Usamos os dados enviados para analisar e responder à consulta sobre seu projeto. As informações são armazenadas no banco de dados WordPress deste site por meio do Fluent Forms; nossos provedores de hospedagem e e-mail podem processar os dados enviados. Outros prestadores de serviços técnicos recebem apenas os dados descritos em nossa Política de privacidade.
Não envie senhas, dados de cartões de pagamento, números de documentos de identificação, dados pessoais sensíveis nem informações confidenciais de terceiros que não sejam necessárias.
Reservatórios de detençãoGestão modular da águaEspecifique a capacidade de detenção sem superdimensionar a obra.Consulte as orientações sobre detenção quando o escoamento superficial exigir armazenamento temporário e lançamento controlado por um sistema subterrâneo compacto.
Reservatórios de detenção de águas pluviaisArmazenamento modular de alta capacidade para lançamento controlado.
Módulos de infiltração de águas pluviaisSistemas de infiltraçãoInfiltre o escoamento superficial no solo onde as condições locais permitirem.Analise a seleção dos módulos geocelulares, a instalação e as opções para cargas elevadas destinadas à recarga controlada de água subterrânea.
Módulos de infiltração de águas pluviaisMódulos de infiltração para recarga controlada de água subterrânea.
Reservatórios de detenção no lote (OSD)Detenção no lotePlaneje o dimensionamento de OSD considerando as exigências municipais e as restrições do local.Consulte as páginas sobre OSD para tomar decisões de projeto, instalação, conformidade com as exigências municipais de NSW e custo.
Central de reservatórios de detenção no lote (OSD)Licenciamento urbanístico, materiais e dimensionamento de reservatórios de detenção no lote.
Reservatórios de detenção de águas pluviaisControle de vazões de picoAmorteça as vazões de pico com armazenamento subterrâneo projetado para essa finalidade.Consulte as orientações sobre amortecimento de vazão para armazenamento impermeabilizado, conformidade com SuDS e planejamento da instalação.
Reservatórios de detenção de águas pluviaisAmorteça as vazões de pico com armazenamento subterrâneo projetado para essa finalidade.
Captação de água de chuvaCaptação e reúsoTransforme o armazenamento de águas pluviais em reúso de água na escala do projeto.Analise os sistemas comerciais de captação subterrânea e os requisitos de licenciamento urbanístico específicos da região.
Captação de água de chuvaCapte e reutilize água de chuva na escala do projeto.
AplicaçõesPlaneje por aplicaçãoEncontre a solução adequada às condições do local.Consulte as páginas de aplicações quando o projeto partir de restrições relacionadas à pavimentação, ao uso residencial ou industrial ou à drenagem de lajes de cobertura.
Todas as aplicaçõesEncontre um sistema conforme as condições do local e a meta de desempenho.
Estimador de armazenamentoDimensionamento preliminarEstime o volume de armazenamento necessário antes do projeto detalhado.Use calculadoras preliminares para transformar premissas de precipitação, escoamento superficial e reúso em uma base mais clara para o projeto de engenharia.
Estimadores de armazenamento e volumeFerramentas rápidas para soluções de detenção, infiltração, amortecimento de vazão e captação de água de chuva.
Preparação do projetoLista de verificação dos dados de entradaAntecipe a definição de requisitos para tornar o projeto executável.Confira quais dados do local, requisitos de carga e pontos de contato são necessários antes da seleção do produto.
Ferramentas de preparação do projetoPrepare as informações necessárias para agilizar a conversa técnica.
Comparação de sistemasComparação de escoposCompare as soluções de armazenamento antes da compra.Use as páginas de comparação para conciliar a escolha do material, o escopo da obra e as premissas de orçamento.
Ferramentas de comparação e seleção de materiaisEscolha a solução adequada ao local antes de restringir a especificação.
Propagação de vazões do escoamento superficialPercurso do escoamento superficialCompatibilize o destino do escoamento superficial com as restrições do local.Direcione os requisitos do projeto para infiltração, amortecimento de vazão, detenção ou reúso, conforme as condições do local e as metas de desempenho.
Apoio à propagação de vazões do escoamento superficialIdentifique a abordagem de gestão adequada antes de escolher uma linha de sistemas.
Aproveitamento da capacidade de transportePlanejamento de contêineresPlaneje a entrega dos módulos e as premissas de carregamento.Estime a utilização dos contêineres e analise os critérios de carregamento do local antes de definir o cronograma final de fornecimento dos produtos.
Ferramentas de entrega e carregamentoApoio às decisões sobre logística e cobertura de solo para cargas elevadas em projetos de armazenamento modular.
RecursosCentral de conhecimentoAplicaçõesSobre a Storm ManageContatoSolicite um orçamentoConhecimento técnico para projetosProjete com segurança antes de iniciar a escavação.Consulte orientações práticas, identifique sistemas adequados a cada aplicação e entre em contato com a equipe quando o projeto exigir uma solução específica.
Atualizado em outubro de 2026 | Guia de engenharia civil e drenagem subterrânea de águas pluviais
Fabricantes de sistemas subterrâneos de detenção fornecem quatro tipos de armazenamento subsuperficial: módulos geocelulares de polipropileno, câmaras plásticas em arco com fundo aberto, reservatórios pré-moldados de concreto e coletores de tubos de grande diâmetro. Conjuntos de módulos de polipropileno oferecem percentual de vazios interno de 95%. Os custos instalados variam de $8,50 a $13,50 por pé cúbico para módulos, de $9,45 a $17,00 para câmaras em arco e de $13,22 a $35,00+ para reservatórios pré-moldados de concreto. Antes de emitir as especificações para licitação, engenheiros civis relacionam cada categoria de fornecedor às cargas por eixo AASHTO HS-20, aos níveis sazonais de água subterrânea e ao orçamento de frete em contêiner.
Resposta direta. Fabricantes de sistemas subterrâneos de detenção fornecem módulos geocelulares de polipropileno (percentual de vazios de 95%, $8.50–$13,50/ft³ instalado, segundo estudos comerciais de custos) e câmaras em arco com fundo aberto (percentual de vazios composto de 55%–68%, $9.45–$17,00/ft³). Também fabricam reservatórios pré-moldados de concreto (percentual de vazios interno de 90%–95%, $13,22–$35,00+/ft³) e coletores de tubos sob medida. Para cargas veiculares AASHTO HS-20, os engenheiros verificam relatórios de resistência à compressão específicos do projeto segundo ASTM F3754-25 ou ASTM F2418, além de curvas de fluência de 50-year segundo CIRIA C737. Storm Manage envia todos os modelos classificados em 50 t/m² ou mais (seu ST-H60 de 60 t/m²) em polipropileno 100% virgem; suas classes de 20–40 t/m² são de PP reciclado.
Principais conclusões de engenharia para especificadores.
Percentual de vazios versus envoltória bruta da vala. Os módulos geocelulares de polipropileno comportam 95% de volume líquido de água dentro do módulo. Essa alta porosidade do módulo reduz a área de implantação líquida de armazenamento em 58% em comparação com uma vala de brita de 40%.
Política de cargas de tráfego e resina virgem. Termoplásticos enterrados sofrem fluência viscoelástica sob cargas contínuas do solo e das rodas. ASTM F3754-25 e CIRIA C737 regem a verificação estrutural em todo o setor. Storm Manage envia o ST-H60 (60 t/m²) e qualquer modelo classificado em 50 t/m² ou mais em polipropileno 100% virgem; a adequação de uma classe a um estacionamento HS-20 ou a uma via de acesso para veículos de combate a incêndio HS-25 depende da espessura da cobertura de solo, do berço, da compactação do reaterro e dos fatores de segurança verificados pelo engenheiro responsável pelo projeto.
Economia de frete com módulos planos. Um contêiner high-cube de 40-foot transporta cerca de 341 m³ (12.040 ft³) de volume envolvente dos módulos montados, ou cerca de 324 m³ (11.440 ft³) de água armazenada com percentual de vazios de 95%, pois os módulos são enviados planos e se encaixam uns nos outros.
