Os 20 principais fabricantes de sistemas de manejo de águas pluviais: comparação entre módulos geocelulares, câmaras, reservatórios e tratamento (2026)

Última atualização: outubro de 2026

Os 20 principais fabricantes de sistemas de manejo de águas pluviais em 2026 fornecem três famílias estruturais de armazenamento e uma categoria separada de tratamento da qualidade da água. Este diretório compara exportadores diretos de fábrica de células modulares de polipropileno, como a Storm Manage, com fabricantes regionais de câmaras, blocos SuDS, reservatórios pré-moldados de concreto e unidades de tratamento, incluindo ADS, Contech, ACO, Wavin e StormTrap.

Engenheiros civis comerciais e empreiteiros de drenagem dimensionam estruturas subterrâneas de armazenamento conforme a permeabilidade do solo, a profundidade do lençol freático e as cargas por eixo. Módulos plásticos desmontáveis, câmaras de fundo aberto e reservatórios pré-moldados, combinados com unidades de tratamento para remoção de poluentes da rede pluvial, atendem projetos globais e regionais de soluções para águas pluviais e drenagem.

Escolhas rápidas por tipo de obra e cenário de aquisição (2026)
  • Aquisição direta da fábrica por contêiner de módulos de PP e kits de geomembrana impermeável (sem certificação de produto BBA ou Kiwa): Storm Manage
  • Leitos norte-americanos de detenção com câmaras em arco de fundo aberto e acesso por Isolator Row: Advanced Drainage Systems (ADS / StormTech)
  • Coletores integrados norte-americanos de detenção em tubos CMP e filtros de tratamento certificados: Contech Engineered Solutions
  • Reservatórios europeus SuDS de atenuação inspecionáveis com amarração intercalada e encaixe rápido: ACO Group e Wavin
  • Reservatórios subterrâneos de detenção em concreto pré-moldado HS-25 para baixa cobertura de solo: StormTrap
  • Reguladores de vazão por vórtice a montante e separadores de óleo e sedimentos: Hydro International e Imbrium Systems

Nota editorial: este guia é publicado pela Storm Manage. Listamos nossa empresa em primeiro lugar porque este é o nosso portal corporativo, e não por reivindicarmos liderança de mercado. Os outros 19 fabricantes estão agrupados conforme sua aplicação principal, sem ordem de classificação dentro de cada grupo.

Tabela comparativa rápida: os 20 principais fabricantes de sistemas de manejo de águas pluviais (2026)

4 categorias de fabricantes para águas pluviais: módulos de PP com 95% de vazios, câmaras ASTM F2787, reservatórios HS-25 e filtros para 80% de TSS

Entre os fabricantes avaliados neste guia, os sistemas subterrâneos comerciais de águas pluviais dividem-se em três famílias estruturais de armazenamento e uma categoria independente de tratamento da qualidade da água. Elas abrangem sistemas geocelulares modulares de polipropileno para manejo de águas pluviais, câmaras em arco de plástico corrugado, reservatórios de concreto pré-moldado ou fibra de vidro e unidades de filtração hidrodinâmica ou por meio filtrante. A matriz comparativa abaixo reúne as informações das 20 empresas dessas categorias.

Compradores de sistemas subterrâneos de detenção e retenção de águas pluviais podem comparar a sede e o ano de fundação na tabela a seguir. A tabela também apresenta as linhas de produtos nominais e os canais de inspeção. As principais vantagens e limitações de fornecimento de cada empresa também estão incluídas.

