Usamos os dados enviados para analisar e responder à consulta sobre seu projeto. As informações são armazenadas no banco de dados WordPress deste site por meio do Fluent Forms; nossos provedores de hospedagem e e-mail podem processar os dados enviados. Outros prestadores de serviços técnicos recebem apenas os dados descritos em nossa Política de privacidade.
Não envie senhas, dados de cartões de pagamento, números de documentos de identificação, dados pessoais sensíveis nem informações confidenciais de terceiros que não sejam necessárias.
Reservatórios de detençãoGestão modular da águaEspecifique a capacidade de detenção sem superdimensionar a obra.Consulte as orientações sobre detenção quando o escoamento superficial exigir armazenamento temporário e lançamento controlado por um sistema subterrâneo compacto.
Reservatórios de detenção de águas pluviaisArmazenamento modular de alta capacidade para lançamento controlado.
Módulos de infiltração de águas pluviaisSistemas de infiltraçãoInfiltre o escoamento superficial no solo onde as condições locais permitirem.Analise a seleção dos módulos geocelulares, a instalação e as opções para cargas elevadas destinadas à recarga controlada de água subterrânea.
Módulos de infiltração de águas pluviaisMódulos de infiltração para recarga controlada de água subterrânea.
Reservatórios de detenção no lote (OSD)Detenção no lotePlaneje o dimensionamento de OSD considerando as exigências municipais e as restrições do local.Consulte as páginas sobre OSD para tomar decisões de projeto, instalação, conformidade com as exigências municipais de NSW e custo.
Central de reservatórios de detenção no lote (OSD)Licenciamento urbanístico, materiais e dimensionamento de reservatórios de detenção no lote.
Reservatórios de detenção de águas pluviaisControle de vazões de picoAmorteça as vazões de pico com armazenamento subterrâneo projetado para essa finalidade.Consulte as orientações sobre amortecimento de vazão para armazenamento impermeabilizado, conformidade com SuDS e planejamento da instalação.
Reservatórios de detenção de águas pluviaisAmorteça as vazões de pico com armazenamento subterrâneo projetado para essa finalidade.
Captação de água de chuvaCaptação e reúsoTransforme o armazenamento de águas pluviais em reúso de água na escala do projeto.Analise os sistemas comerciais de captação subterrânea e os requisitos de licenciamento urbanístico específicos da região.
Captação de água de chuvaCapte e reutilize água de chuva na escala do projeto.
AplicaçõesPlaneje por aplicaçãoEncontre a solução adequada às condições do local.Consulte as páginas de aplicações quando o projeto partir de restrições relacionadas à pavimentação, ao uso residencial ou industrial ou à drenagem de lajes de cobertura.
Todas as aplicaçõesEncontre um sistema conforme as condições do local e a meta de desempenho.
Estimador de armazenamentoDimensionamento preliminarEstime o volume de armazenamento necessário antes do projeto detalhado.Use calculadoras preliminares para transformar premissas de precipitação, escoamento superficial e reúso em uma base mais clara para o projeto de engenharia.
Estimadores de armazenamento e volumeFerramentas rápidas para soluções de detenção, infiltração, amortecimento de vazão e captação de água de chuva.
Preparação do projetoLista de verificação dos dados de entradaAntecipe a definição de requisitos para tornar o projeto executável.Confira quais dados do local, requisitos de carga e pontos de contato são necessários antes da seleção do produto.
Ferramentas de preparação do projetoPrepare as informações necessárias para agilizar a conversa técnica.
Comparação de sistemasComparação de escoposCompare as soluções de armazenamento antes da compra.Use as páginas de comparação para conciliar a escolha do material, o escopo da obra e as premissas de orçamento.
Ferramentas de comparação e seleção de materiaisEscolha a solução adequada ao local antes de restringir a especificação.
Propagação de vazões do escoamento superficialPercurso do escoamento superficialCompatibilize o destino do escoamento superficial com as restrições do local.Direcione os requisitos do projeto para infiltração, amortecimento de vazão, detenção ou reúso, conforme as condições do local e as metas de desempenho.
Apoio à propagação de vazões do escoamento superficialIdentifique a abordagem de gestão adequada antes de escolher uma linha de sistemas.
Aproveitamento da capacidade de transportePlanejamento de contêineresPlaneje a entrega dos módulos e as premissas de carregamento.Estime a utilização dos contêineres e analise os critérios de carregamento do local antes de definir o cronograma final de fornecimento dos produtos.
Ferramentas de entrega e carregamentoApoio às decisões sobre logística e cobertura de solo para cargas elevadas em projetos de armazenamento modular.
RecursosCentral de conhecimentoAplicaçõesSobre a Storm ManageContatoSolicite um orçamentoConhecimento técnico para projetosProjete com segurança antes de iniciar a escavação.Consulte orientações práticas, identifique sistemas adequados a cada aplicação e entre em contato com a equipe quando o projeto exigir uma solução específica.
Atualizado em outubro de 2026 · Revisado pela equipe técnica da Storm Manage
Na comparação entre poço de infiltração, atenuação, detenção e OSD, o poço de infiltração independente elimina o escoamento superficial principalmente por infiltração no solo (embora possa incluir um extravasor para eventos que excedam a capacidade). Já os sistemas britânicos de atenuação, americanos de detenção e australianos de detenção de águas pluviais no local (OSD) armazenam temporariamente o escoamento superficial acima ou abaixo do solo e/ou em sistemas de infiltração parcial com dupla função, liberando a água de forma controlada.
Engenheiros civis e compradores de obras de infraestrutura frequentemente analisam projetos de diferentes jurisdições que especificam módulos interligados de polipropileno conforme os termos regulatórios locais. Nas especificações publicadas dos módulos da série ST da Storm Manage, uma estrutura geocelular com 95% de vazios, envolvida por geotêxtil permeável, permite a infiltração no solo adequado ao redor, enquanto uma geomembrana impermeável retém a água, permitindo instalar uma saída de água a jusante para controlar a vazão e a liberação.
Referência rápida de engenharia: caminhos hidráulicos segundo normas regionais
Segundo as orientações da Autoridade Local de Inundações Líder (LLFA) de Buckinghamshire, poços de infiltração independentes sem saída de água de base em operação normal exigem taxa de infiltração no campo de pelo menos 1 × 10⁻⁶ m/s (enquanto sistemas de infiltração parcial do tipo B com lançamento em um receptor adequado segundo a hierarquia de drenagem podem operar com taxas de até 1 × 10⁻⁸ m/s), distância não saturada em relação ao nível máximo sazonal do lençol freático, verificada durante o período local de maior umidade, e esvaziamento até a metade em 24 horas para áreas de contribuição acima de 100 m², conforme as orientações BRE Digest 365 do Conselho de Shropshire.
O armazenamento com lançamento controlado combina um regulador de vazão na saída com critérios específicos do projeto para lançamento ou esvaziamento: as Normas SuDS 2025 do Defra para a Inglaterra limitam a vazão de pico com Probabilidade Anual de Excedência (AEP) de 50% ao maior valor entre a taxa de escoamento superficial em áreas naturais e 3 L/s/ha; o manual de detenção subterrânea da Filadélfia estabelece tempo máximo de drenagem de 72 horas e permeabilidade máxima da geomembrana de ≤10⁻⁸ m/s; e os projetos de OSD do Conselho Municipal de Hornsby especificam a Vazão Permitida no Local (PSD) e o Volume de Armazenamento Exigido no Local (SSR).
