10 fabricants de caissons d’infiltration : sélection pour le Royaume-Uni

Mise à jour : octobre 2026

Transparence : ce guide est publié par Storm Manage. Nous nous plaçons en tête parce que ce site nous appartient, et non parce que nous nous prétendons leaders du marché. Les 9 autres fabricants sont classés selon leurs points forts, sans ordre particulier au sein de chaque groupe.

Choisir parmi les fabricants de caissons d’infiltration ne consiste pas seulement à comparer les taux de vide les plus élevés. Un projet au Royaume-Uni nécessite une gamme identifiée, une enveloppe compatible, un accès adapté, une prise en compte des charges et un plan de livraison intégrable au chantier. Cette sélection évalue dix gammes actuelles de fabricants ou de propriétaires de produits et indique une limite pratique pour chacune. Elle vise à aider les acheteurs à réduire une longue liste de fournisseurs à deux ou trois interlocuteurs pertinents.

10gammes actuelles de fabricants ou de propriétaires de produits
4situations d’achat comparées
1brief de demande de devis précis par modèle
En bref : Storm Manage convient à l’approvisionnement direct par conteneur, avec des accessoires assortis ; Polypipe Civils et Wavin proposent un large choix de systèmes au Royaume-Uni ; Naylor et Brett Martin couvrent des gammes de drainage britanniques bien définies ; ACO, GRAF, FRÄNKISCHE et REHAU privilégient l’accès pour l’inspection ou le nettoyage ; Geoplast propose une solution peu profonde à panneaux. Aucun produit ne doit être choisi sur la seule base d’un chiffre mis en avant.

Comparatif des fabricants de caissons d’infiltration

Carte des gammes de fabricants de caissons d’infiltration, réparties selon quatre scénarios d’achat au Royaume-Uni

Le tableau est une carte d’adéquation des gammes, pas un classement. La rubrique « Idéal pour » décrit la situation d’achat dans laquelle les informations officielles sur le produit sont les plus utiles. Cela ne signifie pas qu’une entreprise est meilleure que toutes les autres. La colonne consacrée aux limites aide à formuler une première demande de devis suffisamment précise pour éviter une réponse impressionnante sur le plan technique, mais inexploitable sur le plan commercial.