Pré-tratamento regulatório e tempo de esvaziamento. Esses limites são locais: o Philadelphia Water Department exige o pré-tratamento do escoamento superficial de cada entrada e estabelece um tempo máximo de esvaziamento de 72 horas após a chuva de 24-hour para sistemas subterrâneos de detenção, enquanto o programa TAPE do Washington Ecology estabelece remoção de 50% de TSS para dispositivos de pré-tratamento e de 80% para tratamento básico.
Especificações rápidas: arquiteturas de sistemas subterrâneos de detenção de águas pluviais e parâmetros de engenharia 2026 (4 famílias de sistemas em 10 parâmetros).
Parâmetro de engenharia
Módulos geocelulares de PP
Câmaras em arco de fundo aberto
Galerias pré-moldadas de concreto
Coletores tubulares CMP / HDPE
Percentual de vazios interno do módulo
95%–97% matriz celular vazada
85%–90% no interior do arco; 55%–68% composto com brita
90%–95% câmara interna
75%–85% no interior da tubulação
Custo típico instalado ($/ft³)
$8,50–$13,50 por ft³ ($8,60–$10,98 estudo regional)
$9,45–$17,00 por ft³ ($9,45–$13,24 estudo regional)
$13,22–$35,00+ por ft³ ($13,22–$15,08 estudo regional)
Varia conforme diâmetro e espessura de chapa (solicitar cotação)
Norma técnica de produto aplicável
ASTM F3754-25 e CIRIA C737
ASTM F2418, ASTM F2787 e ASTM F2922
Dimensionamento estrutural em concreto específico do projeto e AASHTO LRFD
Normas técnicas estruturais para tubos de aço corrugado / HDPE
Classificação de tráfego móvel AASHTO
Verificar a documentação do modelo segundo ASTM F3754-25 e os dados de fluência (Storm Manage: PP reciclado de 20–40 t/m²; PP virgem de 60 t/m²)
Verificar documentação do modelo segundo ASTM F2418/F2787 com arco estrutural de brita
Verificar cálculo estrutural assinado da laje pré-moldada para HS-20 / HS-25
Verificar espessura do tubo e envoltória compactada da vala
Espessura da cobertura de solo superior mínima
Definida pela tabela estrutural do fabricante e classe de carga
Definida pela tabela de arco e cobertura de solo com brita do fabricante
Definida pelo dimensionamento estrutural assinado da laje pré-moldada
Definida pelo diâmetro do tubo e tabela de enterramento
Altura mínima de perfil
400 mm (15.7 in.) H400 ou 500 mm (19.7 in.) H500
406–1.524 mm (16–60 in.) mais 150–300 mm de brita
915–3.650 mm (3,0–12,0 ft) de altura livre interna
600–3.000 mm (24–120 in.) de diâmetro de tubo
Volume de transporte por contêiner 40HQ / caminhão
Cerca de 341 m³ (12.040 ft³) de volume envolvente montado por contêiner 40HQ, com armazenamento de cerca de 324 m³
6.000–10.000 ft³ de calhas empilhadas por carreta prancha
800–1.400 ft³ por carga de carreta pesada
1.500–3.200 ft³ por carga de carreta prancha
Equipamento necessário em obra
Montagem manual por 2 pessoas (sem guindaste)
Concha de escavadeira e espalhador de brita
Guindaste móvel de 50 a 150 toneladas e equipe de içamento
Escavadeira ou carregadeira com cintas para tubos
Método de detenção estanque
Geomembrana HDPE/LLDPE/EPDM de 45–60 mil + geotêxtil duplo
Geomembrana externa na vala ao redor do leito de brita
Gaxetas de borracha butílica nas juntas ou membrana externa
Juntas ponta e bolsa com anel de vedação ou juntas soldadas
Vida útil de projeto
Vida útil de projeto de 50-year (verificação de fluência segundo CIRIA C737)
Arquiteturas de sistemas subterrâneos de detenção: como os fabricantes projetam o armazenamento subterrâneo de águas pluviais
Módulos geocelulares de detenção de polipropileno oferecem percentual de vazios interno de 95%. Armazenam 0,95 m³ de escoamento superficial por 1,0 m³ de volume deslocado pelo módulo, em comparação com a porosidade de 35% a 40% da pedra lavada ASTM No. 57. Fabricantes projetam quatro arquiteturas subsuperficiais — módulos geocelulares, câmaras em arco, reservatórios pré-moldados e coletores de tubos — para armazenar temporariamente o pico do escoamento superficial e liberá-lo a uma vazão controlada dentro do tempo de esvaziamento estabelecido pelo manual local (72 horas após a chuva de projeto de 24-hour na Filadélfia). Em subsolos argilosos ou em locais com níveis elevados de água subterrânea, onde a infiltração não funciona, os engenheiros vedam a bacia com uma geomembrana impermeável de 45 a 60 mil.
Um reservatório de detenção subterrâneo funciona como uma rampa de acesso controlada por semáforo em uma rodovia no horário de pico. Os veículos continuam entrando na pista principal, mas o controle na alça retém o pico de fluxo para que as faixas a jusante não travem. Durante uma precipitação intensa, um sistema modular de reservatório de detenção de águas pluviais capta o escoamento superficial proveniente de coberturas e pátios de estacionamento asfaltados impermeáveis. Uma estrutura de controle na saída com placa de orifício calibrada ou válvula de vórtice regula então o lançamento para a rede pública de drenagem. Com isso, a vazão de pico é mantida igual ou inferior aos níveis de pré-urbanização.
Qual é a diferença entre um sistema subterrâneo de detenção de águas pluviais e um reservatório de retenção ou de infiltração?
Um sistema subterrâneo de detenção de águas pluviais coleta o escoamento superficial para armazenamento temporário no subsolo e o libera por um orifício de saída a uma vazão controlada, dentro do limite de tempo de esvaziamento estabelecido pelo manual local. Também utiliza uma geomembrana impermeável em solos argilosos ou em locais com níveis elevados de água subterrânea. Em contrapartida, um reservatório de infiltração utiliza um geotêxtil permeável para permitir que o escoamento superficial infiltre no solo ao redor. Um sistema de retenção mantém a água armazenada permanentemente ou para reúso no local.
Conforme estabelece a Seção 4.8 do Manual de Análise de Projetos de Águas Pluviais do Philadelphia Water Department, todos os sistemas subterrâneos de detenção devem esvaziar completamente em até 72 horas após o fim de uma chuva de 24-hour. O CIRIA Susdrain sobre sistemas de retenção e detenção apresenta orientações sobre o lançamento do pico do escoamento superficial e seus controles. Os responsáveis pelas especificações civis que avaliam sistemas de retenção e detenção de águas pluviais devem analisar o relatório geotécnico para determinar a adequação do solo. Solos argilosos, níveis sazonais elevados de água subterrânea, calcário cárstico, áreas industriais abandonadas e fundações de edifícios adjacentes impedem a infiltração sem revestimento impermeável. Nesses locais, é necessário usar detenção em vez de infiltração, além de um revestimento vedado quando houver risco de derramamentos ou contaminação da água subterrânea (Philadelphia Water Department).
Fabricantes de sistemas de detenção subterrâneos por categoria: marcas de câmaras em arco, fábricas de pré-moldados e fábricas diretas de módulos geocelulares
Fábricas de moldagem por injeção direta, como a Storm Manage, fabricam 5 classes de módulos de polipropileno classificadas por carga, de 20 a mais de 60 t/m² (ST-E20, ST-L30, ST-M40, ST-H60 e ST-Custom). Câmaras corrugadas em arco com fundo aberto são moldadas em polipropileno ou HDPE por marcas como ADS StormTech, CULTEC e Prinsco, enquanto reservatórios robustos instalados com guindaste são fornecidos por fabricantes de concreto pré-moldado, como Oldcastle Infrastructure e StormTrap. Portanto, ao avaliar fabricantes de sistemas subterrâneos de detenção, os especificadores comparam quatro cadeias de fornecimento: marcas de câmaras em arco, fabricantes de módulos geocelulares, fábricas de concreto pré-moldado e fabricantes de tubos. Como os módulos são enviados planos e se encaixam uns nos outros, um contêiner high-cube de 40-foot transporta cerca de 341 m³ de volume envolvente montado (cálculo de carregamento de contêiner da Storm Manage); assim, um sistema de 15.000 ft³ (425 m³) é enviado em dois contêineres.
