Fabricants de caissons d’infiltration renforcés : comparaison des résistances, essais et approvisionnements

Mis à jour en octobre 2026

Les fabricants de caissons d’infiltration renforcés qui approvisionnent le Royaume-Uni annoncent, pour leurs gammes adaptées à la circulation, des résistances verticales à court terme comprises entre environ 390 et 702 kN/m². Les méthodes de mesure varient. Ce guide compare huit gammes sur une base commune, précise l’essai à l’origine de chaque valeur et indique ce qu’il faut prévoir au-dessus du caisson enterré avant le passage d’un camion.

Un caisson d’infiltration renforcé est un module en polypropylène destiné au stockage souterrain des eaux pluviales, dont la résistance verticale à court terme est donnée entre 40 et 70.2 tonnes par mètre carré (t/m²) dans les fiches techniques britanniques. Comparez les fabricants selon les résistances en kN/m², latérale et à long terme, puis adaptez la hauteur de recouvrement au véhicule le plus lourd.

Points clés
  • Le Polystorm-R, fabriqué avec plus de 90 % de matière recyclée, affiche une résistance verticale de 610 kN/m², contre 440 kN/m² pour le module Polystorm standard. Les deux affichent une résistance latérale de 63 kN/m².
  • La valeur en tonnes d’une fiche technique correspond à une pression par mètre carré, et non au poids d’un véhicule.
  • La hauteur de recouvrement publiée pour le trafic de camions va de 0,80 m à 1,30 m, selon le fabricant et la masse du véhicule.
  • Les normes nationales de Defra pour la gestion durable des eaux pluviales, publiées le 19 juin 2025, exigent une intégrité structurelle pendant la durée d’utilisation de projet.

Caractéristiques principales

Module type1000mm x 500mm x 400mm, 0,2 m³ (cinq par mètre cube)
Taux de vide95 % à 95,8 % selon les fiches techniques publiées
Résistance verticale renforcée392 à 702 kN/m² à court terme, selon les valeurs publiées
Résistance latérale63 à 186 kN/m² à court terme
Normes d’essaiEN 17150 à court terme, EN 17151 à long terme, EN 17152-1 pour le produit
Prix des caissons seulsenviron £138 à £248 par m³ hors TVA (prix affichés au Royaume-Uni, octobre 2026)

Fabricants de caissons d’infiltration renforcés approvisionnant le Royaume-Uni

Trois circuits d'approvisionnement au Royaume-Uni pour les caissons renforcés : négociant, 2-5 jours ouvrés ; distributeur ; vente directe d'usine, 3-10 jours plus transport maritime

Les fabricants de caissons d’infiltration renforcés qui approvisionnent le Royaume-Uni se répartissent en trois groupes. Le premier comprend les principales gammes britanniques, distribuées par des négociants en matériaux de construction (Polypipe, Wavin, ACO, Brett Martin, etc.). Le deuxième réunit des fabricants européens présents au Royaume-Uni (GRAF). Le dernier regroupe les fabricants qui exportent directement depuis leur usine, comme Storm Manage. Chaque groupe présente ses données de charge différemment ; le tableau reprend donc les valeurs telles qu’elles sont publiées par chacun.

Polypipe fabrique la gamme Polystorm et ses fiches techniques indiquent des résistances différentes pour deux modules distincts. Le module Polystorm standard affiche 44 tonnes/m², tandis que le Polystorm-R affiche 61 tonnes/m² et contient plus de 90 % de matière recyclée. Le caisson d’infiltration Polypipe Polystorm est également compatible avec des adaptateurs à bride de 300mm et 450mm. Ces adaptateurs raccordent la cuve aux canalisations de drainage enterrées Ridgidrain : les caissons et le réseau de drainage peuvent ainsi provenir du même fabricant.

