Débit de ruissellement en terrain naturel (QBAR) : son rôle dans le dimensionnement d’un bassin de rétention des eaux pluviales

Le débit de ruissellement en terrain naturel estime la vitesse à laquelle l’eau s’écoule d’un terrain avant son aménagement. Cette donnée aide à estimer le débit avant aménagement. Le QBAR permet de définir le rejet autorisé pour le dimensionnement d’un ouvrage de rétention. La cuve stocke la différence entre le ruissellement et le débit évacué. Un rejet autorisé plus faible nécessite généralement un volume de stockage supplémentaire, mais le QBAR ne suffit pas à déterminer le volume de la cuve.

C’est important pour un aménageur qui analyse des devis. Deux fournisseurs peuvent proposer la même capacité nominale. Cependant, leurs niveaux d’exutoire respectifs ou les profondeurs d’eau disponibles peuvent différer. Examinez le cas du débit de rejet de référence accepté par le concepteur du système de drainage. Évaluez ensuite le stockage disponible. Tenez également compte du périmètre des travaux, de l’installation et des autres coûts. Les exemples présentés concernent l’Angleterre, où les conditions locales d’acceptation et de raccordement doivent toujours être vérifiées.

Le débit de ruissellement en terrain naturel contribue à définir la contrainte à l’exutoire. Le dimensionnement de la cuve repose sur la propagation des débits entrants par rapport au débit évacué au fil du temps. Avant de demander un plan d’implantation de la cuve, confirmez le rejet accepté, le volume de stockage utile en m³ et la hauteur d’eau active.

Distinctions essentielles pour le dimensionnement

  • QBAR et QMED sont des statistiques différentes ; l’Angleterre autorise une équivalence pratique dans certaines limites.
  • Le rejet s’exprime en L/s, le débit spécifique en L/s/ha et le volume d’eau stocké en m³.
  • Exemple : un débit entrant de 20 L/s pendant 2 heures nécessite 108 m³ avec un exutoire idéal de 5 L/s, ou 129,6 m³ avec un exutoire de 2 L/s.
  • L’emprise au sol donnée à titre indicatif suppose un taux de vide de 0.95 et une hauteur d’eau active de 1 m ; la géométrie réelle et le comportement de l’exutoire doivent être vérifiés.

Que mesure le débit de ruissellement en terrain naturel ?

Le débit en terrain naturel constitue une référence de rejet, tandis que la capacité de la cuve correspond au volume d’eau stocké ; méthode UKSuDS.

Le débit de ruissellement en terrain naturel estime le débit de rejet d’un terrain non aménagé pour une région et une fréquence de pluie données. Le résultat à l’échelle du terrain entier s’exprime en débit. Le débit spécifique s’exprime par hectare. Ces valeurs ne représentent pas un volume de stockage. Le calcul de ce volume doit tenir compte des variations du ruissellement pendant la pluie de projet.

Le drainage naturel répartit les précipitations entre infiltration, évaporation et écoulement en surface. Les toitures et les surfaces pavées modifient cette réponse. Un bassin de rétention des eaux pluviales pour réguler le rejet stocke temporairement une partie des eaux de ruissellement ainsi produites, tandis qu’un exutoire évacue l’eau dans les conditions convenues. Le stockage retarde le rejet ; il ne retire pas nécessairement cette eau du bassin versant.

Examinez les unités indiquées dans le rapport. Prenons un exemple pour les illustrer. Si le débit spécifique est de 2 L/s/ha sur 0.8 ha, le débit total est de 1,6 L/s. Cet exemple ne permet pas de calculer le débit autorisé pour un aménagement en Angleterre. Le rapport doit préciser la superficie du terrain, la méthode utilisée et l’événement associé au résultat.

Erreur fréquente : il est fréquent de transmettre aux fournisseurs potentiels une valeur QBAR de 2 sans préciser l’unité ni la superficie. Un devis calculé sur la base de 2 L/s pour l’ensemble du terrain peut être très différent d’un devis basé sur 2 L/s/ha. Cette ambiguïté doit être levée avant de choisir les modules alvéolaires, afin d’éviter les mauvaises surprises lors du chiffrage du plan d’implantation.