Sistemas de retenção (lagoas permanentes britânicas ou americanas e cisternas de captação de águas pluviais) mantêm um volume permanente de água para sedimentação de poluentes biológicos ou para reúso não potável, em vez de esvaziar entre tempestades.
Os módulos da série ST da Storm Manage oferecem 95% de espaço vazio interno (237,5 L líquidos por módulo de 250 L e 500 mm), em comparação com a porosidade de 40% da brita no manual da Filadélfia; no exemplo desenvolvido abaixo, 220 módulos (52,25 m³ de armazenamento líquido), com camada de assentamento de 150 mm, preenchimento lateral de 300 mm e cobertura de solo de 800 mm, exigem uma vala de 126,7 m³, ou 2,42 vezes o volume líquido instalado.
Poço de infiltração vs. atenuação vs. detenção vs. OSD: visão geral
Em projetos internacionais de drenagem, poço de infiltração, atenuação, detenção e OSD não representam quatro formatos rígidos de produto; são termos regulatórios regionais para a infiltração da água no solo e o armazenamento com lançamento controlado (que também podem se combinar em projetos híbridos de infiltração parcial). Um poço de infiltração independente recarrega o solo permeável sem tubulação de saída em nível baixo para operação normal, enquanto os sistemas de atenuação, detenção e OSD armazenam temporariamente o escoamento superficial de águas pluviais em estruturas superficiais ou subterrâneas e controlam a liberação.
A análise de projetos em concorrências internacionais pode parar quando um empreiteiro apresenta a ficha técnica britânica de um “módulo de atenuação” a um engenheiro de um conselho australiano que verifica os cronogramas do Volume de Armazenamento Exigido no Local (SSR) e da Vazão Permitida no Local (PSD), ou a um avaliador americano que verifica os períodos municipais de esvaziamento. Comparar cada termo com as Normas Nacionais do Defra de 2025 para Sistemas de Drenagem Sustentável, as orientações do Manual SuDS CIRIA C753 e as normas locais australianas, como a especificação de detenção no local do Conselho Municipal de Hornsby, evita erros na geomembrana geossintética e na câmara de inspeção de saída antes do início da escavação.
Tabela de equivalência dos 4 termos regionais de águas pluviais
Tabela de equivalência dos 4 termos regionais de águas pluviais (com coluna de referência à retenção nos EUA e no Reino Unido)
Parâmetro de projeto e tipo de sistema
Poço de infiltração no Reino Unido
Tanque de atenuação no Reino Unido
Detenção subterrânea nos EUA
Detenção de águas pluviais no local na Austrália / Nova Zelândia (OSD)
Retenção nos EUA / Reino Unido (referência)
Principal caminho da água
Percolação no subsolo pela base e pelas laterais
Armazenamento temporário e lançamento controlado
Armazenamento temporário a seco e lançamento medido pela tubulação
Armazenamento de pico no lote e lançamento por orifício
Volume permanente de água ou armazenamento para reúso de águas pluviais
Envoltório dos módulos subterrâneos
Envolvimento com geotêxtil não tecido permeável
Geomembrana impermeável entre mantas de proteção
Geomembrana impermeável (≤10⁻⁸ m/s no PWD) ou reservatório rígido
Estrutura de módulos envolvida por geomembrana impermeável ou tanque de concreto
Geomembrana impermeável com base vedada ou bacia úmida de argila
Tubulação de saída e controle de vazão
Sem tubulação de lançamento em nível baixo para operação normal (com extravasor em nível alto quando especificado)
Saída de água na base para controle de vazão por vórtice ou placa de orifício
Orifício em nível baixo, vertedor ou tubo de subida com múltiplos níveis
Poço de Controle de Descarga (DCP) com tela e orifício
Sem orifício de drenagem na base; bombeamento de retirada + extravasor em nível alto
Exigência de infiltração no solo
≥1 × 10⁻⁶ m/s para sistema independente (LLFA de Buckinghamshire)
Não exige infiltração no solo (adequado para argila pesada)
Não exige infiltração quando há geomembrana em solos urbanos
OSD com geomembrana não depende da infiltração no solo
Solo de baixa permeabilidade ou geomembrana retém o volume permanente de água
Orientações de referência para o projeto
Approved Document H (H3), BRE Digest 365, CIRIA C753
Normas SuDS do Defra 2025, CIRIA C753 / C737, DCG
Estrutura NPDES da EPA dos EUA e manuais municipais (por exemplo, PWD)
Manuais municipais de OSD (por exemplo, Hornsby), ARR 2019
Ficha técnica de boas práticas de lagoas úmidas da EPA dos EUA e códigos de reúso
Meta de lançamento / esvaziamento
Esvaziar até a metade em 24 horas (áreas de contribuição >100 m², BRE 365)
AEP de 50% limitada ao maior valor entre a taxa de área natural e 3 L/s/ha (Defra)
Esvaziamento subterrâneo máximo em 72 horas (PWD, cap. 4)
Vazão controlada conforme a PSD municipal (L/s), com armazenamento SSR (m³)
Volume permanente de água mantido; o volume adicional da chuva é drenado
Redução do volume de escoamento superficial
Alta (infiltra no solo o volume de águas pluviais captado)
Baixa em tanques vedados (reduz a vazão de pico em L/s, não o volume)
Nenhuma em reservatórios impermeáveis (reduz o pico do hidrograma)
Nenhuma em tanques com geomembrana (atrasa a vazão de pico até a tubulação principal)
Ocorre quando a água captada atende à demanda da obra ou do local de instalação
Pré-tratamento e acesso
É necessário instalar um retentor de sedimentos a montante para evitar o entupimento do geotêxtil
Caixa de captação a montante e canal interno para limpeza com jato de água e inspeção por CCTV
Pré-tratamento obrigatório na entrada (PWD) + ponto de inspeção
Poço a montante + tela removível para resíduos dentro do DCP
Bacia de sedimentação (lagoa úmida) ou filtro fino antes do tanque
Afastamentos e verificação do lençol freático
Afastamento de ≥5 m de edifícios e vias (UK H3); distância não saturada em relação ao lençol freático
É necessária uma verificação de flutuação quando o lençol freático alcança o tanque
Afastamento de 10 ft (3,05 m) no PWD, exceto para estruturas de concreto impermeáveis autoportantes ou de FRP
Caminho superficial de extravasamento com declividade adequada + verificação de empuxo em solo úmido
Verificação da percolação no aterro ou laje contra empuxo para cisterna enterrada
Quais são os diferentes tipos de sistemas de drenagem de águas pluviais?
Os sistemas modernos de drenagem de águas pluviais podem ser divididos em quatro categorias principais: sistemas de infiltração (poços de infiltração, pavimentos permeáveis e valas de infiltração), sistemas secos de detenção e atenuação, sistemas úmidos de retenção (bacias e cisternas de águas pluviais) e sistemas de condução (valas vegetadas, valetas e galerias pluviais).
Em uma bacia urbana de drenagem, a maioria dos projetos de infraestrutura combina mais de um desses sistemas em uma sequência de tratamento. A gestão eficaz de inundações combina canais de condução a montante e caixas de retenção de areia com módulos de infiltração ou armazenamento de atenuação com geomembrana em solos argilosos compactos, protegendo o curso d’água receptor e a galeria pluvial pública contra sobrecarga. O controle do escoamento superficial nos limites do lote pode reduzir a contribuição do empreendimento para a erosão dos canais a jusante, e as saídas protegidas podem limitar a erosão localizada.