Comparatif des caissons d’infiltration renforcés : résistances à court terme publiées de 200 à 702 kN/m²
Fabricant et gamme Verticale (à court terme) Latérale (à court terme) Module Résine et homologations
Polypipe Polystorm (PSM1)440 kN/m²63 kN/m²1000 x 500 x 400 mmPP vierge
Polypipe Polystorm-R610 kN/m²63 kN/m²1000 x 500 x 400 mmplus de 90 % de matière recyclée ; certificat BBA répertorié
Wavin AquaCell Plus-R702 kN/m², indiqué comme 70,2 t/m²151 kN/m²1 x 0,5 x 0,4 m, 190 litres12,7 kg par unité
GRAF EcoBloc Inspect flexprévu pour des camions de 60 t avec 800 mm de recouvrementvaleur non indiquée en kN/m²800 × 800 × 320 mm, 205 litresBBA 15/5200, DIBt
Brett Martin StormCrate55562 kN/m² (153 à long terme)70 kN/m² (19 à long terme)1200 x 600 x 347 mm, 0,25 m³polymère 100 % recyclé
Plastech StormMaster Standard400 kN/m²90 kN/m²1,0 x 1,0 x 0,4 m, 400 litres100 % recyclé
Plastech StormMaster Lite200 kN/m²80 kN/m²1,0 x 1,0 x 0,4 m100 % recyclé
Storm Manage ST-M40classe de 392 kN/m² ; 468,5 kN/m² lors d’un essai supervisé121,9 kN/m² lors du même essai1000 x 500 mm, hauteur de 400 ou 500 mmPP ; essai supervisé par SGS dans le laboratoire de l’usine
Storm Manage ST-H60classe de 588 kN/m² ; n’a pas rompu à 600 kN/m²186 kN/m²1000 x 500 x 500 mm, 0,25 m³100 % de PP vierge ; aucun rapport EN 17151 ni homologation BBA, Kiwa ou WRc à ce jour

Le modèle EcoBloc Inspect flex est conçu de série pour permettre les inspections, et GRAF développe un canal compatible avec les caméras d’inspection standard. Wavin destine l’AquaCell Plus-R aux applications nécessitant une possibilité d’inspection ; l’accès chez Polypipe est assuré par des modules Polystorm Access & Inspect séparés. Les valeurs StormMaster proviennent de la brochure Plastech Southern pour le système fourni par Balstreet Ltd. Toutes les valeurs sont tirées des fiches techniques ou des pages produit des fabricants consultées en octobre 2026 ; la brochure StormBrixx HD d’ACO, qui dépasse 30 pages, n’est pas incluse dans le tableau. Le circuit d’approvisionnement influe davantage sur le délai que sur la résistance. Un négociant britannique indique que les commandes de plus de quatre caissons peuvent nécessiter 2 à 5 jours ouvrés ; une commande directe usine ajoute le temps de production et le transport maritime.

Storm Manage, éditeur de ce guide, fabrique des caissons pour des applications de drainage allant des allées aux cours pour poids lourds et expédie ses caissons d’infiltration directement depuis son usine de Shenzhen : la production prend 3 à 10 jours et un conteneur 40HQ peut contenir jusqu’à 330 m³ de volume de stockage installé, avec une commande minimale de 1 m³. Ses valeurs verticales reposent sur l’ancienne méthode d’essai CIRIA C680:2008. Ce circuit d’approvisionnement est plus lent qu’une palette achetée chez un négociant pour une allée individuelle, et aucune classe Storm Manage ne dispose encore d’un certificat BBA, Kiwa ou WRc. Les acheteurs qui comparent aussi des fournisseurs de cuves peuvent consulter la liste plus complète des fabricants de bassins de rétention des eaux pluviales.

Que signifie « renforcé » sur la fiche technique d’un caisson d’infiltration ?

La charge en tonnes correspond à une pression sur la face supérieure : 60 t/m² équivaut à environ 588 kN/m² avec le facteur 9.81 ; 44 t/m² est indiqué comme 440 kN/m² avec le facteur 10

Sur une fiche technique, « renforcé » désigne un caisson d’infiltration dont la résistance à la compression verticale à court terme est prévue pour les charges des véhicules ; dans les fiches comparées ici, les classes pour véhicules commencent à 40 t/m². La valeur en tonnes est une pression exercée sur la face supérieure, indiquée dans les fiches produit en t/m², en kN/m², ou dans les deux unités.

Trois normes européennes définissent la méthode de production de ces résultats d’essai. EN 17150 définit l’essai de compression à court terme, EN 17151 celui à long terme et EN 17152-1 la norme produit applicable aux caissons en PP et PVC-U utilisés dans les espaces paysagers ou piétonniers, ou dans les zones ouvertes à la circulation. La note de TEPPFA sur les trois normes CEN les présente comme les exigences minimales et comme une méthode d’essai harmonisée.

La conversion est de 9,81 kN/m² par t/m² : 60 t/m² équivaut donc à environ 588 kN/m². Plusieurs fiches techniques britanniques arrondissent le facteur à 10, ce qui explique que Polypipe indique 44 t/m² comme 440 kN/m².

Valeurs en tonnes et en kN/m² publiées dans les fiches techniques des caissons d’infiltration renforcés
Valeur indiquée dans la fiche technique kN/m², valeur publiée Avec 9,81 kN/m² par t/m² Produit
20 t/m²196196Storm Manage ST-E20, espaces paysagers uniquement
40 t/m²392392Storm Manage ST-M40
40 t/m² (« 40T »)400392Plastech StormMaster Standard
44 t/m²440432Polypipe Polystorm
60 t/m²588589Storm Manage ST-H60
61 t/m²610598Polypipe Polystorm-R
70,2 t/m²702689Wavin AquaCell Plus-R

L’erreur courante consiste à interpréter 60 tonnes comme la masse d’un véhicule. Un caisson donné pour 60 t/m² ne supporte cette pression que sur sa face supérieure, dans une presse ; la charge des roues qu’il reçoit dépend du recouvrement et du revêtement au-dessus. Le cheminement complet des charges est expliqué dans notre guide sur la classe de charge D400.