Pour que le débit total du terrain soit complet, indiquez la superficie contributive avec le débit spécifique de 2 L/s/ha. Pour une superficie d’exemple de 0.8 ha, le débit est de 1,6 L/s. Pour établir un devis de cuves, il faut connaître séparément le volume de stockage obtenu par propagation des débits, les niveaux des exutoires et les niveaux d’eau.

QBAR et QMED : choisir la méthode de calcul en terrain naturel

QBAR est une moyenne et QMED une médiane ; l’Angleterre autorise une équivalence pratique limitée selon la norme nationale 3.27.

QBAR est la moyenne des débits maximaux annuels et QMED la médiane de ces débits. Ces deux paramètres résument différemment le comportement d’un bassin versant face aux crues. Selon la norme nationale anglaise, il est possible d’utiliser la valeur QBAR ou QMED comme approximation du débit en terrain naturel associé à une probabilité annuelle de dépassement de 50 % ; l’acceptation de la méthode pour le projet doit toutefois être vérifiée.

Les recommandations UKSuDS pour estimer les débits en terrain naturel présentent les méthodes IH124 et du Flood Estimation Handbook ainsi que leurs limites pour les petits terrains. Les équations reposent sur des données de bassins versants. Leur application à un projet d’aménagement fournit une estimation pour la planification, et non une mesure du débit de pointe réel du terrain.

Convenez de la méthode et des exigences de l’autorité locale compétente en matière d’inondation (LLFA) avec l’organisme chargé de l’approbation, avant d’acheter des données ou de reprendre un ancien calcul dans le dimensionnement détaillé. Par exemple, les recommandations locales sur le drainage d’Arun exigent la méthode statistique FEH et limitent l’acceptation d’IH124 à certaines situations de planification avant le 19 juin 2025. Il s’agit d’un exemple local, et non d’une règle applicable à toutes les autorités du Royaume-Uni.

Vérifiez la méthode : indiquez sur la feuille de calcul la version du logiciel, la méthode, le ou les jeux de données, les descripteurs de sol et les unités de superficie. Les précipitations FEH22 et la méthode statistique FEH 2025 sont deux entrées distinctes de l’évaluation globale. Le mélange de versions de ces données peut modifier le résultat de l’estimation, même si les limites du terrain restent identiques. Lors de l’évaluation du devis, le recours à une méthode statistique supposée mais non acceptée crée un risque de redimensionnement. Les critères d’acceptation doivent être consignés, car une modification du débit de ruissellement en terrain naturel peut changer le modèle hydraulique et rendre non conforme le plan chiffré.

Définir le rejet autorisé avant de dimensionner le stockage

Une valeur de référence calculée en terrain naturel ne définit ni l’autorisation de rejet ni le volume de la cuve ; normes nationales anglaises 3.18-3.20.

Dans les modèles hydrauliques, le rejet autorisé représente les contraintes à l’exutoire et dépend du projet concerné. Les normes nationales anglaises comparent les débits en terrain naturel à un débit spécifique de 3 L/s/ha, selon des conditions différentes pour les événements de probabilité annuelle de dépassement de 50 % et de 1 %. La comparaison applique des conditions différentes pour les événements de probabilité annuelle de dépassement de 50 % et de 1 %. Les exigences locales et le raccordement au milieu récepteur influent également sur le niveau de rejet.

Selon la norme nationale 3.18–3.20, les comparaisons se font comme suit :

  • Pour l’événement de probabilité annuelle de dépassement de 50 %, comparez le débit équivalent en terrain naturel à 3 L/s/ha et retenez la valeur la plus élevée comme limite de pointe nationale.
  • Pour l’événement de 1 %, comparez d’abord le volume d’eaux de ruissellement rejeté par l’aménagement vers les eaux de surface ou les réseaux d’assainissement au volume de ruissellement en terrain naturel pour l’événement de 1 % d’une durée de six heures.
  • Si le volume rejeté est supérieur, la limite de pointe nationale correspond au débit en terrain naturel pour 50 % ou à 3 L/s/ha, selon la valeur la plus élevée. Si le volume n’est pas supérieur, elle correspond au débit en terrain naturel pour 1 % ou à 3 L/s/ha, selon la valeur la plus élevée.

