Fabricantes de módulos de infiltração de águas pluviais para cargas elevadas: comparação de classificações, testes e fornecimento

Atualizado em outubro de 2026

Fabricantes de módulos de infiltração de águas pluviais para cargas elevadas que fornecem ao Reino Unido declaram resistências verticais de curto prazo entre cerca de 390 e 702 kN/m² em suas linhas para áreas com tráfego. Os métodos de medição variam. Este guia compara oito linhas em condições equivalentes, mostra qual ensaio gerou cada valor e explica o que precisa ser feito com o módulo enterrado antes da passagem de um caminhão.

Um módulo de infiltração de águas pluviais para cargas elevadas é uma caixa de polipropileno para armazenamento subterrâneo de águas pluviais, com resistência vertical de curto prazo declarada de 40 a 70.2 toneladas por metro quadrado (t/m²) nas fichas técnicas do Reino Unido. Compare os fabricantes por kN/m², resistência lateral e resistência de longo prazo; depois, dimensione a espessura da cobertura de solo para o veículo mais pesado previsto.

Principais pontos
  • O Polystorm-R, fabricado com mais de 90% de material reciclado, declara 610 kN/m² de resistência vertical, em comparação com 440 kN/m² do módulo Polystorm padrão; ambos declaram 63 kN/m² de resistência lateral.
  • O valor em toneladas na ficha técnica do módulo indica pressão por metro quadrado, não o peso de um veículo.
  • A cobertura de solo publicada para tráfego de caminhões varia de 0,80 m a 1,30 m, dependendo do fabricante e da massa do veículo.
  • As Normas Nacionais para Sistemas de Drenagem Sustentável da Defra, publicadas em 19 de junho de 2025, exigem integridade estrutural durante a vida útil de projeto do empreendimento.

Especificações rápidas

Módulo típico1000mm x 500mm x 400mm, 0,2 m³ (cinco por metro cúbico)
Percentual de vazios95% a 95,8% nas fichas técnicas publicadas
Resistência vertical para cargas elevadas392 a 702 kN/m² em curto prazo, conforme impresso
Resistência lateral63 a 186 kN/m² em curto prazo
Normas de ensaioEN 17150 para curto prazo, EN 17151 para longo prazo, EN 17152-1 para produto
Preço apenas do módulocerca de £138 a £248 por m³ sem IVA (anúncios no Reino Unido, outubro de 2026)

Fabricantes de módulos de infiltração reforçados que fornecem ao Reino Unido

Três formas de fornecimento de módulos reforçados no Reino Unido: revendedor, 2-5 dias úteis; distribuidor; direto da fábrica, 3-10 dias mais frete marítimo

Os fabricantes de módulos de infiltração de águas pluviais para cargas elevadas que fornecem ao Reino Unido podem ser divididos em três grupos. O primeiro reúne as principais linhas do Reino Unido, distribuídas por revendedores de materiais de construção (Polypipe, Wavin, ACO, Brett Martin etc.). O segundo é formado por fabricantes europeus com presença no Reino Unido (GRAF). O último reúne fabricantes que exportam diretamente da fábrica, como Storm Manage. Cada grupo apresenta os dados de carga de uma maneira diferente; por isso, a tabela inclui os dados tal como cada grupo os apresenta.

A Polypipe fabrica a família Polystorm, e suas fichas técnicas apresentam resistências diferentes para dois módulos distintos. O módulo Polystorm padrão declara 44 toneladas/m², enquanto o Polystorm-R declara 61 toneladas/m² e é fabricado com mais de 90% de material reciclado. O módulo de infiltração Polypipe Polystorm também aceita adaptadores de flange de 300mm e 450mm. Esses adaptadores conectam o reservatório aos tubos subterrâneos de drenagem Ridgidrain, permitindo obter os módulos e a rede de drenagem de um único fabricante.

