Usamos os dados enviados para analisar e responder à consulta sobre seu projeto. As informações são armazenadas no banco de dados WordPress deste site por meio do Fluent Forms; nossos provedores de hospedagem e e-mail podem processar os dados enviados. Outros prestadores de serviços técnicos recebem apenas os dados descritos em nossa Política de privacidade.
Não envie senhas, dados de cartões de pagamento, números de documentos de identificação, dados pessoais sensíveis nem informações confidenciais de terceiros que não sejam necessárias.
Reservatórios de detençãoGestão modular da águaEspecifique a capacidade de detenção sem superdimensionar a obra.Consulte as orientações sobre detenção quando o escoamento superficial exigir armazenamento temporário e lançamento controlado por um sistema subterrâneo compacto.
Reservatórios de detenção de águas pluviaisArmazenamento modular de alta capacidade para lançamento controlado.
Módulos de infiltração de águas pluviaisSistemas de infiltraçãoInfiltre o escoamento superficial no solo onde as condições locais permitirem.Analise a seleção dos módulos geocelulares, a instalação e as opções para cargas elevadas destinadas à recarga controlada de água subterrânea.
Módulos de infiltração de águas pluviaisMódulos de infiltração para recarga controlada de água subterrânea.
Reservatórios de detenção no lote (OSD)Detenção no lotePlaneje o dimensionamento de OSD considerando as exigências municipais e as restrições do local.Consulte as páginas sobre OSD para tomar decisões de projeto, instalação, conformidade com as exigências municipais de NSW e custo.
Central de reservatórios de detenção no lote (OSD)Licenciamento urbanístico, materiais e dimensionamento de reservatórios de detenção no lote.
Reservatórios de detenção de águas pluviaisControle de vazões de picoAmorteça as vazões de pico com armazenamento subterrâneo projetado para essa finalidade.Consulte as orientações sobre amortecimento de vazão para armazenamento impermeabilizado, conformidade com SuDS e planejamento da instalação.
Reservatórios de detenção de águas pluviaisAmorteça as vazões de pico com armazenamento subterrâneo projetado para essa finalidade.
Captação de água de chuvaCaptação e reúsoTransforme o armazenamento de águas pluviais em reúso de água na escala do projeto.Analise os sistemas comerciais de captação subterrânea e os requisitos de licenciamento urbanístico específicos da região.
Captação de água de chuvaCapte e reutilize água de chuva na escala do projeto.
AplicaçõesPlaneje por aplicaçãoEncontre a solução adequada às condições do local.Consulte as páginas de aplicações quando o projeto partir de restrições relacionadas à pavimentação, ao uso residencial ou industrial ou à drenagem de lajes de cobertura.
Todas as aplicaçõesEncontre um sistema conforme as condições do local e a meta de desempenho.
Estimador de armazenamentoDimensionamento preliminarEstime o volume de armazenamento necessário antes do projeto detalhado.Use calculadoras preliminares para transformar premissas de precipitação, escoamento superficial e reúso em uma base mais clara para o projeto de engenharia.
Estimadores de armazenamento e volumeFerramentas rápidas para soluções de detenção, infiltração, amortecimento de vazão e captação de água de chuva.
Preparação do projetoLista de verificação dos dados de entradaAntecipe a definição de requisitos para tornar o projeto executável.Confira quais dados do local, requisitos de carga e pontos de contato são necessários antes da seleção do produto.
Ferramentas de preparação do projetoPrepare as informações necessárias para agilizar a conversa técnica.
Comparação de sistemasComparação de escoposCompare as soluções de armazenamento antes da compra.Use as páginas de comparação para conciliar a escolha do material, o escopo da obra e as premissas de orçamento.
Ferramentas de comparação e seleção de materiaisEscolha a solução adequada ao local antes de restringir a especificação.
Propagação de vazões do escoamento superficialPercurso do escoamento superficialCompatibilize o destino do escoamento superficial com as restrições do local.Direcione os requisitos do projeto para infiltração, amortecimento de vazão, detenção ou reúso, conforme as condições do local e as metas de desempenho.
Apoio à propagação de vazões do escoamento superficialIdentifique a abordagem de gestão adequada antes de escolher uma linha de sistemas.
Aproveitamento da capacidade de transportePlanejamento de contêineresPlaneje a entrega dos módulos e as premissas de carregamento.Estime a utilização dos contêineres e analise os critérios de carregamento do local antes de definir o cronograma final de fornecimento dos produtos.