Un caisson donné pour 60 tonnes signifie-t-il qu’un camion de 60 tonnes peut rouler dessus ?

Non. Une résistance verticale de 60 tonnes correspond à une pression à court terme d’environ 588 kN/m² sur la face supérieure du caisson, mesurée à la presse. Un camion de 60 tonnes est un véhicule dont la masse se répartit entre les pneus, le revêtement et le recouvrement ; les fabricants précisent une hauteur de recouvrement minimale pour autoriser le passage des camions.

Par exemple, GRAF indique que l’EcoBloc Inspect flex convient aux camions de 60 t avec 800 mm de recouvrement en terre, tandis que Wavin préconise 1,30 m de recouvrement pour son caisson Plus-R sous les routes à faible vitesse empruntées par des véhicules de moins de 60 t. La classe indiquée sur les tampons de regard situés au-dessus est une autre question. La norme BS EN 124-1 classe les avaloirs et tampons de regard, pas le caisson enterré.

Classes de résistance des caissons pour allées, parkings et cours pour poids lourds

Recouvrement minimal selon la surface : allée 0,50-0,65 m, parking 0,69-0,81 m, cour pour poids lourds 0,80-1,30 m ; 1,0 m de sol non saturé

Pour une allée privée, Polypipe indique un recouvrement de 0.50 à 0,65 m pour le Polystorm-R ; pour les parkings où circulent des véhicules jusqu’à 12 t, Wavin indique 0.69 à 0,81 m ; pour les cours pour poids lourds, les fabricants indiquent 0.80 à 1,30 m pour les ouvrages d’infiltration renforcés prévus pour des véhicules de 60 t. Le tableau précise les références à l’origine de ces valeurs.

Recouvrement minimal au-dessus des caissons d’infiltration renforcés selon l’usage de la surface : de 0,30 m à 1,30 m
Usage de la surface Produit Recouvrement minimal
Espace paysager, sans véhiculesWavin AquaCell Plus-R0,30 m
Espace paysager ou sans circulation de véhiculesPlastech StormMaster0,50 m
Véhicules de moins de 3 000 kgPolypipe Polystorm-R0,50 m
Véhicules de moins de 9 000 kgPolypipe Polystorm-R0,65 m
Parkings, véhicules de moins de 9 tWavin AquaCell Plus-R0,69 m
Zones accessibles aux véhiculesPlastech StormMaster0,75 m
Parkings, véhicules de moins de 12 tWavin AquaCell Plus-R0,81 m
Camions jusqu’à 60 tGRAF EcoBloc Inspect flex0,80 m
Zones à forte circulationGuide de dimensionnement Hydro International0.80 à 1,00 m
Routes à faible vitesse, véhicules de moins de 60 tWavin AquaCell Plus-R1,30 m

Ces valeurs sont propres à chaque produit : une valeur indiquée sur une ligne ne peut pas être appliquée à un autre caisson. Dans ses consignes de dimensionnement, Hydro International présente deux cas défavorables : le recouvrement minimal pour les charges de roues et le recouvrement maximal pour le poids du sol. Ces deux limites doivent être prises en compte pour votre projet. Notre outil de sélection selon la classe de charge et la hauteur de recouvrement effectue les mêmes deux vérifications pour chaque classe.

La capacité d’un caisson à supporter le poids d’un poids lourd ne signifie pas que l’infiltration est autorisée dans une cour pour poids lourds. La norme 4.9 de Defra cite les parkings et aires de manœuvre pour camions, bus ou autocars parmi les usages susceptibles de nécessiter un permis environnemental. La norme 4.16.1 exige au moins 1,0 m de sol non saturé entre la base d’un ouvrage destiné uniquement à l’infiltration et le niveau maximal probable des eaux souterraines. Si l’une de ces conditions n’est pas remplie, les mêmes caissons sont enveloppés d’une membrane imperméable pour stocker temporairement les eaux pluviales et les rejeter à débit contrôlé. Ils servent alors à l’écrêtement des débits de pointe et une cuve de rétention des eaux pluviales à structure alvéolaire assure la gestion des eaux pluviales à la place d’un ouvrage d’infiltration. La page sur les caissons d’infiltration renforcés présente les classes prévues pour ces deux fonctions.

