Sistemas de detención de aguas pluviales en estacionamientos: cámaras subterráneas, módulos geocelulares, clases de carga AASHTO y costo instalado

Guía de especificaciones de ingeniería civil e hidráulica · Actualizada en octubre de 2026

Revisado por el equipo de ingeniería hidráulica y estructural de “Storm Manage”. Las normas estadounidenses y británicas citadas incluyen AASHTO LRFD (H-20/HS-20-44), ASTM F2418, ASTM F2787-13 (2025), la guía británica CIRIA C737 y los lineamientos estadounidenses US EPA NPDES Phase II MS4.

Resumen técnico rápido (Parámetros clave de diseño):

  • Un sistema de detención de aguas pluviales en estacionamientos capta la escorrentía laminar de superficies pavimentadas (C = 0.90–0.95) y regula la descarga durante 24 a 72 horas.
  • Con el multiplicador de excavación 95/40, los módulos geocelulares StormManage de polipropileno (PP) virgen ofrecen un 95% de porcentaje de vacíos y hasta 450 kN/m² de resistencia a la compresión vertical. Frente al 38–42% de espacio vacío efectivo en lechos de grava triturada limpia #57, los módulos geocelulares reducen el volumen de excavación en un 55% . Los módulos geocelulares disminuyen por tanto el volumen de excavación en cerca del 55%
  • Los carriles de circulación y accesos de bomberos requieren una clase de carga AASHTO H-20/HS-20 (32,000 lbs/142 kN por eje trasero) con un espesor de recubrimiento estructural compactado de 18 a 24 pulgadas.
  • Los sistemas subterráneos cuestan entre $6 y $18 por pie cúbico instalado ($6.50–$11.00/ft³ para módulos geocelulares PP, o $6–$14/cu ft en sistemas poliméricos). Alcanzan paridad de capital frente a los estanques superficiales cuando el terreno más la nivelación superan $12–$15 por sq ft ($3,800+ por plaza de 9×18 ft), recuperando el 100% de las plazas en superficie.

Cómo la detención de aguas pluviales subterránea en estacionamientos controla la escorrentía punta frente a los estanques superficiales

Comparación entre un estanque superficial que ocupa 12-20% del suelo comercial y un sistema subterráneo de detención de aguas pluviales con 95% de vacíos y vaciado en 24-72 h

La detención de aguas pluviales en estacionamientos capta la escorrentía de alta velocidad procedente de pavimentos impermeables (C = 0.90–0.95) dentro de módulos geocelulares o cámaras subterráneas con un 95% de porcentaje de vacíos y libera el agua lentamente durante 24 a 72 horas a un costo instalado de $6 a $18 por pie cúbico. Al dosificar la descarga mediante un orificio calibrado o vertedero, el sistema mantiene los caudales punta posteriores a la urbanización iguales o inferiores a las curvas hidrológicas previas al proyecto.

Los ingenieros civiles y los revisores municipales clasifican el almacenamiento superficial y subterráneo en cuatro categorías hidráulicas distintas. Los estanques secos y húmedos tradicionales se ubican en la superficie y consumen entre el 12% y el 20% de la parcela comercial edificable. Por el contrario, los sistemas subterráneos de detención de aguas pluviales almacenan la escorrentía dentro de módulos geocelulares poliméricos de alto porcentaje de vacíos, cámaras abovedadas o bóvedas de hormigón bajo las plazas de estacionamiento. Para más detalles sobre la comparativa hidráulica, consulte el informe complementario sobre sistemas de retención permanente frente a detención de aguas pluviales.

¿Qué significa la detención de aguas pluviales para un estacionamiento comercial?

En un estacionamiento comercial, la detención de aguas pluviales consiste en almacenar temporalmente el agua de lluvia, ya sea en un tanque de detención subterráneo o en superficie, y evacuarla hacia la red municipal a lo largo de 24 a 72 horas. El sistema descarga posteriormente esa agua al colector pluvial municipal durante un lapso de 24 a 72 horas . Un sistema de detención se vacía por completo en seco entre eventos de lluvia.

El manual estadounidense Rhode Island Stormwater Design and Installation Standards Manual establece que la detención subterránea capta la escorrentía de los pavimentos impermeables. Regula el caudal en el punto de descarga para proteger los arroyos y ríos receptores aguas abajo contra la erosión del cauce. La confusión entre el manejo de aguas pluviales en superficie y el tránsito de caudales en tanques enterrados suele provocar retrasos en los permisos. Un estanque de retención húmedo mantiene una lámina de agua permanente todo el año para sedimentar sólidos en suspensión mediante procesos naturales. Una cuenca de detención seca o un tanque subterráneo impermeabilizado almacena agua durante los eventos de lluvia y se vacía a través de una estructura de control de salida en tiempo seco.

Cuando el terreno natural posee alta permeabilidad, los ingenieros envuelven los módulos subterráneos con un geotextil no tejido para conformar un sistema de infiltración. Cuando el suelo contiene arcilla o está saturado de agua, los contratistas sueldan una geomembrana impermeable alrededor de los módulos. En dicha configuración, la obra funciona estrictamente como un sistema estanco de regulación de caudales pluviales.

Parámetro hidráulico Estanque superficial seco de detención Estanque húmedo de retención Tanque de detención subterráneo impermeabilizado Zanja permeable / Sistema de infiltración
Función hidráulica principal Regulación de caudales punta mediante orificio Volumen de almacenamiento + decantación biológica Regulación de caudales punta sin área de implantación superficial Reducción de volumen por percolación en el suelo
Tiempo de vaciado tras la lluvia 24 a 72 horas (queda completamente seco) Lámina de agua permanente + vaciado de crecida 24 a 72 horas (se vacía por completo en seco) 24 a 48 horas por exfiltración hacia el subsuelo
Superficie edificable perdida en la parcela 10% a 15% de la superficie total del terreno 12% a 20% de la superficie total del terreno 0% (instalado bajo los estacionamientos) 0% (instalado bajo el pavimento o isletas)
Especificación de la envolvente de contención Terraplén de tierra compactada y vegetación Núcleo de arcilla o fondo húmedo compactado Geomembrana soldada de HDPE/EPDM de 40–60 mil Geotextil no tejido punzonado de 8 oz/yd²
Tasa de infiltración del suelo requerida Ninguna (descarga por tubería superficial) Preferible baja permeabilidad (<0.2 in/hr) Ninguna (apto para suelos arcillosos HSG C y D) ≥0.50 in/hr (suelos arenosos HSG A o B)

Normativas pluviales municipales, umbrales impermeables y cuándo el almacenamiento subterráneo supera a las cuencas secas

Hidrología de estacionamiento comercial mostrando C = 0.90-0.95, CN = 98, umbrales impermeables MS4 (5,000 sq ft a 1.0 acre) y regulación de caudales de 2 a 100 años

Los estacionamientos comerciales pavimentados convierten casi toda la precipitación en flujo superficial inmediato. Según la circular estadounidense FHWA Hydraulic Engineering Circular No. 22 (HEC-22), las superficies de asfalto y hormigón presentan un coeficiente de escorrentía del Método Racional (C) de 0.90 a 0.95. También registran un Número de Curva NRCS TR-55 (CN) de 98. Como el agua no puede infiltrarse en el asfalto, el flujo laminar urbano se acelera sobre la explanada y concentra el volumen punta en cuestión de minutos.