Comparação de SuDS no Reino Unido: poços de infiltração vs. tanques vedados de atenuação
As Normas de Drenagem Sustentável do Defra para a Inglaterra, de junho de 2025, priorizam a captação de águas pluviais para reúso não potável e, em seguida, a infiltração no solo, antes do lançamento em corpos d’água ou redes de esgoto por tubulações; quando ensaios em poços de teste, nível elevado do lençol freático, afastamento de fundações ou contaminação do solo impedem poços de infiltração independentes, os engenheiros avaliam projetos de infiltração parcial, SuDS de superfície ou tanques vedados de atenuação.
A Norma 1.2 das Normas Nacionais do Reino Unido de 2025 para Sistemas de Drenagem Sustentável estabelece para a Inglaterra uma hierarquia de cinco níveis para o destino do escoamento superficial, em conjunto com o Regulamento de Edificações Approved Document H (Seção H3). É possível combinar vários destinos quando os níveis de maior prioridade tiverem sido usados até onde for razoavelmente praticável: a Prioridade 1 capta águas pluviais para reúso não potável; a Prioridade 2 infiltra o escoamento no solo; a Prioridade 3 lança a água em um corpo d’água superficial; a Prioridade 4 lança a água em uma rede de drenagem de águas superficiais, drenagem rodoviária ou outro sistema de drenagem por tubulação; e a Prioridade 5 conecta a água a uma rede de esgoto combinado. A Norma 2 também espera que os empreendimentos gerenciem os primeiros 5 mm de chuva cotidiana sem que haja escoamento superficial para fora da obra ou do local de instalação.
As Autoridades Locais de Inundações Líderes (LLFAs) contestam pedidos de planejamento que propõem tanques subterrâneos de atenuação geocelulares ligados à rede de esgoto sem evidências de percolação no local que demonstrem por que não podem ser usados módulos modulares de polipropileno para poços de infiltração ou componentes superficiais de infiltração. Segundo as orientações de projeto de poços de infiltração BRE Digest 365 do Conselho de Shropshire, poços que drenam áreas de contribuição maiores que 100 m² devem ser projetados com base em poços de teste escavados abaixo da cota de fundo da tubulação de entrada proposta, até a profundidade total da base do poço, e rapidamente preenchidos com água de um caminhão-pipa até a cota de fundo da tubulação de entrada proposta. O ensaio BRE padrão de percolação repete o enchimento três vezes e mede o tempo para o nível cair de 75% para 25% da profundidade efetiva de armazenamento, usando a queda mais lenta. O guia de Shropshire rejeita explicitamente o enchimento dos poços de teste com mangueira de jardim, pois a entrada lenta distorce o ensaio de queda da carga hidráulica.
Qual é a diferença entre um tanque de atenuação e um poço de infiltração?
Um poço de infiltração reduz principalmente o volume total de escoamento superficial ao permitir que a água da chuva captada infiltre no solo permeável ao redor (com extravasor para eventos que excedam a capacidade, quando especificado); já um tanque vedado de atenuação reduz a vazão de pico ao reter água em uma geomembrana impermeável e controlar o lançamento em um curso d’água ou na rede de esgoto por meio de um dispositivo de controle de vazão.
Essa diferença funcional altera tanto o dimensionamento hidráulico quanto a adoção do ativo a longo prazo. De acordo com BRE Digest 365 e a Tabela S3.1 do Defra, os projetos de infiltração aplicam um fator de segurança hidráulica entre 1.5 e 10 (ajustado conforme a área de contribuição abaixo ou acima de 1.000 m² e as consequências de inundação) e exigem que os poços que atendem áreas acima de 100 m² esvaziem até a metade em 24 horas. Os sistemas de atenuação armazenam eventos extremos de projeto, incluindo as margens regionais aplicáveis para chuvas decorrentes das mudanças climáticas (Cláusula 3.8); a Cláusula 3.18 das Normas SuDS 2025 do Defra para a Inglaterra limita a vazão de pico com AEP de 50% ao maior valor entre a taxa de escoamento superficial em áreas naturais e 3 L/s/ha. Os incorporadores também devem verificar com antecedência as políticas de adoção das concessionárias: a Storm Manage informa em suas páginas técnicas britânicas que, embora as Diretrizes de Projeto e Construção da Water UK (DCG) regulamentem estruturas de esgoto passíveis de adoção, algumas concessionárias regionais de água, como a United Utilities, não aceitam tanques independentes de módulos plásticos usados exclusivamente para atenuação de águas pluviais, deixando a manutenção a cargo da entidade responsável pela gestão do imóvel.
Sistemas de detenção e retenção nos EUA e regras de OSD na Austrália / Nova Zelândia
Nos manuais municipais de drenagem de águas pluviais dos EUA que implementam programas NPDES da Lei da Água Limpa, reservatórios e bacias de detenção seca esvaziam entre tempestades (com tempo máximo de drenagem subterrânea de 72 horas na Filadélfia e meta típica de bacia seca de 72 horas mencionada pela Rutgers), enquanto lagoas de retenção úmida mantêm volumes permanentes de água. Os cronogramas municipais australianos de OSD definem os valores locais de PSD e SSR.
Na Austrália, a detenção de águas pluviais no local (OSD) para atenuar a vazão de pico é implementada em cada propriedade e administrada pelos conselhos municipais. Nas Diretrizes de Detenção no Local do Conselho Municipal de Hornsby, em Nova Gales do Sul, o projeto de um sistema de detenção de águas pluviais deve ser certificado por um engenheiro profissional registrado, que define a Vazão Permitida no Local (PSD) em L/s e o Volume de Armazenamento Exigido no Local (SSR) em m³, além de apresentar evidências de uma placa de orifício, um cronograma de manutenção e uma placa de identificação permanente. Em projetos australianos de OSD com dupla função, se a captação e o aproveitamento de águas pluviais forem integrados à detenção, o tanque de detenção de águas pluviais deve ser dimensionado para atender às duas funções (com espaço de ar dedicado à detenção) e acomodar o volume máximo de armazenamento úmido, a menos que se aplique um esvaziamento por demanda autorizado pelo conselho municipal. As obras civis devem prever um caminho de escoamento superficial para águas pluviais que excedam a capacidade de projeto do tanque.
Qual é a finalidade de um tanque OSD?
Um tanque OSD capta o escoamento superficial de telhados, calçadas e pavimentos comerciais dentro dos limites da propriedade e controla a liberação por uma placa de orifício calibrada ou um regulador de vórtice para atender ao limite de Vazão Permitida no Local (PSD) definido pelo conselho municipal para tempestades de projeto especificadas, com uma rota de extravasamento superficial para eventos extremos que excedam a capacidade.
Nos empreendimentos australianos, o controle do lançamento a jusante é feito pelo Poço de Controle de Descarga (DCP). Nesse sistema, as águas pluviais armazenadas geram carga hidráulica atrás de uma placa de orifício de aço inoxidável usinada, protegida por uma tela removível para resíduos, que controla o lançamento na rede municipal de drenagem da rua. Um vertedor de extravasamento direciona o volume adicional para um caminho superficial seguro e adequado. Um dispositivo de controle de vazão calibrado, combinado com a geomembrana dos módulos subterrâneos, opera em uma estrutura a jusante.