À quelle profondeur installer les caissons d’infiltration ?

Les caissons d’infiltration sont installés sous 0.50 à 1,30 m de recouvrement, selon le trafic prévu. Les fabricants publient des profondeurs maximales d’enfouissement de 3.7 à 7,8 m jusqu’à la base. La valeur maximale est celle publiée par Wavin pour les espaces paysagers en sable et gravier denses. Polypipe indique 3,7 m pour le Polystorm sous trafic léger, Plastech 3,9 m pour le StormMaster et GRAF jusqu’à 5 m pour l’EcoBloc Inspect flex.

Pour le Plus-R de Wavin, la profondeur maximale dépend de l’état du sous-sol. Sous des véhicules de moins de 44 t, le tableau Plus-R de Wavin limite la profondeur à 4,17 m dans une argile raide surconsolidée et à 7,30 m dans du sable et du gravier denses. Vous trouverez une description complète de la procédure dans notre guide d’installation des caissons d’infiltration.

Comparer les valeurs des fabricants sur une base commune

Lire trois valeurs dans les fiches techniques : StormCrate55, 562 contre 153 kN/m² à long terme ; Polystorm-R, 610 contre 440 en vertical et 63 en latéral pour les deux

Deux caissons alvéolaires vendus comme « 60 tonnes » peuvent avoir des performances différentes : la valeur mise en avant correspond à un résultat vertical à court terme, alors que le comportement d’une cuve enterrée dépend également de sa résistance latérale et de sa résistance à long terme. Vérifiez ces trois valeurs en kN/m² sur chaque fiche technique retenue, puis comparez les prix.

Lire trois valeurs dans les fiches techniques

Cette méthode de lecture vérifie les résistances verticale et latérale à court terme et la résistance à long terme, en kN/m² convertis avec le même facteur ; elle signale aussi toute fiche technique où une valeur manque.

562 kN/m²résistance verticale à court terme du StormCrate55
153 kN/m²même caisson, résistance verticale à long terme
19 kN/m²même caisson, résistance latérale à long terme

Brett Martin publie les quatre valeurs. La résistance verticale à long terme représente 27 % de la valeur à court terme, et la résistance latérale à long terme est de 19 kN/m². Ce rapport est propre au StormCrate55 et ne peut pas être extrapolé à d’autres caissons, car la résistance à long terme est déterminée par l’essai de fluage propre à chaque produit.

Les deux modules Polypipe illustrent une autre tendance. Le Polystorm-R fait passer la résistance verticale de 440 à 610 kN/m², soit une hausse de 39 %, mais les deux modules affichent une résistance latérale de 63 kN/m². Pour une cuve profonde située près d’un mur de soutènement, la pression latérale est déterminante : la valeur verticale supérieure n’apporte alors aucun avantage.

📐 Note technique

Exemple : le caisson Storm Manage ST-H60 est classé à 60 t/m², soit 60 x 9.81 = 588,6 kN/m² ; son rapport d’essai indique qu’il n’a pas rompu à 600 kN/m² et relève une résistance latérale de 186 kN/m². La valeur de 600 kN/m² constitue donc uniquement une limite à court terme ; la résistance du ST-H60 après 50 ans n’est pas encore connue. Pour le StormCrate55, la valeur publiée à long terme est de 153 kN/m² : c’est cette valeur qu’il faut retenir pour une vérification de dimensionnement à long terme, et non 562 kN/m².

La résistance ne dépend pas uniquement du type de résine. Le Polystorm-R, fabriqué avec plus de 90 % de matière recyclée, affiche une résistance verticale supérieure à celle du module Polystorm standard. Demandez donc les résultats d’essai au lieu de vous fier aux mentions « vierge » ou « recyclé » de l’étiquette. TEPPFA indique que la norme EN 17152-1 tient compte de la demande accrue de matière recyclée.

Le document du BPF Pipes Group sur la durée de vie des produits alvéolaires explique la méthode à long terme : les essais de rupture par fluage sont extrapolés à 50 ans et la limite inférieure de confiance à 95 % devient la résistance caractéristique.

Rapports d’essai et certificats à demander avant de commander

Cinq documents à demander : rapport EN 17150, résultat EN 17151 à 50 ans, conformité EN 17152-1, certificat BBA, analyse structurelle

Pour commander des caissons renforcés, demandez au fabricant un rapport d’essai EN 17150 à court terme en kN/m² pour les charges verticales et latérales, un résultat à long terme selon EN 17151, la conformité à EN 17152-1, tout certificat tiers tel que le BBA et une analyse structurelle adaptée au recouvrement et au trafic de votre projet. EN 17152-1 couvre les caissons destinés à l’infiltration, à l’écrêtement des débits et au stockage : vérifiez donc l’usage indiqué dans la déclaration.

