Nous utilisons les informations que vous transmettez pour étudier votre demande concernant votre projet et y répondre. Les données saisies sont conservées dans la base de données WordPress de ce site au moyen de Fluent Forms ; notre hébergeur et nos prestataires de messagerie peuvent traiter les informations transmises. Les autres prestataires techniques ne reçoivent que les données décrites dans notre Politique de confidentialité.
Veuillez ne pas envoyer de mots de passe, de données de carte bancaire, de numéros de pièces d’identité, de données personnelles sensibles ou d’informations confidentielles inutiles concernant des tiers.
Cuves de rétention des eaux pluvialesGestion modulaire de l’eauDéfinissez la capacité de stockage temporaire des eaux pluviales sans surdimensionner l’ouvrage.Consultez nos conseils sur le stockage temporaire des eaux pluviales lorsque les eaux de ruissellement doivent être stockées temporairement puis rejetées de manière contrôlée par un système enterré compact.
Cuves de rétention des eaux pluvialesStockage modulaire de grande capacité pour un rejet contrôlé.
Caissons d’infiltrationSystèmes d’infiltrationInfiltrez les eaux de ruissellement dans le sol lorsque les conditions du terrain le permettent.Examinez le choix des modules alvéolaires, leur installation et les options pour fortes charges afin d’assurer une recharge maîtrisée des eaux souterraines.
Caissons d’infiltrationModules d’infiltration pour une recharge maîtrisée des eaux souterraines.
Cuves de rétention des eaux pluviales à la parcelle (OSD)Rétention des eaux pluviales à la parcelleDimensionnez les cuves OSD selon les contraintes du terrain et les exigences des conseils locaux.Consultez les pages OSD pour prendre vos décisions en matière de dimensionnement, d’installation, de conformité aux exigences des conseils locaux de Nouvelle-Galles du Sud (NSW) et de coûts.
Centre de ressources sur les cuves de rétention des eaux pluviales à la parcelle (OSD)Planification, matériaux et dimensionnement de la rétention des eaux pluviales à la parcelle.
Bassins de rétention des eaux pluvialesMaîtrise des débits de pointeÉcrêtez les débits de pointe grâce à un stockage enterré dimensionné à cet effet.Consultez nos conseils sur l’écrêtement des débits de pointe pour planifier le stockage étanche, la conformité aux principes britanniques SuDS et l’installation.
Bassins de rétention des eaux pluvialesÉcrêtez les débits de pointe grâce à un stockage enterré dimensionné à cet effet.
Récupération des eaux pluvialesRécupération et réutilisation des eaux pluvialesTransformez le stockage des eaux pluviales en une solution de réutilisation des eaux pluviales à l’échelle du projet.Examinez les systèmes commerciaux enterrés de récupération des eaux pluviales et les exigences de planification propres à chaque région.
Récupération des eaux pluvialesRécupérez et réutilisez les eaux pluviales à l’échelle du projet.
ApplicationsPlanifier selon l’applicationTrouvez la solution adaptée aux conditions du terrain.Consultez les pages d’applications lorsque les contraintes de votre projet concernent les chaussées, l’habitat, l’industrie ou le drainage des dalles surélevées.
Toutes les applicationsTrouvez un système selon les conditions du terrain et les performances visées.
Estimateur de volume de stockagePrédimensionnementEstimez le volume de stockage nécessaire avant le dimensionnement détaillé.Utilisez nos premiers calculateurs pour établir une base de calcul plus claire à partir de vos hypothèses sur les précipitations, les eaux de ruissellement et la réutilisation des eaux pluviales.
Estimateurs de stockage et de volumeDes outils rapides pour la rétention, l’infiltration, l’écrêtement des débits de pointe et la récupération des eaux pluviales.
Préparation du projetListe des données à fournirRendez le cahier des charges réalisable plus tôt.Vérifiez les données du terrain, les exigences de charge et les points de contact nécessaires avant de choisir un produit.
Outils de préparation du projetPréparez les informations nécessaires pour accélérer l’échange technique.
Comparaison des systèmesComparaison des périmètresComparez les solutions de stockage avant l’achat.Utilisez les pages comparatives pour mettre en cohérence le choix des matériaux, le périmètre des travaux et les hypothèses budgétaires.
Comparateurs et sélecteurs de matériauxChoisissez la solution adaptée au terrain avant de finaliser les spécifications.
Propagation des débits de ruissellement dans le calcul hydrauliqueCheminement des eaux de ruissellementChoisissez la destination des eaux de ruissellement selon les contraintes du terrain.Orientez le cahier des charges vers l’infiltration, l’écrêtement des débits de pointe, le stockage temporaire des eaux pluviales ou la réutilisation des eaux pluviales selon les conditions du terrain et les performances visées.
