polystorm
60 t/m²588589Storm Manage ST-H60
61 t/m²610598Polypipe Polystorm-R
70.2 t/m²702689Wavin AquaCell Plus-R

El error más común es interpretar 60 toneladas como la masa de un vehículo. Una celda con clasificación de 60 t/m² soporta esa presión únicamente sobre su cara superior dentro de una prensa; la carga de las ruedas que llega a la celda depende del recubrimiento de suelo y del pavimento que tiene encima. En nuestra guía sobre la clase de carga D400 se explica toda la trayectoria de la carga.

¿Una celda clasificada para 60 toneladas significa que un camión de 60 toneladas puede pasar por encima?

No. Una clasificación de carga vertical de 60 toneladas equivale a una presión de corto plazo de aproximadamente 588 kN/m² sobre la cara superior de la celda, medida en una prensa de prueba. Un camión de 60 toneladas tiene una masa que se distribuye entre los neumáticos, el pavimento y el recubrimiento; los fabricantes condicionan su uso para camiones a un espesor mínimo de recubrimiento.

Por ejemplo, GRAF clasifica EcoBloc Inspect flex para camiones de 60 t con 800 mm de recubrimiento de suelo, y Wavin indica 1.30 m de recubrimiento para usar su celda Plus-R bajo caminos de baja velocidad por los que circulan vehículos de menos de 60 t. La clase impresa en las tapas de registro que están encima es otro asunto. BS EN 124-1 clasifica las rejillas de sumidero y las tapas de registro, no la celda enterrada.

Clasificación de las celdas según su uso en entradas de vehículos, estacionamientos y patios para vehículos pesados

Espesor mínimo de recubrimiento según la superficie: entrada de vehículos, 0.50-0.65 m; estacionamiento, 0.69-0.81 m; patio para vehículos pesados, 0.80-1.30 m; terreno no saturado, 1.0 m

Para una entrada residencial, Polypipe indica de 0.50 a 0.65 m de recubrimiento para Polystorm-R; para estacionamientos con vehículos de hasta 12 t, Wavin indica de 0.69 a 0.81 m; y para patios de vehículos pesados, los fabricantes indican de 0.80 a 1.30 m para sistemas de infiltración de alta resistencia clasificados para vehículos de 60 t. La tabla muestra las fuentes de estas cifras.

Espesor mínimo de recubrimiento sobre celdas de infiltración de alta resistencia según el uso de la superficie, de 0.30 m a 1.30 m
Uso de la superficie Producto Espesor mínimo de recubrimiento
Zona ajardinada, sin vehículosWavin AquaCell Plus-R0.30 m
Zona ajardinada o sin tránsito vehicularPlastech StormMaster0.50 m
Vehículos de menos de 3,000 kgPolypipe Polystorm-R0.50 m
Vehículos de menos de 9,000 kgPolypipe Polystorm-R0.65 m
Estacionamientos, vehículos de menos de 9 tWavin AquaCell Plus-R0.69 m
Zonas con tránsito vehicularPlastech StormMaster0.75 m
Estacionamientos, vehículos de menos de 12 tWavin AquaCell Plus-R0.81 m
Camiones de hasta 60 tGRAF EcoBloc Inspect flex0.80 m
Zonas de tránsito intensoGuía de diseño de Hydro International0.80 a 1.00 m
Caminos de baja velocidad, vehículos de menos de 60 tWavin AquaCell Plus-R1.30 m

Las cifras corresponden a cada producto; por tanto, una cifra de una fila no se puede aplicar a otra celda. Hydro International presenta dos casos extremos en sus directrices de diseño: el recubrimiento mínimo para las cargas de las ruedas y el recubrimiento máximo para el peso del suelo; ambos límites deben considerarse para su sitio. Nuestro selector de clase de carga y espesor de recubrimiento realiza las mismas dos comprobaciones para cada grado.