Les défaillances sont généralement dues au dimensionnement et à l’installation plutôt qu’au caisson. Un article de 2025 de New Civil Engineer sur le dimensionnement du drainage enterré indique que le document CIRIA C737 cite le dimensionnement structurel et géotechnique insuffisant, ainsi que le manque de prise en compte des conditions du sol ou de la déformation des modules, comme les deux premiers facteurs contributifs dans la plupart des défaillances. Complétez la liste de contrôle ci-dessous avec votre demande de devis.

Liste de contrôle pour une demande de prix de caissons d’infiltration renforcés, à copier dans votre demande :

ParamètrePlage recommandéePourquoi c’est importantComment vérifier
Résistance verticale à court termeclasse indiquée par le fabricant pour votre véhicule le plus lourd et votre hauteur de recouvrementdétermine la capacité de la face supérieure sous les charges des rouesrapport d’essai EN 17150 avec le nom du laboratoire et le numéro du rapport
Résistance latérale à court terme63 à 186 kN/m² dans les fiches techniques de ce guide ; une vérification sur le terrain est nécessaire pour les cuves profondesla pression latérale détermine le dimensionnement des cuves profondes et des cuves situées près de mursmême rapport EN 17150, avec essai de la face latérale
Résistance à long termevaleur annoncée à 50 ans en kN/m²le plastique flue sous une charge permanente du solrésultat EN 17151 indiquant la limite inférieure de confiance à 95 %
Conformité du produitEN 17152-1 pour les caissons en PP ou PVC-Ucouvre les dimensions, les matériaux et le marquagedéclaration désignant le module exact et ses composants
Homologation tiercecertificat BBA, Kiwa ou WRc, s’il existeles organismes responsables de l’adoption demandent souvent une évaluation indépendantenuméro de certificat vérifié dans le registre de l’organisme émetteur
Dimensionnement structurelcalcul selon CIRIA C737 pour votre plage de recouvrementvérifie le recouvrement minimal pour les roues et le recouvrement maximal pour le solcalcul signé par le concepteur, avec les hauteurs de recouvrement indiquées
Résine et lotvierge, recyclée ou mélangée, indication pour chaque lotles résultats d’essai ne sont valables que pour la formulation testéele numéro de lot du rapport d’essai correspond à celui de la livraison

Les marques de distributeur sont généralement livrées avec une simple brochure, tandis que les marques britanniques disposant d’un certificat BBA et certains fabricants en vente directe peuvent fournir des rapports de laboratoire. Storm Manage fournit ses rapports de compression Intertek et SGS pour chaque projet et précise qu’il ne possède ni rapport EN 17151 ni certificat BBA ; un évaluateur peut considérer cela comme un écart par rapport à la norme. La liste de contrôle des spécifications des fournisseurs de caissons renforcés reprend les mêmes points.

Caissons renforcés, ouvrages d’infiltration en gravats et chambres à voûte

Pour un stockage de 10 m³ : des caissons avec 95 % de vide nécessitent 10,5 m³ ; des gravats avec 30 % de volume utile nécessitent 33,3 m³, soit environ 23 m³ de terrassement supplémentaire

Sous une circulation de camions, les caissons renforcés stockent environ trois fois plus d’eau par mètre cube excavé qu’un ouvrage d’infiltration en gravats : leur taux de vide est d’environ 95 %, contre 30 % de volume utile pour le remblai granulaire utilisé dans l’exemple du BRE Digest 365. Les chambres à voûte constituent une troisième solution pour les ouvrages longs et étroits.

Exemple de calcul fondé sur les taux de vide publiés par Polypipe et le BRE : pour un stockage de 10 m³, des caissons avec 95 % de vide nécessitent 10 / 0.95 = 10,5 m³ de volume de caissons, tandis que des gravats avec 30 % de volume utile nécessitent 10 / 0.30 = 33,3 m³ de remblai. Il faut donc excaver et évacuer environ 23 m³ de matériaux supplémentaires, sans compter l’espace de travail autour de la cuve. Une quantité moindre de déblais réduit aussi le transport des terres et le temps d’installation sur un terrain exigu.

Les consignes de Susdrain sur les ouvrages de stockage alvéolaires prévoient un entretien comprenant l’inspection régulière des pièges à sédiments, des regards et des canalisations, avec évacuation des sédiments si nécessaire. L’infiltration de l’eau est plus rapide dans les sols sableux et limoneux. Le guide d’infiltration de Cotterills indique que les sols riches en argile sont peu perméables et ne conviennent pas toujours à un système d’infiltration ; dans ces cas, les caissons assurent l’écrêtement des débits avec un exutoire contrôlé.

