De combien de caissons d’infiltration ai-je besoin pour mon système de drainage ?

Pour disposer de 1 000 litres de stockage utile, il vous faut six caissons d’infiltration de 190 litres. Partez du volume d’eau requis dans l’étude de conception et divisez-le par la capacité utile d’un module complet. Arrondissez au nombre entier supérieur. Avant de passer commande, vérifiez que le nombre arrondi de modules correspond à la configuration finale prévue et respecte les exigences du fabricant pour la pose.

Le calcul est simple. L’erreur coûteuse consiste à partir d’un volume erroné : un kit annoncé à « 1 mètre cube » peut ne désigner que ses dimensions extérieures. Si vous prévoyez d’utiliser des caissons d’infiltration, transformez l’étude de drainage validée en une commande complète et précise.

Combien de caissons d’infiltration faut-il ? Calculer le nombre

Pour 1 000 L : six modules Wavin de 190 L ou cinq modules Storm Manage de 237,5 L calculés

Pour obtenir 1 000 L de stockage net requis, il faut six modules de 190 L. Pour d’autres volumes, divisez le stockage net requis, en litres, par le nombre net de litres par module, puis arrondissez au nombre entier supérieur. Exprimez les deux volumes dans la même unité. Un mètre cube correspond à 1 000 litres. Utilisez la capacité du produit et de la configuration assemblée spécifiés ; le calcul donne le nombre minimal de caissons d’infiltration avant ajustement de la configuration.

Nombre de caissons = arrondir au nombre entier supérieur (stockage net requis ÷ stockage utile par caisson). Un mètre cube correspond à 1 000 litres. Une fois les deux volumes établis, une fonction d’arrondi supérieur dans un tableur permet de calculer facilement le nombre de caissons.

Quelle quantité d’eau un caisson d’infiltration peut-il contenir ?

La fiche technique de l’AquaCell Core-R de Wavin indique une capacité de 190 litres pour un module de 1 m × 0,5 m × 0,4 m, avec un taux de vide de 95 %. Son volume extérieur de 200 litres comprend le plastique. Si un fournisseur indique directement le volume net de stockage d’eau, utilisez cette valeur ; appliquer à nouveau le taux de vide reviendrait à déduire deux fois le volume du plastique.

Notre module standard publié mesure 1 m × 0,5 m × 0,5 m. Avec le taux de vide indiqué de 95 %, sa capacité calculée est de 237,5 litres. Parmi les différents caissons d’infiltration disponibles, choisissez les dimensions et la capacité nette adaptées à l’étude. Consultez nos dimensions et kits de caissons d’infiltration pour connaître le modèle spécifié pour votre projet.

Vérification pour 1 m³ avec des modules entiers

Supposons que le concepteur spécifie exactement 1 000 litres pour la configuration approuvée. Cinq modules de 190 litres fournissent 950 litres ; il en faut donc au minimum six, pour une capacité nette livrée de 1 140 litres. Avec des modules de 237,5 litres, quatre fournissent une capacité nette de 950 litres ; il en faut donc au minimum cinq, pour une capacité nette de 1 187,5 litres. Aucune de ces options ne peut être réduite : chaque configuration inférieure laisse un déficit de stockage de 50 litres. Un fournisseur peut ensuite proposer une configuration rectangulaire plus grande pour respecter les exigences de raccordement ou d’assemblage. Faites figurer séparément sur le devis la quantité finale commandée et la capacité minimale requise.

Nombre minimal de modules entiers pour un besoin de stockage déjà déterminé. La colonne des modules de 237,5 litres est calculée à partir des dimensions et du taux de vide publiés par Storm Manage.
Stockage net requisModules de 190 LStockage net fourniModules de 237,5 LStockage net fourni
0,50 m³30,570 m³30,7125 m³
0,75 m³40,760 m³40,9500 m³
1,0 m³61,140 m³51,1875 m³
1,5 m³81,520 m³71,6625 m³
2,0 m³112,090 m³92,1375 m³
3,0 m³163,040 m³133,0875 m³
5,0 m³275,130 m³225,2250 m³
10,0 m³5310,070 m³4310,2125 m³
20,0 m³10620,140 m³8520,1875 m³

Des modules supplémentaires peuvent être nécessaires pour compléter une rangée sur le plan. Si une étude prévoit 2 m3, le minimum en capacité est de onze modules de 190 litres ; une configuration rectangulaire proposée de douze modules modifie la commande et doit être vérifiée pour cette configuration.