Veillez à comparer les deux valeurs sur la base d’une superficie équivalente. Tenez compte des réductions justifiées liées à l’interception et à l’infiltration lors de la comparaison des volumes rejetés. Conformément à la norme 3.27, une valeur QBAR/QMED approximative peut servir à établir une référence de 50 % ; l’obligation d’effectuer un test de volume reste toutefois applicable. Les mesures de contrôle locales plus strictes, justifiées conformément à la norme 3.10, prévalent.

Imaginez un acheteur qui reçoit le prix d’une cuve avant que le débit à l’exutoire soit défini. Un plan indique un dispositif de régulation de « 5 L/s », tandis que le plan de drainage indique « 2 L/s ». La cuve concernée pourrait ne pas offrir le volume de stockage requis au niveau d’eau prévu. Réduire le débit à l’exutoire à 2 L/s ne résoudra pas le problème à lui seul, car cela modifiera aussi le volume d’eau stocké pendant la pluie de projet et le temps nécessaire pour retrouver le niveau initial. Demandez au concepteur de refaire le modèle, puis transmettez à tous les soumissionnaires les volumes de stockage et les niveaux révisés. La comparaison des offres ne sera utile que si tous les soumissionnaires chiffrent les mêmes volumes et niveaux révisés. Les deux valeurs de débit à l’exutoire présentées ici illustrent une variation. Aucune ne constitue une valeur de dimensionnement par défaut.

La limite spécifique de 3 L/s/ha n’autorise pas systématiquement le rejet de 3 L/s depuis chaque parcelle. Pour une superficie hypothétique de 0.8 ha, elle correspond à 2,4 L/s avant application de la comparaison et des conditions propres au projet. Cette analyse comparative doit rester distincte de l’autorisation de rejet.

Définir la superficie du terrain et les données de la pluie de projet

Incluez les terrains perméables contributifs et les niveaux du milieu récepteur ; la majoration climatique porte sur les précipitations, pas sur la valeur de référence en terrain naturel.

Un calcul de rejet doit préciser la superficie contributive, les précipitations de projet et les niveaux du milieu récepteur ; l’exemple précédent de 2,4 L/s ne définit pas un rejet autorisé.

Le dimensionnement doit inclure les terrains susceptibles de contribuer au ruissellement, y compris les surfaces perméables pendant les événements extrêmes. Il doit aussi tenir compte des limites imposées par les niveaux du milieu récepteur. Les majorations climatiques appropriées doivent être appliquées aux précipitations de projet. La valeur de référence en terrain naturel se calcule sans cette majoration climatique. Les estimations limitées aux toitures peuvent sous-estimer le ruissellement provenant des espaces paysagers saturés et d’autres surfaces raccordées. Indiquez les limites du bassin versant dans le relevé topographique et le plan de drainage. Selon les données disponibles, l’infiltration peut réduire le volume de ruissellement à rejeter ; notre guide sur l’infiltration et la rétention présente la solution de stockage temporaire et l’évacuation dans le sol.

« des durées critiques différentes peuvent s’appliquer aux différents ouvrages de stockage utilisés dans un aménagement. »

L’explication de la méthode de stockage UKSuDS présente la propagation hydraulique des débits et la recherche de la durée de pluie critique. Les épisodes plus longs peuvent déterminer le volume de stockage, tandis que les pluies intenses plus courtes peuvent déterminer le débit dans les canalisations ; la durée critique peut donc varier. Modélisez également la charge aval : son effet sur le débit sortant doit être pris en compte dans la modélisation de l’eau stockée. Une canalisation réceptrice en charge peut réduire le débit sortant pendant l’événement, tandis que la cuve stocke l’eau.

La norme anglaise 2 prévoit la rétention des premiers 5 mm pour la majorité des événements, par utilisation, infiltration ou perte vers le sol et l’atmosphère. Le système doit comporter des dispositifs permettant de retenir les premiers 5 mm d’eau pour la majorité des événements et tenir compte de la qualité de l’eau, de la biodiversité et du cadre de vie.