Dans les cours pour poids lourds, les limites d’infiltration de la section sur les classes de résistance restent applicables : Defra exige au moins 1 m de sol non saturé au-dessus du niveau maximal probable des eaux souterraines, et le stationnement de camions peut nécessiter un permis environnemental.

Sur les grands terrains ou projets, les caissons d’infiltration font partie des dispositifs de gestion des eaux de surface. Les revêtements perméables, noues enherbées et bassins de biorétention peuvent ralentir et traiter les eaux de ruissellement avant qu’elles n’atteignent la cuve, réduisant ainsi la charge en sédiments dans les caissons.

Les caissons sont modulaires : les systèmes d’infiltration peuvent donc s’adapter à la parcelle. Polypipe propose le Polystorm-R pour les excavations peu profondes, les bandes étroites et les espaces contraints. Notre comparaison des chambres de stockage des eaux pluviales et des caissons modulaires porte sur l’emprise au sol, la profondeur et l’accès pour l’entretien.

Prix au mètre cube et influence des circuits d’approvisionnement

Prix des modules seuls au Royaume-Uni, oct. 2026 : £138 à £248 par m³ HT ; sur la base du volume de stockage, compter environ 5 % de plus pour un taux de vide de 95 %

En octobre 2026, les prix des modules alvéolaires d’infiltration renforcés seuls, chez les négociants britanniques spécialisés en drainage, se situaient entre environ £138 et £248 par m³ HT, hors géomembrane, excavation et pose. L’approvisionnement direct usine modifie le prix des modules, tandis que l’excavation, le remblai et la main-d’œuvre représentent une grande partie du coût de l’installation.

Quel est le prix au mètre cube des modules alvéolaires d’infiltration renforcés ?

En octobre 2026, les modules alvéolaires d’infiltration renforcés coûtaient environ £138 à £248 par mètre cube HT chez les négociants britanniques. Les cellules Polystorm étaient affichées entre £27,59 et £41,58 par module de 0,2 m³, et un module Aqua Storm de 65 tonnes à £99 pour 0,4 m³.

Prix des modules alvéolaires d’infiltration renforcés au mètre cube, prix affichés au Royaume-Uni, octobre 2026 (HT)
Produit Prix par module Par m³ de module Par m³ de volume de stockage à 95 %
Polystorm-R PSM1a, tarif dégressif£27,59 (0,2 m³)£137,95£145,21
Module d’infiltration HydroCell£31,67 (0,2 m³)£158,35£166,68
Polystorm PSM1A, module à l’unité£41,58 (0,2 m³)£207,90£218,84
Aqua Storm 65T, lot de 2,4 m³£558 pour 6 modules£232,50£244,74
Aqua Storm 65T, module à l’unité£99 (0,4 m³)£247,50£260,53

Divisez le prix des modules par m³ par le taux de vide pour obtenir le prix par m³ d’eau stockée ; avec un taux de vide de 95 %, comptez environ 5 % de plus. Les prix fluctuent selon le coût de la résine et du transport, et le rapport de l’Environment Agency sur l’estimation des coûts des SuDS précise que les coûts unitaires publiés doivent être ajustés en fonction de l’inflation. Les coûts propres à un terrain ou à un projet dépendent aussi de plusieurs facteurs.

L’approvisionnement direct usine modifie le poste transport et le coût de base des marchandises. Selon les consignes de HMRC sur l’évaluation en douane, le transport payé séparément est inclus dans la valeur des marchandises importées : l’exemple donné porte sur des marchandises d’une valeur de £100 et un transport de £30, soit une valeur totale de £130. Le coût du transport pris en compte couvre la période jusqu’à l’entrée des marchandises au Royaume-Uni. Les modules emboîtables ou livrés à plat réduisent le nombre de chargements de camion. À Oakengates, à Telford, une étude de cas de Susdrain fait état d’une réduction du transport dans un rapport de 5:1 après le passage à un système alvéolaire facile à emballer.

Les stocks des négociants conviennent à une allée privée nécessitant 1 à 3 m³ de modules. Un conteneur livré directement depuis l’usine est adapté aux ensembles résidentiels, aux applications commerciales et aux projets d’infrastructure comprenant des cuves de 100 m³ ou plus, lorsque le volume de modules suffit à absorber le coût du transport maritime. Les dimensions des modules et le contenu des kits sont comparés dans notre guide sur les dimensions et kits de modules d’infiltration.