Quais fabricantes de sistemas de detenção subterrâneos fornecem sistemas modulares com classificação HS-20 e como as marcas de câmaras diferem das fábricas diretas de módulos geocelulares de polipropileno?
Storm Manage (módulos de PP reciclado ST-M40 e módulos de PP virgem ST-H60) e Brentwood Industries (StormTank Module 25 Series) declaram capacidades de carga de tráfego dos módulos de polipropileno com base em AASHTO HS-20 e HS-25. ADS (StormTech), Contech (ChamberMaxx) e CULTEC fornecem câmaras em arco com fundo aberto, enquanto Oldcastle (StormCapture) e StormTrap (SingleTrap/DoubleTrap) fornecem reservatórios pré-moldados de concreto. As marcas de câmaras usam um envelope de pedra britada em arco, enquanto as fábricas que produzem diretamente módulos de polipropileno utilizam moldagem por injeção para formar uma grade interna de colunas, enviada desmontada e plana. Os catálogos públicos não garantem o desempenho de todos os modelos de todos os 12 fabricantes para cargas de tráfego; por isso, os engenheiros precisam verificar a documentação específica do projeto segundo ASTM F3754-25, ASTM F2418/F2787 ou a documentação técnica assinada dos reservatórios pré-moldados.
A patente USPTO US7806627B2 descreve câmaras corrugadas de águas pluviais com fundo aberto e cristas e vales alternados, enquanto ASTM F2787 rege o envelope estrutural de pedra angular ao redor. Já os blocos termoplásticos alveolares e celulares que suportam cargas são descritos nas patentes USPTO US6991402B2 e US10626580B2. Esses blocos transferem cargas verticais por eixo através de pilares internos, sem pedra estrutural entre as unidades. O Relatório 3FS6 da Federal Highway Administration (FHWA) sobre BMPs em áreas ultramobiliárias observa que a detenção subterrânea é usada principalmente quando o espaço é limitado e não há alternativa prática, pois os altos custos dos terrenos em áreas ultramobiliárias podem torná-la viável.
Matriz de classificação de fabricantes: 12 fabricantes documentados de sistemas de detenção subterrâneos distribuídos em 4 famílias de sistemas.
Fabricante / Marca
Família de sistema
Portfólio de produtos principais
Material e norma técnica
Percentual de vazios e classe de carga
Storm Manage (Fábrica direta)
Módulo geocelular de PP
ST-E20, ST-L30, ST-M40, ST-H60, ST-Custom (H400 e H500)
Sistema com amarração tipo alvenaria StormBrixx SD e HD
PP moldado por injeção / CIRIA C737
95%–97% de vazios | Classificado para tráfego HS-20
ADS / Infiltrator Water Tech
Câmara em arco e módulo geocelular de PP
StormTech (SC-310, SC-740, MC-3500/4500) e Aquabox
PP / HDPE / ASTM F2418, F2787 e F3754
55%–68% na vala (arco) / 96% (Aquabox) | HS-20
Invisible Structures
Módulo geocelular de PP
Colunas em grelha empilhadas Rainstore3
Polipropileno moldado por injeção
94% de vazios | Verificar documentação de carga do projeto
Ferguson / ACF Environmental
Módulo geocelular de PP
Placas pentagonais R-Tank LD, SD, HD, XD, UD
Série multiclasse em polipropileno
95% de vazios | Documentação de carga específica por modelo
Contech Engineered Solutions
Câmara em arco, tubulação e pré-moldado
ChamberMaxx, DuroMaxx SRPE, CMP, UrbanPond
Arco de PP (ASTM F2418), aço/PE, pré-moldado
58%–85% eficiência do sistema | HS-20 / HS-25
CULTEC
Câmara em arco de fundo aberto
Câmaras das séries Recharger e Contactor
HDPE corrugado / ASTM F2922
55%–65% composto com brita | HS-20
Prinsco
Câmara em arco de fundo aberto
Câmaras HydroStor HS75 e HS180
Polipropileno corrugado / ASTM F2418
60%–68% de vazios compostos na vala | HS-20
Oldcastle Infrastructure
Galeria pré-moldada de concreto
Sistema modular de concreto pré-moldado StormCapture
Concreto pré-moldado armado / ASTM C857
Até 82% da área em planta (7 × 15 ft dentro de um módulo de 8 × 16 ft) | HS-20 / HS-25
StormTrap
Módulo de concreto pré-moldado
Galerias apoiadas sobre pilares SingleTrap e DoubleTrap
Concreto pré-moldado de alta resistência para águas pluviais
Armazenamento total de vazios dentro do módulo; alturas internas do SingleTrap de 1′-1″ a 7′-6″ | HS-20 / HS-25
Terre Hill Concrete Products
Arco pré-moldado de concreto
Arcos modulares de concreto Terre Arch TA26 e TA48
Concreto pré-moldado / AASHTO LRFD
54,9% (TA26: 236 ft³ em uma unidade de 8,00 × 19,00 × 2,83 ft) a 65,5% (TA48: 480 ft³ em 8,00 × 20,00 × 4,58 ft) | HS-20 / HL-93
Uma fábrica especializada como a Storm Manage molda por injeção módulos estruturais geocelulares nas alturas H400 (1.000 × 500 × 400 mm) e H500 (1.000 × 500 × 500 mm). Outros grupos diversificados de infraestrutura, como Contech Engineered Solutions, Oldcastle e ADS, mantêm amplos portfólios de produtos para manejo de águas pluviais abrangendo tubulações, concreto pré-moldado e câmaras. Consulte nossa comparação entre câmaras em arco de águas pluviais versus módulos geocelulares ou nosso guia global de fabricantes de reservatórios de detenção de águas pluviais para comparar as estruturas regionais de fabricação.
Classes de carga estrutural, normas técnicas de ensaio ASTM e conformidade à fluência do polipropileno virgem versus reciclado
A conformidade estrutural setorial com AASHTO HS-20 (eixo de 32.000 lb) e HS-25 (via para veículos de combate a incêndio com eixo de 40.000 lb) exige documentação de ensaios de resistência à compressão de terceiros segundo ASTM F3754-25 e de fluência de 50-year segundo CIRIA C737. Resultados de resistência à compressão de curto prazo, por si só, não garantem a durabilidade de plásticos enterrados por 50-year, que apresentam fluência viscoelástica sob cargas contínuas do solo e das rodas. A Storm Manage estabelece o limite de resina em 50 t/m² (cerca de 490 kPa): todos os modelos a partir dessa classe — atualmente o ST-H60 de 60 t/m² — são enviados em polipropileno 100% virgem, pois os ensaios de compressão de longa duração da empresa mostraram que a resina reciclada suportou a carga de curto prazo, mas o PP virgem manteve a fluência dentro da margem contra flambagem. ST-E20, ST-L30 e ST-M40 são de PP reciclado.
Como os módulos geocelulares de polipropileno se comparam às câmaras em arco de fundo aberto e às galerias pré-moldadas de concreto para detenção subterrânea de águas pluviais sob estacionamentos HS-20?
