Nous utilisons les informations que vous transmettez pour étudier votre demande concernant votre projet et y répondre. Les données saisies sont conservées dans la base de données WordPress de ce site au moyen de Fluent Forms ; notre hébergeur et nos prestataires de messagerie peuvent traiter les informations transmises. Les autres prestataires techniques ne reçoivent que les données décrites dans notre Politique de confidentialité.
Veuillez ne pas envoyer de mots de passe, de données de carte bancaire, de numéros de pièces d’identité, de données personnelles sensibles ou d’informations confidentielles inutiles concernant des tiers.
Cuves de rétention des eaux pluvialesGestion modulaire de l’eauDéfinissez la capacité de stockage temporaire des eaux pluviales sans surdimensionner l’ouvrage.Consultez nos conseils sur le stockage temporaire des eaux pluviales lorsque les eaux de ruissellement doivent être stockées temporairement puis rejetées de manière contrôlée par un système enterré compact.
Cuves de rétention des eaux pluvialesStockage modulaire de grande capacité pour un rejet contrôlé.
Caissons d’infiltrationSystèmes d’infiltrationInfiltrez les eaux de ruissellement dans le sol lorsque les conditions du terrain le permettent.Examinez le choix des modules alvéolaires, leur installation et les options pour fortes charges afin d’assurer une recharge maîtrisée des eaux souterraines.
Caissons d’infiltrationModules d’infiltration pour une recharge maîtrisée des eaux souterraines.
Cuves de rétention des eaux pluviales à la parcelle (OSD)Rétention des eaux pluviales à la parcelleDimensionnez les cuves OSD selon les contraintes du terrain et les exigences des conseils locaux.Consultez les pages OSD pour prendre vos décisions en matière de dimensionnement, d’installation, de conformité aux exigences des conseils locaux de Nouvelle-Galles du Sud (NSW) et de coûts.
Centre de ressources sur les cuves de rétention des eaux pluviales à la parcelle (OSD)Planification, matériaux et dimensionnement de la rétention des eaux pluviales à la parcelle.
Bassins de rétention des eaux pluvialesMaîtrise des débits de pointeÉcrêtez les débits de pointe grâce à un stockage enterré dimensionné à cet effet.Consultez nos conseils sur l’écrêtement des débits de pointe pour planifier le stockage étanche, la conformité aux principes britanniques SuDS et l’installation.
Bassins de rétention des eaux pluvialesÉcrêtez les débits de pointe grâce à un stockage enterré dimensionné à cet effet.
Récupération des eaux pluvialesRécupération et réutilisation des eaux pluvialesTransformez le stockage des eaux pluviales en une solution de réutilisation des eaux pluviales à l’échelle du projet.Examinez les systèmes commerciaux enterrés de récupération des eaux pluviales et les exigences de planification propres à chaque région.
Récupération des eaux pluvialesRécupérez et réutilisez les eaux pluviales à l’échelle du projet.
ApplicationsPlanifier selon l’applicationTrouvez la solution adaptée aux conditions du terrain.Consultez les pages d’applications lorsque les contraintes de votre projet concernent les chaussées, l’habitat, l’industrie ou le drainage des dalles surélevées.
Toutes les applicationsTrouvez un système selon les conditions du terrain et les performances visées.
Estimateur de volume de stockagePrédimensionnementEstimez le volume de stockage nécessaire avant le dimensionnement détaillé.Utilisez nos premiers calculateurs pour établir une base de calcul plus claire à partir de vos hypothèses sur les précipitations, les eaux de ruissellement et la réutilisation des eaux pluviales.
Estimateurs de stockage et de volumeDes outils rapides pour la rétention, l’infiltration, l’écrêtement des débits de pointe et la récupération des eaux pluviales.
Préparation du projetListe des données à fournirRendez le cahier des charges réalisable plus tôt.Vérifiez les données du terrain, les exigences de charge et les points de contact nécessaires avant de choisir un produit.
Outils de préparation du projetPréparez les informations nécessaires pour accélérer l’échange technique.
Comparaison des systèmesComparaison des périmètresComparez les solutions de stockage avant l’achat.Utilisez les pages comparatives pour mettre en cohérence le choix des matériaux, le périmètre des travaux et les hypothèses budgétaires.
Comparateurs et sélecteurs de matériauxChoisissez la solution adaptée au terrain avant de finaliser les spécifications.
