Nous utilisons les informations que vous transmettez pour étudier votre demande concernant votre projet et y répondre. Les données saisies sont conservées dans la base de données WordPress de ce site au moyen de Fluent Forms ; notre hébergeur et nos prestataires de messagerie peuvent traiter les informations transmises. Les autres prestataires techniques ne reçoivent que les données décrites dans notre Politique de confidentialité.
Veuillez ne pas envoyer de mots de passe, de données de carte bancaire, de numéros de pièces d’identité, de données personnelles sensibles ou d’informations confidentielles inutiles concernant des tiers.
Cuves de rétention des eaux pluvialesGestion modulaire de l’eauDéfinissez la capacité de stockage temporaire des eaux pluviales sans surdimensionner l’ouvrage.Consultez nos conseils sur le stockage temporaire des eaux pluviales lorsque les eaux de ruissellement doivent être stockées temporairement puis rejetées de manière contrôlée par un système enterré compact.
Cuves de rétention des eaux pluvialesStockage modulaire de grande capacité pour un rejet contrôlé.
Caissons d’infiltrationSystèmes d’infiltrationInfiltrez les eaux de ruissellement dans le sol lorsque les conditions du terrain le permettent.Examinez le choix des modules alvéolaires, leur installation et les options pour fortes charges afin d’assurer une recharge maîtrisée des eaux souterraines.
Caissons d’infiltrationModules d’infiltration pour une recharge maîtrisée des eaux souterraines.
Cuves de rétention des eaux pluviales à la parcelle (OSD)Rétention des eaux pluviales à la parcelleDimensionnez les cuves OSD selon les contraintes du terrain et les exigences des conseils locaux.Consultez les pages OSD pour prendre vos décisions en matière de dimensionnement, d’installation, de conformité aux exigences des conseils locaux de Nouvelle-Galles du Sud (NSW) et de coûts.
Centre de ressources sur les cuves de rétention des eaux pluviales à la parcelle (OSD)Planification, matériaux et dimensionnement de la rétention des eaux pluviales à la parcelle.
Bassins de rétention des eaux pluvialesMaîtrise des débits de pointeÉcrêtez les débits de pointe grâce à un stockage enterré dimensionné à cet effet.Consultez nos conseils sur l’écrêtement des débits de pointe pour planifier le stockage étanche, la conformité aux principes britanniques SuDS et l’installation.
Bassins de rétention des eaux pluvialesÉcrêtez les débits de pointe grâce à un stockage enterré dimensionné à cet effet.
Récupération des eaux pluvialesRécupération et réutilisation des eaux pluvialesTransformez le stockage des eaux pluviales en une solution de réutilisation des eaux pluviales à l’échelle du projet.Examinez les systèmes commerciaux enterrés de récupération des eaux pluviales et les exigences de planification propres à chaque région.
Récupération des eaux pluvialesRécupérez et réutilisez les eaux pluviales à l’échelle du projet.
ApplicationsPlanifier selon l’applicationTrouvez la solution adaptée aux conditions du terrain.Consultez les pages d’applications lorsque les contraintes de votre projet concernent les chaussées, l’habitat, l’industrie ou le drainage des dalles surélevées.
Toutes les applicationsTrouvez un système selon les conditions du terrain et les performances visées.
Estimateur de volume de stockagePrédimensionnementEstimez le volume de stockage nécessaire avant le dimensionnement détaillé.Utilisez nos premiers calculateurs pour établir une base de calcul plus claire à partir de vos hypothèses sur les précipitations, les eaux de ruissellement et la réutilisation des eaux pluviales.
Estimateurs de stockage et de volumeDes outils rapides pour la rétention, l’infiltration, l’écrêtement des débits de pointe et la récupération des eaux pluviales.
Préparation du projetListe des données à fournirRendez le cahier des charges réalisable plus tôt.Vérifiez les données du terrain, les exigences de charge et les points de contact nécessaires avant de choisir un produit.
Outils de préparation du projetPréparez les informations nécessaires pour accélérer l’échange technique.
Comparaison des systèmesComparaison des périmètresComparez les solutions de stockage avant l’achat.Utilisez les pages comparatives pour mettre en cohérence le choix des matériaux, le périmètre des travaux et les hypothèses budgétaires.
Comparateurs et sélecteurs de matériauxChoisissez la solution adaptée au terrain avant de finaliser les spécifications.
Propagation des débits de ruissellement dans le calcul hydrauliqueCheminement des eaux de ruissellementChoisissez la destination des eaux de ruissellement selon les contraintes du terrain.Orientez le cahier des charges vers l’infiltration, l’écrêtement des débits de pointe, le stockage temporaire des eaux pluviales ou la réutilisation des eaux pluviales selon les conditions du terrain et les performances visées.
Aide à la propagation des débits de ruissellement dans le calcul hydrauliqueDéterminez le bon mode de gestion avant de choisir une famille de systèmes.
Capacité de chargement pour le transportPlanification du chargement des conteneursPlanifiez la livraison des modules et les hypothèses de charge.Estimez le taux de remplissage des conteneurs et vérifiez les critères de charge du terrain avant de finaliser le calendrier de livraison des produits.
Outils de livraison et de vérification des chargesFacilitez les choix logistiques et de recouvrement pour fortes charges dans vos projets de stockage modulaire.
Octobre 2026 · Examiné par l’équipe technique de Storm Manage
Pour entretenir un bassin de rétention des eaux pluviales, une cuve enterrée d’eaux pluviales doit être débarrassée des sédiments et son régulateur de débit à l’exutoire doit rejeter les eaux de surface au débit autorisé. Dans tout le Royaume-Uni, les modules alvéolaires enterrés et les ouvrages en béton deviennent défaillants non pas à cause de l’effondrement de leur structure, mais parce que des regards débourbeurs non vidangés et des orifices non inspectés obstruent l’exutoire hydraulique. Prescrire des canaux inspectables et des pièges à sédiments en amont avant le remblaiement permet de transformer une excavation aveugle en un ouvrage pérenne et accessible pour l’entretien.
Caractéristiques clés : base de référence pour l’entretien des bassins de rétention des eaux pluviales au Royaume-Uni
Contrôles de mise en service la première année : mensuels pendant les 3 premiers mois suivant l’installation, puis annuels (Tableau 21.3 du CIRIA C753).
Bassin versant et pré-traitement : éliminer les débris de surface tous les mois. Bassin versant et pré-traitement : vider les débourbeurs amont et les bassins de décantation internes une fois par an ou dès que les dépôts atteignent 50 % de la profondeur du puisard.
Diagnostic de l’état intérieur : inspection télévisée du volume de stockage tous les 5 ans ou après un épisode pluvieux majeur ayant entraîné une mise en charge.
Seuil de protection des orifices : les régulateurs de débit dotés d’ouvertures inférieures à 50 mm exigent une protection dédiée contre le colmatage selon la norme 3.22 du Defra, et tous les régulateurs de débit nécessitent une évaluation du risque d’obstruction.
Règle d’accès : inspecter et hydrocurer depuis les regards en surface sans intervention humaine de routine, conformément à la réglementation HSE de 1997 sur les espaces confinés (L101).
L’entretien du bassin de rétention des eaux pluviales maintient le stockage enterré des eaux pluviales exempt de sédiments et permet à son régulateur de débit de rejet d’évacuer l’eau au débit autorisé. Le tableau 21.3 du CIRIA C753 prévoit des contrôles mensuels pendant trois mois, des inspections annuelles de l’entrée et de l’exutoire, ainsi que des diagnostics intérieurs tous les cinq ans. Associez les regards débourbeurs amont à des accès depuis la surface.
Points clés à retenir.
Un module alvéolaire ou un ouvrage en béton ne fournit qu’un volume de stockage. La régulation des débits de pointe est assurée par un régulateur de débit et exige l’inspection la plus rigoureuse.
Les regards périphériques seuls ne permettent pas de faire passer une caméra ou un flexible d’hydrocurage à travers une matrice de modules alvéolaires, à moins que des canaux d’inspection intérieurs continus ne soient alignés avec les regards dès la conception.
Les compagnies des eaux et d’assainissement en Angleterre refusent fréquemment la reprise en gestion au titre de la Section 104 pour les bassins alvéolaires servant uniquement à la régulation des débits, laissant l’entretien à long terme à la charge du responsable désigné ou de la société de gestion immobilière.
Les normes nationales du Defra de juin 2025 pour les systèmes de gestion durable des eaux pluviales (norme 7) stipulent que pour les nouveaux aménagements, un plan d’entretien sur la durée de vie de l’ouvrage et des indicateurs d’obstruction visibles depuis la surface doivent figurer dans le dossier de demande de permis.
Ce que couvre l’entretien d’un bassin de rétention des eaux pluviales, et pourquoi l’exutoire est primordial
Les trois fonctions fondamentales de l’entretien d’un bassin de rétention des eaux pluviales sont : intercepter les sédiments avant qu’ils ne pénètrent dans la zone de stockage enterrée, s’assurer que le régulateur de débit de l’exutoire rejette l’eau à la limite autorisée en litres par seconde, et tenir des registres d’inspection pour l’autorité compétente. Si le bon fonctionnement de l’exutoire n’est pas vérifié, un orifice obstrué transforme un stockage régulé en inondation par refoulement des avaloirs en amont.
3 moispériode de contrôle mensuel après réception des travaux (CIRIA C753)
< 50 mmdiamètre d’orifice nécessitant une protection contre le colmatage (Defra 3.22)
5 ansintervalle maximal pour le diagnostic intérieur des sédiments (CIRIA C753)
95 %taux de vide dans les modules StormTank H400 et H500
Pour les épisodes de fortes précipitations, les ingénieurs classent les systèmes de bassins de rétention des eaux pluviales enterrés comme des structures d’ingénierie conçues pour stocker temporairement l’excédent d’eaux pluviales et le restituer à débit régulé vers l’aval. Dans la gestion moderne et souterraine des eaux pluviales, ces dispositifs jouent un rôle central dans la maîtrise du ruissellement sur les surfaces imperméabilisées. Contrairement à un ouvrage d’infiltration des eaux pluviales non étanchéifié qui dépend de l’infiltration dans le sol, un bassin de rétention étanche enveloppe sa matrice de stockage d’une géomembrane imperméable, de sorte que l’eau ne peut s’échapper que par l’exutoire aval. Les performances des modules enterrés dépendent de deux conditions aux limites. La première est la chambre de pré-traitement qui intercepte le sable et les débris végétaux. La seconde est la chambre de régulation de débit aval qui régule le rejet.