Dans un système, les fonctions d’interception et de stockage temporaire de chaque élément de dimensionnement doivent être examinées séparément. La présence d’une grande cuve étanchéifiée ne permet pas de conclure que l’objectif des premiers 5 mm est atteint, et une hypothèse de pluie de 2 heures ne permet pas de déterminer l’événement critique pour le stockage. Examinez toujours l’ensemble du drainage en détail avant de conclure qu’un élément de dimensionnement peut remplir la fonction d’une solution de stockage.

Exemple de calcul : limites de rejet et stockage pour la rétention

Débit entrant idéal de 20 L/s pendant 2 heures : le stockage passe de 108 à 129,6 m³ lorsque le débit sortant passe de 5 à 2 L/s.

Le volume maximal accumulé correspondant à l’écart entre débit entrant et débit sortant pendant l’événement simulé, compte tenu des autres pertes justifiées, constitue le volume de stockage requis pour l’écrêtement des débits de pointe. Il représente l’eau stockée, et non les pertes à l’exutoire. Un exemple à débit sortant constant montre qu’une réduction en pourcentage du débit de rejet n’entraîne pas toujours une augmentation équivalente du volume de la cuve. Le dimensionnement réel doit prendre en compte les débits entrants et sortants variables ainsi que la réponse hydraulique de l’exutoire.

Prenons pour l’instant une cuve vide. Supposons qu’elle reçoive 20 litres par seconde pendant 2 heures, soit 7 200 secondes. Ignorons également l’infiltration pour le moment. Dans cet exemple, l’exutoire fournit son débit nominal complet et laisse l’eau s’écouler dès le début de la pluie de projet. Le volume entrant est de 20 × 7 200 ÷ 1 000 = 144 m³. À 5 L/s, l’exutoire évacue 36 m³ pendant cette période, laissant un maximum de 108 m³ stockés. À 2 L/s, il évacue 14,4 m³, laissant 129,6 m³. Une baisse de 60 % du débit à l’exutoire augmente le volume de stockage de 21,6 m³, soit 20 % dans cet exemple. Ces hypothèses ne permettent pas de généraliser cette hausse de 20 % à un autre terrain.

Tableau de sensibilité de l’emprise au sol au débit de rejet

Chaque ligne du tableau suppose un débit entrant constant et une durée de pluie constante. L’emprise au sol suppose également un taux de vide utile de 0.95 et une hauteur d’eau active de 1 m. Les valeurs indiquées sont arrondies après calcul.

Débit sortant constant idéalVolume d’eau retenuEmprise au sol indicativeLimites / Cas d’inadéquation
0 L/s144,0 m³151,6 m²Aucun rejet pendant l’événement de 2 heures ; un cheminement distinct pour la vidange est nécessaire.
1 L/s136,8 m³144,0 m²Un débit de 1 L/s complet dès le début est une hypothèse théorique.
2 L/s129,6 m³136,4 m²Ne constitue pas un débit autorisé par défaut.
3 L/s122,4 m³128,8 m²Un débit de 3 L/s pour tout le terrain diffère d’un débit de 3 L/s/ha.
4 L/s115,2 m³121,3 m²Une variation de la charge aval invalide l’hypothèse d’un débit sortant constant.
5 L/s108,0 m³113,7 m²Ne constitue pas une valeur minimale universelle du débit à l’exutoire.
6 L/s100,8 m³106,1 m²La durée critique peut dépasser 2 heures.
7 L/s93,6 m³98,5 m²Nécessite l’acceptation d’un débit à l’exutoire propre au projet.
8 L/s86,4 m³90,9 m²Ne tient pas compte de l’eau résiduelle d’une pluie antérieure.

En pratique, le débit d’un exutoire dépend généralement de la hauteur d’eau. Un exutoire prévu pour un débit de 5 L/s à sa charge de dimensionnement peut laisser passer un débit inférieur si la hauteur d’eau est plus faible. La formule à débit constant peut sous-estimer le volume de stockage. Dans ce cas, elle ne fournit pas une limite supérieure prudente. Avant chaque pluie suivante, vérifiez le volume d’eau résiduel et la vidange. Tenez également compte du volume maximal stocké lors d’un événement unique. Consultez la norme nationale 3.22 pour évaluer et limiter les risques d’obstruction, en protégeant convenablement les orifices de moins de 50 mm.