Bajo los permisos estadounidenses US EPA NPDES Phase II MS4, los reglamentos pluviales locales exigen detención obligatoria para nuevas áreas impermeables de 5,000 sq ft a 1.0 acre (43,560 sq ft). En zonas urbanas densas, las ordenanzas municipales limitan la escorrentía punta post-desarrollo para tormentas de diseño de 2 años, 10 años, 25 años y 100 años. Sin una gestión adecuada de las aguas pluviales, la escorrentía sin control sobrecarga los colectores públicos principales y provoca inundaciones o erosión aguas abajo.

Algunos municipios permiten un encharcamiento superficial somero en zonas de estacionamiento de desborde durante lluvias extremas. Los códigos de edificación de esas ciudades limitan no obstante el calado superficial a entre 6 y 9 pulgadas (150 a 225 mm). Ese límite somero mantiene las puertas de los automóviles y los tubos de escape libres de agua estancada. Cualquier volumen de aguas pluviales que supere ese calado debe conducirse hacia un tanque de almacenamiento subterráneo o una cuenca superficial. Los ingenieros que proyectan sistemas de drenaje de carreteras y estacionamientos sopesan el costo de adquisición del suelo frente a la profundidad de excavación para elegir la ubicación óptima del sistema.

¿Cómo se llaman las captaciones de un estacionamiento y cómo se conectan a un tanque subterráneo?

Las captaciones de estacionamiento se denominan imbornales con desarenador, rejillas de captación, bocas de tormenta en bordillo o canales de drenaje lineal. Estas estructuras de entrada captan el flujo laminar superficial y lo conducen a través de rejillas de fundición hacia colectores subterráneos de HDPE o PVC conectados al tanque de detención.

Dentro de una red de drenaje comercial, la rasante del pavimento se nivela con pendientes del 1.5% al 3.0% hacia los imbornales con rejilla. Cada cámara de captación incorpora un pozo desarenador profundo bajo la cota de solera de la tubería de salida para retener grava gruesa y residuos sólidos. Desde el imbornal, el agua de lluvia pasa por un separador hidrodinámico e ingresa en un colector distribuidor de entrada. En el extremo aguas abajo, una estructura de control de salida de hormigón aloja una placa de orificio cortada por láser y un vertedero de rebose antes de empalmar con el colector pluvial municipal.

Factor de viabilidad de la parcela Umbral favorable a cuenca seca superficial Umbral favorable a detención subterránea bajo estacionamiento Impacto técnico y urbanístico
Costo de suelo comercial + movimiento de tierras Inferior a $8–$10 por sq ft (suelo rústico o periférico) Superior a $12–$15 por sq ft ($3,800+ por plaza) El almacenamiento subterráneo alcanza paridad de capital y preserva el área alquilable
Dotación mínima de estacionamiento por normativa Superficie sobrante disponible más allá de la cuota de plazas Se exigen 4.0–5.0 plazas por cada 1,000 sq ft de superficie alquilable (GLA) Recupera el 100% de las plazas en superficie (12–18 plazas por tanque de 10,000 ft³)
Profundidad de solera del colector municipal Colector público muy somero (<3.5 ft bajo rasante) Solera del colector ≥5.0–9.0 ft bajo rasante Permite descarga por gravedad sin estaciones de bombeo pluvial dúplex
Remodelación de campus o uso mixto Franjas perimetrales abiertas disponibles Solar urbano compacto o ampliación de estacionamiento existente Evita cerramientos perimetrales, siega de taludes y responsabilidad civil

Las cuencas superficiales, incluso en campus con áreas abiertas (como el proyecto de detención del Estacionamiento 5 del Portland Community College o los estanques de detención de aguas pluviales convencionales), exigen amplios retiros perimetrales. En proyectos comerciales, hospitalarios, logísticos y multifamiliares, situar el tanque de detención bajo el asfalto permite cumplir simultáneamente los requisitos hidrológicos y la dotación normativa de plazas.

Comparación de sistemas subterráneos: módulos geocelulares de polipropileno frente a cámaras HDPE, tuberías CMP y bóvedas prefabricadas de hormigón

Comparación de arquitecturas subterráneas mostrando el porcentaje de vacíos compuesto: módulos geocelulares PP (88-92%), cámaras HDPE (55-68%), CMP (65-75%) y hormigón

Cuando las condiciones del proyecto requieren detención subterránea, los ingenieros civiles evalúan cuatro arquitecturas principales: módulos geocelulares de polipropileno (PP), cámaras arqueadas corrugadas de fondo abierto de HDPE o PP, colectores de tubería metálica corrugada (CMP) de gran diámetro y bóvedas prefabricadas de hormigón. Cada sistema subterráneo presenta un porcentaje de vacíos, un área de implantación de excavación, un requerimiento de izaje y una resistencia química específicos.

Según el capítulo 4.8 del manual estadounidense Philadelphia Water Department Stormwater Plan Review Manual, los sistemas reticulares modulares permiten hasta un 95% de espacio de vacíos para el almacenamiento de agua. La grava triturada limpia ofrece una porosidad de 0.40 (38-42% de espacio vacío efectivo). Esto genera lo que nuestro equipo de ingeniería denomina el multiplicador de excavación 95/40. Los módulos geocelulares fabricados por StormManage en polipropileno (PP) virgen proporcionan un 95% de porcentaje de vacíos y una resistencia a la compresión de hasta 450 kN/m². En comparación con el 38-42% de vacíos en lechos de grava angular limpia #57, los módulos geocelulares reducen el volumen de excavación en un 55% en estacionamientos comerciales.

Los conjuntos modulares subterráneos evolucionaron a partir de estructuras portantes patentadas, tales como la Patente de EE. UU. US6991402B2 para módulos termoplásticos y la Patente de EE. UU. US11536017B2 para dispositivos modulares prefabricados de hormigón. Para un análisis más profundo sobre las bóvedas de fondo abierto y las celdas 3D, consulte nuestro estudio técnico sobre cámaras pluviales arqueadas frente a módulos geocelulares.