Ce qui a changé en 2025 pour les prescripteurs de modules alvéolaires au Royaume-Uni

Chronologie de la conception des modules alvéolaires au Royaume-Uni : C737 (2016), normes Defra 19 juin 2025, PD CEN/TS 17152-4 31 juillet 2025, BPF nov. 2025

En 2025, l’Angleterre a publié de nouvelles normes nationales de gestion durable des eaux pluviales le 19 juin. Le PD CEN/TS 17152-4, guide de dimensionnement structurel des systèmes modulaires à caissons, a été publié au Royaume-Uni le 31 juillet. Ces deux documents portent sur le dimensionnement structurel du terrain ou du projet, plutôt que sur la capacité nominale exprimée en tonnes.

Les normes du Defra ne sont pas réglementaires en Angleterre. La norme 7.4 précise que le système de drainage des eaux de surface doit être conçu pour :

« …garantir l’intégrité structurelle de tous les composants dans les conditions de charge prévisibles pendant la durée d’utilisation de projet de l’aménagement, sans compromettre l’intégrité structurelle des composants existants ou prévus dans l’aménagement ou à proximité. »

Le pays de Galles applique déjà des normes réglementaires : Natural Resources Wales en recense six, et la norme S6 porte sur la construction, l’exploitation, l’entretien et l’intégrité structurelle. Un fournisseur de modules qui travaille dans les deux pays doit s’attendre à ce que l’autorité compétente en matière de drainage demande les mêmes preuves d’intégrité structurelle.

La base de dimensionnement fait encore débat. CIRIA précise que le document C737, publié en avril 2016, remplace le C680 et que les dimensionnements doivent désormais s’appuyer sur le C737. La déclaration de position du BPF Pipes Group de novembre 2025 présente encore le C680 comme une méthode pertinente et prudente, et indique que le CEN TS 17152-4 constitue la voie européenne.

Le nouveau guide PD CEN/TS 17152-4 concerne les systèmes composés de caissons conformes à EN 17152-1. Il ne couvre pas les charges sismiques, les charges latérales dues aux structures adjacentes et aux remblais, l’influence des arbres, les remblais hors du champ de CEN/TR 17179, ni l’enveloppe en géotextile ou géomembrane. Une cuve constituée de modules installée près d’un bâtiment ou d’un remblai doit donc faire l’objet d’une vérification spécifique des charges latérales.

Foire aux questions (FAQ)

Q : Quelle capacité en tonnes doit avoir un module d’infiltration pour une allée ?

Choisissez un module dont le fabricant confirme qu’il convient aux voitures et installez-le avec la hauteur de recouvrement minimale indiquée par ce fabricant. Dans les fiches techniques de ce guide, les classes adaptées aux véhicules commencent à 40 t/m², soit environ 392 kN/m².

Polypipe indique qu’une hauteur de recouvrement de 0,50 m est nécessaire pour le Polystorm-R utilisé sous des véhicules de moins de 3 000 kg, et de 0,65 m sous des véhicules de moins de 9 000 kg. La classe ST-E20 de Storm Manage, réservée aux zones sans circulation, offre une résistance de 20 t/m². Si vous réalisez un revêtement au-dessus de la cuve, sa structure est prise en compte dans le recouvrement. Si des véhicules plus lourds, comme des camions de livraison ou des camions porte-benne, empruntent l’allée, le module et le recouvrement doivent être dimensionnés pour ces véhicules.

Q : De combien de modules d’infiltration ai-je besoin ?

Cinq modules de 1000 x 500 x 400 mm forment une cuve de 1 mètre cube, qui peut stocker environ 0,95 m³ d’eau avec un taux de vide de 95 %.

Calculez le volume de stockage à partir de la surface collectée par le système de drainage, des précipitations et d’un essai de percolation du sol, puis divisez-le par le volume d’un module. Un module de 1000 x 500 x 500 mm peut stocker 237.5 litres ; quatre modules offrent donc un peu moins de 1 m³ de stockage. Ajoutez un piège à sédiments ou un regard de collecte en amont pour préserver la capacité de stockage.

Q : Quelle est la durée de vie des modules d’infiltration ?

Les modules alvéolaires d’infiltration renforcés sont conçus autour d’une durée de référence de 50 ans, déterminée par l’essai de résistance à long terme. Le BPF Pipes Group précise que cette durée ne correspond pas à la durée de vie prévue.

La norme EN 17151 extrapole les essais de fluage sur 50 ans et utilise la limite de confiance inférieure de 95 % comme résistance caractéristique. De son côté, Polypipe indique une durée d’utilisation de projet supérieure à 60 ans pour Polystorm-R, elle aussi fondée sur l’extrapolation d’essais de fluage à long terme. En pratique, la cuve dure aussi longtemps que le dispositif de contrôle des sédiments et le recouvrement restent en bon état. Des contrôles réguliers des pièges à sédiments et de la chambre d’entrée sont donc aussi importants que la classe du module.

Q : Les modules en polypropylène recyclé conviennent-ils sous une zone circulée ?

Oui, si les résultats des essais le confirment.