Núm. Nome da empresa Sede Ano de fundação Indicado para Breve apresentação Sistemas nominais, materiais e rota de inspeção Principais vantagens Possíveis desvantagens Portal oficial
1 Storm Manage Shenzhen, Guangdong, China 2013 Aquisição direta da fábrica por contêiner de módulos de PP e kits de geomembrana impermeável Fábrica direta de moldagem por injeção exportadora de módulos de infiltração em polipropileno e acessórios geossintéticos Módulos StormTank H400 e H500 em PP reciclado ou virgem (95% nominal de vazios); acesso por caixa de sedimentação a montante Fornecimento integrado em contêiner para exportação de módulos, geotêxtil e geomembrana impermeável 4 a 8 semanas de frete marítimo mais produção/alfândega/transporte interno; sem certificação BBA, Kiwa ou WRc https://stormmanage.com/ (portal oficial da fábrica Storm Manage)
2 Advanced Drainage Systems (ADS / StormTech) Hilliard, Ohio, EUA 1966 Leitos norte-americanos de detenção com câmaras em arco de fundo aberto Fabricante listado na NYSE de tubos de drenagem e câmaras termoplásticas para águas pluviais Câmaras em arco StormTech SC/DC/MC em PP e PEAD; inspeção por Isolator Row Conformidade com ASTM F2418/F2787 e estoque nacional nos EUA Ampla área de implantação em camada única e dependência de brita lavada https://www.ads-pipe.com/
3 Contech Engineered Solutions West Chester, Ohio, EUA 1986 Detenção integrada norte-americana em CMP e tratamento certificado da qualidade da água Fabricante completo de infraestrutura civil para tubos de armazenamento, reservatórios e filtros CMP, DuroMaxx, ChamberMaxx, CDS, Vortechs e Jellyfish; acesso por câmara de inspeção Armazenamento de fornecedor único aliado à certificação NJDEP e designações TAPE Sistemas regionais orçados por projeto; sem módulos desmontáveis para exportação https://www.conteches.com/
4 ACO Group Rendsburg, Alemanha 1946 Reservatórios geocelulares de PP com amarração intercalada e meias-peças encaixáveis para transporte Fabricante multinacional de drenagem superficial e atenuação geocelular Blocos de polipropileno ACO StormBrixx SD e HD; canais entre pilares para inspeção por CFTV em 360 graus Meios-elementos encaixáveis reduzem o volume de transporte em mais da metade Preços europeus de linha superior via distribuidores regionais https://www.aco.com/
5 Wavin (Orbia Building & Infrastructure) Zwolle, Países Baixos 1955 Reservatórios SuDS homologáveis no Reino Unido e na Europa com montagem por encaixe rápido Fabricante europeu de tubulações plásticas e módulos geocelulares de atenuação Unidades de PP Wavin Q-Bic Plus e AquaCell NG; túneis bidirecionais para CFTV Conectores de encaixe sem ferramentas e certificação BBA HAPAS Os blocos rígidos Q-Bic exigem grande volume de frete https://wavin.com/
6 Genuit Group (Polypipe Civils & GreenUrban) Loughborough, Reino Unido 1980 Reservatórios geocelulares Polystorm para instalação profunda no Reino Unido e atenuação rasa em lajes de cobertura Fabricante britânico listado na LSE de sistemas SuDS geocelulares e tubulações civis Blocos de PP Polystorm Inspect e células modulares rasas Permavoid; túnel moldado Capacidade de suporte à compressão de até 80 toneladas/m2 e certificados BBA Blocos não dobráveis dimensionados para normas do Reino Unido e Oriente Médio https://www.polypipe.com/civils
7 Pipelife International (Wienerberger Group) Viena, Áustria 1989 Bacias municipais europeias de atenuação com módulos multizona de PP Subsidiária da Wienerberger fabricante de tubos plásticos e módulos Stormbox Módulos de PP Raineo Stormbox e Stormbox II (95,5% nominal de vazios); canal inferior de sedimentos Vida útil estrutural por fluência de 50 anos certificada por KOMO, KIWA e DIBt Comercializado por subsidiárias operacionais europeias em cada país https://www.pipelife.com/
8 OTTO GRAF GmbH Teningen, Alemanha 1962 Blocos de infiltração para tráfego de caminhões SLW 60 e tanques para captação e aproveitamento de águas pluviais Fabricante alemão de polímeros para módulos EcoBloc e cisternas subterrâneas Módulos de PP EcoBloc Inspect, Maxx e Flex; poço integrado Vario 800 Aprovação DIBt e classificação para caminhões pesados SLW 60 Conexões métricas dos poços exigem adaptadores em obras com padrão ASTM https://www.graf.info/
9 StormTrap Romeoville, Illinois, EUA 2001 Reservatórios de detenção em concreto pré-moldado com baixa cobertura de solo sob faixas de caminhões HS-25 Fabricante norte-americano de engenharia em estruturas modulares de concreto pré-moldado para águas pluviais Reservatórios de concreto pré-moldado NPCA SingleTrap e DoubleTrap; acesso superior por câmara de inspeção Cobertura de solo mínima de 6 polegadas sob cargas rodoviárias HS-20/HS-25 Exige içamento por guindaste e transporte rodoviário regional de pré-moldados https://stormtrap.com/
10 Oldcastle Infrastructure (empresa do grupo CRH) Atlanta, Geórgia, EUA 1978 Projetos integrados nos EUA que demandam reservatórios de concreto pré-moldado ou cubos plásticos CUDO Fabricante norte-americano do grupo CRH de reservatórios pré-moldados, cubos plásticos e filtros Reservatórios pré-moldados StormCapture, cubos de PP CUDO e PerkFilter; acesso por câmara de inspeção Oferece tanto concreto pré-moldado quanto cubos de PP com 95% nominal de vazios Entrega de pré-moldados restrita ao raio logístico da fábrica regional https://oldcastleinfrastructure.com/
11 Brentwood Industries Reading, Pensilvânia, EUA 1965 Módulos norte-americanos de polipropileno com colunas e placas e até 97% de vazios para águas pluviais Transformador termoplástico da Pensilvânia fabricante dos módulos StormTank Módulos de PP StormTank Module 20 e Module 25 Series; túnel na fileira retentora de detritos Até 97% de índice de vazios e verificação de fluência conforme ASTM D2990 A inserção manual das colunas aumenta as etapas de montagem em obra https://www.brentwoodindustries.com/
12 Ferguson Waterworks (ACF Environmental) Newport News, Virgínia, EUA 1953 Fornecimento conjugado para a obra de módulos R-Tank, geotêxteis e biofiltração nos EUA Distribuidor nacional norte-americano de saneamento responsável pela linha ACF Environmental Módulos desmontáveis de PP R-Tank LD/SD/HD/XD/UD; acesso por porta de manutenção Placas desmontáveis em treliça pentagonal e filiais de costa a costa Foco na distribuição interna nos EUA em vez de exportação direta de fábrica https://www.ferguson.com/
13 Xerxes (Mattr Infratech) Minneapolis, Minnesota, EUA 1979 Cisternas subterrâneas estanques de detenção em PRFV e módulos HydroChain Divisão da Mattr Infratech fabricante de tanques de fibra de vidro e câmaras plásticas Tanques de PRFV Xerxes, câmaras HydroChain e módulos de PP Aquamod (96% nominal de vazios) Reservatórios estanques de PRFV resistentes à corrosão para lençol freático elevado Tanques cilíndricos de PRFV exigem transporte em carreta prancha especial https://xerxes.com/
14 Fränkische Rohrwerke Königsberg in Bayern, Alemanha 1906 Módulos inspecionáveis Rigofill certificados pelo DIBt e infiltração conforme DWA-A 138 Fabricante familiar alemão de tubulações e sistemas geocelulares de drenagem Blocos de PP Rigofill inspect e tratamento SediPipe; túnel transversal para CFTV Aprovação DIBt Z-42,1-404 e meios-elementos paletizados Poços métricos QuadroControl projetados para tubulações europeias EN https://www.fraenkische.com/
15 REHAU Rehau, Baviera, Alemanha 1948 Redes civis europeias acopladas que combinam módulos RAUSIKKO e tubos AWADUKT Grupo global de engenharia de polímeros produtor de drenagem civil e módulos de atenuação Módulos de PP RAUSIKKO Box e filtros HydroClean; canal inferior para hidrojateamento Piso coletor de sedimentos lavável por hidrojateamento e classe SLW 60 Comercializado principalmente em pacotes europeus de tubulações civis https://water.rehau.com/
16 HAURATON GmbH & Co. KG Rastatt, Alemanha 1956 Canais lineares de drenagem conectados diretamente a reservatórios de infiltração DRAINFIX BLOC Especialista alemão em canais superficiais de drenagem e infiltração subterrânea em blocos Módulos de PP DRAINFIX BLOC e DRAINFIX TWIN; acesso por túnel de inspeção Acopla canais EN 1433 F900 a módulos de PP com 95% nominal de vazios Voltado à infiltração alimentada por canais em vez de grandes reservatórios https://www.hauraton.com/
17 SDS Limited Biddisham, Somerset, Reino Unido 1997 Reservatórios colmeia GEOlight homologáveis para rodovias e concessionárias do Reino Unido e reúso inteligente Fabricante britânico de reservatórios geocelulares SuDS, separadores e reúso inteligente Blocos colmeia de PVC/PP GEOlight e Aqua-Swirl; acesso por caixa de sedimentos GEOlight aprovado pelo BBA HAPAS aliado aos controles Intellistorm Projetado principalmente para homologação por concessionárias de água britânicas https://www.sdslimited.com/
18 Hydro International (empresa do grupo CRH) Clevedon, Reino Unido e Portland, Maine, EUA 1980 Reguladores de vazão por vórtice (Hydro-Brake) e separadores de sedimentos Fabricante transatlântico de separadores hidrodinâmicos e válvulas de vazão por vórtice Downstream Defender, First Defense, Up-Flo Filter e Hydro-Brake Certificação NJDEP, designações TAPE de Washington e controle passivo de vazão Foco em tratamento e controle de vazão em vez de módulos plásticos convencionais https://hydro-int.com/en
19 Imbrium Systems (empresa do grupo NWP) Whitby, Ontário, Canadá 2006 Separadores de óleo e areia sem arraste Stormceptor e filtros de mídia para fósforo Fabricante de sistemas de tratamento de águas pluviais responsável pelo Stormceptor e SorbtiveMEDIA Stormceptor EF, Jellyfish Filter e SorbtiveMEDIA; sucção superior por câmara de inspeção Mais de 45.000 unidades Stormceptor instaladas mundialmente Somente unidades de tratamento; módulos subterrâneos de detenção são adquiridos separadamente https://www.imbriumsystems.com/
20 Fabco Industries Farmingdale, Nova York, EUA 1995 Insertos de cartucho para adaptação de bocas de lobo que protegem leitos de infiltração a jusante Fabricante norte-americano de filtros descentralizados de captação e cartuchos filtrantes substituíveis StormBasin, StormPod, StormSack e FabPhos; troca de cartucho pelo nível da grelha Adaptações sem ferramentas em bocas de lobo para retenção de metais e bactérias Apenas filtros no ponto de entrada; não fabrica tanques subterrâneos de grande porte https://fabco-industries.com/

Como selecionamos e avaliamos estes 20 fabricantes de sistemas de manejo de águas pluviais

Comparação em corte transversal: módulos multicamadas de PP com 94%-97% de vazios contra câmaras em arco com ~40% de vazios na brita e reservatórios HS-25 com 0.5 pé de cobertura de solo

Selecionamos estes 20 fabricantes e fornecedores de sistemas com base em informações públicas sobre linhas subterrâneas para águas pluviais, capacidades de carga informadas e acessos de inspeção declarados. Excluímos da análise empresas puramente comerciais, diretórios genéricos, portais de mídia e revendedores de equipamentos usados. Compilamos e atualizamos esta seleção de fabricantes em outubro de 2026.

Muitos diretórios digitais listam a empresa controladora e sua marca de produto como entradas separadas. Este guia agrupa a ADS com a StormTech e a Ferguson Waterworks com a ACF Environmental. Apresenta separadamente a Oldcastle Infrastructure e a Hydro International apesar de pertencerem ao grupo CRH, e contempla tanto fabricantes quanto fornecedores de sistemas.

Avaliamos cada empresa de manejo de águas pluviais segundo seis dimensões de engenharia fundamentadas em pesquisa e desenvolvimento hidráulico. Elas abrangem família estrutural, índice de vazios, composição do material, acessibilidade para inspeção por CFTV, normas de fluência e cadeias de suprimento regionais frente ao embarque em contêiner direto da fábrica.

Módulos geocelulares frente a câmaras em arco e reservatórios pré-moldados de concreto: limites de cada família

Os equipamentos subterrâneos de detenção e infiltração dividem-se em três famílias estruturais principais de armazenamento mais uma quarta categoria de tratamento. Conhecer os limites físicos dessas famílias evita custos de retrabalho de escavação em estacionamentos e pátios industriais.

As células modulares geocelulares fabricadas em polipropileno e PEAD utilizam uma matriz interna de pilares moldada por injeção ou termoformada. Entre os exemplos estão os módulos de infiltração em polipropileno com 95% de índice de vazios aplicados em infiltração e detenção. As unidades plásticas modulares proporcionam elevados índices de vazios e permitem empilhamento vertical em múltiplas camadas, conforme indicado no guia CIRIA Susdrain Geocellular Storage Systems Guidance.

As câmaras em arco corrugadas de plástico com fundo aberto transferem as cargas lateralmente para a brita graduada angular lavada ao redor. As câmaras em arco termoplásticas de parede corrugada suportadas pelo solo são descritas detalhadamente na norma ASTM F2787-13(2025) Projeto estrutural de câmaras termoplásticas de parede corrugada para coleta de águas pluviais (edição vigente reaprovada em 2025). O envoltório de brita possui aproximadamente 40% de índice de vazios, e sua contribuição para o armazenamento total do sistema depende da geometria da câmara e da camada de pedra.

A StormTrap especifica capacidade de carga de projeto HS-20 e HS-25 com cobertura de solo mínima de apenas 0.5 pé para seus reservatórios modulares de concreto pré-moldado, enquanto a Xerxes informa classificações H-20/HS-20 para seus tanques subterrâneos estanques de fibra de vidro aplicados em locais com lençol freático elevado. Os reservatórios de concreto suportam tráfego rodoviário pesado com cobertura de solo reduzida, mas exigem içamento por guindaste e transporte regional em carreta prancha.