Que una celda soporte el peso de un vehículo pesado no significa que la infiltración sea aceptable en un patio para estos vehículos. La norma 4.9 de Defra señala que los estacionamientos y las zonas de maniobra para camiones, autobuses y autocares pueden requerir un permiso ambiental; la norma 4.16.1 exige al menos 1.0 m de terreno no saturado entre la base de una estructura diseñada exclusivamente para infiltración y el nivel máximo probable del agua subterránea. Cuando no se cumple alguno de estos requisitos, las mismas celdas se envuelven en una membrana impermeable para almacenar temporalmente el agua de lluvia y descargarla a un caudal controlado. En esta función, las celdas sirven para la regulación de caudales y el tanque de regulación de aguas pluviales geocelular funciona como solución de drenaje en lugar de un sistema de infiltración. La página sobre celdas de infiltración de alta resistencia presenta los grados para ambas funciones.

¿A qué profundidad se deben instalar las celdas de infiltración?

Las celdas de infiltración se instalan con entre 0.50 y 1.30 m de recubrimiento, según el tránsito previsto, y los fabricantes publican profundidades máximas de enterramiento de 3.7 a 7.8 m hasta la base. El límite máximo corresponde al valor de Wavin para zonas ajardinadas sobre arena y grava densas. Polypipe indica 3.7 m para Polystorm bajo tránsito ligero; Plastech, 3.9 m para StormMaster; y GRAF, hasta 5 m para EcoBloc Inspect flex.

Para Plus-R de Wavin, la profundidad máxima depende de las condiciones del subsuelo. Para vehículos de menos de 44 t, la tabla de Wavin para Plus-R limita la profundidad a 4.17 m en arcilla rígida sobreconsolidada y a 7.30 m en arena y grava densas. En nuestra guía de instalación de celdas de infiltración se describe el procedimiento completo.

Comparación de las cifras de los fabricantes con los mismos criterios

Lectura de tres valores de ficha técnica: StormCrate55, 562 frente a 153 kN/m² a largo plazo; Polystorm-R, 610 frente a 440 en vertical y 63 en lateral para ambas

Dos celdas geocelulares comercializadas como «60 toneladas» pueden tener un desempeño distinto: la cifra principal corresponde a un resultado vertical de corto plazo, y un tanque enterrado también depende de la resistencia lateral y de la resistencia a largo plazo. Revise los tres valores en kN/m² en cada ficha técnica de los productos preseleccionados y después compare los precios.

Lectura de tres valores de ficha técnica

La lectura de tres valores de ficha técnica compara la resistencia vertical de corto plazo, la resistencia lateral de corto plazo y la resistencia a largo plazo en kN/m², convertidas con el mismo factor, y señala cualquier ficha técnica que omita un valor.

562 kN/m²resistencia vertical de corto plazo de StormCrate55
153 kN/m²la misma celda, resistencia vertical a largo plazo
19 kN/m²la misma celda, resistencia lateral a largo plazo

Brett Martin incluye los cuatro valores. La resistencia vertical a largo plazo equivale al 27% del valor a corto plazo, y la resistencia lateral a largo plazo es de 19 kN/m². Esa proporción es exclusiva de StormCrate55 y no se puede extrapolar a otras celdas, porque la resistencia a largo plazo se determina mediante la prueba de fluencia propia de cada producto.

Las dos celdas de Polypipe muestran otro patrón. Polystorm-R aumenta la resistencia vertical de 440 a 610 kN/m², un incremento de 39%, pero ambas celdas indican 63 kN/m² de resistencia lateral. En un tanque profundo junto a un muro de contención, la presión lateral determina el diseño, así que la mayor cifra vertical no aporta ninguna ventaja.

📐 Nota de ingeniería

Ejemplo: una celda Storm Manage ST-H60 tiene una clasificación de 60 t/m², o 60 x 9.81 = 588.6 kN/m², y su informe de prueba indica que no falló a 600 kN/m², con 186 kN/m² de resistencia lateral. Por tanto, 600 kN/m² es solo el límite de corto plazo, y todavía se desconoce la resistencia de ST-H60 a 50 años. Para StormCrate55, el valor publicado a largo plazo es 153 kN/m²; esa es la cifra que se debe incluir en la revisión de diseño a largo plazo, no 562 kN/m².