A continuación se presenta la Matriz Selectora de los 4 Sistemas de Detención Subterránea , estructurada como una tabla comparativa de ingeniería en 9 dimensiones.

Tipo de sistema / Criterio de evaluación Módulos geocelulares de PP Cámaras arqueadas corrugadas de HDPE / PP Colector de tubería metálica corrugada (CMP) Bóveda prefabricada de hormigón
1. Porcentaje de vacíos interno del módulo 95% a 96% de vacío libre 100% bajo el arco; fondo abierto 100% dentro del cilindro del tubo 85% a 90% en la cámara interna
2. Porcentaje de vacíos compuesto neto en zanja 88% a 92% (envolvente mínima de grava) 55% a 68% (depende de grava con 40% de vacíos) 65% a 75% (amplios riñones de grava entre tubos) 80% a 85% (muros y losas gruesas de hormigón)
3. Apilamiento vertical y flexibilidad de altura 1 a 6 niveles (altura de 1.5 ft a 14+ ft) Solo una capa (arco de 1.5 ft a 5.0 ft) Una sola capa (diámetro de 36 in a 120 in) Alturas prefabricadas a medida (4 ft a 12 ft)
4. Área de implantación excavada (para 10,000 ft³) ~1,750 sq ft (apilamiento en 2 capas) ~3,600 sq ft (extensión en 1 sola capa) ~2,900 sq ft (filas de tubos paralelos) ~1,900 sq ft (cajón monolítico de hormigón)
5. Requerimiento de grúa pesada e izaje Ninguno (módulos manuales de 15–25 kg) Eslinga ligera en excavadora o montaje entre 2 operarios Excavadora o manipulador telescópico con eslingas Requiere autogrúa pesada de 100 a 200 toneladas
6. Resistencia a sales de deshielo y cloruros Inerte (el PP virgen resiste pH 2–12 y sales) Inerte (el HDPE/PP resiste sales viales) Vulnerable (la solera galvanizada se oxida en 15–20 años) Moderada (los cloruros atacan la armadura si hay fisuras)
7. Densidad logística de transporte 1,200–1,800 m³ de almacenamiento por contenedor 40HQ 400–650 m³ de arcos apilados por plataforma 80–150 m³ por camión de plataforma 15–30 m³ por transporte especial pesado
8. Costo típico instalado ($/ft³) $6.50 a $11.00 / ft³ $7.50 a $13.00 / ft³ $8.00 a $14.50 / ft³ $12.00 a $18.00+ / ft³
9. Escenario ideal de estacionamiento Área de implantación reducida, tanque estanco o apilamiento profundo Parcela amplia con roca somera o agua subterránea alta Calles de circulación largas en climas sin sal de deshielo Recubrimiento somero (<12 in) o cargas axiales industriales extremas

Un fallo crítico en obra ocurre cuando se emplea tubería metálica galvanizada en climas fríos. Las sales de deshielo, ricas en cloruros, se lavan de los vehículos estacionados y se acumulan en el agua dentro de los tanques. El agua cargada de cloruros se estanca en la solera del tubo y corroe el acero galvanizado en un plazo de 15 a 20 años . Esto provoca el hundimiento del pavimento y la aparición de socavones. Donde las bóvedas de hormigón resultan prohibitivas por costo y la corrosión salina descarta el metal, los módulos geocelulares de polipropileno virgen y las cámaras de HDPE brindan una matriz inerte para 50 años de servicio.

Clases de carga de tráfico AASHTO H-20 y HS-20, espesores de recubrimiento y fluencia estructural bajo estacionamientos comerciales

Carga AASHTO HS-20-44 (32,000 lb) bajo 18-24 in de firme sobre tanque CIRIA C737 (fluencia 50 años, RF_cr = 2.2-2.8)

Un tanque subterráneo forma parte de la subbase estructural del pavimento en un estacionamiento comercial. Los automóviles de pasajeros pesan entre 4,000 y 6,000 lbs. Los camiones de reparto, recolectores de residuos y autobombas de bomberos pesan mucho más e imponen elevadas cargas dinámicas por rueda sobre el estacionamiento. Según la sección 12.12 de las especificaciones estadounidenses AASHTO LRFD Bridge Design Specifications, las playas de maniobras de camiones y los carriles de bomberos deben soportar cargas vivas por eje AASHTO H-20 y HS-20-44. Esa norma equivale a 32,000 lbs (142 kN) por eje, o 16,000 lbs (71 kN) por conjunto de rueda doble.

Para las cámaras arqueadas termoplásticas, el diseño estructural sigue las normas estadounidenses ASTM F2787-13(2025) y ASTM F2418. Para los tanques modulares geocelulares de polipropileno, la verificación estructural se rige por la guía británica CIRIA C737 y la norma europea BS EN 17152-1. Los ingenieros nunca deben tomar al pie de la letra el valor de rotura a corto plazo ensayado en laboratorio por un fabricante. Los polímeros experimentan una deformación viscoelástica dependiente del tiempo —conocida como fluencia estructural (creep)— bajo la carga permanente del suelo y el esfuerzo cíclico del tráfico.

Según el criterio británico CIRIA C737, los ingenieros dividen la resistencia última a la compresión vertical a corto plazo entre un factor de reducción por fluencia a 50 años ($RF_{cr}$ de 2.2 a 2.8 para PP copolímero virgen). Asimismo, aplican un factor de seguridad del material ($FS_m$ de 1.3 a 1.5). Soportar una tensión de diseño mayorada de 135 kN/m² bajo un carril de bomberos HS-20 exige, por tanto, una resistencia última a corto plazo de 400 a 650 kN/m². Especificar módulos geocelulares de alta resistencia clase D400 fabricados con 100% polipropileno virgen evita la deflexión progresiva por fluencia y el ahuellamiento superficial. Las mezclas de PP reciclado post-consumo contienen contaminación variable de polietileno que reduce el módulo de fluencia entre un 30% y un 45%. Las unidades recicladas deben limitarse estrictamente a zonas verdes ajardinadas.