Comparação de fabricantes de módulos de infiltração reforçados: resistências de curto prazo publicadas de 200 a 702 kN/m²
Fabricante e linha Vertical (curto prazo) Lateral (curto prazo) Módulo Resina e aprovações
Polypipe Polystorm (PSM1)440 kN/m²63 kN/m²1000 x 500 x 400 mmPP virgem
Polypipe Polystorm-R610 kN/m²63 kN/m²1000 x 500 x 400 mmmais de 90% reciclado; certificado BBA listado
Wavin AquaCell Plus-R702 kN/m², impresso como 70,2 t/m²151 kN/m²1 x 0,5 x 0,4 m, 190 litros12,7 kg por unidade
GRAF EcoBloc Inspect flexclassificado para caminhões de 60 t com 800 mm de cobertura de solonão declarado em kN/m²800 x 800 x 320 mm, 205 litrosBBA 15/5200, DIBt
Brett Martin StormCrate55562 kN/m² (153 de longo prazo)70 kN/m² (19 de longo prazo)1200 x 600 x 347 mm, 0,25 m³polímero 100% reciclado
Plastech StormMaster Standard400 kN/m²90 kN/m²1,0 x 1,0 x 0,4 m, 400 litros100% reciclado
Plastech StormMaster Lite200 kN/m²80 kN/m²1,0 x 1,0 x 0,4 m100% reciclado
Storm Manage ST-M40classe de 392 kN/m²; 468,5 kN/m² em ensaio acompanhado121,9 kN/m² no mesmo ensaio1000 x 500 mm, 400 ou 500 mm de alturaPP; ensaio acompanhado pela SGS no laboratório da fábrica
Storm Manage ST-H60classe de 588 kN/m²; não falhou a 600 kN/m²186 kN/m²1000 x 500 x 500 mm, 0,25 m³PP 100% virgem; ainda não possui relatório EN 17151 nem aprovação BBA, Kiwa ou WRc

O acesso para inspeções é padrão no EcoBloc Inspect flex, e a GRAF está criando um canal para câmeras de inspeção padrão. A Wavin destina o AquaCell Plus-R a aplicações que exigem possibilidade de inspeção, enquanto o acesso da Polypipe é feito por unidades Polystorm Access & Inspect vendidas separadamente. Os valores do StormMaster vêm do folheto da Plastech Southern para o sistema fornecido pela Balstreet Ltd. Todos os valores foram consultados na ficha técnica ou na página de produto de cada fabricante em outubro de 2026; o folheto do StormBrixx HD da ACO tem mais de 30 páginas e, por isso, não foi incluído na tabela. A forma de fornecimento afeta o prazo de entrega mais do que a resistência. Um revendedor do Reino Unido informa que pedidos com mais de quatro módulos podem levar de 2 a 5 dias úteis, enquanto um pedido direto da fábrica acrescenta o tempo de produção e o frete marítimo.

Storm Manage, responsável pela publicação deste guia, fabrica módulos para aplicações de drenagem que vão de entradas de veículos a pátios para caminhões e envia seus módulos de infiltração de águas pluviais diretamente da fábrica em Shenzhen: a produção leva de 3 a 10 dias, e um contêiner 40HQ comporta até 330 m³ de armazenamento instalado, com pedido mínimo de 1 m³. Seus valores de resistência vertical se baseiam no método de ensaio anterior CIRIA C680:2008. Essa forma de fornecimento é mais lenta do que receber um palete de um revendedor para uma entrada de veículos, e nenhuma classe da Storm Manage possui ainda certificado BBA, Kiwa ou WRc. Quem também estiver comparando fornecedores de reservatórios pode consultar a lista mais ampla de fabricantes de reservatórios de detenção.

O que significa “carga elevada” na ficha técnica de um módulo de infiltração

A classificação em toneladas indica pressão na face superior: 60 t/m² equivalem a cerca de 588 kN/m² a 9.81; 44 t/m² aparecem como 440 kN/m² usando o fator 10

Na ficha técnica de um módulo de infiltração de águas pluviais, “carga elevada” significa resistência à compressão vertical de curto prazo classificada para cargas de veículos; nas fichas técnicas comparadas aqui, as classes para veículos começam em 40 t/m². O valor em toneladas indica pressão sobre a face superior, e as especificações do produto apresentam o valor em t/m², kN/m² ou em ambas as unidades.

Três normas europeias definem como esses valores de ensaio são obtidos. A EN 17150 estabelece o ensaio de compressão de curto prazo; a EN 17151, o ensaio de compressão de longo prazo; e a EN 17152-1 é a norma técnica para módulos de PP e PVC-U usados em áreas paisagísticas, de pedestres ou com tráfego de veículos. A nota da TEPPFA sobre as três normas CEN descreve esses requisitos como mínimos e apresenta um método de ensaio unificado.

A conversão de toneladas usa 9,81 kN/m² por t/m²; portanto, 60 t/m² equivalem a cerca de 588 kN/m². Várias fichas técnicas do Reino Unido arredondam o fator para 10, motivo pelo qual a Polypipe apresenta 44 t/m² como 440 kN/m².