Em estacionamentos AASHTO HS-20, módulos geocelulares de polipropileno transferem cargas por eixo através de colunas internas e oferecem percentual de vazios interno de 95% a 97% ($8.50–$13,50/ft³ instalado). A qualificação estrutural exige documentação específica do projeto dos ensaios de resistência à compressão segundo ASTM F3754-25 e de fluência viscoelástica de 50-year segundo CIRIA C737. Câmaras em arco com fundo aberto (ASTM F2418/F2787) transferem cargas das rodas por meio de um arco composto de pedra britada, com porosidade líquida da vala de 55% a 68% ($9.45–$17,00/ft³ instalado). Reservatórios pré-moldados de concreto suportam cargas elevadas por eixo com lajes rígidas armadas e percentual de vazios interno de 90% a 95% ($13,22–$35,00+/ft³ instalado). A espessura mínima da cobertura depende da documentação técnica de cada fabricante; a Storm Manage usa polipropileno 100% virgem somente a partir de 50 t/m² (ST-H60), enquanto ST-E20 a ST-M40 são de PP reciclado.
“O primeiro sinal de problema pôde ser visto quando o estacionamento sobre os reservatórios começou a recalcar, indicando uma falha dos reservatórios plásticos em suportar a cobertura de solo.”
Um estudo de caso de outubro de 2024 da Civil Engineering Source, publicado pela American Society of Civil Engineers (ASCE), descreve um estacionamento de igreja onde módulos subterrâneos de reservatório de polipropileno falharam quatro meses após a colocação da camada de solo sobre eles: sob carga contínua, a fluência reduziu a resistência das caixas à flambagem, e pequenas cargas irregulares empurraram suas laterais para fora do plano até que elas flambassem.
Critério de verificação de resina PP e fluência
O critério de verificação de resina PP e fluência é uma avaliação de engenharia em quatro pontos para aferir a pureza da resina, o escoamento sob ASTM F3754-25, a resistência das paredes laterais e os fatores de fluência para 50 anos.
A norma técnica ASTM F3754-25 define os requisitos de materiais, ensaios estruturais e complementares, marcação e instalação para unidades modulares subterrâneas de armazenamento de águas pluviais em polipropileno enterrado. A propagação de vazões específica do empreendimento e o pré-tratamento de qualidade da água permanecem sob responsabilidade de projeto do engenheiro civil conforme os códigos municipais, como o Manual da Seção 4.8 do Departamento de Água da Filadélfia. Para assegurar o desempenho global nas instalações de detenção de águas pluviais em estacionamentos comerciais, quatro verificações são obrigatórias:
✔Política de resina por classe de carga. A Storm Manage fabrica ST-E20 (20 t/m²), ST-L30 (30 t/m²) e ST-M40 (40 t/m²) em PP reciclado e envia ST-H60 (60 t/m²), além de qualquer modelo classificado em 50 t/m² ou mais, em polipropileno 100% virgem; confirme a resina declarada para cada classe no certificado do lote.
✔Fator de redução por fluência de 50-Year (CIRIA C737). Segundo CIRIA C737, a resistência de longo prazo é determinada por ensaios de fluência e ruptura por fluência com duração mínima de 10.000 horas, e o valor de projeto corresponde à resistência característica de 50-year dividida por um fator parcial do material de pelo menos 1.5. No exemplo de aplicação da norma C737 elaborado pelo BPF Pipes Group, uma unidade com resistência vertical última de 440 kN/m² tem resistência vertical característica de 50-year de 124 kN/m² e resistência de projeto de 83 kN/m²; portanto, uma classificação de curto prazo de 392 kPa (40 t/m²) não pode ser usada diretamente como capacidade de longo prazo.
✔Classificação de compressão triaxial e de parede lateral. O empuxo ativo do solo e os rolos compactadores pressionam as paredes do reservatório para dentro. O projetista deve verificar uma resistência à compressão lateral de pelo menos 7 a 15 t/m² (68 a 147 kPa) em conjunto com o ensaio de compressão vertical.
✔Alinhamento de normas técnicas entre arquiteturas. Deve-se auditar câmaras de polipropileno de fundo aberto conforme ASTM F2418 e ASTM F2787, câmaras de HDPE conforme ASTM F2922 e módulos geocelulares conforme ASTM F3754-25. A especificação correta garante que estruturas subterrâneas duráveis suportem 50 anos de carregamentos cíclicos por eixo.
Dimensionamento hidráulico, cálculo do percentual de vazios (95% vs. 40%) e cálculo da área de implantação da escavação
Um conjunto modular de detenção em polipropileno com 95% de percentual de vazios exige uma envoltória líquida de armazenamento 58% menor do que uma vala de brita com 40% de vazios. Isso reduz uma zona de armazenamento de 10.000 ft³ (283,2 m³) de 25.000 ft³ para 10.526 ft³. Os engenheiros civis devem distinguir o percentual de vazios interno do módulo da envoltória bruta de escavação da vala, que acrescenta camada de regularização de base, reaterro lateral perimetral, cobertura de solo superior e profundidade do poço de acumulação abaixo da saída. Quando corredores urbanos de utilidades limitam a área de implantação, módulos geocelulares multicamadas H500 ou H400 reduzem o bota-fora de material escavado em mais da metade.
Como calcular a área de implantação da escavação e o volume de armazenamento para um reservatório de detenção modular com 95% de vazios em comparação com um leito de câmaras em brita com 40% de vazios?
Divida o volume de armazenamento líquido de águas pluviais pelo percentual de vazios do sistema (0.95 para módulos geocelulares de polipropileno, 0.55 a 0.68 para leitos compostos de câmaras em arco com brita, ou 0.40 para brita lavada ASTM No. 57). Some a camada de base em brita, a folga de reaterro lateral, a cobertura de solo superior e a largura de vala da tubulação coletora externa para obter o volume bruto de escavação. Túneis isoladores internos, situados dentro da matriz de módulos geocelulares, não exigem largura adicional de vala, enquanto o espaço de vazios dos leitos compostos de câmaras em arco varia conforme a espessura da envoltória de brita.
A modelagem física e de fluidodinâmica computacional (CFD) conduzida por Ngu, Mah e Bong, indexada na Base de Dados Health & Environmental Research Online (HERO) da EPA dos EUA, simula a capacidade de captação do escoamento superficial de telhados e o fluxo interno através de um conjunto de câmaras modulares de detenção durante uma chuva de projeto de 15 minutos e tempo de retorno de 10 anos. Para que a hidráulica do coletor de entrada funcione, o armazenamento ativo deve situar-se acima da geratriz inferior da saída. As seguintes equações são utilizadas para o dimensionamento preliminar do empreendimento:
Volume líquido da envoltória de armazenamento. V_envelope = V_required / n (onde n = 0.95 para módulos geocelulares de PP da Storm Manage, n = 0.55 a 0.68 composto para câmaras em arco em brita com 40% de vazios, e n = 0.40 para valas de brita). Volumes de armazenamento morto abaixo da geratriz inferior do orifício de saída (tipicamente um poço de sedimentação de 150 mm nos manuais municipais) não entram no crédito de detenção ativa.
Área de implantação ativa do reservatório. A_tank = V_envelope / H_active (onde H_active = 1,0 m / 3,28 ft para duas camadas empilhadas de módulos geocelulares H500, ou 1,2 m / 3,94 ft para três camadas de módulos geocelulares H400). Os túneis internos de distribuição ficam contidos nessa área de implantação dos módulos, enquanto os coletores externos acrescentam uma faixa perimetral de vala.
Volume bruto de escavação da vala. V_excavation = (L_tank + 2 × W_side) × (W_tank + 2 × W_side) × (H_active + H_bedding + H_cover), considerando a profundidade do berço, o afastamento lateral e a cobertura conforme as instruções de instalação do fabricante, que deve fornecê-las segundo ASTM F3754-25 (Seções 1,2–1,3).
Dados adotados para o exemplo prático abaixo: 10.000 ft³ (283,2 m³) de armazenamento útil ativo exigido acima da cota de saída, e 1,0 m (3,28 ft) de altura ativa de armazenamento. A vala ilustrativa inclui 150 mm (0,5 ft) de base compactada, 450 mm (1,5 ft) de folga lateral de reaterro e 600 mm (2,0 ft) de cobertura de solo para tráfego HS-20.
Referência de dimensionamento hidráulico com exemplo prático: 10.000 ft³ (283,2 m³) de armazenamento ativo em 3 sistemas subterrâneos.