Aide à la propagation des débits de ruissellement dans le calcul hydrauliqueDéterminez le bon mode de gestion avant de choisir une famille de systèmes.
Capacité de chargement pour le transportPlanification du chargement des conteneursPlanifiez la livraison des modules et les hypothèses de charge.Estimez le taux de remplissage des conteneurs et vérifiez les critères de charge du terrain avant de finaliser le calendrier de livraison des produits.
Outils de livraison et de vérification des chargesFacilitez les choix logistiques et de recouvrement pour fortes charges dans vos projets de stockage modulaire.
Le stockage géocellulaire repose sur un réseau modulaire interconnecté de cellules creuses en plastique, qui retiennent les eaux pluviales dans leurs vides internes. En quoi consiste le stockage géocellulaire ? Il offre un espace permettant l’infiltration dans un sous-sol adapté ou le stockage temporaire de l’eau avant son évacuation par un exutoire régulé. Les cellules forment le réservoir ; les autres composants de drainage déterminent comment il se remplit et se vide.
Le stockage géocellulaire retient les eaux pluviales dans des modules en plastique reliés entre eux, installés sous terre. Une enveloppe perméable favorise l’infiltration dans un sol adapté ; une géomembrane d’étanchéité retient l’eau pour permettre un rejet contrôlé. Le volume de stockage utilisable dépend également du niveau d’eau et des sédiments.
Caractéristiques clés
Structure : cellules en plastique emboîtables à fort taux de vide, installées sous la surface.
Cheminement de l’eau : infiltration, rejet régulé ou combinaison des deux conçue séparément.
Capacité : distinguez les dimensions des modules, le volume nominal d’eau et le volume disponible pour les eaux pluviales.
Entretien : prétraitement, dispositifs de contrôle accessibles et plan de maintenance.
Qu’est-ce que le stockage géocellulaire et que contient-il ?
Un système géocellulaire stocke les eaux pluviales dans un réseau enterré d’éléments structurels en plastique, comme des casiers à bouteilles empilables dont on aurait retiré les bouteilles : le réseau supporte les charges tandis que les espaces vides reliés entre eux retiennent l’eau. Contrairement à un empilement de caisses en vrac, l’ensemble installé nécessite une base stable, des voies de circulation de l’eau continues et un accès adapté.
La structure géocellulaire modulaire peut former une emprise longue et peu profonde ou une cuve plus profonde. Certaines parties de chaque élément, comme les colonnes et les plaques en plastique, occupent de l’espace : le volume extérieur du module dépasse donc sa capacité de stockage d’eau. Le guide Susdrain de CIRIA sur les composants décrit ces systèmes comme des structures modulaires ou en nid d’abeille destinées au stockage ou à l’infiltration.
Les produits géocellulaires en plastique sont généralement fabriqués en polypropylène, et leur structure interne varie selon les modèles. Chaque module géocellulaire ajoute un espace connecté au réservoir. Le système complet de gestion des eaux pluviales collecte le ruissellement, empêche les sédiments dommageables d’entrer et achemine l’eau vers sa destination prévue : la structure en plastique ne constitue donc qu’une partie du parcours de l’eau.
Composants et parcours de l’eau : neuf groupes fonctionnels constituent un système de stockage géocellulaire complet.
Catégorie de composant
Fonction dans le système
Interface à coordonner
Cellules de stockage
Créent des vides connectés et transmettent les charges structurelles.
Fournisseur et concepteur : géométrie des modules et disposition de l’ensemble.
Canalisations d’arrivée et de répartition
Acheminent vers le bloc les eaux pluviales provenant des toitures ou des surfaces revêtues.
Concepteur du drainage : arrivées, niveaux et répartition des débits.
Gestion des sédiments
Retiennent les graviers et débris accessibles avant leur entrée dans le stockage.
Concepteur et propriétaire : point de collecte et voie d’évacuation.
Géotextile perméable
Sépare le sol environnant des cellules tout en laissant passer l’eau dans un dispositif d’infiltration.
Concepteur et installateur : filtration et compatibilité avec le sol.
Géomembrane d’étanchéité imperméable
Retient l’eau dans un dispositif de rétention étanche.
Concepteur et installateur : joints étanches et traversées de canalisations.
Couches de protection et de support
Protègent l’enveloppe et transmettent les charges au sol.
Ingénieur en génie civil et inspecteur qualité : lit de pose et remblai.
Exutoire et régulation du débit
Définissent le parcours de rejet régulé et les niveaux d’eau en fonctionnement.
Concepteur du drainage : exutoire, chambre de régulation et réseau récepteur.
Ventilation
Permet à l’air déplacé de s’échapper pendant le remplissage du réservoir.
Concepteur et fournisseur : circulation de l’air dans la configuration choisie.
