¿Cuántas cajas de infiltración necesito para mi sistema de drenaje?

Para contar con 1,000 litros de almacenamiento útil, necesitaría seis cajas de infiltración de 190 litros. Use el volumen de agua requerido según el diseño y divídalo entre la capacidad útil de un módulo completo. Redondee hacia arriba. Antes de hacer el pedido, asegúrese de que la cantidad redondeada de módulos coincida con la disposición final del diseño y cumpla los requisitos de instalación del fabricante.

El cálculo no es complejo. El error costoso es partir de un volumen incorrecto: un kit etiquetado como «1 metro cúbico» quizá solo indique las dimensiones exteriores. Si planea usar cajas de infiltración, convierta el diseño de drenaje aprobado en un pedido completo y preciso.

¿Cuántas cajas de infiltración necesito? Calcule la cantidad

Para 1,000 L: seis módulos Wavin de 190 L o cinco módulos Storm Manage con capacidad calculada de 237.5 L

Para almacenar 1,000 litros netos, necesitaría seis módulos de 190 litros. Para calcular la cantidad de cajas para otros volúmenes, divida el almacenamiento neto requerido en litros entre los litros netos por módulo y redondee hacia arriba. Mantenga ambos volúmenes en la misma unidad. Un metro cúbico equivale a 1,000 litros. Use la capacidad del producto y la configuración ensamblada especificados; el cálculo resultante da la cantidad mínima de cajas de infiltración antes de ajustar la disposición.

Cantidad de cajas = redondear hacia arriba (almacenamiento neto requerido ÷ almacenamiento útil por caja). Un metro cúbico equivale a 1,000 litros. Una vez establecidos ambos volúmenes, puede usar la función de redondeo hacia arriba de una hoja de cálculo para calcular fácilmente la cantidad.

¿Cuánta agua cabe en una caja de infiltración?

La ficha técnica de AquaCell Core-R de Wavin indica 190 litros para una unidad de 1 m × 0.5 m × 0.4 m, con un porcentaje de vacíos del 95%. Su volumen exterior de 200 litros incluye el plástico. Si un proveedor indica el almacenamiento neto de agua, use esa cifra directamente; volver a aplicar el porcentaje de vacíos descontaría el plástico dos veces.

Nuestro módulo estándar publicado mide 1 m × 0.5 m × 0.5 m. Al aplicar el porcentaje de vacíos indicado del 95%, se obtiene una capacidad calculada de 237.5 litros. Entre las distintas cajas de infiltración disponibles, haga coincidir la capacidad neta y las dimensiones con el diseño. Consulte nuestras medidas y kits de cajas de infiltración con el modelo especificado para su proyecto.

La comprobación con cajas completas para 1 m³

Supongamos que el diseñador especifica un volumen exacto de 1,000 litros para la configuración aprobada. Cinco módulos de 190 litros proporcionan 950 litros, por lo que el mínimo es seis y la capacidad neta suministrada llega a 1,140 litros. Con los módulos de 237.5 litros, cuatro proporcionan una capacidad neta de 950 litros, por lo que el mínimo es cinco módulos, con una capacidad neta de 1,187.5 litros. No se puede reducir ninguna de estas cantidades, ya que una configuración menor dejaría un déficit de almacenamiento de 50 litros. Después, un proveedor podría proponer una configuración rectangular más grande para cumplir los requisitos de conexión o ensamblaje. En la cotización, indique por separado la cantidad final del pedido y la capacidad mínima.

Cantidad mínima de módulos completos a partir de un requisito de almacenamiento ya definido. La columna de 237.5 litros se calcula con las dimensiones y el porcentaje de vacíos publicados por Storm Manage.
Almacenamiento neto requeridoUnidades de 190 LAlmacenamiento neto suministradoUnidades de 237.5 LAlmacenamiento neto suministrado
0.50 m³30.570 m³30.7125 m³
0.75 m³40.760 m³40.9500 m³
1.0 m³61.140 m³51.1875 m³
1.5 m³81.520 m³71.6625 m³
2.0 m³112.090 m³92.1375 m³
3.0 m³163.040 m³133.0875 m³
5.0 m³275.130 m³225.2250 m³
10.0 m³5310.070 m³4310.2125 m³
20.0 m³10620.140 m³8520.1875 m³

Podrían necesitarse módulos adicionales para completar una fila en el plano. Si el diseño requiere 2 m3, la capacidad mínima es de once módulos de 190 litros; una configuración rectangular propuesta de doce unidades modifica el pedido y debe comprobarse según esa disposición.