Parâmetro de dimensionamento
Reservatório de módulos geocelulares PP com 95% de vazios (2 camadas H500)
Câmara em arco composta de 62% + brita
Vala de brita graduada com 40% de vazios
Armazenamento útil líquido exigido
10.000 ft³ (283,2 m³)
10.000 ft³ (283,2 m³)
10.000 ft³ (283,2 m³)
Percentual de vazios efetivo de armazenamento (n)
95% (0.95 vazios celulares internos)
62% (0.62 composto adotado de arco + brita)
40% (0.40 brita lavada ASTM No. 57)
Envoltória líquida da zona de armazenamento
10.526 ft³ (298,1 m³)
16.129 ft³ (456,7 m³)
25.000 ft³ (707,9 m³)
Área de implantação da zona de armazenamento (a 3,28 ft de profundidade)
3.209 ft² (298,1 m²)
4.917 ft² (456,8 m²)
7.622 ft² (708,1 m²)
Volume bruto de escavação (incluindo base, cobertura de solo e laterais)
20.860 ft³ (773 yd³)
31.240 ft³ (1.157 yd³)
47.450 ft³ (1.757 yd³)
Quantidade de módulos / importação de agregados
1.193 módulos H500 (a 0,25 m³ deslocados / 237,5 L líquidos)
~140 câmaras em arco + ~380 toneladas de brita lavada
~1.300 toneladas de brita angular lavada
Com base nesses dados, o conjunto de módulos geocelulares de polipropileno com 95% de vazios reduz o volume líquido da envoltória de armazenamento em 58% frente às valas de brita e em 35% frente às câmaras em arco. A retirada de material escavado cai de 384 a 984 jardas cúbicas. Essa comparação reflete a geometria de armazenamento ativo; os desenhos técnicos finais de terraplenagem devem somar qualquer profundidade de poço de sedimentação abaixo da geratriz inferior do orifício de saída. Insira as dimensões do seu terreno em nosso estimador preliminar de módulos de armazenamento de águas pluviais ou consulte nosso guia sobre custo e dimensionamento de reservatórios de detenção de águas pluviais.
Geomembranas impermeáveis (HDPE, LLDPE, EPDM) vs. envoltórios de geotêxtil permeável para detenção subterrânea
A decisão de usar um revestimento impermeável depende das condições do local e não deve ser automática: o manual da Filadélfia recomenda evitar revestimentos impermeáveis, mas admite que podem ser necessários quando houver risco de derramamentos ou contaminação da água subterrânea; nesse caso, devem ser contínuos e subir pelas laterais de qualquer estrutura dentro da área revestida. Em solos franco-arenosos permeáveis, onde a recarga é aceitável, envolva a matriz de módulos com geotêxtil filtrante não tecido de 200 a 300 g/m², com resistência à perfuração CBR segundo ASTM D6241 de pelo menos 500 lbs. Nunca use tecido de cerca contra sedimentos feito de filme fendido e tecido ao redor dos módulos de detenção, pois a argila obstruirá rapidamente o tecido.
⚠️Erro comum em campo: puncionamento de geomembranas desprotegidas.
O reaterro com brita graduada angular ASTM No. 57 diretamente contra uma geomembrana de 30 ou 45 mil, especialmente sem um geotêxtil protetor externo, pode rasgar a manta durante a compactação. Posicione sempre a membrana estanque entre mantas interna e externa de geotêxtil agulhado de 270 a 300 g/m². Realize ensaios de pressão nas soldas de campo de pista dupla por cunha quente antes do reaterro.
Seleção da envoltória subterrânea: envoltórios de geotêxtil vs. geomembranas impermeáveis.
Material da envoltória
Espessura / Gramatura
Modo de operação do sistema
Método de emenda e passagem de tubos
Condição do solo e do terreno
Geotêxtil não tecido agulhado de PP
200–350 g/m² (6–10 oz/yd²), CBR ≥ 500 lbs
Detenção de águas pluviais e infiltração
Emendas sobrepostas de 300–450 mm (12–18 in.) ou costuradas
Areia/solo franco permeável (infiltração ≥ 0.5 in./hr), a >20 ft de fundações
LLDPE (Polietileno linear de baixa densidade)
45–60 mil (1,14–1,52 mm) + duplo geotêxtil amortecedor de 270 g/m²
Sistema vedado de detenção de águas pluviais
Solda térmica por cunha de pista dupla + botas de tubulação extrudadas
Argila de baixa permeabilidade (<0.5 in./hr), dobra flexível nos cantos de 90° dos módulos geocelulares
HDPE (Polietileno de alta densidade)
60 mil (1,5 mm) + duplo geotêxtil amortecedor de 300 g/m²
Contenção industrial e sistemas de retenção
Solda por termofusão certificada em campo + abraçadeiras de aço inox nas botas
Áreas industriais contaminadas, zonas de escoamento superficial com hidrocarbonetos, alta resistência química
Membrana de borracha sintética EPDM
Manta pré-fabricada tipo caixa de 45–60 mil (1,14–1,52 mm)
Detenção estanque ou reúso de pequeno a médio porte
Manta 3D vulcanizada em fábrica + colares flangeados de compressão
Instalação rápida em clima frio onde equipes de solda térmica não estão disponíveis
Compatibilização do sistema de detenção subterrânea com as restrições do terreno: estacionamentos, vias de bombeiros, água subterrânea elevada e cotas de saída rasas
Os módulos de polipropileno H400 de 400 mm (15.7 polegadas) e H500 de 500 mm (19.7 polegadas) permitem aos engenheiros civis instalar detenção subterrânea em camada única e contenção estanque onde uma cota rasa da rede pluvial limita a profundidade da vala a 1.2 a 1,5 m. A geometria de perfil baixo resolve a restrição vertical de enterramento, mas não elimina outras exigências de lançamento. Em um evento de nível de jusante de 100 anos, a linha piezométrica (HGL) da rede coletora não deve afogar o orifício de saída do módulo. Se a água subterrânea subir até a base de um reservatório impermeabilizado, deve-se adotar um fator de segurança mínimo de 1.15 a 1.25 na verificação contra flutuação.
Avaliações de empreendimentos comerciais e de projetos de engenharia civil em locais com níveis elevados de água subterrânea, publicadas em fóruns, costumam apontar que reservatórios pré-moldados de 6-foot de altura não conseguem escoar por gravidade quando a rede pública da rua está a 4.5 feet abaixo do nível do solo. A combinação de módulos H400 de baixo perfil com coletores horizontais largos mantém a declividade positiva por gravidade em direção ao ponto de lançamento a jusante. Uma ficha técnica da estrutura de projeto FHWA Ultra-Urban BMP mostra por que isso é importante: a maioria dos sistemas de tubos e reservatórios tem cotas de fundo entre 1.8 e 3 m (6 to 10 ft) de profundidade, o que pode dificultar o acesso a um ponto de lançamento adequado (consulte também as orientações CIRIA Susdrain). Use estas cinco regras de engenharia para escolher os equipamentos conforme as restrições específicas do local:
1. Cota de fundo rasa do ponto de lançamento da rede de águas pluviais (profundidade da vala ≤ 1,2 – 1,4 m). Quando uma cota de fundo rasa da rede limita a profundidade de armazenamento ativo a 400–500 mm, especifique uma matriz de módulos Storm Manage H400 ou H500 de camada única (ST-M40, 40 t/m², PP reciclado).
2. Lote urbano adensado com rede coletora profunda. Quando um terreno urbano sem recuos possui conexão profunda de drenagem (>3,0 m) e limites estreitos de divisa, empilham-se módulos geocelulares ST-M40 ou ST-H60 de 3 a 5 camadas de altura (1.5 a 2,5 m de profundidade).
3. Vias municipais de bombeiros, docas de carga e zonas de patolas HS-25. Quando o reservatório local fica sob uma via de bombeiros AASHTO HS-25 (carga por eixo de 40.000 lb), utiliza-se o modelo ST-H60 (PP virgem de 60 t/m²) ou ST-Custom (>60 t/m²). Os módulos geocelulares devem ser combinados com uma seção estrutural dimensionada de pavimento e cobertura de solo, pois módulos de áreas verdes de 20-30 t/m² sofrerão fluência sob cargas concentradas de rodas.