Como as geomembranas e os controles de vazão configuram conjuntos de módulos geocelulares
A mesma estrutura de módulos de polipropileno usada nos sistemas anteriores pode ser configurada para infiltração ou armazenamento com lançamento controlado no Reino Unido, nos EUA e na Austrália (OSD). O seletor de configuração abaixo também mostra um sistema independente de captação e aproveitamento de águas pluviais.
Falhas durante as obras de infraestrutura ocorrem quando os envolvimentos geossintéticos são tratados como mantas idênticas. Segundo as Seções 4.8.3 e 4.12 do Capítulo 4 do Manual de Análise de Projetos de Águas Pluviais do Departamento de Águas da Filadélfia, geomembranas impermeáveis que envolvem sistemas subterrâneos de detenção devem ter permeabilidade de 10⁻⁶ cm/sec (10⁻⁸ m/s) ou menos, e toda entrada deve receber pré-tratamento a montante (como sumidouros com defletores de retenção, estruturas de drenagem em valas a jusante ou faixas filtrantes vegetadas) antes de chegar à estrutura de armazenamento. Os detalhes publicados pela Storm Manage sobre envolvimento com geomembrana, ventilação e instalação de coletores descrevem geomembranas impermeáveis entre mantas de proteção de geotêxtil não tecido para reduzir o risco de perfuração por pedras. As geomembranas termoplásticas de HDPE e LLDPE usam emendas soldadas por cunha térmica (permitindo ensaio de pressão em canal de ar com dupla trilha em emendas de cunha dupla e ensaio com caixa de vácuo em detalhes de extrusão); já as geomembranas convencionais de EPDM curado usam sistemas compatíveis de fita para emendas ou adesivos.
Envolvimentos impermeáveis também exigem alívio de ar e verificações do empuxo do lençol freático. Se chuvas intensas chegarem a um bloco de módulos vedado com geomembrana sem uma saída de ar instalada no topo e direcionada a uma câmara de inspeção ou cobertura não submersa, bolsões de ar presos se comprimem sob a laje superior e restringem a entrada de água, mesmo quando ainda há capacidade de armazenamento disponível. No entanto, as normas de componentes SuDS da LLFA do Conselho de Buckinghamshire determinam que se faça uma análise de flutuação para tanques vedados quando o lençol freático puder subir e exercer força de empuxo sobre uma câmara vazia.
Seletor de configuração de geomembrana e saída de água
Seletor de configuração de geomembrana e saída de água para módulos modulares de polipropileno
Função desejada
Camadas de geossintéticos
Método de emenda e conexão da tubulação
Sistema de alívio de ar
Saída e limites do escopo
Poço de infiltração
Envolvimento permeável com geotêxtil não tecido agulhado
Emendas de tecido sobrepostas ou fixadas; entrada da tubulação com colar
Respiros de ar pelo envolvimento permeável ou por tubo de ventilação dedicado
Sem tubulação de lançamento na base; fornecedor dos módulos fornece módulos PP + geotêxtil
Atenuação no Reino Unido / detenção nos EUA
Geomembrana impermeável (≤10⁻⁸ m/s no PWD) protegida por manta de geotêxtil interna e externa
Emendas por solda de cunha térmica em HDPE/LLDPE (ou fita adesiva em EPDM); conexões flangeadas vedadas para as tubulações
Saída de ar em nível alto dimensionada para a vazão máxima de entrada, evitando bloqueio por ar
Saída de água na base direcionada ao poço de visita a jusante construído pelo empreiteiro civil, com válvula de vórtice ou orifício
Configuração de OSD australiano
Geomembrana impermeável entre mantas de proteção (ou tanque rígido)
Emendas impermeáveis testadas e passagens vedadas para entrada, saída e ventilação
Tubo de ventilação em nível alto conduzido à atmosfera, acima do nível de extravasamento por inundação
Conecta-se ao DCP construído pela equipe civil, equipado com tela para resíduos, orifício calibrado e vertedor
Retenção para captação e aproveitamento de águas pluviais
Geomembrana impermeável para água limpa, protegida por manta interna e externa
Ensaio de pressão no canal de ar em soldas de dupla trilha (ou ensaio por centelhamento com configuração condutiva); conexões vedadas para bomba e extravasor
Respiro com tela para impedir a entrada de insetos e animais nocivos
Sem orifício de drenagem na base; eixo para bomba submersível + extravasor em nível alto
Percolação do solo, distância em relação ao lençol freático e limites de elegibilidade do local para PSD
De acordo com as orientações da LLFA de Buckinghamshire e do BRE Digest 365 de Shropshire, poços de infiltração independentes, sem tubulação de lançamento de base contínua, exigem infiltração em campo de pelo menos 1 × 10⁻⁶ m/s (poços que drenam áreas acima de 100 m² devem esvaziar metade do volume em até 24 horas), afastamento em zona não saturada acima do nível sazonal máximo do lençol freático, recuo de 5 m de edifícios ou vias no Reino Unido e solo não contaminado; em locais que não atendem a algum desses critérios, avaliam-se infiltração parcial do tipo B, sistemas SuDS de superfície ou armazenamento com vazão controlada.
As equipes de geotecnia devem distinguir os ensaios de percolação para efluentes sanitários (Vp segundo BS 6297:2007) das taxas de poços de infiltração pluvial medidas em poços de teste conforme o BRE Digest 365. Como explica a orientação de avaliação de risco para águas subterrâneas da Agência Ambiental do Reino Unido para sistemas de infiltração, a drenagem limpa de telhados e pavimentos é regulamentada de forma diferente dos efluentes sanitários; ainda assim, poços de infiltração sem geomembrana impermeável são inadequados sempre que a água infiltrada possa mobilizar contaminantes do solo e poluir as águas subterrâneas. Segundo os padrões de projeto de componentes SuDS da LLFA do Conselho de Buckinghamshire para a Inglaterra, o monitoramento do lençol freático, quando exigido, ocorre de novembro a abril; poços de infiltração independentes devem ter espaçamento nominal de 10 m entre unidades (ou aplicar reduções calculadas de interação) e podem drenar até 1.000 m² de área impermeável cada, com taxas de infiltração ≥1 × 10⁻⁶ m/s; já pavimentos permeáveis com infiltração parcial do tipo B, que lançam água em um ponto receptor adequado na hierarquia de drenagem, podem operar com taxas de até 1 × 10⁻⁸ m/s (projetos na Austrália, Nova Zelândia ou América do Norte devem seguir os calendários locais da estação chuvosa).
“Dispositivos de infiltração não devem ser construídos a menos de 5m de um edifício ou via, nem em áreas com terreno instável.”