La resistencia no depende únicamente del tipo de resina. Polystorm-R, fabricado con más de 90% de material reciclado, indica una resistencia vertical superior a la de la celda Polystorm estándar; por eso, solicite los resultados de prueba en lugar de confiar en las palabras «virgen» o «reciclado» de la etiqueta. TEPPFA señala que EN 17152-1 contempla la demanda de un mayor contenido reciclado.

El documento del BPF Pipes Group sobre la vida útil geocelular explica el método a largo plazo: los resultados de las pruebas de ruptura por fluencia se extrapolan a 50 años y el límite inferior de confianza del 95% se convierte en la resistencia característica.

Informes de prueba y certificados que debe solicitar antes de hacer el pedido

Cinco documentos que debe solicitar: informe EN 17150, resultado a 50 años según EN 17151, conformidad con EN 17152-1, certificado BBA y análisis estructural

Al solicitar celdas de alta resistencia, pida al fabricante un informe de prueba de corto plazo EN 17150 en kN/m² para las cargas verticales y laterales, un resultado a largo plazo según EN 17151, conformidad con EN 17152-1, cualquier certificado de terceros, como BBA, y un análisis estructural para el recubrimiento y el tránsito de su proyecto. EN 17152-1 abarca cajas para aplicaciones de infiltración, regulación de caudales y almacenamiento; pregunte qué uso se indica en la declaración.

Las fallas suelen deberse al diseño y la instalación, más que a la caja. Un artículo de 2025 de New Civil Engineer sobre diseño de drenaje enterrado señala que CIRIA C737 identifica el diseño estructural y geotécnico insuficiente, y la falta de consideración de las condiciones del terreno o de la deformación de las unidades, como los dos primeros factores que contribuyen a la mayoría de las fallas. Complete la lista de verificación siguiente como parte de su solicitud de cotización.

Lista de verificación para solicitar una cotización de celdas de infiltración de alta resistencia; copie estos puntos en su solicitud:

ParámetroRango recomendadoPor qué importaCómo verificarlo
Resistencia vertical a corto plazoclasificación del fabricante adecuada para el vehículo más pesado y el espesor de recubrimiento de su proyectodetermina la capacidad de la cara superior frente a las cargas de las ruedasInforme de prueba EN 17150 con el nombre del laboratorio y el número de informe
Resistencia lateral a corto plazo63 a 186 kN/m² en las fichas técnicas de esta guía; los tanques profundos requieren una revisión del sitiola presión lateral determina el diseño de tanques profundos y de tanques junto a murosel mismo informe EN 17150, con la cara lateral sometida a prueba
Resistencia a largo plazovalor declarado a 50 años en kN/m²el plástico se deforma lentamente bajo la carga permanente del sueloResultado EN 17151 con el límite inferior de confianza del 95%
Conformidad del productoEN 17152-1 para cajas de PP o PVC-Uabarca dimensiones, materiales y marcadodeclaración que indique el módulo exacto y sus componentes
Aprobación de terceroscertificado BBA, Kiwa o WRc, si se cuenta con éllos organismos de aprobación suelen solicitar una evaluación independientenúmero de certificado verificado en el registro del organismo emisor
Diseño estructuralcálculo CIRIA C737 para el rango de recubrimiento de su proyectocomprueba el recubrimiento mínimo para las ruedas y el máximo para el peso del suelocálculo firmado por el diseñador, con los espesores de recubrimiento indicados
Resina y lotevirgen, reciclada o mixta, especificada para cada lotelos resultados de prueba solo son válidos para la formulación probadael número de lote del informe de prueba coincide con el de la entrega

Las marcas propias de los distribuidores suelen incluir solo un folleto; en cambio, las marcas del Reino Unido con certificado BBA y algunos fabricantes que venden directamente de fábrica pueden proporcionar informes de laboratorio. Storm Manage facilita sus informes de compresión de Intertek y SGS para cada proyecto e indica que no cuenta con informe EN 17151 ni certificado BBA, algo que un evaluador puede considerar una desviación de la norma. La lista de verificación de especificaciones para proveedores de alta resistencia cubre los mismos puntos.