4. Nível elevado de água subterrânea em reservatório de detenção impermeabilizado. Se o nível sazonal elevado de água subterrânea ultrapassar a cota de fundo de um sistema de detenção impermeabilizado, eleva-se a cota de fundo utilizando módulos H400. Alternativamente, ancora-se o reservatório com peso de cobertura de solo ou laje de fundo em concreto (fator de segurança à subpressão ≥ 1,15–1,25). Um módulo vedado vazio com 95% de vazios desloca 62,4 lb/ft³ (9,81 kN/m³) de água e flutuará se o empuxo hidrostático superar o peso próprio.
5. Corredores irregulares de utilidades e reformas de condomínios residenciais. Quando redes existentes ou raízes de árvores exigem um arranjo em L para um condomínio residencial ou reforma comercial, escalonam-se módulos geocelulares de 1.000 × 500 mm em incrementos de 0,5 m. Blocos retangulares de 0,5 m² contornam poços de visita sem fôrmas especiais, ajudando a mitigar alagamentos localizados e a controlar a erosão a jusante. Consulte nosso guia sobre sistemas de detenção subterrâneos em Nova Jersey para entender como as normas estaduais norte-americanas regem esses projetos.
Requisitos de pré-tratamento, acesso para inspeção e manutenção por hidrojateamento (conformidade com EPA NPDES e MS4 municipal nos EUA)
As metas de qualidade da água e de tempo de esvaziamento são definidas pelo programa local: o programa TAPE do Washington Ecology, por exemplo, exige remoção de 80% de TSS para dispositivos de tratamento básico e de 50% para dispositivos de pré-tratamento; já a Filadélfia limita a 72 horas o tempo de esvaziamento de sistemas subterrâneos de detenção após a chuva de 24-hour. A detenção, por si só, não proporciona esse tratamento; a FHWA observa que sistemas subterrâneos de detenção não oferecem controle significativo da qualidade da água sem modificações extensas. As regulamentações federais NPDES Phase II (40 CFR 122.34) exigem que as licenças para pequenos sistemas municipais de drenagem separados (MS4) regulamentados incluam controles do escoamento superficial após a construção e disposições adequadas para operação e manutenção de longo prazo. Antes de emitir uma licença de terraplenagem, os responsáveis municipais pela análise de MS4 verificam nos desenhos técnicos civis a presença de unidades físicas de pré-tratamento, pontos de inspeção CCTV de 6-to-24-inch e canais de sedimentos laváveis na fileira inferior.
Uma matriz de módulos de polipropileno é um reservatório de armazenamento, não uma armadilha para sedimentos. Se houver partículas abrasivas sem tratamento em um reservatório envolto em geotêxtil e sem tratamento de águas pluviais a montante, os sedimentos finos se acumularão no fundo e reduzirão a capacidade de armazenamento. Tanto as Normas da Seção 4.8 do Philadelphia Water Department quanto o Manual de Gestão de Águas Pluviais de Iowa exigem pré-tratamento e tubos de inspeção em todas as bacias. Para manter o volume de armazenamento disponível durante a vida útil de projeto do sistema, são incorporadas três camadas de equipamentos: uma unidade de pré-tratamento em cada entrada (caixa coletora com poço de sedimentação e sifão ou separador hidrodinâmico), uma fileira isoladora de sedimentos ou túnel de inspeção ao longo do lado de entrada da matriz e pontos de limpeza, poços de visita ou tubos de inspeção que permitam às equipes verificar a profundidade dos sedimentos e lavar a fileira isoladora com um caminhão a vácuo.
Etapa 1 — Pré-tratamento hidrodinâmico a montante (retenção de 80% de TSS). Instale uma caixa coletora com poço profundo de decantação e defletor sifonado ou um separador hidrodinâmico de vórtice certificado a montante da tubulação coletora de entrada. Reter areia grossa, detritos flutuantes e hidrocarbonetos antes que o escoamento superficial entre na matriz de módulos geocelulares evita o assoreamento interno e atende às metas municipais de qualidade da água.
Etapa 2 — Condutos isoladores integrados e colunas verticais de inspeção. Incorpore um tubo distribuidor perfurado isolador de sedimentos de 300 a 450 mm ou um túnel de inspeção no nível inferior ao longo da fileira principal de entrada. Conecte colunas verticais de acesso à superfície de 150 a 600 mm (6 a 24 in.) a cada 15 a 30 metros para que as equipes possam descer uma régua graduada ou câmera CCTV sem entrada em espaço confinado.
Etapa 3 — Hidrojateamento programado de baixa pressão e sucção a vácuo. Meça a espessura de sedimentos semestralmente e após eventos severos de chuva de projeto de 10 anos. Quando os sedimentos finos acumulados atingirem 10% da altura do módulo inferior (40 a 50 mm), lave a fileira isoladora utilizando um bico de caminhão hidrojato regulado em no máximo 1.500 a 2.000 psi.
Custo instalado por pé cúbico, economia de transporte em contêiner desmontado e composição do custo do ciclo de vida em 5 anos
Estudos comerciais de custos estimam os custos instalados de sistemas subterrâneos de detenção de águas pluviais em $8,50 a $13,50 por pé cúbico para módulos geocelulares de polipropileno ($8.60–$10,98/ft³ em comparações regionais de 75.000 ft³). Câmaras em arco com fundo aberto custam de $9,45 a $17,00 por pé cúbico instalado; reservatórios pré-moldados de concreto custam de $13,22 a $35,00+ por pé cúbico; e o custo dos coletores de tubos varia conforme a espessura da chapa. Módulos planos transportam cerca de 341 m³ (12.040 ft³) de volume envolvente montado em um contêiner 40HQ.
Quanto custa por pé cúbico instalado um sistema comercial subterrâneo de detenção de águas pluviais, e como o transporte de fábrica em pacotes planos afeta o custo total da obra?
Estudos comerciais de custos estimam sistemas subterrâneos de detenção em $8,50 a $13,50 por pé cúbico instalado para módulos de polipropileno ($8.60–$10,98/ft³ como referência regional). Câmaras em arco com fundo aberto custam de $9,45 a $17,00 por pé cúbico instalado, enquanto reservatórios pré-moldados de concreto custam de $13,22 a $35,00+ por pé cúbico. O transporte de fábrica dos módulos planos permite acomodar cerca de 341 m³ (12.040 ft³) de volume envolvente montado em um contêiner high-cube de 40-foot (40HQ), e os módulos, leves o suficiente para serem transportados manualmente, não exigem guindaste no local.
Orçamentos de materiais por unidade frequentemente induzem empreiteiros gerais ao erro. Ao cotar o casco de uma câmara em arco ou um reservatório pré-moldado, a fatura dos equipamentos não inclui duas despesas importantes: transportar espaço vazio em caminhões-plataforma e importar centenas de toneladas de pedra lavada. O Relatório da FHWA sobre reservatórios de detenção em áreas ultramobiliárias (ficha técnica 3FS6) afirma que a construção de reservatórios de concreto é cara e que sistemas de tubos de metal corrugado são significativamente mais baratos para armazenar grandes volumes, enquanto os estudos da EPA HERO sobre detenção modular abordam o dimensionamento do armazenamento e o fluxo interno, não os custos. Escavação, pedra importada e frete não estão incluídos na fatura dos equipamentos; por isso, o exemplo abaixo apresenta esses itens em linhas separadas. Considere o exemplo a seguir de uma bacia de detenção modular em um estacionamento comercial de 20.000 ft³ (566 m³):
Exemplo prático — Custo total de propriedade (TCO) em 5 anos (sistema adotado de 20.000 ft³ / 566 m³ para estacionamento comercial HS-20).