Zona de tráfico del estacionamiento Clase de carga AASHTO / EN Carga por eje de diseño Compresión vertical última mín. Resistencia lateral de pared mín. Espesor de recubrimiento total mín. Profundidad máx. de solera
1. Isleta ajardinada / Zona verde Peatonal / EN 124 A15 <3,500 lbs (solo cortacésped) ≥200 kN/m² (29 psi) ≥45 kN/m² 12 in (300 mm) de tierra vegetal 8.0 ft (2.4 m)
2. Plazas estándar para automóviles AASHTO H-10 / EN 124 B125 16,000 lbs (71 kN) ≥300 kN/m² (43.5 psi) ≥65 kN/m² 16 in (400 mm) grava+asfalto 10.5 ft (3.2 m)
3. Calles de reparto ligero y furgonetas AASHTO H-15 / EN 124 C250 24,000 lbs (107 kN) ≥380 kN/m² (55 psi) ≥80 kN/m² 18 in (450 mm) grava+asfalto 12.0 ft (3.65 m)
4. Calles de circulación de camiones AASHTO H-20 / EN 124 D400 32,000 lbs (142 kN) ≥450 kN/m² (65.2 psi) ≥95 kN/m² 18–24 in (450–600 mm) 13.5 ft (4.1 m)
5. Carriles municipales para autobombas AASHTO HS-20-44 / D400 32,000 lbs + carga puntual de estabilizador ≥500 kN/m² (72.5 psi) ≥105 kN/m² 24 in (600 mm) con geomalla 14.0 ft (4.25 m)
6. Plataformas para contenedores de residuos AASHTO HS-20 Frenado dinámico 32,000 lbs + impacto de cargador frontal ≥550 kN/m² (79.8 psi) ≥110 kN/m² 24 in incl. losa de hormigón armado de 8 in 14.5 ft (4.4 m)
7. Muelles de carga de centros logísticos AASHTO HS-25 / Carga pesada 40,000 lbs (178 kN) ≥600 kN/m² (87 psi) ≥120 kN/m² 28–30 in (700–750 mm) 15.0 ft (4.5 m)
8. Zona somera sobre servicios enterrados HS-20 con losa de reparto de hormigón 32,000 lbs (142 kN) ≥500 kN/m² + losa armada de 6 in ≥100 kN/m² 12–15 in (300–380 mm) 10.0 ft (3.0 m)
9. Fondo de tanque multicapa profundo HS-20 + sobrecarga de tierras 32,000 lbs + columna de suelo de 12 ft ≥650 kN/m² (94.3 psi) ≥130 kN/m² 24 in a 8.0 ft de recubrimiento 16.5 ft (5.0 m)

Durante la instalación, el empuje lateral del terreno resulta igualmente crítico. Cuando el fondo de la excavación se sitúa de 8 a 14 pies bajo rasante, el empuje activo del suelo presiona hacia el interior contra el perímetro del tanque. Los módulos deben soportar una carga lateral en las paredes de 75 a 120 kN/m². Es imprescindible contar con una elevada rigidez transversal en las paredes perimetrales para evitar que se curven hacia adentro durante el paso de los rodillos compactadores vibratorios.

Dimensionamiento hidráulico y control de flujo: Método Racional, cálculo del porcentaje de vacíos y estructuras de salida con orificio

Comparativa de estacionamiento de 1.0 acre (9,975 cu ft netos): excavación y camiones para módulos PP, HDPE y grava

Un diseño pluvial preciso requiere dos cálculos independientes. Primero, los ingenieros determinan el volumen neto de agua exigido por el hidrograma local. Segundo, convierten ese volumen neto en volumen bruto de excavación en zanja según la porosidad del sistema. Para cuencas de drenaje menores de 20 acres, los ingenieros civiles emplean el Método Racional Modificado (Q = C · i · A) o el tránsito de caudales según NRCS TR-55. Para consultar planos detallados de colectores distribuidores, visite nuestra guía de diseño de tanques subterráneos de detención de aguas pluviales.

Ejemplo práctico de dimensionamiento: estacionamiento comercial de asfalto de 1.0 Acre (lluvia de diseño de 25 años)

  1. Los datos de entrada de la cuenca asumen un área A = 1.0 acre (43,560 sq ft) de estacionamiento pavimentado, un coeficiente de escorrentía Racional C = 0.92 y una lámina de almacenamiento a 25 años de d = 3.0 inches (0.25 ft).
  2. El volumen neto requerido de almacenamiento de agua ($V_{net}$) es igual a 43,560 sq ft × 0.25 ft × 0.92 = 10,018.8 ft³. El valor de referencia estandarizado se fija en 9,975 ft³ (282.5 m³) de capacidad neta de almacenamiento.
  3. El volumen bruto de excavación ($V_{gross} = V_{net} \div \text{Composite Void Ratio}$) varía notablemente según la arquitectura del sistema:
    • Los módulos geocelulares de PP (95% de vacíos en el módulo, 89% de vacíos compuesto) requieren 9,975 ÷ 0.89 = 11,208 ft³ de zanja bruta, equivalentes a 415 yardas cúbicas de tierras excavadas (~28 viajes de camión volquete).
    • Las cámaras arqueadas de HDPE de fondo abierto (61% de vacíos compuesto) requieren 9,975 ÷ 0.61 = 16,352 ft³ de zanja bruta, equivalentes a 606 yardas cúbicas de tierras excavadas (~41 viajes de camión volquete).
    • Una zanja rellena únicamente con grava triturada (40% de vacíos nominal / 38% efectivo) requiere 9,975 ÷ 0.38 = 26,250 ft³ de zanja bruta, equivalentes a 972 yardas cúbicas de tierras excavadas (~65 viajes de camión volquete).
  4. Elegir módulos geocelulares de PP con 95% de vacíos frente a un lecho de piedra reduce el volumen de excavación requerido entre un 55% y un 57% y elimina 37 viajes de camiones volquete fuera de la obra.

Una vez que el agua ingresa en el tanque subterráneo, la estructura de salida gobierna los caudales punta de descarga. La mayoría de los sistemas emplean un pozo de hormigón de doble etapa equipado con una placa de orificio de acero inoxidable para caudales bajos y un vertedero de rebose de emergencia en cota superior. La descarga por un orificio estándar sigue la ecuación de carga hidráulica:

Q = C_d · A · √(2 · g · h)

En esta fórmula, Q representa el caudal de aguas pluviales en pies cúbicos por segundo (cfs). El término C_d es el coeficiente de descarga del orificio (habitualmente de 0.60 a 0.62), y A es el área de la abertura del orificio en pies cuadrados. La constante g es la aceleración de la gravedad (32.2 ft/s²), mientras que h representa la carga hidráulica sobre el eje del orificio. Un orificio plano convencional solo alcanza el caudal máximo permitido al llegar al nivel máximo de agua. Sustituir la placa de orificio plana por un regulador de vórtice mantiene una tasa de descarga constante a medida que el flujo pluvial llena la cámara. Esa curva de hidrograma aplanada reduce el volumen de almacenamiento subterráneo necesario entre un 15% y un 20%. Por otra parte, una modelización reciente publicada en una revisión arbitrada de 2026 sobre el diseño de cuencas de detención pluvial demuestra que el dimensionamiento para un evento aislado puede desbordarse durante tormentas consecutivas. Por ello, los ingenieros dimensionan el vertedero de derivación interno para evacuar el agua de forma segura durante aguaceros de 100 años de periodo de retorno.