Ferramentas de entrega e carregamentoApoio às decisões sobre logística e cobertura de solo para cargas elevadas em projetos de armazenamento modular.
RecursosCentral de conhecimentoAplicaçõesSobre a Storm ManageContatoSolicite um orçamentoConhecimento técnico para projetosProjete com segurança antes de iniciar a escavação.Consulte orientações práticas, identifique sistemas adequados a cada aplicação e entre em contato com a equipe quando o projeto exigir uma solução específica.
A vazão de escoamento superficial em área não urbanizada estima a rapidez com que a água escoa de um terreno antes da urbanização. Esse dado ajuda a estimar a vazão anterior à urbanização. A QBAR ajuda a estabelecer o lançamento permitido para um projeto de amortecimento de vazão. O reservatório armazena a diferença entre o escoamento e a vazão de saída. Reduzir o lançamento permitido geralmente exige mais armazenamento, e a QBAR, por si só, não determina o volume do reservatório.
Esse dado é importante para um empreendedor que esteja analisando cotações. Dois fornecedores podem cotar a mesma capacidade nominal, mas apresentar diferenças nas cotas de saída ou nas profundidades de água disponíveis. É preciso considerar o critério de lançamento aceito pelo projetista de drenagem. Em seguida, deve-se avaliar o volume de armazenamento disponível. Também é preciso considerar o escopo do serviço, a instalação e os demais custos. Os exemplos apresentados referem-se à Inglaterra, onde ainda é necessário verificar a aceitação local e as condições de conexão.
A vazão de escoamento superficial em área não urbanizada ajuda a definir a restrição na saída. O volume do reservatório resulta da propagação das vazões de entrada ao longo do tempo em relação à vazão de saída. Antes de solicitar o layout do reservatório, confirme o lançamento aceito, o volume de armazenamento utilizável em m³ e a profundidade ativa da água.
Principais diferenças para o projeto
QBAR e QMED são estatísticas diferentes; a Inglaterra admite uma equivalência prática limitada.
O lançamento é expresso em L/s, a vazão específica em L/s/ha e a água armazenada em m³.
Exemplo: uma vazão de entrada de 20 L/s durante 2 horas requer 108 m³ com uma saída ideal de 5 L/s, ou 129,6 m³ com 2 L/s.
A área de implantação ilustrativa considera uma fração de vazios de 0.95 e uma profundidade ativa de 1 m; é necessário verificar a geometria real e o comportamento da saída.
O que a vazão de escoamento superficial em área não urbanizada mede?
A estimativa de escoamento superficial em área não urbanizada calcula a vazão de lançamento de uma região não urbanizada para determinada frequência de precipitação. O resultado para todo o terreno é expresso como vazão de lançamento. A vazão específica é expressa por hectare. Esses valores não representam um volume de armazenamento. O cálculo do volume precisa considerar a variação do escoamento durante a chuva de projeto.
A drenagem natural distribui a precipitação entre infiltração, evaporação e escoamento superficial. Telhados e pavimentação alteram essa resposta. Um reservatório de amortecimento de vazão para lançamento controlado de águas pluviais armazena temporariamente parte do escoamento resultante, enquanto uma saída libera a água nas condições acordadas. O armazenamento adia o lançamento; não necessariamente remove essa água da bacia hidrográfica.
Observe as unidades apresentadas no relatório. Vamos usar unidades de medida para ilustrar. Supondo uma vazão específica de 2 L/s/ha em uma área de 0.8 ha, a vazão será de 1,6 L/s. Este exemplo não calcula a vazão permitida para um empreendimento na Inglaterra. O relatório deve informar a área do terreno, o método e o evento associados ao resultado.
Erro comum: Um erro frequente é informar aos possíveis fornecedores uma QBAR de 2 sem indicar a unidade ou a área. Os preços baseados em 2 L/s para todo o terreno podem ser bem diferentes daqueles calculados com base em 2 L/s/ha. Essa ambiguidade deve ser esclarecida antes da seleção dos módulos, para evitar surpresas na etapa de cotação do layout.
Para que uma vazão de 2 L/s/ha corresponda à vazão total do terreno, é preciso informar a área contribuinte. Considerando uma área de 0.8 ha, a vazão será de 1,6 L/s. Para cotar os reservatórios, também são necessários o volume de armazenamento obtido pela propagação das vazões, as cotas das saídas e os níveis da água.