Propagation des débits de ruissellement dans le calcul hydrauliqueCheminement des eaux de ruissellementChoisissez la destination des eaux de ruissellement selon les contraintes du terrain.Orientez le cahier des charges vers l’infiltration, l’écrêtement des débits de pointe, le stockage temporaire des eaux pluviales ou la réutilisation des eaux pluviales selon les conditions du terrain et les performances visées.
Aide à la propagation des débits de ruissellement dans le calcul hydrauliqueDéterminez le bon mode de gestion avant de choisir une famille de systèmes.
Capacité de chargement pour le transportPlanification du chargement des conteneursPlanifiez la livraison des modules et les hypothèses de charge.Estimez le taux de remplissage des conteneurs et vérifiez les critères de charge du terrain avant de finaliser le calendrier de livraison des produits.
Outils de livraison et de vérification des chargesFacilitez les choix logistiques et de recouvrement pour fortes charges dans vos projets de stockage modulaire.
Exigences de rétention des eaux pluviales du comté de Harris : 3 points
Les exigences de rétention des eaux pluviales du comté de Harris dépendent d’abord de la juridiction compétente pour la parcelle et du réseau de drainage récepteur. Déterminez la méthode de calcul applicable, le volume utile requis et le rejet autorisé avant de choisir une cuve. Un système enterré surdimensionné peut rapidement épuiser le budget de construction sans résoudre le problème initial à l’exutoire.
Par XCX · Mis à jour en octobre 2026
Données nécessaires pour passer commande
Base de calcul des surfaces : acres · Stockage de rétention : acre-pied ou ft³ · Rejet : ft³/s · Cotes topographiques : référentiel altimétrique commun · Capacité du produit : litres par module.
Les exigences de rétention du comté de Harris portent sur la juridiction, le stockage et le rejet. Le formulaire de contrôle du comté propose plusieurs débits selon l’exutoire ; le volume de conception final doit également satisfaire aux exigences de l’analyse hydraulique applicable.
À retenir
Le volume minimal calculé peut être inférieur au stockage nécessaire pour respecter le rejet autorisé.
Les seuils de superficie liés à la qualité de l’eau et les critères de vidange relèvent de contrôles distincts.
La capacité catalogue d’un module ne constitue un stockage utile que dans les limites des niveaux d’exploitation prévus.
Quelles exigences de rétention des eaux pluviales du comté de Harris s’appliquent ?
Les exigences de rétention du comté de Harris dépendent de la juridiction responsable de la parcelle et du réseau de drainage qui reçoit son ruissellement. Un projet situé dans le comté non incorporé, sur un site municipal ou raccordé à des ouvrages du District peut relever de procédures d’examen différentes. Une adresse postale de Houston ne suffit pas à déterminer les critères de drainage applicables.
Dans sa FAQ du Harris County Flood Control District, le District confie la réglementation des projets aux municipalités et aux programmes d’autorisation du comté. Les consignes du comté pour l’aménagement de sites commerciaux indiquent également que le District participe à l’examen, aux côtés d’autres services. Distinguez les autorisations d’aménagement de la coordination relative aux chenaux, aux servitudes ou aux ouvrages récepteurs.
La juridiction compte également dans le cadre d’une réhabilitation. La FAQ du supplément sur la rétention du City Engineer de Houston, mai 2025 précise les règles de prise en compte et les restrictions liées aux phases de construction pour les projets municipaux admissibles. Appliquez ces dispositions dans le cadre de la procédure municipale ; ne les transposez pas à une parcelle non incorporée. Pour un site situé dans le bassin versant du réservoir Addicks ou du réservoir Barker, évaluez le système récepteur concerné.
Qu’est-ce que la rétention des eaux pluviales ?
Un ouvrage de rétention des eaux pluviales stocke temporairement le ruissellement et dispose d’un exutoire régulé. Un bassin de rétention se remplit lorsque le débit entrant dépasse le débit de rejet autorisé, puis se vide selon les conditions du réseau récepteur. Un ouvrage de retenue conserve l’eau plus longtemps ou à d’autres fins. La distinction hydraulique tient donc au volume disponible et au rejet de l’ouvrage, et non à son emplacement en surface ou en souterrain.
Un bassin sec de rétention, une cuve enterrée ou une conduite surdimensionnée peuvent assurer le stockage. Chacune de ces solutions nécessite une entrée, un exutoire et un trop-plein adaptés aux conditions du site. Les bassins publics peuvent desservir plusieurs secteurs, mais un projet public à proximité n’attribue pas nécessairement de capacité à une propriété privée. Consultez le guide de planification des systèmes de rétention des eaux pluviales pour comparer les options d’aménagement ; définissez les critères applicables à la parcelle avant d’évaluer les solutions.