Valores em toneladas e em kN/m² nas fichas técnicas de módulos de infiltração reforçados
Valor na ficha técnica kN/m² conforme impresso A 9,81 kN/m² por t/m² Produto
20 t/m²196196Storm Manage ST-E20, apenas para áreas paisagísticas
40 t/m²392392Storm Manage ST-M40
40 t/m² (“40T”)400392Plastech StormMaster Standard
44 t/m²440432Polypipe Polystorm
60 t/m²588589Storm Manage ST-H60
61 t/m²610598Polypipe Polystorm-R
70,2 t/m²702689Wavin AquaCell Plus-R

O equívoco mais comum é interpretar 60 toneladas como a massa de um veículo. Um módulo classificado para 60 t/m² suporta essa pressão apenas na face superior, em uma prensa; a carga da roda que chega até ele depende da cobertura de solo e do pavimento acima. O percurso completo da carga está explicado em nosso guia sobre a classe de carga D400.

Um módulo classificado para 60 toneladas significa que um caminhão de 60 toneladas pode passar por cima dele?

Não. Uma classificação de carga vertical de 60 toneladas corresponde a uma pressão de curto prazo de aproximadamente 588 kN/m² na face superior do módulo, medida em uma prensa de ensaio. Um caminhão de 60 toneladas tem sua massa distribuída pelos pneus, pelo pavimento e pela cobertura de solo; os fabricantes condicionam o uso sob caminhões a uma espessura mínima de cobertura de solo.

Por exemplo, a GRAF classifica o EcoBloc Inspect flex para caminhões de 60 t com cobertura de solo de 800 mm, e a Wavin especifica 1,30 m de cobertura para o módulo Plus-R em vias de baixa velocidade com veículos de menos de 60 t. A classe indicada nas tampas de bueiro acima é outra questão. A BS EN 124-1 classifica grelhas de captação e tampas de bueiro, não o módulo enterrado.

Classificações dos módulos para entradas de veículos, estacionamentos e pátios para caminhões

Cobertura mínima por tipo de superfície: entrada de veículos 0,50-0,65 m, estacionamento 0,69-0,81 m, pátio para caminhões 0,80-1,30 m; 1,0 m de solo não saturado

Para uma entrada residencial de veículos, a Polypipe especifica de 0.50 a 0,65 m de cobertura de solo para o Polystorm-R; para estacionamentos com veículos de até 12 t, a Wavin especifica de 0.69 a 0,81 m; e, para pátios de caminhões, os fabricantes indicam de 0.80 a 1,30 m para sistemas de infiltração de alta resistência classificados para veículos de 60 t. A tabela mostra as referências desses valores.

Cobertura mínima de solo sobre módulos de infiltração reforçados por tipo de uso da superfície, de 0,30 m a 1,30 m
Uso da superfície Produto Cobertura mínima de solo
Área paisagística, sem veículosWavin AquaCell Plus-R0,30 m
Área paisagística ou sem tráfego de veículosPlastech StormMaster0,50 m
Veículos com menos de 3.000 kgPolypipe Polystorm-R0,50 m
Veículos com menos de 9.000 kgPolypipe Polystorm-R0,65 m
Estacionamentos, veículos com menos de 9 tWavin AquaCell Plus-R0,69 m
Áreas com tráfego de veículosPlastech StormMaster0,75 m
Estacionamentos, veículos com menos de 12 tWavin AquaCell Plus-R0,81 m
Caminhões de até 60 tGRAF EcoBloc Inspect flex0,80 m
Áreas com tráfego intensoOrientações de projeto da Hydro International0.80 a 1,00 m
Vias de baixa velocidade, veículos com menos de 60 tWavin AquaCell Plus-R1,30 m

Os valores são específicos para cada produto; portanto, não se deve aplicar a um módulo o valor indicado para outro. Nas diretrizes de projeto, a Hydro International apresenta dois casos críticos: a menor cobertura de solo para cargas das rodas e a maior cobertura para o peso do solo. Os dois limites precisam ser considerados no local do projeto. Nosso seletor de classe de carga e espessura da cobertura de solo realiza as mesmas duas verificações para cada classe.

O fato de um módulo suportar o peso de um caminhão pesado não significa que a infiltração seja adequada em um pátio para caminhões. A norma técnica 4.9 da Defra cita estacionamentos e áreas de manobra para caminhões, ônibus ou veículos de passageiros entre os usos que podem exigir uma Licença Ambiental; a norma técnica 4.16.1 exige pelo menos 1,0 m de solo não saturado entre a base de uma estrutura exclusivamente de infiltração e o nível máximo provável da água subterrânea. Quando uma dessas condições não é atendida, os mesmos módulos são envolvidos por uma membrana impermeável para armazenar temporariamente a água de chuva e liberá-la em uma vazão controlada. Nessa função, os módulos atuam como módulos de detenção, e um reservatório de detenção geocelular funciona como solução de drenagem no lugar de um sistema de infiltração de águas pluviais. A página de módulos de infiltração de águas pluviais para cargas elevadas apresenta as classes para as duas funções.