QBAR versus QMED: escolha do método de cálculo para área não urbanizada
QBAR é a média das vazões máximas anuais, e QMED é a mediana das vazões máximas anuais. Esses parâmetros representam medidas estatísticas diferentes do comportamento de cheias em uma bacia hidrográfica. Segundo a norma nacional da Inglaterra, é permitido usar o valor de QBAR ou QMED como substituto para definir a vazão em área não urbanizada associada à probabilidade anual de ocorrência de 50%; ainda assim, é necessário verificar se o método será aceito no projeto.
A orientação do UKSuDS para estimar vazões em áreas não urbanizadas explica os métodos IH124 e do Flood Estimation Handbook e suas limitações em terrenos pequenos. As equações derivam de dados de bacias hidrográficas. Sua aplicação a um empreendimento gera uma estimativa para o licenciamento urbanístico, e não uma medição da vazão de pico real do terreno.
Antes de comprar dados ou levar um cálculo antigo para o projeto detalhado, acorde o método e os requisitos da autoridade local responsável por inundações (LLFA) com o órgão aprovador. Por exemplo, a orientação local de drenagem de Arun exige o método estatístico FEH e limita a aceitação do IH124 a circunstâncias específicas de licenciamento urbanístico anteriores a 19 de junho de 2025. Esse é um exemplo local, não uma regra para todas as autoridades do Reino Unido.
Verifique o método: informe na memória de cálculo a versão do software, o método, o(s) conjunto(s) de dados, os descritores do solo e as unidades de área. Os dados de precipitação FEH22 e o método estatístico FEH 2025 são dados de entrada diferentes na avaliação mais ampla. A combinação de versões diferentes desses dados pode alterar a estimativa, mesmo que o limite do terreno permaneça igual. Ao avaliar a cotação, há risco de revisão do projeto se o método estatístico adotado não for aceito. Os critérios de aceitação devem ser documentados, pois mudanças na vazão de referência em área não urbanizada podem alterar o modelo hidráulico e invalidar o layout cotado.
Defina o lançamento permitido antes de dimensionar o armazenamento
O lançamento permitido representa as restrições na saída consideradas nos modelos hidráulicos e é específico para cada projeto. As normas nacionais da Inglaterra comparam as vazões em áreas não urbanizadas com uma vazão específica de 3 L/s/ha, sob condições diferentes para os eventos com probabilidades anuais de ocorrência de 50% e 1%. Essa comparação aplica condições diferentes aos eventos com probabilidades anuais de ocorrência de 50% e 1%. Os requisitos locais e a conexão receptora também afetam o lançamento permitido.
Para o evento com probabilidade anual de ocorrência de 50%, compare a vazão equivalente em área não urbanizada com 3 L/s/ha e use o maior valor como limite máximo nacional.
Para o evento de 1%, compare primeiro o volume de escoamento lançado pelo empreendimento em águas superficiais ou redes de esgoto com o volume de escoamento em área não urbanizada para o evento de 1% com duração de seis horas.
Se o volume lançado for maior, o limite máximo nacional corresponde ao maior valor entre a vazão em área não urbanizada para o evento de 50% e 3 L/s/ha. Se o volume não for maior, corresponde ao maior valor entre a vazão em área não urbanizada para o evento de 1% e 3 L/s/ha.
As duas parcelas da comparação devem considerar áreas equivalentes. Ao comparar os volumes lançados, considere as reduções justificadas por interceptação e infiltração. De acordo com a norma 3.27, um valor de QBAR/QMED pode ser usado como aproximação para estabelecer uma referência de 50%; contudo, a exigência de realizar um teste de volume continua válida. Controles locais mais restritivos, amparados pela norma 3.10, têm precedência.
Considere um comprador que recebeu o preço de um reservatório antes da definição da saída. Um desenho indica o controle como “5 L/s”, enquanto o desenho de drenagem indica “2 L/s”. O reservatório em questão talvez não consiga fornecer o volume de armazenamento necessário no nível da água previsto. Reduzir a saída para 2 L/s não resolve o problema por si só, pois também afeta a quantidade de água armazenada durante a chuva e o esvaziamento posterior. Solicite ao projetista que refaça o modelo. Envie a todos os licitantes os volumes e níveis revisados. A comparação das propostas só será útil quando todos tiverem cotado os mesmos volumes e níveis revisados. Os dois valores de saída mostrados aqui ilustram uma variação. Nenhum deles representa um valor de projeto padrão.