Selon sa fiche technique, Polystorm-R contient plus de 90 % de matériaux recyclés, affiche une résistance verticale de 610 kN/m² et bénéficie de l’agrément BBA. Évaluez le module à partir de ses résultats aux normes EN 17150 et EN 17151, et non de l’étiquette de la résine.

Q : Comment éviter le colmatage d’un module d’infiltration ?

Installez des pièges à sédiments ou des regards de collecte sur la canalisation de drainage, en amont des modules, et enveloppez chaque module d’infiltration dans un géotextile pour empêcher les particules fines du sol environnant d’y pénétrer.

Hydro International, fabricant de séparateurs à vortex, indique qu’un simple piège à sédiments peut être rincé par un débit élevé et présente le séparateur hydrodynamique à vortex comme une solution de remplacement bien plus sûre. Prévoyez une chambre d’inspection pour vérifier la cuve et la nettoyer au jet sans avoir à creuser.

Q : Les modules d’infiltration nécessitent-ils une autorisation au titre des règles d’urbanisme et de construction ?

Un nouvel ouvrage d’infiltration desservant un bâtiment doit être autorisé au titre des règles de construction, conformément au document Approved Document H, Drainage and Waste Disposal. L’inspecteur peut examiner l’excavation avant son remblayage.

Le document Approved Document H définit l’ordre de priorité des rejets, en commençant par l’infiltration lorsque le sol le permet. Le service de contrôle des travaux demande souvent un essai de percolation. Les projets de plus grande ampleur sont également soumis à l’autorité compétente en matière de drainage, qui applique les normes nationales de 2025 en Angleterre et les normes réglementaires au pays de Galles. Des professionnels sur un forum britannique du secteur ajoutent que certains agents du contrôle des travaux exigent des modules et qu’un ouvrage d’infiltration doit se trouver à au moins 5 m de la maison. Pour en savoir plus, consultez notre guide sur la réglementation des ouvrages d’infiltration au Royaume-Uni.

Indiquez-nous le volume de la cuve, la hauteur de recouvrement et le véhicule le plus lourd. Nous vous proposerons une classe de résistance, un plan technique d’atelier et un plan de chargement du conteneur.

Demandez un devis pour des modules renforcés →

À propos de cette comparaison

Cette comparaison des fabricants de modules alvéolaires d’infiltration renforcés s’appuie sur des fiches techniques et des pages produits consultées en octobre 2026, sur les prix affichés par les négociants britanniques le même mois, ainsi que sur les documents Defra et BSI de 2025. Les valeurs des classes Storm Manage sont des résistances nominales à court terme ; les résultats d’essais proviennent d’essais de compression menés par Intertek et SGS, ou réalisés sous leur supervision. Relecture par l’équipe technique de Storm Manage.

Références et sources

  1. Le CEN publie 3 nouvelles normes EN pour les caissons d’eaux pluviales en PP et PVC-U TEPPFA
  2. Comment optimiser la durée de vie des systèmes de drainage polymères alvéolaires BPF Pipes Group
  3. Pourquoi la consigne « installer conformément aux instructions du fabricant » ne suffit pas New Civil Engineer
  4. Systèmes alvéolaires de stockage Susdrain
  5. Estimation des coûts des SuDS (SC080039/R9) Environment Agency
  6. Évaluation en douane, méthode 1 : valeur transactionnelle HM Revenue & Customs
  7. Centre de loisirs d’Oakengates, Telford : gestion du dépassement de la capacité de dimensionnement Susdrain
  8. Normes nationales de gestion durable des eaux pluviales (SuDS) Department for Environment, Food & Rural Affairs
  9. Comment respecter les normes de gestion durable des eaux pluviales Natural Resources Wales
  10. Dimensionnement structurel et géotechnique des systèmes de drainage alvéolaires modulaires (C737) CIRIA
  11. Guide de dimensionnement des systèmes alvéolaires BPF Pipes Group
  12. PD CEN/TS 17152-4:2025 : dimensionnement structurel des systèmes modulaires BSI


Accompagnement de vos projets de gestion des eaux pluviales

Du cahier des charges à un système de stockage prêt à installer

Storm Manage fournit des solutions modulaires enterrées de gestion des eaux pluviales pour les projets B2B : caissons d’infiltration, bassins de rétention des eaux pluviales, systèmes de stockage temporaire des eaux pluviales, cuves de rétention des eaux pluviales à la parcelle (OSD) et systèmes de récupération des eaux pluviales.

01
Des solutions de stockage, d’infiltration et de rétention adaptées au cahier des charges du projet.
02
Un accompagnement concret pour choisir l’emprise au sol, la hauteur de recouvrement, les charges admissibles et les modalités d’installation.