Condições geotécnicas, como risco de colapso por dissolução do calcário ou argila expansiva de Londres, podem exigir afastamentos para infiltração sem geomembrana muito superiores a 5 m em terrenos restritos. Por outro lado, Steve Wilson observa em seu artigo da CIRIA Susdrain que geomembranas impermeáveis ou projetos de fundação comprovadamente insensíveis, conforme avaliação de especialista em geotecnia, permitem posicionamento mais próximo quando as normas locais autorizam; em comparação, o capítulo 4, seção 4.8.3, do Departamento de Águas da Filadélfia exige recuo de 10 ft (3,05 m) das fundações dos edifícios e dos limites dos terrenos, mesmo para sistemas subterrâneos de detenção com geomembrana, com exceção apenas das estruturas estanques de concreto ou fibra de vidro autoportantes. Quando é necessário controlar a vazão de lançamento, os Padrões SuDS de 2025 do Defra, na Inglaterra, exigem proteção contra obstrução em aberturas de controle de vazão menores que 50 mm; os municípios australianos com OSD exigem telas removíveis para resíduos sólidos dentro do DCP; e a ficha técnica FS1195 da Rutgers recomenda telas em saídas abertas de bacias secas com mais de 3 inches (76 mm), menos sujeitas a entupimentos na conversão para uma configuração naturalizada. Para manter aberturas maiores com baixas vazões de projeto, os engenheiros costumam combinar configurações de desvio em tanques de atenuação fora da linha principal com reguladores de vórtice, além de manutenção periódica e proteção contra erosão na saída durante a operação normal.
Lista de verificação de elegibilidade do local: da percolação ao PSD
Lista de verificação de elegibilidade do local: da percolação ao PSD (matriz condicional de triagem IF/THEN com 9 critérios)
Critério de triagem
SE o resultado de campo atende ao critério de referência
SE o resultado de campo indica uma restrição
ENTÃO avaliar a medida de engenharia
1. Taxa de percolação do solo
≥1 × 10⁻⁶ m/s para infiltração independente (LLFA de Buckinghamshire)
Entre 1 × 10⁻⁶ e 1 × 10⁻⁸ m/s ou argila com taxa inferior a 1 × 10⁻⁸ m/s
Avaliar infiltração parcial do tipo B com extravasor canalizado até 1 × 10⁻⁸ m/s ou optar por armazenamento com geomembrana impermeável
2. Esvaziamento da metade do volume e prazo de rebaixamento
Poço de infiltração (área de contribuição >100 m²) esvazia metade do volume em até 24 h (BRE 365 de Shropshire)
A infiltração demora mais que o limite de 24 horas para esvaziar metade do volume, ou o tanque dos EUA com geomembrana impermeável demora mais de 72 h (cap. 4 do PWD)
Aumentar a área de infiltração, combinar a saída híbrida com controle de vazão ou redimensionar o orifício de saída conforme o prazo de rebaixamento local
3. Nível sazonal máximo do lençol freático
Afastamento necessário em zona não saturada confirmado durante a estação local de maior pluviosidade (por exemplo, de nov. a abr. para a LLFA no Reino Unido)
Zona não saturada insuficiente para o poço de infiltração ou lençol freático sazonal alcança o invólucro de um tanque estanque
Descartar poço de infiltração independente; para tanques estanques expostos ao lençol freático, verificar a estrutura e a flutuação do tanque vazio
4. Afastamento de edifícios e vias no Reino Unido
≥5 m de edifícios ou vias em terreno estável (Documento Aprovado H3; regra viária de Buckinghamshire)
Afastamento para infiltração inferior a 5 m no Reino Unido, talude instável ou risco de colapso por dissolução do calcário
Aumentar o afastamento conforme orientação geotécnica ou usar geomembrana impermeável, mediante aprovação do especialista em fundações e da autoridade competente
5. Recuo municipal para sistemas com geomembrana nos EUA
≥10 ft (3,05 m) das fundações dos edifícios e dos limites dos terrenos (cap. 4, seção 4.8.3, do PWD da Filadélfia)
Terreno urbano restrito exige sistema subterrâneo de detenção a menos de 10 ft (3,05 m), conforme as normas do PWD
Estruturas modulares envolvidas por geomembrana não se qualificam para instalação mais próxima conforme as normas do PWD; especificar estruturas estanques de concreto ou fibra de vidro autoportantes
6. Contaminação do solo e gases
Camadas de solo limpo confirmadas conforme a avaliação de risco para águas subterrâneas da Agência Ambiental do Reino Unido
Plumas móveis de hidrocarbonetos ou metais pesados, ou zona separada de migração de gases de aterro sanitário
Proibir a infiltração; conter as águas pluviais em armazenamento com geomembrana impermeável compatível e projetar medidas separadas de proteção do edifício contra gases
7. Área de contribuição e espaçamento entre unidades
≤1.000 m² de área impermeável por poço de infiltração independente, com espaçamento entre unidades de ≥10 m (LLFA de Buckinghamshire)
Telhado ou pátio comercial excede o limite de área de contribuição de uma unidade, ou não há espaço para manter 10 m entre unidades no terreno
Distribuir o escoamento superficial entre vários blocos de poços de infiltração espaçados (verificando a interação hidráulica) ou interligá-los a um armazenamento com vazão controlada
8. Proteção do orifício subterrâneo
A vazão de pico regulamentada atende ao limite de 50% AEP do Defra: o maior valor entre a vazão de área não urbanizada/3 L/s/ha e o limite PSD do município
A abertura de controle calculada é menor que 50 mm (Defra) ou atende a uma área de contribuição OSD propensa a resíduos
Instalar proteção contra obstrução conforme o Defra (<50 mm), instalar tela removível para resíduos no DCP de OSD ou dimensionar válvula de vórtice com manutenção programada
9. Orifício de bacia aberta e vazão excedente
Tela para naturalização de bacia seca de detenção com orifício >3 in / 76 mm (Rutgers FS1195) e vertedouro em degraus
Saída estreita da bacia sujeita a entupimento por folhas ou cascalho, ou evento de chuva excede a capacidade de projeto do OSD ou da atenuação
Ampliar a proteção da saída da bacia e criar um percurso seguro de escoamento excedente pela superfície, afastado de pisos habitáveis
Classes de carga estrutural, cálculo do volume de escavação e exemplo de dimensionamento de módulos
Os resultados de ensaios de compressão de curto prazo dos módulos exigem avaliação estrutural de longo prazo para considerar a fluência do polímero e as cargas laterais do solo conforme a CIRIA C737; além disso, o volume bruto da escavação é muito maior que o volume líquido de água: no exemplo desenvolvido abaixo, 220 módulos que oferecem armazenamento líquido de 52,25 m³ exigem uma escavação retangular bruta de 126,7 m³ (2,42 vezes o volume líquido armazenado).
Na tabela de especificações ST-series publicada pela Storm Manage, a matriz de especificações de módulos geocelulares abrange quatro classes nominais de resistência à compressão (ST-E20 a 20 t/m² para áreas verdes ajardinadas com cobertura de solo ≥250 mm, ST-L30 a 30 t/m² para estacionamentos de carros de passeio, ST-M40 a 40 t/m² para vias de entrega e acesso de veículos de emergência e ST-H60 a 60 t/m² para pátios de veículos pesados), além de configurações ST-Custom para projetos, com módulos de 400 mm (190 L líquidos) e 500 mm (237,5 L líquidos) de altura e índice de vazios interno de 95%. Conforme informa a Storm Manage em sua página de projeto e instalação, os dados históricos de ensaios verticais faziam referência à CIRIA C680, enquanto a orientação de projeto estrutural CIRIA C737 para tanques modulares geocelulares (que substituiu a C680 em abril de 2016) exige fatores de redução de fluência específicos para o projeto, verificações da pressão lateral do solo e confirmação da profundidade da cobertura.