N°Nom de l’entrepriseSiège socialAnnée de fondationIdéal pourPrésentationSystèmes de caissons et matériauxPrincipaux avantagesInconvénients potentielsSite officiel
1Storm ManageSite de production à Shenzhen, Guangdong ; siège social non indiqué.Site de production établi en 2013 ; il ne s’agit pas de l’année d’immatriculation de l’entreprise.approvisionnement direct par conteneur, avec enveloppes et raccords assortisFabricant et marque d’exportation de modules de gestion des eaux pluviales et d’accessoires assortis.Caissons modulaires en PP StormTank H400/H500, géotextile, géomembrane et accessoires de raccordement.Deux hauteurs de caisson publiées sont proposées avec des enveloppes et des accessoires de raccordement pour un approvisionnement direct par conteneur.L’approvisionnement FOB Shenzhen/par conteneur nécessite un plan d’importation et de livraison ; la page ne mentionne ni stock au Royaume-Uni ni service d’installation.https://stormmanage.com/soakaway-crate/
2Polypipe CivilsEntreprise britannique du génie civil et de l’urbanisation verte ; le site de l’entreprise ne mentionne aucune ville précise pour son siège.Polypipe a été fondée en 1980 en tant que fabricant de produits plastiques extrudés et moulés.large choix de systèmes de génie civil au Royaume-Uni, avec des options d’inspection et de contrôle des sédimentsFabricant de systèmes intégrés de gestion de l’eau et de systèmes géocellulaires.Polystorm R, Access, Inspect, Deep, Xtra, Biomat, Catchpit et Silt Trap.La gamme actuelle comprend des produits Access et Inspect distincts, ainsi que Deep et Xtra.La présentation actuelle répertorie plusieurs variantes, mais ne remplace ni le guide d’installation propre au projet ni le dossier des certificats.https://www.polypipecivils.com/products/wms/geocellular/polystorm/
3WavinBureau du groupe à Schiphol, aux Pays-Bas ; la page produit présente la gamme britannique.Wavin a été fondée en 1955 aux Pays-Bas.AquaCell NG en matériau recyclé, fabriqué au Royaume-Uni, avec canaux d’inspection ouvertsFabricant international de produits pour l’eau et les infrastructures du bâtiment.Module d’infiltration AquaCell NG, plaques de base et latérales, géotextile et adaptateurs de tuyaux.Wavin publie une étude de cas M&J Evans portant sur un programme de 100 logements utilisant AquaCell NG.AquaCell NG est une gamme actuelle ; les données des anciens produits Core ou Plus ne doivent pas lui être attribuées.https://wavin.com/gb/s/C02_F008_S290/aquacell-next-gen-ng
4NaylorSite de production d’AquaVoid Home à Cawthorne, dans le Yorkshire ; siège social non indiqué.L’histoire du groupe Naylor remonte à 1890.rétention des eaux pluviales au Royaume-Uni pour des espaces paysagers et résidentiels sans circulation routièreFabricant britannique de produits de drainage et de génie civil en argile et en plastique.Caisson de rétention modulaire AquaVoid Home en PP recyclé, 1000×500×400mm.Naylor indique qu’AquaVoid Home est fabriqué à Cawthorne, dans le Yorkshire, et disponible auprès de distributeurs britanniques.AquaVoid Home est explicitement destiné aux espaces paysagers sans circulation routière ; ce n’est pas une solution générique pour les fortes charges.https://www.naylor.co.uk/our-solutions/storm/aquavoid/product/aquavoid-crate
5Brett MartinSiège du groupe et principal site de production à Mallusk, dans le comté d’Antrim, en Irlande du Nord.Brett Martin a été fondée en 1958.projets StormCrate55 avec ou sans circulation routière, et assemblage simple par empilementFabricant familial de produits plastiques pour la plomberie et le drainage.Caissons modulaires alvéolaires StormCrate55 pour ouvrage d’infiltration et rétention.La page présente une étude de cas de Blue Group portant sur un parking et des véhicules utilitaires légers utilisant StormCrate55.La page StormCrate55 indique les circuits d’approvisionnement et de distribution ; elle ne promet pas une prestation complète d’installation.https://www.brettmartin.com/plumbing-drainage/our-products/product/storm-water-management
6ACOBase du groupe ACO à Rendsburg/Büdelsdorf, dans le nord de l’Allemagne.ACO a été fondée en 1946 dans le Schleswig-Holstein, en Allemagne.accès par cellules ouvertes et configurations de maintenance adaptéesFabricant de systèmes de gestion de l’eau.Systèmes StormBrixx SD, HD GF et HD900 avec plaques d’accès, chambres et raccords.ACO propose un configurateur qui peut générer une nomenclature StormBrixx.ACO indique ne pas proposer de service d’installation ; SD, HD GF et HD900 correspondent à des périmètres de modèles distincts.https://www.aco.co.uk/products/stormbrixx
7GRAFSiège social et site de production à Teningen, en Allemagne.Otto Graf GmbH a été fondée en 1962.systèmes EcoBloc inspectables avec documentation répertoriée par le BBAFabricant familial de produits plastiques pour la gestion de l’eau.Modules EcoBloc Inspect flex avec plaques de base et d’extrémité, raccords et géotextile.GRAF indique que son canal d’inspection permet le passage d’une caméra et le nettoyage par jet à haute pression.Les certifications et les valeurs de charge s’appliquent au modèle EcoBloc désigné et à sa configuration, pas à tous les produits GRAF pour l’eau.https://www.graf.info/en/stormwater-management/stormwater-management/ecobloc-system/ecobloc-inspect-flex.html
8FRÄNKISCHEKönigsberg, Basse-Franconie, Allemagne.Le groupe FRÄNKISCHE a été fondé en 1906.configurations Rigofill compactes, accessibles par caméraFabricant familial de systèmes polymères et de drainage.Blocs Rigofill ST-S, regards d’inspection QuadroControl, géotextile RigoFlor et accessoires.Le tunnel d’inspection transparent permet aux opérateurs de voir l’intérieur du bloc et la zone de sol adjacente.La page actuelle mentionne QuadroControl ST-S et une référence d’application ST-B ; vérifiez la désignation du regard compatible.https://www.fraenkische.com/en/product/rigofill-st-s-system-versickerung
9REHAU Water TechnologiesSiège social de Water Technologies à Erlangen, en Allemagne.REHAU a été créée en 1948 à Rehau, en Allemagne.canaux de nettoyage propres à chaque variante, caissons pour fortes charges et modules préfabriqués RAUSIKKO OneFournisseur de systèmes polymères pour l’eau et les infrastructures.Modules RAUSIKKO Box SX, 8.6 SC, 8.6 HC, H/HX et RAUSIKKO One.RAUSIKKO Box 8.6 HC intègre un canal de nettoyage permettant l’extraction des sédiments par camion hydrocureur.Les modèles RAUSIKKO SX, SC/HC, H/HX et One ont des fonctions et des périmètres d’homologation différents.https://water.rehau.com/uk-en/solutions-for-civil-engineering/stormwater/stormwater-rausikko-box
10GeoplastGrantorto, Padoue, Italie.Geoplast a été fondée en 1974 ; son activité axée sur la construction en plastique recyclé a débuté en 1998.bassins peu profonds à panneaux pour la rétention et l’infiltrationFabricant de produits durables pour la construction en plastique recyclé et les systèmes de gestion de l’eau.Modules Drainpanel en PP recyclé, posés en couches, pour la rétention, l’infiltration et le stockage en vue de la réutilisation.Geoplast publie des projets Drainpanel, dont un parking d’aéroport à Milan et un bassin sur un campus universitaire en Italie.Drainpanel est un bassin composé de panneaux superposés, pas un caisson monobloc prêt à poser ; la disponibilité et l’assistance au Royaume-Uni sont à confirmer séparément.https://www.geoplastglobal.com/en/products/water/drainpanel/

Utilisez le tableau comme premier filtre. Consultez ensuite la page du modèle exact et demandez le guide d’installation, le dossier structurel, les spécifications de l’enveloppe, les composants d’inspection et les conditions de livraison adaptés au projet. Une entreprise peut proposer plusieurs gammes, et un certificat, une valeur de charge ou un élément d’accès concerne généralement une gamme précise.

Comment nous avons sélectionné ces fabricants

Comparaison des circuits d’information des fabricants ou propriétaires de produits avec l’approvisionnement auprès de distributeurs locaux

Cette sélection comprend des entreprises ou des propriétaires de produits qui disposent d’une page produit officielle et d’une filiation vérifiable vers le fabricant ou le propriétaire de la marque. Les pages de vente au détail uniquement, les annuaires et les dossiers de candidats incomplets ont été écartés. Les dix retenus ont été évalués à partir des pages officielles des produits et des entreprises en octobre 2026. Les noms des modèles, dimensions, taux de vide, voies d’accès et formulations relatives aux certifications ont été précisés dans la mesure permise par chaque source.

Un fabricant peut travailler par l’intermédiaire de distributeurs, confier sa production à des sous-traitants ou exploiter une marque de groupe. Le critère n’est donc pas « l’entreprise vend-elle un caisson ? ». Il s’agit plutôt de vérifier si les informations officielles identifient assez clairement le propriétaire du produit ou la gamme fabriquée pour qu’un acheteur puisse demander les bons documents techniques et commerciaux. Un distributeur peut rester la solution adaptée à une petite commande urgente, mais il s’agit d’une relation d’approvisionnement différente de l’achat direct à l’usine.