Comment les caissons d’infiltration stockent-ils et évacuent-ils l’eau ?

Module d’infiltration à cellules ouvertes avec vérification des vides, de l’enveloppe, du sol et de l’accès aux sédiments

Un ouvrage d’infiltration stocke temporairement l’eau de surface sous terre, puis la laisse s’infiltrer dans le sol environnant lorsqu’il s’y prête. L’eau de pluie provenant de la toiture arrive par une canalisation de drainage et occupe les vides des modules. Les caissons sont enveloppés dans un géotextile perméable spécifié, qui sépare le sol du volume de stockage tout en laissant passer l’eau.

Le système de caissons constitue un espace d’attente pour l’eau : un volume plus grand n’est utile que si le sol peut accepter le rejet. La géomembrane imperméable forme une cuve étanche qui nécessite un exutoire conçu à cet effet. Nous expliquons le fonctionnement des modules de stockage géocellulaires en suivant ces parcours de l’eau.

Pour une installation de rétention des eaux pluviales alimentée par une toiture, prévoyez un dispositif accessible de piégeage des sédiments en amont. Le géotextile autour des caissons n’arrête pas les feuilles qui arrivent par la gouttière et la canalisation d’entrée. Il est essentiel de pouvoir accéder au réseau de drainage enterré pour nettoyer l’entrée si nécessaire.

Déterminer le stockage requis avant de compter les caissons

Les paramètres de dimensionnement du CNC et de Horsham diffèrent ; quatre modules de 190 L sont inférieurs de 20 L à l’exemple de 780 L de Horsham

Le volume de stockage requis est déterminé par l’étude de drainage, qui tient compte de la surface de toiture contributive, de l’épisode pluvieux de dimensionnement et du débit d’infiltration mesuré. Les marges liées au changement climatique et la durée de vie du projet influent également sur le stockage requis. Des hypothèses différentes concernant les précipitations et le sol entraînent des besoins de stockage différents pour une même surface de toiture.

Les recommandations du CNC Building Control pour les extensions donneraient environ 0,84 m³ pour une toiture de 50 m², selon leurs hypothèses de bonne infiltration, par exemple dans du sable ou du gravier. L’exemple résidentiel de Horsham retient plutôt 40 mm de pluie : 19,5 m² × 0,040 m = 0,78 m³. Les conditions de départ ne sont pas les mêmes.

Prenons le cas d’un acheteur qui dispose de l’exemple de Horsham et d’un devis pour des modules de 190 litres. L’exemple du conseil divise par le volume nominal de 0,2 m³ par cellule et obtient quatre cellules. Avec le produit du devis, le résultat est différent : quatre modules contiennent 760 litres, soit moins que les 780 litres visés dans l’exemple. L’acheteur doit demander au concepteur de vérifier la capacité réelle des modules par rapport à l’étude, plutôt que de considérer le nombre de cellules illustré comme une spécification. Une autre toiture ou d’autres conditions de sol nécessitent leurs propres calculs de stockage avant de choisir une quantité.

Les marges de précipitations de pointe de l’Environment Agency varient selon le bassin versant géré et la durée de vie du projet. Utilisez la marge applicable aux données de conception. Notre calculateur de caissons d’infiltration peut aider à évaluer les données initiales relatives à la surface de toiture. Il ne remplace pas une étude professionnelle du site.

Vérifier le sol, la nappe phréatique et l’espace disponible pour la configuration des caissons

Six modules de dimensions Core-R : 3 × 1 × 0,4 m ou 3 × 0,5 × 0,8 m ; le concepteur vérifie chaque configuration

Un ouvrage d’infiltration plus profond peut réduire son emprise au sol, mais cette profondeur doit convenir aux conditions du sol, à la nappe phréatique et aux charges structurelles. La nouvelle forme modifie la surface d’infiltration disponible. Avant la pose des caissons, vérifiez que les essais et les calculs correspondent à l’emplacement et à la profondeur indiqués sur le plan définitif.

Les recommandations d’essai de Hastings prévoient plusieurs remplissages à la profondeur envisagée pour l’ouvrage d’infiltration ; le Buckinghamshire exige des essais à l’emplacement proposé et à la profondeur utile. Un résultat de percolation obtenu dans un autre coin du terrain ne doit pas devenir la pratique par défaut pour concevoir le drainage du sol.