Pour un débit entrant de 20 L/s pendant 2 heures, l’exemple idéal passe de 108 m³ à 129,6 m³ lorsque le débit sortant diminue de 5 L/s à 2 L/s. Le gain de 20 % illustre la sensibilité du calcul. Cette hausse de 20 % illustre cette sensibilité, tandis que le volume de la cuve approuvé doit provenir du modèle hydraulique du projet.

Convertir le volume de stockage utile en emprise au sol de la cuve

Pour 129,6 m³ et un taux de vide supposé de 0.95, une hauteur active de 1 m au lieu de 0,8 m nécessite 136.4 au lieu de 170,5 m².

Le volume de stockage utile, le taux de vide effectif et la hauteur d’eau active déterminent l’emprise au sol de la cuve. Pour calculer l’emprise d’une cuve rectangulaire uniforme, divisez le volume d’eau utile par le taux de vide et la hauteur d’eau active. Pour les cuves de rétention, déterminez l’emplacement de l’exutoire et la hauteur d’eau maximale : le volume nominal de la cuve ne suffit pas à déterminer son plan d’implantation.

Pour une cuve de rétention alvéolaire, un volume requis indicatif de 129,6 m³, un taux de vide de 0.95 et une hauteur active de 1 m donnent 129.6 ÷ (0,95 × 1) = 136,4 m² avant arrondi au nombre de modules. Avec une hauteur active de 0,8 m, la surface nécessaire est de 170,5 m². Ces vérifications géométriques ne tiennent compte ni des limites d’excavation ni de l’approbation structurelle.

Imaginez une équipe sur le terrain qui doit respecter une altitude fixe pour la surface finie. Une emprise au sol plus faible des modules ne signifie pas nécessairement une excavation moins importante. Toutefois, si l’exutoire n’est pas assez bas, une partie du volume disponible pour stocker l’eau pourrait être inutilisable pendant l’événement de dimensionnement. Le concepteur doit déterminer si le volume de stockage d’eau inférieur serait disponible pendant cet événement. Pour comparer les modules, le concepteur et l’entreprise de travaux doivent tenir compte des dégagements nécessaires, du lit de pose, du recouvrement et de l’espace requis pour les raccordements. Ces espaces ne doivent pas être comptabilisés dans le volume de stockage utile. Cela ne signifie pas qu’un module plus petit pourra être installé sans difficulté à l’emplacement disponible.

Pour la conception détaillée et la construction de la cuve, indiquez les niveaux de remplissage et de vidange prévus, ainsi que les conditions de charge hydraulique et structurelle pour l’installation de la cuve de rétention. Les propositions doivent définir et repérer les volumes morts et les voies d’accès, et préciser leur incidence sur le volume utile. Les prix ne doivent pas être comparés sur la seule base du volume nominal, sans déduire ces éléments.

Avec un taux de vide de 0.95, réduire la hauteur d’eau active de 1 m à 0,8 m augmente l’emprise au sol prévue de 136,4 m² à 170,5 m² pour 129,6 m³ d’eau. Dans cet exemple de dimensionnement, l’emprise de la cuve augmente de 25 % ; il faut toutefois vérifier l’espace restant pour le lit de pose, le recouvrement, les travaux et les dégagements nécessaires avant de valider cette augmentation.

Transmission des données de dimensionnement de l’ingénieur au fournisseur

Confirmez les responsables des données d’entrée, les révisions des plans et les exclusions du devis avant de commander ; transmission éditoriale fondée sur les normes 3 et 7.

La transmission des données de l’ingénieur au fournisseur définit les paramètres hydrauliques approuvés de la cuve. Identifiez le responsable et la révision de chaque donnée, et précisez les changements qui obligeraient le concepteur à refaire ses calculs. Les responsables des achats, des travaux et de l’exploitation peuvent vérifier respectivement les exclusions, l’installation et les accès. Vérifiez l’emplacement des accès et des dispositifs de contrôle avant de confirmer la commande.

Cette matrice vous aidera à classer les changements. La colonne relative aux responsabilités présente une répartition éventuelle des rôles à discuter lors de la prochaine réunion et à confirmer dans le contrat de mission ; elle ne signifie pas que le fournisseur assume automatiquement la responsabilité du dimensionnement. D’autres documents connexes sont disponibles dans le guide des documents justificatifs de design-suds.