Fabricant ou propriétaire du produitPeut identifier un système précis, son périmètre technique et le circuit d’obtention des documents justificatifs.
Distributeur ou négociantPeut fournir un produit répertorié, disponible localement, avec son prix et ses modalités de livraison.
Vérification par l’acheteurDemandez qui délivre le certificat, qui accompagne l’installation et qui est responsable de la garantie.

Cette sélection évite délibérément les notes inventées et les estimations de parts de marché. Elle exclut également les candidats dont les noms nécessiteraient une vérification ultérieure des informations disponibles. Le comparatif est ainsi plus restreint, mais il offre à l’acheteur un point de départ plus précis qu’une liste fondée uniquement sur des pages de distributeurs.

Approvisionnement direct en grandes quantités avec accessoires assortis

Caissons modulaires PP Storm Manage StormTank H400 190L et H500 237,5L, destinés à l’approvisionnement direct par conteneur

1. Storm Manage — Idéal pour l’approvisionnement direct par conteneur avec enveloppes et raccords assortis

Storm Manage est la solution d’approvisionnement direct de cette sélection. Sa propre page produit présente la gamme StormTank, les accessoires associés et un circuit d’approvisionnement adapté aux conteneurs. Elle convient donc aux acheteurs qui souhaitent étudier ensemble le caisson, l’enveloppe et les pièces de raccordement dès la demande de devis. Les modalités commerciales diffèrent de l’achat d’une palette auprès d’un distributeur local : le transport, le déchargement, les conditions d’importation et le calendrier du chantier doivent être abordés dès le premier contact.

Ce qu’indiquent les pages officielles. Fabricant et marque d’exportation de modules de gestion des eaux pluviales et d’accessoires assortis. Caissons modulaires en PP StormTank H400/H500, géotextile, géomembrane et accessoires de raccordement. Taux de vide de conception de 95 % ; stockage nominal de 190L pour le H400 et de 237,5L pour le H500 ; raccordements DN200–700 et base de regard d’inspection DN800. Les documents CE/EN1852, SGS et Intertek sont indiqués pour les composants et essais concernés ; la page précise que cette gamme ne bénéficie pas d’une homologation produit BBA, Kiwa ou WRc.

Pourquoi cette gamme peut convenir. Approvisionnement direct par conteneur avec enveloppes et raccords assortis. Deux hauteurs de caisson publiées sont proposées avec des enveloppes et des accessoires de raccordement pour un approvisionnement direct par conteneur. Pour Storm Manage, le choix dépend de la gamme précise, de son parcours de maintenance et des accessoires prévus.

Détails de la gamme. Détails consignés pour Storm Manage : Shenzhen ; 2013 ; OEM/ODM ; H500 ; 95 % ; BBA ; conteneur.

Note sur l’approvisionnement. L’approvisionnement FOB Shenzhen/par conteneur nécessite un plan d’importation et de livraison ; la page ne mentionne ni stock au Royaume-Uni ni service d’installation.

Site officiel : https://stormmanage.com/soakaway-crate/

Le catalogue Storm Manage distingue les modèles H400 1000×500×400mm 190L et H500 1000×500×500mm 237,5L, avec un stockage nominal d’eau et un taux de vide de 95 %. Les enveloppes et les accessoires de raccordement sont fournis séparément. Ces valeurs concernent la gamme nommément désignée ; le modèle doit être précisé dans toute demande de devis pour un projet.

Gammes britanniques établies de drainage plastique

Comparaison des périmètres des gammes Polypipe Polystorm, Wavin AquaCell NG, Naylor AquaVoid Home et Brett Martin StormCrate55

2. Polypipe Civils — Idéal pour un large choix de systèmes de génie civil au Royaume-Uni, avec options d’inspection et de contrôle des sédiments

Polypipe Civils est utile lorsqu’un cahier des charges nécessite une vaste gamme géocellulaire britannique plutôt qu’un seul modèle de caisson. La présentation actuelle de Polystorm distingue R, Access, Inspect, Deep et Xtra, ainsi que des produits associés pour les sédiments et les regards de décantation. L’acheteur peut ainsi aborder la gestion de l’eau et la maintenance avec le même fournisseur, tout en demandant la fiche technique du modèle précis avant d’arrêter la conception.

Ce qu’indiquent les pages officielles. Fabricant de systèmes intégrés de gestion de l’eau et de systèmes géocellulaires. Polystorm R, Access, Inspect, Deep, Xtra, Biomat, Catchpit et Silt Trap. Taux de vide de 95 %, plage de portance de 20–83 tonnes/m², durée de vie prévue de 60+ ans et recyclabilité de 100 %. La présentation actuelle fournit des données de performance et indique le positionnement SuDS ; les certificats des modèles sont disponibles sur le centre technique.

Pourquoi cette gamme peut convenir. Large choix de systèmes de génie civil au Royaume-Uni, avec options d’inspection et de contrôle des sédiments. La gamme actuelle comprend des produits Access et Inspect distincts, ainsi que Deep et Xtra. Pour Polypipe Civils, le choix dépend de la gamme précise, de son parcours de maintenance et des accessoires prévus.

Détails de la gamme. Détails consignés pour Polypipe Civils : Royaume-Uni ; 1980 ; gestion intégrée de l’eau ; Polystorm Inspect ; 20 à 83 ; Technical Info ; Polystorm Access.

Note sur l’approvisionnement. La présentation actuelle répertorie plusieurs variantes, mais ne remplace ni le guide d’installation propre au projet ni le dossier des certificats.

Site officiel : https://www.polypipecivils.com/products/wms/geocellular/polystorm/

3. Wavin — Idéal pour AquaCell NG recyclé, fabriqué au Royaume-Uni et doté de canaux d’inspection ouverts

Wavin figure dans une sélection britannique parce qu’AquaCell NG est présenté comme un système actuel fabriqué au Royaume-Uni, composé de matériaux recyclés et recyclables et doté de canaux d’inspection et de composants associés. La marque est bien connue, mais il importe de respecter le périmètre du modèle. AquaCell NG est la gamme actuelle évaluée ici ; les anciens noms de produits Wavin ne doivent pas remplacer ses informations d’installation ou d’accès.