Selon le guide technique d’octobre 2024 de Water Magazine pour éviter la défaillance des ouvrages de rétention SuDS enterrés, les contrôles de réception et levées de réserves après travaux sont souvent omis lors du départ des entreprises de génie civil. L’argile de chantier, les résidus de lavage de mortier et les particules fines de couches de fondation routière se déversent directement dans le débourbeur principal pendant les dernières semaines de pavage. En l’absence d’une gestion efficace des eaux pluviales lors de la réception, ce bouchon initial de débris de chantier migre dans les vides de stockage lors du premier épisode pluvieux automnal, colmate la couche inférieure de modules alvéolaires et accroît le risque d’inondation.
Les bassins de rétention des eaux pluviales nécessitent-ils un entretien ?
Oui, tout bassin de rétention des eaux pluviales enterré exige un entretien régulier car le ruissellement amont transporte des sédiments en suspension, des particules d’usure de pneus et des débris végétaux qui se déposent dans les chambres et obstruent les régulateurs de débit à l’exutoire. Même si les modules alvéolaires en polypropylène résistent à la dégradation biologique pendant 50 ans, le système hydraulique qui les entoure devient défaillant en l’espace de 12 à 36 mois si les débourbeurs débordent dans le bassin principal ou si des débris bloquent l’orifice de l’exutoire.
Les fournisseurs qui qualifient les modules alvéolaires plastiques enterrés de sans entretien font uniquement référence à la structure polymère inerte, et non au système de drainage fonctionnel. Selon les normes nationales de 2025 du Defra pour les systèmes de gestion durable des eaux pluviales (norme 7), tout ouvrage de gestion durable des eaux pluviales doit disposer d’un programme d’exploitation et d’entretien documenté couvrant toute la durée de vie du projet. Lorsque personne ne vide le regard débourbeur en amont, les sédiments s’accumulent sur le fond du bassin, réduisent les m³ actifs de stockage de régulation et contraignent les eaux pluviales à refouler par les avaloirs du parking lors de fortes pluies.
À retenir de cette section : Considérez le bassin enterré comme un réservoir passif encadré par deux points d’accès actifs. Le débourbeur en amont intercepte les sédiments. La chambre de régulation de débit en aval contrôle l’évacuation des sédiments hors du terrain ou projet.
Le parcours d’inspection en 9 étapes : ce qu’il faut vérifier de l’entrée à l’exutoire
Le parcours d’inspection en 9 étapes organise l’entretien du bassin de rétention des eaux pluviales depuis la surface imperméabilisée du bassin versant jusqu’au point de rejet pour permettre aux techniciens d’assainissement de suivre le transport des sédiments dans le sens de l’écoulement. Suivre un cheminement fixe en 9 étapes assorti de seuils d’intervention précis évite que les prestataires ne déclarent l’ensemble du système opérationnel après avoir soulevé un seul tampon de visite.
Parcours d’inspection en 9 étapes : décrit une méthode d’évaluation de terrain en neuf points pour vérifier un système enterré de rétention des eaux pluviales, depuis la couche supérieure de revêtement de surface jusqu’aux ouvrages amont de traitement, de stockage et de contrôle, ainsi que les régulateurs d’exutoire et le point de rejet aval.
La majorité des fiches d’intervention d’assainissement sont défaillantes parce qu’un opérateur inspecte le débourbeur sans ouvrir la chambre de sortie ou hydrocure une canalisation sans mesurer si le niveau d’eau a baissé entre deux épisodes pluvieux. Les gestionnaires de site peuvent simplement reprendre le tableau à neuf lignes ci-dessous et l’intégrer dans leur cahier des charges annuel d’entretien. Chacune des neuf étapes détaille un contrôle physique, un instrument ou moyen de vérification, un indicateur chiffré ou observable déclenchant des travaux correctifs, ainsi que l’intervenant responsable de ces travaux.
Tableau 1 : Le parcours d’inspection en 9 étapes (protocole de terrain de l’entrée à l’exutoire)
Étape
Composant et emplacement
Méthode d’inspection
Intervenir lorsque (seuil de déclenchement)
Intervenant responsable
Limites / Non adapté pour
1. Emprise au sol en surface
Enrobé, pavage en béton ou gazon au-dessus de la cuve
Examen visuel pédestre et contrôle à la règle
Affaissement de surface > 15 mm, cadre fissuré ou eau stagnante 24 h après la pluie
Gestionnaire de site / gardien
Les contrôles de niveau en surface ne permettent pas de détecter l’affouillement de la fondation sous des dalles de béton rigides avant l’agrandissement des vides
2. Entrées du bassin versant
Avaloirs routiers, caniveaux de drainage linéaires, dauphins de descente de toit
Soulever les grilles et sonder les puisards d’avaloir à la perche graduée
Colmatage des grilles par les feuilles > 25 % de la surface ou sédiments du puisard > 50 % de la hauteur d’eau
Équipe d’entretien des espaces extérieurs
Le simple nettoyage des grilles n’élimine pas les hydrocarbures dissous provenant des parkings
3. Unité de pré-traitement
Débourbeur amont, regard débourbeur ou séparateur hydrodynamique
Perche de mesure des boues ou sonde d’interface à ultrasons depuis la surface
L’épaisseur de sédiments atteint 50 % de la capacité du puisard ou se situe à moins de 150 mm du fil d’eau de sortie
Entreprise d’hydrocurage et vidange
Les regards débourbeurs ordinaires ne retiennent pas les particules fines d’argile < 63 µm lors d’épisodes pluvieux à fort débit
4. Chambre d’entrée
Collecteur d’alimentation, canalisation de diffusion ou bassin de décantation interne
Éclairage depuis la surface et caméra zoom sur perche
Dépôt de sédiments > 25 mm dans le collecteur ou joint d’entrée déplacé
Technicien d’inspection en assainissement
Les caméras sur perche visualisent l’entrée du collecteur mais ne peuvent pas inspecter les rangées de modules alvéolaires désaxées
5. Canaux de stockage
Tunnels d’inspection intérieurs à travers la matrice de modules alvéolaires
Inspection télévisée par caméra robotisée orientable selon la norme BS EN 13508-2
Accumulation de sédiments > 5 % de la hauteur du module (par ex. > 25 mm pour un module alvéolaire de 500 mm) ou déformation des entretoises
Équipe spécialisée en inspection télévisée
Impossible sur des blocs de modules alvéolaires non inspectables construits sans tunnels intérieurs dédiés
6. Évents de ventilation
Conduites d’évacuation d’air en point haut et grilles à chapeau
Contrôle visuel des chapeaux de ventilation et test fumigène ou de flux d’air
Grille anti-insectes obstruée, conduite écrasée ou chapeau enseveli sous du paillage paysager
Technicien de maintenance des installations
Des évents obstrués emprisonnent des poches d’air qui freinent l’afflux d’eau même si la conduite d’entrée est propre
7. Cheminement du trop-plein
Déversoir d’orage en point haut, clapet anti-retour et cheminement de dépassement de la capacité de dimensionnement
Vérifier le dégagement de la crête du déversoir et la mobilité de la charnière
Grille de dégrillage encrassée à > 20 %, charnière de clapet grippée ou voie d’écoulement de surface bloquée par une clôture
Exploitant du site / ingénieur en assainissement
Les contrôles par temps sec ne permettent pas de vérifier la mise en charge par le niveau aval dans le collecteur récepteur
8. Régulateur de débit
Régulateur de débit à effet vortex ou simple plaque à orifice
Inspection visuelle depuis la surface, contrôle de l’ouverture au pied à coulisse, test du câble de tirage
Présence de lingettes ou filasses, gravier coincé dans l’admission, grille manquante ou eau stagnante au-dessus du fil d’eau 48 h après un épisode pluvieux
Entreprise d’entretien en assainissement
Les régulateurs immergés ne peuvent pas faire l’objet d’un contrôle visuel tant que le by-pass amont ou la vanne murale n’est pas isolé
9. Point de rejet final
Raccordement aval au collecteur ou mur de tête vers un cours d’eau
Vérifier la grille du mur de tête, le clapet anti-retour et l’affouillement des berges
Exutoire submergé par les sédiments du cours d’eau, érosion de berge > 100 mm ou clapet bloqué en position ouverte
Responsable désigné de l’ouvrage / organisme de reprise en gestion
La mise en charge du réseau public d’assainissement en aval nécessite une coordination avec la compagnie des eaux
Les étapes 6, 7 et 8 sont étroitement liées et s’avèrent particulièrement critiques pendant un épisode pluvieux. Si l’évent d’évacuation d’air à l’étape 6 est recouvert d’écorces ou obstrué par des nuisibles, l’air piégé sous la géomembrane ne peut pas s’échapper lorsque les eaux de ruissellement pénètrent dans le collecteur d’entrée. Ce coussin d’air sous pression bloque le flux entrant et provoque le refoulement des avaloirs en amont alors que la cuve en modules alvéolaires reste à moitié vide. Vérifier si le niveau d’eau est redescendu au fil d’eau de sortie dans les 24 à 48 heures suivant les précipitations permet de déceler si le régulateur de débit à l’étape 8 est partiellement obstrué, et répond à l’exigence de visibilité depuis la surface prévue par la norme 7.16.1 du Defra.
À retenir de cette section : Exigez de votre entreprise d’assainissement qu’elle enregistre une photo datée et une mesure d’épaisseur des sédiments pour chacune des neuf étapes, au lieu de se contenter de facturer une vidange d’avaloir.