O limite específico de 3 L/s/ha não é uma autorização irrestrita para lançar 3 L/s em qualquer lote. Para uma área estimada de 0.8 ha, ele corresponde a 2,4 L/s antes da aplicação da comparação pertinente e das condições do projeto. Essa análise comparativa deve permanecer separada da aprovação do lançamento.
Defina a área do terreno e os dados de entrada da chuva de projeto
O cálculo da vazão de lançamento deve definir a área contribuinte, a precipitação de projeto e as cotas da conexão receptora; o exemplo anterior de 2,4 L/s não estabelece um lançamento permitido.
As áreas que podem contribuir para o escoamento superficial devem ser incluídas no projeto, inclusive as áreas permeáveis durante eventos extremos. O projeto também deve considerar as limitações das cotas da conexão receptora. As precipitações de projeto devem considerar as margens climáticas apropriadas. A vazão de referência em área não urbanizada é calculada sem esse acréscimo climático.
Estimativas que consideram apenas os telhados podem subestimar o escoamento de áreas ajardinadas saturadas e/ou outras superfícies conectadas. Identifique o limite da bacia contribuinte no levantamento e no projeto de drenagem. Conforme os dados disponíveis, a infiltração pode reduzir o volume de escoamento que precisa ser lançado; nosso guia sobre infiltração versus amortecimento de vazão apresenta informações sobre a opção de detenção temporária e disposição no solo.
“diferentes durações críticas podem se aplicar a diferentes elementos de armazenamento usados em um empreendimento.”
A explicação do método de armazenamento UKSuDS aborda a propagação de vazões em cálculos hidráulicos e a análise de diferentes durações de chuva. Eventos mais longos podem determinar o armazenamento necessário, enquanto eventos curtos e intensos podem determinar as vazões nas tubulações; por isso, a duração crítica pode variar. Modele também o nível de jusante: seu efeito sobre a vazão de saída deve ser considerado ao modelar a água armazenada. Uma tubulação receptora sob pressão pode reduzir a vazão de saída durante o evento enquanto o reservatório armazena água.
A norma 2 da Inglaterra trata da retenção dos primeiros 5 mm na maioria dos eventos por meio de uso, infiltração ou perda para o solo e a atmosfera. O sistema precisa de mecanismos para reter os primeiros 5 mm de água na maioria dos eventos e deve considerar a qualidade da água, a biodiversidade e o valor de uso do espaço.
Em um sistema, as funções de interceptação e detenção de cada elemento do projeto devem ser consideradas separadamente. Não se pode presumir que um grande reservatório impermeabilizado atenda ao objetivo dos primeiros 5 mm, e uma chuva de projeto presumida de 2 horas não define o evento crítico de armazenamento. Antes de chegar a conclusões e presumir que um elemento do projeto possa cumprir a função de armazenamento, sempre avalie detalhadamente o sistema completo de drenagem.
Exemplo prático: limites de lançamento e armazenamento para amortecimento de vazão
A maior diferença acumulada entre as vazões de entrada e saída durante o evento simulado, considerando outras perdas justificadas, corresponde ao armazenamento necessário para amortecimento de vazão. Ela representa a água armazenada, não as perdas na saída. Um exemplo com vazão de saída constante mostra que uma redução percentual na vazão de saída nem sempre provoca um aumento percentual equivalente no tamanho do reservatório. O projeto real exige vazões de entrada e saída variáveis e a resposta hidráulica da saída.
Considere, por enquanto, um reservatório vazio. Suponha que ele receba 20 Litros/segundo durante 2 horas, equivalentes a 7.200 segundos. Por enquanto, vamos também desconsiderar a infiltração. Neste exemplo, a saída opera com a vazão nominal máxima e permite a passagem da água desde o início da chuva. O volume de entrada é 20 × 7.200 ÷ 1.000 = 144 m³. Com saída de 5 L/s, são lançados 36 m³ nesse período, restando um pico de 108 m³. Com saída de 2 L/s, são lançados 14,4 m³, restando 129,6 m³. A redução da vazão de saída em 60% aumenta o armazenamento em 21,6 m³, ou 20% neste exemplo. Essas premissas não estabelecem um aumento universal de 20% para outro terreno.