Celdas de alta resistencia frente a sistemas de infiltración con escombros y cámaras de arco

Para almacenar 10 m³: las celdas con 95% de vacíos requieren 10.5 m³; los escombros con 30% de volumen libre requieren 33.3 m³, aproximadamente 23 m³ más de excavación

Bajo el tránsito de camiones, las celdas de alta resistencia almacenan alrededor de tres veces más agua por metro cúbico excavado que un sistema de infiltración con escombros, porque las celdas tienen cerca de 95% de vacíos, mientras que el ejemplo de BRE Digest 365 utiliza un relleno granular con 30% de volumen libre. Las cámaras de arco son una tercera opción para tramos largos y estrechos.

Ejemplo de cálculo con porcentajes de vacíos publicados por Polypipe y BRE: para almacenar 10 m³, las celdas con 95% de vacíos requieren 10 / 0.95 = 10.5 m³ de volumen de celdas, mientras que los escombros con 30% de volumen libre requieren 10 / 0.30 = 33.3 m³ de relleno. Eso representa aproximadamente 23 m³ más de excavación y material sobrante que retirar, sin contar el espacio de trabajo alrededor del tanque. Retirar menos material también reduciría el transporte de suelo y el tiempo de instalación en un sitio con espacio limitado.

La guía de Susdrain sobre componentes de almacenamiento geocelular establece que el mantenimiento incluye inspecciones periódicas de trampas de sedimentos, pozos de registro y tuberías, y la retirada de sedimentos cuando sea necesario. La infiltración de agua es más rápida en suelos arenosos y francos. La guía de sistemas de infiltración de Cotterills señala que los suelos arcillosos tienen baja permeabilidad y no siempre son compatibles con un sistema de infiltración; en esos casos, las celdas se convierten en un sistema de regulación de caudales con un punto de descarga controlado.

En los patios para camiones siguen aplicándose los límites de infiltración indicados en la sección sobre clasificaciones: Defra exige al menos 1 m de terreno no saturado por encima del nivel máximo probable del agua subterránea, y el estacionamiento de camiones puede requerir un permiso ambiental.

En sitios grandes, las celdas de infiltración son uno de los componentes de la gestión de aguas pluviales. Los pavimentos permeables, las cunetas con vegetación y las cuencas de biorretención pueden ralentizar y tratar la escorrentía antes de que llegue al tanque, lo que reduce la carga de sedimentos en las celdas.

Las celdas son modulares, por lo que los sistemas de infiltración se pueden adaptar a la forma del terreno; Polypipe recomienda Polystorm-R para excavaciones poco profundas, franjas estrechas y zonas con espacio limitado. Nuestra comparación de cámaras para aguas pluviales frente a celdas modulares aborda el área de implantación, la profundidad y el acceso para mantenimiento.

Precio por metro cúbico y cómo influyen las vías de suministro

Precios de módulos geocelulares en el Reino Unido, oct. de 2026: £138 a £248 por m³ sin IVA; al calcular el volumen de almacenamiento, se suma cerca de 5% con 95% de vacíos

En octubre de 2026, los precios de módulos geocelulares de alta resistencia sin accesorios, publicados por distribuidores de drenaje en el Reino Unido, oscilaban entre aproximadamente £138 y £248 por m³ sin IVA, antes de incluir la membrana, la excavación y la instalación. El suministro directo de fábrica modifica el precio de los módulos, mientras que la excavación, el relleno y la mano de obra representan gran parte del costo instalado.