Parâmetro de engenharia Módulos geocelulares de PP / PEAD Câmaras em arco de fundo aberto Reservatórios pré-moldados de concreto e tanques de PRFV
Índice efetivo de vazios Tipicamente de 94% a 97% de volume interno livre no módulo Arco aberto mais ~40% de vazios no envoltório de brita Tipicamente de 90% a 96% do volume interno da câmara
Empilhamento vertical Empilhamento multicamadas (tipicamente de 1 a 10+ camadas) Instalação exclusiva em camada única Reservatórios em peça única ou DoubleTrap de dois níveis
Transporte e movimentação na obra Paletes desmontados ou encaixados; assentamento manual Paletes encaixados; assentamento manual ou com escavadeira leve Cargas especiais em prancha; içamento com guindaste pesado
Fabricantes representativos Storm Manage, ACO, Wavin, Polypipe, Pipelife, Graf, Brentwood, Fränkische, REHAU ADS (StormTech), Contech (ChamberMaxx), Xerxes (HydroChain) StormTrap, Oldcastle (StormCapture), Contech, Xerxes (FRP)

Armazenamento subterrâneo frente ao tratamento da qualidade da água: escopo do sistema e regras de pré-tratamento

Um erro recorrente de especificação é supor que um reservatório subterrâneo de atenuação atenda automaticamente às exigências municipais de tratamento da qualidade da água. Os módulos de armazenamento e os sistemas de tratamento desempenham duas funções hidráulicas distintas. Módulos, câmaras e reservatórios simples oferecem apenas controle hidráulico de volume, enquanto configurações específicas de engenharia, como a fileira com envolvimento com geotêxtil ADS StormTech Isolator Row Plus e os sistemas avaliados de mídia filtrante e biorretenção Brentwood StormTank, proporcionam etapas verificadas de tratamento da qualidade da água.

Módulos geocelulares, câmaras em arco e reservatórios pré-moldados são estruturas de controle volumétrico construídas para reter picos de escoamento superficial de águas pluviais ou promover infiltração. Conforme estabelece o Manual de Revisão de Planos de Águas Pluviais do Departamento de Água da Filadélfia, Seção 4.8, todas as bacias subterrâneas de detenção devem dispor de rotas positivas de extravasamento e pontos de observação. A montante, todas as bacias de detenção precisam contar com pré-tratamento para impedir o acúmulo de sedimentos no leito de armazenamento.

Da mesma forma, o Guia de Melhores Práticas de Manejo para Infiltração de Águas Pluviais da Agência de Controle de Poluição de Minnesota exige o pré-tratamento do escoamento superficial para remover sólidos em suspensão antes da infiltração. Quando o licenciamento exige 80% de remoção de sólidos suspensos totais (TSS) ou separação de óleos, os projetistas combinam módulos de armazenamento com sistemas certificados de tratamento. Entre os fabricantes especializados em tratamento destacam-se Contech, Hydro International, Imbrium Systems e Fabco Industries.

Perfis detalhados dos 20 principais fabricantes de sistemas de manejo de águas pluviais

Módulos de polipropileno para atenuação de águas pluviais com 95% de vazios e resistência de 20 a 60 ton/m2 instalados em vala urbana de detenção

Os perfis técnicos a seguir abrangem os 20 fabricantes selecionados de sistemas de manejo de águas pluviais avaliados neste diretório de 2026. Cada perfil descreve a aplicação principal em obra, sede, portal oficial, ano de fundação, principais linhas de produtos, capacidades estruturais e certificações de terceiros, além das limitações práticas de aquisição e instalação.

1. Storm Manage, módulos diretos da fábrica em PP para águas pluviais e kits compatíveis de geotêxtil e geomembrana impermeável

Indicado para: Aquisição direta da fábrica por contêiner de células modulares de polipropileno para atenuação e infiltração com kits conjugados de geotêxtil e geomembrana impermeável.

Sede: Shenzhen, Guangdong, China · Fundação: 2013 (base produtiva em Shenzhen) · Tipo de empresa: Fabricante de módulos geocelulares e exportador direto de fábrica

Portal oficial: https://stormmanage.com/ (portal oficial de módulos pluviais da Storm Manage)

Principais produtos: Módulos geocelulares de polipropileno StormTank H400 e H500 para águas pluviais, geotêxteis não tecidos e geomembranas impermeáveis

Capacidades principais: Produção por injeção em polipropileno reciclado e virgem, armazenamento com 95% nominal de vazios, classes de ensaio vertical de curta duração de 20 a 60 ton/m2 e exportação em contêiner fechado

Certificações e ensaios: Ensaios de compressão por lote na fábrica e verificação da resina bruta; sem certificado de produto de terceiros BBA ou DIBt

Segundo o portal oficial da empresa, a Storm Manage opera desde 2013 uma fábrica de moldagem por injeção em Shenzhen dedicada a equipamentos plásticos modulares de drenagem. A unidade produz módulos de polipropileno para atenuação de águas pluviais StormTank H400 e H500 com índice nominal de vazios de 95%. Fornece módulos de 1000×500×400 mm (190 L) e 1000×500×500 mm (237,5 L) acompanhados de geotêxtil não tecido e geomembranas impermeáveis compatíveis. Os compradores especificam graus de polipropileno reciclado ou virgem classificados de 20 ton/m2 a 60 ton/m2 em ensaios verticais de curta duração, respaldados por ensaios de compressão por lote na fábrica.

Principal limitação de aquisição: Modelo de exportação direta FOB Shenzhen por contêiner fechado com 4 a 8 semanas de frete marítimo mais prazos de produção, desembaraço aduaneiro e entrega terrestre; sem certificação de produto BBA, Kiwa ou WRc.

2. Advanced Drainage Systems (ADS / StormTech), câmaras de polipropileno de fundo aberto e tubos corrugados de PEAD

Indicado para: Leitos norte-americanos comerciais e municipais de detenção em câmaras em arco de fundo aberto com retenção de sedimentos por Isolator Row.

Sede: Hilliard, Ohio, Estados Unidos · Fundação: Fundada em 1966 · Tipo de empresa: Fabricante de capital aberto de drenagem e câmaras para águas pluviais (NYSE: WMS)

Portal oficial: https://www.ads-pipe.com/

Principais produtos: Câmaras em arco StormTech SC-310, SC-740, DC-780, MC-3500 e MC-7200, tubos N-12 de PEAD e separadores hidrodinâmicos Barracuda

Capacidades principais: Câmaras em arco termoformadas e injetadas em polipropileno e PEAD com software CAD de dimensionamento StormTech Design Tool

Certificações e ensaios: Conformidade declarada pelo fabricante com ASTM F2418-25 e ASTM F2787-13(2025); projeto estrutural conforme AASHTO LRFD Seção 12.12; Isolator Row Plus verificado em laboratório pelo NJCAT (verificado em julho de 2020, revisado em fevereiro de 2025)

Sediada em Hilliard, Ohio, e fundada em 1966, a Advanced Drainage Systems é uma grande fabricante pública de drenagem termoplástica nos Estados Unidos. Por meio da divisão StormTech, a empresa produz câmaras em arco de fundo aberto, incluindo as séries SC-310, SC-740, DC-780, MC-3500 e MC-7200. Essas câmaras atendem às normas estruturais ASTM F2418 e ASTM F2787. Cada leito integra uma fileira com envolvimento com geotêxtil Isolator Row que retém sedimentos no coletor de entrada para inspeção por câmera de CFTV e hidrojateamento, embora o acesso interno de inspeção não substitua o pré-tratamento a montante onde há presença intensa de areia grossa.

Principal limitação de aquisição: As câmaras em arco de fundo aberto exigem amplas áreas de implantação em escavação de camada única e reaterro com brita graduada angular lavada para suporte estrutural.

3. Contech Engineered Solutions, detenção em CMP, reservatórios pré-moldados e sistemas proprietários de filtração

Indicado para: Pacotes integrados de infraestrutura civil na América do Norte que combinam detenção em tubos CMP de grande diâmetro ou pré-moldados com tratamento certificado da qualidade da água.

Sede: West Chester, Ohio, Estados Unidos · Fundação: 1986 (tradição Armco Drainage desde 1904) · Tipo de empresa: Fabricante de sistemas de engenharia para armazenamento e tratamento de águas pluviais

Portal oficial: https://www.conteches.com/

Principais produtos: Tubos de detenção CMP, polietileno reforçado com aço DuroMaxx, câmaras ChamberMaxx, separadores CDS e Vortechs e filtros Jellyfish

Capacidades principais: Engenharia completa de armazenamento hidráulico e tratamento de águas pluviais com ferramentas digitais de dimensionamento Design Your Detention

Certificações e ensaios: Certificação NJDEP, designações de nível de uso TAPE do Washington Ecology, conformidade com ASTM A760 e ASTM F2418 e projeto estrutural segundo AASHTO LRFD

Operando a partir de West Chester, Ohio, com origens em 1904 e constituição corporativa em 1986, a Contech Engineered Solutions é referência em armazenamento subterrâneo na América do Norte. Segundo o portal corporativo da empresa, a Contech fornece tubos metálicos corrugados, coletores de polietileno reforçado com aço DuroMaxx e câmaras de fundo aberto ChamberMaxx. A fabricante combina esses sistemas de armazenamento com unidades proprietárias de filtração CDS, Vortechs e Jellyfish. Seus sistemas de tratamento detêm certificação NJDEP e designações TAPE do Washington Ecology para atendimento ambiental com fornecedor único.