À quelle fréquence inspecter un bassin de rétention des eaux pluviales ? Première année par rapport au régime de croisière
À la suite de la mise en service initiale, examinez un nouveau bassin de rétention des eaux pluviales tous les mois pendant trois mois. Inspectez un bassin de rétention des eaux pluviales nouvellement installé chaque mois durant les trois premiers mois suivant sa mise en service, puis passez à un ramassage mensuel des débris sur le bassin versant, à un entretien annuel des entrées, exutoires et débourbeurs, et à un diagnostic intérieur de la cuve tous les cinq ans conformément au tableau 21.3 du CIRIA C753. De plus, effectuez des vérifications après épisode pluvieux si les précipitations dépassent la pluie de projet de période de retour d’un an.
Un calendrier d’entretien classique néglige à lui seul la période la plus à risque pour une cuve de stockage, à savoir la transition entre les travaux de génie civil et l’occupation pérenne des lieux. En reprenant le tableau 21.3 du CIRIA C753 validé par les autorités locales dans les programmes d’entretien et l’extrait relatif à l’entretien des bassins de rétention des eaux pluviales du manuel SuDS du CIRIA C753 disponible sur Susdrain, la norme de référence sectorielle au Royaume-Uni divise l’entretien d’un bassin de rétention en trois niveaux : lourd, moyen et courant :
Entretien courant : inspecter et repérer toute zone ne fonctionnant pas correctement tous les mois pendant 3 mois, puis chaque année ; retirer les débris de la surface du bassin versant tous les mois ; vérifier le filtre de surface lorsque le ruissellement s’infiltre par le dessus chaque année ; et curer les sédiments des ouvrages de pré-traitement et des bassins de décantation internes chaque année, ou selon les besoins.
Actions correctives : réparer ou remettre en état les entrées, exutoires, trop-pleins et évents selon les besoins dès que les contrôles de routine révèlent un déplacement ou une obstruction.
Surveillance : inspecter et vérifier toutes les entrées, tous les exutoires, évents et trop-pleins une fois par an pour confirmer le libre écoulement et, si nécessaire, inspecter l’intérieur de la cuve tous les 5 ans et/ou selon les besoins pour évaluer l’accumulation de sédiments et procéder à leur évacuation si besoin.
Conformément aux directives du gouvernement britannique sur la maintenance des ouvrages de prévention des inondations, les intervalles de base doivent être ajustés en fonction de la charge sédimentaire du bassin versant, de l’usage du site et des événements météorologiques extrêmes. Utilisez la matrice de décision ci-dessous pour déterminer votre fréquence d’inspection en fonction de votre bassin versant et de la configuration de votre cuve.
Tableau 2 : Programme d’entretien conditionnel selon le risque du bassin versant et la configuration de la cuve
Profil de risque du bassin versant et du site
Configuration de la cuve
Programme de la première année (mois 1 à 12)
Programme de routine en régime de croisière
Déclencheur de curage et d’inspection télévisée
Limites / Non adapté pour
1. Bâtiment commercial avec toiture propre uniquement
Module alvéolaire inspectable avec filtre à feuilles
Tous les mois pendant les 3 premiers mois, puis au mois 6 et au mois 12
Contrôle mensuel des gouttières et dauphins de toiture ; entretien annuel du débourbeur et de l’exutoire
Inspection télévisée tous les 5 ans ou si les sédiments du puisard dépassent 50 %
Ne couvre pas les graviers soufflés par le vent depuis les toitures-terrasses lestées dépourvues de pare-feuilles sur acrotère
2. Immeuble résidentiel avec toiture propre uniquement
Bloc de modules alvéolaires standard non inspectable
Mensuel pendant les 3 premiers mois, puis trimestriel durant l’année 1
Sondage semestriel du regard débourbeur ; contrôle annuel de l’exutoire et de l’évent
Vider le regard débourbeur à 40 % de sa profondeur pour éviter toute pénétration dans la cuve
Aucune récupération possible par hydrocurage intérieur si le regard débourbeur déborde ; exige une marge de volume de 10 % dès la conception
3. Voies et allées carrossables d’un lotissement résidentiel pavé
Bassin alvéolaire inspectable + regard débourbeur en amont
Tous les mois pendant la construction des parcelles + 3 mois après la pose du revêtement
Balayage mensuel des avaloirs ; contrôle semestriel du débourbeur ; contrôle annuel de l’exutoire
Curer le regard débourbeur chaque année ; inspection télévisée intérieure tous les 3 à 5 ans
Un échelonnement des travaux sans reprise en gestion expose la cuve aux laitances de ciment des constructeurs si l’entrée n’est pas obturée
4. Parkings de commerces ou de bureaux (< 50 places)
Bassin alvéolaire inspectable + séparateur avec by-pass
Tous les mois pendant les 3 premiers mois, puis contrôle semestriel du séparateur et de l’exutoire
Ramassage mensuel des déchets de surface ; vérification semestrielle de l’alarme du séparateur et des boues
Vidange par camion hydrocureur agréé dès que les boues ou hydrocarbures du séparateur déclenchent l’alarme
Les boues de séparateur constituent des déchets dangereux (code CED 13 05) exigeant des bordereaux de suivi de déchets de l’Environment Agency
5. Plateforme logistique pour poids lourds ou zone industrielle
Cuve en béton préfabriqué ou modules alvéolaires inspectables pour fortes charges
Tous les mois pendant 6 mois ; état initial par inspection télévisée après la mise en service
Sondage mensuel du regard débourbeur et des avaloirs ; contrôle trimestriel du régulateur de débit à vortex
Curage annuel par camion hydrocureur ; inspection télévisée tous les 3 ans
La forte concentration en particules de pneus et poussières de freins colmate rapidement les orifices < 50 mm dépourvus de régulateur à vortex
6. Stockage en couche de fondation sous pavage perméable
Couche de fondation alvéolaire de faible profondeur + filtre géotextile supérieur
Tous les mois pendant 3 mois après la pose des pavés ; vérifier le gravillon de jointoiement
Balayage aspirateur trimestriel des joints de pavés ; inspection annuelle du filtre supérieur
Regarnir les joints en gravillon dès que l’infiltration diminue ou que l’eau stagne
Le nettoyage haute pression à buse rotative éjecte le gravillon de jointoiement des pavés et colmate le géotextile supérieur
7. Campus arboré ou parc paysager
Module alvéolaire inspectable ou conduite surdimensionnée perforée/étanche
Tous les mois pendant les 3 premiers mois + visite supplémentaire en novembre lors de la chute des feuilles
Nettoyage mensuel des grilles en automne ; inspection annuelle des racines et des évents
Inspection télévisée tous les 3 ans pour vérifier l’absence d’intrusion racinaire au niveau des joints élastomères
Les racines de saule et de peuplier situées à moins de 5 m peuvent pénétrer dans les raccords d’évent non étanchéifiés
8. Projet résidentiel par tranches avec terrassements actifs en amont
Tout système permanent et enterré de rétention des eaux pluviales
Isoler la cuve permanente ou l’inspecter tous les quinze jours pendant les terrassements
Hydrocurage complet, curage des sédiments et diagnostic de réception par caméra avant le revêtement final
Nettoyage obligatoire avant la réception des travaux quel que soit le délai écoulé
Les modules alvéolaires permanents ne doivent jamais servir de bassins de décantation provisoires de chantier
9. Terrain ou projet côtier ou en bassin argileux avec nappe phréatique haute
Cuve étanchéifiée par une géomembrane avec dimensionnement anti-flottaison
Tous les mois pendant 3 mois ; vérifier les niveaux de recouvrement après le premier hiver pluvieux
Contrôle annuel de l’exutoire, de l’évent et des niveaux de surface ; vérifier le piézomètre de la nappe phréatique
Ne jamais vidanger complètement une cuve étanche pour son nettoyage lorsque la nappe phréatique dépasse la limite d’exploitation
Pomper une cuve étanche jusqu’à assèchement complet en période hivernale de hautes eaux souterraines risque d’entraîner son soulèvement sous l’effet de la poussée d’Archimède
Exemple de calcul (quantifier la capacité de stockage perdue à cause des sédiments) : Les données des modules StormTank indiquent un volume de 190 L pour le modèle H400 1000x500x400 mm et de 237,5 L pour le modèle H500 1000x500x500 mm, avec un taux de vide de 95 % et des classes de charge allant de ST-E20 à ST-H60 (20-60 t/m2). Pour cet exemple de calcul de la perte de stockage due aux sédiments, prenons les hypothèses suivantes : une cuve de rétention des eaux pluviales de 100 m³ sous un parking commercial, construite avec 421 modules StormTank H500 en polypropylène (chaque module de 1000x500x500 mm offre un volume brut de 0,25 m³ et un volume de stockage net de 237,5 L, avec un taux de vide de 95 %), disposés sur une seule couche de 0,5 m sur une emprise au sol de 10 m × 20 m (200 m²). Supposons que le regard de décantation en amont ne soit pas curé pendant trois hivers et qu’une couche uniforme de 50 mm (0,05 m) de sédiments routiers compactés se dépose sur le fond de la cuve. Le volume net de stockage perdu est égal à la surface de l’emprise au sol × l’épaisseur des sédiments × le taux de vide : 200 m² × 0,05 m × 0.95 = 9,5 m³ de capacité de stockage temporaire perdue (soit 40 modules H500 ou 50 modules H400 de 190 L hors service, ce qui représente une réduction de 9,5 % du volume total de stockage). Lorsque le dispositif de capture des sédiments en amont est sous-dimensionné pour une cuve à modules alvéolaires difficile à nettoyer, la clause 21.5.3 et le tableau 21.2 de la norme CIRIA C753 recommandent au concepteur d’augmenter d’emblée le volume de stockage de la cuve de 10 % afin de compenser cette perte progressive de capacité.
À quelle fréquence faut-il nettoyer un bassin de rétention des eaux pluviales ?
Nettoyez le débourbeur ou le regard débourbeur en amont une fois par an ou dès que les sédiments atteignent 50 % de la hauteur du puisard, et ne nettoyez l’intérieur du bassin de rétention des eaux pluviales principal que si l’inspection télévisée quinquennale ou un sondage après un épisode pluvieux révèle une accumulation de sédiments supérieure à 5 % de la hauteur des modules. L’hydrocurage haute pression systématique d’une cuve en modules alvéolaires propre gaspille le budget d’entretien et risque d’endommager la géomembrane si la pression de buse dépasse la limite fixée par le fabricant.