Accès pour l’inspection et la maintenance
Permet l’inspection et l’accès des équipements aux éléments pouvant être entretenus.
Propriétaire et concepteur : emplacements des accès, portée et responsabilité de la maintenance.
Un dispositif d’infiltration utilise une enveloppe perméable, tandis qu’une cuve étanche utilise une enveloppe de confinement. Des géotextiles de protection peuvent être posés à l’extérieur d’une membrane. Il n’est pas nécessaire d’acheter séparément chaque élément du tableau lorsque plusieurs fonctions sont réunies, mais chaque fonction doit tout de même être attribuée à un responsable.
Infiltration et rétention géocellulaires : suivre le parcours de l’eau
L’infiltration dirige l’eau stockée vers le sol environnant adapté ; la rétention la stocke temporairement et ralentit son rejet vers un autre point. La même famille de modules géocellulaires peut servir aux deux usages. L’enveloppe détermine le confinement, tandis que la perméabilité du sol, la nappe phréatique, les arrivées et les exutoires déterminent si la configuration choisie convient au site.
Dans un ouvrage d’infiltration géocellulaire, l’eau traverse un géotextile perméable et s’infiltre dans le sol ; dans une cuve de rétention géocellulaire, une géomembrane d’étanchéité imperméable la retient et l’achemine vers un exutoire conçu à cet effet. Les normes nationales anglaises relatives aux systèmes de drainage durable accordent la priorité à la destination de l’eau et à l’adéquation au site avant le choix du produit.
Parcours d’infiltration
L’eau s’infiltre dans un sol adapté.
Une enveloppe perméable sépare le sol des cellules.
Une étude du sol permet de vérifier si l’infiltration convient.
Parcours de rétention étanche
L’eau est évacuée par un exutoire régulé.
Une membrane retient l’eau dans l’ensemble.
La conception hydraulique définit le volume de stockage et le débit de rejet autorisé.
Un site perméable peut convenir à des caissons d’infiltration. Lorsque la conception prévoit un stockage étanche, les systèmes de cuve de rétention nécessitent une géomembrane d’étanchéité continue et des raccordements coordonnés. Le choix entre rétention et infiltration dépend d’abord du sol récepteur ou de l’exutoire, avant celui de l’enveloppe. Une configuration mixte répartit intentionnellement l’eau entre les deux parcours.
Un caisson géocellulaire ouvert garantit-il l’infiltration ?
Non. Un caisson géocellulaire ouvert offre un espace de stockage ; c’est le sol environnant qui détermine l’infiltration. L’eau ne peut s’infiltrer dans le sol environnant que si les caractéristiques du sol, le niveau de la nappe phréatique et la surface d’infiltration disponible le permettent. Un caisson installé dans un sol peu perméable peut rester plein, même si ses parois en plastique sont largement ajourées.
La récupération des eaux de pluie offre une autre possibilité : stocker l’eau pour une utilisation ultérieure. Les pompes, le traitement et la distribution doivent être adaptés à cet usage. Les eaux de ruissellement stockées ne sont pas automatiquement assez propres pour être réutilisées. Les eaux provenant des toitures et celles issues des zones de circulation routière peuvent nécessiter des traitements différents.
Taux de vide, volume brut et stockage utile
Les caractéristiques publiées d’un module H500 de Storm Manage indiquent des dimensions de 1 000 × 500 × 500 mm et une capacité nominale en eau de 237,5 L pour un taux de vide de 95 %. Le caisson extérieur occupe plus d’espace que le volume d’eau qu’il stocke. Le volume disponible pour la gestion des eaux pluviales peut être encore inférieur si de l’eau retenue ou d’autres volumes exclus pour des raisons hydrauliques occupent une partie de l’ensemble.
Les fournisseurs désignent souvent par taux de vide la fraction du volume remplie d’eau. Ici, le dénominateur est le volume extérieur du module. L’excavation destinée aux modules comprend aussi le lit de pose, les matériaux périphériques, la protection et la couverture. Multiplier le volume total de l’excavation par le taux de vide du module surestime donc la capacité de stockage.
Les 3 volumes de stockage
Les 3 volumes de stockage distinguent le volume extérieur des modules, leur capacité nominale en eau et le volume disponible pour accueillir la prochaine pluie.
Utilisez ces volumes dans cet ordre. Commencez par les dimensions du catalogue et convertissez-les en volume nominal d’eau. Appliquez ensuite les exclusions hydrauliques prévues dans la conception. L’autre modèle publié, le H400, offre 190 L de stockage dans un module moins haut. Les capacités du catalogue décrivent les modules ; le besoin lié aux précipitations dépend toujours de la conception du site.
Deux hauteurs de modules publiées : comparaison de l’enveloppe et de la capacité en eau.