Principal limitação de aquisição: Sistemas de engenharia orçados por obra e fabricados para especificações regionais norte-americanas, sem oferta de módulos desmontáveis para exportação.

4. ACO Group, detenção modular geocelular StormBrixx e canais de drenagem superficial

Indicado para: Reservatórios geocelulares de atenuação em polipropileno com amarração intercalada que encaixam meias-peças para transporte compacto e inspeção por CFTV em 360 graus.

Sede: Rendsburg / Büdelsdorf, Schleswig-Holstein, Alemanha · Fundação: Fundada em 1946 · Tipo de empresa: Fabricante global de drenagem superficial e atenuação geocelular

Portal oficial: https://www.aco.com/

Principais produtos: Reservatórios geocelulares ACO StormBrixx SD e StormBrixx HD, canais em fenda ACO Qmax e separadores água-óleo oleopator

Capacidades principais: Módulos empilháveis de atenuação em polipropileno com amarração intercalada, índice nominal de vazios de 95% a 97% e canais livres entre pilares para CFTV e hidrojateamento

Certificações e ensaios: Aprovação DIBt Z-42,1-528, ensaios estruturais BS EN 17152-1, ISO 9001 e ISO 14001

Fundado em 1946 em Rendsburg, na Alemanha, o ACO Group fabrica sistemas de drenagem superficial e módulos geocelulares subterrâneos de atenuação em 40 países. Seus módulos patenteados de polipropileno StormBrixx e StormBrixx HD utilizam arquitetura de meios-elementos com amarração cruzada que trava as camadas para estabilidade estrutural. Conforme a documentação técnica da ACO, o sistema atinge até 97% de índice de vazios com aprovação DIBt. Como os meios-elementos se encaixam uns dentro dos outros nos paletes, a ACO reduz o número de carretas de entrega e forma canais internos abertos para inspeção por CFTV.

Principal limitação de aquisição: Preços europeus de linha superior comercializados por subsidiárias regionais da ACO e distribuidores especializados de engenharia civil.

5. Wavin (Orbia Building & Infrastructure), sistemas geocelulares inspecionáveis AquaCell e Q-Bic Plus

Indicado para: Reservatórios SuDS de atenuação homologáveis no Reino Unido e na Europa que exigem certificação BBA e túneis bidirecionais de inspeção com encaixe rápido.

Sede: Zwolle, Overijssel, Países Baixos · Fundação: Fundada em 1955 · Tipo de empresa: Fabricante multinacional de tubulações plásticas e sistemas geocelulares SuDS

Portal oficial: https://wavin.com/

Principais produtos: Módulos de atenuação e infiltração Wavin Q-Bic Plus, AquaCell e AquaCell NG, além de sistemas de retenção em coberturas AquaGrid

Capacidades principais: Fabricação de reservatórios geocelulares em polipropileno virgem e reciclado com 95% nominal de vazios e montagem modular por encaixe sem ferramentas

Certificações e ensaios: Certificação BBA HAPAS, aprovação DIBt, ensaios de produto BS EN 17152-1 e ISO 9001

Fundada em 1955 em Zwolle, nos Países Baixos, a Wavin atua como a divisão de gestão hídrica da Orbia na Europa e na América Latina. Segundo a documentação técnica da Wavin, os módulos de polipropileno Q-Bic Plus e os empilháveis AquaCell NG contam com conectores integrados de encaixe sem ferramentas. Esse projeto dispensa clipes avulsos e pinos de cisalhamento durante a montagem na vala. Tanto o AquaCell quanto o Q-Bic Plus possuem certificação BBA HAPAS, sendo que o Q-Bic Plus oferece até 70% de área inferior livre para acesso bidirecional de CFTV.

Principal limitação de aquisição: A geometria rígida dos blocos demanda maior volume de transporte rodoviário, salvo quando selecionados os modelos encaixáveis AquaCell NG via distribuidores europeus autorizados.

6. Genuit Group (Polypipe Civils & GreenUrban), módulos inspecionáveis Polystorm e coberturas azul-verdes Permavoid

Indicado para: Reservatórios geocelulares Polystorm para instalação profunda no Reino Unido e atenuação rasa Permavoid em lajes e coberturas azul-verdes.

Sede: Loughborough / Horncastle, Reino Unido · Fundação: Fundada em 1980 · Tipo de empresa: Fabricante britânico de capital aberto de drenagem civil e SuDS geocelular (LSE: GEN)

Portal oficial: https://www.polypipe.com/civils

Principais produtos: Unidades geocelulares Polystorm, Polystorm-R, Polystorm Xtra e Polystorm Inspect, células modulares rasas Permavoid e tubos Ridgistorm-XL

Capacidades principais: Capacidade de suporte à compressão de até 61 a 80 toneladas/m2, índice nominal de vazios de 95% e túneis moldados dedicados Polystorm Inspect

Certificações e ensaios: Certificados BBA Agrément 06/4376 e 10/4791, ensaios BS EN 17152-1 e ISO 9001

Sediada em Loughborough e fundada em 1980, a Polypipe Civils (integrante do Genuit Group) fabrica sistemas termoplásticos de drenagem e armazenamento geocelular modular. A família Polystorm abrange blocos em resina reciclada Polystorm-R, unidades para cargas elevadas Polystorm Xtra e blocos com túnel integrado Polystorm Inspect. De acordo com as especificações da Polypipe, essas unidades são ensaiadas conforme a norma BS EN 17152-1:2019 (edição vigente). Para substituição rasa de sub-base sob campos esportivos e lajes de pódio, a empresa também fornece células modulares capilares Permavoid de 85 mm e 150 mm.

Principal limitação de aquisição: Projetado e mantido em estoque principalmente para especificações civis do Reino Unido, Irlanda e Oriente Médio com blocos rígidos não dobráveis Polystorm.

7. Pipelife International (Wienerberger Group), infiltração geocelular Stormbox I/II e sistemas Raineo

Indicado para: Bacias municipais e industriais europeias de atenuação construídas com módulos multizona de polipropileno Stormbox e Stormbox II.

Sede: Viena, Áustria · Fundação: Fundada em 1989 · Tipo de empresa: Fabricante europeu de tubulações plásticas e módulos para águas pluviais

Portal oficial: https://www.pipelife.com/

Principais produtos: Módulos geocelulares de infiltração e atenuação Raineo Stormbox, Stormbox II e Stormbox E, além de tubos estruturados Pragma

Capacidades principais: Índice nominal de vazios de 95,5%, canais bidirecionais de inspeção por CFTV e vida útil estrutural de 50 anos verificada por ensaios de fluência

Certificações e ensaios: Certificados de produto KOMO e KIWA, aprovação DIBt, conformidade com EN 17152-1 e ISO 9001

Com sede em Viena, na Áustria, e fundada em 1989 dentro do Wienerberger Group, a Pipelife fabrica sistemas de tubulações poliméricas em 24 países europeus. Segundo o portal corporativo da empresa, os módulos de polipropileno Raineo Stormbox e Stormbox II entregam um índice nominal de vazios de 95,5%. Eles empregam geometria patenteada nas paredes inferiores que direciona os sedimentos para poços coletores durante a lavagem. Os módulos possuem aprovações KOMO, KIWA e DIBt para vida útil estrutural de 50 anos sob vias trafegadas.

Principal limitação de aquisição: Comercializado por meio de empresas operacionais nacionais da Pipelife na Europa, e não por exportação direta em contêiner para a América do Norte.

8. OTTO GRAF GmbH, módulos EcoBloc Inspect Flex e reservatórios subterrâneos de retenção Platin

Indicado para: Módulos geocelulares de infiltração para tráfego pesado de caminhões SLW 60 e tanques comerciais conjugados para captação e aproveitamento de águas pluviais.