Volume de rétention : adapter le débit au système récepteur
Le calcul du volume de rétention part de la superficie de référence et du débit applicables ; il doit respecter la méthode de calcul en vigueur et le rejet autorisé. Le formulaire du comté propose des valeurs selon que l’eau est évacuée vers un chenal, un réseau d’eaux pluviales ou un fossé en bord de route. Considérez cette multiplication comme une donnée de conception parmi d’autres : le volume final déterminé par routage peut être supérieur.
Publié sous le titre County Review Sheet, Version 21.0, February 20, 2025, le formulaire présente ces choix pour le drainage commercial et d’autres cas. La date du formulaire diffère de celle de sa mise en ligne dans la bibliothèque. Les documents actuellement disponibles dans la bibliothèque documentaire du comté font également référence aux règlements d’infrastructure de 2023.
Exigences de rétention des eaux pluviales du comté de Harris : 3 choix du formulaire d’examen appliqués à une base supposée de 5 acres
Choix du formulaire
Débit, acre-pied/acre
5 acres × débit
Volume équivalent
Chenal
0.65
3.25 acre-pieds
141 570 ft³
Réseau d’eaux pluviales
0.75
3.75 acre-pieds
163 350 ft³
Fossé en bord de route
1.00
5.00 acre-pieds
217 800 ft³
Source : Section 5 II du County Review Sheet ; calcul dérivé selon l’équivalence 1 acre-pied = 43 560 ft³. Les concepteurs déterminent la base et la méthode applicables.
Exemple détaillé : site commercial de cinq acres. La superficie de référence acceptée pour le nouveau projet est de 5 acres. Avec un débit attribué de 0.75 acre-pied/acre, le calcul du formulaire donne 3.75 acre-pieds, soit 163 350 ft³ (4 625,56 m³). Le service des achats pourrait demander un premier devis de stockage pour cette quantité. Toutefois, le routage au débit de rejet autorisé peut nécessiter un volume supplémentaire, et une classification différente de l’exutoire peut modifier le calcul initial. Passer commande avant d’avoir tranché ces deux points revient à fixer une quantité erronée. Les ingénieurs chargés de la conception indiquent donc dans le bon de commande la superficie acceptée, la méthode de calcul et le résultat du routage. Toute modification du taux de surface imperméabilisée ou du dispositif de rejet impose un nouvel examen de conception avant que le fournisseur révise le nombre de modules.
Dans le mémorandum Atlas 14 du District de juillet 2019, page 3, les volumes minimaux sont distingués du stockage nécessaire pour respecter le rejet autorisé. Ce mémorandum décrit la révision du manuel de 2018 et son adoption par la Cour des commissaires du comté de Harris, ainsi que les différentes méthodes de calcul et catégories de taille de projet. Le tableau historique des méthodes ne doit pas remplacer les critères actuels applicables au projet.
Pour une superficie acceptée de 5 acres, faire passer le débit attribué de 0.65 à 1.00 acre-pied/acre fait évoluer le calcul de 3.25 à 5.00 acre-pieds, soit un écart de 76 230 ft³. Le dimensionnement final de la rétention doit également respecter la contrainte de rejet applicable ; commander sur la seule base de la multiplication la plus faible peut entraîner une capacité insuffisante.
Capacité de l’exutoire : vérifier que l’eau stockée peut s’évacuer
La capacité de l’exutoire détermine la quantité de ruissellement stockée qui peut quitter le site pendant et après un orage. La conception hydraulique doit tenir compte des niveaux d’exploitation de la cuve, de la capacité du réseau récepteur, du niveau aval et des dispositifs de régulation de l’exutoire. Une profondeur supplémentaire offre peu d’intérêt si l’eau située sous le niveau de l’exutoire gravitaire efficace ne peut pas s’évacuer par l’exutoire prévu.
Les champs du formulaire du comté distinguent les débits réels et autorisés, la capacité allouée du réseau d’eaux pluviales, le diamètre du régulateur de débit, ainsi que les ouvrages gravitaires et ceux avec pompage. Selon les explications du District sur la rétention, les niveaux des chenaux influencent l’évacuation gravitaire. Indiquez les cotes relevées du fil d’eau des conduites et les niveaux des chenaux à côté des calculs hauteur-stockage et hauteur-débit.