Tabela de sensibilidade da área de implantação à vazão de lançamento
Cada linha da tabela considera vazão de entrada constante e duração fixa da precipitação. A área de implantação também considera uma fração de vazios utilizável de 0.95 e uma profundidade ativa de água de 1 m. Os valores apresentados foram arredondados após o cálculo.
Vazão de saída constante ideal
Água armazenada
Área de implantação ilustrativa
Limitações / Não adequado para
0 L/s
144,0 m³
151,6 m²
Sem lançamento durante o evento de 2 horas; é necessária uma rota de esvaziamento independente
1 L/s
136,8 m³
144,0 m²
Considerar a vazão total de 1 L/s desde o instante inicial é uma idealização
2 L/s
129,6 m³
136,4 m²
Não é uma vazão permitida padrão
3 L/s
122,4 m³
128,8 m²
Uma vazão total de 3 L/s para o terreno todo difere de 3 L/s/ha
4 L/s
115,2 m³
121,3 m²
A alteração do nível de jusante invalida a hipótese de vazão de saída constante
5 L/s
108,0 m³
113,7 m²
Não representa uma vazão mínima universal na saída
6 L/s
100,8 m³
106,1 m²
A duração crítica pode ultrapassar 2 horas
7 L/s
93,6 m³
98,5 m²
Exige aprovação da vazão de saída específica para o projeto
8 L/s
86,4 m³
90,9 m²
Não considera água remanescente de uma chuva anterior
Uma saída real normalmente depende da carga hidráulica. Uma saída dimensionada para 5 L/s sob sua carga de projeto pode permitir uma vazão menor quando a carga hidráulica da água é mais baixa. A fórmula de vazão de saída constante pode subestimar o armazenamento. Neste caso, ela não fornece um limite superior conservador. Antes de cada chuva subsequente, verifique a água residual e o rebaixamento do nível. Considere também o volume máximo armazenado em um único evento. Consulte a norma nacional 3.22 para avaliar e mitigar possíveis obstruções, com proteção adequada para orifícios menores que 50 mm.
Com uma vazão de entrada de 20 L/s durante 2 horas, o exemplo ideal passa de 108 m³ para 129,6 m³ quando a vazão de saída cai de 5 L/s para 2 L/s. O aumento de 20% demonstra a sensibilidade. O aumento de 20% demonstra a sensibilidade, enquanto o volume aprovado do reservatório deve ser definido pelo modelo hidráulico do projeto.
Converta o armazenamento utilizável em área de implantação do reservatório
O volume de armazenamento utilizável, o percentual efetivo de vazios e a profundidade ativa da água determinam a área de implantação do reservatório. Para calcular a área de implantação de um reservatório retangular uniforme, divida o volume de água utilizável pelo percentual de vazios e pela profundidade ativa da água. Em reservatórios de amortecimento de vazão, determine a localização da saída e a profundidade máxima da água, pois o volume nominal, por si só, não define o layout do reservatório.
Para um reservatório de amortecimento de vazão geocelular, considerando a necessidade ilustrativa de 129,6 m³, uma fração de vazios de 0.95 e uma profundidade ativa de 1 m, o cálculo é 129.6 ÷ (0,95 × 1) = 136,4 m² antes do arredondamento para módulos inteiros. Com profundidade ativa de 0,8 m, a área efetiva é de 170,5 m². Essas verificações são geométricas e não consideram limites de escavação e/ou aprovação estrutural.
Considere uma equipe de obra que precisa manter uma cota fixa para a superfície acabada. Uma área de implantação menor para os módulos não significa necessariamente uma escavação menor. Contudo, se a saída não estiver suficientemente baixa, parte do espaço de armazenamento de água poderá ficar indisponível durante o evento de projeto. O projetista deve determinar se o volume de água armazenada em cotas mais baixas estará disponível durante o evento de projeto. Na comparação entre módulos, o projetista e o empreiteiro devem considerar as folgas de trabalho, a camada de assentamento, a cobertura de solo e o espaço para conexões. Esses espaços não devem ser considerados armazenamento de água utilizável. Isso não significa que um módulo menor possa ser instalado sem dificuldade no espaço disponível.