Sede: Teningen, Baden-Württemberg, Alemanha · Fundação: Fundada em 1962 · Tipo de empresa: Fabricante alemão de sistemas de captação e aproveitamento pluvial e reservatórios geocelulares

Portal oficial: https://www.graf.info/

Principais produtos: Módulos geocelulares EcoBloc Inspect, EcoBloc Maxx e EcoBloc Flex, poços de inspeção Vario 800 e tanques subterrâneos Carat XXL

Capacidades principais: Módulos pré-montados empilháveis de polipropileno com canais integrados de inspeção por CFTV e instalação de até 5 metros de profundidade sob cargas SLW 60

Certificações e ensaios: Aprovação do Instituto Alemão de Engenharia Estrutural DIBt, conformidade com cálculo estrutural ATV-DVWK-A 127 e ISO 9001

Fundada em 1962 e sediada em Teningen, na Alemanha, a OTTO GRAF fabrica por injeção tanques para captação e aproveitamento de águas pluviais e módulos subterrâneos de infiltração. De acordo com a documentação técnica da GRAF, os blocos de polipropileno EcoBloc Inspect e EcoBloc Flex atingem 96% nominal de vazios e suportam caminhões pesados até a classe SLW 60. A capacidade de suporte estrutural é comprovada por cálculos ATV-DVWK-A 127 e aprovação do DIBt. Cada módulo integra um canal contínuo de inspeção na base que se conecta diretamente aos poços de acesso GRAF Vario 800 para hidrojateamento.

Principal limitação de aquisição: Dimensões métricas europeias dos módulos e poços acessórios exigem adaptadores métricos de tubulação em obras norte-americanas com tubos padrão ASTM.

9. StormTrap, reservatórios modulares de detenção em concreto pré-moldado SingleTrap e DoubleTrap

Indicado para: Reservatórios subterrâneos de detenção em concreto pré-moldado para cargas elevadas com cobertura de solo mínima reduzida sob faixas de caminhões HS-20 e HS-25.

Sede: Romeoville, Illinois, Estados Unidos · Fundação: Fundada em 2001 · Tipo de empresa: Fabricante de reservatórios modulares de concreto pré-moldado para águas pluviais

Portal oficial: https://stormtrap.com/

Principais produtos: Sistemas de detenção em concreto pré-moldado SingleTrap e DoubleTrap, separadores hidrodinâmicos SiteSaver e sistemas de retenção por malha TrashTrap

Capacidades principais: Capacidade de suporte para cargas de projeto HS-20 e HS-25, cobertura de solo mínima de apenas 0.5 pé e aberturas superiores para câmara de inspeção

Certificações e ensaios: Fabricação em usinas certificadas pela NPCA, projeto estrutural ASTM C890 / C857, AASHTO LRFD e verificação NJDEP (SiteSaver)

Sediada em Romeoville, Illinois, desde 2001, a StormTrap projeta reservatórios modulares de detenção e infiltração em concreto pré-moldado produzidos em fábricas certificadas pela NPCA. Seus módulos de pilares e laje superior SingleTrap e DoubleTrap de dois níveis ultrapassam 14 pés de altura interna livre. A StormTrap informa projeto estrutural conforme ASTM C890 e capacidade de carga HS-25 para seus reservatórios pré-moldados, com cobertura de solo mínima de apenas 6 polegadas. A empresa também fabrica separadores hidrodinâmicos SiteSaver para remover sedimentos grossos a montante do reservatório de concreto.

Principal limitação de aquisição: Peças pesadas de concreto pré-moldado exigem içamento por guindaste no local de instalação e transporte rodoviário regional a partir da usina, inviabilizando embarque em contêiner.

10. Oldcastle Infrastructure (empresa do grupo CRH), reservatórios pré-moldados StormCapture e mídia filtrante PerkFilter

Indicado para: Obras civis integradas na América do Norte que demandam reservatórios de concreto pré-moldado StormCapture ou cubos plásticos injetados CUDO.

Sede: Atlanta, Geórgia, Estados Unidos · Fundação: Fundada em 1978 · Tipo de empresa: Fabricante de sistemas para águas pluviais em concreto pré-moldado e módulos geocelulares

Portal oficial: https://oldcastleinfrastructure.com/

Principais produtos: Reservatórios de detenção em concreto pré-moldado StormCapture, módulos de polipropileno injetado CUDO, filtros de mídia PerkFilter e separadores DualVortex

Capacidades principais: Rede nacional norte-americana de fábricas de concreto pré-moldado aliada ao armazenamento modular plástico CUDO com 95% nominal de vazios e tratamento

Certificações e ensaios: Certificação de pré-moldados NPCA, projeto estrutural segundo AASHTO LRFD, aprovação TAPE GULD do Washington Ecology (PerkFilter) e NJDEP

Sediada em Atlanta, Geórgia, e fundada em 1978 como parte do grupo CRH, a Oldcastle Infrastructure é uma fabricante norte-americana que opera usinas de pré-moldados certificadas pela NPCA. A empresa fornece manejo de águas pluviais com reservatórios robustos de concreto pré-moldado StormCapture de até 16 pés de altura interna. Segundo as especificações técnicas da Oldcastle, também produz cubos geocelulares de polipropileno moldados por injeção CUDO com índice nominal de vazios de 95%. Para licenciamentos ambientais rigorosos, a Oldcastle integra separadores hidrodinâmicos DualVortex e reservatórios filtrantes PerkFilter aprovados pelo programa TAPE.

Principal limitação de aquisição: Os reservatórios pré-moldados StormCapture ficam restritos ao raio de frete de cada fábrica regional; os cubos plásticos CUDO são estocados prioritariamente para obras nos Estados Unidos.

11. Brentwood Industries, séries StormTank Module 25x/20x e sistemas subterrâneos de retenção

Indicado para: Módulos norte-americanos de polipropileno de colunas e placas com elevado volume livre (até 97% de índice de vazios) e classificações estruturais AASHTO LRFD.

Sede: Reading, Pensilvânia, Estados Unidos · Fundação: Fundada em 1965 · Tipo de empresa: Fabricante norte-americano de módulos termoplásticos para águas pluviais

Portal oficial: https://www.brentwoodindustries.com/

Principais produtos: StormTank Module 20 Series, Module 25 Series, módulos desmontáveis StormTank Pack e células modulares urbanas para raízes StormTank Shield

Capacidades principais: Estrutura de polipropileno de colunas e placas com até 97% de índice de vazios, alturas empilháveis de 18 a 36 polegadas e capacidade para cargas HS-20 e HS-25

Certificações e ensaios: Especificações de projeto de pontes AASHTO LRFD, ensaios de fluência de longa duração ASTM D2990 e ISO 9001

Fundada em 1965 em Reading, na Pensilvânia, a Brentwood Industries é uma fabricante norte-americana de termoplásticos especializada em produtos de engenharia, incluindo módulos para águas pluviais. Conforme os dados técnicos da Brentwood, os módulos de polipropileno StormTank Module 20 Series e Module 25 Series empregam arquitetura de colunas e placas que alcança até 97% de índice de vazios. Os módulos são dimensionados para cargas de tráfego HS-20 e HS-25, com comportamento de fluência a longo prazo avaliado pela norma ASTM D2990. Cada leito incorpora uma fileira interna retentora de detritos alinhada aos pontos superficiais de inspeção para lavagem de sedimentos.

Principal limitação de aquisição: A montagem de colunas e placas requer a inserção manual das colunas internas de suporte na obra, em comparação com módulos de peça única com trava rápida.

12. Ferguson Waterworks (ACF Environmental), módulos geocelulares R-Tank HD e suprimentos BMP

Indicado para: Fornecimento conjugado na obra de módulos geocelulares R-Tank, geotêxteis e filtros BMP entregues por uma rede nacional de filiais nos Estados Unidos.

Sede: Newport News / Richmond, Virgínia, Estados Unidos · Fundação: Fundada em 1953 (ACF Environmental fundada em 1982, adquirida em 2021) · Tipo de empresa: Fornecedor de sistemas geocelulares e distribuidor nacional de infraestrutura hídrica

Portal oficial: https://www.ferguson.com/

Principais produtos: Módulos geocelulares de polipropileno R-Tank LD/SD/HD/XD/UD, pré-tratamento RainGuardian, filtros de sedimentos Dirtbag e biofiltração FocalPoint

Capacidades principais: Módulos dobráveis desmontáveis R-Tank com 95% nominal de vazios, capacidade para cargas de projeto HS-20 e HS-25 e atendimento por centros de distribuição de costa a costa nos EUA

Certificações e ensaios: Verificação estrutural independente para cargas HS-20 e HS-25, ensaios de fluência pelo TRI Environmental e aprovações estaduais DOT para geotêxteis

Sediada na Virgínia e fundada em 1953, a Ferguson adquiriu a ACF Environmental em 2021 para integrar a linha R-Tank à sua rede de saneamento. O sistema R-Tank abrange as classes de carga LD, SD, R-Tank HD, XD e UD com placas desmontáveis de polipropileno em treliça pentagonal. Segundo a literatura técnica do R-Tank, essas placas são abertas no local de instalação para formar uma matriz de armazenamento com 95% nominal de vazios, com desempenho de fluência avaliado pelo TRI Environmental. A Ferguson também fornece células modulares de biofiltração de alta taxa FocalPoint e geotêxteis para entrega completa na obra.

Principal limitação de aquisição: Atua primordialmente como distribuidor e parceiro de engenharia norte-americano, e não como fábrica exportadora para outros continentes.