Item de custo (premissa do exemplo prático)
Módulos geocelulares de PP virgem (95% de vazios)
Câmaras em arco + brita (62% de vazios)
Galeria pré-moldada de concreto (85% de vazios)
Preço de aquisição (módulos, mantas, coletores e frete adotados)
$92.000 (valor estimado de $4,60/ft³; 2 contêineres 40HQ com módulos planos)
$118.000 ($5,90/ft³ adotado; 3–4 cargas de carreta prancha)
$240.000 ($12,00/ft³ adotado; 16–20 cargas pesadas de carreta)
Instalação, comissionamento e entrada em operação (escavação, brita e mão de obra adotadas)
$98.000 ($4,90/ft³ adotado; equipe de 2 pessoas, brita mínima, sem guindaste)
$152.000 ($7,60/ft³ adotado; +760 toneladas de brita lavada e bota-fora extra)
$170.000 ($8,50/ft³ adotado; içamento com guindaste de 100 toneladas e vedação de juntas)
Energia (5 anos de lançamento por gravidade vs. estação elevatória adotada)
$0 (perfil baixo de 400–500 mm viabiliza escoamento por gravidade)
$0 (escoamento por gravidade onde a profundidade do coletor permite)
$4.500 (adotado caso a cota profunda da galeria exija bombas elevatórias duplas)
Manutenção e reposição (serviço de sucção e hidrojateamento adotado em 5 anos)
$6.500 ($1.300/ano adotado para limpeza do poço e da fileira isoladora)
$7.500 ($1.500/ano adotado para hidrojateamento do coletor e da fileira isoladora)
$8.000 ($1.600/ano adotado para sucção a vácuo com entrada em espaço confinado)
Risco de interdição (fechamento adotado de faixas do estacionamento em 5 anos na obra/manutenção)
$3.500 (5–6 dias adotados de montagem manual; acesso pela superfície)
$6.500 (8–10 dias adotados de transporte e espalhamento de brita)
$12.500 (interdições adotadas para patolamento de guindaste e carretas pesadas)
Cálculo de retorno e economia direta (exemplo prático). Neste exemplo prático ilustrativo de 20.000 ft³, o custo total de propriedade (TCO) em 5 anos para o sistema de módulos geocelulares de PP virgem é igual a $92.000 + $98.000 + $0 + $6.500 + $3.500 = $200.000 ($10,00/ft³). As câmaras em arco totalizam $284.000 ($14,20/ft³) e as galerias pré-moldadas totalizam $435.000 ($21,75/ft³). Especificar módulos geocelulares de PP virgem em pacotes planos neste cálculo demonstrativo gera uma economia imediata de capital no dia 1 de $80.000 ($270.000 − $190.000) frente às câmaras em arco e de $220.000 ($410.000 − $190.000) frente ao concreto pré-moldado, reduzindo o custo do ciclo de vida em 5 anos de 29,6% a 54,0%.
A economia de materiais é apenas uma das vantagens de recorrer a fabricantes de sistemas de detenção enviados em pacotes planos. O encaixe compacto dos módulos geocelulares de polipropileno simplifica a logística no canteiro de obras. Dois operários conseguem montar por encaixe de 3.000 a 4.000 ft³ (85 a 113 m³) de módulos geocelulares por turno utilizando pinos de cisalhamento e clipes laterais, sem necessidade de guindaste. Para terrenos urbanos onde o espaço é escasso, o emprego de módulos geocelulares de polipropileno constitui uma solução técnica eficiente.
Quadro de auditoria de fornecedores de detenção em 7 critérios: como engenheiros civis e construtoras avaliam a documentação técnica dos fabricantes
Engenheiros civis e empreiteiros gerais aplicam 7 etapas obrigatórias de verificação da documentação técnica de fabricantes de sistemas subterrâneos de detenção. Também verificam ensaios de percentual de vazios por deslocamento de 95%, desenhos técnicos CAD dos coletores, traçados dos canais para inspeção CCTV e cronogramas de carregamento dos contêineres. Exigir as sete análises antes de emitir um pedido de compra garante que os dados de resina, resistência à compressão e fluência na documentação correspondam à classe de carga especificada.
Quadro de auditoria de fornecedores de detenção em 7 critérios
O quadro de auditoria de fornecedores de detenção em 7 critérios é uma lista de verificação de engenharia pré-contratação que avalia os fabricantes de sistemas subterrâneos quanto à pureza da resina, compressão estrutural, fluência, hidráulica e logística.
Antes de aprovar uma substituição de produto “ou equivalente” em um projeto comercial, avalie o pacote de documentação técnica do fabricante frente aos sete limites de aprovação ou reprovação abaixo. Esses critérios refletem as conclusões da ASCE sobre falhas em reservatórios plásticos enterrados e as patentes de módulos celulares (USPTO US10626580B2):
Quadro de auditoria de fornecedores de detenção em 7 critérios: limites de aprovação e rejeição documental.
Critério de auditoria
Documento técnico exigido
Limite de aprovação (zonas de tráfego)
Sinal de rejeição imediata
1. Certificado de pureza da resina
COA por lote (índice de fluidez e densidade)
Resina declarada por classe de carga (Storm Manage: PP 100% virgem em ≥50 t/m²; PP reciclado abaixo disso)
Resina não declarada ou conteúdo reciclado em um modelo vendido como PP virgem
2. Laudo de compressão de curto prazo
Laudo de laboratório independente conforme ASTM F3754-25 / F2418
Valor de catálogo apenas vertical sem ensaio de parede lateral
3. Curva de fluência para 50 anos
Avaliação de fluência de longo prazo (50-year) segundo CIRIA C737, respaldada por dados de ensaios de compressão sob carga contínua
Fator documentado de redução por fluência confirmando <2%–5% de deformação em 50 anos
Aplicação da carga última de curto prazo sem fatores de segurança
4. Verificação hidráulica do percentual de vazios
Ensaio de deslocamento de água ou cálculo dimensional do volume sólido
Percentual de vazios interno líquido de 95% (237,5 L líquidos por módulo H500 de 250 L)
Confundir o volume externo bruto do módulo com o volume líquido de água
5. Desenho técnico executivo específico da obra
Planta CAD / BIM com tubulações coletoras e espessura da cobertura de solo
Indica camada de base, cobertura de solo, reaterro lateral, cotas de entrada/saída e flutuação
Folha genérica de catálogo sem detalhes de conexão dos coletores
6. Plano de operação, manutenção e pré-tratamento
Planta de poços de inspeção e especificação de pressão de hidrojateamento
Pré-tratamento em cada entrada até o nível estabelecido pelo manual local (pré-tratamento TAPE: remoção de 50% de TSS) + tubos de inspeção de 150–600 mm + lavagem com jato de ≤2.000 psi
Ausência de colunas de inspeção ou fileiras cegas de módulos sem acesso para limpeza
7. Plano de cubagem em contêiner
Quantidade de paletes, altura de empilhamento encaixado e lista de clipes sobressalentes
Lista de embalagem com a quantidade de módulos por palete e o volume envolvente montado por contêiner (Storm Manage: cerca de 341 m³ por 40HQ) + 2% de presilhas/pinos sobressalentes
Painéis soltos não paletizados ou omissão nas quantidades de pinos de cisalhamento
Ao solicitar uma cotação de engenharia de fábrica ou um desenho técnico CAD sob medida a um fabricante especializado, copie a tabela de especificações abaixo para o seu pacote de solicitação de cotação (RFQ):
Lista de verificação RFQ — Copie estes parâmetros de engenharia para a sua solicitação de cotação.