¿Cuánto cuestan por metro cúbico los módulos geocelulares de infiltración de alta resistencia?

En octubre de 2026, los módulos geocelulares de infiltración de alta resistencia costaban aproximadamente entre £138 y £248 por metro cúbico sin IVA en distribuidores del Reino Unido. Los módulos Polystorm se ofrecían entre £27.59 y £41.58 por módulo de 0.2 m³, y un módulo Aqua Storm de 65 toneladas costaba £99 por 0.4 m³.

Precios de módulos geocelulares de infiltración de alta resistencia por metro cúbico, listados del Reino Unido, octubre de 2026 (sin IVA)
Producto listado Precio por módulo Por m³ de módulo Por m³ de almacenamiento al 95%
Polystorm-R PSM1a, precio por compra al mayoreo£27.59 (0.2 m³)£137.95£145.21
Módulo de infiltración HydroCell£31.67 (0.2 m³)£158.35£166.68
Polystorm PSM1A, módulo individual£41.58 (0.2 m³)£207.90£218.84
Aqua Storm 65T, paquete de 2.4 m³£558 por 6 módulos£232.50£244.74
Aqua Storm 65T, módulo individual£99 (0.4 m³)£247.50£260.53

Divida el precio del módulo por m³ entre el porcentaje de vacíos para obtener el precio por m³ de agua almacenada; con 95%, el costo aumenta cerca de 5%. Los precios varían según el costo de la resina y el flete. El informe de estimación de costos de SuDS de la Environment Agency señala que los costos unitarios publicados deben ajustarse por inflación y que los costos específicos de cada sitio también dependen de varios factores.

El suministro directo de fábrica modifica el costo del flete y la base imponible. Según la guía de valoración aduanera de HMRC, el transporte pagado por separado se incluye en el valor de los bienes importados; el ejemplo suma £100 por los bienes y £30 por el transporte, para un valor total de £130. El costo de transporte incluido es el correspondiente hasta el punto de entrada de los bienes al Reino Unido. Los módulos encajables o plegables reducen las cargas de camión: en Oakengates, Telford, un estudio de caso de Susdrain registra una reducción de 5:1 en el transporte tras cambiar a un sistema geocelular de empaque eficiente.

El inventario del distribuidor conviene para una entrada de vehículos que requiere de 1 metro cúbico a 3 m³ de módulos. Un contenedor directo de fábrica es adecuado para conjuntos habitacionales, aplicaciones comerciales y proyectos de infraestructura con tanques de 100 m³ o más, donde el volumen de módulos basta para absorber el costo del flete marítimo. En nuestra guía de tamaños y kits de módulos de infiltración se comparan las dimensiones de los módulos y el contenido de los kits.

Qué cambió para quienes especifican módulos en el Reino Unido en 2025

Cronología del diseño de módulos en el Reino Unido: C737 (2016), normas de Defra 19 de junio de 2025, PD CEN/TS 17152-4 31 de julio de 2025, BPF nov. de 2025

En 2025, Inglaterra publicó las nuevas National Standards for Sustainable Drainage Systems el 19 de junio, y la guía de diseño estructural para sistemas modulares de módulos geocelulares, PD CEN/TS 17152-4, se publicó en el Reino Unido el 31 de julio. Ambas se centran en el diseño estructural del sitio, no en la clasificación por toneladas.

Las normas de Defra no son de cumplimiento obligatorio en Inglaterra. La norma 7.4 establece que el sistema de drenaje de aguas pluviales debe diseñarse para:

«…garantizar la integridad estructural de todos los componentes bajo las condiciones de carga previstas durante la vida útil de diseño del desarrollo, de modo que no se afecte la integridad estructural de ningún componente existente o propuesto dentro del desarrollo o junto a él».

Gales ya aplica normas obligatorias: Natural Resources Wales establece seis, y la S6 abarca la construcción, la operación, el mantenimiento y la integridad estructural. Un proveedor de módulos que trabaje en ambos países debería prever que la autoridad aprobadora de drenaje solicite las mismas pruebas de integridad estructural.