Dans le cas d’un pré-traitement bien entretenu, la matrice de stockage principale restera exempte de sable et de gravier pendant des décennies. L’entreprise d’assainissement pompe le puisard du regard débourbeur amont en 30-45 minutes lors de sa visite annuelle. L’hydrocurage intérieur complet de la cuve et le pompage par camion hydrocureur sont des interventions ponctuelles sur déclencheur, provoquées par exemple par une contamination par des sédiments avant réception, un contournement du débourbeur lors d’un épisode pluvieux avec dépassement de la capacité de dimensionnement ou une inspection télévisée quinquennale révélant une perte de volume de stockage.
À retenir de cette section : Planifiez des contrôles mensuels pendant les 90 premiers jours suivant l’installation afin d’intercepter les sédiments de chantier. Par la suite, fiez-vous à la hauteur mesurée de sédiments dans le regard débourbeur pour déclencher les vidanges par camion hydrocureur, plutôt que de vous baser sur des dates calendaires arbitraires.
La liste de contrôle des accès avant remblaiement : ce qu’il faut prescrire avant de recouvrir la cuve
Avant de remblayer l’excavation, installez des dessableurs en amont, alignez les canaux d’inspection internes et prévoyez des régulateurs de débit récupérables depuis la surface, ainsi que des plans techniques montrant la portée de la caméra. De plus, fournissez les justificatifs des limites d’entretien pour l’hydrocurage dans le manuel d’exploitation et de maintenance (O&M), un accès pour le tringlage du regard d’exutoire et les limites d’entretien réalisables exclusivement depuis la surface.
Liste de contrôle des accès avant remblaiement : sept clauses assorties des pièces justificatives à exiger (plan technique de portée de caméra, limite d’hydrocurage fixée par le fabricant dans le manuel O&M, accès de tringlage au regard d’exutoire, limites d’entretien depuis la surface uniquement) élaborée à partir de la séquence de pose StormTank du client et des directives britanniques, avant l’enfouissement d’une cuve enterrée.
“Toutes les parties du système de gestion durable des eaux pluviales auxquelles le personnel, les véhicules ou les engins doivent accéder (y compris les régulateurs de débit) doivent disposer d’un accès libre, sûr et aisé.”
Une erreur récurrente sur les projets britanniques consiste à supposer que deux regards d’inspection périphériques situés aux angles opposés d’un ensemble de modules alvéolaires de 300 m³ satisfont aux règles de dimensionnement et d’installation d’un bassin de rétention des eaux pluviales. Un regard d’angle permet seulement à un technicien de voir l’extrémité de la conduite de distribution ; en l’absence de canaux d’inspection internes moulés et alignés directement sur le radier du puits d’accès, une caméra sur chariot motorisé ou un flexible d’hydrocurage rotatif bute contre une paroi en plastique 500 mm à l’intérieur de la cuve. Prévoir des accès dédiés pour le nettoyage à travers les modules alvéolaires garantit que les systèmes alvéolaires enterrés restent exploitables sans excavation. De même, en Grande-Bretagne, l’article 4(1) des Confined Spaces Regulations 1997 (Code de pratique approuvé par le HSE L101) impose aux employeurs d’éviter l’entrée en espace confiné dans toute la mesure du possible, par exemple en réalisant les travaux depuis l’extérieur. Chaque dessableur, regard de tringlage et by-pass de régulateur de débit doit donc être manoeuvrable depuis le niveau du sol fini.
Lorsque la topographie du terrain ou projet et les fortes charges en sédiments justifient une protection renforcée, la configuration d’un bassin de rétention des eaux pluviales en dérivation permet de maintenir les débits normaux de temps sec et les premiers flots de ruissellement dans la conduite principale, en ne dérivant l’eau vers le stockage en modules alvéolaires que lorsque les débits de pluie de projet dépassent le seuil de limitation aval. Lors de la spécification d’un système de modules alvéolaires, vous devez exiger que l’entrepreneur fournisse un plan technique coté de portée de caméra et obtenir la limite écrite de pression d’hydrocurage auprès du fabricant. Les regards périphériques sans canaux internes alignés laissent l’intérieur de la cuve hors de portée visuelle.
Liste de contrôle pour appel d’offres (à copier dans votre demande de devis) :
Paramètre
Plage recommandée
Pourquoi c’est important
Comment vérifier
Profondeur du puisard de dessableur en amont
Puisard humide de 300–500 mm minimum sous le radier de sortie
Piège le sable grossier et les graviers avant le collecteur d’entrée de la cuve (Norme Defra 7.14)
Plan technique en coupe coté du regard et vérification du passage du flexible d’hydrocureur
Couverture des canaux d’inspection internes
Ligne de tunnels dédiée tous les 3–6 m sur la largeur de la cuve
Permet à une caméra d’inspection mobile orientable et à une buse d’hydrocurage rotative d’atteindre toute l’emprise au sol du stockage
Plan technique d’implantation de portée de caméra du fournisseur montrant l’alignement des puits d’accès avec les tunnels
Pression maximale admissible d’hydrocurage
Limite en bar/psi vérifiée par le fabricant et indiquée dans le manuel O&M
Empêche les jets d’eau à haute pression de cisailler les entretoises en polypropylène ou de perforer la géomembrane
Limite d’hydrocurage écrite et type de buse spécifiés dans le manuel O&M du produit
Piégeage des sédiments pendant le nettoyage
Puisard d’eaux de lavage en aval ou point d’obturation gonflable (DCG C7.8)
Empêche les sédiments remis en suspension de s’écouler par la conduite de rejet vers le réseau public pendant l’hydrocurage
Détail du regard d’exutoire montrant le puisard et le logement de la vanne murale ou de l’obturateur
Ouverture libre du regard d’exutoire
Puits d’accès minimal de 600 × 600 mm ; regard de 1 200 mm pour les régulateurs profonds
Permet l’actionnement du by-pass par câble depuis la surface, le tringlage et le démontage du régulateur à vortex sans pénétrer en espace confiné
Plan technique d’ensemble vérifié par rapport à la règle de travail depuis la surface du HSE L101
Dispositif d’évent d’évacuation d’air
Conduite d’évent d’au moins 100 mm pour 150–200 m² de surface de cuve
Empêche les poches d’air lors d’un remplissage rapide en cas de pluie de projet et l’écrasement sous vide lors de la vidange
Détail de sortie d’évent située au-dessus du niveau de crue centennale (1 sur 100 ans) majoré du changement climatique
Classe de charge du tampon d’accès
BS EN 124 B125 (piétons/véhicules légers) ou D400 (voies poids lourds/parkings)
Empêche l’affaissement du cadre et l’orniérage de surface sous les charges de roue et le passage des hydrocureurs
Nomenclature des tampons d’accès visée avec la classe BS EN 124 conforme au plan de giration des véhicules
À retenir : Exigez un plan technique coté de portée de caméra et obtenez la limite écrite de pression d’hydrocurage du fabricant avant d’accepter un devis de modules alvéolaires. Les regards périphériques sans canaux internes alignés laissent l’intérieur de la cuve hors de portée visuelle.
Contrôles des régulateurs de débit : régulateurs à vortex, plaques à orifice et risque d’obstruction
Inspectez le regard de régulation d’exutoire chaque année et après tout épisode pluvieux majeur pour vérifier que l’orifice, l’admission du vortex, la grille anti-déchets et le câble de by-pass d’urgence sont dégagés. En vertu des Normes nationales 2025 du Defra (Norme 3.22), les orifices inférieurs à 50 mm nécessitent une protection dédiée contre les obstructions et chaque ouvrage de régulation de débit doit faire l’objet d’une évaluation formelle du risque de colmatage.
Pourquoi les ouvertures de sortie sont-elles si réduites sur les projets d’aménagement britanniques ? Les services d’urbanisme limitent généralement le rejet des eaux de surface après aménagement au débit de ruissellement initial du terrain naturel, qui se situe souvent entre 1 L/s et 5 L/s sur les petits terrains ou projets. Évacuer 2 L/s sous une charge d’eau de 1,5 m à travers une simple plaque à orifice exige une ouverture circulaire nettement inférieure à 50 mm de diamètre, qu’une seule bouteille en plastique, une lingette humide ou un lit de feuilles d’automne peut obstruer totalement.
Consultez les termes exacts des Normes nationales pour les systèmes de gestion durable des eaux pluviales 2025 du Defra, Norme 3.22 : lorsque le débit de rejet de pointe admissible impose l’usage d’un régulateur de débit avec un orifice (ou équivalent) de moins de 50 mm, le régulateur de débit doit comporter une protection contre les obstructions, et dans tous les cas, le risque d’obstruction de tout ouvrage de régulation de débit doit être évalué et maîtrisé. Un ouvrage hydrodynamique de régulation de débit à vortex permet d’atteindre ce même faible débit de rejet en litres par seconde grâce à un vortex d’air interne ; dès lors, une ouverture physique de sortie 2 à 4 fois plus grande que celle d’une plaque à orifice équivalente s’avère acceptable. Une section de sortie plus large permet de limiter les risques liés à l’accumulation de débris filandreux et nécessite des contrôles annuels du déflecteur amont, du puisard et du by-pass à câble.
À faire
Installez une grille amovible ou un déflecteur amont lorsque l’ouverture d’une plaque à orifice présente un diamètre inférieur à 50 mm.
Testez la trappe de by-pass d’urgence manoeuvrable depuis la surface ou le câble de commande de la vanne murale lors de chaque visite d’entretien annuelle.
Mesurez la hauteur d’eau résiduelle par rapport au radier de sortie 24 à 48 heures après de fortes précipitations pour confirmer la vidange complète.
Isolez l’exutoire aval à l’aide d’un obturateur avant d’hydrocurer la chambre amont afin que les sables délogés soient aspirés et non entraînés dans l’orifice.
À ne pas faire
Ne déboulonnez pas, ne percez pas et ne retirez pas une plaque à orifice pour assainir un parking inondé ; supprimer cet étranglement enfreint l’autorisation de rejet et sature les réseaux aval.
Ne laissez pas le clapet de by-pass d’urgence verrouillé en position ouverte après avoir curé le regard d’exutoire.