Catégorie de données d’entréeResponsable de la confirmationÉléments justificatifs transmisLimites / Cas d’inadéquation
Autorisation de rejetAménageur et concepteur du drainageDébit accepté en L/s, base de l’événement et conditions de raccordementUne valeur de référence calculée ne donne pas à elle seule le droit de se raccorder.
Limites du bassin versantConcepteur du drainageRelevé topographique et superficie contributive en ha par type de surfaceToute révision de la superficie contributive nécessite un réexamen du modèle.
Précipitations et méthodeConcepteur du drainageRévisions des jeux de données et du logiciel ; base de la majoration climatiqueNe combinez pas d’anciens descripteurs avec une nouvelle équation.
Comportement de l’exutoireFournisseur du dispositif de régulation et concepteurCourbe charge-débit, charge aval, ouverture du dispositif de régulation et protection contre les obstructionsUne valeur maximale en L/s ne tient pas compte des variations de charge ; évaluez le risque d’obstruction pour chaque dispositif de régulation.
Stockage et vidangeConcepteur du drainageVolume de pointe en m³, durée critique et résultats de vidangeUne modélisation supposant initialement une cuve vide peut ignorer le volume résiduel.
Niveaux actifsConcepteur et fournisseur de la cuveFils d’eau, niveau d’eau maximal et hauteur utile en mLa hauteur extérieure ne correspond pas automatiquement à la hauteur active.
Installation structurelleConcepteur structurel/géotechnique désignéCas de charge, recouvrement et base de dimensionnement relative aux eaux souterrainesLa capacité hydraulique ne démontre pas la résistance aux charges.
Exploitation et accèsAménageur et futur exploitantDispositif d’inspection, contrôle des sédiments et modalités d’entretienDes dispositifs de contrôle inaccessibles compromettent les plans d’entretien.
Périmètre commercialAchats et entreprise de travauxMétré avec exclusions et révision du planLes prix portant uniquement sur la cuve excluent certains coûts d’installation.

Pour le raccordement au milieu récepteur, les calculs de planification et les droits fonciers sont des sujets distincts. Les recommandations de Leeds concernant les points de rejet, par exemple, demandent un accord écrit lorsque des canalisations situées hors du terrain et des réseaux récepteurs privés sont concernés. Vérifiez les exigences applicables à l’emplacement réel.

Quand ne pas encore commander la cuve

Après validation des données de conception, copiez ces champs dans la demande de devis :

ParamètrePlage recommandéeImportanceVérification
RejetDébit en l/s validé pour chaque événementDétermine la contrainte de régulationRapport accepté et courbe de l’exutoire
Volume de stockage utileAu moins le volume routé requis en m³Évite d’acheter un volume nominal qui n’est pas disponibleVolume entre les niveaux de fonctionnement
Hauteur activeValeur en m propre au projet ; ne correspond pas à la hauteur extérieure du moduleDétermine la capacité utile et l’emprise au solPlan en coupe avec repère altimétrique
Recouvrement et chargesConformes aux limites d’installation vérifiées du système retenuRelie le choix du produit aux charges du terrainCalcul structurel propre au projet
Ouverture de régulationDiamètre en mm choisi pour le projet, avec protection contre les obstructionsLes performances à faible débit nécessitent un entretien adaptéSpécifications de régulation et plan d’entretien

N’engagez pas la commande du produit si le débit de rejet est encore provisoire, si le volume du devis inclut un stockage indisponible ou si le niveau du milieu récepteur n’a pas été pris en compte. Une comparaison des coûts des cuves de rétention des eaux pluviales installées doit reposer sur des hypothèses de conception identiques. Acheter des modules supplémentaires ne résout pas le problème d’un dispositif de régulation inaccessible ou d’un raccordement non approuvé.

Prenons deux offres, chacune portant sur 130 m³. La première définit la capacité entre les niveaux de fonctionnement et inclut la chambre de régulation. La seconde s’appuie sur la capacité nominale du module et n’inclut pas le dispositif de régulation. L’analyse financière peut se concentrer sur le prix affiché le plus bas. L’entreprise de travaux, en revanche, doit gérer l’absence de chambre et, éventuellement, prévoir une excavation plus importante. Demandez aux deux prestataires de chiffrer le même volume, les mêmes niveaux de fonctionnement et le même périmètre de prestations. Si le concepteur modifie ces paramètres, la même modification et la même révision doivent être transmises aux deux fournisseurs et au client.