A que profundidade devem ser instalados os módulos de infiltração de águas pluviais?

Os módulos de infiltração de águas pluviais são instalados com cobertura de solo de 0.50 a 1,30 m, conforme o tráfego previsto, e os fabricantes publicam profundidades máximas de instalação de 3.7 a 7,8 m até a base. O maior limite é o valor da Wavin para áreas paisagísticas em areia e cascalho densos. A Polypipe especifica 3,7 m para o Polystorm sob tráfego leve, a Plastech, 3,9 m para o StormMaster, e a GRAF, até 5 m para o EcoBloc Inspect flex.

Para o Plus-R da Wavin, a profundidade máxima depende das condições do subsolo. Sob veículos com menos de 44 t, a tabela do Plus-R da Wavin limita a profundidade a 4,17 m em argila rija sobreadensada e a 7,30 m em areia e cascalho densos. Uma descrição completa do procedimento está disponível em nosso guia de instalação de módulos de infiltração de águas pluviais.

Comparação dos valores dos fabricantes em condições equivalentes

Leitura de três valores da ficha técnica: StormCrate55, 562 contra 153 kN/m² de longo prazo; Polystorm-R, 610 contra 440 na vertical, ambos com 63 na lateral

Dois módulos geocelulares vendidos como “60 toneladas” podem ter desempenhos diferentes: o valor de destaque representa a resistência vertical de curto prazo, mas o reservatório enterrado também depende das resistências lateral e de longo prazo. Verifique os três valores em kN/m² em cada ficha técnica selecionada e, depois, compare os preços.

Leitura de três valores da ficha técnica

A leitura de três valores da ficha técnica verifica as resistências vertical e lateral de curto prazo e a resistência de longo prazo em kN/m², convertidas com o mesmo fator, e sinaliza fichas técnicas que não informam algum valor.

562 kN/m²resistência vertical de curto prazo do StormCrate55
153 kN/m²mesmo módulo, resistência vertical de longo prazo
19 kN/m²mesmo módulo, resistência lateral de longo prazo

A Brett Martin informa os quatro valores. A resistência vertical de longo prazo corresponde a 27% do valor de curto prazo, e a resistência lateral de longo prazo é de 19 kN/m². Essa proporção é específica do StormCrate55 e não pode ser extrapolada para outros módulos, pois a resistência de longo prazo depende do ensaio de fluência de cada produto.

Os dois módulos da Polypipe mostram outro padrão. O Polystorm-R eleva a resistência vertical de 440 para 610 kN/m², um aumento de 39%, mas ambos os módulos declaram 63 kN/m² de resistência lateral. Em um reservatório profundo junto a um muro de arrimo, a pressão lateral é determinante; portanto, o valor vertical mais alto não traz vantagem nesse caso.

📐 Nota de engenharia

Exemplo: o módulo Storm Manage ST-H60 tem classe de 60 t/m², ou 60 x 9.81 = 588,6 kN/m², e seu relatório de ensaio não registra falha a 600 kN/m², com resistência lateral de 186 kN/m². Isso faz de 600 kN/m² apenas um limite de curto prazo; a resistência do ST-H60 após 50 anos ainda é desconhecida. Para o StormCrate55, o valor publicado de longo prazo é 153 kN/m²; esse é o valor a considerar na verificação de projeto de longo prazo, não 562 kN/m².

A resistência não é determinada apenas pelo tipo de resina. Fabricado com mais de 90% de material reciclado, o Polystorm-R declara um valor de resistência vertical superior ao do módulo Polystorm padrão; por isso, solicite os resultados dos ensaios, em vez de se basear apenas nos termos “virgem” ou “reciclado” do rótulo. A TEPPFA observa que a EN 17152-1 leva em conta a demanda por maior teor de material reciclado.

O documento do BPF Pipes Group sobre a vida útil de módulos geocelulares explica o método de longo prazo: os ensaios de ruptura por fluência são extrapolados para 50 anos, e o limite inferior de confiança de 95% torna-se a resistência característica.

Relatórios de ensaio e certificados a solicitar antes do pedido

Cinco documentos a solicitar: relatório EN 17150, resultado de 50 anos segundo a EN 17151, conformidade com a EN 17152-1, certificado BBA e análise estrutural

Ao solicitar módulos para cargas elevadas, peça ao fabricante um relatório de curto prazo conforme a EN 17150, em kN/m², para cargas verticais e laterais; um resultado de longo prazo conforme a EN 17151; a declaração de conformidade com a EN 17152-1; certificados de terceiros, como o BBA, se houver; e uma análise estrutural para a cobertura de solo e o tráfego previstos. A EN 17152-1 abrange módulos para aplicações de infiltração, detenção e armazenamento; por isso, verifique qual uso consta na declaração.