13. Xerxes (Mattr Infratech), tanques subterrâneos de fibra de vidro e separadores HydroChain para águas pluviais

Indicado para: Tanques subterrâneos estanques e resistentes à corrosão em PRFV, cisternas para captação e aproveitamento de águas pluviais e câmaras ou módulos HydroChain.

Sede: Minneapolis, Minnesota, Estados Unidos · Fundação: Fundada em 1979 · Tipo de empresa: Fabricante de tanques subterrâneos em PRFV e sistemas para águas pluviais HydroChain

Portal oficial: https://xerxes.com/

Principais produtos: Cisternas subterrâneas de PRFV Xerxes para detenção e reserva de incêndio, câmaras de fundo aberto HydroChain, módulos de polipropileno Aquamod e separadores por vórtice

Capacidades principais: Reservatórios de PRFV com estanqueidade ensaiada em fábrica para obras com lençol freático elevado mais módulos geocelulares de polipropileno Aquamod com 96% nominal de vazios

Certificações e ensaios: UL 1316 e AWWA D120 (tanques de PRFV), NSF/ANSI 61, ASTM F2418/F2787 (câmaras HydroChain) e classificações de carga AASHTO H-20/HS-20

Com sede em Minneapolis e fundada em 1979 como integrante da Mattr Infratech, a Xerxes fabrica tanques subterrâneos anticorrosivos de plástico reforçado com fibra de vidro (PRFV). Suas cisternas subterrâneas de parede simples e dupla em PRFV atendem às normas AWWA D120 e UL 1316. Elas oferecem armazenamento estanque testado em fábrica para captação e aproveitamento de águas pluviais ou detenção em lençol freático alto onde perfurações em geomembranas impermeáveis são inaceitáveis. Conforme os dados técnicos da Xerxes, a linha HydroChain também disponibiliza câmaras em arco certificadas pela ASTM e módulos de polipropileno Aquamod com 96% nominal de vazios.

Principal limitação de aquisição: Os tanques cilíndricos bobinados de PRFV exigem transporte em carreta prancha especial e maior investimento inicial do que módulos plásticos desmontáveis.

14. Fränkische Rohrwerke, blocos Rigofill inspect e sistemas subterrâneos de retenção RigoCollect

Indicado para: Módulos geocelulares alemães inspecionáveis certificados pelo DIBt (Rigofill inspect) e infiltração urbana descentralizada conforme DWA-A 138.

Sede: Königsberg in Bayern, Baviera, Alemanha · Fundação: Fundada em 1906 · Tipo de empresa: Fabricante alemão de tubulações e sistemas geocelulares para águas pluviais

Portal oficial: https://www.fraenkische.com/

Principais produtos: Blocos geocelulares de infiltração Rigofill inspect e Rigofill ST-B, poços de inspeção QuadroControl ST e sistemas de sedimentação SediPipe

Capacidades principais: Empilhamento de meios-elementos paletizados, índice nominal de vazios de 95%, túnel bidirecional para inspeção por câmera e capacidade para caminhões pesados SLW 60

Certificações e ensaios: Aprovação técnica nacional DIBt Z-42,1-404, selo de qualidade RAL Gütezeichen GZ 994, conformidade de projeto DWA-A 138 e ISO 9001

Fundada em 1906 em Königsberg, na Baviera, a Fränkische Rohrwerke é uma empresa familiar alemã fabricante de tubos de drenagem e módulos subterrâneos para águas pluviais. Segundo o portal oficial da fabricante, a Fränkische projetou o bloco de polipropileno Rigofill inspect com 95% nominal de vazios e 412 L de volume de armazenamento. Cada bloco conta com um túnel transversal aberto de inspeção e acopla-se aos poços do sistema QuadroControl. O conjunto possui aprovação DIBt Z-42,1-404 e integra tubulações de sedimentação SediPipe a montante para evitar assoreamento.

Principal limitação de aquisição: Modelo europeu de distribuição com conexões métricas de poços e tubulações dimensionadas para as normas alemãs DWA-A 138 e europeias EN.

15. REHAU, armazenamento geocelular RAUSIKKO Box e sistemas de trincheira de biorretenção

Indicado para: Redes civis europeias integradas para águas pluviais que combinam módulos geocelulares RAUSIKKO Box com tubos reforçados de polipropileno AWADUKT.

Sede: Rehau, Baviera, Alemanha (sede corporativa do grupo em Muri bei Bern) · Fundação: Fundada em 1948 · Tipo de empresa: Fabricante de engenharia civil em polímeros e sistemas para águas pluviais

Portal oficial: https://water.rehau.com/

Principais produtos: Módulos geocelulares de atenuação RAUSIKKO Box, unidades de tratamento RAUSIKKO HydroClean e tubos coletores em polipropileno AWADUKT HPP

Capacidades principais: Índice nominal de vazios de armazenamento de 95%, canal inferior integrado para hidrojateamento de sedimentos e resistência a veículos pesados SLW 60

Certificações e ensaios: Aprovação técnica DIBt, conformidade de projeto DWA-A 138 e DWA-M 153, ISO 9001 e ISO 14001

Fundada em 1948 em Rehau, na Baviera, a REHAU fabrica tubulações poliméricas de engenharia e estruturas subterrâneas de manejo hídrico para infraestrutura municipal. De acordo com a documentação de engenharia civil da REHAU, os módulos de polipropileno RAUSIKKO Box aliam um índice nominal de vazios de 95% a um canal inferior integrado de limpeza. Esse canal de fundo retém e remove sedimentos finos por meio de bicos de hidrojateamento de alta pressão. A REHAU combina esses módulos com filtros RAUSIKKO HydroClean e tubulações reforçadas de polipropileno AWADUKT conforme as diretrizes DWA-A 138.

Principal limitação de aquisição: Comercializado principalmente integrado a pacotes europeus de redes civis de tubulação, e não como fornecimento avulso de módulos econômicos.

16. HAURATON GmbH & Co. KG, módulos de infiltração DRAINFIX BLOC e canais para cargas pesadas FASERFIX

Indicado para: Canais lineares acoplados de drenagem superficial (FASERFIX / RECYFIX) que alimentam diretamente reservatórios geocelulares de infiltração DRAINFIX BLOC.

Sede: Rastatt, Baden-Württemberg, Alemanha · Fundação: Fundada em 1956 · Tipo de empresa: Fabricante de sistemas de drenagem superficial e infiltração subterrânea

Portal oficial: https://www.hauraton.com/

Principais produtos: Módulos de infiltração DRAINFIX BLOC 300 e DRAINFIX TWIN, filtros com substrato DRAINFIX CLEAN e canais de drenagem FASERFIX / RECYFIX

Capacidades principais: Armazenamento em blocos de polipropileno com 95% nominal de vazios, classificação para caminhões SLW 60 e filtração superficial com adsorção de metais pesados aprovada pelo DIBt

Certificações e ensaios: Aprovação DIBt para DRAINFIX CLEAN e classes de carga EN 1433 de A15 a F900

Sediada em Rastatt, na Alemanha, desde 1956, a HAURATON fabrica canais lineares superficiais de drenagem e blocos geocelulares subterrâneos de infiltração para pátios logísticos e rodovias. Segundo o portal corporativo da empresa, o sistema acopla canais certificados pela EN 1433 e canais filtrantes DRAINFIX CLEAN aprovados pelo DIBt ao armazenamento subterrâneo. Suas opções enterradas incluem módulos de polipropileno DRAINFIX BLOC e câmaras em arco DRAINFIX TWIN. Esse arranjo integrado retém metais pesados e hidrocarbonetos na grelha superficial antes de o escoamento superficial entrar nos blocos com 95% nominal de vazios.

Principal limitação de aquisição: O catálogo prioriza a drenagem superficial acoplada a blocos de infiltração de médio porte em vez de grandes reservatórios subterrâneos independentes.

17. SDS Limited, sistemas geocelulares de atenuação GEOlight e separadores Aqua-Swirl

Indicado para: Reservatórios geocelulares colmeia de atenuação em PVC/PP (GEOlight) homologáveis para rodovias e concessionárias do Reino Unido e reúso inteligente de água de chuva.

Sede: Biddisham, Somerset, Reino Unido · Fundação: Fundada em 1997 · Tipo de empresa: Fabricante britânico de sistemas SuDS de atenuação e reúso hídrico

Portal oficial: https://www.sdslimited.com/

Principais produtos: Reservatórios geocelulares de atenuação SDS GEOlight, tanques estruturados de PEAD de grande diâmetro Weholite, separadores Aqua-Swirl e sistemas de reúso SYMBiotIC

Capacidades principais: Estrutura geocelular colmeia extrudada e termoformada com certificação BBA HAPAS e lançamento automatizado de águas pluviais controlado em nuvem

Certificações e ensaios: Certificado BBA HAPAS Agrément, acreditação British Water e ISO 9001 / ISO 14001

Atuando a partir de Somerset, no Reino Unido, desde 1997, a SDS Limited desenvolve sistemas sustentáveis de drenagem para empreendimentos habitacionais, rodovias e concessionárias britânicas de saneamento. A empresa fabrica blocos geocelulares colmeia de atenuação GEOlight certificados pelo BBA HAPAS. Combina esses reservatórios com separadores hidrodinâmicos por vórtice Aqua-Swirl e pacotes de tratamento acreditados pela British Water. A SDS também fornece controles inteligentes Intellistorm para reúso de água de chuva que liberam o volume retido antes da chegada de novas tempestades.