Modèle
Longueur
Largeur
Hauteur
Volume brut
Volume nominal d’eau
Taux de vide
H400
1 000 mm
500 mm
400 mm
0,200 m³
190 L
95 %
H500
1 000 mm
500 mm
500 mm
0,250 m³
237,5 L
95 %
Données de l’exemple : 20 modules H500, disposés en deux couches de dix. On suppose que la configuration hydraulique laisse 1,00 m³ occupé en permanence ou autrement indisponible. Ce volume indisponible est une hypothèse distincte utilisée à des fins pédagogiques ; il n’est pas calculé à partir d’une profondeur d’eau supposée pour ce produit.
Exemple de stockage géocellulaire : 20 modules, avec distinction entre volume brut, nominal et disponible.
Donnée ou résultat
Valeur
Calcul ou signification
Longueur du module
1,00 m
Longueur extérieure publiée du module H500.
Largeur du module
0,50 m
Largeur extérieure publiée du module H500.
Hauteur du module
0,50 m
Hauteur extérieure publiée du module H500.
Volume brut par module
0,250 m³
1,00 × 0,50 × 0.50.
Taux de vide publié
95 %
Fraction appliquée à l’enveloppe complète du module.
Volume nominal d’eau par module
237,5 L
0,250 m³ × 0,95 × 1 000 L/m³.
Nombre supposé de modules
20
Deux couches comprenant chacune cinq modules en longueur et deux en largeur.
Dimensions extérieures de l’ensemble
5,00 × 1,00 × 1,00 m
Bloc de modules uniquement ; le lit de pose, la couverture et les matériaux périphériques se trouvent à l’extérieur.
Volume brut de l’ensemble
5,00 m³
20 × 0,250 m³.
Volume nominal d’eau des modules
4,75 m³
20 × 237,5 L ÷ 1 000 L/m³.
Volume d’eau supposé indisponible
1,00 m³
Donnée indépendante correspondant à un volume d’eau retenu ou inaccessible.
Volume de stockage disponible dans cet exemple
3,75 m³
4,75 m³ − 1,00 m³.
Une conception de rétention des eaux pluviales précise une relation hauteur-volume, les niveaux de l’exutoire et les hypothèses de précipitations. Ces éléments indiquent le volume d’eau que le système peut accueillir et la vitesse à laquelle l’espace se libère après la pluie. Les eaux souterraines indésirables et les sédiments peuvent également occuper de l’espace. L’air doit pouvoir s’échapper.
Quand les systèmes géocellulaires conviennent, et quand ils ne conviennent pas
Le stockage géocellulaire des eaux pluviales convient aux sites contraints où un bloc modulaire enterré peut répondre aux exigences de volume d’eau, de charges structurelles et d’accès pour la maintenance. Les parkings, les espaces paysagers et les sites d’aménagement disposant de peu d’espace en surface sont des emplacements fréquents. La configuration nécessite aussi un exutoire fonctionnel ou un sol récepteur adapté.
La performance structurelle à long terme des assemblages géocellulaires dépend des fondations et du sol environnant. Le guide C737 de CIRIA sur la conception structurelle et géotechnique traite des essais, de la déformation, des assemblages et de l’installation. Son éditeur indique qu’il remplace le guide C680. Un essai de compression de courte durée sur une cellule ne répond pas à la même question que l’évaluation de la performance structurelle à long terme sous l’effet continu des charges du sol et de la circulation routière, en particulier pour les installations profondes où les terres sus-jacentes contribuent aux charges.
Qu’est-ce qu’un système de drainage géocellulaire peu profond ?
Un système de drainage géocellulaire répartit le stockage sur une couche relativement large et peu haute lorsque la profondeur d’excavation est limitée. Il peut être intégré à la structure coordonnée d’une chaussée ou d’un aménagement paysager. Une hauteur de module réduite diminue la profondeur de stockage disponible ; il peut donc falloir davantage de surface en plan pour accueillir le même volume d’eau.
Le projet Counters Creek, dans l’ouest de Londres, en est un exemple documenté. Le rapport de projet publié en 2020 par New Civil Engineer décrit un dispositif de stockage Polypipe Permavoid sous un revêtement perméable, associé à des jardins de pluie, des fosses d’arbres et des régulateurs de débit. Une excavation d’environ 700 mm a permis à l’équipe de contourner les réseaux. Les travaux se sont déroulés de juin 2019 à mars 2020. Cette profondeur concerne la structure complète de ce projet ; elle ne constitue pas une exigence universelle de recouvrement. La combinaison de solutions en surface et souterraines a aussi assuré des fonctions que des cellules vides seules ne peuvent remplir. Le rapport attribue le projet à Thames Water et à ses partenaires, dont Polypipe ; il est distinct des produits de Storm Manage.