Para o projeto e a construção do reservatório, informe os níveis previstos de enchimento e esvaziamento e descreva as condições hidráulicas e de carregamento estrutural para a instalação. As propostas devem definir e identificar os volumes mortos e as vias de acesso, além de descrever como afetam o armazenamento utilizável. Os preços não devem ser comparados com base no volume nominal sem essas deduções.
Com fração de vazios de 0.95, reduzir a profundidade ativa da água de 1 m para 0,8 m aumenta a área de implantação prevista de 136,4 m² para 170,5 m² para armazenar 129,6 m³ de água. Embora a área de implantação do reservatório aumente 25% neste projeto ilustrativo, é necessário verificar o espaço restante para a camada de assentamento, a cobertura de solo, a execução da obra e as folgas antes de acomodar esse aumento.
Transferência do projeto do engenheiro ao fornecedor
A transferência do projeto do engenheiro ao fornecedor define as condições hidráulicas aprovadas para o reservatório. Identifique o responsável e a revisão de cada dado de entrada e informe o que exigiria um novo cálculo pelo projetista. As equipes de compras, construção e operação podem verificar, respectivamente, as exclusões, a instalação e o acesso. Verifique a localização dos acessos e controles do produto antes de confirmar o pedido.
Esta matriz ajuda a classificar as alterações. A coluna de responsabilidades apresenta uma possível atribuição para discussão na próxima reunião e confirmação no contrato; ela não sugere que o fornecedor assuma automaticamente a responsabilidade pelo projeto. Outros documentos relacionados para envio estão no guia de documentos de apoio do design-suds.
Categoria de dado de entrada
Responsável a confirmar
Comprovação na transferência
Limitações / Não adequado para
Autorização de lançamento
Empreendedor e projetista de drenagem
L/s aceitos, critério do evento e condições de conexão
Uma referência calculada, por si só, não estabelece o direito de conexão
Limite da bacia contribuinte
Projetista de drenagem
Levantamento e áreas contribuintes em ha por tipo de superfície
A revisão da área contribuinte exige reavaliação do modelo
Precipitação e método
Projetista de drenagem
Revisões dos conjuntos de dados e do software; critério do acréscimo climático
Não combine descritores antigos com uma equação nova
Comportamento da saída
Fornecedor do controle e projetista
Curva entre carga hidráulica e vazão, nível de jusante, abertura do controle e proteção contra obstruções
Um valor máximo em L/s não contempla as variações de carga hidráulica; avalie o risco de obstrução em cada controle
Armazenamento e recuperação
Projetista de drenagem
Pico em m³, duração crítica e resultados do esvaziamento
A modelagem com o reservatório inicialmente vazio pode não considerar o armazenamento residual
Níveis ativos
Projetista e fornecedor do reservatório
Cotas de fundo, nível máximo da água e profundidade utilizável em m
A altura externa não corresponde automaticamente à profundidade ativa
Instalação estrutural
Projetista estrutural/geotécnico designado
Caso de carga, cobertura de solo e critério de projeto para água subterrânea
A capacidade hidráulica não comprova a resistência às cargas
Operação e acesso
Empreendedor e futuro operador
Inspeção, controle de sedimentos finos e plano de manutenção
Controles inacessíveis comprometem os planos de manutenção
Escopo comercial
Compras e empreiteiro
Planilha de quantidades com exclusões e revisão dos desenhos técnicos
Preços apenas do reservatório excluem alguns custos de instalação
A conexão receptora, os cálculos para o licenciamento urbanístico e os direitos sobre o terreno são aspectos distintos. A orientação de Leeds sobre pontos de lançamento, por exemplo, solicita um acordo por escrito quando há tubulações fora do terreno e sistemas receptores de propriedade privada. Confirme os requisitos aplicáveis à localização do projeto.
Quando ainda não pedir o reservatório
Copie estes campos para a solicitação de orçamento após a aprovação dos parâmetros de projeto:
Parâmetro
Faixa recomendada
Por que é importante
Como verificar
Lançamento
L/s aprovado para cada evento no projeto
Define a restrição de controle
Relatório aceito e curva de descarga
Volume útil de armazenamento de água
No mínimo, os m³ necessários conforme a propagação de vazões
Evita pagar por espaço vazio nominal
Volume entre os níveis operacionais
Profundidade útil
Valor em m específico do projeto; não a altura externa do módulo
Determina a capacidade útil e a área de implantação
Desenho técnico da seção com referência de nível
Cobertura de solo e carregamento
Dentro dos limites de instalação verificados para o sistema selecionado
Relaciona a escolha do produto às cargas aplicadas no local
Cálculo estrutural do projeto
Abertura de controle
Valor em mm definido no projeto, com proteção contra obstruções
O desempenho em baixa vazão exige facilidade de manutenção
Especificação do controle e plano de manutenção
Adie o pedido do produto se a vazão de saída ainda for provisória, se o volume cotado incluir armazenamento indisponível ou se o nível de recebimento não tiver sido considerado. Uma comparação de custos de reservatórios de detenção de águas pluviais instalados deve usar os mesmos parâmetros de projeto. Comprar módulos adicionais não resolve a falta de acesso ao dispositivo de controle nem uma conexão sem aprovação.