¿Cómo almacenan y drenan el agua las cajas de infiltración?

Módulo de infiltración de celdas abiertas con comprobaciones del espacio vacío, la envoltura, el suelo y el acceso a sedimentos

Un sistema de infiltración almacena temporalmente el agua superficial bajo tierra y luego permite que se filtre al suelo circundante adecuado. El agua de lluvia del techo entra por una tubería de drenaje y ocupa el espacio abierto de los módulos. Las cajas se envuelven con una geotextil permeable especificada que separa el suelo del cuerpo de almacenamiento y permite el paso del agua.

El sistema de cajas funciona como un espacio de espera para el agua: disponer de más espacio solo es útil si el terreno puede recibir el caudal de descarga. La membrana impermeable forma un tanque contenido y requiere una salida de agua diseñada. Explicamos cómo funcionan los módulos de almacenamiento geocelular siguiendo estas trayectorias del agua.

En una instalación de drenaje pluvial alimentada por un techo, incluya un sistema accesible de retención de sedimentos aguas arriba. La tela que envuelve las cajas no retiene las hojas que llegan por la canaleta y la tubería de entrada. Es esencial poder acceder al drenaje subterráneo para limpiar la entrada cuando sea necesario.

Determine el almacenamiento requerido antes de contar las cajas

Los datos para calcular las dimensiones de CNC y Horsham difieren; cuatro módulos de 190 L quedan 20 L por debajo del ejemplo de 780 L de Horsham

El almacenamiento requerido se determina en el diseño de drenaje, que considera la superficie de techo que aporta escorrentía, el evento de lluvia de diseño y la tasa de infiltración medida. Las previsiones de cambio climático y la vida útil del desarrollo también afectan el almacenamiento requerido. Distintos supuestos de lluvia y suelo generan requisitos de almacenamiento diferentes para una misma superficie de techo.

La guía de CNC Building Control para ampliaciones arrojaría aproximadamente 0.84 m³ para un techo de 50 m², bajo sus supuestos de buena infiltración, por ejemplo, en arena o grava. El ejemplo residencial de Horsham, en cambio, usa una lluvia de 40 mm: 19.5 m² × 0.040 m = 0.78 m³. Las condiciones iniciales son distintas.

Consideremos el caso de un comprador que recibe el ejemplo de Horsham y una cotización de unidades de 190 litros. El ejemplo del Consejo divide el volumen entre un volumen nominal de celda de 0.2 m³ y obtiene cuatro celdas. Al sustituir el producto cotizado, cambia la comprobación: cuatro contienen 760 litros, por debajo del objetivo de 780 litros del ejemplo. El comprador debería pedir al diseñador que ajuste la capacidad real del módulo al diseño, en vez de tomar la cantidad de celdas ilustrada como especificación. Un techo distinto o condiciones del terreno diferentes requieren sus propios cálculos de almacenamiento antes de elegir cualquier cantidad.

Las previsiones de lluvia máxima de Environment Agency varían según la cuenca de aporte de gestión y la vida útil del desarrollo. Use la previsión aplicable al parámetro de diseño. Nuestra calculadora de cajas de infiltración puede ayudar a evaluar los datos iniciales de la superficie del techo. No sustituye el diseño profesional del sitio.

Compruebe el suelo, el nivel freático y el espacio para la disposición de las cajas

Seis módulos del tamaño Core-R: 3 por 1 por 0.4 m o 3 por 0.5 por 0.8 m; el diseñador debe comprobar cada disposición

Una caja de infiltración más profunda puede reducir la superficie ocupada en planta, pero la nueva profundidad debe ser adecuada para el suelo, el nivel freático y las cargas estructurales. La nueva forma afectará la infiltración disponible. Antes de instalar las cajas de infiltración, compruebe que las pruebas y los cálculos correspondan a la ubicación y la profundidad indicadas en el plano final.

La guía de pruebas de Hastings exige llenar repetidamente el pozo a la profundidad prevista; Buckinghamshire especifica pruebas en la ubicación propuesta y a la profundidad efectiva. Un resultado de percolación de otro punto del sitio no debería convertirse en la práctica predeterminada para diseñar el drenaje del terreno.