Ce qu’indiquent les pages officielles. Fabricant international de produits pour l’eau et les infrastructures du bâtiment. Module d’infiltration AquaCell NG, plaques de base et latérales, géotextile et adaptateurs de tuyaux. Fabriqué au Royaume-Uni à partir de plastique 100 % recyclé et recyclable ; canaux d’inspection ouverts et assemblage emboîtable en option pour les configurations profondes ou soumises à une circulation routière intense. La page précise que la fabrication a lieu au Royaume-Uni et fournit une documentation d’installation, mais ne mentionne pas de certifications universelles pour toutes les variantes AquaCell.

Pourquoi cette gamme peut convenir. AquaCell NG recyclé, fabriqué au Royaume-Uni et doté de canaux d’inspection ouverts. Wavin publie une étude de cas M&J Evans portant sur un programme de 100 logements utilisant AquaCell NG. Pour Wavin, le choix dépend de la gamme précise, de son parcours de maintenance et des accessoires prévus.

Détails de la gamme. Détails consignés pour Wavin : Schiphol ; fondée en 1955 ; Wavin ; AquaCell Next Gen ; canaux d’inspection ouverts ; Product and Installation Manual ; programme de 100 logements neufs.

Note sur l’approvisionnement. AquaCell NG est une gamme actuelle ; les données des anciens produits Core ou Plus ne doivent pas lui être attribuées.

Site officiel : https://wavin.com/gb/s/C02_F008_S290/aquacell-next-gen-ng

4. Naylor — Idéal pour la rétention des eaux pluviales au Royaume-Uni dans des espaces paysagers et résidentiels sans circulation routière

Naylor propose aux acheteurs un accès bien défini à ses produits de drainage résidentiel et de génie civil. La page actuelle d’AquaVoid Home présente une gamme de 2025 fabriquée à Cawthorne, dans le Yorkshire, destinée aux espaces paysagers sans circulation routière. Cette solution convient à un usage précis, à condition de distinguer le produit Home des autres géométries et données de charge AquaVoid.

Ce qu’indiquent les pages officielles. Fabricant britannique de produits de drainage et de génie civil en argile et en plastique. Caisson de rétention modulaire AquaVoid Home en PP recyclé, 1000×500×400mm. PP 100 % recyclé, conception modulaire à clips, taux de vide de 96 % et volume de 192L selon la fiche AquaVoid Home. Celle-ci mentionne des systèmes qualité conformes à BS EN ISO 9001:2015, des inspections et le certificat FM01420.

Pourquoi cette gamme peut convenir. Rétention des eaux pluviales au Royaume-Uni dans des espaces paysagers et résidentiels sans circulation routière. Naylor indique qu’AquaVoid Home est fabriqué à Cawthorne, dans le Yorkshire, et disponible auprès de distributeurs britanniques. Pour Naylor, le choix dépend de la gamme précise, de son parcours de maintenance et des accessoires prévus.

Détails de la gamme. Détails consignés pour Naylor : Cawthorne ; 1890 ; fabricant britannique ; AquaVoid Home ; 192 ; FM 01420 ; fabriqué par Naylor.

Note sur l’approvisionnement. AquaVoid Home est explicitement destiné aux espaces paysagers sans circulation routière ; ce n’est pas une solution générique pour les fortes charges.

Site officiel : https://www.naylor.co.uk/our-solutions/storm/aquavoid/product/aquavoid-crate

5. Brett Martin — Idéal pour les projets StormCrate55 avec ou sans circulation routière et assemblage simple par empilement

Brett Martin propose une offre de drainage britannique autour de StormCrate55. Sa page produit décrit un caisson alvéolaire modulaire doté d’une entrée et d’un exutoire intégrés. Le groupe exerce ses activités depuis l’Irlande du Nord. Cette solution convient aux projets où l’installateur souhaite travailler avec un fabricant de drainage connu et évaluer le caisson en tenant compte des chambres, des tuyaux et de l’assistance des distributeurs.

Ce qu’indiquent les pages officielles. Fabricant familial de produits plastiques pour la plomberie et le drainage. Caissons modulaires alvéolaires StormCrate55 pour ouvrage d’infiltration et rétention. Taux de vide de 95 %, conception avec une charge de 562kN/m², 237,5L par caisson, entrée et exutoire intégrés et quatre caissons par mètre cube. Brett Martin indique que tous les sites de production du groupe ont obtenu la certification BS EN 9001:2015 ; la page produit ne rattache pas cette mention à un certificat propre au modèle.

Pourquoi cette gamme peut convenir. Projets StormCrate55 avec ou sans circulation routière et assemblage simple par empilement. La page présente une étude de cas de Blue Group portant sur un parking et des véhicules utilitaires légers utilisant StormCrate55. Pour Brett Martin, le choix dépend de la gamme précise, de son parcours de maintenance et des accessoires prévus.

Détails de la gamme. Détails consignés pour Brett Martin : Newtownabbey ; fondée en 1958 ; entreprise familiale ; StormCrate55 ; 237,5L ; BS EN 9001:2015 ; Blue Group.

Note sur l’approvisionnement. La page StormCrate55 indique les circuits d’approvisionnement et de distribution ; elle ne promet pas une prestation complète d’installation.

Site officiel : https://www.brettmartin.com/plumbing-drainage/our-products/product/storm-water-management

Systèmes conçus autour de l’accès pour l’inspection

Quatre architectures d’inspection pour caissons de rétention des eaux pluviales : cellules ouvertes, canal de nettoyage par jet, tunnel transparent et canal de nettoyage par aspiration

6. ACO — Idéal pour un accès par cellules ouvertes et des configurations de maintenance adaptées

Le système ACO StormBrixx est conçu autour de l’accès par cellules ouvertes et d’une configuration adaptée. La page actuelle distingue les modèles SD, HD GF et HD900 selon leur taille, leur taux de vide et leur configuration d’accès, et indique des références de certification propres aux modèles. L’étape essentielle de l’approvisionnement consiste à choisir le modèle et les pièces d’accès comme un système complet, plutôt que de reprendre le taux de vide mis en avant pour une variante StormBrixx et de l’appliquer à une autre.