Exemple détaillé : site commercial de cinq acres. Le parking du site commercial permettrait d’installer un système de rétention enterré plus profond, mais le réseau récepteur d’eaux pluviales est peu profond. Le volume de stockage initial de 163 350 ft³ (4 625,56 m³) doit donc faire l’objet d’une vérification des niveaux d’exploitation. L’ajout d’une couche de stockage augmente le volume catalogue du fournisseur, mais place davantage d’eau sous le niveau auquel l’exutoire gravitaire peut fonctionner. L’équipe de conception doit trouver un équilibre entre le stockage utile et l’altitude de l’exutoire. Une solution avec pompage ajoute au périmètre du propriétaire les commandes, l’alimentation électrique et les procédures en cas de panne. Pour comparer les solutions gravitaire et avec pompage, le service des achats doit prendre en compte les équipements d’accès et la mise en service. Commander d’abord une cuve profonde complique les choix ultérieurs, car l’excavation et la géométrie de l’entrée dépendent de cette commande.
Le choix d’un débit de 0.75 acre-pied/acre sur 5 acres donne 3.75 acre-pieds avant routage. Le volume disponible pour le prochain orage dépend toujours des niveaux d’exploitation et de la voie d’évacuation. Si l’exutoire est submergé, obstrué ou situé trop haut, la vidange complète ne peut pas être garantie.
Rétention enterrée ou bassin de surface
La surface disponible peut rester affectée à d’autres usages si les lignes hydrauliques, le fond de forme et la conception le permettent. Un bassin de surface facilite l’accès pour les inspections et l’entretien, mais occupe davantage de terrain. Il faut évaluer les deux solutions au regard des besoins de stockage et de rejet avant de comparer la surface de stationnement ou de construction récupérée.
L’affectation du terrain, la nappe phréatique, les charges de circulation routière, le prétraitement et l’accès pour le curage comptent également dans la comparaison. Le guide de Philadelphia Water sur la rétention souterraine présente ces considérations techniques. Les critères numériques locaux restent ceux de Philadelphia. Vérifiez également les contraintes liées aux zones humides ou aux plaines inondables : enterrer le stockage ne les résout pas.
Où allons-nous stocker toute cette eau sur un site aussi petit ?
Envisagez un stockage souterrain sous la chaussée prévue si la coupe offre le stockage utile requis, une couverture structurelle suffisante et des points d’accès pour l’entretien. Conservez un bassin de surface parmi les solutions à étudier lorsque le terrain est disponible ou que la nappe phréatique et les niveaux de l’exutoire empêchent l’enfouissement. Sur un petit site, réservez de l’espace pour l’entrée, l’exutoire et l’inspection avant de remplir le reste de l’emprise au sol avec des modules de stockage.
Une place de stationnement peut devenir inutilisable si les équipements d’entretien ne peuvent pas atteindre une chambre d’accès. Les systèmes enterrés nécessitent également une coordination des croisements avec les réseaux et un itinéraire défini pour le trop-plein. À l’inverse, un bassin de surface accessible peut simplifier les inspections, mais occuper un terrain que le propriétaire destinait à ses activités. Une comparaison complète des périmètres de stockage aide à définir les limites des prestations pour les aménagements industriels, commerciaux et résidentiels.
Pour comparer deux systèmes offrant le même volume de stockage de conception de 3.75 acre-pieds, examinez l’ensemble des travaux réalisés : excavation, gestion de la nappe phréatique, exutoire et traitement, accès et remise en état des surfaces. La valeur du terrain ne peut être évaluée qu’une fois ces interfaces prises en compte. Le prix d’une cuve seule et celui d’un bassin complet correspondent à des achats différents.
La qualité des eaux pluviales et le stockage en zone inondable font l’objet de contrôles distincts
Les dispositifs de gestion de la qualité des eaux pluviales réduisent la pollution ; la rétention régule le moment et le volume du ruissellement ; la prévention des inondations impose d’autres obligations de stockage et de gestion des impacts. Un projet peut être soumis à plusieurs dispositifs. Les seuils de qualité de l’eau du comté ne permettent pas de conclure qu’aucune obligation de rétention ne s’applique.
Dans la FAQ du comté sur la qualité des eaux pluviales, les consignes de chantier distinguent le plan de prévention de la pollution des eaux pluviales pendant les travaux du plan de gestion de la qualité des eaux pluviales après construction. Les consignes de la Texas Commission on Environmental Quality (TCEQ) pour les chantiers appliquent le permis général de construction de 2023 aux travaux soumis à autorisation qui perturbent au moins 1 acre, y compris lorsqu’il s’agit d’une partie d’un plan d’ensemble plus vaste.