Os orçamentistas erram o preço dos serviços de terraplenagem quando dividem o volume líquido de armazenamento por 0.95 e estimam o transporte de material escavado com base apenas no volume dos módulos. Embora os módulos com 95% de vazios armazenem aproximadamente 2,4 vezes mais água por volume do que o agregado de pedra britada com porosidade de 40% citado no capítulo 4 do Departamento de Águas da Filadélfia, todo conjunto enterrado de módulos fica envolvido por uma camada de assentamento de pedra, um reaterro e uma camada de cobertura. A drenagem do local deve impedir que sedimentos sem filtragem de uma valeta à beira da estrada entrem no entorno de pedra.
Exemplo de dimensionamento: tanque subterrâneo com 50,0 m³ líquidos versus volume bruto da escavação
Dados de projeto considerados: a modelagem hidráulica exige 50,0 m³ de armazenamento subterrâneo líquido; segundo dados publicados, módulos Storm Manage ST-series de 500 mm (1,0 m × 0,5 m × 0,5 m = 0,25 m³ de volume bruto e 0,2375 m³ de armazenamento líquido com índice de vazios de 95%), em duas camadas (1,0 m), com base de 150 mm e reaterro lateral de 300 mm de cada lado, além de cobertura acabada e sujeita ao tráfego de 800 mm em vala escorada com paredes verticais, formam um sistema completo.
A divisão de 50,0 m³ por 0,2375 m³ por módulo resulta em 210.53 módulos; assim, um conjunto com 50 m³ de armazenamento líquido precisaria de pelo menos 211 unidades Storm Manage ST-series de 500 mm (= 52,75 m³ de volume dos módulos, com capacidade para 50,11 m³ líquidos de água).
O arredondamento para uma malha retangular completa de duas camadas, com 11 unidades de comprimento (11,0 m), 10 unidades de largura (5,0 m) e 2 camadas de altura (1,0 m), resulta em 220 módulos, um bloco com volume bruto de 55,0 m³ e armazenamento líquido instalado de 52,25 m³.
Com um reaterro de 0,30 m de cada lado, uma base de 0,15 m e uma cobertura de 0,80 m, forma-se uma vala de 11,6 m × 5,6 m × 1,95 m, com volume bruto de escavação de 126,7 m³, aproximadamente 2,42 vezes o volume líquido armazenado de 52,25 m³.
Um bloco de referência menor, com 200 módulos e dimensões de 10,0 m × 5,0 m × 1,0 m (47,5 m³ líquidos de água), exigiria o mesmo envelope de camada de assentamento e cobertura, de 10,6 m × 5,6 m × 1,95 m, para preencher a escavação e, portanto, 115,8 m³ de escavação.
Sem o uso de módulos, seriam necessários 130,6 m³ de pedra lavada para armazenar 52,25 m³ de águas pluviais tratadas na vala de pedra aberta, com granulometria contínua e porosidade de 40%, descrita no capítulo 4 do Departamento de Águas da Filadélfia, além da cobertura.
Composição dos custos de instalação: módulos geocelulares versus câmaras de concreto pré-moldado
O custo do armazenamento subterrâneo instalado varia conforme a classe de carga estrutural do projeto, as condições de empuxo do lençol freático, os ensaios das emendas dos geossintéticos e as tarifas locais de terraplenagem; por isso, os orçamentos devem ser avaliados por metro cúbico de armazenamento líquido de água. A conversão de um poço de infiltração permeável em tanque estanque de atenuação, detenção ou OSD acrescenta quatro itens específicos ao escopo do contrato.
Em locais urbanos altamente adensados, o armazenamento subterrâneo preserva a maior parte do terreno disponível para urbanização, mantendo a área edificável livre para o maior número de usos. Embora a aquisição de terrenos urbanos muitas vezes determine a viabilidade econômica de uma bacia de águas pluviais de superfície, a seção de custos da ficha técnica de boas práticas para bacias de detenção úmidas da EPA dos EUA (com dados de King e Hagan, 2011) estima a manutenção anual periódica de lagoas em cerca de 3% do custo de construção. Os tanques subterrâneos de armazenamento costumam ser mais econômicos que os sistemas de superfície quando o custo do terreno supera o custo da escavação e da instalação do armazenamento.
Em comparação com a movimentação de grandes câmaras de concreto pré-moldado, que exige mobilizar vários caminhões para cargas excedentes e guindastes móveis pesados, os módulos de polipropileno enviados desmontados são transportados empilhados em carretas padrão e montados manualmente dentro da escavação escorada; além disso, armazenam mais água por volume de escavação do que câmaras em arco com fundo aberto, que dependem bastante do entorno de pedra lavada com porosidade de 40% citado no capítulo 4 do Departamento de Águas da Filadélfia. Recomenda-se que os orçamentistas de obras civis consultem nossa comparação de materiais para tanques subterrâneos de detenção de águas pluviais e solicitem uma lista de quantitativos específica para o projeto.
Empreiteiras de obras civis, gestores de imóveis comerciais e associações de proprietários residenciais que comparam preços de câmaras estanques de atenuação, detenção ou OSD com poços de infiltração de módulos permeáveis devem dividir a proposta comercial nas quatro categorias independentes de custos e escopo a seguir:
Fatores do custo total instalado e quatro diferenças de escopo entre poço de infiltração e sistema estanque
Fator de custo/escopo
Poço de infiltração com módulos e geotêxtil
Sistema modular de atenuação, detenção ou OSD com geomembrana impermeável
Câmara de detenção de concreto pré-moldado
Frete, içamento e base do orçamento
Entrega em paletes com módulos desmontados e montagem manual; orçamento por m³ líquido de armazenamento e classe de tráfego
Entrega de módulos desmontados e equipe especializada para instalar a geomembrana; orçamento por m³ líquido, mais geomembrana e poço de controle
Vários carregamentos de transporte pesado, içamento com guindaste móvel e laje de base de concreto projetada
1. Envolvimento com geossintéticos e união das emendas
Geotêxtil não tecido permeável, sobreposto ao redor do bloco de módulos
Geomembrana impermeável entre mantas protetoras + soldagem por cunha de HDPE/LLDPE (ou fita de emenda EPDM) e ensaios de controle de qualidade
Vedações butílicas nas juntas ou geomembrana impermeável externa sobre as juntas dos painéis
2. Passagens de tubulação e ventilação
Adaptador de entrada com colar através do envolvimento permeável com geotêxtil
Conexões flangeadas estanques nas tubulações de entrada e saída de base e na saída de ar em nível alto
Vedações elastoméricas instaladas em aberturas moldadas ou perfuradas no concreto, ou conexões incorporadas na concretagem
3. Câmara de controle de vazão a jusante
Nenhuma para poço de infiltração independente sem saída de base (extravasor para vazão excedente quando especificado)
Poço de visita separado de obras civis ou poço de controle de lançamento do OSD, com regulador de vórtice ou placa de orifício + tela para resíduos
Parede defletora interna de concreto ou câmara externa de controle de vazão
4. Restrição ao empuxo do lençol freático
Não aplicável (a base fica acima do afastamento exigido em relação ao nível sazonal máximo do lençol freático)
Laje de concreto contra flutuação, cintas de ancoragem ou sobrecarga de lastro quando o lençol freático alcança o nível do tanque
O peso próprio do concreto contribui para resistir ao empuxo; a flutuação é verificada com a câmara vazia e o nível de água de projeto elevado
Pré-tratamento, caixas retentoras de sedimentos, canais de inspeção por CCTV e acesso para manutenção
Os módulos subterrâneos de poços de infiltração e atenuação dependem de caixas retentoras de sedimentos a montante e de canais internos contínuos de inspeção, verificados conforme um plano de manutenção programada para evitar que sedimentos finos obstruam os poros do geotêxtil ou reduzam o volume de armazenamento; já as lagoas abertas de superfície substituem a limpeza dos tubos subterrâneos com jato de água pela roçada da grama e pelo controle de mosquitos em águas paradas.