Imaginez six caissons d’infiltration aux dimensions extérieures de l’exemple Core-R. Trois caissons disposés dans le sens de la longueur, deux en largeur et sur un seul niveau occupent un espace de 3 m × 1 m × 0,4 m. Trois caissons alignés dans le sens de la longueur, un en largeur et sur deux niveaux occupent un espace de 3 m × 0,5 m × 0,8 m. Même si la seconde configuration semble plus facile à installer dans un petit jardin, sa base est plus profonde et sa géométrie d’infiltration est différente. Le concepteur doit vérifier cette configuration modifiée avant que l’acheteur ne l’accepte. Répartir les caissons entre plusieurs emplacements nécessite également de vérifier leurs interactions, au lieu de simplement additionner leurs capacités de stockage.

Si une eau stagnante ou une nappe phréatique élevée rend l’infiltration inadaptée, comparez les solutions d’infiltration et de rétention. Ajouter de nombreux caissons ne permet pas de drainer une couche de sol imperméable. Un drainage efficace nécessite une voie de rejet viable ; tout raccordement proposé au réseau d’assainissement doit faire l’objet de l’accord requis.

Caissons d’infiltration ou gravier : comparer à stockage d’eau égal

Avec les hypothèses de 30 % de vides pour les gravats du CNC et de 95 % pour le Core-R, il faut environ 3,33 et 1,05 mètre cube respectivement pour stocker un mètre cube d’eau

Comparez les caissons et les matériaux granulaires selon le volume d’eau qu’ils contiennent, et non selon le volume de l’excavation. L’exemple du CNC avec des gravats dans un ouvrage d’infiltration suppose environ 30 % de vides, tandis que les modules Core-R spécifiés en présentent 95 %. Ces hypothèses expliquent l’écart de capacité de stockage dans cette comparaison ; le taux de vide du gravier ou du caillou varie selon la granulométrie.

Pour 1 m³ d’eau, le volume de stockage continu serait de 1 ÷ 0,30 = environ 3,33 m³ avec 30 % de vides, contre 1 ÷ 0,95 = environ 1,05 m³ avec 95 % de vides. Les modules sont toujours fournis en nombres entiers. Les six modules de l’exemple de 190 litres occuperont un volume extérieur de 1,2 m³.

L’excavation doit tenir compte du lit de pose spécifié, de l’enrobage et de l’espace de travail. Des gravats en vrac dans les caissons en plastique occupent les vides que vous avez payés. De même, une grave de type 1 ne doit pas remplacer un enrobage perméable spécifié au seul motif qu’elle est déjà disponible sur le chantier. Respectez la granulométrie indiquée dans l’étude de pose.

Quel est le prix d’un kit de caissons d’infiltration ?

Exemple de prix daté chez Cotterill pour six caissons, hors accessoires, livraison et travaux sur site ; TVA indiquée séparément

Un exemple de six unités revient à £258,84 TVA comprise, au prix affiché par Cotterill de £43,14 par caisson Hydrocell, relevé le 2 novembre 2026. Le produit était indiqué comme épuisé. Il s’agit d’un exemple de coût des matériaux à une date donnée. Une solution de drainage complète et posée nécessite également les accessoires spécifiés, la livraison et les travaux sur site.

La même annonce indique £35,95 hors TVA, soit £215,70 pour six unités, et comprend quatre connecteurs et deux goupilles de cisaillement par caisson. Un prix affiché plus bas peut tout de même entraîner un coût total livré plus élevé si les raccords ou l’enveloppe sont vendus séparément. Indiquez la base de calcul de la TVA avant de comparer les devis.

Le kit « 1,2 m³ » affiché par EasyMerchant contient six modules de 190 litres, une feuille de géotextile non tissé de 4,5 m × 5 m, vingt-quatre clips, douze connecteurs de cisaillement et du ruban de jonction. EasyMerchant vend également des modules pièges à sédiments séparément. Le kit contient 1 140 L lorsque les modules sont remplis à leur capacité indiquée. Ni l’exemple d’EasyMerchant ni celui de Cotterill ne permet de conclure que le système convient à une allée donnée. Le modèle fourni, la charge due à la circulation routière et la couverture doivent correspondre à l’étude du projet avant l’achat. Un kit est plus facile à poser lorsque ses raccords et son géotextile correspondent au plan convenu. Vérifiez auprès du vendeur que les caractéristiques et le prix sont à jour.