Costo instalado por pie cúbico ($6–$18/ft³) y retorno de inversión por recuperación de plazas de estacionamiento

Comparación del costo instalado por pie cúbico ($6.50 a $18.00/ft³) y rentabilidad del suelo comercial al recuperar de 12 a 18 plazas para un sistema de 10,000 ft³

Al evaluar las mejores prácticas de gestión pluvial, los promotores suelen sorprenderse inicialmente por el costo de un tanque estructural enterrado frente a un sistema de muro de contención que sostiene un terraplén. Sin embargo, los presupuestos de proyectos comerciales deben comparar el costo de excavación con el valor del suelo. Un sistema de almacenamiento en estanque seco superficial cuesta aproximadamente de $0.75 a $1.50 por pie cúbico para perfilar y sembrar, pero esa cifra omite el valor del terreno comercial sacrificado para alojar el estanque.

¿Cuánto cuesta la detención subterránea de aguas pluviales por pie cúbico instalado?

El sistema completo de detención subterránea de aguas pluviales instalado cuesta entre $6.50 y $18.00 por pie cúbico de almacenamiento. La mayoría de los sistemas poliméricos se sitúan entre $6 y $14 por pie cúbico ya instalados. Los módulos geocelulares de polipropileno cuestan de $6.50 a $11.00/ft³, y las cámaras arqueadas de HDPE oscilan entre $7.50 y $13.00/ft³. Los colectores de tubería metálica corrugada cuestan de $8.00 a $14.50/ft³, mientras que las bóvedas prefabricadas de hormigón van de $12.00 a $18.00+/ft³.

Los presupuestadores cometen un error cuando se fijan únicamente en el precio del módulo desnudo por pie cúbico. En un sistema de detención enterrado, el retiro de tierras excavadas, el aporte de grava triturada AASHTO #57, la soldadura de la geomembrana y el flete representan del 45% al 60% del costo total. Las cámaras arqueadas dependen de una gruesa envolvente de piedra triturada para su estabilidad estructural y requieren de 2.2 a 2.5 veces más grava de préstamo que los módulos geocelulares de polipropileno con 95% de vacíos. Los módulos de polipropileno plegables y apilables en plano resultan además idóneos para el transporte marítimo y terrestre: un solo contenedor 40HQ transporta de 1,200 a 1,800 m³ (42,000 a 63,500 ft³) de capacidad de almacenamiento.

Componente de costo total TCO (Proyecto de 10,000 ft³ de almacenamiento neto) Módulos geocelulares PP (95% vacíos) Cámaras arqueadas HDPE (61% neto) Colector de tubería CMP (70% neto) Bóveda prefabricada de hormigón (85% vacíos)
1. Módulos de almacenamiento / Cámaras (puesto en obra) $32,000 ($3.20/ft³) $36,000 ($3.60/ft³) $44,000 ($4.40/ft³) $78,000 ($7.80/ft³)
2. Excavación de zanja y retiro de tierras $9,500 (415 cy excavadas) $14,200 (606 cy excavadas) $12,800 (530 cy excavadas) $11,000 (460 cy excavadas)
3. Grava triturada angular #57 de aporte $7,200 (solo perímetro y cama de asiento) $19,500 (envolvente completa de grava) $16,400 (grava en riñones y encamado) $5,500 (capa de nivelación bajo losa)
4. Geotextil y geomembrana de 40–60 mil $8,800 (HDPE soldado + geotextil protector) $11,400 (mayor perímetro de zanja) $5,200 (juntas estancas y recubrimiento) $6,500 (masilla de butilo en juntas)
5. Izaje con grúa y mano de obra de montaje $8,500 (cuadrilla de 3 operarios, sin grúa) $9,800 (excavadora + cuadrilla) $13,500 (izaje y alineación de tuberías) $26,000 (movilización de grúa de 150 toneladas)
6. Pretratamiento y estructura de control de salida $12,500 (separador + pozo con orificio) $12,500 (fila aislante + pozo) $12,500 (pantalla deflectora + pozo) $14,000 (tabique deflector interno de hormigón)
7. Inversión inicial total instalada (Capex) $78,500 ($7.85/ft³) $103,400 ($10.34/ft³) $104,400 ($10.44/ft³) $141,000 ($14.10/ft³)
8. Inspección MS4 a 5 años y limpieza por succión (O&M) $4,500 ($900/año desarenador y túnel) $5,200 ($1,040/año lavado de fila aislante) $6,000 ($1,200/año aspirado de tuberías) $4,200 ($840/año limpieza de bóveda)
9. Valor patrimonial de las plazas recuperadas +$57,000 a +$225,000 (15 plazas) +$57,000 a +$225,000 (15 plazas) +$57,000 a +$225,000 (15 plazas) +$57,000 a +$225,000 (15 plazas)

Nuestra síntesis financiera verificada establece una regla comercial clara. La adquisición de suelo comercial más la nivelación supera con frecuencia los $12–$15 por sq ft. Ese umbral equivale a $3,800+ en suelo bruto por cada plaza de estacionamiento de 9×18 ft perdida, y de $15,000 a $35,000 por plaza en valor de arrendamiento capitalizado. Por encima de ese umbral, los módulos geocelulares de PP o las cámaras de HDPE subterráneas ($6–$14/cu ft instaladas) alcanzan paridad de capital frente a los estanques secos superficiales. Al mismo tiempo, el almacenamiento subterráneo recupera el 100% de la capacidad de plazas en superficie. Gestionar adecuadamente las aguas pluviales bajo tierra convierte una superficie improductiva en huella edificable generadora de ingresos.

Pretratamiento de calidad del agua, filas aislantes y acceso a puertos de inspección MS4

Pretratamiento en tres etapas: separador hidrodinámico (80% SST), fila aislante y puertos de inspección MS4 de 6-24 in

Los tanques de detención están diseñados para almacenar agua, no sedimentos. La escorrentía de los estacionamientos arrastra una elevada carga de microplásticos, metales pesados, hidrocarburos y basura. Instalar cámaras subterráneas sin un separador hidrodinámico aguas arriba o una fila aislante provoca la colmatación por limos finos en un plazo de 3 a 5 años. La obstrucción por sedimentos es la causa principal de fallo en los sistemas de detención subterráneos y deriva en infracciones de los permisos municipales MS4.