Imagine seis módulos con las dimensiones exteriores del ejemplo Core-R. Tres módulos dispuestos a lo largo, dos a lo ancho y una capa de altura ocupan un espacio de 3 m × 1 m × 0.4 m. Tres módulos alineados a lo largo, uno a lo ancho y dos de altura ocupan un espacio de 3 m × 0.5 m × 0.8 m. Aunque la segunda disposición parece más fácil para un jardín pequeño, su base es más profunda y su geometría de infiltración es diferente. El diseñador debe comprobar la disposición modificada antes de que el comprador la acepte. Dividir los módulos entre distintas ubicaciones también requiere comprobar cómo interactúan, en vez de simplemente sumar sus capacidades de almacenamiento.

Si el agua estancada o un nivel freático alto hacen que la infiltración no sea adecuada, compare las opciones de infiltración y atenuación. Agregar muchas cajas no hace que una capa de suelo impermeable drene. Para que el drenaje sea eficaz, se necesita una ruta de descarga viable; cualquier conexión propuesta al alcantarillado requiere el acuerdo correspondiente.

Cajas de infiltración o grava: compare el mismo volumen de almacenamiento de agua

Los supuestos de 30% de relleno de escombros de CNC y de 95% de vacíos de Core-R requieren aproximadamente 3.33 y 1.05 metros cúbicos, respectivamente, por cada metro cúbico de agua

Compare las cajas y el relleno granular según el volumen de agua que contienen, no según el tamaño de la excavación. El ejemplo de infiltración con escombros de CNC supone aproximadamente un 30% de espacio vacío, mientras que los módulos Core-R especificados tienen un 95% de espacio vacío. Estos supuestos explican la diferencia de capacidad de almacenamiento en esta comparación; el espacio vacío de la grava o la gravilla varía según la granulometría.

Para 1 m³ de agua, el cuerpo de almacenamiento continuo tendría 1 ÷ 0.30 = aproximadamente 3.33 m³ con un 30% de espacio vacío, frente a 1 ÷ 0.95 = aproximadamente 1.05 m³ con un 95% de espacio vacío. Los módulos siempre se suministran en cantidades enteras. Seis de los módulos de 190 litros del ejemplo ocuparán 1.2 m³ de espacio exterior.

La excavación debe dejar espacio para la cama de asiento, el material circundante y el área de trabajo especificados. Los escombros sueltos dentro de las cajas de plástico ocupan el espacio vacío por el que pagó. Del mismo modo, no se debería usar una subbase Tipo 1 en lugar del material permeable circundante especificado solo porque ya esté en el sitio. Use la granulometría indicada en el diseño de instalación.

¿Cuánto cuesta un kit de cajas de infiltración?

Ejemplo de precio fechado de Cotterill para seis cajas: separa el IVA y excluye accesorios, entrega y trabajos en el sitio

Un ejemplo de seis unidades cuesta £258.84 con IVA incluido, según el precio publicado por Cotterill de £43.14 por caja Hydrocell, consultado el 2 de noviembre de 2026. El producto figuraba como agotado. Tómelo como una referencia de materiales con fecha. Una solución de drenaje completa e instalada también requiere los accesorios especificados, la entrega y los trabajos en el sitio.

La misma publicación indica £35.95 sin IVA, o £215.70 por seis, e incluye cuatro conectores y dos pasadores de corte por caja. Un precio inicial más bajo puede terminar en un costo total de entrega más alto si las conexiones o la envoltura se venden por separado. Registre la base impositiva antes de comparar cotizaciones.

El kit de «1.2 m³» publicado por EasyMerchant contiene seis módulos de 190 litros, una lámina de tela no tejida de 4.5 m × 5 m, veinticuatro clips, doce conectores de corte y cinta para uniones. EasyMerchant también vende por separado módulos de retención de sedimentos. El kit contiene 1,140 L cuando los módulos se llenan hasta las capacidades indicadas. Ni el ejemplo de EasyMerchant ni el de Cotterill establece si el producto es adecuado para una entrada de vehículos determinada. Antes de comprar, el modelo suministrado, la carga de tráfico y la cobertura deben coincidir con el diseño del proyecto. Un kit se considera más fácil de instalar si los accesorios y la tela coinciden con el plano acordado. Confirme con el distribuidor que la especificación y el precio estén vigentes.