Du nombre calculé à la commande complète

Vue éclatée d’un assemblage de caissons, montrant les modules complets, les raccordements, les charges et l’accès pour l’entretien

Le nombre de caissons ne devient une commande qu’une fois que le fournisseur l’a adapté à un système réalisable. Indiquez sur un même devis le modèle des modules, leur configuration et la liste complète des accessoires. La description publique du BSI relative au PD CEN/TR 17179 couvre les réservoirs, les composants associés, les géotextiles ou géomembranes, ainsi que le lit de pose et le remblai.

Le tableau comparatif entre stockage et commande ci-dessous met en évidence les points de vigilance lorsque la capacité de stockage a été correctement calculée, mais qu’il peut encore manquer un élément au système fourni ou installé.

Associez chaque élément de la commande à la décision qu’il détermine.
Élément de la commandeÉléments à faire correspondreResponsable de la résolution d’un écart
Donnée de stockage netVolume utile requis pour la configuration finaleConcepteur : réviser le calcul avant de modifier la quantité
Modules completsCapacité nette et modèle exact, pas le nombre de composants en vracAcheteur : confirmer le nombre d’unités assemblées par colis
Quantité nécessaire à la configurationRangées, couches et éventuels modules supplémentaires indiqués sur le planConcepteur et fournisseur : confirmer l’assemblage
Classe de résistance structurelleCouverture, soutien du sol et charges appliquéesConcepteur : évaluer le produit choisi
RaccordementsNiveau d’entrée, raccordement à la canalisation et distribution spécifiéeInstallateur : faire correspondre les raccords au plan
EnveloppeGéotextile perméable pour l’infiltration ou revêtement étanche pour une cuve ferméeConcepteur : spécifier le parcours de l’eau et le matériau
Gestion des sédimentsTraitement accessible en amont et accès pour le nettoyagePropriétaire et installateur : préserver l’accès pour l’entretien
Lit de pose et remblaiGranulométrie, épaisseur et séquence de pose spécifiéesInstallateur : chiffrer les travaux autour de l’installation
Livraison et exclusionsTVA, disponibilité, déchargement et éléments facturés séparémentAcheteur : comparer le périmètre complet, livraison comprise

Peut-on rouler sur des caissons d’infiltration ?

Oui, si le modèle de module et la configuration installée sont conçus pour supporter cette circulation. Une simple indication de tonnage ne suffit pas à valider une allée. La fiche Core-R de Wavin indique des couvertures minimales différentes pour les espaces paysagers et les parkings, sous réserve d’autres conditions relatives à la nature du sol, ainsi qu’au type et au poids des véhicules. Les véhicules et engins de chantier doivent également être pris en compte.

Joignez les charges prévues et l’épaisseur de couverture à votre demande de quantité pour les caissons renforcés. Conservez les instructions d’assemblage du fabricant avec le plan de pose.

Comment les normes de drainage 2025 en Angleterre influent sur le dimensionnement

Vérifications du drainage en Angleterre en 2025 pour les nouveaux aménagements : nappe phréatique, infiltration et temps de vidange à moitié

Les normes nationales 2025 de drainage durable en Angleterre relient le dimensionnement du stockage aux conditions du sol et aux épisodes de pluie retenus pour la conception. Elles s’appliquent aux nouvelles infrastructures et aux nouveaux aménagements et ne sont pas conçues pour des travaux de mise aux normes de systèmes existants. Pour une construction neuve, appliquez les exigences pertinentes ainsi que les règles locales d’urbanisme et de construction ; ne transposez pas les règles d’une juridiction à une autre au Royaume-Uni.

« Le recours au drainage par infiltration dépend de l’aptitude des conditions du sol. »

Selon la clause 1.15, la base doit se trouver à au moins 1 m au-dessus du niveau maximal probable de la nappe phréatique. Selon la clause 3.15, l’infiltration ponctuelle ne doit pas être utilisée pour gérer la totalité du ruissellement lorsque le débit d’infiltration est inférieur à 1 × 10⁻⁶ m/s. Selon la clause 3.16, les dispositifs d’infiltration doivent évacuer la moitié du volume de ruissellement des épisodes dont la probabilité annuelle de dépassement peut atteindre 3,3 % dans un délai de 24 heures. Il s’agit d’un critère exigeant que le dispositif soit à moitié vide pour les épisodes concernés.

Une capacité de stockage supplémentaire ne suffit pas à satisfaire ces exigences. L’ouvrage d’infiltration doit évacuer l’eau vers un sol adapté entre les épisodes retenus pour la conception. Demandez au concepteur du drainage de déterminer la capacité qui reste utilisable dans la configuration finale et de l’indiquer dans le tableau des quantités.