As falhas geralmente decorrem do projeto e da instalação, não do módulo. Um artigo de 2025 da New Civil Engineer sobre projeto de drenagem enterrada observa que a CIRIA C737 aponta o projeto estrutural e geotécnico insuficiente e a falta de consideração das condições do solo ou da deformação das unidades como os dois primeiros fatores contribuintes na maioria das falhas. Preencha a lista de verificação abaixo como parte da solicitação de cotação.

Lista de verificação para solicitação de cotação de módulos de infiltração reforçados; copie estes itens para o pedido de cotação:

ParâmetroFaixa recomendadaPor que é importanteComo verificar
Resistência vertical de curto prazoclassificada pelo fabricante para o veículo mais pesado previsto e a espessura da cobertura de solodetermina a capacidade da face superior sob cargas das rodasrelatório de ensaio EN 17150 com nome do laboratório e número do relatório
Resistência lateral de curto prazo63 a 186 kN/m² nas fichas técnicas deste guia; reservatórios profundos exigem verificação no locala pressão lateral determina o dimensionamento de reservatórios profundos e próximos a muroso mesmo relatório EN 17150, com ensaio da face lateral
Resistência de longo prazovalor declarado para 50 anos em kN/m²o plástico sofre fluência sob a carga permanente do soloresultado EN 17151 com o limite inferior de confiança de 95%
Conformidade do produtoEN 17152-1 para módulos de PP ou PVC-Uabrange dimensões, materiais e marcaçãodeclaração que identifique o módulo exato e seus componentes
Aprovação de terceiroscertificado BBA, Kiwa ou WRc, se disponívelórgãos responsáveis pela adoção frequentemente solicitam avaliação independentenúmero do certificado verificado no cadastro do emissor
Dimensionamento estruturalcálculo conforme a CIRIA C737 para a faixa de cobertura de solo previstaverifica a menor cobertura para as rodas e a maior para o solocálculo assinado pelo projetista, com as espessuras de cobertura especificadas
Resina e lotevirgem, reciclada ou mista, especificada por loteos resultados dos ensaios só são válidos para a formulação testadanúmero do lote no relatório de ensaio correspondente ao da entrega

Módulos com marca própria de revendedores geralmente vêm acompanhados apenas de um folheto, enquanto marcas do Reino Unido com certificado BBA e alguns fabricantes que vendem direto da fábrica podem fornecer relatórios de laboratório. A Storm Manage fornece relatórios de compressão da Intertek e da SGS por projeto e declara não possuir relatório EN 17151 nem certificado BBA, o que um avaliador pode considerar um desvio da norma técnica. A lista de especificações para fornecedores de módulos reforçados abrange os mesmos itens.

Módulos reforçados em comparação com sistemas de infiltração de entulho e câmaras em arco

Para armazenar 10 m³: módulos com 95% de vazios exigem 10,5 m³; entulho com 30% de volume livre exige 33,3 m³, cerca de 23 m³ a mais de escavação

Sob tráfego de caminhões, os módulos reforçados armazenam cerca de três vezes mais água por metro cúbico escavado do que um sistema de infiltração de entulho, pois os módulos têm cerca de 95% de vazios, enquanto o exemplo do BRE Digest 365 considera material granular de preenchimento com 30% de volume livre. Câmaras em arco são uma terceira opção para trechos longos e estreitos.

Exemplo de cálculo com valores de vazios publicados pela Polypipe e pelo BRE: para armazenar 10 m³, os módulos com 95% de vazios exigem 10 / 0.95 = 10,5 m³ de volume de módulos, enquanto o entulho com 30% de volume livre exige 10 / 0.30 = 33,3 m³ de material de preenchimento. Isso representa cerca de 23 m³ a mais de escavação e material excedente para remover, sem contar o espaço de trabalho ao redor do reservatório. A redução do material excedente também diminuiria o transporte de solo e o tempo de instalação em um local com espaço restrito.

As orientações da Susdrain sobre componentes de armazenamento geocelular recomendam a inspeção regular de caixas de retenção de sedimentos, poços de visita e tubulações, com remoção de sedimentos conforme necessário. A infiltração de água é mais rápida em solos arenosos e francos. O guia de sistemas de infiltração da Cotterills observa que solos com alto teor de argila têm baixa permeabilidade e nem sempre são compatíveis com sistemas de infiltração; nesses casos, os módulos passam a compor um sistema de detenção com saída controlada.