Le phasage doit être pris en compte. Trois zones de travaux de 0.4 acre représentent 1.2 acres dans le cadre d’un même plan d’ensemble ; considérer chaque phase comme un projet distinct de moins d’un acre peut conduire à omettre l’autorisation requise pour les travaux. La prévention de la pollution, le traitement à long terme et l’exutoire de rétention doivent figurer dans les documents de conception. Ces indications permettent d’éviter de confondre un permis relatif à la qualité de l’eau avec les exigences de protection contre les inondations.
Un plan d’ensemble comportant trois phases de travaux de 0.4 acre couvre 1.2 acres de superficie perturbée. L’autorisation des travaux tient compte de la superficie cumulée. Le seuil généralement fixé à 5 acres pour la qualité de l’eau après construction relève d’une autre exigence ; aucun de ces seuils ne détermine le volume de stockage nécessaire à la rétention des crues. Associez à chaque exigence sa propre définition de la superficie pour éviter de les confondre.
Dossiers de génie civil : préparer un dossier de drainage vérifiable
Le dossier de drainage soumis à l’examen comprend le plan de site, le nivellement, les détails de rétention et les calculs de l’exutoire, sous la responsabilité de l’ingénieur chargé de la conception. Les devis fournisseurs sont demandés à partir de ce dossier. Toutefois, la seule superficie ne renseigne ni sur les niveaux d’exploitation, ni sur le stockage utile, ni sur les prestations fournies. Des offres apparemment comparables peuvent donc décrire des systèmes très différents.
Base de devis à 9 champs
La base de devis à 9 champs attribue à chaque interface de devis un responsable et une donnée de conception mesurable.
Données supposées : Dans notre exemple, le site de 5 acres en est au stade de la demande préliminaire. Les valeurs dépendant du relevé topographique restent en attente jusqu’à leur transmission par l’ingénieur ; le service des achats peut chiffrer une provision définie au lieu d’estimer une cote.
Neuf données de conception relient le dossier de rétention à un devis fournisseur comparable.
Donnée
Exemple ou unité
Responsable / élément à valider
Juridiction et critères
Comté non incorporé, révision applicable à préciser
Ingénieur / calendrier des critères
Superficie de référence
5.00 acres de nouvelle superficie acceptée
Ingénieur / plan des surfaces drainées
Calcul initial du débit
0.75 acre-pied/acre ; 3.75 acre-pieds
Ingénieur / attribution au système récepteur
Stockage utile final
Volume requis après routage en ft³, en attente
Ingénieur / calcul signé
Rejet et niveau aval
Débit autorisé en ft³/s et niveaux d’eau du réseau récepteur, en attente
Ingénieur / coordination de l’exutoire
Altitudes et réseaux
Cotes du fil d’eau, couverture et conflits en pieds, relevé topographique en attente
Relevé topographique/conception / coupe coordonnée
Sol et charges de circulation
Nappe phréatique et cas de charge des véhicules, en attente
Géotechnicien/ingénieur structure / évaluation du site
Dispositif d’entretien
Accès du propriétaire et itinéraire d’évacuation des sédiments
Exploitant / points d’inspection accessibles
Périmètre commercial
Modules, commandes, géomembrane, excavation et remise en état chiffrés séparément
Achats/finances / liste des exclusions
Cadre éditorial pour les achats, établi à partir des champs du formulaire d’examen du comté et des consignes de conception souterraine ; il complète le dossier officiel de l’ingénieur.
Les projets commerciaux soumis au comté font également l’objet d’examens portant sur le nivellement, le drainage, le revêtement, les réseaux et d’autres disciplines. Les lotissements et les travaux sur les emprises routières suivent des procédures distinctes. Fixez la date limite de remise des offres après publication de la coupe coordonnée, ou précisez les quantités provisoires dans chaque offre. Utilisez les données de coût et de dimensionnement des cuves de rétention pour distinguer le coût des équipements du périmètre des travaux.
Entretien : préserver le stockage et l’accès
Les cuves de rétention nécessitent un propriétaire responsable et des points accessibles pour l’inspection, l’évacuation des sédiments et le contrôle de l’exutoire. Le stockage enterré doit rester accessible après les travaux d’aménagement paysager, de stationnement et de pose des réseaux. Une chambre inaccessible peut transformer une inspection de routine en travaux d’excavation, tandis que les sédiments accumulés réduisent le volume disponible pour le ruissellement.