De la cantidad calculada a un pedido completo

Vista de componentes separados del ensamblaje de una caja: módulos completos, conexiones, cargas y acceso para mantenimiento

La cantidad de cajas se convierte en un pedido solo cuando el proveedor la adapta a un sistema que pueda ensamblarse. Registre en una misma cotización el modelo del módulo, la disposición y el alcance completo de los accesorios. La descripción pública de BSI de PD CEN/TR 17179 incluye el depósito, sus componentes asociados, geotextiles o geomembranas, la cama de asiento y el relleno.

La siguiente comparación entre almacenamiento y pedido identifica aspectos que requieren atención cuando la capacidad de almacenamiento se calculó correctamente, pero aún puede haber una brecha en el sistema suministrado o instalado.

Relacione cada artículo del pedido con la decisión que determina.
Artículo del pedidoQué debe coincidirQuién resuelve la discrepancia
Dato de almacenamiento netoVolumen útil requerido para la disposición finalDiseñador: revise el cálculo antes de cambiar la cantidad
Módulos completosCapacidad neta y modelo exacto, no la cantidad de componentes sueltosComprador: confirme las unidades ensambladas por paquete
Cantidad según la disposiciónFilas, capas y unidades adicionales indicadas en el planoDiseñador y proveedor: confirmen el ensamblaje
Clasificación estructuralCobertura, soporte del suelo y cargas aplicadasDiseñador: evalúe el producto seleccionado
ConexionesNivel de entrada, interfaz de tubería y distribución especificadaInstalador: ajuste los accesorios al plano
EnvolturaTela permeable para infiltración o revestimiento para tanque contenidoDiseñador: especifique la trayectoria del agua y el material
Control de sedimentosTratamiento accesible aguas arriba y ruta de limpiezaPropietario e instalador: mantengan el acceso para mantenimiento
Cama de asiento y rellenoGranulometría, espesor y secuencia de instalación especificadosInstalador: cotice los trabajos circundantes
Entrega y exclusionesIVA, disponibilidad, descarga y artículos con precio por separadoComprador: compare el alcance completo con entrega incluida

¿Se puede circular sobre las cajas de infiltración?

Sí, cuando el módulo específico y la configuración instalada estén diseñados para ese tráfico. Una etiqueta con el peso en toneladas no basta para aprobar su uso bajo una entrada de vehículos. La ficha de Core-R de Wavin indica coberturas mínimas diferentes para zonas ajardinadas y estacionamientos, además de otras condiciones sobre el terreno y el tipo y peso de los vehículos. También deben considerarse los vehículos y la maquinaria de construcción.

Envíe las cargas previstas y la cobertura junto con su consulta sobre cantidades para conocer las opciones de cajas de alta resistencia. Guarde las instrucciones de ensamblaje del fabricante junto con el plano de instalación.

Cómo afectan a las dimensiones las normas de drenaje de Inglaterra de 2025

Comprobaciones de drenaje de Inglaterra de 2025 para nuevas obras: nivel freático, infiltración y tiempo para quedar a la mitad del volumen

Las normas nacionales de drenaje sostenible de Inglaterra de 2025 relacionan el tamaño del almacenamiento con las condiciones del terreno y los eventos de diseño. Se aplican a nuevas infraestructuras y desarrollos, y no están diseñadas para proyectos de adaptación. En una obra nueva, aplique los requisitos pertinentes junto con las normas locales de planificación y construcción; no traslade las reglas de una jurisdicción a otra dentro del Reino Unido.

«El uso del drenaje por infiltración dependerá de que las condiciones del terreno sean adecuadas»

Según la cláusula 1.15, la base debe estar al menos a 1 m por encima del nivel freático máximo probable. Según la cláusula 3.15, no se debe depender de la infiltración puntual para toda la escorrentía cuando la infiltración sea inferior a 1 × 10⁻⁶ m/s. Según la cláusula 3.16, las estructuras de infiltración deben drenar la mitad del volumen de escorrentía de eventos de hasta 3.3% de probabilidad anual de excedencia en un plazo de 24 horas. Este es un criterio para que el volumen se reduzca a la mitad en dichos eventos.