Ce qu’indiquent les pages officielles. Fabricant de systèmes de gestion de l’eau. Systèmes StormBrixx SD, HD GF et HD900 avec plaques d’accès, chambres et raccords. SD 914mm/97%, HD GF 612mm/95% et HD900 920mm/97% ; valeurs à court terme et inspection par cellules ouvertes propres à chaque modèle. La page mentionne une certification MFPA ou DIBt selon le modèle et la conformité à BS EN 17152-1.

Pourquoi cette gamme peut convenir. Accès par cellules ouvertes et configurations de maintenance adaptées. ACO propose un configurateur qui peut générer une nomenclature StormBrixx. Pour ACO, le choix dépend de la gamme précise, de son parcours de maintenance et des accessoires prévus.

Détails de la gamme. Détails consignés pour ACO : Rendsburg ; 1946 ; StormBrixx ; StormBrixx HD900 ; accès et maintenance ; certification DIBt ; configurateur.

Note sur l’approvisionnement. ACO indique ne pas proposer de service d’installation ; SD, HD GF et HD900 correspondent à des périmètres de modèles distincts.

Site officiel : https://www.aco.co.uk/products/stormbrixx

7. GRAF — Idéal pour les systèmes EcoBloc inspectables avec documentation répertoriée par le BBA

EcoBloc Inspect flex de GRAF est un système de stockage conçu pour être inspecté. La page produit indique le volume des modules et des plaques de base, les dimensions des raccordements, le parcours d’inspection et la référence BBA Agrément de cette gamme précise. Ces caractéristiques sont utiles lorsque le cahier des charges prévoit un accès par caméra ou un nettoyage par jet, mais les mentions de certification et de charge doivent rester associées à EcoBloc Inspect flex.

Ce qu’indiquent les pages officielles. Fabricant familial de produits plastiques pour la gestion de l’eau. Modules EcoBloc Inspect flex avec plaques de base et d’extrémité, raccords et géotextile. Module de 205L, plaque de base de 25L, canal d’inspection, nettoyage par jet et raccordements DN110/160/200 ; charge de circulation de véhicules jusqu’à 60 tonnes avec une couverture de 800mm. La page répertorie BBA Agrément 15/5200 ainsi que des références DIBt et QB pour EcoBloc Inspect flex.

Pourquoi cette gamme peut convenir. Systèmes EcoBloc inspectables avec documentation répertoriée par le BBA. GRAF indique que son canal d’inspection permet le passage d’une caméra et le nettoyage par jet à haute pression. Pour GRAF, le choix dépend de la gamme précise, de son parcours de maintenance et des accessoires prévus.

Détails de la gamme. Détails consignés pour GRAF : Teningen ; fondée ; production ; EcoBloc Inspect flex ; 205 l ; BBA Agrément Certificate Number 15/5200 ; nettoyage par jet à haute pression.

Note sur l’approvisionnement. Les certifications et les valeurs de charge s’appliquent au modèle EcoBloc désigné et à sa configuration, pas à tous les produits GRAF pour l’eau.

Site officiel : https://www.graf.info/en/stormwater-management/stormwater-management/ecobloc-system/ecobloc-inspect-flex.html

8. FRÄNKISCHE — Idéal pour des configurations Rigofill compactes et accessibles par caméra

FRÄNKISCHE présente Rigofill ST-S comme un système peu encombrant, accessible par caméra, avec des regards QuadroControl et des accessoires RigoFlor. La page actuelle indique séparément les volumes net et brut et décrit un tunnel d’inspection transparent. Il s’agit d’un achat de système complet : avant de remplacer certains éléments par des composants d’un autre kit, vérifiez ensemble la référence du regard, l’enveloppe géotextile et les modalités d’accès.

Ce qu’indiquent les pages officielles. Fabricant familial de polymères et de systèmes de drainage. Modules Rigofill ST-S, regards d’inspection QuadroControl, géotextile RigoFlor et accessoires. Volume de stockage de 406 L pour un volume brut de 422 L, volume de stockage >96 %, tunnel d’inspection transparent et accès par caméra. La page produit actuelle fournit un manuel d’installation, une DEP et des fiches techniques ; aucun certificat universel n’est indiqué pour toutes les configurations Rigofill.

Pourquoi ce système peut convenir. Pour les configurations Rigofill peu encombrantes et accessibles par caméra. Le tunnel d’inspection transparent permet aux opérateurs de voir l’intérieur des modules et la zone de sol adjacente. Pour FRÄNKISCHE, la décision d’achat dépend de la gamme choisie, de son accès pour la maintenance et du périmètre des accessoires.

Détails de la gamme. Détails consignés pour FRÄNKISCHE : siège social ; fondée en 1906 ; entreprise familiale ; QuadroControl ST-S ; 406 litres ; manuel d’installation ; intérieur complet.

Note pour l’achat. La page actuelle mentionne QuadroControl ST-S et fait référence à une application ST-B ; vérifiez la référence du regard compatible.

Site officiel : https://www.fraenkische.com/en/product/rigofill-st-s-system-versickerung

9. REHAU Water Technologies — Idéal pour les canaux de nettoyage adaptés à chaque variante, les caissons pour fortes charges et les modules préfabriqués RAUSIKKO One

REHAU est à considérer lorsque le projet nécessite un éventail de variantes plutôt qu’un caisson universel. La page RAUSIKKO distingue les modules SX, pratiques pour le transport, les variantes SC/HC avec canal de nettoyage, les variantes H/HX pour fortes charges et la solution préfabriquée One. Chaque choix influe sur les conditions d’achat : le devis doit préciser la variante, les besoins de nettoyage, les conditions de couverture et la référence de l’agrément, au lieu d’indiquer simplement « caisson RAUSIKKO ».