« Le propriétaire est responsable du bon fonctionnement et de l’entretien de l’ouvrage de rétention à perpétuité. »
L’avis exige également la remise d’un certificat conforme à l’exécution des travaux. Désignez les responsables des inspections et de la convention d’entretien avant la mise en service courante de l’ouvrage. Le plan d’accès doit couvrir le point de collecte des sédiments à l’entrée, le parcours d’inspection du stockage et le régulateur de débit, en prévoyant une méthode sûre pour leur évacuation et leur entretien. La fréquence des inspections doit correspondre au plan d’exploitation approuvé et tenir compte des conditions du site.
Exemple : Le propriétaire de l’entrepôt conserve le parking au-dessus de la cuve enterrée et confie l’entretien paysager à une autre entreprise. Le plan final place la chambre de l’exutoire le long de la voie d’accès, puis une modification des plantations bloque le passage. L’exploitant ne peut plus accéder au régulateur depuis l’emplacement prévu. En maintenant l’itinéraire d’accès sur le plan, l’emplacement prévu reste disponible avant la réalisation du revêtement final. Les exploitants peuvent établir un ordre de travail clair et le service des achats peut conserver les éléments d’accès. Le service financier peut distinguer les opérations courantes des interventions lourdes. Une amélioration de l’itinéraire d’entretien peut donc être plus utile qu’un volume catalogue supplémentaire que le propriétaire ne peut pas maintenir dégagé.
Justificatifs du fournisseur : rapprocher le volume catalogue du stockage de conception
La capacité proposée par le fournisseur doit être mise en regard du stockage utile requis par l’ingénieur, en tenant compte du volume d’eau par module, de la configuration et des niveaux d’exploitation. StormManage indique une capacité de 190 L pour les modules H400 et de 237,5 L pour les modules H500, avec un taux de vide de 95 %. Finalisez la configuration une fois les exigences hydrauliques et les charges du site définies.
190 LVolume d’eau catalogue H400
237,5 LVolume d’eau catalogue H500
95 %Taux de vide publié
Nos configurations de cuves modulaires de rétention constituent un point de départ pour le catalogue. Évitez d’appliquer deux fois le facteur 95 % si la capacité indiquée correspond déjà au volume d’eau du module. Faites concorder le volume de vide prévu, la géométrie des raccordements et le niveau d’eau permanent avec le calcul de stockage. Le guide de Philadelphia sur les ouvrages souterrains distingue le volume utile en exploitation du volume d’eau permanent.
Exemple : 100 m³ de volume d’eau catalogue correspondent à 100 000 L. En divisant ce volume par 237,5 L/module (H500), on obtient 421.05 modules, soit 422 modules représentant 100 225 L de volume d’eau catalogue. Le volume utile dépend de la géométrie du projet et des niveaux exploitables. Une estimation préliminaire du nombre de modules permet de comparer les produits une fois le volume défini par le concepteur.
Le dimensionnement aux charges de circulation routière et des couvertures figure au calendrier de conception structurelle ; les rejets autorisés figurent au calendrier de conception hydraulique. La coordination avec les ouvrages récepteurs du Harris County Flood Control District reste distincte du choix du modèle du fournisseur.
À raison de 237,5 L par module H500, 422 unités offrent 100,225 m³ de volume d’eau catalogue. La prise en compte du volume des raccordements et du niveau d’exploitation déterminera si un stockage utile de 100 m³ est disponible. Présenter ces deux quantités sur des lignes distinctes évite qu’un nombre nominal de modules se substitue à la capacité hydraulique requise pour la conception du drainage.
Avant de commander : complétez le registre de rétention à 3 limites
Une commande de rétention peut être passée lorsque les trois conditions — performance hydraulique, fourniture et juridiction — sont réunies pour un même projet. Chacune permet de distinguer les décisions de conception encore en suspens des exclusions du fournisseur. Le service des achats peut comparer les prix sans transférer un problème d’exutoire ou d’entretien dans un ensemble de cuves qui semble moins cher.
Registre de rétention à 3 limites
Le registre de rétention en 3 volets regroupe neuf risques liés aux achats selon l’autorité compétente, la pertinence hydraulique et le périmètre fourni.
Trois limites et neuf décisions de validation permettent d’aligner l’achat du stockage sur la conception du drainage.