Em pátios para caminhões, continuam valendo os limites de infiltração apresentados na seção sobre classificações: a Defra exige pelo menos 1 m de solo não saturado acima do nível máximo provável da água subterrânea, e o estacionamento de caminhões pode exigir uma Licença Ambiental.

Em áreas maiores, os módulos de infiltração de águas pluviais são um dos componentes da gestão de águas superficiais. Pavimentos permeáveis, valas vegetadas e bacias de biorretenção podem reduzir a velocidade e tratar o escoamento superficial antes de ele chegar ao reservatório, diminuindo assim a carga de sedimentos nos módulos.

Os módulos são modulares, portanto os sistemas de infiltração de águas pluviais podem ser adaptados ao formato do terreno; a Polypipe indica o Polystorm-R para escavações rasas, faixas estreitas e áreas restritas. Nossa comparação entre câmaras para águas pluviais e módulos modulares aborda área de implantação, profundidade e acesso para manutenção.

Preço por metro cúbico e como as formas de fornecimento afetam o custo

Preços somente dos módulos no Reino Unido, out. de 2026: £138 a £248 por m³, sem IVA; com base no volume de armazenamento, acrescenta-se cerca de 5% com 95% de vazios

Em outubro de 2026, os preços dos módulos de infiltração de águas pluviais para cargas pesadas nas listas de distribuidores do Reino Unido variavam entre cerca de £138 e £248 por m³, sem IVA, antes da membrana, da escavação e da instalação. O fornecimento direto da fábrica altera o preço dos módulos, enquanto a escavação, o reaterro e a mão de obra representam boa parte do custo instalado.

Quanto custam os módulos de infiltração de águas pluviais para cargas pesadas por metro cúbico?

Em outubro de 2026, os módulos de infiltração de águas pluviais para cargas pesadas custavam cerca de £138 a £248 por metro cúbico, sem IVA, em distribuidores do Reino Unido. Os módulos Polystorm eram anunciados por £27,59 a £41,58 por módulo de 0,2 m³, e um módulo Aqua Storm de 65 toneladas custava £99 por 0,4 m³.

Preços por metro cúbico dos módulos de infiltração de águas pluviais para cargas pesadas, listas do Reino Unido, outubro de 2026 (sem IVA)
Produto anunciado Preço por módulo Por m³ de módulo geocelular Por m³ de armazenamento a 95%
Polystorm-R PSM1a, preço para compra em volume£27,59 (0,2 m³)£137,95£145,21
Módulo de infiltração de águas pluviais HydroCell£31,67 (0,2 m³)£158,35£166,68
Polystorm PSM1A, módulo avulso£41,58 (0,2 m³)£207,90£218,84
Aqua Storm 65T, pacote de 2,4 m³£558 por 6 módulos£232,50£244,74
Aqua Storm 65T, módulo avulso£99 (0,4 m³)£247,50£260,53

Divida o preço por m³ de módulo pelo percentual de vazios para obter o preço por m³ de água armazenada; com 95%, o acréscimo é de cerca de 5%. Os preços variam conforme os custos da resina e do frete, e o relatório da Environment Agency sobre estimativa de custos de SuDS afirma que os custos unitários publicados precisam ser ajustados pela inflação e que os custos específicos de cada local também dependem de vários fatores.

O fornecimento direto da fábrica altera o custo do frete e a base de cálculo dos impostos. De acordo com as orientações da HMRC sobre valoração aduaneira, o transporte pago separadamente é incluído no valor dos produtos importados. O exemplo considera £100 em mercadorias e £30 de transporte, avaliados em conjunto em £130. O custo de transporte incluído é o valor até o ponto em que as mercadorias entram no Reino Unido. Módulos que se encaixam uns nos outros ou são fornecidos desmontados reduzem o número de cargas de caminhão: em Oakengates, em Telford, um estudo de caso da Susdrain registra uma redução de 5:1 no transporte após a adoção de um sistema geocelular com embalagem eficiente.

O estoque de distribuidores atende a projetos de uma única entrada de veículos que precisam de 1 a 3 m³ de módulos. Um contêiner fornecido diretamente da fábrica é adequado para conjuntos habitacionais, aplicações comerciais e projetos de infraestrutura com reservatórios de 100 m³ ou mais, nos quais o volume de módulos é suficiente para absorver o custo do frete marítimo. O guia sobre dimensões e kits de módulos de infiltração de águas pluviais compara os tamanhos dos módulos e os itens incluídos nos kits.