Sedimentos sem tratamento provenientes de vias de serviço de obras ou áreas de estacionamento asfaltadas degradam rapidamente os módulos enterrados. Os requisitos do capítulo 4 do Departamento de Águas da Filadélfia exigem pré-tratamento a montante (como sumidouros com cestos retentores, estruturas de drenagem linear a jusante ou faixas filtrantes vegetadas) em cada entrada de sistemas subterrâneos de detenção. Finos carregados pela água podem obstruir o geotêxtil permeável do poço de infiltração e se acumular dentro das câmaras com geomembrana impermeável. No próprio conjunto de módulos, os projetistas devem verificar se o acesso da câmera está desobstruído: enquanto estruturas com apoios de concreto pré-moldado, como as da patente dos EUA US6991402B2 para conjuntos modulares subterrâneos de retenção e detenção de águas pluviais, formam canais internos amplos e abertos, os conjuntos de módulos de polipropileno exigem canais de inspeção longitudinais e transversais alinhados ao longo da fileira de base, para que câmeras de inspeção CCTV com rodas e bicos de jato de água de alta pressão possam remover os sedimentos acumulados e direcioná-los de volta a um poço de visita acessível com caixa coletora.
O que é uma bacia de detenção?
Uma bacia de detenção seca (ou lagoa de detenção seca) é uma depressão escavada na superfície e coberta por vegetação, que armazena temporariamente o escoamento superficial de águas pluviais de vias e telhados e seca dentro do prazo municipal de rebaixamento do nível da água (geralmente 72 horas, segundo a Rutgers Cooperative Extension) por meio de uma saída em nível baixo. Uma lagoa de retenção úmida é um corpo d’água que mantém um volume permanente de água.
Escolha módulos enterrados quando o valor do estacionamento ou do terreno edificável preservado superar os custos de escavação subterrânea, instalação e recomposição da superfície; escolha bacias abertas quando houver bastante área verde e for mais vantajoso executar terraplenagem de superfície. Segundo a ficha técnica FS1195 da Rutgers Cooperative Extension (2012) sobre bacias de detenção seca, as bacias convencionais com revestimento de grama costumam drenar em até 72 horas, conforme o limite de projeto de 72 horas para controle de mosquitos citado por Metzger (2004); a ficha FS1195 considera bacias com orifícios de saída maiores que 3 inches (76 mm) candidatas à conversão naturalizada com baixo risco de obstrução. A Rutgers relata que substituir a roçada semanal ou quinzenal da grama pela vegetação naturalizada de prado úmido, cortada uma vez após a primeira geada do outono, reduz os custos anuais de mão de obra e combustível para manejo da vegetação (que variam conforme a área da bacia e a frequência local de roçada); já lagoas permanentes de retenção úmida costumam incluir uma fonte de aeração para favorecer o oxigênio dissolvido, o habitat da vida silvestre e um ecossistema aquático saudável. Sob pavimentos comerciais, os módulos preservam o estacionamento na superfície acima do tanque (mantendo as tampas de acesso dos poços de visita) e dispensam cercas ao redor de espelhos d’água abertos.
Critérios para selecionar fabricantes e lista de verificação dos limites de escopo em solicitações de cotação com vários pacotes
Engenheiros e compradores que selecionam fabricantes de módulos geocelulares devem verificar os cálculos de fluência de longo prazo e resistência lateral conforme a CIRIA C737 (observando que a CSA B184 Series:22 abrange câmaras em arco, não módulos em caixa), além do acesso contínuo aos canais de inspeção CCTV; também devem dividir os pacotes de solicitação de cotação entre módulos, instalação da geomembrana, controles de vazão e obras civis de terraplenagem.
Entre as referências consolidadas de módulos comerciais de polipropileno em especificações internacionais de drenagem estão Polypipe Polystorm, Wavin AquaCell e Q-Bic Plus, ACO StormBrixx e GRAF EcoBloc; a Storm Manage publica sua linha de módulos de polipropileno ST-series nas classes ST-E20, ST-L30, ST-M40, ST-H60 e ST-Custom, com índice de vazios interno de 95%. Em vez de comparar apenas valores de esmagamento de curto prazo sem fatores de cálculo, os engenheiros verificam a vida útil estrutural de projeto dos módulos conforme a CIRIA C737 (observando que as normas da CSA B184 Series:22 para estruturas poliméricas subterrâneas de gestão de águas pluviais atualmente abrangem câmaras em arco, e não módulos), e dimensionam o volume de armazenamento considerando as margens para chuvas associadas às mudanças climáticas locais e as regras de vazão de pico dos Padrões Nacionais SuDS de 2025 da Inglaterra ou dos códigos OSD dos municípios australianos.
Quando as empresas compradoras acreditam que um único pedido de compra cobre todo o escopo do projeto, incluindo soldagem da geomembrana e abertura de valas, é comum haver disputas. Copie a lista de verificação de escopo com seis linhas abaixo para as solicitações de cotação comerciais, a fim de definir claramente os limites de fornecimento entre fornecedores e empreiteiras de obras civis:
Lista para solicitação de cotação: copie estes itens para o pedido de orçamento:
Parâmetro
Faixa recomendada
Por que é importante
Como verificar
Resistência vertical e lateral de longo prazo
Resistência de projeto com fator de fluência específico para o projeto (20 to 60 t/m² indica apenas classes verticais de curto prazo)
Valores nominais de resistência ao esmagamento de curto prazo não comprovam capacidade para tráfego contínuo de veículos pesados ou resistência à pressão lateral do solo
Solicitar dados de fluência da CIRIA C737 e cálculos estruturais laterais e verticais específicos para as direções dos módulos
Índice de vazios interno e geometria dos módulos
Índice de vazios publicado de 95% para os módulos Storm Manage ST-series (190 L líquidos por unidade de 400 mm; 237,5 L líquidos por unidade de 500 mm)
Define as dimensões inteiras da malha e distingue o armazenamento líquido de água do volume bruto de escavação com camada de assentamento e cobertura
Verificar o desenho dimensional e confirmar a base de pedra de 150 mm e o envelope de reaterro lateral de 300 mm
Envolvimento com geossintéticos e método de emenda
Geotêxtil não tecido permeável (poço de infiltração) ou geomembrana impermeável ≤10⁻⁸ m/s entre mantas protetoras (sistema estanque)
Agregados angulares podem danificar geomembranas sem proteção, e sobreposições sem vedação deixam vazar o armazenamento com vazão controlada
Confirmar os limites dos rolos; exigir registros de teste dos canais de ar para solda por cunha de trilha dupla em HDPE/LLDPE ou controle de qualidade das emendas com fita em EPDM
Saída de ar e passagens de tubulação
Conexões flangeadas estanques e saída de ar superior em tanques com geomembrana impermeável; entrada porosa com colar em poços de infiltração
Invólucros estanques sem ventilação retêm bolsas de ar durante grandes vazões de entrada e limitam a capacidade de entrada
Para tanques estanques, verificar conexões flangeadas, dimensionamento da saída de ar e ensaios de estanqueidade das emendas; para poços de infiltração, conferir os envolvimentos com geotêxtil e colar
Limites de escopo do pré-tratamento e do controle de saída
Caixa coletora ou retentora para pré-tratamento a montante; proteção contra obstrução em orifícios <50 mm (Defra) ou tela para naturalização >76 mm (Rutgers)
Fornecedores de módulos fornecem os módulos PP; reguladores de vórtice e placas de orifício DCP ficam em câmaras de obras civis
Atribuir explicitamente ao escopo de obras civis a caixa retentora de sedimentos a montante, a câmara de controle a jusante e a tela para resíduos
Acesso CCTV e projeto para o lençol freático
Canais contínuos de inspeção; afastamento em relação ao lençol freático durante a estação chuvosa local (infiltração) ou verificação de empuxo (sistema estanque)
O lastro resiste à flutuação de tanques estanques expostos ao lençol freático, mas não substitui a separação do solo exigida para infiltração
Analisar o desenho do arranjo das fileiras para passagem da câmera, os registros do nível freático durante a estação chuvosa e os cálculos assinados de flutuação do tanque vazio
Perguntas frequentes
P: Como funciona um módulo de poço de infiltração?