Ne descendez pas dans un regard de régulation de débit profond sans détecteur de gaz d’espace confiné ni équipement de sauvetage sur trépied lorsqu’un tringlage depuis la surface permet de dégager l’admission.
Ne partez pas du principe qu’un régulateur de débit à vortex est autonettoyant lorsque des gravats de chantier ou du gravier de construction sont présents dans le puisard du regard.
À retenir de cette section : Utilisez toujours un régulateur de débit à vortex ou un regard équipé d’une grille de protection lorsque la limitation autorisée au débit naturel impose une plaque à orifice de moins de 50 mm, et n’autorisez jamais une équipe d’entretien à démonter la plaque de régulation pour évacuer l’eau d’une cour submergée.
Problèmes fréquents des bassins de rétention des eaux pluviales : tableau de correspondance des symptômes aux causes
La plupart des désordres sur un bassin de rétention des eaux pluviales sont causés par le contournement des dessableurs amont, le blocage des régulateurs de débit d’exutoire, des poches d’air et des erreurs de hauteur de recouvrement lors de la pose, plutôt que par le fluage du polymère des modules alvéolaires. Associer directement les symptômes visibles en surface à leur origine hydraulique ou structurelle permet aux équipes d’entretien de cibler le bon regard avant d’engager des travaux d’excavation ou un hydrocurage complet de la cuve.
Tableau de correspondance des symptômes aux causes : Une matrice de diagnostic en neuf lignes présentant les symptômes observables en surface ou dans les regards d’un bassin de rétention des eaux pluviales enterré, et détaillant leurs causes hydrauliques ou structurelles sous-jacentes, les vérifications sur le terrain et les actions correctives.
Lorsque l’eau reflue par les avaloirs d’un parking ou qu’un affaissement apparaît dans l’enrobé au-dessus d’une cuve enterrée, les gestionnaires de biens suspectent fréquemment un écrasement des modules alvéolaires. Cela est souvent confondu avec des faiblesses structurelles ou une dégradation à long terme du polymère. En pratique, les analyses sectorielles citant le CIRIA C737 (Dimensionnement structurel et géotechnique des systèmes alvéolaires modulaires de drainage) soulignent que les défaillances structurelles imputables à la résistance à long terme du polymère sont rares lorsque la pose respecte le calcul de structure ; l’immense majorité des défaillances constatées sur site provient d’exutoires obstrués, de dessableurs négligés, de défauts de compactage de la couche de forme ou d’une poussée d’Archimède due aux hautes nappes phréatiques pendant la construction ou lors d’une vidange intégrale. Lorsqu’une cuve est correctement dimensionnée et posée, une installation et un entretien adaptés préviennent le tassement prématuré de la couche de fondation et préservent le volume de vide de la structure de stockage.
Tableau 3 : Tableau de correspondance des symptômes aux causes pour les bassins de rétention des eaux pluviales enterrés
Symptôme observable en surface / dans le regard
Origine hydraulique ou structurelle principale
Contrôle de diagnostic sur le terrain
Action d’entretien corrective
Limites / Non adapté pour
1. La cuve contient encore > 50 % d’eau 48 heures après l’arrêt de la pluie
Plaque à orifice partiellement obstruée, admission du régulateur à vortex encrassée ou réseau d’assainissement récepteur en charge
Soulevez le tampon du regard d’exutoire ; comparez les niveaux d’eau en amont et en aval du régulateur
Tirez le câble de by-pass d’urgence, pompez le puisard d’exutoire et dégagez l’orifice ou l’admission du vortex
Si le collecteur aval est également en charge, déboucher l’orifice ne fera pas baisser le niveau dans la cuve
2. Les avaloirs amont débordent lors de pluies modérées alors que le regard d’exutoire reste sec
Dessableur amont obstrué, collecteur d’entrée envasé ou évent de cuve bloqué par une poche d’air
Sondez le dessableur de l’étape 3 et le regard d’entrée de l’étape 4 ; inspectez les évents d’évacuation d’air de l’étape 6
Vidangez le dessableur à l’hydrocureur, nettoyez le grillage du chapeau d’évent et hydrocurez le collecteur de distribution d’entrée
N’injectez pas d’eau à haute pression directement contre la paroi des modules alvéolaires sans vérifier la limite en bar indiquée dans le manuel O&M
3. Affaissement localisé ou orniérage dans l’enrobé au-dessus de l’emprise au sol de la cuve
Mauvais compactage du remblai, géotextile déchiré laissant pénétrer les fines de la couche de forme dans les modules alvéolaires, ou hauteur de recouvrement non conforme
Passez une caméra mobile d’inspection dans le canal sous l’affaissement ; comparez la hauteur de recouvrement réelle aux charges des véhicules
Interdisez les poids lourds sur l’emprise au sol ; décaissez la couche supérieure pour réparer le géotextile et recompactez
Le rechargement superficiel en enrobé masque la perte progressive de fondation et augmente les charges ponctuelles sous les roues
4. La cuve déborde prématurément lors de pluies courtes malgré un organe de régulation d’exutoire propre
Perte de m³ utiles de stockage de rétention due à l’accumulation d’un lit de sédiments sur le fond de la cuve
Mesurez l’épaisseur de boues via la caméra mobile et des perches de sondage ; calculez le volume de stockage perdu
Hydrocurage rotatif basse pression le long des tunnels d’inspection avec pompage simultané par hydrocureur
Les blocs de modules alvéolaires non inspectables dépourvus de tunnels ne peuvent pas être hydrocurés sur toute leur largeur
5. La cuve ne se vide jamais totalement ou se remplit à nouveau par temps sec
Perforation de la géomembrane soudée ou fuite au niveau d’un raccord de conduite laissant pénétrer les eaux souterraines
Réalisez un suivi des niveaux par temps sec et une inspection par caméra des manchettes de raccordement conduite-géomembrane
Posez un joint d’étanchéité interne sur le manchon ou une pièce soudée localisée ; vérifiez le niveau de la nappe phréatique
L’infiltration permanente d’eaux souterraines occupe le volume de stockage avant même le début de la pluie de projet
6. Soulèvement en surface ou fissuration ascendante au-dessus d’une cuve vide durant un hiver humide
Poussée d’Archimède hydrostatique (flottaison) sur une cuve étanchée par géomembrane en nappe phréatique haute
Vérifiez le niveau piézométrique dans les forages par rapport à la note de calcul de stabilité au soulèvement
Arrêtez le pompage d’épuisement ; sollicitez un ingénieur structure pour réévaluer le lestage de couverture ou les mesures de décompression
Ne videz jamais totalement une cuve étanchée pour la nettoyer lorsque la nappe hivernale se trouve au-dessus du radier de la cuve
7. Mauvaises odeurs ou émanations septiques de sulfure d’hydrogène au niveau des avaloirs du parking
Boues organiques stagnantes dans les puisards profonds des regards à décantation ou raccordement parasite d’eaux usées
Contrôle au détecteur de gaz au niveau du tampon ; test au colorant sur les branchements amont ; mesure du lit de boues du dessableur
Aspirez les boues organiques, rincez à l’eau claire et rectifiez tout branchement illicite d’eaux usées
Les sédiments en conditions anaérobies génèrent du gaz H₂S dangereux ; interdisez formellement toute descente de personnel sans appareil respiratoire isolant (ARI)
8. Présence de sable grossier et de graviers à l’intérieur du regard d’exutoire aval
Le puisard du dessableur amont est plein à 100 % (chasse directe sans décantation) ou rupture de géomembrane/joint
Sondez le regard à décantation amont et inspectez la conduite de répartition d’entrée pour détecter un déboîtement de joint
Vidangez immédiatement le dessableur amont et réduisez l’intervalle de curage des regards à décantation à 6 mois
Négliger les particules abrasives dans le regard d’exutoire use rapidement et bloque les régulateurs à vortex et à orifice
9. Feutrage racinaire visible à l’intérieur de la conduite d’évent ou du collecteur d’entrée
Arbre planté dans la zone d’enracinement d’éléments de regard non étanches ou d’une enveloppe géotextile non soudée
Localisation par caméra d’inspection du point de pénétration des racines au niveau des emboîtements d’éléments et des raccords de conduite
Élimination par coupe-racines mécanique dans les conduites rigides (jamais dans les modules alvéolaires en plastique) et pose de manchette d’étanchéité polymérisée sur place
Les coupe-racines mécaniques à fort couple déchiquetteront les parois des modules alvéolaires en polypropylène s’ils dépassent le collecteur
Quels sont les problèmes fréquents des bassins de rétention des eaux pluviales ?
L’accumulation de sédiments dans la structure de stockage, l’obstruction des ouvrages de régulation de débit à l’exutoire, les regards à décantation amont non vidangés, les évents bouchés par des poches d’air et le lessivage de la couche de forme à travers des géotextiles déchirés constituent les cinq problèmes les plus courants sur les bassins de rétention des eaux pluviales. Lors de la quasi-totalité des interventions, les inondations de surface sont dues à un orifice colmaté ou à un puisard de prétraitement délaissé, et non à une défaillance structurelle des modules alvéolaires enterrés.
Deux points supplémentaires concernent le nettoyage et l’évacuation des déchets des cuves. Premièrement, la Norme Defra 7.15 précise que les sédiments pollués extraits des composants de gestion durable des eaux pluviales exigent une autorisation de l’Environment Agency et ne peuvent être éliminés sur le terrain ou projet ; en vertu des règles de classification des déchets de l’Environment Agency, les boues de ruissellement routier et les résidus de séparateurs doivent être classés selon le code du Catalogue européen des déchets (EWC) et remis exclusivement à un transporteur de déchets agréé. Deuxièmement, sur les terrains ou projets présentant un niveau élevé d’eaux souterraines, la vidange intégrale d’une cuve étanchée en hiver peut entraîner son soulèvement par flottaison si la nappe phréatique dépasse la charge de remblai calculée.
Quelle est la durée de vie d’un bassin de rétention des eaux pluviales ?