Suponha que haja duas propostas, cada uma para 130 m³. A primeira define a capacidade entre os níveis operacionais e inclui a câmara de controle. A segunda usa a capacidade nominal do módulo e não inclui o controle. A análise financeira pode se concentrar no menor preço anunciado. O empreiteiro, porém, terá de lidar com a ausência da câmara e, possivelmente, com uma escavação maior. Solicite aos dois prestadores de serviço propostas para o mesmo volume, os mesmos níveis operacionais e o mesmo escopo de serviços. Se o projetista alterar esses parâmetros, a mesma alteração e revisão deverá ser enviada aos dois fornecedores e ao cliente.
Depois que o projetista resolver as dúvidas hidráulicas e estruturais, solicite um leiaute detalhado do produto com base nessas informações e esclareça, nas propostas, os serviços e as exclusões de cada fornecedor. Se as evidências não estiverem disponíveis, podem ser fornecidas propostas condicionais para ajudar na elaboração de um orçamento preliminar. No entanto, essas propostas não devem ser consideradas aprovações para a execução da obra.
O que mudou em 2025 nas estimativas de escoamento superficial de áreas não urbanizadas?
Houve várias atualizações importantes em 2025. Por isso, é prudente controlar as versões de determinadas avaliações. Três mudanças distintas ocorridas em 2025 tornam esse controle importante: a Inglaterra publicou novas normas técnicas nacionais de SuDS, UKSuDS atualizou suas ferramentas de estimativa e o método estatístico FEH mudou. O FEH também atualizou seus métodos estatísticos. Estimativas antigas de QBAR ainda podem ser usadas para embasar uma decisão de licenciamento urbanístico, mas é necessário garantir que os métodos e o escopo correspondam aos aceitos pela autoridade.
A primeira data de publicação da edição de 2025 no registro oficial de publicações governamentais das normas não estatutárias é 19 de junho de 2025. As revisões mais recentes (30 de julho) foram vinculadas à versão anterior das normas. Não se trata de um novo conjunto de normas. Essas normas estabelecem requisitos para a Inglaterra no contexto mais amplo dos processos de licenciamento urbanístico e aprovação.
UKSuDS descreve as mudanças de março de 2025 em sua ferramenta de armazenamento, incluindo a modelagem explícita do escoamento superficial de áreas de pastagem e a propagação hidráulica de vazões. Separadamente, a atualização do FEH pelo UK Centre for Ecology & Hydrology abrange o método estatístico de 2025, incluindo QMED e os ajustes associados. Informar apenas o nome do software não esclarece essas escolhas.
Usar parâmetros desatualizados na contratação traz riscos, pois os fornecedores podem cobrar com base na capacidade útil incorreta. Mantenha a planilha de revisões junto com o relatório de cálculo, o lançamento aprovado, os dados de precipitação, as descrições do solo do local e a resposta da autoridade. Recursos locais, como o Essex Design Guide, ajudam a contextualizar, mas é preciso verificar sua data e aplicação em conjunto com as orientações nacionais. Uma mudança na metodologia de cálculo é um motivo válido para revisão. Nem toda alteração nos cálculos exige maior capacidade de armazenamento.
Se uma proposta anterior considerava 108 m³ e o modelo aprovado agora exige 129,6 m³, identifique os parâmetros alterados antes de solicitar os 21,6 m³ adicionais. Quais parâmetros alterados justificam os 21,6 m³ adicionais? Um aumento na precipitação ou uma mudança nas restrições de saída pode justificar o aumento da capacidade útil. Uma alteração da profundidade útil também pode mudar o leiaute; a diferença numérica, por si só, não identifica qual componente precisa ser reprojetado.