Para mejorar la calidad del agua y preservar la capacidad de almacenamiento, la US EPA y los reglamentos estatales exigen pretratamiento aguas arriba. Según los protocolos de verificación de NJDEP y TARP, las unidades de pretratamiento deben lograr una remoción del 80% de los Sólidos Suspendidos Totales (TSS) para partículas de 50 a 100 micrómetros. Toda obra estructural de gestión pluvial en un estacionamiento comercial requiere pretratamiento. Un diseño eficaz combina el control de calidad y cantidad dentro de un Tren de Defensa de 3 Etapas contra Sedimentos e Hidrocarburos. Esta secuencia aporta mejoras medibles en la calidad del agua antes de que la escorrentía ingrese a la matriz principal o descargue al cauce receptor.

¿Cómo se limpia e inspecciona un sistema subterráneo de detención de aguas pluviales?

Cada seis meses, las cuadrillas inspeccionan el sistema subterráneo de detención de aguas pluviales mediante una cámara de televisión (CCTV) o una pértiga graduada introducida a través de puertos de inspección de 6 a 24 pulgadas. Cuando el sedimento acumulado alcanza de 3 a 4 pulgadas (o el 10% de la altura de la cámara), los operarios lavan a presión el túnel de sedimentos dedicado. Utilizan una boquilla hidrojet regulada entre 2,000 y 3,000 PSI y aspiran los lodos desde el pozo de registro situado aguas arriba.

La acumulación en sistemas de tuberías o módulos se bombea y retira cuando el sedimento llega a cuatro pulgadas por debajo de la cota de solera de salida, o cuando la zona de decantación alcanza tres cuartas partes de su capacidad. El capítulo 4.8 del manual del Philadelphia Water Department estipula pretratamiento aguas arriba en todas las entradas y puntos de acceso de mantenimiento dedicados para todos los sistemas de detención subterráneos. En los módulos geocelulares de polipropileno, los ingenieros disponen un túnel circular de inspección a lo largo de la fila inferior conectado a los pozos de entrada y salida. Los camiones municipales de succión-presión (Vactor) pueden así extraer contaminantes y lavar limos sin dañar las columnas estructurales de la matriz modular.

Etapa de defensa Componente físico Contaminante objetivo retenido Umbral de inspección y limpieza MS4
Etapa 1: Captación en entrada Imbornal con desarenador profundo (≥24 in) + campana sifónica para aceites Grava gruesa (>250 µm), hojarasca, plásticos flotantes, aceite libre Inspección semestral; extracción con cuchara o camión succionador al 50% de llenado
Etapa 2: Separación por vórtice Separador hidrodinámico certificado por NJDEP (concentrador ciclónico) Arena fina y limo de desgaste de neumáticos (50–100 µm; ≥80% remoción TSS) Medición de lodos tras tormentas; vaciado con camión aspirador cada 6–12 meses
Etapa 3: Túnel aislante interno Fila aislante envuelta en geotextil o túnel de lavado perforado de PP Limo fino residual en suspensión (<50 µm) durante el primer lavado pluvial Inspección anual con CCTV; lavado hidrojet a 2,000–3,000 PSI con sedimento ≥3 in

Excavación, soldadura de geomembrana, relleno de grava AASHTO #57 y prevención de flotación por agua subterránea

Sección transversal de instalación mostrando subrasante de 150-200 kPa, geomembrana de 40-60 mil con geotextil de 8-10 oz/yd², grava AASHTO #57, venteo de 4-6 in y FS >= 1.15

Incluso un sistema pluvial certificado para AASHTO HS-20 fallará si el contratista de movimiento de tierras descuida la preparación de la zanja. Los peritajes forenses en estacionamientos comerciales revelan tres errores recurrentes durante la obra: emplear grava redondeada de río sin lavar, omitir la tubería superior de venteo de aire en tanques impermeabilizados, o ignorar el empuje ascendente de flotación por agua subterránea.

Primero, el contratista debe realizar una prueba de rodillo en el fondo de la excavación para verificar una capacidad portante mínima de la subrasante de 150 a 200 kPa. El terreno debe alcanzar una compactación ≥95% Proctor Estándar según ASTM D698. Si aparecen bolsones de arcilla blanda, las cuadrillas deben sobreexcavar y reemplazarlos con 6 a 12 pulgadas de árido estructural compactado. Nunca rellene alrededor de módulos geocelulares poliméricos o cámaras con canto rodado de río ni gravilla redondeada. El árido redondo carece de trabazón mecánica entre partículas y se desplaza bajo las cargas dinámicas de los ejes de camiones, agrietando el asfalto. Especifique siempre grava triturada angular lavada de granulometría abierta AASHTO #57 (ASTM D448) (19 a 25 mm / 3/4 in a 1 in) con menos del 1% de finos pasando por el tamiz #200.

Segundo, la retención de agua o la detención estanca en suelos arcillosos exige una lámina impermeable. Los instaladores envuelven la matriz modular con una geomembrana de HDPE o EPDM de 40 a 60 mil (1.0 a 1.5 mm) conforme a ASTM D4437 / GRI-GM13. Esta se intercala entre dos capas de geotextil protector no tejido de 8 a 10 oz/yd² (270 a 340 g/m²). Dicho geotextil impide que las aristas vivas de la grava #57 perforen la lámina. Cada costura soldada debe someterse a ensayos no destructivos mediante campana de vacío o aguja de aire antes de colocar la piedra. Asimismo, todo tanque estanco impermeabilizado debe contar con una tubería vertical de venteo de aire de 4 a 6 pulgadas en la coronación. Sin venteo, el aire atrapado en el sistema se comprime contra el techo del tanque y abomba la geomembrana hacia arriba como un globo.

Tercero, los tanques subterráneos vacíos actúan como cascos flotantes cuando el agua subterránea asciende por encima de la solera del tanque. Los ingenieros civiles deben contrarrestar el empuje vertical del principio de Arquímedes con el peso muerto del suelo de recubrimiento y del pavimento superior. Los diseños deben mantener un factor de seguridad mínimo contra la flotación de FS ≥ 1.15 , o situar la solera del tanque de 2.0 a 3.0 pies por encima de la cota máxima de agua subterránea. Cuando el terreno lo permite, los criterios de desarrollo de bajo impacto admiten la infiltración en suelos arenosos. Envolver los módulos geocelulares con un geotextil permeable elimina la soldadura de geomembrana y suprime el riesgo de flotación. Además, evita el agua estancada que podría atraer mosquitos.