Les bassins de rétention des eaux pluviales alvéolaires en polypropylène affichent une durée d’utilisation de projet structurelle standard de 50 à 60 ans (les modules StormTank H400 et H500 sont spécifiés pour une durée d’utilisation de projet structurelle de 50 ans), tandis que les cuves en béton préfabriqué sont couramment dimensionnées pour 50 à 100 ans. Toutefois, la durée de vie hydraulique de stockage dépend de la maîtrise des sédiments : une cuve non entretenue peut perdre 10 % à 30 % de sa capacité de stockage utile en 10 à 25 ans si les dessableurs en amont ne sont jamais vidangés.
Les responsables désignés doivent distinguer trois durées de vie distinctes pour un système de rétention lors de la rédaction d’un plan d’entretien sur cycle de vie complet : la durée de vie structurelle du module alvéolaire enterré ou de l’ouvrage en béton (plus de 50 ans lorsqu’il est posé en respectant les hauteurs de recouvrement certifiées et les charges de trafic), la durée de vie hydraulique du volume de stockage interne (illimitée lorsqu’un curage annuel des regards à décantation bloque les sédiments, ou écourtée prématurément si un dépôt encroûté s’accumule sur le radier) et la durée de vie des composants mécaniques tels que les joints d’étanchéité élastomères des regards, les tampons de regard en fonte ductile et les régulateurs de débit à vortex en acier inoxydable (15 à 25 ans avant le remplacement des joints ou le calage des cadres).
À retenir de cette section : Distinguez bien la durée d’utilisation de projet structurelle (50 ans) de la durée de vie hydraulique de stockage d’une cuve en modules alvéolaires ; un module alvéolaire intact sur le plan structurel ne satisfait plus aux prescriptions d’urbanisme si les sédiments s’y accumulent et réduisent son volume utile de rétention d’eau.
Modules alvéolaires, béton ou tuyaux surdimensionnés : quelle solution est la plus facile à entretenir ?
Les accès d’inspection associés aux modules alvéolaires offrent les taux de vide internes les plus élevés (95 %) par rapport aux modules alvéolaires non inspectables. L’utilisation de modules alvéolaires standard non inspectables devrait être réservée aux bassins versants de toitures propres équipés de dessableurs amont largement dimensionnés.
Les comparaisons entre les systèmes alvéolaires sous voirie, les cuves en béton, les tuyaux surdimensionnés en PEHD ou en béton et les tunnels de rétention voûtés s’accompagnent souvent de l’argument selon lequel le béton ne nécessite aucun entretien et que les modules alvéolaires ne peuvent pas être nettoyés. Ces deux affirmations comportent des compromis. Les pressions standard d’hydrocurage des réseaux d’assainissement permettent de nettoyer efficacement les cadres ou tuyaux surdimensionnés en béton préfabriqué, mais les vastes ouvrages en béton nécessitent souvent des permis de pénétrer en espace confiné et une formation spécifique (HSE L101), tout en étant plus faciles à entretenir lorsque des regards sont disposés à chaque extrémité (à moins de 80-100 m) pour correspondre à la portée usuelle des flexibles.
À l’inverse, la note d’information technique de United Utilities sur les produits alvéolaires met en lumière les raisons pour lesquelles les compagnies des eaux examinent avec rigueur la facilité d’entretien des modules alvéolaires : les structures alvéolaires standard ne sont pas autonettoyantes, et les hydrocureurs haute pression risquent d’endommager les entretoises plastiques à parois minces si le système ne dispose pas de canaux d’hydrocurage dédiés. Spécifier des modules alvéolaires inspectables munis de tunnels internes continus et vérifier la limite de pression d’hydrocurage certifiée par le fabricant comble ce déficit d’entretien, tout en associant un taux de vide de 95 % aux exigences spécifiques du projet et à une implantation des accès adaptée à votre terrain ou projet. Cela préserve l’équilibre fonctionnel du système de modules alvéolaires, conformément à sa conception.
Tableau 4 : Comparaison de la facilité d’entretien entre cinq types de stockage de rétention enterré
Critère de facilité d’entretien
Modules alvéolaires non inspectables
Modules alvéolaires inspectables (avec tunnels)
Cuves / cadres en béton préfabriqué
Tuyaux surdimensionnés (béton / PEHD)
Tunnels voûtés de rétention
1. Taux de vide et volume d’excavation
Taux de vide d’environ 95 % ; emprise au sol d’excavation la plus réduite
Taux de vide de 94–95 % (par ex. StormTank 95 %) ; emprise au sol compacte
Taux de vide interne de 80–88 % ; grutage lourd et fouille plus profonde
Taux de vide utile de 75–85 % ; longue tranchée linéaire nécessaire
Taux de vide sous voûte d’environ 90 % + stockage dans le massif granulaire périphérique
2. Portée de la caméra d’inspection interne
Collecteur périphérique uniquement ; visibilité de 0 % de la matrice interne
Toute la longueur des tunnels d’inspection moulés par caméra mobile
Visibilité de 100 % de la chambre ouverte depuis les puits d’accès
Visibilité linéaire de 100 % du conduit entre regards (≤ 100 m)
Visibilité de 100 % le long de la ligne d’arches ouverte ; 0 % à l’intérieur du remblai granulaire périphérique
3. Tolérance à la pression d’hydrocurage
Non hydrocurable à travers la matrice ; rinçage du collecteur principal uniquement
Hydrocurage rotatif à pression basse à moyenne respectant la limite en bar du manuel O&M fournisseur
Très bonne tolérance aux équipements d’hydrocurage standard des réseaux publics
Très bonne tolérance à l’hydrocurage standard des réseaux et au curage par godet râclant
Intérieur de la voûte hydrocurable si équipé d’un radier étanche ou d’une ligne d’isolation
4. Obligation d’accès en espace confiné
Depuis la surface uniquement aux puits périphériques (pénétration humaine impossible)
Depuis la surface uniquement via des puits d’accès alignés (conforme au HSE L101)
Nécessite souvent l’entrée en espace confiné pour le curage des grands radiers plats
Depuis la surface uniquement via les regards amont et aval
Depuis la surface uniquement via les chambres d’accès des collecteurs d’extrémité
5. Zones mortes de sédimentation et surdimensionnement de volume
Risque élevé de zones mortes ; ajouter +10 % de volume selon le CIRIA C753 21.5.3
Faible dans les lignes de tunnels ; les lignes hors tunnel reposent sur le rinçage latéral et le regard à décantation
Cunettes de radier requises pour éviter les dépôts de sédiments dans les angles
Zones mortes minimes grâce à la géométrie circulaire du radier
Les sédiments fins migrant dans le massif granulaire périphérique ne peuvent pas être évacués par hydrocurage
6. Position des compagnies des eaux britanniques sur l’adoption sous convention S104
Généralement refusé pour intégration au réseau d’assainissement public
Accepté sur les projets privés ; restreint par certaines compagnies des eaux (par ex. UU)
Largement accepté selon la section C7.8 des DCG lorsqu’un accès est aménagé
Privilégié par les compagnies des eaux pour le stockage en ligne destiné au réseau public
Examen au cas par cas ; principalement pour usage routier ou commercial privé
L’essentiel de la section : Si votre cuve est implantée sous un parking circulé sur un terrain privé commercial ou résidentiel, prescrivez des modules alvéolaires inspectables dotés de tunnels internes continus et d’un débourbeur amont surdimensionné ; si vous exigez une garantie d’adoption au titre de la Section 104 par la compagnie des eaux sur un collecteur public d’assainissement, vérifiez les préférences du gestionnaire local d’assainissement pour le béton ou les conduites surdimensionnées avant de figer la conception du drainage.
Qui entretient un bassin de rétention des eaux pluviales : responsables désignés, sociétés de gestion et gestionnaires de réseau
Le propriétaire du terrain est légalement responsable de l’entretien d’un bassin de rétention des eaux pluviales, à moins qu’une compagnie des eaux et d’assainissement, une collectivité locale ou une société privée de gestion de lotissement ne le prenne en charge. Selon les normes nationales de 2025 du Defra (Norme 7), les cuves destinées à une seule propriété restent sous la responsabilité du propriétaire, tandis que les aménagements multipropriétés exigent la désignation d’un organisme repreneur ou gestionnaire.
« Toutes les cuves doivent disposer d’accès pour l’inspection et le nettoyage, ainsi que d’un moyen de piéger les sédiments remis en suspension lors des opérations de nettoyage. »
La confusion quant à la prise en charge des coûts d’entretien d’un bassin de rétention des eaux pluviales prend régulièrement au dépourvu les bailleurs commerciaux comme les acquéreurs de logements neufs. Depuis le 1 avril 2020, le Code for Adoption Agreements de l’Ofwat et le guide Design and Construction Guidance (DCG) autorisent les compagnies des eaux et d’assainissement anglaises à reprendre en gestion les composants de SuDS similaires à des réseaux d’égouts au titre de la Section 104 du Water Industry Act 1991. Cependant, cette reprise en gestion n’est pas automatique. Comme United Utilities le précise explicitement dans sa note d’information pour les aménageurs, la compagnie n’accepte pas actuellement de reprendre en gestion les produits alvéolaires destinés uniquement à la régulation des débits sur le réseau d’assainissement transférable. Lorsqu’un aménageur installe une cuve en modules alvéolaires pour satisfaire aux prescriptions d’urbanisme sur le drainage par SuDS pour les nouveaux aménagements, la cuve est fréquemment cédée à une société privée de gestion de copropriété plutôt qu’à la compagnie régionale des eaux.