Una capacidad de almacenamiento adicional no cumple esas comprobaciones. La caja de infiltración debe liberar agua al terreno adecuado entre eventos de diseño. Pida al diseñador de drenaje que identifique la capacidad que seguirá siendo útil en la configuración final y la incluya en la tabla de cantidades.

Preguntas frecuentes

¿Se rellenan las cajas de infiltración con grava?

No. Mantenga abierto el espacio vacío interno diseñado para almacenar agua. La grava dentro de los módulos desplaza el volumen que se usa para calcular cuántas cajas de infiltración necesita. La cama de asiento y el material granular circundante especificado son partes distintas de la instalación. La granulometría y el espesor dependen de las instrucciones del sistema seleccionado. Pida esos materiales como artículos separados en la cotización, en vez de suponer que la entrega de solo las cajas los incluye. Indique por separado el material circundante en el plano de instalación.

¿Es necesario envolver las cajas de infiltración con una membrana?

Un sistema de infiltración normalmente usa una tela permeable especificada para el suelo y el producto. Cuando las cajas se envuelven en geotextil, el agua puede salir a través de la tela mientras esta separa el suelo del espacio vacío. Un revestimiento impermeable cambia la trayectoria del agua y corresponde a un diseño de tanque contenido. Compruebe la especificación antes de pedir geotextiles, sobre todo si la descripción de un paquete usa «membrana» sin indicar de qué tipo.

¿A qué profundidad deben enterrarse las cajas de infiltración?

La ficha técnica de Core-R de Wavin indica una cobertura mínima de 0.30 m para zonas ajardinadas y de 0.50 m para estacionamientos con vehículos de menos de 3 toneladas, sujeta a sus condiciones de carga y del terreno. Esas son profundidades de cobertura, no de enterramiento total. Sume la altura del módulo y la cama de asiento para determinar la profundidad de excavación. Instale otras cajas de agua a suficiente profundidad para cumplir con la cobertura especificada y luego compruebe la distancia al nivel freático.

¿Se puede obstruir una caja de infiltración?

Sí. El limo y los residuos pueden obstruir la entrada u ocupar espacio de almacenamiento. Mantenga en buen estado la trampa de sedimentos y el acceso de inspección. Si el agua permanece estancada, también conviene comprobar el drenaje del suelo y el nivel freático, en vez de suponer que solo las cajas están obstruidas.

¿Puedo excavar mi propia caja de infiltración?

Excave solo si el diseño del proyecto, las aprobaciones y las condiciones de trabajo seguro lo permiten. Hacer un hoyo es solo una parte de la instalación de una caja de infiltración. Primero, determine la ruta y el diseño del drenaje, localice los servicios enterrados y decida cómo estabilizará los lados de la excavación. Las autoridades locales establecen los requisitos de prueba para sus zonas. Por ejemplo, la guía de Hastings exige que la caja de infiltración esté al menos a 5 metros de un edificio y que personal con experiencia adecuada realice las pruebas de infiltración. También deben evaluarse las demás limitaciones del sitio. Si planea pavimentar la zona más adelante, avise ahora al diseñador, ya que las cargas futuras modifican la especificación. Una caja de infiltración forma parte del sistema de gestión del agua de la propiedad; su ubicación debe alejar el exceso de agua de las zonas vulnerables y permitir el mantenimiento sin desarmar el jardín terminado.

¿Ya tiene un volumen de almacenamiento calculado y una disposición propuesta? Envíe ambos datos junto con su consulta sobre productos para que podamos ajustar las cantidades de módulos y el contenido del kit al plano. Consulte nuestras configuraciones de módulos y kits o continúe con las guías de drenaje de Storm Manage.

Referencias y fuentes


Asesoría para proyectos de aguas pluviales

Desde la especificación hasta un sistema de almacenamiento listo para instalar

Storm Manage suministra soluciones modulares subterráneas para la gestión de aguas pluviales en proyectos B2B: celdas de infiltración, tanques de regulación de aguas pluviales, sistemas de detención, tanques de detención en sitio (OSD) y sistemas de captación de agua de lluvia.

01
Opciones de almacenamiento, infiltración y detención adaptadas a los requisitos del proyecto.
02
Asesoría práctica para decidir el área de implantación, el recubrimiento de suelo, las cargas y la instalación.