La base de diseño sigue siendo objeto de debate. CIRIA señala que C737, publicado en abril de 2016, sustituye a C680 y que los diseños ahora deben basarse en C737. Sin embargo, la declaración de postura de BPF Pipes Group de noviembre de 2025 sigue describiendo C680 como un método eficaz y conservador, y señala CEN TS 17152-4 como la vía europea.

La nueva guía PD CEN/TS 17152-4 se aplica a sistemas compuestos por cajas EN 17152-1. Excluye las cargas sísmicas, las cargas laterales de estructuras y terraplenes adyacentes, la influencia de los árboles, el relleno fuera de CEN/TR 17179 y la envoltura de geotextil o geomembrana. Por lo tanto, si se instala un tanque de módulos junto a un edificio o terraplén, se debe realizar una verificación lateral específica.

Preguntas frecuentes (FAQ)

P: ¿Qué capacidad en toneladas debe tener un módulo de infiltración para una entrada de vehículos?

Elija un módulo cuya clasificación del fabricante sea apta para vehículos e instálelo con el espesor mínimo de recubrimiento que indique el fabricante; en las fichas técnicas de esta guía, las clases para vehículos empiezan en 40 t/m², aproximadamente 392 kN/m².

Polypipe indica que Polystorm-R requiere 0.50 m de recubrimiento cuando se usa con vehículos de menos de 3,000 kg, y 0.65 m para vehículos de menos de 9,000 kg. La clase ST-E20 de Storm Manage, destinada únicamente a zonas sin tránsito, tiene una resistencia de 20 t/m². Si se pavimenta sobre el tanque, la estructura del pavimento se considera parte del recubrimiento. Si por la entrada circulan vehículos más pesados, como camiones de reparto o camiones portacontenedores, el módulo y el recubrimiento deben dimensionarse para ese vehículo de mayor peso.

P: ¿Cuántos módulos de infiltración necesito?

Cinco módulos de 1000 x 500 x 400 mm forman un tanque de 1 metro cúbico, con capacidad para almacenar aproximadamente 0.95 m³ de agua, gracias a un porcentaje de vacíos de 95%.

Calcule el volumen de almacenamiento a partir del área drenada, la precipitación y una prueba de percolación del suelo; luego divídalo entre el volumen del módulo. Un módulo de 1000 x 500 x 500 mm almacena 237.5 litros, por lo que cuatro alcanzan casi 1 m³ de almacenamiento. Instale una trampa de sedimentos o un pozo de captación aguas arriba para mantener útil el almacenamiento.

P: ¿Cuánto duran los módulos de infiltración?

Los módulos geocelulares de infiltración de alta resistencia se diseñan con una referencia de 50 años, establecida mediante la prueba de resistencia a largo plazo, y BPF Pipes Group señala que esta no equivale a la vida útil esperada.

EN 17151 extrapola las pruebas de fluencia a 50 años y utiliza el límite inferior de confianza de 95% como resistencia característica. Por su parte, Polypipe indica que Polystorm-R tiene una vida útil de diseño superior a 60 años, también calculada mediante extrapolaciones de pruebas de fluencia a largo plazo. En la práctica, el tanque dura mientras el control de sedimentos y el recubrimiento se mantengan en buen estado; por eso, revisar con regularidad las trampas de sedimentos y la cámara de entrada es tan importante como elegir la clase del módulo.

P: ¿Los módulos de polipropileno reciclado son adecuados para zonas de tránsito?

Sí, cuando los resultados de las pruebas lo respaldan.

Según su ficha técnica, Polystorm-R contiene más de 90% de material reciclado, indica una resistencia vertical de 610 kN/m² y cuenta con la aprobación de BBA. Evalúe el módulo según sus resultados de EN 17150 y EN 17151, no por la etiqueta de la resina.

P: ¿Cómo se evita que se obstruya un módulo de infiltración?