Tableau 5 : Qui entretient la cuve ? Propriété juridique et documents de vérification
Scénario d’aménagement
Entité responsable de l’entretien
Document à vérifier avant l’achat ou la remise de l’ouvrage
1. Maison individuelle, auto-construction ou bâtiment commercial unique
Propriétaire du bien (ou locataire commercial avec bail FRI)
Prescription SuDS de l’arrêté de permis de construire, plan cadastral et dossier d’achèvement du Building Control
2. Lotissement résidentiel collectif (SuDS privés non repris en gestion)
Société privée de gestion de lotissement financée par les charges des résidents
Acte de transfert (formulaire TP1), clauses d’Estate Rentcharge et plan de gestion des SuDS au titre de la Section 106
3. Lotissement collectif repris en gestion par une compagnie des eaux et d’assainissement
Compagnie régionale des eaux (une fois le certificat définitif de reprise en gestion délivré)
Accord signé au titre de la Section 104 (Water Industry Act 1991) et recherche d’assainissement CON29DW
4. Nouveau lotissement en attente de finalisation de la reprise en gestion S104
L’aménageur reste responsable pendant la période d’entretien de 12 mois jusqu’au transfert effectif
Bordereau de garantie financière Section 104 et certificat de curage avec inspection télévisée préalable au transfert
5. Cuve de drainage routier desservant une voie publique reprise en gestion
Gestionnaire local de voirie (conseil de comté ou autorité unitaire)
Accord au titre de la Section 38 (Highways Act 1980), soulte d’entretien et registre des immobilisations
6. Projet concerné au Pays de Galles (> 1 logement ou ≥ 100 m²)
Organisme d’approbation de gestion durable des eaux pluviales (SAB) de la collectivité locale après reprise en gestion
Avis d’approbation réglementaire du SAB en vertu de l’annexe 3 du Flood and Water Management Act 2010
Qui est responsable de l’entretien d’un bassin de rétention des eaux pluviales dans un nouveau lotissement ?
La personne physique ou morale propriétaire du terrain ou titulaire de la clause d’entretien dans les obligations d’urbanisme de la Section 106 et les actes de transfert de propriété (formulaire TP1) est responsable de l’entretien d’un bassin de rétention des eaux pluviales dans un nouveau lotissement. À moins qu’une compagnie régionale des eaux n’ait signé un accord de reprise en gestion au titre de la Section 104 couvrant la cuve, l’aménageur transfère habituellement la cuve à une société privée de gestion de lotissement financée par des charges annuelles payées par les résidents.
Le cas d’un acquéreur britannique présenté en février 2023 sur le forum immobilier MoneySavingExpert illustre ce fonctionnement en pratique : des acheteurs d’une parcelle dans un lotissement de plus de 100 maisons ont découvert lors de la transaction notariale qu’une cuve de rétention des eaux pluviales enterrée se trouvait sous la limite de leur jardin, tandis que les charges de gestion du lotissement étaient déjà passées de 100 £ par an à 132 £ par an. Avant de signer l’acte authentique pour une maison neuve ou un local commercial, demandez à votre notaire ou avocat de réclamer trois documents : le plan d’entretien des SuDS approuvé et soumis au titre des prescriptions d’urbanisme, le plan technique de reprise en gestion Section 104 indiquant si la cuve elle-même est identifiée pour une reprise par la compagnie des eaux, ainsi que le budget de réserve de la société de gestion prévu pour les inspections télévisées quinquennales et le curage par camion hydrocureur.
À retenir de cette section : ne partez jamais du principe que la compagnie locale des eaux entretient le bassin de rétention des eaux pluviales d’un lotissement sous prétexte que la canalisation d’exutoire se raccorde à un réseau public ; vérifiez le plan Section 104 et les clauses de transfert TP1 avant de signer.
Coût de l’entretien d’un bassin de rétention des eaux pluviales et rédaction du cahier des charges d’un prestataire
Le coût de l’entretien annuel d’un bassin de rétention des eaux pluviales au Royaume-Uni dépend de quatre variables propres au terrain ou projet. Ces variables sont : la nécessité d’une simple vidange des regards dessableurs depuis la surface ou du déploiement d’une équipe en espace confiné lors des visites de routine, le tonnage de déchets à évacuer par camion hydrocureur, les contraintes de gestion de la circulation sur les parkings en exploitation et la réalisation ou non d’une inspection télévisée interne. Définir pour les prestataires un périmètre d’intervention précis en neuf étapes évite des écarts de devis pouvant varier du simple au quintuple.
Si le coût initial d’un bassin de rétention des eaux pluviales dépend du volume de terrassement et des caractéristiques des modules, son coût d’exploitation sur l’ensemble du cycle de vie est déterminé par la facilité d’accès d’une équipe de drainage de deux personnes aux dessableurs et à la chambre de régulation de débit. Un accès aisé se traduit par des coûts d’exploitation réduits. Le curage préventif des regards dessableurs génère des économies durables par rapport à une intervention d’urgence par camion combiné hydrocureur après un colmatage. Les estimations issues de simulateurs en ligne non vérifiés varient considérablement : un prestataire facture une simple inspection visuelle de 45 minutes avec ouverture du tampon et sondage des avaloirs, tandis qu’un autre chiffre une équipe de quatre personnes formée aux espaces confinés, un camion combiné hydrocureur de 4 000 gallons et l’élimination réglementée de boues dangereuses dans une filière agréée. Évitez de vous fier à des estimations forfaitaires génériques et évaluez les devis au regard des six facteurs de coût sur le terrain détaillés dans le Tableau 6.
Tableau 6 : Facteurs de coût des prestations et cahier des charges des prestataires
Facteur de coût / Élément du contrat
Condition de conception économique
Facteur d’augmentation des coûts
Livrable obligatoire dans le cahier des charges du prestataire
1. Inspection de routine et mesure du niveau des sédiments
Tampons accessibles depuis la surface situés en accotement meuble ou sur un emplacement calme
Intervention de nuit en heures non ouvrées ou gestion de la circulation routière conforme au Chapter 8
Rapport d’inspection complet en 9 étapes avec photographies datées et épaisseurs de sédiments en mm
2. Curage par camion hydrocureur
Aire stabilisée à moins de 15 m du puits du regard dessableur amont
Grandes longueurs de tuyaux (> 30 m) ou hauteur d’aspiration importante (> 4 m)
Relevés de profondeur du puisard avant et après nettoyage et vérification de l’obturation de l’exutoire
3. Inspection télévisée quinquennale
Canaux d’inspection alignés avec regards de 600 × 600 mm
Bloc de modules alvéolaires aveugle nécessitant des fouilles de reconnaissance ou des sondes endoscopiques
Vidéo MPEG + rapport de désordres codé selon la norme BS EN 13508-2 / WRc MSCC5
4. Conformité aux exigences en espace confiné
By-pass, tringlage et hydrocurage réalisés à 100 % depuis la surface
Pénétration humaine dans une chambre profonde exigeant trépied, treuil, appareil respiratoire isolant et équipe de secours
Certification City & Guilds 6150 et plan de sécurité RAMS conforme au HSE L101 en cas d’intervention en espace confiné inévitable
5. Classification et élimination des déchets
Sédiments non dangereux de toitures et d’avaloirs (EWC 20 03 06)
Boues de séparateur de parking contaminées par des hydrocarbures (EWC 13 05)
Licence de transporteur de déchets Upper Tier de l’Environment Agency + bordereaux de transfert / suivi des déchets Duty of Care
Lors du lancement d’un appel d’offres pour l’entretien, exigez de chaque candidat qu’il confirme sa conformité aux obligations de classification des déchets de l’Environment Agency et à la Norme 7.15 du Defra : les déchets humides d’avaloirs et les sédiments pollués par les hydrocarbures extraits des séparateurs de parking ne doivent jamais être épandus sur les espaces verts du site. Conservez chaque bordereau de transfert de déchets (pour les sédiments non dangereux, archivé pendant 2 ans) ou bordereau de suivi des déchets dangereux (pour les déchets de séparateurs d’hydrocarbures, archivé pendant 3 ans) dans le dossier d’exploitation et d’entretien des SuDS du projet, aux côtés des comptes rendus d’inspection télévisée.
À retenir de cette section : harmonisez les devis des prestataires en fournissant la grille d’inspection en 9 étapes, en exigeant le codage d’inspection télévisée selon la norme BS EN 13508-2 et en imposant la fourniture des bordereaux de transporteur de déchets agréé Upper Tier avant le début des travaux.
Évolutions réglementaires : les normes nationales pour les SuDS de 2025 et votre plan d’entretien
Les normes nationales non contraignantes du Defra pour les systèmes de gestion durable des eaux pluviales en Angleterre, publiées en juin 2025 et mises à jour en juillet 2025, font du plan d’entretien sur l’ensemble de la durée de vie une exigence centrale pour l’approbation d’urbanisme au titre de la Norme 7. Ces normes n’imposent pas la reconstruction rétroactive des cuves existantes. Cependant, elles établissent la référence au Royaume-Uni pour les contrôles de colmatage visibles depuis la surface et la désignation de l’entité chargée de l’entretien.
L’orientation réglementaire sur le marché britannique impose désormais d’apporter la preuve de la maintenabilité des ouvrages avant l’obtention du permis de construire. Le 19 juin 2025 (avec une mise à jour de la page de publication le 30 juillet 2025), le gouvernement britannique a publié la version révisée des National Standards for Sustainable Drainage Systems for England, qui remplace les normes techniques non contraignantes de 2015. En septembre 2025, comme l’a rapporté New Civil Engineer, le gouvernement britannique a confirmé devant le Parlement que l’Angleterre mettrait en œuvre la gestion durable des eaux pluviales via la politique nationale d’urbanisme et ces normes nationales actualisées, plutôt qu’en activant l’annexe 3 du Flood and Water Management Act 2010 (alors que le Pays de Galles applique une approbation réglementaire obligatoire par le SAB au titre de l’annexe 3 depuis janvier 2019).
Pour les ingénieurs en génie civil, aménageurs et gestionnaires d’actifs qui examinent les réglementations sur le drainage des eaux de surface pour les dépôts de projets de 2026, la Norme 7 introduit quatre exigences d’entretien spécifiques qui déterminent directement le dimensionnement des bassins de rétention des eaux pluviales :
Soumettre un plan d’entretien sur la durée de vie lors de la demande d’urbanisme (Normes 7.2 et 7.10) : le concepteur doit fournir un plan de gestion et d’entretien désignant les entités responsables pendant toute la durée de vie de l’aménagement, ce qui met fin aux engagements vagues pris après la construction.
Détailler l’extraction des sédiments et les filières d’élimination (Normes 7.11 et 7.15) : le plan d’entretien doit préciser le mode de piégeage des sédiments, la fréquence de curage et l’évacuation hors site vers une filière agréée pour tout sédiment contaminé.
Justifier de l’accès des véhicules et engins aux organes de régulation de débit (Normes 7.12 et 7.14) : chaque composant nécessitant un camion hydrocureur ou du matériel de tringlage, y compris les régulateurs de débit enterrés et les dessableurs, doit disposer d’un accès depuis la surface libre, sécurisé et aisé.