Punto de control QA/QC en obra Especificación técnica obligatoria Consecuencia por incumplimiento del contratista
Capacidad portante del fondo de zanja Portancia ≥150–200 kPa; compactación ≥95% Proctor Estándar (ASTM D698) Asentamiento diferencial del tanque y charcos permanentes en el pavimento
Geotextil amortiguador de protección Polipropileno no tejido de 8–10 oz/yd² (270–340 g/m²) por ambas caras La grava angular #57 perfora la geomembrana bajo las cargas de rueda
Lámina de geomembrana estanca HDPE o EPDM de 40–60 mil (1.0–1.5 mm) (GRI-GM13); termosoldadura de doble canal La exfiltración satura las zapatas de edificios colindantes o la subrasante arcillosa
Relleno estructural de piedra triturada Grava angular lavada AASHTO #57 (19–25 mm); compactada en tongadas de 12 in Pandeo de las paredes laterales y fisuración tipo piel de cocodrilo en el asfalto
Tubería de venteo de aire en coronación Tubo de venteo de PVC Schedule 40 mín. de 4-in en el punto más alto del colector La bolsa de aire atrapado bloquea la entrada de agua y levanta el pavimento
Lastre contra flotación por agua subterránea Factor de seguridad contra levantamiento FS ≥ 1.15 por peso propio o losa de anclaje El tanque vacío flota hacia arriba durante episodios de agua subterránea alta

Cambios normativos 2025–2026 y lista de verificación de documentación técnica para proveedores de detención pluvial

Esquema de control 2025-2026: NOAA Atlas 14/15 (+15-25%), BS EN 17152-1 (400-650 kN/m²), CIRIA C737 (50 años) y 1,200

Entre 2025 y 2026 se produjo un endurecimiento sustancial de los códigos municipales de drenaje pluvial en Norteamérica y Europa. En 2025, el informe Infrastructure Report Card de la American Society of Civil Engineers (ASCE) asignó a la infraestructura de aguas pluviales una calificación D. Simultáneamente, entraron en vigor en múltiples estados de EE. UU. las curvas de precipitación IDF actualizadas de NOAA Atlas 14 y Atlas 15. Como resultado, los municipios incrementaron las lluvias de diseño de 25 y 100 años entre un 15% y un 25%. Los manuales de revisión municipal actualizados, como el capítulo 4.8 del Philadelphia Water Department, exigieron la verificación de curvas de ensayo de fluencia-rotura a 50 años y puertos de mantenimiento dedicados para otorgar permisos de movimiento de tierras.

Utilice la siguiente lista de verificación técnica de 9 puntos para evaluar a un proveedor antes de emitir una orden de compra. Al adquirir módulos geocelulares de polipropileno para tanques de regulación de aguas pluviales, los ingenieros civiles nunca deben aceptar un folleto genérico de una sola página. Las empresas comercializadoras suelen ofrecer módulos de polipropileno reciclado de baja densidad que son rechazados durante la revisión independiente de los planos de taller.

Ítem de entrega # Documento de verificación de ingeniería Norma requerida / Criterio de aceptación Señal de alerta para rechazar en revisión de planos
1. Certificado de pureza de la resina Informe de Calorimetría Diferencial de Barrido (DSC) e Índice de Fluidez (MFI) Polipropileno copolímero de impacto 100% virgen (para zonas de tráfico H-20/HS-20) Mezcla no verificada de PP/PE reciclado post-consumo bajo carriles vehiculares
2. Informe de compresión vertical última Ensayo de compresión en prensa sobre módulo completo (no sobre probeta aislada) Resistencia a la fluencia vertical ≥400–650 kN/m² según BS EN 17152-1 Ensayo realizado solo sobre una pieza cortada de plástico en lugar del módulo entero
3. Ensayo de carga lateral en paredes Ensayo de compresión horizontal sobre los paneles reticulares laterales Resistencia lateral ≥75–120 kN/m² frente al empuje profundo de tierras Clasificación únicamente vertical con rejillas laterales endebles fijadas a presión
4. Extrapolación de fluencia a 50 años Curva de fluencia bajo carga sostenida o isoterma escalonada de 1,000 a 10,000 horas Vida útil de diseño de 50 años bajo la guía británica CIRIA C737 ($RF_{cr}$ documentado) El proveedor equipara la resistencia instantánea a rotura con la carga admisible a largo plazo
5. Pasadores de cortante y bloqueo entre capas Especificación de pasadores de cortante entre niveles y anclaje de placa base Llaves mecánicas positivas de cortante entre capas de módulos apilados Apilamiento solo por fricción que se desplaza horizontalmente al frenar los camiones
6. Especificación del túnel interno de lavado Detalle CAD del canal inferior de inspección y limpieza hidrojet Túnel de inspección libre ≥200–300 mm apto para lavado a 2,500 PSI Interior reticular cerrado sin acceso para cámara CCTV ni manguera de succión
7. Geomembrana y manguitos pasamuros Especificación de lámina HDPE/EPDM de 40–60 mil + manguitos presoldados Cumplimiento de ASTM D4437 / GRI-GM13 con abrazaderas de acero inoxidable Lona de polietileno pegada con cinta en obra en lugar de geomembrana termosoldada
8. Plano de implantación CAD específico del sitio Planos DWG/PDF listos para visado, perfil longitudinal y detalle de colectores Indica espesor de recubrimiento, tubo de venteo, envolvente de grava y cálculo de flotación No incluye dimensionamiento de colectores ni ubicación del venteo de aire
9. Certificación ISO 9001 y apilamiento en contenedor Certificado de fábrica ISO 9001 + lista de empaque por contenedor 40HQ Trazabilidad de lote + 1,200–1,800 m³ de volumen plegado en plano por 40HQ Módulos preensamblados voluminosos que triplican el costo del flete marítimo

Preguntas frecuentes (FAQ)

¿Cuál es la diferencia entre una cuenca de detención de aguas pluviales y un estanque de retención?

Una cuenca de detención de aguas pluviales almacena la escorrentía únicamente durante un evento de lluvia. Ya sea construida como un estanque seco superficial o como un tanque subterráneo de módulos geocelulares instalado bajo un estacionamiento, evacua el agua a través de un orificio o vertedero en un lapso de 24 a 72 horas. Un estanque de retención mantiene una lámina de agua permanente durante todo el año. Utiliza el desplazamiento de volumen, la infiltración en el terreno y/o la evaporación entre tormentas.