Le dispositif général de gestion des eaux de surface doit également maîtriser le risque d’inondation lorsque le ruissellement dépasse la capacité du réservoir enterré.
Quand la capacité de stockage diminue ou que la configuration cesse de fonctionner
Traitez d’abord la contrainte du site qui limite le système avant de choisir un bloc de stockage plus petit.
Contrainte
Conséquence
Réponse de conception
Le sol n’infiltre pas suffisamment
Un bloc de stockage ouvert peut rester plein.
Appuyez-vous sur les caractéristiques établies du sol pour choisir entre infiltration, stockage étanche ou un autre dispositif.
Niveau élevé de la nappe phréatique
L’eau peut pénétrer dans le stockage ; une cuve étanche vide peut subir une poussée ascensionnelle.
Tenez compte de la nappe phréatique et de la poussée de flottabilité dans la conception structurelle et celle de la membrane.
Eau retenue sous le niveau effectif de l’exutoire
Le volume occupé n’est pas disponible pour la prochaine pluie.
Utilisez les niveaux de fonctionnement et la relation hauteur-volume.
Charges dues à la circulation routière ou aux travaux
Les charges dues à la circulation routière ou aux travaux peuvent dépasser la capacité portante de la structure choisie.
Concevez ensemble les charges permanentes, les charges en phase chantier, le lit de pose et la couverture.
Les équipements ne peuvent pas atteindre les sédiments
Il peut être difficile de récupérer l’espace perdu.
Prévoyez des points de collecte des sédiments accessibles et des parcours de maintenance adaptés au modèle.
En Angleterre, pour l’infiltration, la norme 1.15 exige au moins 1 m de sol non saturé entre la base du système d’infiltration et le niveau maximal probable de la nappe phréatique. Cette condition concerne un mode de fonctionnement précis ; elle ne définit pas la profondeur d’enfouissement de toutes les cuves. Les bâtiments proches et le réseau de drainage récepteur ajoutent d’autres contraintes.
La construction peut compromettre une conception pourtant satisfaisante. Le ruissellement du chantier entraîne des particules fines dans les cellules non protégées ; le remblayage peut endommager une membrane ou déplacer des raccordements. Relever les dimensions et les cotes du fil d’eau avant l’enfouissement, protéger les membranes et empêcher les sédiments de chantier de pénétrer dans le système font partie des contrôles qualité pendant la conception et l’installation.
Caissons d’infiltration, chambres ou béton : comparer l’emprise du système
Comparez les caissons d’infiltration, les chambres voûtées et les ouvrages en béton à volume d’eau utile et conditions de site identiques. Un taux de vide élevé décrit les caractéristiques d’un produit donné. La comparaison complète prend aussi en compte l’excavation, les pierres ou les matériaux de structure périphériques, l’accès, la protection contre les eaux souterraines et les moyens nécessaires à l’installation et à la maintenance du système.
Les caissons permettent des configurations modulaires adaptables. Les chambres voûtées créent des espaces différents et nécessitent des aménagements spécifiques en pierres autour d’elles. Une cuve en béton stocke l’eau à l’intérieur d’un ouvrage structurel. Remplacer une structure par une autre modifie l’architecture de stockage de l’eau et les travaux de construction nécessaires.
Comparez les configurations complètes plutôt que de classer les matériaux selon un taux de vide unique.
Élément de comparaison
Caissons d’infiltration géocellulaires
Chambres voûtées
Cuve en béton
Calcul du stockage
Volume connecté des cellules et niveaux de fonctionnement propres au modèle.
Volume des chambres, auquel s’ajoute uniquement le volume de stockage dans les pierres connectées autorisé.
Volume intérieur de la cuve et niveaux de fonctionnement.
Emprise de l’excavation
Bloc de modules, lit de pose, protection, matériaux périphériques et couverture.
Chambres, enveloppe de pierres, lit de pose et couverture.
Cuve ou murs, fondation, espace de travail et couverture.
Inspection et nettoyage
La présence de canaux dédiés et de modules d’accès varie selon le modèle.
L’accès et la collecte des sédiments dépendent de la configuration des chambres.
Les ouvertures d’accès, la géométrie intérieure et les équipements déterminent les interventions possibles.
Manutention et installation
De nombreux éléments légers nécessitant une coordination de l’enveloppe et des raccordements.
Mise en place des chambres et réalisation des ouvrages en pierres conformément aux spécifications.
Le levage, les fondations et le déroulement des travaux doivent être coordonnés.
Facteurs qui influencent le choix
Emprise irrégulière et accès propres au modèle.
Emprise disponible, volume de pierres et zones de collecte des sédiments accessibles pour la maintenance.
Configuration structurelle, accès intérieur et contraintes de manutention sur le site.