Parâmetro
Faixa recomendada
Importância técnica
Como verificar
Volume de armazenamento útil exigido
1.000 a 250.000+ ft³ (28 a 7.000+ m³) acima da geratriz inferior de saída
Determina a quantidade exata de módulos H400/H500 com 95% de percentual de vazios
Tabela de propagação de vazões do hidrograma e verificação V_required ÷ 0.95
Profundidade ativa máxima do reservatório
400 mm (1 camada H400) a 2.500 mm (5 camadas H500)
Mantém a saída do reservatório acima da rede pluvial municipal e do lençol sazonal alto (SHWT)
Conferir desenho técnico do perfil de utilidades e linha piezométrica (HGL) a jusante
Resistência à compressão vertical e classe de resina
PP reciclado de 20–40 t/m² (ST-E20 a ST-M40); PP 100% virgem de 60 t/m² (ST-H60); classe definida pelo engenheiro conforme a verificação da cobertura de solo e das cargas das rodas
Previne flambagem por fluência viscoelástica sob estacionamentos
Laudo independente de compressão segundo ASTM F3754-25 e COA de PP virgem
Resistência das paredes laterais
7 a 15 t/m² (68 a 147 kPa) de resistência à compressão horizontal
Resiste ao empuxo ativo do solo e às cargas aplicadas por equipamentos de compactação
Planilha de ensaio de compressão triaxial / em placas laterais
Configuração da envoltória e geomembrana
HDPE/LLDPE/EPDM de 45–60 mil + duplo geotêxtil de 270 g/m² (detenção)
Garante contenção estanque ou infiltração no solo livre de sedimentos finos
Ensaio de puncionamento CBR segundo ASTM D6241 (≥500 lbs) e relatório de solda
Pré-tratamento a montante e acesso
Dispositivo de pré-tratamento aprovado para a exigência local (por exemplo, uso em nível de pré-tratamento TAPE ou de tratamento básico) + tubos de inspeção de 150–600 mm + lavagem com jato de ≤2.000 psi
Atende às auditorias municipais de manutenção pós-construção MS4
Certificado de pré-tratamento NJDEP/TAPE e planta de locação das colunas de inspeção
Perguntas frequentes
Módulos geocelulares de polipropileno para detenção podem ser instalados sob vias de bombeiros e pátios de manobra de caminhões HS-25?
Sim, desde que a verificação do engenheiro responsável pelo projeto confirme a classe de carga considerando a espessura da cobertura de solo, o berço, a compactação do reaterro e os fatores de segurança; a Storm Manage fabrica ST-M40 (40 t/m²) em PP reciclado e envia ST-H60 (60 t/m²), além de qualquer modelo classificado em 50 t/m² ou mais, em polipropileno 100% virgem.
Diante de um pátio de carga em concreto e patolas de caminhões de bombeiros, os engenheiros civis combinam módulos geocelulares de polipropileno virgem de 60 t/m² com uma camada estrutural dimensionada de pavimento e cobertura de solo em agregados, segundo as tabelas estruturais do fabricante. A compactação do reaterro estrutural a no mínimo 95% da energia Proctor Normal distribui de maneira uniforme as cargas pontuais de roda sobre as colunas celulares.
Quando um reservatório subterrâneo de detenção de águas pluviais exige uma geomembrana impermeável em vez de um envoltório de geotêxtil?
É necessário um revestimento com geomembrana quando a água não pode sair do sistema; o manual da Filadélfia identifica áreas com risco de derramamentos ou contaminação da água subterrânea. Um solo nativo de drenagem lenta inviabiliza a infiltração, mas, por si só, não exige um revestimento.
Nessas condições geotécnicas, uma infiltração não impermeabilizada acarretaria risco de recalque de fundações, erosão interna por entubamento ou migração de plumas contaminantes. Em solos arenosos ou francos bem drenados situados acima do nível sazonal elevado de água subterrânea, e onde o código de obras exige a recarga do lençol, os engenheiros especificam um geotêxtil permeável não tecido agulhado de 200 a 300 g/m².
Como evitar a subpressão da água subterrânea e a flutuação em um reservatório de detenção subterrâneo impermeabilizado?
Mantém-se a cota de fundo do reservatório acima do nível sazonal elevado de água subterrânea ou compensa-se o empuxo ascendente com o peso próprio da cobertura de solo.
Um reservatório de detenção vedado vazio com 95% de vazios desloca 62,4 lb/ft³ (9,81 kN/m³) de água; portanto, a elevação da água subterrânea acima da base exerce forte empuxo vertical. A adoção de módulos geocelulares de camada única de 400 mm (H400) eleva a geratriz inferior para fora do lençol freático. Reservatórios mais profundos utilizam maior espessura da cobertura de solo ou uma laje de concreto antiflutuação para atingir um fator de segurança de pelo menos 1.15.
Quais dispositivos de pré-tratamento são exigidos a montante de um sistema subterrâneo de detenção de águas pluviais?
Em estacionamentos comerciais utiliza-se uma caixa coletora com poço profundo de decantação e saída sifonada, enquanto estacionamentos industriais de tráfego intenso empregam um separador hidrodinâmico de vórtice.
O manual da Filadélfia exige o pré-tratamento do escoamento superficial de cada entrada antes que ele alcance o armazenamento subsuperficial; quando houver um percentual aplicável, ele será definido localmente. Por exemplo, o programa TAPE de Washington exige remoção de 50% de TSS para dispositivos de pré-tratamento. Separadores externos são combinados com fileiras internas isoladoras de sedimentos e tubos de inspeção na superfície para remover os sedimentos retidos por meio de sucção a vácuo.
Qual é a vida útil de projeto típica dos módulos de detenção de polipropileno virgem?
Os módulos de detenção em polipropileno 100% virgem possuem uma vida útil de projeto estrutural de 50 anos quando instalados no subsolo, com base na diretriz CIRIA C737.
A cobertura de solo protetora e o pavimento isolam os módulos enterrados da radiação UV direta. Quando dimensionado com os fatores de segurança à fluência da CIRIA C737, o polipropileno virgem resiste à degradação biológica, aos sais de degelo e à acidez do solo por cinco décadas.
Quantos pés cúbicos de módulos geocelulares de detenção desmontados cabem em um contêiner marítimo de 40 pés High-Cube?
Um contêiner high-cube de 40-foot (40HQ) comporta cerca de 341 m³ (12.040 ft³) de volume envolvente dos módulos montados, que armazenam cerca de 324 m³ (11.440 ft³) de água com percentual de vazios de 95%; um contêiner de 20-foot transporta 132,5 m³ de volume envolvente.
Os módulos são enviados planos e se encaixam uns nos outros; portanto, esse valor corresponde ao volume que formam depois de montados, não ao espaço que ocupam no contêiner.
Solicite um projeto de implantação de detenção subterrânea direto da fábrica e uma cotação por contêiner
Precisa de um quantitativo de módulos pronto para aprovação, de um pacote de laudos de compressão segundo ASTM F3754-25 ou de uma estimativa de frete em contêiner 40HQ desmontado para o seu próximo empreendimento comercial? Envie o volume de armazenamento necessário (m³ ou ft³), a cota máxima de fundo e a classe de carga de tráfego (ST-E20 a ST-H60) para nossa equipe de engenharia elaborar o dimensionamento sob medida do seu sistema.
Metodologia de engenharia adotada nesta comparação
Este guia do comprador consolida as normas técnicas norte-americanas ASTM F3754-25 e ASTM F2418/F2787, os critérios britânicos de dimensionamento à fluência para 50 anos da CIRIA C737 e manuais municipais de detenção subterrânea de águas pluviais, incorporando ensaios de compressão de fábrica para os módulos geocelulares de polipropileno da série ST da Storm Manage. Todos os dimensionamentos hidráulicos e os exemplos práticos de 20.000 ft³ utilizam custos documentados de construção civil norte-americana e tarifas de frete marítimo em contêiner. Revisado pela equipe técnica da Storm Manage.
Da especificação ao armazenamento pronto para instalação
A Storm Manage fornece soluções modulares subterrâneas para a gestão de águas pluviais em projetos B2B: módulos de infiltração de águas pluviais, reservatórios de detenção de águas pluviais, sistemas de detenção, reservatórios de detenção no lote (OSD) e sistemas de captação de água de chuva.
01 Soluções de armazenamento, infiltração e detenção alinhadas aos requisitos do projeto.
02 Apoio prático às decisões sobre área de implantação, cobertura de solo, carregamento e instalação.