Ce qu’indiquent les pages officielles. Fournisseur de systèmes en polymère pour l’eau et les infrastructures. Modules RAUSIKKO Box SX, 8.6 SC, 8.6 HC, H/HX et RAUSIKKO One. Réduction de 75 % de l’espace de stockage pour la logistique SX, canaux de nettoyage pour SC/HC, gamme fortes charges SLW60 et profondeur jusqu’à 5,8 m pour HX. La page britannique mentionne l’agrément DIBt pour RAUSIKKO Box HX ; ne l’étendez pas aux autres variantes.

Pourquoi ce système peut convenir. Pour les canaux de nettoyage adaptés à chaque variante, les caissons pour fortes charges et les modules préfabriqués RAUSIKKO One. RAUSIKKO Box 8.6 HC comporte un canal de nettoyage qui permet d’extraire les sédiments par camion hydrocureur. Pour REHAU Water Technologies, la décision d’achat dépend de la gamme choisie, de son accès pour la maintenance et du périmètre des accessoires.

Détails de la gamme. Détails consignés pour REHAU Water Technologies : siège social à Erlangen ; 1948 ; Water Technologies ; RAUSIKKO Box HX ; réduction de 75 % de l’espace de stockage ; agrément DIBt ; canal de nettoyage.

Note pour l’achat. RAUSIKKO SX, SC/HC, H/HX et One ont des fonctions et des périmètres d’agrément différents.

Site officiel : https://water.rehau.com/uk-en/solutions-for-civil-engineering/stormwater/stormwater-rausikko-box

Stockage modulaire par panneaux pour les configurations contraintes

10. Geoplast — Idéal pour les bassins peu profonds à rétention et infiltration par panneaux

Drainpanel de Geoplast est la solution de forme différente de cette sélection. Elle utilise des panneaux superposés en polypropylène recyclé pour la rétention, l’infiltration et le stockage en vue d’une réutilisation, avec une faible hauteur de module et un volume net indiqué pour un assemblage à quatre niveaux. Ce n’est pas un remplacement direct d’un caisson empilé : comparez le bassin assemblé complet, la membrane et les modalités d’accès, plutôt que le prix d’un seul panneau.

Ce qu’indiquent les pages officielles. Fabricant de produits durables, avec des produits en plastique recyclé et des systèmes de gestion de l’eau. Modules Drainpanel en PP recyclé et superposés pour la rétention, l’infiltration et le stockage en vue d’une réutilisation. Taux de vide de 96 %, hauteur de module de 23 cm, capacité de 250 L par module et volume net de 963 L sur quatre niveaux. La page mentionne du polypropylène recyclé et des déclarations de durabilité certifiées par une DEP ; elle ne répertorie pas de certificats structurels propres à chaque modèle.

Pourquoi ce système peut convenir. Pour les bassins peu profonds à rétention et infiltration par panneaux. Geoplast présente des projets Drainpanel, notamment un parking d’aéroport à Milan et un bassin sur un campus universitaire en Italie. Pour Geoplast, la décision d’achat dépend de la gamme choisie, de son accès pour la maintenance et du périmètre des accessoires.

Détails de la gamme. Détails consignés pour Geoplast : Grantorto ; fondée en 1974 ; conçoit et fabrique ; Drainpanel ; 963 litres ; certifié par une DEP ; aéroport de Linate.

Note pour l’achat. Drainpanel est un bassin constitué de panneaux superposés, et non un caisson prêt à poser ; la disponibilité et l’assistance au Royaume-Uni doivent être vérifiées séparément.

Site officiel : https://www.geoplastglobal.com/en/products/water/drainpanel/

Les systèmes par panneaux méritent une analyse distincte, car leur géométrie de pose, le calcul du volume vide et la disposition de la membrane diffèrent de ceux d’un ensemble classique de caissons empilés. Ils peuvent être intéressants lorsque la hauteur, l’accès ou la logistique de montage sont déterminants, mais toute comparaison de prix doit porter sur le volume du système assemblé complet et la liste des accessoires.

Comment choisir un fabricant de caissons d’infiltration

Commencez par définir les besoins de gestion de l’eau avant de choisir une gamme. L’eau de pluie peut ruisseler depuis les toitures ; les eaux de ruissellement d’une gouttière peuvent rejoindre le réseau de drainage souterrain par des tuyaux avant d’atteindre le système de stockage. Dans un projet résidentiel ou de jardin, un revêtement perméable ou la récupération des eaux pluviales peut influer sur le ruissellement ; dans les applications commerciales, le débit d’eaux pluviales et le point de rejet peuvent être gérés différemment. Même une configuration conçue pour optimiser la gestion des eaux pluviales nécessite de choisir un modèle précis et de consulter ses fiches techniques. Le guide d’installation doit accompagner le devis afin de clarifier les hypothèses concernant le stockage, le matériau d’enrobage et l’accès. Précisez si le système doit infiltrer l’eau dans le sol environnant ou la retenir dans une enveloppe étanche. Si l’objectif n’est pas clair, le fournisseur risque de proposer un devis bien présenté pour une application inadaptée.

Les caissons d’infiltration classiques constituent une catégorie parmi les dispositifs de drainage souterrains, aux côtés des systèmes par panneaux et des cuves. Une configuration fiable maîtrise le débit et le débit de rejet, tandis que l’efficacité du stockage dépend des besoins du site et de la gamme choisie.

Un spécialiste peut comparer un assemblage facile à installer à un ensemble de chambres entièrement assemblé, puis consigner les éléments fournis ensemble. Les éléments doivent être étiquetés afin que l’équipe d’installation puisse travailler efficacement.

Pour une application commerciale, l’ensemble peut reposer sur une couche de forme et servir au stockage temporaire des eaux pluviales. L’eau peut être retenue temporairement puis rejetée progressivement dans le réseau prévu ; l’efficacité s’évalue au regard des besoins du projet, et non d’une désignation générique du produit.