Le manuel de Philadelphia distingue les cuves, les conduites, les pierres et les structures en grille pour le stockage, et exige que les volumes de vide des produits propriétaires soient fournis par leur fabricant. L’hypothèse de porosité des pierres ne correspond pas à l’efficacité totale de stockage d’une installation à chambres voûtées. La comparaison existante entre chambres pluviales et caissons modulaires présente plus en détail les deux architectures en plastique.
Un dispositif de stockage des eaux pluviales plus petit peut nécessiter davantage d’excavation ou être plus difficile à entretenir. En conservant les mêmes exigences hydrauliques pour les deux configurations, les acheteurs peuvent comparer ces différences sans accorder d’emblée un avantage de coût à l’un ou l’autre matériau.
Inspection et maintenance : sédiments, accès et limites des caissons
Le stockage géocellulaire nécessite la maîtrise des sédiments, des parcours d’eau inspectables et un moyen pratique d’évacuer les matières accumulées. Un système de stockage peut être inspecté pour en évaluer l’état sans pour autant pouvoir être nettoyé ni permettre de récupérer l’espace occupé. Chaque produit et chaque configuration diffèrent : une ouverture pour caméra ne signifie pas nécessairement que l’ensemble du volume de stockage peut être nettoyé.
Les recommandations de University of Minnesota sur l’entretien des ouvrages d’infiltration désignent les sédiments et les débris organiques comme des causes fréquentes de colmatage. Les sédiments présents dans un réservoir enterré occupent aussi le volume qui pourrait contenir de l’eau. Un regard de collecte ou un piège à sédiments ne protège le système que tant que les matières retenues sont évacuées.
« Inspection régulière des pièges à sédiments, des regards de visite, des canalisations et des dispositifs de prétraitement, avec évacuation des sédiments et des débris si nécessaire. »
La gestion des sédiments et le traitement des polluants remplissent des fonctions différentes. En Angleterre, la norme 4 exige une évaluation des risques liés à la qualité de l’eau et un traitement adapté. Un canal d’inspection dégagé facilite la maintenance, mais ne transforme pas les cellules de stockage en dispositif vérifié d’élimination des polluants.
Soyez attentif aux noms des produits. Polypipe présente Polystorm Inspect comme un module dédié à l’inspection et à l’accès. Dans son propre guide, Wavin indique que AquaCell Plus-R est destiné à l’inspection et Q-Bic Plus à l’accès. La disposition des canaux du fournisseur et la portée des équipements déterminent la zone accessible pour la maintenance.
Prenons le cas d’un parking où l’on constate, après la pluie, un niveau d’eau supérieur à la normale. La cause peut être une arrivée obstruée, un régulateur de débit restreint, des sédiments dans le stockage, une canalisation aval en charge ou une infiltration plus lente dans le sol. L’exploitant commence par vérifier les pièges et les dispositifs de contrôle accessibles, puis compare les niveaux d’eau à la baisse attendue avant de déterminer si une inspection par caméra ou un nettoyage peut atteindre l’obstruction présumée par l’accès installé. Suivez le parcours de l’eau pour localiser la cause de l’excès d’eau avant d’organiser les réparations.
Quelle est la durée de vie d’un système de rétention ?
La durée de service requise correspond à la durée de vie de conception de l’aménagement. En Angleterre, la norme 7.24 prévoit le remplacement ou la remise en état planifiés des composants dont la durée de vie est plus courte. Une membrane, un régulateur de débit et des dispositifs accessibles de collecte des sédiments peuvent nécessiter des interventions différentes de celles des cellules enterrées. La durée de vie annoncée pour un module ne peut donc pas représenter le calendrier d’entretien ou de remplacement de l’ensemble du système.
La norme 7.24 d’Angleterre définit cette approche fondée sur la durée de vie de conception. Les caractéristiques du sol, les charges et le mode de construction du système ont une incidence sur sa performance à long terme. Des arrivées et des exutoires bien entretenus contribuent également à préserver un volume de stockage utile entre les épisodes pluvieux. Le plan de maintenance doit préciser qui inspecte le système, ce qui déclenche l’évacuation des sédiments et comment les interventions permettent d’atteindre les parties concernées.
Combien coûte une cuve géocellulaire au Royaume-Uni ?
Le 29 octobre 2026, les kits de rétention RAINCATCHER étaient affichés entre £1 817,04 et £3 109,02, selon la capacité et les raccords de tuyauterie. Les prix indiqués sont hors TVA, qui s’ajoute. Cette référence datée porte sur le coût d’un kit fourni ; le budget du projet doit également tenir compte des travaux d’installation et du volume d’eau réellement utilisable.