Foire aux questions

Faut-il remplir les caissons d’infiltration de gravier ?

Non. Laissez les vides intérieurs prévus pour stocker l’eau dégagés. Le gravier placé dans les modules occupe le volume utilisé pour calculer le nombre de caissons d’infiltration nécessaire. Le lit de pose et l’enrobage granulaire spécifié sont des éléments distincts de l’installation. Leur granulométrie et leur épaisseur sont définies par les instructions du système choisi. Demandez que ces matériaux figurent séparément sur le devis au lieu de supposer qu’une livraison de caissons seuls les comprend. Faites apparaître l’enrobage séparément sur le plan de pose.

Les caissons d’infiltration doivent-ils être enveloppés dans une membrane ?

Un système d’infiltration utilise généralement un géotextile perméable spécifié pour le sol et le produit. Avec les caissons enveloppés dans un géotextile, l’eau peut traverser le tissu tandis que le sol reste séparé des vides. Une géomembrane imperméable modifie le parcours de l’eau et s’utilise dans une conception étanche. Vérifiez les spécifications avant de commander des géotextiles, surtout si la description du produit parle de « membrane » sans préciser le type.

À quelle profondeur faut-il enterrer les caissons d’infiltration ?

La fiche technique Core-R de Wavin indique une couverture minimale de 0,30 m pour les espaces paysagers et de 0,50 m pour les parkings où circulent des véhicules de moins de 3 tonnes, sous réserve des conditions de charge et de sol. Il s’agit de profondeurs de couverture, et non de profondeurs d’enfouissement totales. Ajoutez la hauteur du module et l’épaisseur du lit de pose pour déterminer la profondeur d’excavation. Pour d’autres caissons de stockage d’eau, prévoyez une profondeur suffisante pour respecter la couverture spécifiée, puis vérifiez la distance par rapport à la nappe phréatique.

Un ouvrage d’infiltration peut-il se boucher ?

Oui. Les sédiments et les débris peuvent obstruer l’entrée ou occuper le volume de stockage. Veillez à ce que le piège à sédiments et l’accès d’inspection restent accessibles pour l’entretien. Si l’eau stagne durablement, vérifiez également le drainage du sol et la nappe phréatique au lieu de supposer que seuls les caissons sont bouchés.

Puis-je creuser moi-même un ouvrage d’infiltration ?

Ne réalisez les travaux d’excavation que si l’étude du projet, les autorisations et les mesures de sécurité le permettent. Creuser un trou n’est qu’une étape de l’installation d’un ouvrage d’infiltration. Déterminez d’abord le parcours de drainage et la conception, repérez les réseaux enterrés et prévoyez comment stabiliser les parois de l’excavation. Les autorités locales définissent les exigences en matière d’essais pour leur territoire. Par exemple, les recommandations de Hastings prévoient d’installer l’ouvrage d’infiltration à au moins 5 mètres d’un bâtiment et de confier les essais d’infiltration à du personnel suffisamment expérimenté. Il faut aussi évaluer les autres contraintes du site. Si vous prévoyez de revêtir la zone plus tard, informez-en le concepteur dès maintenant, car les charges futures modifient les spécifications. Un ouvrage d’infiltration fait partie du système de gestion de l’eau de la propriété ; son emplacement doit éloigner les excédents d’eau des zones vulnérables et permettre l’entretien sans devoir démonter le jardin aménagé.

Vous disposez d’un volume de stockage calculé et d’une configuration envisagée ? Joignez-les à votre demande de produit afin que nous puissions adapter le nombre de modules et le contenu du kit au plan. Découvrez nos configurations de modules et de kits ou consultez les guides de drainage de Storm Manage.

Références et sources


Accompagnement de vos projets de gestion des eaux pluviales

Du cahier des charges à un système de stockage prêt à installer

Storm Manage fournit des solutions modulaires enterrées de gestion des eaux pluviales pour les projets B2B : caissons d’infiltration, bassins de rétention des eaux pluviales, systèmes de stockage temporaire des eaux pluviales, cuves de rétention des eaux pluviales à la parcelle (OSD) et systèmes de récupération des eaux pluviales.

01
Des solutions de stockage, d’infiltration et de rétention adaptées au cahier des charges du projet.
02
Un accompagnement concret pour choisir l’emprise au sol, la hauteur de recouvrement, les charges admissibles et les modalités d’installation.