Instale trampas de sedimentos o pozos de captación en la tubería de drenaje antes de los módulos y envuelva cada módulo de infiltración en una membrana de geotextil para impedir que entren partículas finas del suelo circundante.

Hydro International, fabricante de separadores de vórtice, afirma que una trampa de sedimentos sencilla puede vaciarse con caudales altos y considera que un separador hidrodinámico de vórtice es una alternativa mucho más segura. Planifique una cámara de inspección para revisar y limpiar el tanque con agua a presión sin excavar.

P: ¿Los módulos de infiltración requieren aprobación conforme a las normas de construcción?

Un nuevo sistema de infiltración que presta servicio a un edificio requiere aprobación conforme al Approved Document H, Drainage and Waste Disposal, de las normas de construcción. El inspector puede revisar la excavación antes de que se rellene.

Approved Document H establece el orden de descarga y da prioridad a la infiltración cuando el terreno lo permite. El organismo de control de construcción suele solicitar una prueba de percolación. Los sitios de mayor tamaño también deben acudir a la autoridad aprobadora de drenaje, que aplica las normas nacionales de 2025 en Inglaterra y las normas obligatorias en Gales. Profesionales de un foro comercial del Reino Unido agregan que algunos inspectores de control de construcción exigen módulos y que el sistema de infiltración debe ubicarse al menos a 5 m de la casa. Consulte nuestra guía sobre las normas para sistemas de infiltración en el Reino Unido para obtener más información.

Envíenos el volumen del tanque, el espesor de recubrimiento y el peso del vehículo más pesado; le proporcionaremos una clase de carga, un plano de taller y un plan de carga del contenedor.

Solicite una cotización para módulos de alta resistencia →

Acerca de esta comparación

Esta comparación de fabricantes de módulos geocelulares de infiltración de alta resistencia se basa en fichas técnicas y páginas de productos consultadas en octubre de 2026, listados de distribuidores del Reino Unido del mismo mes y documentos de Defra y BSI de 2025. Las clasificaciones de Storm Manage son valores nominales de corto plazo; las cifras de las pruebas provienen de ensayos de compresión realizados por Intertek y SGS como entidades testigo. Revisado por el equipo técnico de Storm Manage.

Referencias y fuentes

  1. CEN publica 3 nuevas normas EN para cajas de PP y PVC-U para aguas pluviales TEPPFA
  2. Cómo maximizar la vida útil de los sistemas de drenaje geocelular de polímero BPF Pipes Group
  3. Por qué «instalar según las instrucciones del fabricante» no es suficiente New Civil Engineer
  4. Sistemas de almacenamiento geocelular Susdrain
  5. Estimación de costos para SuDS (SC080039/R9) Environment Agency
  6. Valoración aduanera, método 1: valor de transacción HM Revenue & Customs
  7. Centro de ocio Oakengates, Telford: gestión de excedencias Susdrain
  8. Normas nacionales para sistemas de drenaje sostenible (SuDS) Department for Environment, Food & Rural Affairs
  9. Cómo cumplir las normas para sistemas de drenaje sostenible Natural Resources Wales
  10. Diseño estructural y geotécnico de sistemas modulares de drenaje geocelular (C737) CIRIA
  11. Guía de diseño para sistemas geocelulares BPF Pipes Group
  12. PD CEN/TS 17152-4:2025, diseño estructural de sistemas modulares BSI


Asesoría para proyectos de aguas pluviales

Desde la especificación hasta un sistema de almacenamiento listo para instalar

Storm Manage suministra soluciones modulares subterráneas para la gestión de aguas pluviales en proyectos B2B: celdas de infiltración, tanques de regulación de aguas pluviales, sistemas de detención, tanques de detención en sitio (OSD) y sistemas de captación de agua de lluvia.

01
Opciones de almacenamiento, infiltración y detención adaptadas a los requisitos del proyecto.
02
Asesoría práctica para decidir el área de implantación, el recubrimiento de suelo, las cargas y la instalación.