Principal limitação de aquisição: Projetado e fornecido primordialmente para atender às normas de infraestrutura, loteamentos e concessionárias de água do Reino Unido.

18. Hydro International (empresa do grupo CRH), Up-Flo Filter, Downstream Defender e armazenamento Stormbloc Optimum

Indicado para: Válvulas reguladoras de vazão por vórtice (Hydro-Brake) e separadores hidrodinâmicos de areia e sedimentos a montante de reservatórios de detenção, com certificação NJDEP e designações TAPE do Washington Ecology.

Sede: Clevedon, Somerset, Reino Unido e Portland, Maine, EUA · Fundação: Fundada em 1980 · Tipo de empresa: Fabricante de sistemas hidrodinâmicos de tratamento de águas pluviais e controle de vazão

Portal oficial: https://hydro-int.com/en

Principais produtos: Separadores hidrodinâmicos Downstream Defender e First Defense, filtração por mídia Up-Flo Filter e reguladores de vazão por vórtice Hydro-Brake Optimum

Capacidades principais: Separação de sedimentos por vórtice modelada em CFD a montante do armazenamento, com controle passivo sem energia elétrica de carga hidráulica e lançamento nas saídas de água dos reservatórios

Certificações e ensaios: Certificação NJDEP, aprovação TAPE GULD do Washington Ecology, verificação canadense ETV (ISO 14034) e BBA HAPAS

Fundada em 1980 em Clevedon, no Reino Unido, com sede norte-americana em Portland, Maine, a Hydro International (parte do grupo CRH) é referência no projeto de reguladores de vazão por vórtice. Segundo o portal corporativo da empresa, as unidades de vórtice Downstream Defender e First Defense removem areia fina, detritos flutuantes e hidrocarbonetos sem arraste. A fabricante também produz o Up-Flo Filter para filtração em leito fluidizado. Engenheiros civis especificam sua válvula passiva por vórtice Hydro-Brake Optimum nas saídas de água de reservatórios para reduzir o volume de armazenamento necessário em até 15% quando a carga hidráulica disponível permite.

Principal limitação de aquisição: Especializada em reguladores de vazão por vórtice, separadores e filtração por mídia, e não em módulos plásticos padronizados de infiltração.

19. Imbrium Systems (empresa do grupo NWP), separadores hidrodinâmicos Stormceptor e filtro de membrana Jellyfish

Indicado para: Separadores hidrodinâmicos de óleo e areia sem ressuspensão Stormceptor e retenção de fósforo dissolvido com SorbtiveMEDIA a montante do armazenamento.

Sede: Whitby / Toronto, Ontário, Canadá · Fundação: Fundada em 2006 (tecnologia Stormceptor comercializada em 1993) · Tipo de empresa: Fabricante de engenharia em sistemas de tratamento de águas pluviais

Portal oficial: https://www.imbriumsystems.com/

Principais produtos: Separadores de óleo e areia Stormceptor EF / STC / MAX, sistemas de membrana Jellyfish Filter, biorretenção Filterra e SorbtiveMEDIA

Capacidades principais: Vertedouro interno e placa de orifício patenteados que impedem o arraste de sedimentos até vazões de pico de 100 anos, além de filtração por cartuchos de membrana até 2 mícrons

Certificações e ensaios: Certificação NJDEP, aprovações TAPE GULD do Washington Ecology e conformidade com normas ASTM para estruturas de concreto pré-moldado

Sediada em Ontário, no Canadá, e constituída em 2006 a partir da tecnologia Stormceptor de 1993, a Imbrium Systems dedica-se ao tratamento técnico da qualidade da água. Conforme o portal oficial da fabricante, mais de 45.000 separadores de óleo e areia Stormceptor e Stormceptor EF já foram instalados mundialmente. Essas unidades impedem o arraste dos sedimentos retidos durante vazões máximas de tempestade. A empresa também produz a mídia filtrante revestida de óxido SorbtiveMEDIA para remoção de fósforo dissolvido.

Principal limitação de aquisição: Fabrica exclusivamente separadores e filtros para tratamento da qualidade de águas pluviais; módulos ou reservatórios subterrâneos de armazenamento devem ser adquiridos separadamente.

20. Fabco Industries, sistemas de filtração por cartucho StormBasin, StormPod e mídias filtrantes

Indicado para: Insertos de cartucho para adaptação de bocas de lobo (StormBasin / StormPod) e filtração por mídia contra bactérias e metais pesados para proteger leitos de infiltração.

Sede: Farmingdale, Nova York, Estados Unidos · Fundação: Fundada em 1995 · Tipo de empresa: Fabricante de filtração descentralizada de águas pluviais e cartuchos filtrantes

Portal oficial: https://fabco-industries.com/

Principais produtos: Filtros de cartucho para bocas de lobo StormBasin e StormPod, retentores de entrada StormSack, reservatórios StormSafe e mídia para fósforo FabPhos

Capacidades principais: Filtração no ponto de entrada de TSS, hidrocarbonetos, metais pesados e bactérias por cartuchos substituíveis sem ferramentas dentro de caixas coletoras padrão

Certificações e ensaios: Verificação NJDEP, créditos de qualidade pluvial FDEP da Flórida e ensaios hidráulicos de laboratório em escala real

Fundada em 1995 em Farmingdale, Nova York, a Fabco Industries fabrica dispositivos descentralizados de filtração em pontos de captação que interceptam poluentes diretamente na grelha viária. Seus insertos StormBasin, StormPod e StormSack utilizam cartuchos substituíveis de mídia filtrante, incluindo a mídia especializada para fósforo FabPhos. Esses cartuchos retêm sedimentos, óleos, metais pesados e bactérias antes que o escoamento superficial alcance a tubulação subterrânea. A instalação de filtros de cartucho nas bocas de lobo de estacionamentos prolonga a vida útil dos reservatórios geocelulares de infiltração a jusante.

Principal limitação de aquisição: Voltada à filtração descentralizada na captação e ao tratamento por cartuchos, sem fabricação de módulos subterrâneos para grandes volumes.

Como escolher um fabricante de sistemas de manejo de águas pluviais para o projeto

Quatro verificações técnicas para fabricantes de águas pluviais: fluência ASTM D2990 de 50 anos, PP 100% virgem, cobertura de solo e certificados

Os engenheiros compatibilizam a estrutura resistente, a arquitetura de manutenção e o modelo logístico de cada fornecedor às restrições da obra ao selecionar fabricantes globais de sistemas de manejo de águas pluviais. Empreiteiras regionais e prestadores especializados podem realizar a manutenção dos sistemas instalados, e uma consultoria ambiental pode monitorar a conformidade legal, ao passo que a fábrica efetivamente molda os módulos estruturais enterrados sob o pavimento.

Engenheiros civis, planejadores urbanos e empreiteiros de drenagem avaliam critérios como acesso para manutenção, custos instalados, prazos de entrega, capacidades de suporte e ensaios de fluência em vez de depender apenas de fornecedores de software.

Túneis de inspeção, canais de hidrojateamento e acesso para manutenção de longo prazo

Ciclos plurianuais de chuvas depositam sedimentos finos em todas as bacias subterrâneas de detenção e infiltração. Os sistemas de módulos e câmaras controlam o assoreamento por meio de inspeção interna por CFTV e hidrojateamento, de uma fileira com envolvimento com geotêxtil Isolator Row ou de caixas de sedimentação a montante com tubulações coletoras perfuradas de distribuição.

Os fabricantes adotam três concepções distintas de manutenção, embora o acesso interno de inspeção jamais substitua o pré-tratamento exigido a montante. Em primeiro lugar, módulos geocelulares com túnel moldado incorporam canais internos abertos na camada inferior. Wavin Q-Bic Plus, OTTO GRAF EcoBloc Inspect, REHAU RAUSIKKO Box e as séries Brentwood StormTank Module 20 e 25 especificam acesso tanto para inspeção por CFTV quanto para lavagem hidráulica, ao passo que Polypipe Polystorm Inspect, Fränkische Rigofill inspect e ACO StormBrixx documentam canais dedicados para câmera sem declarar lavagem completa de sedimentos em toda a matriz.

Em segundo lugar, câmaras em arco de fundo aberto como a ADS StormTech direcionam o primeiro escoamento superficial para uma fileira com envolvimento com geotêxtil Isolator Row conectada às câmaras de inspeção de entrada. Reservatórios de concreto pré-moldado como o StormTrap oferecem aberturas superiores de acesso por câmara de inspeção. Em terceiro lugar, módulos estruturais de alto índice de vazios como os modelos Storm Manage StormTank H400/H500 utilizam caixas externas de sedimentação a montante e tubulações distribuidoras perfuradas para reter sólidos antes da entrada da água na matriz modular.