Une fois les questions hydrauliques et structurelles résolues par le concepteur, demandez un plan détaillé d’implantation du produit établi à partir de ces informations et précisez dans les devis les prestations et exclusions de chaque fournisseur. Si les éléments justificatifs ne sont pas disponibles, des devis sous réserve peuvent être fournis pour aider à préparer un budget préliminaire. Toutefois, ces devis ne doivent pas être considérés comme des autorisations de travaux.

Qu’est-ce qui a changé en 2025 pour l’estimation des débits de ruissellement en terrain naturel ?

Politique de l’Angleterre, évolutions de l’outil UKSuDS et statistiques FEH 2025 : trois mises à jour distinctes de Defra, UKSuDS et UKCEH.

Plusieurs évolutions notables ont eu lieu en 2025. Il est donc prudent d’appliquer un contrôle des versions à certaines évaluations. Trois changements distincts intervenus en 2025 rendent ce contrôle important : l’Angleterre a publié de nouvelles normes nationales SuDS, UKSuDS a mis à jour ses outils d’estimation et la méthode statistique FEH a changé. FEH a également actualisé ses méthodes statistiques. Les anciennes estimations de QBAR peuvent encore éclairer une décision d’urbanisme, mais il faut s’assurer que les méthodes et le périmètre correspondent à ceux acceptés par l’autorité compétente.

La première date de publication de l’édition 2025, indiquée dans le registre des publications gouvernementales des normes non réglementaires, est le 19 juin 2025. Les dernières révisions (30 juillet) renvoient à la version précédente des normes. Il ne s’agit pas d’un nouveau jeu de normes. Ces normes définissent les exigences applicables en Angleterre dans le cadre plus large des procédures d’urbanisme et d’approbation.

UKSuDS décrit les changements apportés en mars 2025 à son outil de stockage, notamment la modélisation explicite du ruissellement sur les prairies et la propagation hydraulique des débits. De son côté, la mise à jour FEH 2025 du UK Centre for Ecology & Hydrology porte sur la méthode statistique, notamment sur QMED et les ajustements associés. Le seul nom du logiciel ne permet pas de savoir quelles options ont été retenues.

Commander à partir de données obsolètes présente un risque lors des achats, car les fournisseurs peuvent facturer une capacité utile erronée. Conservez la feuille de révision avec le rapport de calcul, le débit de rejet accepté, les données pluviométriques, les caractéristiques du sol du terrain ainsi que la réponse de l’autorité compétente. Les ressources locales, telles que l’Essex Design Guide, apportent un contexte utile, mais il faut vérifier leur date et leur domaine d’application au regard des orientations nationales. Une modification de la méthodologie de calcul constitue un motif valable de réexamen. Toute modification des calculs n’entraîne pas nécessairement une augmentation de la capacité de stockage.

Si un devis antérieur reposait sur 108 m³ et que le modèle approuvé exige désormais 129,6 m³, identifiez les données d’entrée qui ont changé avant de commander les 21,6 m³ supplémentaires. Quelles données d’entrée justifient ces 21,6 m³ supplémentaires ? Une augmentation des précipitations ou une modification des contraintes à l’exutoire peut justifier une hausse de la capacité utile. Une modification de la hauteur utile peut également changer l’implantation ; le seul écart numérique ne permet pas de savoir quel élément doit être redimensionné.

Transmettez à Storm Manage les critères de rejet du concepteur, le volume de stockage requis, les niveaux de fonctionnement et les contraintes d’installation de la cuve via notre formulaire. L’approbation hydraulique et les responsabilités du concepteur doivent être clairement définies.

Foire aux questions

Qu’est-ce que le débit de ruissellement en terrain naturel ?

Le débit de ruissellement en terrain naturel estime le débit issu d’un terrain non aménagé pour une fréquence de précipitation donnée. Il est exprimé pour l’ensemble du terrain en l/s ou sous forme de débit spécifique en l/s/ha.