Considérez une mention telle que « charge verticale en tonnes » comme une désignation d’essai propre à un modèle. Pour prendre une décision concernant le projet, il faut connaître la configuration précise et les conditions de couverture correspondantes.

  1. Définissez le parcours de l’eau. Précisez s’il s’agit d’infiltration, de rétention ou de réutilisation, et indiquez le sol récepteur ou le dispositif de rejet.
  2. Définissez la surface et la couverture. Indiquez si la surface est paysagée, piétonne, destinée au stationnement ou soumise à d’autres conditions de circulation routière, ainsi que le type de couverture et les éventuelles couches de protection requises.
  3. Définissez les accès. Précisez si le système doit comporter une chambre d’accès, un passage pour caméra, un canal de curage, un piège à sédiments ou un raccord de nettoyage.
  4. Définissez la gamme. Indiquez le fabricant et le modèle, et non uniquement l’entreprise ou une description générique du caisson.
  5. Définissez le périmètre de fourniture. Vérifiez l’enveloppe géotextile, les raccords, les rehausses, les couvercles, le transport, le déchargement, les conditions d’importation et la responsabilité de l’installation.

Ne comparez les capacités de stockage qu’après avoir établi une base commune. Un taux de vide de 95 % ne constitue pas une capacité de conception et n’est pas comparable au volume net d’un module fini. Une valeur d’essai temporaire de charge verticale ou latérale ne s’applique qu’au modèle et au cas d’essai indiqués ; elle ne vaut pas agrément pour une conception une fois le système installé. Le devis doit préciser l’unité indiquée par le fabricant, le cas d’essai, le modèle et le contexte de l’essai associé à la valeur.

Considérez l’accès comme un parcours à travers le système. Une chambre d’accès constitue un point d’entrée ; le fournisseur doit préciser si ce parcours permet d’atteindre l’ensemble prévu. Les systèmes à cellules ouvertes, les tunnels d’inspection, les canaux, les bases et les regards répondent à des besoins de maintenance différents. Le devis doit indiquer le parcours sur le plan de l’ensemble et préciser ce qui est compris dans le prix.

Le choix du matériau et de l’enveloppe dépend du parcours de l’eau. Un géotextile perméable est couramment utilisé lorsque l’eau doit s’infiltrer par les côtés du système, tandis qu’une géomembrane ou une membrane étanche est utilisée lorsque le volume de stockage doit être confiné. La classe, les soudures, les recouvrements et la couche de protection appropriés dépendent du produit et du site. Demandez le détail de pose du fabricant plutôt que de reprendre une spécification générique de membrane provenant d’une autre gamme.

Pour une commande directe à l’étranger, le prix unitaire n’est qu’un des éléments à prendre en compte. Examinez les Incoterms, les hypothèses concernant le port et la livraison, le nombre de conteneurs, le mode de déchargement, la procédure en cas de marchandises endommagées, le délai d’approvisionnement et la responsabilité du dédouanement à l’importation. Un distributeur local peut mieux convenir à une petite commande ou à un besoin urgent, même si une commande directe à l’usine peut être plus avantageuse pour un volume équivalent à un conteneur.

Pour un projet commercial au Royaume-Uni, transmettez le même cahier des charges à deux ou trois fabricants ou distributeurs présélectionnés. Indiquez les mêmes dimensions, usages de surface, parcours de l’eau et besoins d’accès. Demandez à chacun les mêmes documents : fiche produit à jour, guide d’installation, tableau des charges ou des caractéristiques structurelles, références des certificats, liste des accessoires et conditions de livraison. Vous réduirez ainsi le risque que des éléments exclus du devis faussent la comparaison des prix.

À faire
  • Associez chaque valeur propre à un modèle à sa source.
  • Demandez qui est responsable du certificat et de la garantie.
  • Indiquez les accès et la gestion des sédiments sur le même schéma.
  • Distinguez la fourniture des produits du service d’installation.
À éviter
  • Prendre un titre de distributeur pour une spécification du fabricant.
  • Appliquer la charge admissible ou le taux de vide d’une variante à toute une gamme.
  • Supposer qu’une chambre d’accès permet d’atteindre tous les caissons.
  • Comparer un bassin par panneaux à un caisson uniquement sur la base du prix unitaire.

Comment mon tuyau doit-il se raccorder au caisson d’infiltration ?

Utilisez le détail prévu par le fabricant pour l’entrée, l’exutoire, l’adaptateur ou la chambre du modèle choisi. Le diamètre du tuyau, son orientation et la pièce de raccordement doivent figurer sur le devis et le plan de l’ensemble. Ne percez pas une ouverture générique et ne supposez pas qu’un raccord d’une autre gamme de caissons sera étanche. Demandez si l’entrée comporte un dispositif de rétention des sédiments et si le parcours d’inspection restera accessible une fois le raccord installé.

Qu’est-ce qu’un piège à sédiments et pourquoi en installer un ?

Un piège à sédiments retient les dépôts avant qu’ils n’atteignent le système de stockage ou d’infiltration. Il s’agit d’un dispositif de traitement en amont ; un canal ou une chambre constitue un accès pour la maintenance du système. Ces deux fonctions peuvent être combinées. Pour une surface revêtue, vérifiez avec le concepteur, le propriétaire ou l’ingénieur produit les dimensions du piège, l’accès pour le nettoyage, le détail des raccordements et la fréquence de maintenance prévue.

Éléments à inclure dans un devis complet de caissons

Pour permettre une comparaison, le devis doit indiquer la quantité du modèle de caisson, le volume de stockage utile ou net, les plaques de base ou latérales, le géotextile ou la géomembrane, les raccords et adaptateurs de tuyau, le piège à sédiments, les rehausses et couvercles d’accès, le transport, le déchargement, la TVA ou les conditions d’importation, ainsi que les exclusions relatives à la conception et à l’installation. Demandez au fournisseur de préciser si le tableau des charges repose sur une profondeur de couverture ou des conditions d’enrobage particulières. Si ces conditions ne sont pas réunies, le tableau n’est peut-être pas exploitable pour la conception.