Composição do custo instalado, economia do frete em contêiner e prazos de entrega

O custo total instalado da infraestrutura verde de águas pluviais depende do volume de escavação, do reaterro com agregados, da instalação da geomembrana impermeável e da densidade de transporte. Os compradores normalmente dividem as cotações entre fornecimento regional integrado e custos diretos de fábrica por contêiner.

Em obras públicas emergenciais que exigem despacho imediato a partir de estoque nacional, a compra por meio de um fornecedor local ou distribuidor nacional reduz os prazos de espera. Distribuidores regionais como Ferguson Waterworks ou ADS despacham diretamente de filiais locais, enquanto reservatórios pré-moldados dependem da programação das usinas regionais. Para bacias planejadas de retenção ou formação de estoque, a Storm Manage fornece módulos subterrâneos diretos da fábrica para manejo de águas pluviais com 4 a 8 semanas de frete marítimo, acrescidas dos prazos de produção, desembaraço aduaneiro e transporte interno.

A aquisição conjunta de células modulares, geotêxteis não tecidos de separação e geomembranas impermeáveis diretamente da mesma fábrica durante a instalação e a manutenção evita atrasos de coordenação entre múltiplos fornecedores.

Verificação da capacidade de suporte (HS-20/HS-25, SLW 60) e ensaios de fluência (ASTM D2990 / BS EN 17152-1)

Ensaios rápidos de esmagamento em prensa de laboratório fornecem pouquíssima informação sobre a capacidade de suporte admissível a longo prazo de um polímero termoplástico enterrado. A fluência sob cargas permanentes depende do tempo e prossegue ao longo dos 50 anos de vida útil de projeto.

Na análise da documentação técnica de um fabricante para licenciamento de águas pluviais ou estacionamentos trafegados, verificam-se quatro documentos de engenharia uma única vez durante a revisão técnica.

  • ✔ Dados de fluência de longa duração e projeto estrutural: A norma ASTM D2990 estabelece métodos de ensaio para medir a fluência em plásticos, enquanto a BS EN 17152-1 especifica os requisitos para unidades geocelulares de águas pluviais. Deve-se confirmar como os fatores de redução por fluência de longo prazo são aplicados nos cálculos estruturais para a classe de carga exigida (classes de ensaio vertical de curta duração de 20 a 60 ton/m2, HS-20/HS-25 ou SLW 60).
  • ✔ Declaração de resina virgem ou reciclada: Deve-se verificar se os módulos são moldados em polipropileno 100% virgem (recomendado para instalações profundas sob tráfego) ou em copolímero reciclado misto.
  • ✔ Profundidade de cobertura de solo e lençol freático: Devem-se revisar as tabelas de profundidade mínima e máxima de instalação, as regras de compactação do reaterro lateral e os requisitos de lastro antiflutuação quando a estrutura estiver abaixo do nível de projeto do lençol freático.
  • ✔ Escopo dos certificados regulatórios: Onde os órgãos locais exigirem aprovações BBA HAPAS, DIBt, NJDEP ou Washington Ecology TAPE, deve-se conferir o número do certificado e as séries de modelos contempladas.

Projetistas que comparam células modulares de polipropileno diretas da fábrica com cotações regionais de câmaras ou reservatórios podem solicitar à Storm Manage uma cotação de fábrica por contêiner e a ficha técnica para aprovação visando aos cálculos específicos de volume e carga da obra.

Perguntas frequentes sobre fabricantes de sistemas de manejo de águas pluviais

Qual é a diferença entre módulos geocelulares para águas pluviais e sistemas de câmaras em arco?

Os módulos geocelulares são caixas modulares empilháveis de polipropileno que formam áreas de implantação subterrâneas multicamadas mais compactas em obras comerciais do que as câmaras em arco corrugadas de fundo aberto instaladas em camada única.

As células modulares proporcionam índice de vazios típico de 94% a 97% e empilhamento vertical, enquanto as câmaras em arco de fundo aberto dependem da brita lavada ao redor com aproximadamente 40% de vazios na pedra.

Quais fabricantes de sistemas de manejo de águas pluviais oferecem túneis integrados para inspeção por CFTV e hidrojateamento?

Os fabricantes que fornecem módulos geocelulares com canais de inspeção por CFTV moldados de fábrica incluem Wavin (Q-Bic Plus), OTTO GRAF (EcoBloc Inspect), Polypipe (Polystorm Inspect), Fränkische (Rigofill inspect), ACO (StormBrixx), REHAU (RAUSIKKO Box) e Brentwood Industries (StormTank Module 20 e 25 Series).

Para câmaras em arco de fundo aberto, a Advanced Drainage Systems disponibiliza a fileira com envolvimento com geotêxtil StormTech Isolator Row para acesso de câmeras e hidrojateamento. Módulos estruturais padrão sem túneis internos, incluindo os modelos StormTank H400 e H500 da Storm Manage, utilizam caixas de sedimentação a montante e coletores distribuidores para reter sólidos antes da entrada do escoamento superficial no reservatório.

Reservatórios modulares subterrâneos de águas pluviais removem poluentes ou exigem tratamento separado?

Reservatórios simples controlam apenas o volume do escoamento superficial; para a remoção de poluentes, é indispensável um tratamento integrado ou a montante.

Para controlar a poluição hídrica e elevar a qualidade da água em estacionamentos comerciais pavimentados e pátios industriais, engenheiros civis especificam fileiras integradas de tratamento com envolvimento com geotêxtil ou separadores hidrodinâmicos de óleo e areia a montante combinados com filtros de cartucho substituíveis antes do lançamento subterrâneo.

Módulos plásticos subterrâneos para águas pluviais suportam caminhões de bombeiros e tráfego pesado de estacionamentos comerciais?

A ADS descreve as câmaras StormTech como projetadas para cargas móveis HS-20 e HS-25, enquanto a OTTO GRAF especifica módulos EcoBloc classificados até SLW 60 sob condições definidas de instalação.

Para pavimentos sujeitos a tráfego pesado, exige-se uma classe modular de alta resistência à compressão, devendo-se garantir a cobertura de solo mínima de sub-base compactada e pavimento especificada pelo fabricante. Os limites de carga pontual das sapatas de caminhões de bombeiros também precisam ser atendidos. A norma ASTM D2990 define métodos de ensaio para fluência de plásticos, e a BS EN 17152-1 estabelece os requisitos de produto para unidades geocelulares de águas pluviais.

Quando a aquisição direta da fábrica por contêiner faz mais sentido do que comprar de um distribuidor local de drenagem pluvial?

A compra direta da fábrica por contêiner com um fabricante como a Storm Manage atende bacias comerciais planejadas de detenção ou pedidos para estoque cujo cronograma comporte de 4 a 8 semanas de frete marítimo somadas à produção, desembaraço aduaneiro e transporte terrestre.

A aquisição dos módulos de polipropileno StormTank H400 ou H500 por contêiner FOB Shenzhen com geotêxtil não tecido e geomembranas impermeáveis elimina margens intermediárias de distribuição quando o licenciamento local não exige certificados BBA, Kiwa, DIBt ou NJDEP. A compra em distribuidores nacionais ou usinas regionais de pré-moldados é indicada para substituições emergenciais que demandam entrega local imediata.

Por que a ADS e a StormTech aparecem agrupadas em vez de listadas como dois fabricantes distintos?

As câmaras StormTech são fabricadas pela Advanced Drainage Systems.

Este diretório agrupa a ADS com a StormTech e a Ferguson com a ACF Environmental, lista separadamente as empresas do grupo CRH Oldcastle e Hydro International e inclui fornecedores de sistemas.

Sobre este diretório de engenharia

Este comparativo de fabricantes de sistemas de manejo de águas pluviais foi elaborado pela equipe de engenharia e exportação da Storm Manage em outubro de 2026 com base em fichas técnicas oficiais, normas estruturais ASTM e BS EN e registros públicos de certificação. Nossa fábrica em Shenzhen produz células modulares de polipropileno para atenuação e geomembranas impermeáveis geossintéticas para exportação global em contêineres. Desenvolvemos este guia para esclarecer as fronteiras de materiais, inspeção e certificação que separam fabricantes exportadores diretos, marcas regionais de câmaras, usinas de concreto pré-moldado e especialistas em tratamento.


Apoio a projetos de águas pluviais

Da especificação ao armazenamento pronto para instalação

A Storm Manage fornece soluções modulares subterrâneas para a gestão de águas pluviais em projetos B2B: módulos de infiltração de águas pluviais, reservatórios de detenção de águas pluviais, sistemas de detenção, reservatórios de detenção no lote (OSD) e sistemas de captação de água de chuva.

01
Soluções de armazenamento, infiltração e detenção alinhadas aos requisitos do projeto.
02
Apoio prático às decisões sobre área de implantação, cobertura de solo, carregamento e instalação.