Um módulo de infiltração de polipropileno recebe, por meio de uma caixa de retenção de sedimentos a montante, o escoamento superficial pré-filtrado de telhados ou áreas pavimentadas e é formado por uma matriz envolvida com geotêxtil.
Os módulos da série ST publicados pela Storm Manage têm índice de vazios interno de 95%, permitindo que a água captada se infiltre no solo limpo ao redor. Assim, sistemas de infiltração que drenam áreas superiores a 100 m² esvaziam metade do volume em até 24 horas, conforme as diretrizes do BRE Digest 365 do Shropshire Council.
P: Qual deve ser a profundidade de uma bacia de detenção?
As bacias de detenção superficiais secas geralmente armazenam temporariamente um volume raso de águas pluviais, dimensionado conforme o volume da chuva de projeto local, e contam com um vertedouro de emergência acima do nível máximo de armazenamento.
Os guias municipais de projeto regulamentam a inclinação das laterais vegetadas para permitir o acesso seguro à manutenção e dimensionam as estruturas de saída em nível baixo para que o fundo da bacia seque durante o período local de esvaziamento, como o intervalo típico de 72 horas para bacias secas mencionado pela Rutgers Cooperative Extension.
P: Bacias de detenção atraem mosquitos?
A Rutgers Cooperative Extension recomenda projetar bacias de detenção seca para esvaziar em 72 horas, reduzindo o risco de proliferação de mosquitos.
Com base em Metzger (2004), a Rutgers menciona esse limite de 72 horas para água parada no projeto, a fim de controlar larvas de mosquito. Ainda assim, mesmo quando a bacia é nivelada para drenar, poças no fundo causadas por nivelamento inadequado, uma saída entupida ou poços de drenagem sem manutenção podem criar condições para a reprodução de mosquitos.
P: É preciso cortar a grama das bacias de detenção?
Bacias convencionais secas com gramado precisam de corte semanal ou quinzenal, enquanto bacias naturalizadas com vegetação de áreas úmidas precisam ser cortadas uma vez por ano, após a primeira geada do outono.
O corte programado evita que raízes lenhosas danifiquem os taludes.
É possível usar os mesmos módulos geocelulares para captação e aproveitamento de água da chuva e também para detenção?
Sim. Módulos estruturais idênticos de polipropileno, como os módulos de 400 mm ou 500 mm da série ST da Storm Manage, formam reservatórios para reúso não potável quando são envolvidos por uma geomembrana impermeável, embora a tubulação seja completamente diferente.
Em vez de drenar por um orifício na base, as configurações de reservatórios modulares para captação e aproveitamento de água da chuva vedam o fundo dos reservatórios, acrescentam filtragem de resíduos antes da entrada e instalam uma bomba submersível em uma câmara de extração para reúso na irrigação ou lavagem. Também incluem um extravasor em nível alto para receber vazões afluentes acima da capacidade.
P: Por que os órgãos municipais exigem um diâmetro mínimo de orifício nas saídas de sistemas OSD e de amortecimento?
Os padrões SuDS da Inglaterra de 2025 exigem proteção contra obstrução para orifícios com menos de 50 mm, enquanto a Rutgers FS1195 aponta que orifícios de bacias acima de 76 mm têm menor probabilidade de entupir com resíduos durante a naturalização.
Grades para resíduos e reguladores de vórtice ainda precisam de limpeza programada.
P: É possível combinar um sistema de infiltração com um reservatório de amortecimento com extravasor em solos de permeabilidade limítrofe?
Sim. Projetos híbridos de SuDS combinam infiltração no solo com lançamento controlado por tubulação quando a permeabilidade do solo não permite que as águas pluviais esvaziem dentro do tempo de rebaixamento permitido.
A modelagem do rebaixamento hidráulico considera as taxas de infiltração medidas em campo, as superfícies efetivas de infiltração, o volume armazenado e a afluência contínua (evento de chuva). É permitido que as águas pluviais se infiltrem no subsolo acima do nível sazonal do lençol freático, enquanto a água excedente é desviada por um regulador de vazão para um corpo d’água superficial.
Precisa do levantamento de módulos para um sistema de infiltração, amortecimento, detenção ou OSD?
Nossa equipe de engenharia pode preparar uma lista de módulos das classes ST-E20 a ST-H60 e ST-Custom, além das quantidades de geotêxtil permeável ou geomembrana impermeável.
Como nossa equipe de drenagem compilou este guia regional comparativo
A Storm Manage fabrica módulos interligáveis de polipropileno para infiltração, amortecimento, detenção e captação e aproveitamento de água da chuva, em alturas nominais das classes ST-E20 a ST-H60 e ST-Custom. Para ajudar projetistas de engenharia civil a compatibilizar desenhos de SuDS do Reino Unido, NPDES dos Estados Unidos e OSD de órgãos municipais da Austrália, nossa equipe técnica conferiu as dimensões publicadas dos módulos da série ST da Storm Manage, com 95% de índice de vazios, e nosso exemplo de dimensionamento (50,0 m³ de armazenamento líquido necessário, 52,25 m³ de capacidade líquida instalada e 126,7 m³ de escavação bruta) com os padrões SuDS do Defra de junho de 2025 para a Inglaterra, o BRE Digest 365, o CIRIA C737 e manuais municipais de águas pluviais.
Da especificação ao armazenamento pronto para instalação
A Storm Manage fornece soluções modulares subterrâneas para a gestão de águas pluviais em projetos B2B: módulos de infiltração de águas pluviais, reservatórios de detenção de águas pluviais, sistemas de detenção, reservatórios de detenção no lote (OSD) e sistemas de captação de água de chuva.
01 Soluções de armazenamento, infiltração e detenção alinhadas aos requisitos do projeto.
02 Apoio prático às decisões sobre área de implantação, cobertura de solo, carregamento e instalação.