¿Cuánto tiempo retiene el agua un tanque de detención subterráneo de estacionamiento después de una lluvia?

La mayoría de los reglamentos municipales MS4 y manuales estatales de diseño exigen que un sistema subterráneo de detención de aguas pluviales en estacionamientos se vacíe por completo dentro de las 24 a 72 horas posteriores al término de la precipitación punta. Una placa de orificio calibrada de acero inoxidable o un regulador de flujo por vórtice, ubicado en la estructura de control de salida, gestiona los caudales punta de descarga durante la lluvia y vacía los módulos subterráneos antes de la llegada del siguiente evento pluvial.

¿Se pueden instalar módulos plásticos de regulación pluvial bajo carriles de bomberos y muelles de camiones pesados?

Sí, siempre que los módulos geocelulares estén fabricados en polipropileno copolímero virgen clasificado para cargas por eje AASHTO H-20 o HS-20-44 (32,000 lbs por eje). Asimismo, el contratista debe ejecutar el espesor de recubrimiento proyectado con base granular compactada y pavimento asfáltico. Los módulos con resistencias a la compresión vertical de 450 a 650 kN/m² y grava compactada AASHTO #57 soportan con total seguridad autobombas de bomberos y semirremolques sin asentamientos.

¿Deben segarse los estanques de detención superficiales, y elimina la detención subterránea esa tarea?

Los estanques secos de detención en superficie requieren siega periódica varias veces por temporada, estabilización de taludes, retiro de basura y control de vegetación. El corte de pasto evita que las raíces de plantas leñosas perforen el terraplén de tierra. La instalación de un tanque subterráneo de detención de aguas pluviales elimina por completo los contratos de siega y jardinería. Además, el tanque enterrado impide la proliferación de larvas de mosquitos.

¿Crían mosquitos los tanques subterráneos de detención de aguas pluviales?

Los tanques de detención subterráneos permanecen en cámaras oscuras y selladas bajo el pavimento y se vacían en seco en 24 a 72 horas, interrumpiendo el ciclo larvario de 7 a 10 días de los mosquitos.

¿Cuándo debe usar un estacionamiento una geomembrana impermeable frente a una envoltura geotextil de infiltración?

Los ingenieros especifican una geomembrana impermeable soldada de HDPE o EPDM de 40 a 60 mil siempre que los suelos del lugar presenten baja permeabilidad. Esto incluye arcillas de los grupos hidrológicos de suelo C o D con tasas de infiltración inferiores a 0.5 pulgadas por hora. También se requiere una lámina estanca cuando la cota máxima estacional de agua subterránea se encuentra a menos de 2 a 4 pies de la solera del tanque, o cuando la zanja se ubica a menos de 10 pies de la cimentación de un edificio. Las geomembronas impermeables son igualmente obligatorias en suelos industriales contaminados (brownfields) y en zonas kársticas de piedra caliza. Por el contrario, cuando los ensayos de percolación confirman un subsuelo arenoso o gravoso de buen drenaje (grupo A o B) con suficiente separación respecto al agua subterránea, envolver los módulos geocelulares en geotextil no tejido punzonado crea un sistema de infiltración que recarga el acuífero y reduce la descarga hacia la red municipal.

¿Cuál es la vida útil de diseño típica de los módulos geocelulares de polipropileno virgen frente a la tubería metálica corrugada?

Los módulos geocelulares de polipropileno virgen (VPP) se diseñan conforme a la guía británica CIRIA C737 y la norma BS EN 17152-1, y se someten a ensayos de fluencia para acreditar una vida útil de diseño de 50 años. El polipropileno es químicamente inerte frente a las sales de deshielo y otros compuestos presentes en la escorrentía ácida del pavimento (pH 4 a 10). En cambio, la tubería metálica corrugada galvanizada (CMP) instalada bajo estacionamientos tratados con sal en invierno sufre con frecuencia perforaciones por corrosión en la solera en un plazo de 15 a 25 años, a menos que se emplee acero recubierto de polímero.

Referencias y fuentes técnicas

  1. Philadelphia Water Department (PWD). Stormwater Plan Review Manual — Chapter 4.8: Subsurface Detention Systems (95% de porcentaje de vacíos en módulos reticulares frente a 0.40 de porosidad en grava y umbral de limpieza de sedimentos de 4 pulgadas).
  2. University of Connecticut CLEAR & Rhode Island DEM. Rhode Island Stormwater Design and Installation Standards Manual (ajuste de caudales punta del hidrograma y requisitos de tiempo de vaciado en detención subterránea).
  3. Lake Superior Streams / University of Minnesota Duluth. Stormwater Management — Underground Storage Toolkit for Impervious Parking Lots.
  4. University of Illinois Urbana-Champaign. Evaluation of Multi-Use Stormwater Detention Basins for Improved Water Quality and Flood Control.
  5. Portland Community College (PCC). Campus Parking Lot 5 Stormwater Detention System Engineering Case Profile.
  6. International Journal of River Basin Management (Taylor & Francis, 2026). Stormwater Detention Basin Design: A Review of Traditional Approaches and Current Challenges — revisión sobre el diseño de cuencas de detención pluvial.
  7. Oficina de Patentes y Marcas de Estados Unidos (USPTO). Patente de EE. UU. US6991402B2 — Métodos y módulos para un conjunto subterráneo de detención de aguas pluviales bajo estacionamientos.
  8. Oficina de Patentes y Marcas de Estados Unidos (USPTO). Patente de EE. UU. US11536017B2 — Dispositivo modular prefabricado de hormigón para almacenamiento de agua y sistema de detención subterránea.

Nota editorial y de ingeniería: Esta guía de especificaciones fue elaborada y revisada por el equipo técnico de ingeniería de Storm Manage. Un ingeniero colegiado (Professional Engineer, PE) debe verificar y sellar todos los cálculos de dimensionamiento hidráulico, los espesores de recubrimiento AASHTO H-20/HS-20 y los factores de seguridad contra flotación basándose en los estudios geotécnicos específicos de la parcela.


Asesoría para proyectos de aguas pluviales

Desde la especificación hasta un sistema de almacenamiento listo para instalar

Storm Manage suministra soluciones modulares subterráneas para la gestión de aguas pluviales en proyectos B2B: celdas de infiltración, tanques de regulación de aguas pluviales, sistemas de detención, tanques de detención en sitio (OSD) y sistemas de captación de agua de lluvia.

01
Opciones de almacenamiento, infiltración y detención adaptadas a los requisitos del proyecto.
02
Asesoría práctica para decidir el área de implantación, el recubrimiento de suelo, las cargas y la instalación.