Catégorie de risque / limite
Condition de validation
Responsable et conséquence
Autorité / compétence territoriale
Accord entre le propriétaire de la parcelle et l’autorité chargée des autorisations
Promoteur : mauvais circuit d’examen
Autorité / version des critères
Version applicable et statut transitoire consignés
Ingénieur : révision des calculs
Autorité / ouvrage récepteur
Coordination avec l’exutoire et répartition réglées
Promoteur : remaniement du raccordement
Base hydraulique / volume de stockage
Le volume utile final calculé par routage remplace la multiplication préliminaire
Ingénieur : changement de quantité
Hydraulique / profondeur utile
Les niveaux de fonctionnement et le niveau aval sont compatibles avec la coupe
Ingénieur : capacité enterrée inutilisable
Hydraulique / remise en capacité
Les dispositifs de régulation, le trop-plein et la remise en capacité sont évalués
Exploitant : capacité réduite lors de la prochaine pluie
Fourniture / interfaces avec l’installation
L’étanchéité, le traitement, les dispositifs de régulation et les accès sont chiffrés
Achats : composants non inclus
Fourniture / travaux de génie civil
Les travaux d’excavation, les eaux souterraines et la remise en état sont attribués
Finances : travaux de construction non chiffrés
Fourniture / exploitation
Les responsabilités relatives à la remise de l’ouvrage, aux accès et à la maintenance sont convenues
Synthèse éditoriale des sections d’examen du County, des principes de drainage du District et des pratiques de conception des ouvrages souterrains ; le périmètre des traitements complémentaires et de la maintenance figure également dans la comparaison historique publiée par New Civil Engineer en 2009. Les critères de conception en vigueur au Texas sont ceux des autorités compétentes.
Transmission de la demande
Confirmez les critères applicables et la superficie acceptée. Joignez le volume de stockage calculé par routage, le débit de rejet et la coupe topographique. Précisez les exigences structurelles et les accès pour les inspections. Demandez à chaque soumissionnaire de détailler les composants fournis, les provisions pour les travaux de génie civil et les exclusions, en se référant à la même révision.
Dans l’exemple illustratif du site commercial de 5 acres, un devis de 3.75 acre-feet équivaut à 163 350 ft³ (4 625,56 m³). La ligne de quantité doit préciser s’il s’agit d’un calcul préliminaire ou du volume utile final. Neuf décisions de validation relient les critères d’examen aux performances hydrauliques et au périmètre fourni ; la répartition non résolue au niveau de l’exutoire doit être réglée avant de figer les achats de stockage.
À retenir
Validez la commande de stockage sur la base du volume utile final défini par l’ingénieur et d’un périmètre d’installation correspondant, une fois l’exutoire et les critères convenus.
Questions fréquentes
Pourquoi les exigences de rétention des eaux pluviales de Harris County sont-elles importantes ?
Les exigences de rétention encadrent le débit et le volume des eaux de ruissellement qui atteignent les systèmes de drainage en aval.
L’aménagement modifie la manière dont les pluies rejoignent les chenaux et les infrastructures publiques. La rétention stocke temporairement les eaux de ruissellement, tandis que l’exutoire en limite le rejet conformément à la valeur admissible retenue pour la conception. Cette relation contribue à réduire les effets défavorables sur le drainage des propriétés voisines et les risques d’inondation ainsi que les dommages dans les collectivités locales. Un projet complet traite également de l’acheminement des eaux, du trop-plein et de la maintenance, car le stockage seul ne garantit ni que l’eau atteindra un exutoire utilisable ni que la capacité restera disponible.
Pourquoi les exigences de rétention diffèrent-elles dans la région de Houston ?
Les différentes autorités chargées des autorisations et les systèmes récepteurs imposent des exigences de conception et d’examen distinctes.
Harris County comprend des municipalités ainsi que des territoires non incorporés ; une même indication postale ne permet donc pas de déterminer quel règlement s’applique. Chaque chenal récepteur, égout pluvial ou fossé en bord de route constitue une interface de conception supplémentaire. Le supplément de mai 2025 de Houston sur les projets de réaménagement illustre une disposition propre à la ville. Ses critères d’admissibilité et ses conditions au stade des travaux doivent rester liés au circuit d’autorisation de la ville et ne pas être considérés comme applicables aux sites voisins relevant du County.
Est-il possible d’obtenir une dérogation aux exigences de rétention des eaux pluviales de Harris County ?
Toute dérogation ou solution de remplacement doit reposer sur une justification acceptée par l’autorité compétente ; aucune superficie minimale ne donne automatiquement droit à une dérogation.