Envie à Storm Manage, por meio do nosso formulário, os critérios de lançamento do projetista, o armazenamento necessário, os níveis operacionais e as restrições de instalação do reservatório. A aprovação hidráulica e as responsabilidades do projetista devem estar claras.
Perguntas frequentes
O que é a vazão de escoamento superficial de uma área não urbanizada?
A vazão de escoamento superficial de uma área não urbanizada estima a vazão proveniente de um terreno não desenvolvido para uma frequência de precipitação definida. É expressa para toda a área em L/s ou como vazão específica em L/s/ha.
A vazão de escoamento superficial de uma área não urbanizada estima a vazão proveniente de um terreno em sua condição não desenvolvida para uma frequência de precipitação definida. Pode ser informada para toda a área em L/s ou por hectare em L/s/ha. Os projetistas usam esse valor de referência para estabelecer controles de lançamento, mas a saída permitida e o volume de amortecimento necessário também dependem da política aplicável, da área contribuinte e do modelo hidráulico.
Como se calcula o volume de armazenamento?
Um modelo hidráulico acompanha, ao longo do tempo, a entrada e a saída de água do sistema de drenagem e, em seguida, determina o volume máximo armazenado entre os eventos e as durações exigidos.
Um modelo hidráulico acompanha, ao longo do tempo, a entrada e a saída de água do sistema de drenagem e, em seguida, determina o volume máximo armazenado entre os eventos e as durações exigidos. Entre os parâmetros estão o escoamento superficial das áreas contribuintes, as considerações sobre precipitação, o comportamento da saída, os níveis de recebimento e qualquer infiltração justificada. Um cálculo baseado na diferença entre vazões constantes de entrada e de saída explica o princípio, mas não substitui a propagação de vazões quando essas vazões variam durante uma chuva.
Para qual período de retorno da chuva de projeto devo dimensionar?
A seleção da chuva de projeto segue as exigências do órgão aprovador e as orientações aplicáveis. A probabilidade anual de excedência, a duração crítica, a margem para mudanças climáticas e as medidas de segurança para o escoamento excedente devem constar na documentação do projeto.
Use os eventos exigidos pelo órgão aprovador e pelas orientações de drenagem aplicáveis. As normas técnicas nacionais da Inglaterra incluem verificações associadas às probabilidades anuais de excedência de 50%, 3,3% e 1%, com diferentes objetivos de desempenho. Também é necessário determinar a duração crítica; escolher apenas um período de retorno não define o armazenamento. O projetista deve identificar na documentação as margens para mudanças climáticas e as medidas de segurança para o escoamento excedente.
QBAR é igual a QMED?
QBAR representa a média das vazões máximas anuais, enquanto QMED representa a mediana das vazões máximas anuais. A Inglaterra permite uma equivalência prática limitada para estabelecer a vazão de referência de área não urbanizada com probabilidade anual de excedência de 50%.
Não. QBAR é a média das vazões máximas anuais, enquanto QMED é a mediana das vazões máximas anuais. A norma técnica 3.27 da Inglaterra permite usar qualquer um dos dois como aproximação prática da vazão de área não urbanizada com probabilidade anual de excedência de 50%.
Uma vazão de lançamento menor sempre exige um reservatório maior?
A redução do lançamento geralmente aumenta o volume máximo de armazenamento quando a vazão de entrada e os demais parâmetros permanecem iguais. Porém, mudanças na infiltração, nos controles na origem, na precipitação ou na área contribuinte exigem a comparação entre simulações completas do modelo.
Com a mesma vazão de entrada, profundidade útil e demais parâmetros, a redução da vazão de saída geralmente aumenta o volume máximo de armazenamento. Alterações na infiltração, nos controles na origem, nas premissas de precipitação ou na área contribuinte podem mudar essa comparação. Compare simulações completas do modelo.
Da especificação ao armazenamento pronto para instalação
A Storm Manage fornece soluções modulares subterrâneas para a gestão de águas pluviais em projetos B2B: módulos de infiltração de águas pluviais, reservatórios de detenção de águas pluviais, sistemas de detenção, reservatórios de detenção no lote (OSD) e sistemas de captação de água de chuva.
01 Soluções de armazenamento, infiltração e detenção alinhadas aos requisitos do projeto.
02 Apoio prático às decisões sobre área de implantação, cobertura de solo, carregamento e instalação.