O que mudou em 2025 para quem especifica módulos no Reino Unido

Cronologia do projeto de módulos no Reino Unido: C737 (2016), normas técnicas da Defra em 19 de junho de 2025, PD CEN/TS 17152-4 em 31 de julho de 2025, BPF em nov. de 2025

Em 2025, a Inglaterra publicou as novas Normas Nacionais para Sistemas de Drenagem Sustentável em 19 de junho, e a PD CEN/TS 17152-4, orientação de dimensionamento estrutural para sistemas modulares de módulos, foi publicada no Reino Unido em 31 de julho. Ambas se concentram no dimensionamento estrutural do local, e não na classificação em toneladas.

As normas técnicas da Defra não têm força de lei na Inglaterra. A Norma Técnica 7.4 estabelece que o sistema de drenagem de águas superficiais deve ser projetado para:

“…garantir a integridade estrutural de todos os componentes sob as condições de carregamento previstas durante a vida útil de projeto do empreendimento, de modo que a integridade estrutural de quaisquer componentes existentes ou propostos dentro do empreendimento ou adjacentes a ele não seja afetada.”

O País de Gales já segue normas técnicas com força de lei: a Natural Resources Wales estabelece seis, e a S6 trata da construção, operação e manutenção e da integridade estrutural. Um fornecedor de módulos que atenda aos dois países deve esperar que a autoridade responsável pela aprovação da drenagem solicite as mesmas evidências de integridade estrutural.

A base de projeto ainda é debatida. A CIRIA afirma que a C737, publicada em abril de 2016, substitui a C680 e que os projetos devem agora se basear na C737. A declaração de posicionamento do BPF Pipes Group de novembro de 2025 ainda descreve a C680 como um método eficaz e conservador e aponta a CEN TS 17152-4 como a alternativa europeia.

A nova orientação PD CEN/TS 17152-4 se aplica a sistemas compostos por caixas EN 17152-1. Ela não abrange cargas sísmicas, cargas laterais de estruturas adjacentes e aterros, a influência das árvores, o reaterro fora do escopo da CEN/TR 17179 nem o envoltório de geotêxtil ou geomembrana. Portanto, um reservatório de módulos instalado ao lado de um edifício ou aterro deve passar por uma verificação lateral específica.

Perguntas frequentes (FAQ)

P: Quantas toneladas deve suportar um módulo de infiltração de águas pluviais instalado sob uma entrada de veículos?

Escolha um módulo cuja classificação do fabricante seja adequada para carros e instale-o com a cobertura mínima especificada pelo fabricante; nas fichas técnicas deste guia, as classes para veículos começam em 40 t/m², cerca de 392 kN/m².

A Polypipe informa que é necessária uma cobertura de solo de 0,50 m para o Polystorm-R sob veículos com menos de 3.000 kg e de 0,65 m para veículos com menos de 9.000 kg. A classe ST-E20 da Storm Manage, destinada somente a áreas sem tráfego, tem resistência de 20 t/m². Se o reservatório ficar sob pavimento, a estrutura das camadas do pavimento é considerada parte da cobertura. Se veículos maiores, como caminhões de entrega ou caminhões com equipamento para içar caçambas, usarem a entrada, o módulo e a cobertura devem ser dimensionados para esse veículo maior.

P: De quantos módulos de infiltração de águas pluviais preciso?

Cinco módulos de 1000 x 500 x 400 mm formam um reservatório de 1 metro cúbico, com capacidade para cerca de 0,95 m³ de água e percentual de vazios de 95%.

Calcule o volume de armazenamento a partir da área de contribuição, da precipitação e de um ensaio de percolação do solo; em seguida, divida esse volume pelo volume dos módulos. Um módulo de 1000 x 500 x 500 mm armazena 237.5 litros; portanto, quatro módulos desse tipo oferecem pouco menos de 1 m³ de armazenamento. Instale uma caixa retentora de sedimentos finos ou uma caixa de inspeção com retenção de sedimentos a montante para manter o volume de armazenamento utilizável.

P: Quanto tempo duram os módulos de infiltração de águas pluviais?

Os módulos de infiltração de águas pluviais para cargas pesadas são projetados com base em um período de referência de 50 anos, definido pelo ensaio de resistência de longo prazo, e o BPF Pipes Group observa que esse período não equivale à vida útil esperada.

A EN 17151 extrapola os ensaios de fluência para 50 anos e utiliza o limite inferior de confiança de 95% como resistência característica. Já a Polypipe informa vida útil de projeto superior a 60 anos para o Polystorm-R, também com base em ensaios de fluência extrapolados a longo prazo. Na prática, o reservatório dura enquanto o controle de sedimentos finos e a cobertura permanecerem em boas condições; por isso, inspeções regulares das caixas retentoras de sedimentos finos e da câmara de entrada são tão importantes quanto a classe do módulo.