Les dispositions de l’avis de Harris County relatif aux exigences de rétention prévoient une autre voie si l’ingénieur du County juge une solution différente satisfaisante et que l’autorisation correspondante est consignée. Cette procédure est différente de la décision d’un acheteur de considérer qu’un bassin voisin desservira sa propriété. Tant que le projet n’a pas obtenu l’acceptation requise, intégrez l’exigence de rétention examinée au calendrier de conception et d’approvisionnement.
Quand faut-il établir un plan de prévention de la pollution des eaux pluviales ?
Au Texas, des travaux de construction entraînant le remaniement d’au moins 1 acre déclenchent généralement l’obligation de couverture au titre des eaux pluviales et de planification de la prévention de la pollution.
Incluez les travaux réalisés dans le cadre d’un plan global d’aménagement ou de vente. Le phasage des travaux en zones plus petites ne suffit pas à exclure la superficie totale de l’évaluation des obligations de couverture. Les documents et notifications requis dépendent des procédures d’autorisation applicables.
Quand faut-il établir un plan de gestion de la qualité des eaux pluviales ?
En règle générale, le County exige un plan de gestion de la qualité des eaux pluviales après travaux pour tout nouvel aménagement sur une parcelle d’au moins 5 acres.
Pour un réaménagement, la FAQ du County vise les parcelles d’au moins 5 acres où au moins 1 acre de surface imperméabilisée est ajouté. Les plans à long terme portent sur la gestion à long terme des polluants après les travaux, tandis que le plan de prévention de la pollution pendant la construction concerne la durée du chantier. Utilisez la superficie de la parcelle et la surface imperméabilisée ajoutée dans leurs champs respectifs, sans les confondre.
Les limites du projet, l’historique de réaménagement et le plan global doivent donc être établis dans le dossier de drainage. Un dispositif de traitement de la qualité des eaux peut faire partie du même schéma général de drainage que la rétention, mais le concepteur doit tout de même définir son volume de fonctionnement et les modalités de rejet. Le seuil de qualité des eaux de 5 acres ne constitue pas une exemption générale de l’examen de la rétention contre les inondations pour les sites plus petits. Consignez séparément l’approbation relative à la qualité des eaux, le calcul de rétention et toute évaluation des effets sur la zone inondable dans le calendrier de conformité du projet.
La vidange d’un bassin de gestion de la qualité des eaux pluviales doit-elle prendre 24 ou 48 heures ?
La FAQ du County sur la qualité des eaux indique une vidange moyenne en 24 heures, la dernière goutte devant s’écouler dans un délai de 48 heures.
L’eau peut commencer à s’écouler immédiatement. Cette réponse concerne la conception des bassins de gestion de la qualité des eaux pluviales. La remise en capacité après une crue nécessite sa propre évaluation hydraulique ; n’appliquez pas la durée prévue pour les bassins de qualité des eaux comme règle universelle de vidange des cuves de rétention.
Comment un projet peut-il bénéficier de droits acquis ?
L’application de droits acquis ou l’admissibilité à une période de transition dépend de la règle applicable et de l’historique documenté des approbations du projet.
Les dispositions du County sur les droits acquis en matière de qualité des eaux et les dispositions transitoires du District en matière de rétention portent sur des obligations différentes. Dans le mémorandum de 2019, les dispositions transitoires du District concernent les demandes et rapports admissibles, les modifications substantielles et les projets inactifs. Le changement de version applicable ne constitue pas non plus une exemption totale aux exigences de rétention. Conservez la base du projet acceptée par l’autorité avec les documents de conception.
Périmètre et méthode
Ce guide porte sur les achats liés aux projets commerciaux dans Harris County, au Texas. En octobre 2026, XCX a comparé les formulaires et recommandations publics en vigueur du County avec les explications du District sur le drainage et les données fournisseurs attribuées à leurs sources. Les exemples détaillés reposent sur des hypothèses explicites. L’ingénieur du projet établit les critères applicables, la conception hydraulique et le dossier soumis sous sceau.
Accompagnement de vos projets de gestion des eaux pluviales
Du cahier des charges à un système de stockage prêt à installer
Storm Manage fournit des solutions modulaires enterrées de gestion des eaux pluviales pour les projets B2B : caissons d’infiltration, bassins de rétention des eaux pluviales, systèmes de stockage temporaire des eaux pluviales, cuves de rétention des eaux pluviales à la parcelle (OSD) et systèmes de récupération des eaux pluviales.
01 Des solutions de stockage, d’infiltration et de rétention adaptées au cahier des charges du projet.
02 Un accompagnement concret pour choisir l’emprise au sol, la hauteur de recouvrement, les charges admissibles et les modalités d’installation.