Le débit de ruissellement en terrain naturel estime le débit issu d’un terrain dans son état non aménagé pour une fréquence de précipitation donnée. Il peut être indiqué pour l’ensemble du terrain en l/s ou par hectare en l/s/ha. Les concepteurs utilisent cette valeur de référence pour établir les dispositifs de régulation du rejet, mais le débit autorisé à l’exutoire et le volume de rétention requis dépendent aussi de la politique applicable, de la surface contributive et du modèle hydraulique.

Comment calcule-t-on le volume de stockage ?

Un modèle hydraulique suit au fil du temps les volumes d’eau qui entrent dans le système de drainage et qui en sortent, puis détermine le volume maximal stocké pour les événements et les durées requis.

Un modèle hydraulique suit au fil du temps les volumes d’eau qui entrent dans le système de drainage et qui en sortent, puis détermine le volume maximal stocké pour les événements et les durées requis. Les données d’entrée comprennent le ruissellement des surfaces contributives, les marges liées aux précipitations, le comportement de l’exutoire, les niveaux du milieu récepteur et toute infiltration justifiée. Un calcul fondé sur la différence entre un débit entrant constant et un débit sortant constant illustre le principe, mais ne remplace pas la propagation des débits lorsque ceux-ci varient pendant une pluie de projet.

Pour quelle période de retour de pluie de projet faut-il dimensionner l’ouvrage ?

Le choix de la pluie de projet dépend de l’organisme chargé de l’approbation et des recommandations applicables. Le dossier de conception précise la probabilité annuelle de dépassement, la durée critique, la marge liée au changement climatique et les dispositions prévues pour gérer le dépassement de la capacité de dimensionnement en toute sécurité.

Utilisez les événements exigés par l’organisme chargé de l’approbation et les recommandations applicables en matière de drainage. Les normes nationales de l’Angleterre comprennent des vérifications associées à des probabilités annuelles de dépassement de 50 %, 3,3 % et 1 %, avec des objectifs de performance différents. Il faut également déterminer la durée critique ; le choix d’une période de retour ne suffit pas à établir le volume de stockage. Le concepteur doit préciser dans le dossier les marges liées au changement climatique et les dispositions prévues pour gérer les dépassements en toute sécurité.

QBAR est-il équivalent à QMED ?

QBAR désigne le débit maximal annuel moyen et QMED le débit maximal annuel médian ; l’Angleterre admet une équivalence pratique limitée pour établir le débit de référence en terrain naturel correspondant à une probabilité annuelle de dépassement de 50 %.

Non. QBAR est le débit maximal annuel moyen, tandis que QMED est le débit maximal annuel médian. La norme 3.27 de l’Angleterre autorise l’utilisation de l’un ou de l’autre comme approximation pratique du débit de ruissellement en terrain naturel associé à une probabilité annuelle de dépassement de 50 %.

Un débit de rejet plus faible implique-t-il toujours une cuve plus grande ?

À débit entrant et hypothèses identiques, une diminution du débit de rejet augmente généralement le volume de stockage de pointe. Toutefois, toute modification de l’infiltration, des dispositifs de gestion à la source, des précipitations ou de la surface contributive nécessite de comparer des simulations complètes du modèle.

À débit entrant, hauteur utile et autres hypothèses identiques, une réduction du débit sortant augmente généralement le volume de stockage de pointe. Une modification de l’infiltration, des dispositifs de gestion à la source, des hypothèses de précipitations ou de la surface contributive peut changer cette comparaison. Comparez les simulations complètes du modèle.

Références et sources


Accompagnement de vos projets de gestion des eaux pluviales

Du cahier des charges à un système de stockage prêt à installer

Storm Manage fournit des solutions modulaires enterrées de gestion des eaux pluviales pour les projets B2B : caissons d’infiltration, bassins de rétention des eaux pluviales, systèmes de stockage temporaire des eaux pluviales, cuves de rétention des eaux pluviales à la parcelle (OSD) et systèmes de récupération des eaux pluviales.

01
Des solutions de stockage, d’infiltration et de rétention adaptées au cahier des charges du projet.
02
Un accompagnement concret pour choisir l’emprise au sol, la hauteur de recouvrement, les charges admissibles et les modalités d’installation.