La fiche des kits RainCatcher indique des capacités de 3 200, 4 800 et 7 200 litres, avec plusieurs options de raccordement. Les kits comprennent des caissons, des géomembranes d’étanchéité préfabriquées, du ruban butyle et un géotextile non tissé. Les instructions sont également fournies. Parmi les options figurent les régulateurs Vortex, les orifices calibrés, les pièges à sédiments et les chambres. Les tarifs et conditions de livraison du vendeur précisent également la TVA, le déchargement et les éventuels suppléments de livraison.
À l’échelle du module, cette fiche distingue une capacité nominale de 200L d’un volume d’eau réel de 190L. Le prix du kit et le volume d’eau utilisable pour le projet doivent figurer sur des lignes distinctes du devis. Diviser le prix affiché du kit par une capacité en litres dont la définition n’est pas précisée peut donner un coût au mètre cube trompeur.
Comparer les volumes d’eau utilisables et les niveaux de fonctionnement.
Distinguer les modules, la géomembrane, les régulateurs et les accès.
Inclure l’excavation, l’évacuation des déblais et la remise en état des surfaces.
Distinguer séparément
Distinguer les capacités brutes indiquées du volume réellement stocké.
Distinguer le prix d’approvisionnement du prix de l’installation complète.
Prévoir le budget de l’entretien futur en plus de l’achat initial.
Pour des configurations répondant aux mêmes exigences de projet, comparez l’excavation, l’évacuation des déblais, la remise en état des surfaces et les travaux d’entretien afin de déterminer la solution la plus économique. L’analyse du coût d’une cuve de rétention couvre un périmètre d’achat plus large.
Spécifier un système de drainage géocellulaire complet
Une spécification complète du stockage géocellulaire relie la destination de l’eau, le volume utile requis, les conditions structurelles et les modalités d’entretien. Commencez par définir ces éléments avant de choisir le nombre de modules. Le fournisseur pourra ensuite coordonner la configuration des produits et les accessoires, tandis que l’équipe de projet conserve des responsabilités clairement définies en matière de conception hydraulique, de qualité d’installation et d’exploitation à long terme.
Les normes nationales de drainage de Defra, publiées en juin 2025, ne sont pas réglementaires et s’appliquent à l’Angleterre. La norme 7 couvre la construction, l’exploitation et l’intégrité structurelle du système dans son ensemble. L’exigence 7.2 prévoit un plan de gestion et d’entretien, tandis que la 7.25 porte sur les charges de calcul appliquées et les coefficients de sécurité. La procédure d’approbation du projet et les recommandations applicables doivent tenir compte de sa localisation.
Le stockage géocellulaire donne les meilleurs résultats lorsque le concepteur et le fournisseur s’appuient sur un même brief coordonné :
Définissez le cheminement de l’eau. Précisez s’il s’agit d’infiltration, de rejet régulé ou de réutilisation, ainsi que le point de rejet ou de réception prévu.
Définissez le stockage. Indiquez le volume utile requis, la base pluviométrique, les niveaux d’entrée et de sortie ainsi que le cheminement des eaux en cas de dépassement.
Décrivez le sol et les charges. Indiquez la perméabilité du sol, le niveau de la nappe phréatique, les charges liées à la circulation routière et à la construction, ainsi que les structures voisines.
Repérez les éléments nécessitant un entretien. Localisez le prétraitement, les régulateurs et les accès d’inspection, et précisez la méthode d’entretien ainsi que la personne responsable.
Coordonnez le périmètre de fourniture. Adaptez la configuration des modules, l’enveloppe géotextile, les raccordements et les éléments d’accès à la conception et au niveau d’assistance technique requis.
Demandez les dimensions des modèles envisagés, ainsi que la capacité en eau déclarée, la méthode d’essai et les justificatifs structurels. Convenez de la personne chargée de relever les niveaux après installation et de vérifier les interfaces protégées avant remblaiement. Les différentes équipes du secteur de la construction disposeront ainsi d’une même configuration physique pour établir leur devis, installer et entretenir le système.
Foire aux questions
Qu’est-ce qu’une cuve géocellulaire de rétention ?
Une cuve géocellulaire de rétention est un assemblage enterré de cellules en plastique, entouré d’une géomembrane d’étanchéité, qui stocke temporairement les eaux pluviales avant leur rejet régulé.
L’eau arrive par l’entrée, occupe les vides communicants et ressort par un exutoire régulé. La géomembrane la retient, tandis que les accès et la maîtrise des sédiments en amont facilitent l’entretien du système. Le volume de stockage requis dépend de la conception hydraulique du projet, et non des dimensions extérieures d’un caisson pris individuellement. Le niveau d’eau habituel détermine le volume encore disponible avant une pluie. La collecte des sédiments en amont et l’accès aux régulateurs de sortie contribuent au bon fonctionnement du stockage entre les épisodes pluvieux ; ces éléments font partie du système même lorsqu’ils sont fournis séparément.