Rendre les colmatages visibles depuis la surface (Norme 7.16.1) : lorsqu’une obstruction risque d’entraîner une défaillance du système, l’état de colmatage doit être décelable par simple contrôle visuel depuis le niveau du sol fini.
Si votre bassin de rétention des eaux pluviales existant a été construit selon les versions antérieures de l’Approved Document H des Building Regulations ou des guides du CIRIA, les normes de 2025 du Defra n’imposent aucune obligation légale rétroactive d’excaver votre parking. En revanche, si vous devez mettre à jour le manuel d’exploitation et d’entretien d’un lotissement, refinancer un bien commercial ou préparer la cession d’un ouvrage de drainage à une société de gestion, le respect du calendrier d’inspection de la Norme 7.11 et du Tableau 21.3 du CIRIA C753 permet de fournir un historique auditable conforme aux prescriptions des autorités locales d’assainissement pluvial.
Point clé à retenir
L’entretien d’un bassin de rétention des eaux pluviales commence dès la conception sur le plan technique : associez un dessableur amont et un régulateur de débit à vortex ou à grille (protection équivalente ≥ 50 mm) à des canaux d’inspection continus afin que chaque contrôle du Tableau 21.3 du CIRIA C753 puisse être réalisé depuis la surface.
Foire aux questions
Un bassin de rétention des eaux pluviales est-il un ouvrage d’infiltration des eaux pluviales ?
Non, un bassin de rétention des eaux pluviales enveloppe ses modules de stockage dans une géomembrane étanche et restitue l’eau via une canalisation d’exutoire régulée, tandis qu’un ouvrage d’infiltration des eaux pluviales utilise un géotextile perméable pour infiltrer l’eau dans le sol environnant.
Bien que les deux systèmes fassent fréquemment appel sous terre à des modules alvéolaires en polypropylène haute résistance identiques, leurs fonctions hydrauliques et leurs priorités d’entretien diffèrent fondamentalement. Dans toute comparaison entre bassin de rétention des eaux pluviales et ouvrage d’infiltration, une évaluation ouvrage d’infiltration par rapport au bassin de rétention des eaux pluviales montre que l’ouvrage d’infiltration repose sur la percolation dans le sol testée selon le BRE Digest 365 et ne comporte aucune canalisation d’exutoire en aval, ce qui signifie que les particules fines atteignant l’enveloppe en géotextile colmatent irrémédiablement l’interface avec le sol. Un bassin de rétention des eaux pluviales est retenu lorsque les sols argileux, une nappe phréatique élevée ou des risques de pollution excluent l’infiltration ; il stocke temporairement les eaux de ruissellement et régule leur débit via un ouvrage de contrôle à vortex ou à orifice vers un réseau d’assainissement ou un cours d’eau.
Les bassins de rétention des eaux pluviales sont-ils sans entretien ?
Aucun bassin de rétention des eaux pluviales enterré n’est sans entretien ; même si les modules alvéolaires en polypropylène ne pourrissent ni ne se corrodent, les dessableurs amont, les évents et l’ouvrage aval de régulation de débit nécessitent un entretien annuel programmé.
Affirmer que les systèmes enterrés en modules alvéolaires ne demandent aucun entretien revient à confondre la durabilité des matériaux et la fonctionnalité hydraulique. Les gravillons de voirie, les mousses de toiture et les débris végétaux sont entraînés dans le réseau de drainage lors de chaque pluie de projet. Conformément au Tableau 21.3 du CIRIA C753, les exploitants doivent éliminer les débris du bassin versant chaque mois, inspecter annuellement les arrivées, exutoires, évents et trop-pleins, vidanger chaque année les puisards de décantation de prétraitement et réaliser un contrôle interne des sédiments tous les cinq ans. Négliger ces interventions obstrue l’organe de régulation de l’exutoire et provoque de rapides inondations de surface.
Faut-il un plan d’entretien pour obtenir un permis de construire ?
Oui, les Lead Local Flood Authorities en Angleterre et les Sustainable Drainage Approval Bodies au Pays de Galles exigent un plan de gestion et d’entretien des SuDS propre au terrain ou projet avant de lever les prescriptions d’urbanisme relatives au drainage.
En vertu de la Norme 7 (paragraphes 7.2, 7.10 et 7.11) des normes nationales de juin 2025 du Defra pour les systèmes de gestion durable des eaux pluviales, le dossier doit identifier qui entretiendra le bassin de rétention des eaux pluviales pendant toute la durée de vie de l’aménagement, préciser les fréquences d’inspection et de curage des sédiments, confirmer un accès sécurisé depuis la surface pour les camions hydrocureurs et les matériels d’inspection télévisée, et détailler la filière réglementaire d’élimination hors site des sédiments extraits. Les projets au Pays de Galles sont soumis à une étape d’approbation réglementaire obligatoire au titre de l’annexe 3 du Flood and Water Management Act 2010 avant le démarrage des travaux.
Des véhicules peuvent-ils circuler au-dessus d’un bassin de rétention des eaux pluviales enterré ?
Oui, des véhicules peuvent circuler au-dessus d’un bassin de rétention des eaux pluviales enterré sous réserve que la résistance à la compression des modules alvéolaires, la hauteur de recouvrement minimale de sol, la structure de chaussée en sous-couche et la classe de tampon de visite selon la norme BS EN 124 soient calculées pour la charge à l’essieu spécifique.
Les camions hydrocureurs lourds intervenant sur le terrain ou projet pour vidanger les dessableurs exercent des charges de roue concentrées à proximité immédiate des regards de visite. Vérifiez systématiquement le plan technique d’exécution approuvé avant de faire circuler un camion hydrocureur combiné de 26 tonnes ou 32 tonnes sur des espaces engazonnés ou un pavage piétonnier léger surplombant une cuve calculée uniquement pour des véhicules légers.
Que devient un bassin de rétention des eaux pluviales en présence d’une nappe phréatique élevée ?
Une nappe phréatique élevée exerce des poussées hydrostatiques d’Archimède ascendantes sur un bassin de rétention des eaux pluviales étanchéifié par une géomembrane, ce qui crée un risque de soulèvement par flottaison lorsque la cuve est vide, à moins que le dimensionnement structurel ne prévoie une hauteur de recouvrement de sol suffisante ou un lestage en béton.
Les eaux souterraines influent sur l’entretien de deux manières. Premièrement, si une géomembrane soudée ou un raccord de canalisation fuit sous le niveau de la nappe saisonnière, les eaux souterraines s’infiltrent dans la cuve par temps sec et occupent le volume de stockage de pluie de projet avant même le début des précipitations, ce qui se traduit par la présence d’eau stagnante persistante lors de la tournée d’inspection en 9 étapes. Deuxièmement, lors des opérations de nettoyage pour l’entretien, les opérateurs ne doivent jamais pomper intégralement une grande cuve étanche pendant les périodes hivernales de hautes eaux souterraines sans avoir vérifié au préalable les contraintes anti-soulèvement du manuel d’exploitation et d’entretien.
Qui valide la conception des bassins de rétention des eaux pluviales au Royaume-Uni ?
L’approbation se répartit entre l’autorité locale d’urbanisme (conseillée par la Lead Local Flood Authority), le Building Control au titre de l’Approved Document H3, la compagnie des eaux du milieu récepteur ou l’Environment Agency pour les autorisations de rejet, et le SAB au Pays de Galles.
Chaque organisme contrôle un aspect distinct de la conception du drainage. La Lead Local Flood Authority examine le dimensionnement hydraulique modélisé d’après les données pluviométriques locales (à l’aide du Flood Estimation Handbook et de logiciels comme MicroDrainage) ainsi que le plan d’entretien sur la durée de vie ; le Building Control vérifie les distances d’éloignement des bâtiments et la conformité structurelle ; et la compagnie des eaux évalue la conformité à la reprise en gestion Section 104 ou les débits admissibles de raccordement au réseau d’assainissement au titre de la Section 106.
Prescrire un stockage pour la régulation des eaux pluviales facile à entretenir dès la phase de conception
Vous préparez l’aménagement d’un parking commercial, d’un lotissement résidentiel ou d’un réseau de drainage industriel ? Storm Manage fournit des modules alvéolaires en polypropylène haute porosité StormTank H400 (190 L) et H500 (237,5 L) présentant un taux de vide de 95 % et une durée d’utilisation de projet de 50 ans. Transmettez la note de calcul hydraulique et le plan technique d’emprise au sol de votre ingénieur via notre page de demande technique pour vérifier la disposition des modules et les accès pour l’inspection.
À propos de cette analyse
Ce guide technique a été rédigé et relu par l’équipe technique de Storm Manage à partir des sources réglementaires et techniques de référence du Royaume-Uni : les normes nationales de juin/juillet 2025 du Defra pour les systèmes de gestion durable des eaux pluviales (Normes 3 et 7), les calendriers d’entretien du Tableau 21.3 du CIRIA C753 (vérifiés auprès des registres d’urbanisme de Kirklees et Welwyn Hatfield), les Confined Spaces Regulations 1997 de l’HSE (L101) et le guide pour aménageurs de United Utilities sur la reprise en gestion Section 104 des bassins de rétention des eaux pluviales alvéolaires. Storm Manage conçoit et fournit des composants modulaires de stockage alvéolaire ; la modélisation hydraulique propre au projet, les calculs de hauteur de recouvrement structurelle et le dimensionnement de la régulation de débit doivent être validés par l’ingénieur en génie civil ou assainissement désigné.
Accompagnement de vos projets de gestion des eaux pluviales
Du cahier des charges à un système de stockage prêt à installer
Storm Manage fournit des solutions modulaires enterrées de gestion des eaux pluviales pour les projets B2B : caissons d’infiltration, bassins de rétention des eaux pluviales, systèmes de stockage temporaire des eaux pluviales, cuves de rétention des eaux pluviales à la parcelle (OSD) et systèmes de récupération des eaux pluviales.
01 Des solutions de stockage, d’infiltration et de rétention adaptées au cahier des charges du projet.
02 Un accompagnement concret pour choisir l’emprise au sol, la hauteur de recouvrement, les charges admissibles et les modalités d’installation.