P: Módulos de polipropileno reciclado são adequados para uso sob tráfego?

Sim, quando os resultados dos ensaios dão suporte a esse uso.

De acordo com a ficha técnica, o Polystorm-R usa mais de 90% de material reciclado, informa resistência vertical de 610 kN/m² e tem aprovação da BBA. A avaliação do módulo deve se basear nos resultados das normas EN 17150 e EN 17151, e não no rótulo da resina.

P: Como evitar o entupimento de um módulo de infiltração de águas pluviais?

Instale caixas retentoras de sedimentos finos ou caixas de inspeção com retenção de sedimentos na tubulação de drenagem, antes dos módulos, e mantenha cada módulo de infiltração de águas pluviais envolto em membrana de geotêxtil para impedir a entrada de partículas finas do solo ao redor.

A Hydro International, fabricante de separadores de vórtice, afirma que uma caixa retentora de sedimentos finos simples pode perder o material retido com vazões elevadas e considera o separador hidrodinâmico de vórtice uma alternativa muito mais segura. Preveja uma câmara de inspeção para que o reservatório possa ser inspecionado e limpo com jato de água sem escavação.

P: Os módulos de infiltração de águas pluviais precisam de aprovação pelas normas de construção?

Um novo sistema de infiltração de águas pluviais que atenda a um edifício precisa de aprovação pelas normas de construção, conforme o Documento Aprovado H, Drenagem e Descarte de Resíduos, e o inspetor pode examinar a escavação antes do reaterro.

O Documento Aprovado H estabelece a ordem de lançamento, começando pela infiltração quando o solo permite. O setor de controle de obras costuma solicitar um ensaio de percolação. Projetos maiores também são submetidos ao órgão responsável pela aprovação da drenagem, que segue as normas nacionais de 2025 na Inglaterra e as normas técnicas com força de lei no País de Gales. Profissionais em um fórum comercial do Reino Unido acrescentam que alguns fiscais de controle de obras exigem módulos e que o sistema de infiltração deve ficar a pelo menos 5 m da casa. O guia sobre regulamentos para sistemas de infiltração de águas pluviais no Reino Unido traz mais informações.

Envie o volume do reservatório, a espessura da cobertura de solo e o veículo mais pesado; forneceremos a classe adequada, um desenho técnico de fabricação e um plano de carregamento do contêiner.

Solicite um orçamento para módulos para cargas pesadas →

Sobre esta comparação

Esta comparação de fabricantes de módulos de infiltração de águas pluviais para cargas pesadas utiliza fichas técnicas e páginas de produtos consultadas em outubro de 2026, listas de distribuidores do Reino Unido do mesmo mês e documentos de 2025 da Defra e do BSI. As classificações dos módulos Storm Manage são nominais e de curto prazo; os resultados dos ensaios vêm de testes de compressão realizados pela Intertek e pela SGS sob testemunho. Revisado pela equipe técnica da Storm Manage.

Referências e fontes

  1. CEN publica 3 novas normas EN para caixas de águas pluviais de PP e PVC-U TEPPFA
  2. Como maximizar a vida útil de sistemas de drenagem geocelulares de polímero BPF Pipes Group
  3. Por que “instalar conforme as instruções do fabricante” não basta New Civil Engineer
  4. Sistemas geocelulares de armazenamento Susdrain
  5. Estimativa de custos para SuDS (SC080039/R9) Environment Agency
  6. Valoração aduaneira, Método 1: valor da transação HM Revenue & Customs
  7. Oakengates Leisure Centre, Telford: gestão do escoamento excedente Susdrain
  8. Normas nacionais para sistemas de drenagem sustentável (SuDS) Department for Environment, Food & Rural Affairs
  9. Como cumprir as normas para sistemas de drenagem sustentável Natural Resources Wales
  10. Dimensionamento estrutural e geotécnico de sistemas modulares de drenagem geocelular (C737) CIRIA
  11. Orientação de projeto para sistemas geocelulares BPF Pipes Group
  12. PD CEN/TS 17152-4:2025, dimensionamento estrutural de sistemas modulares BSI


Apoio a projetos de águas pluviais

Da especificação ao armazenamento pronto para instalação

A Storm Manage fornece soluções modulares subterrâneas para a gestão de águas pluviais em projetos B2B: módulos de infiltração de águas pluviais, reservatórios de detenção de águas pluviais, sistemas de detenção, reservatórios de detenção no lote (OSD) e sistemas de captação de água de chuva.

01
Soluções de armazenamento, infiltração e detenção alinhadas aos requisitos do projeto.
02
Apoio prático às decisões sobre área de implantação, cobertura de solo, carregamento e instalação.