Une cuve de rétention est-elle un ouvrage d’infiltration ?
Non. Une cuve de rétention régule le rejet ; un ouvrage d’infiltration évacue l’eau dans le sol environnant lorsque celui-ci s’y prête.
Les deux ouvrages peuvent utiliser des caissons similaires, mais leur enveloppe et la destination de l’eau diffèrent. Une configuration combinée peut assurer les deux fonctions si elle est conçue spécifiquement pour le site. Pour une infiltration seule, le sol environnant et les conditions de la nappe phréatique doivent permettre le drainage requis ; un caisson ouvert ne peut pas, à lui seul, assurer cette capacité d’infiltration dans le sol. Un système d’infiltration nécessite à la fois un stockage temporaire et un sol récepteur capable d’évacuer l’eau.
Combien coûte une cuve géocellulaire de rétention au Royaume-Uni ?
À titre de référence publique, les kits fournis par RainCatcher étaient affichés entre £1 817,04 et £3 109,02 le 29 octobre 2026, hors TVA, qui s’ajoute selon les conditions du vendeur.
Cette fourchette couvre les volumes et les options de raccordement indiqués. L’excavation, l’installation, les régulateurs, les accès et la remise en état du site doivent faire l’objet d’un périmètre distinct. Comparez les devis sur la base du même volume utile et des mêmes travaux inclus, plutôt que de considérer la fourchette de ce fournisseur comme un tarif national pour une installation complète. Cette distinction sépare le coût du stockage de l’eau de celui de la réalisation complète du drainage du site.
Que se passe-t-il lorsqu’un ouvrage d’infiltration est plein ?
Un ouvrage d’infiltration plein évacue l’eau dans le sol environnant au débit d’infiltration disponible.
Si le ruissellement entrant dépasse ce débit et le volume de stockage encore disponible, l’eau remonte ou suit le cheminement de surverse et de dépassement prévu. Une eau stagnante persistante peut signaler des problèmes de sol, de nappe phréatique ou d’entretien.
Les solutions géocellulaires sont-elles adaptées au ruissellement des eaux de surface ?
Oui. Le stockage géocellulaire peut gérer le ruissellement des eaux de surface si la configuration retenue offre un volume suffisant, si les conditions du sol et les conditions structurelles sont adaptées, si le rejet ou l’infiltration sont possibles et si l’entretien reste accessible.
Le stockage enterré est particulièrement utile lorsque l’espace en surface est limité. Des systèmes de drainage durable plus étendus peuvent l’associer à des surfaces perméables, des jardins de pluie ou d’autres dispositifs de traitement. Les caissons assurent le stockage ; le projet dans son ensemble doit également prendre en compte les risques de pollution, l’agrément, la biodiversité et la destination des eaux de ruissellement.
À quelle profondeur doit être installé un ouvrage d’infiltration ?
La profondeur d’un ouvrage d’infiltration dépend de la couverture prévue, de la couche de stockage et du lit de pose ; son entrée doit être positionnée pour recevoir la canalisation d’arrivée.
La nappe phréatique et la distance de séparation requise limitent le niveau du fond. Les modules peu profonds compensent leur faible profondeur par une emprise au sol plus grande ; appliquer une profondeur d’enfouissement générique ne tiendrait pas compte des charges en surface ni des niveaux du site.
Planifiez ensemble le bloc de stockage et ses raccordements
Communiquez le cheminement prévu de l’eau, le volume de stockage utile requis, les dimensions disponibles, les charges et les modalités d’accès. Storm Manage peut étudier la configuration des modules et des composants coordonnés à partir de ce brief.
Le point de vue de Storm Manage sur la capacité de stockage
Storm Manage fournit les modules de stockage et les composants coordonnés présentés dans sa gamme de produits. L’exemple de capacité s’appuie sur les dimensions publiées de nos modules et leurs volumes d’eau nominaux, avec des hypothèses distinctes pour la configuration présentée. Les besoins de stockage hydraulique, les charges et les accès pour l’entretien relèvent de la conception complète du projet.
Accompagnement de vos projets de gestion des eaux pluviales
Du cahier des charges à un système de stockage prêt à installer
Storm Manage fournit des solutions modulaires enterrées de gestion des eaux pluviales pour les projets B2B : caissons d’infiltration, bassins de rétention des eaux pluviales, systèmes de stockage temporaire des eaux pluviales, cuves de rétention des eaux pluviales à la parcelle (OSD) et systèmes de récupération des eaux pluviales.
01 Des solutions de stockage, d’infiltration et de rétention adaptées au cahier des charges du projet.
02 Un accompagnement concret pour choisir l’emprise au sol, la hauteur de recouvrement, les charges admissibles et les modalités d’installation.