Point de contrôle avant achat : Demandez à chaque fournisseur de répondre aux mêmes quatre questions : modèle précis, parcours de l’eau, accès pour la maintenance et périmètre de livraison. Ce bref cahier des charges fait ressortir la plupart des différences avant que le prix ne devienne le seul critère de comparaison.

Foire aux questions

Les caissons d’infiltration sont-ils efficaces ?

Oui, à condition que les caractéristiques d’infiltration du site, la conception hydraulique et le système choisi soient adaptés les uns aux autres. L’infiltration dépend du sol récepteur et de la conception hydraulique ; le caisson fournit le volume vide de stockage. Le concepteur doit établir le parcours de l’eau, les caractéristiques du sol, la relation avec la nappe phréatique, la couverture et les conditions de charge, puis s’appuyer sur les informations d’installation et les données structurelles du fabricant pour le modèle choisi.

Quelle membrane utiliser avec des caissons d’infiltration ?

Un géotextile perméable est généralement associé à l’infiltration, car il sépare le sol environnant tout en laissant passer l’eau. Une géomembrane étanche est utilisée lorsque la rétention ou le stockage en vue d’une réutilisation nécessite de conserver l’eau. La classe, les soudures, la protection et les détails des raccordements dépendent du produit et du site. Demandez au fabricant les caractéristiques exactes de l’enveloppe et les détails d’installation plutôt que de reprendre une valeur générique de grammage ou de recouvrement.

Faut-il remplir les caissons d’infiltration de gravier ?

Le volume vide du caisson constitue généralement le volume de stockage ; il ne faut donc pas le remplir de gravier, sauf si le fabricant du modèle choisi et la conception l’exigent expressément. Le lit de pose, le matériau d’enrobage et les couches de protection ne correspondent pas au remplissage des cellules. L’ajout de matériaux non approuvés peut réduire le volume de stockage, gêner l’inspection et modifier les conditions structurelles. Suivez le guide d’installation de la gamme choisie et indiquez toute exigence concernant les granulats dans le devis.

À quelle profondeur faut-il poser un caisson d’infiltration ?

Il n’existe pas de profondeur de couverture unique adaptée à tous les projets. Elle dépend du modèle, de la circulation routière ou de l’aménagement paysager, de la nappe phréatique et du sol, des niveaux du site, de la pente du tuyau et de la base de conception retenue pour le projet. La profondeur ou la valeur de charge indiquée par un fournisseur ne vaut que pour la configuration précisée et ne doit pas être reprise pour une autre gamme. Le tableau des charges et de la couverture propre au modèle fournit ensuite au concepteur responsable les éléments nécessaires pour confirmer la configuration finale.

Quel fabricant choisir pour un projet commercial au Royaume-Uni ?

Il n’existe pas de fabricant idéal pour tous les projets commerciaux au Royaume-Uni. Storm Manage convient à l’approvisionnement direct par conteneur avec des accessoires assortis ; Polypipe Civils et Wavin proposent un vaste choix de systèmes ; Naylor et Brett Martin proposent des gammes de drainage bien définies au Royaume-Uni ; ACO, GRAF, FRÄNKISCHE et REHAU sont à considérer lorsque l’inspection ou l’accès pour le nettoyage détermine les besoins ; Geoplast propose une configuration par panneaux. Transmettez le même cahier des charges — modèle, parcours de l’eau, accès et livraison — à plusieurs candidats, puis comparez leurs justificatifs, exclusions et services d’assistance. Un ingénieur en drainage ou un responsable des achats pourra ensuite choisir la gamme adaptée au site et à la chaîne d’approvisionnement.

Les acheteurs britanniques peuvent-ils commander des caissons directement auprès d’un fabricant étranger ?

Oui, à condition de prévoir clairement l’importation et la livraison. Vérifiez l’Incoterm, le port, le nombre de conteneurs, le déchargement, le dédouanement à l’importation, la procédure en cas de dommages et la partie responsable de l’assistance à l’installation. L’approvisionnement direct peut convenir à un programme planifié par conteneur, tandis qu’un distributeur local peut mieux répondre à une petite commande ou à un besoin urgent. Ne partez pas du principe que l’une ou l’autre solution coûte moins cher avant d’avoir intégré au comparatif le transport, les droits de douane, la manutention et les délais du chantier.

Choisissez une gamme avant de demander un prix

Une demande de devis efficace commence par une gamme précise et un bref cahier des charges. Indiquez le pays et le lieu de livraison, l’objectif d’infiltration ou de rétention, l’usage de la surface, les dimensions approximatives du système, le parcours d’inspection requis, les diamètres de tuyau souhaités, le type d’enveloppe, les contraintes de déchargement et les documents nécessaires à l’approbation. Si vous comparez un approvisionnement direct à l’étranger avec une offre d’un distributeur britannique, demandez aux deux parties de préciser les mêmes limites de livraison et d’installation.

Pour un approvisionnement direct, consultez la gamme de caissons d’infiltration StormTank et regroupez les questions sur le modèle, les accessoires et la livraison. La page produit est le point de départ du devis ; elle ne remplace pas les documents de conception et d’installation propres au projet.

Références et sources

Articles associés


Accompagnement de vos projets de gestion des eaux pluviales

Du cahier des charges à un système de stockage prêt à installer

Storm Manage fournit des solutions modulaires enterrées de gestion des eaux pluviales pour les projets B2B : caissons d’infiltration, bassins de rétention des eaux pluviales, systèmes de stockage temporaire des eaux pluviales, cuves de rétention des eaux pluviales à la parcelle (OSD) et systèmes de récupération des eaux pluviales.

01
Des solutions de stockage, d’infiltration et de rétention adaptées au cahier des charges du projet.
02
Un accompagnement concret pour choisir l’emprise au sol, la hauteur de recouvrement, les charges admissibles et les modalités d’installation.